С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 10:33 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
Предлагается схема работы мозга в общем виде в трёх статьях: "К возможности рационализации представлений о психических и социальных процессах", "О возможности оптимизации ценностных ориентиров" и "Работа мозга в общем виде, возможное вероятное...".
Посмотреть статьи:
http://psyfactor.org/lib/urynbayev.htm или
http://urynbayev.inauka.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 12:06 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
urnb,
спасибо за интересные статьи.

Сама по себе идея о взаимосвязи между типом личности и характером движений является плодотворной. Вопрос лишь в том, в чём именно заключается это соответствие.

Вот некоторые вопросы, которые у меня возникли по прочтении статей.

Цитата:
Просеянный и обобщенный результат выразился следующим образом: все произвольные движения можно свести к шаговому, существует механизм управления шагового движения и даже элементарный акт мышления осуществляется нервным импульсом этого механизма, что лишь оттеняет утверждение И.М.Сеченова: «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению — мышечному движению». Появляется возможность применить в исследованиях движений современные научные технологии.


Продолжение этой упомянутой в первой статье цитаты Сеченова выглядит так: "Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному явлению - мышечному движению. Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к Родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге - везде окончатлеьным фактом является мышечное движение".
Но здесь не утверждается о какой-либо связи всего этого с необходимостью
согласования языков органов чувств. Всегда ли мышечное движение, сопровождающее человеческие эмоции или мыслительную деятельность, обусловлено именно необходимостью такого согласования.

Цитата:
Ряд соображений позволяет предположить неслучайность матриархата в стайной жизни гиен и у первобытных людей. Можно сказать, что прямохождение и труд стали причиной человеческой цивилизации, а две системы движений обеспечили скорость прогресса.

Матриархат существовал, главным образом, в советских учебниках. Но, независимо от того, насколько было распространено это явление, правомерен вопрос: а в чём же могла заключаться связь матриархата со стайной жизнью?

Цитата:
Можно предположить, что наркомании более подвержены представители группы «таз — сзади», а алкоголизму — представители группы «таз — спереди».


Цитата:
Или, о появлении потребности в алкоголе и наркотиках. Для снятия избыточного напряжения в мозгу от физической работы надо ослабить или отключить контроль рассудочной части мозга. Здесь удобен алкоголь. В случае недостатка двигательной информации (физической работы) возникает потребность возбудить двигательный центр и тому способствует наркотик.

На чём основаны такие утверждения ?
И вообще не вполне понятно, что значит «таз — спереди» и «таз — сзади». Не проще ли сказать сутулая походка или нет ?

И такое замечание по поводу цитаты:
Цитата:
приходится констатировать, судя по результату, что всё (катаклизмы, пандемии, мировые войны и пр.) пошло человечеству на пользу, оно стало могущественным и многочисленным.

То, что одно наступило после другого, не свидетельствует о том, что именно в результате.

То, что физическая работа необходима для человека - известный факт.
Думаю, наиболее ценная мысль этих статей - рассмотрение принципиальной возможности локализации эмоций и воздействия на них (и на ценностные ориентиры личности).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 8:38 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
Artashir,
благодарен за доброжелательное отношение.

Скажу лишь, что высказывание И.М.Сеченова, к которому мы с Вами обращаемся, далеко не однозначно.
Ставлю в заслугу себе и для себя нахождение блок-схемы работы мозга - параллельное моделирование окружающего мира органами чувств. Гипотеза вполне проверяема. Всё психическое и социальное возможно будет рассматривать с позиций рациональности.
Схема найдена через исследование произвольных движений. Объём выполненной работы большой. В методике исследований имеется принципиальная новизна.
Движения надо показывать и возникает проблема как объяснить.
"Положение таза впереди" - это обычный термин, применяемый в спорте. "Сутулая походка" - неточно.
Не сможем ли обсудить гипотезу (возможные последствия) на Вашем Форуме, допустив, что она может быть верна?
Об алкоголе, наркотиках, матриархате и пр.
Проверить предлагаемую схему работы мозга можно, находя психические соответствия положению упругой линии тела.
Каждый может убедиться сам. Как показывает опыт, нужно полтора-два года. А мои примеры просто принять к сведению, наверное.
Вот, видел фильм "Львы и гиены" (От "Нейшнл джиографик", по-моему). Поразило, что даже на четырёх конечностях возможно, оказывается, существование животных с передними ведущими лапами. И у гиен матриархат!

"То, что одно наступило после другого, не свидетельствует о том, что именно в результате".
Считаю, если процесс непрерывный, то после, значит вследствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 12:46 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
urnb,
конечно же, мы можем обсуждать здесь Вашу гипотезу, как и другие гипотезы.
Вопрос о системах движений, и практических последствиях исследований в этой области, сам по себе заслуживает внимания. Но всё по порядку.

Вы пишете, что все движения можно свести к пошаговым. В то же время во всех статьях упоминается о "системах движений". Я понимаю это так, что вообще говоря есть две системы движений, и одним из частных проявлений каждой из них выступает особенность походки. Сложно представить, что именно походка и положение тела, напрмер, управляют всеми движениями рук. Или всё же исходная мысль была не о походке как частном проявлении системы движений, а как о главном элементе этой системы, который определяет всё остальное ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2005 2:35 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
Для Artashir.

Да, теперь вопрос более конкретный, а то я, было, запаниковал.
О системах движений. Напомню, что, если изгибать упругий стержень (он может быть и кривым), то слои материала будут растянуты с одной стороны стержня и сжаты с другой его стороны. И обязательно будет слой, который не будет ни сжат, ни растянут. Этот слой будет упругим слоем стержня, а в общем виде (стержень можно же и скручивать) получаем линию, называемой упругой линией. Человек в вертикальном положении (в ненапряжённом состоянии) превращается в упругий стержень (механизм) с выпуклостью или вперёд, или назад (в зависимости от положения таза - более переднего или заднего относительно опоры). Положение упругой линии тела - параметр постоянный, изменить его волевым усилием на долгое время почти невозможно. Движения звеньев тела с различным положением упругой линии разительно (для искушённого глаза) отличаются друг от друга. В данном случае выглядит естественным рассматривать движения звеньев тел с различными упругими линиями как движения разных систем.

" Я понимаю это так, что вообще говоря есть две системы движений, и одним из частных проявлений каждой из них выступает особенность походки".
Здесь Вы полностью правы.

В спорте давно принято, что все большие движения - прыжки, удары, метания, бег - это всё видоизменённые шаговые (шагательные) движения. Если довести это соображение до логического завершения, то окажется, что, вообще, все движения можно рассматривать как шаговые, т.е. существует управляющий сигнал шагового движения и усиливающие сигнал различные устройства (аналогия - гидроусилители руля автомобиля). Отсюда недалеко и до блочной схемы работы мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2005 1:21 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
urnb, далее, наряду с положением тела, Вы рассматриваете и некие другие параметры, присущие движениям человека, и говорите о сочетаниях этих параметров. Сочетания параметров определяют культурные, религиозные факторы и т.д. Эти факторы:
- сохранение равновесия на передней части стопы или на всей стопе;
- быстрота смены ритма (ходьбы? ).

Это имелось ввиду ? Или предполагается, что есть ещё какие-то степени свободы ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2005 10:20 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
Artashir, здесь всё просто, если идти от общего к частному.
У каждого имеется (должен быть) набор из шести органов чувств и, соответственно, шесть блоков управления. Всего двенадцать элементов. Ими мы живём, получая удовольствие-удовлетворение. Оптимальный вариант - все элементы качественно хороши и максимально натренированы (обучены).
Очевидно, более важны (по иерархии) чувство тела и мышечное чувство.
В большей степени речь идет о мышечном чувстве.
При обучении физическому труду и умению перемещаться на своих двоих на значительные расстояния организм привыкает держать равновесие на передней части стопы, что выгодно энергетически. Кроме того, ничто не мешает нам рассматривать организм человека как колебательную систему со своими частотами собственных колебаний. При положении упругой линии тела выпуклостью вперёд доминирующая частота будет меньше, чем у организма с выпуклостью упругой линии назад, со всеми вытекающими последствиями. (См. в тексте статьи. Кстати, составлял статью достаточно долго, краткое сообщение опубликовано ещё в 1994г., и, естественно, текст получился информационно плотным. Там много неочевидных увязок).
Сами посудите, при движении все звенья тела работают одновременно и они могут развивать значительные усилия, значит, управляющая часть мозга работает в полном объёме и с высокими значениями электропотенциалов. Видимо, здесь лежат залежи возможностей для получения удовольствия-удовлетворения. Избегать же физической работы - красть у самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 7:47 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
То, что воздействие на мышечные чувство, и следовательно, физическая работа, необходима для человека - известный и бесспорный факт. В Вашей статье, если я правильно понял, говорится о типизации людей в зависимости от характера мышечного чувства. Вопрос в том, возможна ли и по остальным чувствам какая-либо типизация. Кстати, у человека, вообще говоря, семь чувств. Седьмое чувство - чувство положения в пространстве (равновесия), связанное с вестибулярным аппаратом. Оно несводимо к мышечному чувству.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 8:42 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
Чувство равновесия (вестибулярный аппарат - датчик ускорений) нужен только в связи с мышечным чувством, потому рассматривается совместно.
О типизации речь не идёт, просто проясняются подходы к установлению объективных ценностных ориентиров и для индивидуумов, и для общества, что, как мне кажется, представляется наиболее интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 10:08 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Цитата:
Если совершить экскурс в историю, то вся она выглядит сплошной цепью войн за обладание природными ресурсами, за возможность заставить побеждённых работать на себя. Победителями, чаще всего, оказывались те, кто имел лучшее оружие и лучшую организацию действий. И то и другое обеспечивалось деятельностью работников науки, и ситуация в никоей мере не изменилась. Возможно, войн было слишком много и быть может, есть вина в том управленцев с их излишними материальными потребностями и желанием управлять, однако приходится констатировать, судя по результату, что всё (катаклизмы, пандемии, мировые войны и пр.) пошло человечеству на пользу, оно стало могущественным и многочисленным.

Здесь Вы правы. Вся история человечества предсталяет собой историю разделения общества на тех, кто занимается физическим трудом и тех, кто получает продукты этого труда. Причём лица, занимающиеся физическим трудом, постепенно опускались вниз общественной иерархии. Правда, не всегда это происходило с помощью войн. Обычно объектом подчинения становились представители собственной страны-народа.
В итоге общественное положение человека практически никогда не зависело от степени его умений в выполнении физической работы.

Однако, представители господствующих классов тоже далеко не всегда были праздными. В определённых случаях положение в иерархии господствующего класса напрямую зависело от степени владения тем или иным оружием - а это безусловно связано с двигательной активностью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2005 9:21 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
Позволю себе небольшое уточнение. Хотя предлагаемая схема мозга вполне проверяема, процесс проверки может затянуться. Думаю, это долгий процесс. Однако, если допустить, что гипотеза верна, то становится очевидным - понятия "хорошо" и "плохо" становятся более обнажёнными, более понятными для всех. Естественно, социальные процессы должны будут несколько изменить своё направление. Мне казалось, обсуждение такого рода вопросов представляло бы интерес для участников Вашего Форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2005 11:50 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Вы говорите о том, что принятие той или иной общественно-идеологической парадигмы на роль физического труда могло бы как-то изменить социальные процессы. Что-ж, это вопрос, действительно, мог бы быть интересен для обсуждения. Вопрос лишь в том, как именно сформулировать эту парадигму. Дело в том, что в каждую эпоху человеческой истории такая парадигма так или иначе уже существует. Вопрос может идти, скорее всего, не о радикальной ломке, а о постепенной корректировке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 12:55 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
"Вопрос может идти, скорее всего, не о радикальной ломке, а о постепенной корректировке".
Вы совершенно правы, полностью согласен. Но обсуждать-то можно, никто не мешает. Вон, астрофизики, обсуждают процессы, разделённые миллиардами лет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 12:09 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Мы и обсуждаем. Если я правильно понял, в качестве первой меры Вы предлагаете ограничение потребления населения Земли и изменение соответствующей парадигмы:
Цитата:
Ресурсов больше не станет, гипотетическое привнесение энергии извне чревато экологическими проблемами, но, представляется, что экономное (в удовольствие) потребление, естественное (с научным подходом) ограничение рождаемости вполне осуществимы.

Вопрос в том, как можно практически осуществить ограничение потребления. Реально люди будут потреблять столько, сколько им позволяют их доходы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: О работе мозга в общем виде.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 12:31 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 10:14 pm
Сообщения: 10
Наблюдается недопонимание. Речь идёт о работе мозга в общем виде. И значит, об информации, представленной в неявном виде. Artashir - это кто, женщина или мужчина? Жизненный опыт? Ведущая квалификация по органам чувств? Отношение к физической деятельности? Словесное мышление - это малая часть индивидуума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB