С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 11:32 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Здравствуйте, Григорий !
Мне кажется, что нельзя провести такую уж чёткую грань между стяжателями и приобретателями. "Приобретатель", то есть человек, целью своей жизни поставивший зарабатывание огромного богатства, тоже может быть изобретателем. Нет, не "технарём", хотя такое тоже бывает. Изобретателем новых финансовых империй, новых производств и т.д. Вся его энергия может быть направлена именно на созидание нового, а не на то, чтобы увеличить текущую прибыль или своё личное потребление.
...
Я считаю сомнительным, что можно создать устройство, использующее для связи нелокальные квантовые корреляции. В любом случае совпадение между двумя случайными событиями, удалёнными в пространстве, можно обнаружить, только после того, как информация об одном из этих событий обычным, не квантовым способом была передана к тому месту, где произошло другое событие. Отсюда и вытекает, что использование нелокальных квантовых корреляций для передачи информации со скоростью большей, чем скорость света, принципиально невозможно. Реально, где можно практически использовать эти корреляции - это квантовая телепортация, квантовая квиптография, и самое перспективное - квантовый компьютер. Но не устройства связи.

... Да и так ли уж важно считать Вселенную единой МСП ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 11:37 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Artashir.

Цитата:
совпадение между двумя случайными событиями, удалёнными в пространстве, можно обнаружить, только после того, как информация об одном из этих событий обычным, не квантовым способом была передана к тому месту, где произошло другое событие.


Скоррелированность пространственно-разделенных событий как результат ЭПР - этот факт, мне кажется, является фундаментальным для понимания, как Вселенная может быть Единой Целостной Системой. Как только в одном месте Вселенной происходит событие, которое детерминирует состояние одной из частиц многочастичного состояния (например, фиксируется спин одной из частиц) - так тотчас же в другом месте Вселенной вторая составляющая ЭПР-пары тоже может быть зарегистрирована в строго определенном состоянии (например, с противоположным спином). То есть события в пространственно-разделенных частях мира оказываются мгновенно-скоррелированными, согласованными. Здесь нет "передачи информации" в привычном нам смысле, но все происходящее "здесь" - в этой части Вселенной, благодаря такой квантовой скореллированности - глубоко связано и согласовано со всем, что в происходит в других частях Мира.

Цитата:
Да и так ли уж важно считать Вселенную единой МСП ?


МСП - это лишь способ понимания и описания САС. Является ли Вселенная Сложной Адаптивной Системой (САС)? Во всяком случае, большинство мыслителей, размышлявших на эту тему - приходили к заключению о глубоком внутреннем единстве гармоничности и упорядоченности Космоса (космическая гармония). Современная физика представляет Космос как динамическую систему, которая после "большого взрыва" развивается в направлении усложнения своей структуры. Растет упорядоченность, сложность Мира и понять, почему это происходит (почему существует закон перехода от менее упорядоченных к более упорядоченным структурам - закон убывания энтропии) - понять это невозможно, опираясь на механистическую методологию любого типа. Нельзя понять Мир, рассматривая его всего лишь как совокупность движущихся и взаимодействующих тел (частиц). Описать в таких терминах - да, можно. И Мир предстанет тогда как множество двигающихся и взаимодействующих "тел". Но в рамках такого мировосприятия единство, структура и взаимосвязанность Космоса будут ускользать. Потому что нужна изначально другая ориентация - другая методология. Это как если бы мы захотели понять особенности поведения человека, рассматривая его как совокупность взаимодействующих молекул.
Возможно, разрешение многих непонятных в современной физике проблем (в теории микромира и ОТО) может быть получено только сменой РАКУРСА, точки взгляда, системы понятий, способа интерпретации. Взглянуть на Мир - как на единую целостную Систему, имеющую структуру, которая постоянно усложняется и обновляется.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 3:24 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Бедственное состояние реальной экономика России (СУЩНОСТЬ) и статистическое приукрашенная ВИДИМОСТЬ ее благополучия.

Цитата:
В своём последнем Послании ФС Путин сказал: «Россия полностью преодолела длительный спад производства». А на октябрьском съезде «ЕР» он напомнил, что «за последние 7 лет наша экономика выросла на 60%». Нам, обывателям, трудно в этом разобраться. Но можно. Для этого нужно поставить перед собой задачу: отделить видимость от сущности.


Много интересной информации для раздумий на эту тему есть в статье:
Николай Севрюков.
Русь-тройка мчится на Уэлен
Заочные дебаты

Источник: Советская Россия, 26.11.2007.
http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... e&sid=2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 5:48 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Интервью с Армен Джигарханяном.

Источник:
http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... e&sid=2261

Цитата:
Армен Джигарханян, который дал интервью многотиражной газете. В частности, он сказал с горьким чувством:
— Я думаю, моё время проходит. Другая энергетика. Я на днях прочитал фразу, которая меня потрясла. Кант сказал: «Мы моральны не потому, что есть Бог. Но Бог есть потому, что мы моральны». Это вещь, над которой надо задуматься. А моральны ли мы? Моральна ли та мораль, которую вы проповедуете?
— А какую мораль мы проповедуем? — растерялась журналистка.
— Право сильного. Нет естественных, природой предложенных весовых категорий. Их диктуют. Нам говорят: «Это лидер». А мы видим, что не лидер. Нам говорят: «А вас не спрашивают».
— Вы про второе декабря?
— Я не знаю, что такое второе декабря. Я смотрю у себя в театре. В Комитете по культуре, куда хожу по своим делам. Как только мы с вами будем искать пирамидон, то мы погибли уже.
— Почему пирамидон?
— Потому что вы называете второе декабря, имея в виду, какую клизму надо сделать. А я говорю о целом поколении, которое пришло к этому. Второе декабря — это писк! А вы: «Второе декабря». Победа Мумулькина над Кукулькиной! Даже стыдно об этом разговаривать! Знаете, есть пословица: «Рожденный ползать — летать не хочет»?


Над этим стоит поразмышлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 2:25 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Многие физики задумываются сейчас о том, а можно ли понять Мир, в котором мы живем, опираясь на традиционную платформу "объект - субъект (наблюдатель)". Сначала теория относительности, потом квантовая механика - обе вынуждены были констатировать существенность самого факта наблюдения, фиксации события. Наблюдатель современной физики - это не отстраненный субъект а соучастник происходящего. Строго говоря, "объекты" современной физики - это не вещи, не предметы, это скорее процессы. Причем в каждом процессе участвует и тот, кто "наблюдает" и то, что наблюдается. Тождество "объекта-субъекта". Мир как совокупность процессов, каждый из которых нельзя разделить, не уничтожив этот процесс. Простой пример: известный опыт с интерференцией частицы. Попытка зарегистрировать событие прохождения частицы через одну из щелей разрушает интерференционную картину. Процесс: "испускание частицы источником" - "регистрация частицы фотоэмульсией" - НЕДЕЛИМ. Как только мы пытаемся разбить его на два куска (= поделить): "испускание" - "фиксация на щели" + "фиксация на щели" - "регистрация на фотоэмульсии" - мы теряем (уничтожаем) исходный процесс. Можно сказать и так: каждый такой процесс неделим, атомарен. Их можно называть "атомарные процессы". Наш Мир построен именно из таких атомарных процессов. Эти "процессы" являются субстанциями - причинами самих себя. Противоположение "субъект-объект" существует лишь внутри атомарного процеса. Это полюса и противоположности некоторой тождественной целостности. При таком взгляде становится ясно, что ближе всего к пониманию Мира подошел Лейбниц. Мир как предустановленная гармония монад. Каждая монада - замкнутый на себя и развивающийся универсум, но все монады действуют согласованно друг с другом. Это можно перевести на язык теории Сложных Адаптивных Систем. Тогда это будет звучать так. Мир - это САС. Ее отдельные подсистемы - тоже САС. Каждая САС вбирает в себя множество других, которые составляют ее "тело" и сама включена во множество других, которые составляют ее "окружение". То есть такие термины как "предмет", "субъект", "внешний мир"... - могут иметь несколько иной смысл, чем мы привыкли. Мир как он нам видится и мир как он есть - не одно и то же. Непонятности квантовой механики, видимо, являются результатом закрепления за фундаментальными терминами смысла, почерпнутого из нашего повседневного опыта. Например, в физике мы говоря об "импульсе", "энергии", "количестве движения", "работе", понимаем нечто несколько иное, чем когда мы эти слова употребляем в обычной речи. Смысл научных терминов может очень сильно отличаться от смысла слов, которые когда-то были выбраны для фиксации этих терминов. Нечто подобное, возможно, имеет место и в современной КМ. Мы связываем со словами "микрообъект", "частица", "наблюдатель"... обычный смысл, тогда как сама структура и логика КМ требует наделить эти термины некоторым иным, специфическим смыслом, фиксирующим структуру КМ-реальности. Причина непонятности - в невыявленности этой структуры. Чтобы структуру выявить, нужна смена угла зрения. Возможно, надо посмотреть на КМ закономерности под углом зрения теории САС. Тогда КМ-объект - это развивающаяся САС определенного уровня и занимающая определенное место в структуре мироздания. ТОгда надо смотреть на современную ОТО (и ее возможные модификации) как на теорию развития Вселенной-САС. Идеи самоорганизации, структуризации, эволюционных циклов (спирали развития) перестают тогда быть идеями лишь теории САС, но становятся частью новой физики.

Попытки строить такое новое понимание мира уже делаются:
A Speculative Evolutionary Developmental Model for Our Universe's History of Hierarchical Emergence Under Conditions of Continously Accelerating Change
http://www.accelerationwatch.com/develo ... troduction


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФОРМА И СУЩНОСТЬ
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:38 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
О спекулятивных пузырях в науке и не только.

Мы живём в эпоху глобальной спекуляции на всём, что подвернётся под руку. "Спекулятивные пузыри" теперь надуваются повсюду: не только на фондовых рынках или в реальной экономике (как это было раньше), но и в таких областях, которые всегда считались надёжно защищёнными от спекулятивного бума: науке, религии, искусстве.

Один из последних скандалов - обозначившийся спекулятивный пузырь в области климатологии - известный теперь как "климат-гейт".
http://www.lebed.com/2009/art5610.htm
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1259843940
http://news.km.ru/kopengagenskij_sammit_shou_globa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB