С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1749 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 12:30 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Честно сказать, жаль, что в наше время нет такой процедуры как проведение конкурса на решение сложных задач. Следовало бы предложить всем экономистам объяснить данную закономерность. Победителя - наградить. Но УВЫ! Для решения прорывных научных проблем не предусмотрена статья в бюджете.

Удачи Вам в поиске объяснения. Я думаю над этим тоже.
Может, совместными трудами и получится что-то понять.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 3:03 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ:
"О БЛАГОДЕНСТВИИ И СПОКОЙСТВИИ ГРАЖДАН".


Недавно смотрел передачу "место встречи" на НТВ и там ведущий (Норкин) рассказал, как он ехал как-то с таксистом и тот ему признался, что так хорошо, как сейчас, в России никогда не жили.

Но как-то эти бодрые заверения не вяжутся с уровнем пенсий в стране, намерением властей ввести продуктовые карточки для малообеспеченных и с еженедельно всплывающими фактами чудовищной коррупции даже в самых высших эшелонах власти.

Некоторые факты:
Цитата:
На днях телеканал ОТР провел опрос: у кого какая заработная плата.
Самый мизерный заработок обнаружен у почтальона из Новгородской области – 2800 рублей. (При узаконенной минималке 7,5 тысячи.)


Цитата:
пенсионерка из Саратова пытается выжить на 7700 рублей в месяц.
ОТР также отмечает, что люди, которые учились долго и многотрудно, получают не больше. Старший научный сотрудник из Нальчика рассказал, что при стаже работы 40 лет получает за вычетом налогов 7600 рублей.
Остается удивляться изобретательности наших граждан, которые умудряются выживать на такие нищенские зарплаты…

Источник: http://www.sovross.ru/articles/1526/31283

Цитата:
Россия по внутреннему валовому продукту в расчете на душу населения находится на 49-м месте в мире, а по минимальной заработной плате – на 94-м, причем в 2015 году это было 75-е место....
Причем я беру минимальную зарплату по индексу покупательной способности, а вовсе не по номиналу. Кто оказался впереди нас? В России эта часовая по «условному доллару» зарплата составляет 1 доллар 49 центов. Во Вьетнаме и Армении – доллар 57, в Республике Чад (это Центральная Африка) – 1 доллар 68. В Гондурасе… Год назад мы с ними соревновались. У нас добавили 300 рублей, там тоже добавили. И теперь, если у нас минимальная зарплата часовая 1доллар 49, у них минимальная часовая – 1 доллар 94. Алжир – 2,84, Турция – 5,46....


Цитата:
Нам могут сказать, что минимальная зарплата не совсем соответствует подлинным критериям – давайте смотреть среднюю заработную плату. Давайте поглядим среднюю. Начнем с того, что в средней заработной плате у нас учитываются только официальные работники. Десятки миллионов людей, занятые неофициально, в ней не учитываются. Средняя заработная плата у нас порядка 600 долларов США официально. В Южно-Африканской Республике – 1300, причем цены мало отличаются, там где-то даже и меньше, о чем российские туристы и мигранты пишут, любой может сравнить эти цифры и посмотреть. Вот работа правительства, вот работа не только финансового, но и социального блока и профильного Министерства труда. Нелегальная занятость, по оценкам Росстата, 15 миллионов человек, по оценкам РАНХиГС – а это не шарашкина контора, это академия Госслужбы при президенте Российской Федерации – порядка 30 миллионов граждан работают неофициально. И это не их вина.

Источник: http://www.sovross.ru/articles/1526/31281

На фоне этой НИЩЕТЫ основной массы РАБОТАЮЩИХ граждан, мне, как Обывателю, странным кажется отсутствие реакции властей на последние громкие разоблачения, распространённые фондом борьбы с коррупцией - направленные против премьера Дмитрия Анатольевича Медведева. Это - широко обсуждаемый в рунете фильм Алексея Навального о тёмных схемах, в которых по мнению автора этого фильма, замешан Медведев.
https://www.youtube.com/watch?v=qrwlk7_GF9g

При всей очевидной предвзятости позиции автора фильма, всё же должна же быть хоть какая-то реакция на эти громкие разоблачения? Я, как законопослушный Обыватель, ждап, что будет или расследование проведено, или опровержение дано с обращением в суд на автора фильма за клевету. Но, странное дело, мы живём точно на глубине океана - гробовая стоит тишина. Никакой вообще реакции, а в СМИ так даже ни единого намёка на это событие.

Иногда так сидишь вечером на кухне, прихлёбываешь чаёк с сухариком и размышляешь - а может это и правильно.
Может так и надо, чтобы информация отфильтровывалась, ведь слова двигают массами и разбрасывать их надо крайне осторожно, так сказать, процеживая через сито высокого искусства фильтрования смыслов и ценностей. Нам, Обывателям, по статусу, не всё положено знать. И это правильно. Может, имело бы смыл, ввести процеживание и в интернете, чтобы лишний раз не беспокоить нас, простых обывателей, странными событиями и беспокоящими наш сон фактами.... Подумалось даже, не отправить ли это предложение в Думу. Чтобы там подготовили законопроект "О мерах по сохранению спокойствия законопослушных Обывателей". В пяти пунктах:.... Нет. Глупая мысль.

Пойду лучше смотреть программу "Время". Там уж точно ничего беспокоящего сон не предвидится.

Комментировал Обыватель.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 12:12 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
Недавно смотрел передачу "место встречи" на НТВ и там ведущий (Норкин) рассказал, как он ехал как-то с таксистом и тот ему признался, что так хорошо, как сейчас, в России никогда не жили.

Здравствуйте, Григорий Сергеевич! Все дело в том, что понятия "хорошо" и "плохо" относительные: то, что хорошо для одного человека, плохо для другого.
Например, я тоже считаю, что так хорошо, как я живу сейчас, я никогда раньше не жила. Моей пенсии в 13 тыс. рублей вполне хватает для удовлетворения моих сегодняшних потребностей. Главное, что для их удовлетворения мне не надо бегать по разным магазинам и часами стоять в длинных очередях практически за всем. Сегодня в поисках того, что мне нужно, я "бегаю" по интернет-магазинам, выбираю нужные мне товары по доступным мне ценам и через день-два получаю их с доставкой на дом. Все это высвобождает много свободного времени, которое я могу использовать для своего интеллектуального развития. Продукты я покупаю в обычных магазинах, которых вокруг меня очень много: только в радиусе 50-70 м от моего подъезда расположены 5 магазинов, из который один - круглосуточный, а один - супермаркет эконом-класса. И это при том, что я живу в Московской области, а не в Москве. Уверенность в завтрашнем дне мне обеспечивают мои дети и внуки, которые все работают, и всегда готовы прийти мне на помощь, если в этом возникает необходимость.

Григорий писал(а):
Но как-то эти бодрые заверения не вяжутся с уровнем пенсий в стране, намерением властей ввести продуктовые карточки для малообеспеченных и с еженедельно всплывающими фактами чудовищной коррупции даже в самых высших эшелонах власти.

Некоторые факты:
Цитата:
На днях телеканал ОТР провел опрос: у кого какая заработная плата.
Самый мизерный заработок обнаружен у почтальона из Новгородской области – 2800 рублей. (При узаконенной минималке 7,5 тысячи.)


Цитата:
пенсионерка из Саратова пытается выжить на 7700 рублей в месяц.
ОТР также отмечает, что люди, которые учились долго и многотрудно, получают не больше. Старший научный сотрудник из Нальчика рассказал, что при стаже работы 40 лет получает за вычетом налогов 7600 рублей.
Остается удивляться изобретательности наших граждан, которые умудряются выживать на такие нищенские зарплаты…

Источник: http://www.sovross.ru/articles/1526/31283

Я не стала бы принимать приведенные цифры без анализа. Если почтальон из Новгородской области работает за зарплату 2800 руб., то это означает, что она работает неполный рабочий день и что у нее есть дополнительные источники для существования: либо подсобное личное хозяйство, либо пенсия, либо трудоспособные члены семьи, либо все вместе взятое.
Пенсионерка из Саратова, если она живет одна, получает государственную субсидию на оплату услуг ЖКХ.
Что касается научного работника со стажем 40 лет, то он кроме зарплаты наверняка получает уже и пенсию, т.к. при таком стаже он уже достиг пенсионного возраста.
Есть объективные данные для оценки благосостояния сегодняшних российских граждан. Это банковские и "под матрасные" накопления.
Деньги оставят под матрасом https://www.gazeta.ru/business/2016/01/14/8021717.shtml

К началу 2016 года российские граждане накопили сбережений почти 4 трлн руб. (порядка $52 млрд при текущем курсе. — «Газета.Ru») и $30–40 млрд в валюте, подсчитали в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). «Под матрас» же в целом в 2014 году ушло до $15 млрд.
Григорий писал(а):
Цитата:
Россия по внутреннему валовому продукту в расчете на душу населения находится на 49-м месте в мире, а по минимальной заработной плате – на 94-м, причем в 2015 году это было 75-е место....

Умом Россию не понять. :wink:
В России б'ольшую часть зарплаты наемные работники получают в конвертах. Это выгодно всем налогоплательщикам: и юридическим лицам , и физическим. В других странах это практически невозможно.
Григорий писал(а):
Цитата:
Нам могут сказать, что минимальная зарплата не совсем соответствует подлинным критериям – давайте смотреть среднюю заработную плату. Давайте поглядим среднюю. Начнем с того, что в средней заработной плате у нас учитываются только официальные работники. Десятки миллионов людей, занятые неофициально, в ней не учитываются. Средняя заработная плата у нас порядка 600 долларов США официально. В Южно-Африканской Республике – 1300, причем цены мало отличаются, там где-то даже и меньше, о чем российские туристы и мигранты пишут, любой может сравнить эти цифры и посмотреть.

Сильно отличаются налоги на зарплату, оплата медицинских услуг и плата за образование. Об этом российские туристы не могут знать.
Григорий писал(а):
На фоне этой НИЩЕТЫ основной массы РАБОТАЮЩИХ граждан, мне, как Обывателю, странным кажется отсутствие реакции властей на последние громкие разоблачения, распространённые фондом борьбы с коррупцией - направленные против премьера Дмитрия Анатольевича Медведева. Это - широко обсуждаемый в рунете фильм Алексея Навального о тёмных схемах, в которых по мнению автора этого фильма, замешан Медведев.
https://www.youtube.com/watch?v=qrwlk7_GF9g

Только очень наивные люди могут не понимать, что вся разоблачительная деятельность Алексея Навального ведется с благословения и при активном участии российских властей, 25 лет играющих в "плохих" и "хороших" полицейских.
В таких полицейских играли и в Советском Союзе, чтобы скрыть истинные причины появления "плохих" полицейских, которые не рождаются сами по себе. Их рождает система общественных отношений, опирающаяся на частную или ведомственную собственность на средства производства и на наемный труд.
Отсутствие реакции масс на все эти громкие разоблачения свидетельствует о том, что наивных людей в нашей стране осталось ничтожное меньшинство.
Об этом свидетельствует и все время уменьшающееся число участвующих в тех или иных выборах.
Какая разница, кого выбирать, если предлагают выбирать только из тех, кто умеет воровать на законных основаниях?

На передаче Соловьева вся правда о воровской власти в России https://www.youtube.com/watch?v=N9GkPDuyJjU

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 3:00 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 5:04 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Уважаемый Григорий Сергеевич!

Изображение

Ирина Валентиновна

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 2:36 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемые Валерий Васильевич и Ирина Валентиновна.

Большое спасибо за поздравления!
Хочу и Вам пожелать творческих успехов и здоровья.

В этот день всегда бывает немного грустно.
https://www.youtube.com/watch?v=zSYrHHj4q_Y

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 10:28 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Закономерность между "нормой прибыли" r = M : C, "нормой прибавочной стоимости", m = M : V и "стоимостным строением капитала", k = C : V, которую Вы обнаружили, к сожалению, не является закономерностью экономики. Она - есть следствие следующих (математических) обстоятельств:
1) того факта, что норма прибыли равна отношению нормы прибавочной стоимости к стоимостному строению капитала:
r = m : k
2) относительной стабильности нормы прибавочной стоимости m,
3) незначительности изменений строения капитала k.

Именно эти три фактора приводят к тому, что линейная регрессия с двумя параметрами воспроизводит фактическую динамику нормы прибыли. В этом легко убедиться, взяв случайные наборы значений m и k, которые при этом удовлетворяют требованиям 2)-3). Оказывается, что линейная регрессия всегда даст нам в этом случае хорошее воспроизведение фактических значений.

В качестве примера привожу результаты регрессии случайных наборов m и k. Значения набора m получены добавлением к числу 0.5 случайного числа, меняющегося в интервале от 0 до 0.2. Значения набора k получены добавлением к числу 5 случайного числа от 0 до 3. Величина r была рассчитана сначала с помощью формулы 1) (data), а потом посчитана на основе линейной регрессии (theory).

Результат такой.
Изображение

Объяснить высокое качество линейной регрессии для данных, удовлетворяющих условиям 1)-3), можно, видимо, на основе математики. Пока не понял как, но уже ясно, что речь идёт НЕ о какой-то экономической закономерности, а именно о математической закономерности. Попробуйте проверить сами - обнаружите, что для случайного набора данных m и k с условиями 2)-3) отношение этих величин по формуле 1) будет хорошо воспроизводиться линейной регрессией.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 11:55 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич!

Вы пишете:
Цитата:
Закономерность между "нормой прибыли" r = M : C, "нормой прибавочной стоимости", m = M : V и "стоимостным строением капитала", k = C : V, которую Вы обнаружили, к сожалению, не является закономерностью экономики. Она - есть следствие следующих (математических) обстоятельств:
1) того факта, что норма прибыли равна отношению нормы прибавочной стоимости к стоимостному строению капитала:
r = m : k
2) относительной стабильности нормы прибавочной стоимости m,
3) незначительности изменений строения капитала k.

Именно эти три фактора приводят к тому, что линейная регрессия с двумя параметрами воспроизводит фактическую динамику нормы прибыли. В этом легко убедиться, взяв случайные наборы значений m и k, которые при этом удовлетворяют требованиям 2)-3). Оказывается, что линейная регрессия всегда даст нам в этом случае хорошее воспроизведение фактических значений.

Если r = M : C и k = C : V, то обозначив С = kV вместо r = M : C запишем

функциональную зависимость

r = M : kV = (М/V) : k = m : k.

Теория гласит, что если в природе, экономике и т.д. имеет место функциональная зависимость между зависимой переменной У и независимыми переменными Х1, Х2, … Хn, и мы имеем счастливую возможность измерять эти переменные с приемлемой степенью точности, то R-квадрат соответствующей регрессионной зависимости будет приближаться к единице по мере роста точности измерения обозначенных переменных.

Поэтому Вы, уважаемый Григорий Сергеевич, опрометчиво приписываете в данном случае закономерности R-квадрат ≈1 такие источники, как относительную стабильность нормы прибавочной стоимости m и незначительную изменчивость стоимостного строения капитала k.
Эта закономерность в силу наличия функциональной связи будет выполняться при любых значениях величин m и k, разумеется при удовлетворительной погрешности статистических наблюдений.

Таким образом, вопрос для обсуждения данной закономерности считаю закрытым.

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 2:43 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Вы пишете:
Цитата:
Вы, уважаемый Григорий Сергеевич, опрометчиво приписываете в данном случае закономерности R-квадрат ≈1 такие источники, как относительную стабильность нормы прибавочной стоимости m и незначительную изменчивость стоимостного строения капитала k.
Эта закономерность в силу наличия функциональной связи будет выполняться при любых значениях величин m и k, разумеется при удовлетворительной погрешности статистических наблюдений.


Наверное, я плохо объяснил.
Попробую ещё раз. Функциональная зависимость r = m:k вовсе не означает ещё, что эту же самую величину r можно с высокой точностью аппроксимировать ДРУГОЙ функциональной зависимостью r = A1 + A2*m - A3*k (A2>0 и A3>0). В то же время, выбрав данные m; k , удовлетворяющие требованиям 2)-3) (в предыдущем сообщении), мы достигаем высокой точности аппроксимации. По сути РАЗНЫЕ функциональные зависимости r = m:k и r = A1 + A2*m - A3*k (A2>0 и A3>0) дают почти одинаковые значения. Почему так? Коэффициент детерминации рассчитанный для зависимости r = A1 + A2*m - A3*k НЕ РАВЕН ЕДИНИЦЕ! Потому что значения r рассчитаны с помощью ДРУГОЙ функциональной зависимости r = m:k. По этой причине значения r, найденные с помощью формулы линейной регрессии, отличаются от значений, посчитанных с помощью формулы r = m:k. Это выдаёт и таблица статистики.

Если отказаться от требований 2)-3) при выборе наборов k;m то есть, взять вообще произвольные значения, то коэффициент детерминации может быть и низким, а аппроксимация истинных значений r = m:k формулой r = A1 + A2*m - A3*k становится намного хуже. Ниже я привожу пример расчёта, в котором разброс значений m и k намного больше, чем требуемый условиями 2)-3).

Тест-2. Условия 2)-3) не выполнены.
Изображение

Таким образом, относительная стабильность m и незначительность (в смысле, что отклонения того же порядка, что и сама величина) изменений k - эти два условия (условия 2)-3)) важны, чтобы величину r = m:k можно было бы с хорошей точностью аппроксимировать линейной регрессией.

О ПРИЧИНАХ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА ЛИНЕЙНОЙ РЕГРЕССИИ.


Пусть величина k меняется незначительно. Наименьшее значение обозначим k0. Тогда можно записать величину k в следующем виде:
(1) k = k0*(1+x) где x - относительное отклонение величины k от минимального значения.

Точные значения r удовлетворяют уравнению:
(2) r = m:k

Из этой формулы видно, что величина r зависит ПРЯМО от величины m и ОБРАТНО от величины k. То есть, рост m приводит к росту r, а рост k приводит к уменьшению r. Поэтому в линейной регрессии коэффициент перед m имеет знак "плюс", а коэффициент перед k имеет знак "минус".

Подставим (1) в правую часть формулы (2) и учтём ПРИБЛИЖЁННОЕ (при малых x) равенство:
1 : (1+x) = 1 - x

Тогда правую часть (2) можно заменить уже ПРИБЛИЖЁННЫМ выражением:
(3) r = (m:k0) * (1-x) = (m:k0) - (m:k0)*x

Из формулы (1) получаем:
(4) x = k:k0 - 1

Подставляем (4) в (3):
(5) r = (m:k0) - (m:k0)*(k:k0 - 1) = 2m/k0 - mk/(k0^2)

Нанесём точки {m; km} на плоскость. Так как параметр m меняется незначительно, эти точки расположатся с небольшим разбросом вдоль прямой m0*k, где m0 - среднее значение m. Составив линейную регрессию по этим точкам A*k+B заменяем во втором слагаемом формулы (5) величины mk на значения, полученные с помощью линейного приближения A*k+B. В итоге, формула (5) принимает вид:
(6) r = 2m/k0 - (A*k+B)/(k0^2) = A1 + A2*m - A3*k
(7) A1 = -B/(k0^2)
(8) A2 = 2/k0
(9) A3 = A/(k0^2)

Таким образом, мы получили формулу линейной регрессии, которая будет выполняться тем точнее, чем меньше величины x и разброс в значениях m. То есть, чем лучше выполнены условия 2)-3). Более точная формулировка этих условий, таким образом, следующая:
2) разброс значений m относительно среднего значения m0 должен быть небольшим.
3) относительные отклонения x = (k-k0):k0 величин k от наименьшего значения k0 должны быть малы.

Рассчитанные по формулам (7)-(9) параметры линейной регрессии отличаются, конечно, от значений параметров линейной регрессии для исходных данных r;m;k. Но в качестве первого приближения эти значения дают приемлемое соответствие.

Ниже показаны результаты линейной регрессии по данным r;m;k ("линейная регрессия") и результаты линейной регрессии, параметры которой найдены с использованием формул (7)-(9) ("линейная регрессия-1"). Взяты данные из Вашей Таблицы за период 1929-1971.
Изображение

ВЫВОД: Таким образом, можно, по-видимому, считать что обнаруженная Вами функциональная зависимость в виде линейной регрессии выражает математические аспекты тождества r = m:k при условиях относительной стабильности величины m и незначительной изменяемости величины k.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 11:41 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий!

В свое время я развлекался всякими эконометрическими и математико-статистическим моделями и фактически многое знаю, о чем до сих пор не написано в учебниках.
Официальной науке было наплевать на результаты моих исследований и я давно забросил данное направление изысканий.

Поскольку Вы являетесь энтузиастом в данной сфере исследований, сообщу Вам, что в рассматриваемом Вами случае надо не только построить уравнение множественной регрессии, но и уловить вид потенциальной функциональной взаимосвязи.

Чтобы это продемонстрировать, я пристально всмотрелся в потолок и записал следующие взаимосвязанные искусственно сгенерированные динамические ряды:

Изображение

После этого я взял линейную зависимость и получил следующий результат (использую программу Статистика 10):

Изображение

Затем я предположил, что действует мультифакторная взаимосвязь и перешел от линейной к лог-линейной регрессии (см. первую таблицу — преобразование формулы). Получился следующий результат:

Изображение

Поскольку R-квадрат = 1, то я имею право утверждать, что между Y и (X1; X2) существует следующая функциональная связь:

Y = X1/X2 = r = m/k.

Надеюсь, что все понятно без дальнейших комментариев.

С уважением,
В.К
.

P.S. Кстати, Ваша мысль, уважаемый Григорий, о том, что линейная двухфактораня регрессия выполняется при условиях относительной стабильности величины m и незначительной изменяемости величины k верна, если относится в данном случае к обычной линейной зависимости. Напомню, что Маркс предполагал, что величина m почти не меняется, а снижение нормы r происходит исключительно при росте отношения C/V. При этом под C/V он понимал органическое, а не стоимостное строение.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 12:59 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Конечно, если прологарифмировать формулу r=m:k, то для логарифмов будет выполняться линейная зависимость и тогда коэффициент детерминации в линейной регрессии будет равен единице. НО мы обсуждали другое - причины высокого качества линейной регрессии не для логарифмов, а для самих величин r;m;k. Мне казалось просто феноменальным то качество аппроксимации величины r=m:k линейной по переменным m и k функцией, которую Вы продемонстрировали в Вашей статье. Я тогда же написал, что это требует объяснения и что, возможно, тут есть какая-то математическая закономерность, которую сразу не видно, потому что сам не раз сталкивался с подобными "чудесами", а потом находил довольно простое им объяснение. Требовалось понять, что бы это значило.

Расчёты со случайными числами показали, что качество линейной аппроксимации величины r=m:k сохраняется, если величины m и k не слишком сильно меняются относительно своих средних значений (коэффициент вариации (=отношение среднего квадратического отклонения к среднему значению) не превышает некоторой величины).
http://statanaliz.info/metody/opisanie- ... -variatsii

В этом случае отношение двух случайных величин можно с высокой точностью аппроксимировать линейной регрессией. Думаю, что на эту тему в математической статистике есть какая-то теорема, которую я не знаю. Может, Вы знаете? Если такой теоремы нет, но мы с Вами обнаружили неизвестную математическую закономерность, но, скорее всего, такая теорема всё же есть и то, что мы тут обсуждаем, давно известно настоящим профессионалам в области математической статистики.

Одним словом, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЛИНЕЙНОЙ зависимости между переменными m;k;r нет. Но если коэффициенты вариации величин m;k не превышают некоторого значения, отношение m:k можно с высокой точностью аппроксимировать линейной по m и k функцией. Именно это свойство и проявилось при построении Вами графиков линейной аппроксимации зависимости r от m и k.

Сказать честно, мне немного жаль, что зависимость, которую я принял сначала за новую ЭКОНОМИЧЕСКУЮ закономерность, оказалась лишь математической закономерностью. Но с другой стороны, обнаружился новый (прежде мне неизвестный) математический факт, хотя, возможно, речь в данном случае идёт об "открытии велосипеда" (надо будет поискать в литературе - наверняка этот математический факт уже известен).

С уважением и удач Вам в новых исследованиях,
Григорий.
==================================================================================================
P.S. О распределении отношения двух случайных величин с гауссовым законом распределения:
http://mathworld.wolfram.com/NormalRati ... ution.html
Линия регрессии для случайной величины, зависящей от двух случайных величин.
http://poznayka.org/s22176t1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 6:20 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич!

Вы писали:
Цитата:
Конечно, если прологарифмировать формулу r=m:k, то для логарифмов будет выполняться линейная зависимость и тогда коэффициент детерминации в линейной регрессии будет равен единице. НО мы обсуждали другое - причины высокого качества линейной регрессии не для логарифмов, а для самих величин r;m;k. Мне казалось просто феноменальным то качество аппроксимации величины r=m:k линейной по переменным m и k функцией, которую Вы продемонстрировали в Вашей статье. Я тогда же написал, что это требует объяснения и что, возможно, тут есть какая-то математическая закономерность, которую сразу не видно, потому что сам не раз сталкивался с подобными "чудесами", а потом находил довольно простое им объяснение. Требовалось понять, что бы это значило.
Я не совсем согласен с тем, что надо логарифмировать формулу r=m:k.

В действительности логарифмируют формулу

Изображение

Четырнадцать лет тому назад я опубликовал фундаментальную статью
Калюжный В.В. Теория и методы факторного анализа экономического роста // Экономическая кибернетика. Междунар. научн. журнал. Донецк:.–2003. –№3-4 (21-22). –С.26-35.
Эта теория уже использована некоторыми исследователями, в том числе при защите кандидатских и докторских диссертаций. Теория по-своему уникальна и снизошла ко мне как бы с небес, так как я вообще-то не математик.

Однако сейчас я руководствуюсь принципом Ивана Бунина: «Зачитаешься — денег в кармане не досчитаешься». А посему выполняю НИР, в которой нормы удельного расхода электроэнергии на единицу продукции некоторого Водоканала определяются на 2017 год с применением функциональных факторных зависимостей. Определил уже 120 зависимостей и сделал основные расчеты. Затем эти нормы будут положены в основу тарифов на водоснабжение и водоотведение для населения и промпредприятий в городе. N. Народ будет вновь роптать, так как нормы растут из-за изношенности в основном насосов и т.д. Но никто не думает, как обеспечить инвестиции в производственный аппарат, чтобы расход электроэнергии начал снижаться, а с ним — и тарифы.

Сейчас, такое время, что не до теорий и алгоритмов, так как за них никто и копейки не дает. Только один товарищ Бойко знает, как снизить себестоимость в 6 раз за 5 лет, но и ему за эту фантазию ничего не светит.

Насчет «чудес». Маркс предвидел эти «чудеса» — снижение нормы прибыли от двух основных факторов, — без какого-либо математического аппарата, хотя чувствовал, что с математическим обоснованием он ощущал бы себя увереннее.
Я показал, что закономерность, гениально обоснованная Марксом, подтверждается посредством построения статистических уравнений регрессии.
Точка.
Ну а какая форма связи между Y и (X1,…, Xn) — это вопрос из иной реальности-виртуальности. Если я хочу поточнее прогнозировать Y по данным о X1,…, Xn, то тогда раскрытие подоплеки, лежащей в основе закономерности, имеет значение.

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 11:08 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
КОММЕНТАРИЙ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ
(№1)
.


Прочитал тут справку Валерия о Перельмане по материалам Википедии.
Цитата:
В эпоху Интернета печатные журналы уходят в прошлое хотя бы потому, что это экономит бумагу и природные ресурсы.

В настоящее время не важно где опубликована статья. Важно ее содержание. Вспомните про Григория Яковлевича Перельмана, который в 2002—2003 годах опубликовал в Интернете три свои знаменитые статьи, в которых кратко изложил оригинальный метод доказательства гипотезы Пуанкаре:

The entropy formula for the Ricci flow and its geometric applications[14]
Ricci flow with surgery on three-manifolds[15]
Finite extinction time for the solutions to the Ricci flow on certain three-manifolds[16]

Появление в Интернете первой статьи Перельмана о формуле энтропии для потока Риччи вызвало немедленную международную сенсацию в научных кругах[17]. В 2003 году Григорий Перельман принял приглашение посетить ряд американских университетов, где он сделал серию докладов о своей работе по доказательству гипотезы Пуанкаре[18]. В Америке Перельман потратил много времени, объясняя свои идеи и методы как в организованных для него публичных лекциях, так и во время личных встреч с рядом математиков. После своего возвращения в Россию он отвечал на многочисленные вопросы своих зарубежных коллег по электронной почте[19].

В 2004—2006 годах проверкой результатов Перельмана занимались три независимые группы математиков:

Брюс Кляйнер[en], Джон Лотт[en], Мичиганский университет;
Чжу Сипин[en], Университет Сунь Ятсенa, Цао Хуайдун[en], Лихайский университет[en];
Джон Морган[en], Колумбийский университет, Ган Тянь[en], Массачусетский технологический институт.

Все три группы пришли к выводу, что гипотеза Пуанкаре полностью доказана, однако китайские математики, Чжу Сипин и Цао Хуайдун вместе со своим учителем Яу Шинтуном предприняли попытку плагиата, заявив, что они нашли «полное доказательство»[20][21]. От этого заявления они в дальнейшем отказались[18][22].

В декабре 2005 года Григорий Перельман ушёл с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, уволился из ПОМИ[23] и практически полностью прервал контакты с коллегами[24].

В сентябре 2011 года стало известно, что математик отказался принять предложение стать членом Российской академии наук[25]. В этом же году вышла книга Маши Гессен о судьбе Перельмана «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия»[26], основанная на многочисленных интервью с его учителями, одноклассниками, сослуживцами и коллегами[27]. Учитель Перельмана Сергей Рукшин критически отозвался о книге[28].

Ведёт замкнутый образ жизни, игнорирует прессу[29]. Проживает в Санкт-Петербурге в Купчино вместе со своей матерью[30]. Прессой сообщалось, что с 2014 года Григорий живёт в Швеции[25][31][32], однако позже оказалось, что там он бывает эпизодически[33].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%87


Почему Григорий Перельман после столь крупного научного успеха выбрал жизнь отшельника? Возможно, он понял, что современная Наука - это такая своего рода "ярмарка тщеславия", на которой ищут всё что угодно (степени, должности, деньги, карьеру, устройство своих родственников и друзей на тёплые места, поклонения....) НО не Истину. Конечно, Истину тоже попутно подыскивают, но это - давно уже не главная цель современной науки. С Наукой случилось то же, что и с остальными когда-то благородными и весьма уважаемыми поприщами человеческой деятельности - наука перестала быть ПРИЗВАНИЕМ и СЛУЖЕНИЕМ, скатившись до уровня средства извлечения прибылей в широком смысле этого слова. Как и многие другие "благородные виды деятельности", такие как искусство, государственное управление, образование.... Даже Церковь не устояла перед соблазнами "мира сего". Конечно, в любой области "благородной деятельности" всегда были и будут подвижники и энтузиасты своего Дела, но они не делают погоду и являются своего рода "белыми воронами" в общей массе. Таково состояние дел в современном мире. Может, потому Григорий Перельман и покинул научный мир, что понял всё это и предпочёл одиночество общению на "ярмарке тщеславий". Может для того и от премии отказался, восприняв её как взятку за обязательство "стать таким как все".
https://www.youtube.com/watch?v=FquGUcP4XUk

Вчера во многих городах нашей большой страны прошли антикоррупционные (и как правило, не разрешённые) митинги, организованные ФБК и Навальным.
https://www.youtube.com/watch?v=83KCxKYN-U4
Хотя слово "митинг" здесь не совсем годится. Было хождение по тротуарам и мостовым с наколотыми эмблемами "уточки", стояние в плотном оцеплении полиции, были скандирования отдельных (иногда остроумных) лозунгов-кричалок, были даже скакания типа "кто не скачет - тот димон", были песни и хороводы, порой напоминало народные гуляния, но в сопровождении полицейских эскортов... В основном пришла молодёжь - даже школьники, подростки. Заявленная цель - продемонстрировать недопустимость игнорирования фактов о коррупции в высших эшелонах власти. Но скандируемые лозунги выходили за рамки заявленной темы - ругали и Путина, и вообще Кремль и вспоминали порой про фальсифицированные выборы. Короче, у кого что накипело, а судя по количеству собравшихся - тех, у кого накипело, довольно много. Фильм о коррупционных схемах, в которых возможно участвует Дмитрий Медведев ("Он вам не димон") вызвал, конечно, брожение в обществе, особенно, в среде молодёжи. Многие - как и я - законопослушные обыватели, ждали каких-то разъяснений от верховной власти, от первых лиц страны. Ждали, что выступит кто-то авторитетный и скажет:
"Зря шумите, товарищи. Никакой коррупции нет. Это всё вам Навальный наврал. Мы его за эту клевету скоро судить будем".
И многие бы успокоились. Навальному ведь многие не доверяют. Поэтому народ, которому была известна эта история, ждал реакции СВЕРХУ. А её всё не было и не было. На этот раз, в противоречие с классиком - безмолвствовал НЕ народ, а сама власть.

ВЛАСТЬ БЕЗМОЛВСТВОВАЛА и довела этим своим молчанием дело до массовых уличных акций. Безмолвие власти никогда и ничего хорошего не предвещает. Думаю, тут возможны три варианта:
1) или власть инициирует расследование по фактам, изложенным в фильме Навального и сообщит об этом открыто обществу,
2) или власть резко закрутит гайки, сосредоточив усилия на изоляции "социально-опасных элементов" - инициаторов и активных участников последних событий,
3) или власть будет по-прежнему молчать, делая вид, что ничего не происходит - тем самым склоняя общество к выводу, что наверху что-то явно не чисто, потому как "молчание, как известно, - это знак согласия".

Первый тип реакции - самый лучший для спокойствия в обществе.
Какой вариант будет выбран - скоро станет ясно.

События комментировал Обыватель.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 12:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Какой вариант будет выбран - скоро станет ясно.
О событиях вчерашнего дня в РФ в Украине вчера было много материалов, в том числе с участием оппозиционеров, причем довольно грамотных.
Однако это не радует. У нас столько же мерзавцев-казнокрадов, как и у вас.
Они обнаглели и живут похлеще арабских шейхов, ДУМАЯ ЧТО НАРОД НИЧЕГО НЕ ВИДИТ.
ОНИ ХОТЯТ ЖИТЬ СЕГОДНЯ, А НАМ ОБЕЩАЮТ УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ ЗАВТРА.
Это и есть настоящий фашизм по отношению к своему народу. А может и нечто более ужасное, чем фашизм - слово еще социологи даже не придумали для этого явления.
Ну ладно, это были бы умные и красивые мужики. А то так, сплошные недомерки и полудебилы. Вот что такое власть в обмен на демократию.

См.: https://gazeta.ua/ru/articles/world-lif ... tov/761738

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Пн мар 27, 2017 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки Обывателя
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 3:36 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
КОММЕНТАРИЙ ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ.
(№2)


Валерий Васильевич сообщает:
Цитата:
О событиях вчерашнего дня в РФ в Украине вчера было много материалов, в том числе с участием оппозиционеров, причем довольно грамотных.


Ну а у нас публика довольствуется информацией из интернета. Центральные СМИ дружно проигнорировали все эти акции гражданского протеста, будто их и не было.
Вместо освещения акций протеста нам рассказывали незадолго этих событий страшные вещи о бродячих собаках. И это действительно проблема. О том, что их становится слишком много. Что они угрожают спокойствию а иногда и жизни добропорядочных граждан. Активно обсуждалась тема - что же делать с бродячими собаками? Ситуация в самом деле непростая. Стаи бродячих собак бегают по улицам, сидят на тротуарах, скалятся и лают на прохожих, нарушают общественный порядок. Одни советуют отлавливать их и сажать за решётку в вольеры. Но, говорят другие, при этом их дорого будет содержать, ведь денег нет, а вы... предлагаете их кормить за чей счёт? Ведь чуть ли не по 9 тысяч на собачью морду придётся тратить. Третьи предлагают просто отстреливать бродячих псов в ночное время (и некоторые уже активно этим занимаются). Так что тема беспредела поведения бродячих собак на улицах городов сейчас в России становится особо актуальной.

Или рассказывают нам о беспределе в Киеве, что там криминальная атмосфера, что там убивают людей, громят банки...
Вообще о РЕАЛЬНЫХ проблемах граждан в СОБСТВЕННОЙ стране наши СМИ (телевидение) как-то не очень любят рассказывать. Нам всё чаще рассказывают о проблемах других стран и народов и, сказать честно, наш народ уже неплохо теоретически подкован в области сложных международных отношений и событий в других странах - знает многое о запутанных перипетиях войн на Востоке, кто там и с кем и за что борется, знает о событиях в США, Франции и, конечно, Украины. Народ ТАМ недоволен - и нам это нам в деталях показывают - акции протеста в разных странах, даже если в тех акциях участвует 10 человек. События гражданского протеста в Киеве, Вашингтоне, Лондоне... конечно, надо освещать. Кто спорит. Важно, чтобы российский обыватель проникся гордостью за свою страну. Чтобы, ложась спать, позёвывая и вспоминая события прошедшего дня, мог бы сказать себе: "Эк... у них что творится".

И спал потом крепким сном, чтобы утром снова пойти на работу и трудиться ради процветания страны и всех, кто мудро руководит ею.

Может, в этом есть какая-то "сермяжная правда", чтобы жители страны оставались в глубоком неведении относительно происходящих внутри страны событий. Чтобы они поменьше знали о жизни своих правителей. Поменьше задавали вопросов. Не собирались бы самопроизвольно (без разрешения начальства) на улицах и не мешали бы жить новым господам, приставая к ним своими дурацкими несвоевременными вопросами и требованиями. Короче, вели бы себя как настоящие добропорядочные обыватели.

Когда-то ведь так и было. Были вельможи, был царь - и жизнь этой части общества кардинально отличалась от жизни простого люда. И тогда тоже были дворцы, роскошь, кутежи, рауты, вояжи, а народ бедствовал и помалкивал. НО, в те времена простой народ признавал, что вельможи и царь по праву владеют всем своим богатством. А вельможи и царь не скрывали своего богатства, потому что тоже считали, что владеют им по праву. В этом отношении был общественный консенсус. Простолюдины понимали, что царю власть и всё остальное дано от Бога и так значит и надо. А вельможам (дворянам) их поместья даны в награду за службу царю и отечеству. И значит и тут всё как надо.

Но в наше время всё по-другому. Народ считает, что высшие должностные лица - это ЧИНОВНИКИ с определённой оплатой их труда, которая чётко прописана в разных законах и актах. Предполагается (и на этом зиждется общественное согласие), что высшие должностные лица могут жить лишь в пределах того уровня их содержания, который прописан в этих актах и законах. И если возникает сомнение в этом, это сомнение должно быть развеяно. Обвинения в коррупции должны быть опровергнуты, а выдвинувший эти обвинения человек должен предстать перед судом за клевету на высших должностных лиц. На этой уверенности, что власть у нас честная, а любые попытки её опорочить могут всегда быть аргументированно опровергнуты - на этой уверенности основан нынешний общественный договор.

Что бывает, когда одна из сторон нарушает требования общественного договора - мы видели недавно в Украине. Вряд ли кто-то из добропорядочных обывателей хочет повторения подобных событий в России. Поэтому так важно, чтобы власть отреагировала на запросы граждан и дала бы ответ обществу на те факты (или домыслы), которые содержатся в фильме Навального. Молчать в такой ситуации - самое худшее, что может быть. Такое молчание подрывает доверие к власти, аккумулирует протестный потенциал и грозит нарастанием беспорядков в стране. В данной ситуации мы имеем как раз тот случай, когда молчание - НЕ ЗОЛОТО, а совсем наоборот.

Комментировал Обыватель.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1749 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB