Вот это по делу - и ссылки привели.
Однако, всё уже было раньше в истории. В Великую Отечественную Войну также проводилось привлечение заключённых к военным действиям.
Цитата:
К началу войны на территории республики Коми (где Воркута, как место лагерей, была не менее знаменита, чем Колыма) находилось почти 10% всех заключенных ГУЛАГа. До конца 1941-го из Коми АССР на фронт отправились всего 30 человек, у которых заканчивался срок наказания. Но за первую декаду января 1942-го из Коми в армию пошли уже 7249 освобожденных.
Только один Почорлаг в январе получил указание за месяц отправить на фронт 14 608 человек из 102 354 заключенных. Личные дела из оперчастей лагеря передавались в соответствующие военкоматы.
https://profile.ru/society/organizovann ... 0%B9%C2%BB.
Цитата:
С первых месяцев Великой Отечественной войны вместе с призывниками и добровольцами в строй встали тысячи заключенных, которых освободили при условии отправки на фронт. Среди них были те, кто единожды попался на краже, а были и матерые рецидивисты. Большинство из них погибли, но некоторые выжили и стали героями. Впрочем, после победы их ждали новые битвы — с уголовниками, которые считали службу в Советской армии нарушением воровских понятий. О том, как советские зэки сражались на фронтах Великой Отечественной, — в материале «Ленты.ру».
https://lenta.ru/articles/2022/05/10/war/
В фильме "Ликвидация" также рассказывается о ворах Одессы, которые во время ВОВ встали на защиту своей земли против фашистов добровольно.
Маршал Рокоссовский и другие политзаключённые после освобождения также воевали с фашистами, хотя формально они тоже были бывшими уголовниками.
Так что ничего особенно нового в использовании уголовников в военных действиях нет.
"От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - говорит пословица.
Человек в жизни может споткнуться, никто не застрахован и добровольное участие в военных действиях может быть для него шансом на досрочное освобождение.
Вопрос тут в другом - как контролировать такие формирования, чтобы они не нарушали закон на фронте и подчинялись бы общевойсковой дисциплине. Пример бунта Пригожина и его команды показал, насколько непредсказуемыми могут быть такого рода формирования с оружием в руках. Нужны предохранительные меры - вот об этом шёл разговор в Думе.
====================================================================================================
О службе украинских заключённых в рядах ВСУ.
Цитата:
Треть заключенных, подписавших контракты о службе в украинских вооруженных силах (ВСУ), ранее получили срок за тяжкие преступления, в том числе убийства, бандитизм и вымогательство, пишет «Страна» со ссылкой на источники в Государственной пенитенциарной службе Украины. Издание рассказало, как служат в армии те, кто ранее отбывал срок.
https://www.rbc.ru/politics/30/07/2024/ ... 2b7c6d8eab