С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2021 5:16 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Григорий Сергеевич!
Спасибо за комментарии.
Я ошибся при переписывании чисел: в ячейке 1М стоит число 2326 вместо правильного значения 2386, как это записано в оригинальной таблице. Конечно, в США и странах Евросоюза статистика лучше, но нас же интересует Россия, и я думаю, что важно для понимания иметь хотя бы не очень точные оценки рассматриваемых величин. Очень интересно, что получалось в Ваших расчетах?

Доброго здоровья и творческих успехов,
Ваш ВНП


Последний раз редактировалось Владимир Николаевич Вс янв 03, 2021 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2021 5:34 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Я привожу ниже производство и распределение стоимости (в ценах производства) по Леонтьеву на основе официальных данных Росстата.


Последний раз редактировалось Владимир Николаевич Вс янв 03, 2021 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2021 6:31 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Валерий Васильевич!
Спасибо за комментарии.

Валерий писал(а):

Признаться, я не совсем понимаю Вашу таблицу, так как она не отражает структуру валового и чистого общественного продукта.

Изображение
Структура задана тремя верхними строками (не считая самой верхней, пояснительной) В самом первом столбце записаны валовые выпуски трёх отраслей; их распределение показано в четырех последующих значених по строкам. Распределение конечного выпуска трёх отраслей (5 столбец) показано в трёх последующих по строке столбцах. В четвёртой стоке записано производство стоимости по отраслям, которое расписано ниже по расходам.

Валерий писал(а):

Предлагаю воспользоваться справочником https://rosstat.gov.ru/storage/mediaban ... 4-2018.pdf и показать на примере 2016 года взаимосвязь Вашей таблицы с соответствующими таблицам национальных счетов РФ.


Все опорные значения в Таблице (кроме вычисляемых) взяты из таблиц Росстата (процедура описана вкратце в разделе 9.5.3 девятой главы http://ecodynamics.narod.ru/production/cr09.pdf ) . Процедура оказалось довольно трудоёмкой, поскольку требовалось просмотреть и сравнить значения из многих таблиц, так что, к сожалению, я не смогу в ближайшее время воспользоваться Вашим советом и показать взаимосвязь таблицы с соответствующими таблицам национальных счетов РФ для 2016 года, хотя это было бы интересно. Посмотрите, пожалуйста, как это делалось для 2000 года.

Доброго здоровья и творческих успехов,
Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2021 9:18 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Вы пишете:
Цитата:
в ячейке 1М стоит число 2326 вместо правильного значения 2386, как это записано в оригинальной таблице


Но сумма прибавочной стоимости тогда будет равна 4526 (но не 4528).
Возможно, Вы рассчитывали значение прибавочной стоимости прямо из данных национальных счетов и получили для неё значение 4528 (такого типа расхождения возможны, когда используем национальные счета - из-за расхождения данных при разных методах расчёта добавленной стоимости) - или, если Вы рассчитывали сумму прибавочной стоимости (прибыли) методом суммирования, - то тогда это просто досадная неточность. Хотя суть от этого не меняется - Вы сделали большую важную работу - выделили три части прибавочной стоимости, три части потреблённого основного капитала и три части оплаты труда. Если Ваш метод разложения этих агрегатов на три части достаточно обоснован - то, я думаю, что Вы получили ценный результат.

Но есть некоторые вопросы.

(1) Я так понимаю, что под "производством стоимости" Вы имеете в виду сумму добавленной стоимости, которая, согласно стандартной схеме, принятой в статистике национальных счетов, распадается на три части: зарплату, прибавочную стоимость (прибыль) и амортизацию основного капитала (= потребление основного капитала).

(2) Насколько я понял, Вы в Вашей C-V-M таблице не учитываете промежуточное потребление средств производства? (стоимость израсходованного сырья и т.п.).
Однако без такого учёта нельзя получить C-V-M матрицу экономики.

Поскольку Вы приводите валовые выпуски в первой верхней строке, промежуточное потребление можно найти, отняв от них суммы добавленной стоимости. Тогда получим правильную C-V-M матрицу с учётом не только потребления основного капитала, но и промежуточного потребления средств производства (сырья и т.п.).

Я получил такую C-V-M матрицу, используя Ваши данные.
Изображение

Или, возможно, я что-то не так понимаю?

Доброго Вам здоровья и успехов,
С уважением,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 9:19 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Григорий Сергеевич!
Спасибо за комментарии.
Прежде всего, позвольте выразить удовлетворение, что у нас нет разногласия в понимании «производства стоимости», как суммы добавленной в отрасли стоимости, которая распадается на три части: зарплату, прибавочную стоимость (прибыль) и амортизацию основного капитала (= потребление основного капитала). Существенный вопрос о промежуточном потреблении. В стандартной схеме Леонтьева промежуточное потребление исключается из валового выпуска и далее рассматривается конечный выпуск и отраслевое производство стоимости. Мне думается, что нет никакой необходимости добавлять промежуточное потребление к потреблению основного капитала, чтобы получить «правильную» матрицу. Но впрочем, это, конечно, зависит от цели исследования. Может быть это необходимо для Ваших специфических целей?

Здоровья и всего наилучшего,
Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 12:58 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Вы пишете:

Цитата:
В стандартной схеме Леонтьева промежуточное потребление исключается из валового выпуска и далее рассматривается конечный выпуск и отраслевое производство стоимости. Мне думается, что нет никакой необходимости добавлять промежуточное потребление к потреблению основного капитала, чтобы получить «правильную» матрицу. Но впрочем, это, конечно, зависит от цели исследования. Может быть это необходимо для Ваших специфических целей?


Я называю C-V-M матрицей - именно ту схему общественного воспроизводства, которую использовал Маркс при рассмотрении процесса воспроизводства в целом (во втором томе Капитала - глава 20) и позже использовали многие исследователи. Во всех этих схемах, таблицах и моделях общественного воспроизводства (которые могут отличаться деталями!) - промежуточное потребление (потреблённые сырьё, топливо, энергоресурсы, материалы...) всегда ВКЛЮЧЕНЫ (помимо амортизации основного капитала) в C-V-M матрицу (первый столбец) под рубрикой "израсходованные средства производства" (обозначена символом С).

Без учёта внутри C-V-M матрицы этих затрат на сырьё, топливо, энергоресурсы.. - описание экономики с помощью C-V-M матрицы будет не полным, и многие закономерности, связанные с изменениями в стоимости сырья, топлива и т.п. - окажутся не выявленными. Описание экономик разных стран посредством полной C-V-M матриц даёт возможность сравнивать эти экономики по их структуре и изучать их развитие, рассматривая структурные изменения C-V-M матриц во времени. Исключая из анализа промежуточное потребление, мы получаем лишь часть той информации, которая становится доступна при использовании полной C-V-M матрицы.

Есть ещё одно отличие Вашей C-V-M матрицы от обычно применяемой марксистами. Обычно в производстве предметов потребления выделяют сектор производства "роскоши" - он составляет третью строку матрицы. Такое выделение всегда возможно, так как даже производство обычных продуктов, покупаемых и на зарплату и на прибыль, может быть разделено на две части - в той пропорции, в какой покупки этих продуктов совершаются на зарплату или на прибыль.

У Вас вторым подразделением взято производство стратегических проектов... А в третьем подразделении (производство предметов личного потребления) отсутствует деление на производство предметов, покупаемых на зарплату и предметов, покупаемых на прибыль.

Поэтому, конечно, задача построения матрицы - именно того типа, какой использовал сам Маркс во втором томе Капитала, - остаётся пока не решённой.


Доброго здоровья,
С уважением,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 3:31 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Григорий Сергеевич!
Григорий писал(а):

Я называю C-V-M матрицей - именно ту схему общественного воспроизводства, которую использовал Маркс при рассмотрении процесса воспроизводства в целом (во втором томе Капитала - глава 20) и позже использовали многие исследователи. Во всех этих схемах, таблицах и моделях общественного воспроизводства (которые могут отличаться деталями!) - промежуточное потребление (потреблённые сырьё, топливо, энергоресурсы, материалы...) всегда ВКЛЮЧЕНЫ (помимо амортизации основного капитала) в C-V-M матрицу (первый столбец) под рубрикой "израсходованные средства производства" (обозначена символом С).

Без учёта внутри C-V-M матрицы этих затрат на сырьё, топливо, энергоресурсы.. - описание экономики с помощью C-V-M матрицы будет не полным, и многие закономерности, связанные с изменениями в стоимости сырья, топлива и т.п. - окажутся не выявленными. Описание экономик разных стран посредством полной C-V-M матриц даёт возможность сравнивать эти экономики по их структуре и изучать их развитие, рассматривая структурные изменения C-V-M матриц во времени. Исключая из анализа промежуточное потребление, мы получаем лишь часть той информации, которая становится доступна при использовании полной C-V-M матрицы.

Есть ещё одно отличие Вашей C-V-M матрицы от обычно применяемой марксистами. Обычно в производстве предметов потребления выделяют сектор производства "роскоши" - он составляет третью строку матрицы. Такое выделение всегда возможно, так как даже производство обычных продуктов, покупаемых и на зарплату и на прибыль, может быть разделено на две части - в той пропорции, в какой покупки этих продуктов совершаются на зарплату или на прибыль.

У Вас вторым подразделением взято производство стратегических проектов... А в третьем подразделении (производство предметов личного потребления) отсутствует деление на производство предметов, покупаемых на зарплату и предметов, покупаемых на прибыль.

Поэтому, конечно, задача построения матрицы - именно того типа, какой использовал сам Маркс во втором томе Капитала, - остаётся пока не решённой.

Всё, что Вы пишете безусловно справедливо. Однако, начиная с конца, я бы заметил, что я не ставил своей целью определить «матрицу - именно того типа, какой использовал сам Маркс во втором томе Капитала» . Строго говоря, никакой C-V-M матрицы у меня и нет. В Таблице я представил распределение стоимости для трёх конкретных отраслей по стандартной схеме, которая описана в учебниках и используется статистиками и продемонстрировал, что из Таблицы можно извлечь то, что можно назвать C-V-M матрицей для заданного набора отраслей. Ваше право – выбрать другой набор отраслей и заниматься другой задачей.

Я ставил задачей разобраться, что нужно для того, чтобы описывать развитие Российского производства, и балансовая схема сформулирована для этого случая. Что касается промежуточных продуктов, то их выделение необходимо для того, чтобы исключить влияние случайных неконтролируемых факторов (изменения в стоимости сырья, топлива и т.п) и получить конечный выпуск и отраслевое производство стоимости в «чистом» виде. В рассматриваемой схеме промежуточные продукты не могут включаться в C-V-M матрицу и по формальным соображениям: баланс был бы нарушен. Маркс не записал балансовое соотношение для валового выпуска и потому собрал все материальные затраты в одну кучу, что не позволяет получить ту информацию, которая становится доступной при аккуратном использовании схемы.

Творческих успехов и всего наилучшего,
Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2021 8:18 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):

Валерий писал(а):

Признаться, я не совсем понимаю Вашу таблицу, так как она не отражает структуру валового и чистого общественного продукта.

http://www.socintegrum.ru/pictures/images/p5.jpg
Структура задана тремя верхними строками (не считая самой верхней, пояснительной) В самом первом столбце записаны валовые выпуски трёх отраслей; их распределение показано в четырех последующих значениях по строкам. Распределение конечного выпуска трёх отраслей (5 столбец) показано в трёх последующих по строке столбцах. В четвёртой стоке записано производство стоимости по отраслям, которое расписано ниже по расходам.

Валерий писал(а):

Предлагаю воспользоваться справочником https://rosstat.gov.ru/storage/mediaban ... 4-2018.pdf и показать на примере 2016 года взаимосвязь Вашей таблицы с соответствующими таблицам национальных счетов РФ.


Все опорные значения в Таблице (кроме вычисляемых) взяты из таблиц Росстата (процедура описана вкратце в разделе 9.5.3 девятой главы http://ecodynamics.narod.ru/production/cr09.pdf ). Процедура оказалась довольно трудоёмкой, поскольку требовалось просмотреть и сравнить значения из многих таблиц, так что, к сожалению, я не смогу в ближайшее время воспользоваться Вашим советом и показать взаимосвязь таблицы с соответствующими таблицам национальных счетов РФ для 2016 года, хотя это было бы интересно. Посмотрите, пожалуйста, как это делалось для 2000 года.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Николаевич!

Сегодня целый день пытался составить для 2016 года таблицу межотраслевого баланса РФ, которая бы включала матрицу Леонтьева, но оказалось, что в статистических (официальных) материалах нет многих необходимых данных. Пока получился такой результат:

Изображение

Можно, конечно поупражняться с данными 2000 года, например с такими:

https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/B02_15/ ... 10040r.htm
https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/B02_15/ ... 10050r.htm
https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/B02_15/ ... 10060r.htm

и так далее, см. здесь: https://rosstat.gov.ru/bgd/regl/B02_15/Main.htm

Однако официальные данные не совпадают с теми, которые приведены в Вашей таблице.

Вы писали:
Владимир Николаевич писал(а):
Я привожу ниже производство и распределение стоимости (в ценах производства) по Леонтьеву на основе официальных данных Росстата.

Однако, как следует из Ваших пояснений, Ваша таблица не соответствует CVM-матрице Григория. Слабо коррелирует она и с моделью Леонтьева. Вот как описывают эту модель Кольвах и Копытин:

Изображение

Ваша модель имеет такой вид:

Изображение

Как видим, в Вашей таблице не обозначены отрасли, выпускающие валовой внутренний продукт,
что затрудняет понимание смысла таблицы. Как я понимаю, 7320 - это ВВП, но что такое 3645 сказать трудно. То же самое относится к цифре 4230. Если это промежуточный продукт, то почему он весь уходит на расходы на "национальные проекты". Но не это главное. У Леонтьева трехотраслевая модель выглядит так:

Изображение

К сожалению, у меня нет свободного времени для более детального рассмотрения всех аспектов данного вопроса.
Возможно, в будущем я вернусь к его рассмотрению.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 3:20 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Здравствуйте, Григорий Сергеевич.

Цитата:
Вы ошибаетесь, я думаю. ТТС имеет самое прямое отношение к этим цифрам.

Может и имеет, только надо учитывать,что не производительный труд не производит потребительную стоимость.Он производит условную стоимость и потребляет какую то часть потребительной стоимости.
Цитата:
Другое дело, что полученные цифры о норме прибавочной стоимости нельзя отождествлять с нормой прибавочной стоимости в отраслях производительного труда.

А зачем тогда сваливать всё в одну кучу.Мне кажется, важно разобраться сначала с тем, какую роль могут играть эти нормы прибыли и прибавочной стоимости на практике в производственных отраслях.
Цитата:
Нужны дополнительные уточнения, показывающие как созданная производительным трудом стоимость перераспределяется потом между всеми отраслями - независимо от того, какой труд в них используется. Это должно быть сделано, если исходить из ТТС Маркса.

Чтобы исходить из ТТС Маркса, надо сначала установить меру стоимости, в соответствии с затратами труда.А пока этого нет, ссылаться на ТТС не правомерно.
Цитата:
Разделение на производительный и не производительный труд - имеет давнее происхождение - этому посвящена значительная часть четвёртого тома Капитала.

А мне кажется, что и без четвёртого тома Капитала ясно, что производительный труд производит, а не производительный труд потребляет материальные блага,предоставляя полезные услуги.Но Маркс,конечно,имел ввиду совсем другое.Он пытался обьяснить,что производительный труд может быть и потребительным трудом, так как он в процессе производства потребляет средства производства.
Цитата:
]Рад, что цифры Ваших расчётов сошлись с цифрами Маркса. Трансформация становится ПРОБЛЕМОЙ, когда мы вспоминаем, что капиталы должны быть выражены в ценах производства, а не в стоимостях (как это есть в таблице Маркса). И пытаясь внести эту поправку, скоро обнаруживаем, что в этом случае обеспечить выполнение обоих постулатов инвариантности - можно, лишь при специфической стоимостной структуре экономики.

Я Вас понял, но выразились Вы не верно.Капитал это (C+v) авансированный или примененный,или потребленный.Чтобы выразить его в ценах производства,он должен проделать цикл производства и тогда будет выглядеть как К+К*п' -где п'-ср.норма прибыли,но это будет уже другой капитал.Ваша ошибка заключается в том,что Вы используете в качестве стоимости товара рыночные цены,хотя бы и базовые, а не теоретические расчеты на основании ТТС.
Цитата:
В этом проблема. Эти постулаты - (1)равенство прибавочной стоимости и прибыли во всей экономике

А вот этого не надо.Вы что,хотите узаконить 100%- ую эксплуатацию в государстве?Есть мысль, как бы избавиться от эксплуатации.
Цитата:
и (2) равенство стоимости и цены всей произведённой продукции, - по идее, должны выполняться при любой стоимостной структуре экономики, но, оказывается, что это не так.

Дак это нормально.Надо понимать,что теория расматривает практику при идеальных условиях и, полученные результаты терии , являются ориентирами для практики и могут определять развитие практики.

Цитата:
Чтобы выйти из этого логического тупика было предложено много способов, но, до сих пор единого, признаваемого всеми, решения нет. А раз нет - то нет и достаточного доверия к этой теории со стороны очень многих экономистов, как к внутренне противоречивой теории.

Я думаю, что противоречия возникают из-за не понимания главной идеи ТТС.Поэтому все версии ошибочны.
Цитата:
И в то же время, очень многие экономисты согласны с тем, что основой для рациональной теории цен может быть только теория, связывающая цены с количеством труда.

Такой теории нет.Если Вы имеете ввиду рыночные цены, то они определяются спросом и предложением при свободном ценообразовании. И только в отдельных случаях рыночная цена совокупного продукта, произведенного за какой-то период производства, может сравнятся со стоимостью или с ценой производства этого продукта. Я уж не говорю о р.цене единицы товара.Если говорить об обмене,то эквивалетный обмен может случится, если рассматривать обмен с точки зрения общественнонеобходимой стоимости.Все другие обмены просто взаимовыгодны.


Цитата:
У ТТС много поклонников даже среди тех экономистов, которые её критикуют. Во время последнего (2008) кризиса - был зафиксирован всплеск спроса на исследования Маркса и падение доверия к исследованиям экономистов, пытавшихся предугадать наступление кризиса и не угадавших. Я не верю, что ТТС - вообще ошибочная теория. Я думаю, что необходима некоторая корректировка этой теории с сохранением основных принципов.

Цитата:
Просто нужна новая (некоторым образом, скорректированная) версия ТТС, свободная от недостатков существующей сейчас версии ТТС Маркса - той версии - которой сейчас придерживается большинство экономистов.

Думаю, что нужна не версия, а нужно понять существующую.
Всего наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 4:46 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Валерий Васильевич!

Валерий писал(а):
Ваша таблица не соответствует CVM-матрице Григория. Слабо коррелирует она и с моделью Леонтьева.
... в Вашей таблице не обозначены отрасли, выпускающие валовой внутренний продукт, что затрудняет понимание смысла таблицы. Как я понимаю, 7320 - это ВВП, но что такое 3645 сказать трудно. То же самое относится к цифре 4230. Если это промежуточный продукт, то почему он весь уходит на расходы на "национальные проекты".

Ниже я надеюсь развеять Ваши недоразумения по поводу модели Леонтьева и её приложений.

Суть модели затраты-выпуск или модели Леонтьева в том, что производственная система представляется в виде совокупности произвольного числа произвольно определённых взаимодействующих отраслей, каждая из которых характеризуется валовым продуктом X_j, конечным продуктом Y_j и производством стоимости в отрасли Z^i. по соглашению нижние индексы обозначают номер продукта, верхние - номер отрасли. Перечисленные величины связаны двумя алгебраическими уравнениями
Изображение
Заданная технологическая матрица A с компонентами a_j^i определяет взаимодействие между отраслями, записанные уравнения соединяют три вектора: валовой продукт X_j, конечный продукт Y_j и отраслевое производство стоимости Z^i, так что только один из векторов следует считать независимым. Все переменные
X_j, Y_j и Z^i в уравнениях относятся к одному и тому же моменту времени.

В общем виде модель представляет некоторую схему описания, которая применима к различным ситуациям. Стандартная общая формулировка модели Леонтьева конкретизируется при выборе числа и содержания отраслей, что определяется целями исследования. Поучительный случай представляет случай трех отраслей, который можно наглядно представить в виде наглядной таблицы, но и в этом случае таблица не является универсальной: содержание таблицы зависит от выбора отраслей, что можно делать по разному, как видно из приведенных Валерием Васильевичем примеров: Таблицы Леонтьева отличаются от таблиц Григория Сергеевича и не надо этому удивляться. Я иллюстрирую конкретизацию модели при выборе первой отрасли как отрасли создающей инвестиционные продукты, второй - продукты стратегического назначения и третьей - продукты, которые немедленно потребляются. Выбор определяется тем, что валовой внутренний продукт универсально представляется как сумма указанных величин Y_= I+ G + C, которые могут быть определены по имеющейся статистике. При таком выборе отраслей уравнения (1) и (2) приобретают вид
Изображение
где V^1,
V^2, V^3 представляет оплату труда (доход), A^1, A^2, A^3 обозначают стоимость части производственных фондов отрасли, использованных при создании валового выпуска (амортизация), и S^1, S^2, S^3 -- прибавочный продукт в трёх отраслях, соответственно.

Балансовая таблица определяется как
Изображение
В таблице указано также распределение производства стоимости (А-S-V или С-М-V матрица), что можно пока не обсуждать.

Теперь все символы в таблице следует заменить для конкретной ситуации числами, которые, вообще говоря различны для различных экономик и даже для одной экономики в различные годы. Нас, конечно, интересует Россия, Валерий Васильевич настаивает на 2016 годе, но я для начала предпочитаю 2000 год, тем более, что Валерий Васильевич просмотрел итоговую таблицу и высказал свои соображения по использованным и вычисленным значениям величин.

Таблицу мы не можем заполнить произвольными значениями. Более того, если мы знаем компоненты одного вектора, например, конечного выпуска (Y_1, Y_2, Y_3) , то компоненты двух других векторов, валового выпуска (X_1, X_2, X_3), и производства стоимости в отраслях (Z_1, Z_2, Z_3) вычисляются по уравнением (3) и (4). Но при этом мы должны знать компоненты технологической матрицы A, и чтобы оценить их значения, мы обращаемся к изданию Росстата (2006) "Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 2003 год" (Стат. сб./ Росстат. - М., 2006). В сборнике приведены балансовые таблицы для системы из 22 отраслей и найдена соответствующая технологическая матрица, которую удается редуцировать до трёх рассматриваемых отраслей
Изображение
Теперь из опубликованных статистических данных мы можем извлечь значения (в миллиардах рублей) компонент валового внутреннего продукта
Изображение
Далее вычисления определяют компоненты валового выпуска, отраслевого производства стоимости и матрицы промежуточного потребления, что позволяет заполнить таблицу для России в 2000 году.
Изображение
К 2016 году меняется не только выпуски, но и, возможно, технологическая матрица, но можно попробовать построить таблицу для 2016 года, предполагая, что технологическая матрица остаётся неизменной.

Всего наилучшего,
Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 6:56 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):
Суть модели затраты-выпуск или модели Леонтьева в том, что производственная система представляется в виде совокупности произвольного числа произвольно определённых взаимодействующих отраслей, каждая из которых характеризуется валовым продуктом X_j, конечным продуктом Y_j и производством стоимости в отрасли Z^i. По соглашению нижние индексы обозначают номер продукта, верхние - номер отрасли.
.....................................................................
Я иллюстрирую конкретизацию модели при выборе первой отрасли как отрасли создающей инвестиционные продукты, второй - продукты стратегического назначения и третьей - продукты, которые немедленно потребляются. Выбор определяется тем, что валовой внутренний продукт универсально представляется как сумма указанных величин Y_= I+ G + C, которые могут быть определены по имеющейся статистике.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Николаевич!

Теперь более точно могу сформулировать то, что я не понимаю в Вашей таблице.
Во-первых, инвестиционные продукты - это, как я понимаю, валовое накопление основного и оборотного капитала, часть которого используется для восстановления износа основного капитала, а другая часть - для расширенного воспроизводства основного и оборотного капитала, в том числе и для реализации инвестиционных проектов стратегического назначения. Но во вторую отрасль вы включаете продукты стратегического назначения и здесь я затрудняюсь понимать, что это такое. В третью отрасль Вы включаете продукты, которые немедленно потребляются. Подобная классификация сомнительна, так как в эту рубрику попадает, например, электроэнергия, потребляемая как промежуточный продукт, так и та, которая потребляется сектором государственного управления и домашними хозяйствами.
При такой постановке вопроса абсолютно трудно понять как Вам удалось выделить компоненты V и S по трем Вашим отраслям.
Начальник "Поля чудес" Якубович в этом случае воскликнул бы: "Расчет в студию!" Надеюсь, мы обойдемся без этого. Хотя мизерное значение М = 4 в третьей отрасли, которая поставляет народу табак, водку, керосин и пищевые деликатесы с гигантской нормой прибавочной стоимости, заставляет усомниться в безошибочности представленных результатов Ваших расчетов.

Ниже приводится, так сказать, теория вопроса с примерами, которая позволит выяснить, действительно ли в таблице Владимира Николаевича представлена таблица, имеющая отношение в матрице Леонтьева.

Расчет межотраслевого баланса

Общая схема таблиц «Затраты-выпуск» представлена в таблице 1.

Изображение

При составлении таблиц «Затраты-выпуск» используются классификаторы видов экономической деятельности, отраслей и продуктов (ОКВЭД) и (ОКПУД).
В таблицах выделяются три блока так называемых квадрантов. В I и II квадрантах отражаются соответственно промежуточный (производственный) и конечный спрос на ресурсы, в III квадранте — добавленная стоимость по отраслям производства.
Основное внимание в этих таблицах уделяется взаимосвязи отраслей по производству и использованию их продукции. В сказуемом таблицы приводятся отрасли-потребители продукции, в подлежащем — отрасли-поставщики.
Таким образом, по столбцам I и III квадрантов сумма промежуточного потребления и ДС представляет собой затраты на производство, а по строке I и II квадрантов сумма промежуточного и конечного спроса характеризует использование ресурсов.
Система таблиц «Затраты-выпуск», предлагаемая для разработки руководством ООН по национальным счетам 1993 г., включает в себя последовательность таблиц, характеризующих формирование ресурсов страны, направление их использования, образование добавленной стоимости, трансформацию стоимости товаров и услуг в основных ценах в стоимость в ценах покупателей.
Набор этих таблиц состоит из:
 таблиц ресурсов и использования;
 симметричных таблиц «Затраты-выпуск»;
 таблиц торгово-транспортных наценок;
 таблиц налогов и субсидий на продукты;
 таблиц использования импортной продукции.
Таблица 2 «Ресурсы товаров и услуг» детально описывает процесс формирования ресурсов товаров и услуг по экономике страны за счет собственного производства и импорта.

Изображение

Таблица «Ресурсов» состоит из двух частей. В первой части таблицы отражается формирование ресурсов товаров и услуг за счет собственного производства и импорта. Во второй части дается количественная характеристика основных компонентов рыночной цены покупателей: налоги (Н); субсидии (С), торгово-транспортная наценка (ТТН).
Таблица 3. «Использование товаров и услуг» является логическим продолжением таблицы «Ресурсов». В ней дается подробная характеристика распределения располагаемых ресурсов по направлениям использования. Выделяется промежуточное (производственное) и конечное использование.

Изображение

Таблица 3 строится по общей схеме таблиц «Затраты-выпуск», т.е. состоит из трех квадрантов и представляет собой вид «отрасль х продукт).
В I квадранте таблицы 3 показывается промежуточное потребление по столбцам — отраслей, по строкам — групп товаров и услуг.
Во II квадранте таблицы — конечное использование, которое подразделяется на следующие элементы:
 расходы на конечное потребление ДХ;
 расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих ДХ;
 расходы на конечное потребление государственного управления;
 валовое накопление основного капитала;
 изменение запасов материальных оборотных средств; чистое приобретение ценностей;
 экспорт товаров и услуг.

В III квадранте таблицы «Использование» показывается образование добавленной стоимости по отраслям экономики. Основные компоненты ДС, выделяемые в этом квадранте, соответствуют компонентам счета образования доходов. Это: оплата труда наемных работников; валовой смешанный доход; другие чистые налоги на производство; потребление основного капитала; валовая прибыль; косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.
В рамках СНС таблицы ресурсов и использования выполняют функции инструмента для согласования статистических данных, получения добавленной стоимости по отраслям, конечного спроса по продуктам, как в текущих, так и в сопоставимых ценах. Это достигается тем, что метод сопоставления этих таблиц предполагает согласование данных о располагаемых ресурсах (производство + импорт) с данными об использовании ресурсов по каждой группе товаров и услуг на достаточно высоком уровне детализации. Такой метод в статистике называется метод товарных потоков.
Симметричные таблицы «Затраты-выпуск» представляют собой таблицы по типу «продукт х продукт».
В этой таблице предполагается, что отрасль представляет собой совокупность однородных продуктов. В подлежащем и сказуемом I квадранта выделяется одинаковая номенклатура отраслей.
Симметричные таблицы «Затраты-выпуск» могут составляться двумя методами: путем непосредственного составления таблиц на основе специально проводимых обследований предприятий о структуре затрат продукции или посредством математической трансформации таблиц ресурсов и использования.
Покажем это на отвлеченном примере:
I этап (исходные данные)
Таблица 4. «Ресурсы»
Изображение

Эти методы основаны на допущении об устойчивости отраслевой технологии или допущении об устойчивости технологии производства однородных продуктов. В условиях ограничений, формата пособия, рассмотрим алгоритм конвертации таблицы ресурсов и использования в симметричную матрицу на основе допущения об устойчивости отраслевой технологии производства.
Таблица 5. «Производственное использование»
Изображение

Таблица 6 «Структуры производства* (S)»
Изображение
* С конвертацией таблицы подлежащего и сказуемого таблицы ресурсов.

По принятой гипотезе продукт i производится различными отраслями J. При этом каждая отрасль J затрачивает на производство всей своей продукции некоторое количество продукции q.
Таблица 7. Коэффициенты прямых затрат (по таблице производственного использования) (К)
Изображение

Для определения удельного расхода продукции на производство продукции находится средневзвешенная величина затрат продукции на производство продукции . В качестве весов при этом принимаются доли производства продукции отраслям в общем объеме производства продукции .
Математическая запись алгоритма проведения данного вычисления выглядит следующим образом:
A = KS,
А — матрица коэффициентов прямых затрат продукции i на производство продукции J для симметричной таблицы «Затраты-выпуск»;
К — матрица коэффициентов прямых затрат продукции I на производство продукции J;
S — таблица структуры производства продукции.
В обратной матрице коэффициенты прямых затрат, рассчитанные по формуле a = Aij / Xj и представленные в форме матрицы, характеризуют объем различных прямых затрат на производство единицы продукции и не учитывают косвенных затрат, связанных с производством этой продукции.
Например, для производства автомобилей необходим металл, энергия, шины и т.д. В свою очередь, для производства металла требуется добыть рудное сырье, потратить некоторые средства на оплату услуг по его транспортировке к месту производства металла.

Изображение

Практически каждый элемент затрат представляет собой продукцию, на производство которой затрачен целый перечень ресурсов. Одному циклу использования продукции предшествует другой, за ним третий цикл и т.п.
Таким образом, создается длинная цепочка взаимодействия производственных процессов. Если попытаться рассмотреть процесс производства любого продукта по всей производственной цепочке, то легко убедиться, что она практически бесконечна.
Определить объем полных затрат (прямых и косвенных) на производство продукта возможно на основе обратной матрицы. В экономической литературе ее часто называют матрицей Леонтьева. Формула исчисления этой матрицы выводится достаточно просто. Как уже говорилось выше, вектор выпуска продукции определяется по формуле:
X — AX = Y;
(I — A) X = Y;
X = (I — A)-1 Y
I представляет собой единичную матрицу, диагональные значения которой равны единице (1), а остальные равны нулю (0).
(I — A)1 — это и есть обратная матрица. Математическое решение этой задачи можно записать в следующем виде:
Изображение
При анализе межотраслевого взаимодействия методом «Затраты-выпуск» предполагается, что стимулом для увеличения спроса на продукцию является возрастание конечного спроса. Например, увеличивается спрос зарубежных стран на минеральное сырье. Такое допущение условно, поскольку повышение спроса на продукцию может возникнуть в результате различных обстоятельств. Вместе с тем, упрощение ситуации позволяет оценить влияние увеличения спроса на выпуск всей продукции с учетом всех межотраслевых взаимодействий.
Важной особенностью СНС является включение формулы «Затраты-выпуск» в общую структуру системы национальных счетов. Это касается в основном счетов товаров и услуг. Дополняя полную последовательность счетов для институциональных секторов, охватывающую все виды счетов в СНС, таблицы ресурсов и использования и симметричные таблицы позволяют обеспечить более детальный анализ отраслей и продуктов за счет разбивки счетов производства и образования доходов, а также счета товаров и услуг, что и приводит к составлению симметричной таблицы «Затраты-выпуск». «Симметричность» здесь означает, что как в строках, так и в столбцах, используются одинаковые классификации или единицы (т.е. одинаковые группы продуктов).
В СНС и экономическом анализе используются таблицы (или матрицы) «Затраты-выпуск» следующих видов:
 таблицы ресурсов и использования;
 симметричные таблицы (леонтьевские таблицы).
Квадратные симметричные таблицы построены по принципу «продукт — продукт», либо «отрасль — отрасль» («производитель — производитель»).
Институциональные единицы могут заниматься несколькими разными видами производственной деятельности одновременно. Поэтому для детального анализа СНС рекомендуется разбивать их на отдельные заведения, каждое из которых занимается только одним видом деятельности в одном месте. Следовательно, отрасли определяются как группы заведений, занимающихся одним и тем же видом производственной деятельности. В то же время необходимо учитывать принципиальное различие между основной и вторичной деятельностью, с одной стороны, и вспомогательной деятельностью, с другой:
 основная деятельность заведения — это деятельность, ВДС которой превышает ВДС любой другой деятельности, осуществляемой в рамках этой же единицы;
 вторичная деятельность — это деятельность, осуществляемая в рамках единого заведения в дополнение к основной деятельности;
 вспомогательная деятельность — это подсобная деятельность, предпринимаемая для создания условий, в которых могут осуществляться другие виды деятельности предприятия.
В результате вспомогательной деятельности обычно производится выпуск услуг, которые используются как факторы производства почти во всех видах производственной деятельности. Стоимость таких услуг, как правило, бывает невелика по сравнению со стоимостью результатов основной и вторичной деятельности предприятия. Поэтому вспомогательная деятельность рассматривается как неотъемлемая часть основной или вторичной деятельности, с которой она связана.
В процессе построения межотраслевого баланса требуется дезагрегирование счета товаров и услуг.
Счет товаров и услуг показывает соотношение между общим объемом имеющейся продукции (предложение) и общим объемом ее использования. Основные элементы исходного равенства (баланса) выражаются следующим образом: выпуск продукции + импорт (= все ресурсы) = промежуточное потребление + экспорт + конечное потребление + валовое накопление (= все использование).
Все стадии движения товаров и услуг в экономике прослеживаются от их первоначальных производителей до пользователей.
Детальное рассмотрение таких потоков принято называть методом товарных потоков. При этом используется исходная статистическая информация о товарах и услугах, а также дополнительные сведения, необходимые для надлежащей стоимостной оценки. Максимальная эффективность метода товарных потоков достигается в тех случаях, когда могут быть проведены независимые оценки по каждой из статей использования, т. е., когда за основу берется конкретная информация о распределении предложения продуктов между различными видами использования. При этом необходимо обеспечить согласование между стороной ресурсов и использования.
В таблицах представляются группы продуктов на основе классификации основных продуктов, и охватывается более 1800 товаров и услуг (пятизначный уровень) и около 300 продуктов (трехзначный уровень).
Стоимостная оценка и порядок учета налогов и наценок осуществляется по определенным правилам.
В СНС признаются следующие компоненты цены, уплачиваемой покупателем продукта:
 базисная цена продукта как результата производства;
 налоги на продукт;
 минус субсидии на продукт;
 торговые и транспортные наценки при доставке продукта покупателю.
Некоторые данные четырех компонентов поддаются дальнейшей разбивке, например, торговые и транспортные наценки могут рассматриваться в более дезагрегированном виде, в частности, путем подразделения этих наценок на отдельные торговые и розничные компоненты, а налог на добавленную стоимость (НДС) может выделяться в отдельный компонент.
Цена покупателя — это сумма, которая уплачивается покупателем (исключая НДС) за поставку единицы товара или услуги в установленный покупателем срок и место. Цена покупателя на товар включает любые транспортные расходы, отдельно оплаченные покупателем за поставку.
Цена производителя — это сумма, которая подлежит получению производителем от покупателя за единицу произведенной в виде товара или услуги продукции, минус любой НДС, начисленный на покупателя. Эта цена не включает никаких транспортных расходов, отдельно начисляемых производителем.
Базисная цена — это сумма, которая подлежит получению производителем от покупателя за единицу произведенной в виде товара или услуги продукции, минус любые подлежащие вычету налоги и плюс любые подлежащие получению субсидии по данной единице в связи с ее производством или реализацией. Эта цена не включает никаких транспортных расходов, отдельно начисляемых производителем.
Между этими тремя концепциями цен, играющими центральную роль при анализе таблицы «Затраты-выпуск», по определению, существуют следующие взаимосвязи:
 цена покупателя (которая включает не подлежащий вычету НДС) — торговые и транспортные наценки (включая налоги, кроме НДС, за вычетом субсидий на продукцию, подлежащие уплате / получению оптовыми и розничными торговцами), не подлежащие вычету налоги типа налогов на НДС = цена производителя (которая исключает не подлежащий вычету НДС);
 цена производителя — налоги (кроме НДС) за вычетом субсидий на продукцию, подлежащие уплате / получению ее производителями = базисная цена.
Для экспорта и импорта в СНС приняты аналогичные концепции цен: цена франко-борт (ФОБ) для экспорта и совокупного импорта и стоимость, страхование, фрахт (СИФ) для отдельных статей импорта. Разность между ценой ФОБ и ценой СИФ, издержки на транспортировку и страхование от границы страны-экспортера до границы страны-импортера и на оплату страхования на этом маршруте.
Цена СИФ — это цена товара, доставленного на границу страны-импортера, или цена услуги, оказанной резиденту, до
уплаты каких-либо импортных пошлин и иных налогов на импорт или торговых и транспортных наценок внутри страны.
Таблицы ресурсов и использования составляются с детализацией товарных групп (предложение товаров и услуг). Данные о продуктах показываются в строках, об отраслях — в столбцах. Таблицы не могут составляться самостоятельно, так как они взаимосвязаны с балансом.
В таблице использования СНС содержится информация о видах использования товаров и услуг, а также о структуре затрат в отраслях.
Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг представляет собой статистическую таблицу, в которой отражается взаимосвязь между валовой добавленной стоимостью, промежуточным потреблением и конечным использованием в отраслях экономики.
Из ВДС в МОБ выделяются следующие статьи:
Изображение

Основным источником информации для определения объема и структуры расходов населения на покупку товаров являются данные статистики торговли о товарообороте, а также данные обследований ДХ.
МОБ детализирует счета товаров и услуг, обеспечивая органы управления информацией для построения межотраслевых
моделей, прогнозов, анализа функционирования отраслей, а также выявления роли отдельных факторов производства (например, зависимости экономики от энергоснабжения или от изменения цен на энергоносители).
Итоги ВДС по отраслям МОБ рассчитываются двумя методами:
 как разница между валовым выпуском и промежуточным потреблением;
 как сумма элементов добавленной стоимости.
Межотраслевой баланс широко используется для статистических целей, определения товарной структуры потоков, а также для проверки сбалансированности всей системы статистических данных, охватывающих различные аспекты экономического процесса.

Поскольку тема эта бесконечная, здесь ставлю точку. Надеюсь, что вопрос заметно прояснился.

Примечание: для ускорения процесса я воспользовался материалом https://www.grandars.ru/student/nac-eko ... alans.html

С уважением и пожеланием
творческих успехов,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2021 9:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
ДОПОЛНЕНИЕ

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:14 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич и Владимир Николаевич.

С большим интересом слежу за вашим диспутом.
Возник вопрос к Владимиру Николаевичу, который пишет следующее:

Цитата:
мы должны знать компоненты технологической матрицы A, и чтобы оценить их значения, мы обращаемся к изданию Росстата (2006) "Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 2003 год" (Стат. сб./ Росстат. - М., 2006). В сборнике приведены балансовые таблицы для системы из 22 отраслей и найдена соответствующая технологическая матрица, которую удается редуцировать до трёх рассматриваемых отраслей


По-моему, самое главное - каким алгоритмом Вы пользовались, агрегируя исходную матрицу из 22 отраслей к матрице для трёх отраслей, которые Вы определяете так:
Цитата:
первой отрасли как отрасли создающей инвестиционные продукты, второй - продукты стратегического назначения и третьей - продукты, которые немедленно потребляются.


Сборник, который Вы указали, есть в свободном доступе:
"Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 2003 год"
https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13222

Таблица прямых затрат в этом сборнике помещена в последней таблице-8_1.

Поэтому, если это возможно, хотел бы Вас попросить пояснить - это можно сделать наглядно, имея под руками данную таблицу, - каким методом можно привести её к агрегированному виду матрицы с тремя отраслями - при том определении этих отраслей, которое Вы сформулировали выше. Какой метод Вы использовали при решении этой не задачи?

Доброго здоровья и творческих успехов,
С уважением,

Григорий.
=======================================================================================
P.S. Если брать данные на 2000 год - то лучше было бы использовать и технологическую матрицу А для 2000 года. Но если брать матрицу А для 2003 года, то лучше бы использовать и данные 2003 года. Хотя и мало вероятно, чтобы технологическая матрица сильно поменялась за эти три года, но, как знать, это было время сразу после прихода Путина и время реформ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 12:38 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Яков Васильевич.

Вы пишете в ответ на первый постулат инвариантности (то есть постулат о равенстве прибавочной стоимости и прибыли во всей экономике):
Цитата:
А вот этого не надо. Вы что, хотите узаконить 100%- ую эксплуатацию в государстве? Есть мысль, как бы избавиться от эксплуатации.


Хорошо бы, конечно, без эксплуатации, но речь идёт об капиталистической экономике. И почему возникла цифра 100%? Маркс в третьем томе в главе 9 взял 100% просто для примера. Но капитализм есть капитализм и без прибыли он не работает - какая-то норма будет всегда и выполнение первого постулата Маркса не зависит от конкретного численного значения этой нормы.
Может, Вы имеете в виду некую управляемую экономику, которая регулируется сверху?

Доброго Вам здоровья,

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2021 3:05 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
P.S. Если брать данные на 2000 год - то лучше было бы использовать и технологическую матрицу А для 2000 года. Но если брать матрицу А для 2003 года, то лучше бы использовать и данные 2003 года. Хотя и мало вероятно, чтобы технологическая матрица сильно поменялась за эти три года, но, как знать, это было время сразу после прихода Путина и время реформ.

"Система таблиц "Затраты - Выпуск" России за 2000 год" находится здесь:
http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... 76/zip.gif
Там также есть таблица 8.1.

В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB