С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 9:55 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Валерий писал(а):
аркадий2 писал(а):
Валерий писал(а):
ЧТО НАДО ОБСУЖДАТЬ

Пустопорожние разговоры о константах уводят обсуждение темы «БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?» в сторону.

Я считаю, что даже в не очень богатых странах удовлетворение первоочередных потребностей населения (основание и выше пирамиды Маслоу) должно осуществляться за счет фондов общественного потребления.
Питание, одежда, жилище, среднее и высшее образование, медицина, спорт, культура — должны образовывать основу БОДа.
Без этого наши страны ждет разрушение и деградация, так как потенциальные средства БОДа оказываются в карманах ловких людей.

Это уже давно поняли в США и развитых социально-капиталистических странах. Россию и Украину все время злые силы пытаются превратить в в асоциально-олигархические страны с доминированием олигархов некоренной национальности.

Например, с этой целью МВФ (просионистская организация) потребовала в Украине убрать все бесплатное (субсидии, дотации и т. д.), что в условиях повышенного выпуска ликеро-водочной продукции заканчивается разорением домашних хозяйств и сокращением численности населения. А им это только и надо.
Пример-признак: не успел Путин аннексировать Крым, как из Израиля поступило 40 тыс. заявок на смену гражданства и жительство в Крыму. Но это только начало.
Украину же скупят за деньги, которые надо возвращать за кредиты и проценты по ним тому же МВФ. К тому времени в Украине «планируют» оставить 20-30 млн. населения в основном для рабско-лакейской работы.

Поэтому вопрос о БОД — вопрос принципиальный.
Я вот только не понимаю, почему в такой богатой стране, как Россия, до сих пор нет принципиальной социальной политики. Пятая колонна? Верю.

Не хватает денег в карманах власть предержащих и их доноров-олигархов? Не верю.
Арзамасцева, конечно, права, поднимая вопрос о «бесплатном сыре». Но схема ее никуда не годится. А вот разработать настоящий механизм БОДа в России некому, так как коммунисты оказались национал-социалистами.
Тем не менее, проблема обозначена.

И на других форумах я встречал тунеядцев, мечтающих о "плате за гражданство" (БОД). Хорошо то как: лежишь на печи, ничего не делаешь, а денюжки капают на твой персональный счет. Это же их (тунеядцев) голубая мечта. А Бог сказал:"Кто не работает, тот да не ест". Эх, горе-марксисты. Делать вам больше нечего, чем обсуждать такую глупость, как БОД!
И одним из таких горе-марксистов являетесь Вы, Валерий Васильевич! К сожалению, конечно. Не БОД людям нужен, а социализм, дающий им максимум возможного в потреблении материальных и культурных благ. Но Вы от участия в обсуждении темы социалистической экономики отказались. А зря.

Аркадий Михайлович, а чего это вы встряёте в разговор умных людей, не понимая, о чем они ведут речь.
Кто дал вам право определять, кто из нас горе-марксист, а кто нет? Вы признались, что вы маржиналист, а суете нос в разговор марксистов.
Шли бы вы к маржиналистам к такой матери.
Насчет тунеядцев. Сталин понимал, что такое БОД и приказал занизить цены на ряд продуктов (камса, кабачковая икра, ливерная колбаса и т.п.), многие вещи были почти бесплатными. А для чего? Да чтобы люди не опускались до состояния скотины и не рылись в мусорных баках. А у вас в России прославляют мусорники Рублевки, намекая, что там все есть, и в то же время уничтожают "санкционные" продукты. Заметьте, большего сумасшествия мир не видел и не увидит. Видишь ли, Путя обиделся.
В Украине тоже пришли к власти аналогичные идиоты и вновь люди не знают, как не умереть с голоду.
В то же время во всех странах существует в той или иной форме безусловный основной доход (БОД), так как подлинно верующие правители не допустят, чтобы их собратья рылись по мусорникам.
Вы, Аркадий Михайлович, скорее всего служили надзирателем где-то в тюрьме, которых в России тьма.
И менталитет у вас коммуно-казарменный. Не хочу даже с вами общаться.

То, почему Вы не хотите со мной общаться, понятно. Я уже дважды положил Вас на лопатки в поединке, начатом Вами критикой моей статьи "Ликбез по марксизму...". Остались не задействованы еще 14 пунктов. Если хотите, то я еще 14 раз положу Вас на лопатки по уровню знания марксизма. Так что не надо ля-ля насчет того, что я маржиналист и мое место на другом форуме. Марксист должен иметь широкий кругозор и знать, в том числе, и маржинализм. А Вам, как кандидату экономических наук , это тем более знать положено.
А вот это "Аркадий Михайлович, а чего это вы встряёте в разговор умных людей, не понимая, о чем они ведут речь" - вообще класс!!!! Это Вы то умный? Были бы Вы умны, то не пытались бы снисходительно похлопывать меня по плечу. Вам, чтобы сделать это, надо еще расти и расти в уровне знаний марксизма.
А провидец из Вас тот еще. Никаким надзирателем в никакой тюрьме я не служил. а менталитет у меня не коммуно-казарменный, а социалистический, так как я убежденный большевик и горжусь этим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 10:12 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
Не кроме божеского принципа, а с учетом божеского принципа я уже давно предложил марксистский социализм, в котором, кстати, безработицы вообще нет. Вчера я открыл тему "Как должна быть устроена экономика социалистической страны". Заходите и конструктивно критикуйте ее.

Я уже говорила Вам, что то, о чем Вы пишете, не имеет к социализму никакого отношения. Я не хочу тратить ни минуты на обсуждение той галиматьи, которую Вы выдаете за экономику социалистической страны. Эта галиматья называется "государственный капитализм", потому что в ней сохраняется наемный труд и товарно-денежные отношения. Каким образом в Вашей социалистической экономике выявляются конкретные потребности конкретных людей? НИКАКИМ.
Этого вполне достаточно, чтобы больше ничего не обсуждать.
В Вашей модели социализма люди существуют для экономики, а не экономика для людей.
Следовательно то, что Вы хотите подсунуть в обертке социализма, является все тем же советским государственным капитализмом. Если честно, то меня тошнит от чтения Ваших опусов. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Ищите себе других читателей.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Ср дек 06, 2017 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 11:12 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
аркадий2 писал(а):
Не кроме божеского принципа, а с учетом божеского принципа я уже давно предложил марксистский социализм, в котором, кстати, безработицы вообще нет. Вчера я открыл тему "Как должна быть устроена экономика социалистической страны". Заходите и конструктивно критикуйте ее.

Я уже говорила Вам, что то, о чем Вы пишете, не имеет к социализму никакого отношения. Я не хочу тратить не минуты на обсуждение той галиматьи, которую Вы выдаете за экономику социалистической страны. Эта галиматья называется "государственный капитализм", потому что в ней сохраняется наемный труд и товарно-денежные отношения. Каким образом в Вашей социалистической экономике выявляются конкретные потребности конкретных людей? НИКАКИМ.
Этого вполне достаточно, чтобы больше ничего не обсуждать.
В Вашей модели социализма люди существуют для экономики, а не экономика для людей.
Следовательно то, что Вы хотите подсунуть в обертке социализма, является все тем же советским государственным капитализмом. Если честно, то меня тошнит от чтения Ваших опусов. Ошибка на ошибке и ошибкой погоняет. Ищите себе других читателей.

Чтобы утверждать, что мой марксистский социализм представляет из себя советский государственный капитализм, надо в совершенстве знать и экономику СССР, и марксизм. А Вы не обладаете знаниями ни того, ни другого. И я даже рад Вашему отказу участвовать в обсуждении темы, так как Вы это обсуждение превратите в винегрет с большой примесью Вашего дилетантизма. А мне нужны критики серьезные, хорошо знающие и экономику СССР, и марксизм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 3:18 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Снова о «Безусловном Базовом Доходе» (ББД) - Grundeinkommen
http://drimex.livejournal.com/15370.html

На референдуме 5 июня 2016 года граждане Швейцарии отклонили предложение о введении в стране всеобщего базового дохода в размере 2.500 франков (около 2.650 долларов, более 173 тысяч рублей по текущему курсу) - «Халява, не приходи»
https://lenta.ru/articles/2016/06/07/swissmoney/

Почему же Швейцарцы отказались от «Халявы»? На эту тему высказался, например, раскрученный в СМИ швейцарец, г-н Freemann https://www.youtube.com/watch?v=cXuhx1d ... e=youtu.be, который с 11:30 минуты рассуждает о том, что это невозможно профинансировать, при этом, в его понятиях, «Безусловный Базовый Доход» (ББД) могут получать только 6 миллионов взрослых швейцарцев из 8 миллионов человек (вместе с детьми). Получается, что дети ещё не люди. В нашей же программе ИСКР, предусматривается выплата ББД всем людям от дня рождения — до самой смерти человека.

По поводу этого ролика я уже высказывался в беседах, под запись http://rdachse.isqe.ru/html/audio-video.html, например, последние из них: «Человек — гость на Земле», с 01:29:00 https://www.youtube.com/watch?v=BVbxsSo9BjI, «Мы за всех людей», с 21:00 минуты https://www.youtube.com/watch?v=ldhvzOG ... e=youtu.be, «Хлопок по попе», с 08:35 https://www.youtube.com/watch?v=Gxjtom1 ... e=youtu.be и т.д.

Сегодня позвонил мне один знакомый, который часто выставляет в интернете свои статьи, в том числе, в области экономики, и сообщил мне, в поддержку меня, в части внедрения ББД, что Бильдербергский клуб в 2016 году https://cont.ws/post/295030, судя по неопубликованным материалам, принял решение о внедрении Grundeinkommen (ББД).

Почему же инициаторы создания «Нового Мирового Порядка» («Плохой Глобализации» https://docs.google.com/document/d/1Hh5 ... MSlIs/edit), пытающиеся перезагрузить старую умирающую систему «Количественного Роста», в своих интересах «Меньшинства», хотят организовать «Халяву» для «Большинства», а сами люди это отвергают, судя по референдуму в Швейцарии от 05.06.2016 года?

Ответ очевиден: «Потому что это вовсе не «халява», люди плохо разобрались в этом из-за своего консерватизма и неинформированности, а представители «Меньшинства» пытаются, через ББД, немного отодвинуть на будущее полный крах существующей системы паразитирования их на Земле.

Сконцентрируемся на ошибочном заблуждении, что ББД невозможно профинансировать. Для этого обратимся к следующим информациям:

- «СКОЛЬКО ВСЕГО ДЕНЕГ В МИРЕ?» https://www.youtube.com/watch?v=VY62CFTMjgk Согласно этой информации в настоящее время, только наличных денег в Мире, более 60 триллионов (в долларовом выражении), не считая, так называемых, электронных «пузыриков», которых, по выражению бывшего кандидата в Президенты США (8 раз, с 1976 года), Линдана Ларуша: «Выбирайте: либо Уолл-Стрит, либо человечество» - глобальный пузырь достиг 2 квадриллионов долларов США (квадриллион - тысяча триллионов)…. Полный объем финансовых активов достиг примерно $1.90-1.95 квадриллионов в июне 2014, и идёт вверх по траектории, набирая скорость - вскоре по $2 квадриллиона будет прибавляться за год…. Объем финансовых активов вырос «всего лишь» с $1,370 квадриллиона до $1,465 квадриллионов за 5 лет c 2008 по 2012. И лишь за последние 18 месяцев взлетел до $1,963 квадриллиона» http://www.e-news.su/in-world/15858-lar ... ionov.html

Изображение

Сравнивая эту диаграмму с нашей (http://isqe.ru, http://drimex.livejournal.com/13067.html )

Изображение

можно видеть одну и ту же экспоненту роста умирающей системы «Количественного Роста». Причём, мы уже находимся на вертикальном «взлёте» по этой самой экспоненте, а, значит, чтобы «перезапустить систему», как, например, призывает известная российская партия ПАРНАС, мы должны «спуститься» вниз по экспоненте, как это уже было в 1 и во 2 Мировые воины, т.е. организовать 3-ю Мировую «войнушку», в которой погибнут все люди, так как пулять будут уже не пушки, снаряды которых не долетали в прошлых воинах, например, до США, а сверхзвуковые ракеты, с атомным оружием, которые, в современных условиях, достигнут в короткие сроки любой точки на планете Земля.

Какой же выход, с точки зрения сторонников «Плохой Глобализации», в такой ситуации? Либо менять систему «Количественного Роста» на новую систему «Качественного Развития», либо попытаться организовать множество локальных войнушек, не выходя на глобальную войну, с применением атомного оружия, чтобы, потом, снова начинать «карапкаться» по экспоненте роста до очередного глобального системного кризиса.

Как показывают последние события, инициаторам создания «Плохой Глобализации» не очень то и удаётся пойти по второму варианту (локальные воины), не всё они могут контролировать по всему Миру (из-за России, Китая и т.д.), а отказаться от своего «детища», паразитарной системы «Количественного Роста», и согласиться на переход на новую систему «Качественного Развития», им, пока, тоже не хочется. Надежда умирает последней. Поэтому «Бильдерьергские умники» решили немного ещё повременить и применить «тормозящий фактор» по скатыванию всего Мира в пропасть полного краха всей денежно-фиансновой системы Мира, т.е. Внедрить «Безусловный Базовый Доход» (ББД).

Почему ББД помогает ещё немного, ещё чуть-чуть продержаться старой, умирающей системе «Количественного Роста»?

Посмотрим на информацию, под названием «Сколько стране нужно денег» http://cnit.ssau.ru/iatp/work/guravleva/14.htm, в которой стоит, что «скорость обращения денег составляет 6 оборотов в год». Исходя из ранней информации выше https://www.youtube.com/watch?v=VY62CFTMjgk , 60 триллионов долларов (количество денег в Мире, без «спекулятивных пузыриков») умножаем на 6 (денежные обороты денег в год), делим на 365 дней в году, получаем 0,986 триллионов долларов финансовых проводок в день, на обслуживание, с определенным допущением, «реальной экономики».

Согласно раннее приведённой информации от Ларуша http://www.e-news.su/in-world/15858-lar ... ionov.html мировой спекулятивный «пузырь» достиг в 2014 году значение в 2 квадриллиона долларов США, который, с учётом существующего экспоненциального роста (выход, практически, на вертикальную прямую роста»), в 2016 выйдет на величину, как минимум, в 8 квадриллионов долларов США. Проведём аналогичные расчёты: 8.000 триллионов долларов США умножаем на 6 оборотов в год и делим на 365 дней в году, получаем 131,5 триллионов «спекулятивных» долларов США в день.

Это означает, судя по ежедневным суточным финансовым проводкам, доля «реальной экономики» составляет к «спекулятивной экономике» 0,986 : 131,5 = 0,75%. Ранее я исходил из 0,86%. Тенденция налицо, система «Количественного Роста» подходит к «стенке», к нулю.

Как отмечалось выше, Инициаторы «Плохой Глобализации» не могут контролировать «спускание по экспоненте вниз» (списание прав на деньги и долги), через множество локальных войнушек, убийства банкиров, с наследниками и т. д., расставаться со своей паразитарной системой «Количественного Роста» тоже не хотят, поэтому они пытаются включить тормоз стремительного приближения к «стене краха всей системы», который можно осуществить через введение ББД, что предусмотрено и в нашей системе ИСКР, переходной программе от старой системы «Количественного Роста» в новую систему «Качественного Развития», в рамках построения «Хорошей Глобализации», как альтернативы для «Плохой Глобализации». Тут сторонники обеих Глобализаций имеют общую точку соприкосновения, в виде ББД http://drimex.livejournal.com/4970.html
http://drimex.livejournal.com/5995.html

Почему ББД позволит притормозить стремительное движение человечества к «стенке», к тотальном краху всей денежно-финансовой системы? Потому что благодаря обратному закачиванию «денежной массы» из «спекулятивного сектора» экономики — в «реальный сектор» экономики, через введения «Безусловного Базового Дохода» для каждого человека, стремительное уменьшение значения 0,75%, соотношения денежных финансовых проводок на обслуживание реальной экономики и спекулятивной, будет замедляться, появится запланированный спрос, оживёт немного реальная экономика в Мире, снизится социальное напряжение в обществе. Но это надо делать с одновременным введением 2-х контурной денежной системы, что предусмотрено в нашей программе ИСКР, предусматривающая механизмы по избежанию развития гиперинфляции, в связи с вводом в реальный сектор экономики «воздушных», «пузырьковых» денег, под будущую товарную массу. Кроме того, потребуются масштабные проекты, срочное обучение людей производственным профессиям, изменение моральных ориентиров людей и т.д.

В любом случае, ББД — это всего лишь одна составная часть всего комплекса мер по избежанию полного краха всей самоорганизации человечества, появления тотального хаоса на Земле. Необходимо принять нашу концепцию перехода на новую систему «Качественного Развития», потому что шансов спасти, «перезагрузить» или что-то ещё сделать со старой системой «Количественного Роста» уже не осталось. Система сдохла! Надо её «отпустить с миром» и смотреть в Будущее.

Проведём простейший расчёт. Население Земли сейчас 7,3 млрд. человек. Если каждый человек будет получать, к примеру, 2.500 долларов США в месяц, потребуется: 2.500 долларов умножаем на 7,3 млрд. человек и умножаем на 12 месяцев в году, получаем 219 триллионов долларов США в год, а это всего лишь 219 : 8.000 = 2,7% от всех «пузыриков» по 2016 году или 219 : 2.000 = 11% от ежегодного роста «пузыриков». Причём, в расчёт не принимались сокращения расходов на всякие распределительные структуры, которые чем-то управляют сейчас, с множествами «откатов» и «закатов», необходимо будет аннулировать понятия «пенсия», «безработные» и т.д.

В случае введения вышеуказанный ББД, что мы получим: (0,988 + 219 х 6 : 365) : (131,5 – 219 х 6 :365) = (0,986 + 3,6) : (131,5 – 3,6) = 4,586 : 127,9 = 3,6%

Это значит, что доля «реальной экономики», в ежедневных финансовых проводках, возрастёт в 4,8 раза (3,6% : 0,75%) или на 480%.

И где тут необходимость финансирования ББД? Конечно же это возможно добиться только по программе ИСКР, благодаря которой немедленно прекратятся воины, территориальные и иные споры, переход на новейшие технологии и примирение людей друг с другом. Это единственный выход для всех.

Введение ББД — это вопрос не финансирования, а спасительного антиинфляционного перераспределения, по программе ИСКР, денег из «спекулятивной» экономики - в «реальную экономику»!

Кто хочет жить, все за ИСКР!


https://www.youtube.com/watch?v=XzJafij ... e=youtu.be

Александр Шмидт
17.07.2016

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 6:24 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Со Шмидтом все понятно. Человек оседлал своего конька. А вот при чем здесь практик? Что она думает по поводу графиков товарища Шмидта?

Со своей стороны отмечу, что этот А. Шмидт недалеко ушел в своих познаниях монетизации и сущности денег от таких же «ученых», как он.
Он попросту не знает, что такое действительная скорость обращения денег.
В свое историческое время в моей очередной гениальной публикации этот вопрос был вкратце изложен в тезисах:
Калюжний В. В. Коефіцієнт монетизації економіки та швидкість обігу грошей: недосконалість теоретичних засад монетарної політики / В. В. Калюжний // Публічне управління: виклики XXI століття : Зб. тез XXIII Міжнар. наук. конгресу 21-22 берез. 2013 р. / Нац. акад. держ. упр. при Президентові України, Харків. регіон. ін-т держ. упр. ; гол. редкол. В. А. Ландсман. – Х. : ХарРІ НАДУ "Магістр", 2013. – 368 с. – С. 268-269. (см.: http://www.kbuapa.kharkov.ua/e-book/con ... 013_01.pdf )

Вот текст этой статьи на украинском языке:

Изображение

Изображение

Кому надо, тот изучит украинский язык и в итоге поймет содержание моей статьи.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Со Шмидтом все понятно. Человек оседлал своего конька. А вот при чем здесь практик? Что она думает по поводу графиков товарища Шмидта?

Со своей стороны отмечу, что этот А. Шмидт недалеко ушел в своих познаниях монетизации и сущности денег от таких же «ученых», как он.
Он попросту не знает, что такое действительная скорость обращения денег.

Я думаю, что А. Шмидт, недалеко ушел от тех экономистов (кстати, он бывший советский инженер, а не экономист), которые предлагают решать современные экономические проблемы путем совершенствования только распределения произведенных благ, а не изменением способа производства всех необходимых людям благ.

Всякое распределение предметов потребления есть всегда лишь следствие распределения самих условий производства. Распределение же последних выражает характер самого способа производства. Например, капиталистический способ производства покоится на том, что вещественные условия производства в форме собственности на капитал и собственности на землю находятся в руках нерабочих, в то время как масса обладает только личным условием производства — рабочей силой. Раз элементы производства распределены таким образом, то отсюда само собой вытекает и современное распределение предметов потребления. Если же вещественные условия производства будут составлять коллективную собственность самих рабочих, то в результате получится также и распределение предметов потребления, отличное от современного.
Вульгарный социализм (а от него и некоторая часть демократии) перенял от буржуазных экономистов манеру рассматривать и трактовать распределение как нечто независимое от способа производства, а отсюда изображать дело так, будто социализм вращается преимущественно вокруг вопросов распределения. Но когда истинное отношение давным-давно уже выяснено, к чему же снова возвращаться вспять?

(К. Маркс. Критика Готской программы, стр. 12-13 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Gotha/gotha.html)

БОД или ББД - это не переход к новому способу производства, опирающемуся на новые производственные отношения. Это всего лишь очередная попытка оттянуть неизбежный крах капиталистического способа производства другим способом распределения произведенных благ.

Сам Шмидт это тоже прекрасно понимает: "В любом случае, ББД — это всего лишь одна составная часть всего комплекса мер по избежанию полного краха всей самоорганизации человечества, появления тотального хаоса на Земле. Необходимо принять нашу концепцию перехода на новую систему «Качественного Развития», потому что шансов спасти, «перезагрузить» или что-то ещё сделать со старой системой «Количественного Роста» уже не осталось. Система сдохла! Надо её «отпустить с миром» и смотреть в Будущее".

Как перейти на новую систему "Качественного роста", показано в моем Алгоритме управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан".

Что касается Вашей гениальной статьи, так она актуальна только для капиталистического способа производства и товарно-денежных отношений между людьми. Но для сегодняшнего состояния этого способа производства и таких отношений она всего лишь гениальная примочка для мертвеца.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 12:55 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
А. Шмидт писал(а):
Необходимо принять нашу концепцию перехода на новую систему «Качественного Развития», потому что шансов спасти, «перезагрузить» или что-то ещё сделать со старой системой «Количественного Роста» уже не осталось. Система сдохла! Надо её «отпустить с миром» и смотреть в Будущее".
Я вижу, в России все время появляются спасители экономики. Причем нее только отечественной, а непременно мировой. Чего там мельчить.
Сразу вспоминается Бойко с его дебило-всепланетным алгоритмом и убогой формулой ценообразования, нуждающейся в фантастическом снижении себестоимости продукции.
Требование подобных авторов - в обязательном порядке принять их концепцию спасения человечества не взирая на ее научную несостоятельность. Я, признаться, уже давно перестал коллекционировать подобное творчество детей лейтенанта Шмидта.

практик писал(а):
Как перейти на новую систему "Качественного роста", показано в моем Алгоритме управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан".
Девушка одновременно критикует и "спасает" какую-то новую систему своим Алгоритмом управления. Хотя бы поняла эта девушка, что ее алгоритм - это и есть очередная система-утопия распределения, но еще не созданного, а потенциального богатства между младенцами, работоспособными и древними стариками.

Грустно все это читать. :( :( :(

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 7:03 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Я вижу, в России все время появляются спасители экономики. Причем нее только отечественной, а непременно мировой. Чего там мельчить.

Александр Шмидт - гражданин Германии, а не России. При этом он говорит не о спасении России, а всего мира от Третьей мировой войны, грозящей сегодня всем промышленно развитым странам, а не только России.
Он не автор идеи БОДа, а только популяризатор этой идеи.

О БОД говорили еще в конце ХХ века. Впрочем, идея витала в умах и в XIX, и даже в XVIII веках. Некоторые утверждают, что основоположником идеи БОД является американский философ и публицист XVIII века Томас Пейн, но, вообще-то, в список основоположников идеи следовало бы внести и социалистов-утопистов, и Карла Маркса с его последователями. (Валентин Катасонов. Безусловный основной доход, или Банковско-олигархическая диктатура http://nnm.me/blogs/konelav/bezuslovnyy ... diktatura/ )


Валерий писал(а):
практик писал(а):
Как перейти на новую систему "Качественного роста", показано в моем Алгоритме управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан".
Девушка одновременно критикует и "спасает" какую-то новую систему своим Алгоритмом управления. Хотя бы поняла эта девушка, что ее алгоритм - это и есть очередная система-утопия распределения, но еще не созданного, а потенциального богатства между младенцами, работоспособными и древними стариками.

Вообще-то, я давно уже не девушка, а умудренная производственным и жизненным опытом пожилая женщина. Поэтому говорю о принципиально новом способе распределения УСЛОВИЙ производства в России, позволяющем подчинить производство удовлетворению потребностей потребителей в натуральных благах, а не потребностей производителей в деньгах.
Потребителями материальных благ являются все граждане страны, включая младенцев и стариков. Неужели так трудно это понять?
Такое бессилие мозгов Маркс называл профессиональным кретинизмом. Причина профессионального кретинизма - капиталистический способ разделения труда в обществе.

Профессиональный кретинизм (или профессиональная идиотия) — это не обидный ярлычок, призванный оскорбить человека, а термин из социологии, введённый Марксом и перекочевавший затем в психологию. Профессиональный кретинизм — это замыкание на собственной профессии, когда индивид отказывается видеть картину мира в целом, ограничиваясь происходящим на рабочем месте. Профессиональный кретинизм порождает людей, «хорошо знающих только свою профессию, ограниченный ею и не участвующих в жизни общества».
(Андрей Песоцкий. Профессиональный кретинизм. http://www.sensusnovus.ru/opinion/2014/02/01/18209.html )
Валерий писал(а):
Грустно все это читать. :( :( :(

Грустно наблюдать растущее поголовье человекообразных скотов и профессиональных кретинов на всем постсоветском пространстве. :( :( :(

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 2:20 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Вообще-то, я давно уже не девушка, а умудренная производственным и жизненным опытом пожилая женщина. Поэтому говорю о принципиально новом способе распределения УСЛОВИЙ производства в России, позволяющем подчинить производство удовлетворению потребностей потребителей в натуральных благах, а не потребностей производителей в деньгах.
Потребителями материальных благ являются все граждане страны, включая младенцев и стариков. Неужели так трудно это понять?
Такое бессилие мозгов Маркс называл профессиональным кретинизмом. Причина профессионального кретинизма - капиталистический способ разделения труда в обществе.

Если согласиться с этим бр...м, то в России, поскольку там уж четверть века капитализм, уже давно попахивает профессиональным кретинизмом и запах этого явления витает на данном Форуме.
Вообще же, потребителями материальных благ являются и младенцы со стариками, и даже зеки, не говоря уже о военнослужащих, чиновниках и студентах. А вот производителями этих благ являются только реальные производители.
Только профессиональный кретин может предлагать в стране с недоразвитой производительностью труда принцип Шарикова — отнять все у реальных производителей и поделить поровну между гражданами всех возрастов реальный национальный доход страны.
Швейцарцы ведь умные люди, они по опыту других европейских стран видят, к чему ведет бесплатный сыр. А ведет он все туда же — в мышеловку. Например, я читал, что где-то в Дании родители не лечат своих детей-инвалидов, так как инвалидам обеспечивается пожизненный безусловный доход на хорошем уровне. Зачем учиться, сушить мозги и тратить здоровье, если независимо от образования и даже возраста все будут получать свою бесплатную тарелку супа (БТС)?
Швейцарцы — люди умные и понимают, что если значительную часть населения превратить в полноценных иждивенцев, то резко упадет производительность и интенсивность труда, и такая страна обречена на проигрыш в конкурентной межстрановой борьбе.
Конечно, профессиональные кретины, а их немало не только в России, но и в европейских странах, могут даже внедрить свой кретинистический БОД-БТС. Но это будет безответственный социальный эксперимент и не более того.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 2:49 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Валерий писал(а):
Швейцарцы — люди умные и понимают, что если значительную часть населения превратить в полноценных иждивенцев, то резко упадет производительность и интенсивность труда, и такая страна обречена на проигрыш в конкурентной межстрановой борьбе.

Разумеется, это так.
Валерий писал(а):
Конечно, профессиональные кретины, а их немало не только в России, но и в европейских странах, могут даже внедрить свой кретинистический БОД-БТС.

Ваше утверждение противоречит первой фразе текста. Они таки умные, и следовательно, есть причина в подобном предложении. Оно очевидно - проблема КПП, или проще - увеличить потребление любым путем. Ну нет других, разумных решений! и приходят эти спорные.
Отметим, что спорны они (непригодны) сегодня именно из-за конкуренции между странами. В мировом государстве такое решение будет естественным и в конечном счете наивыгоднейшим, потому что полное и безвозмездное жизнеобеспечение снимает массу проблем рыночной экономики. Вы не верите в коммунизм? - в разумной форме, конечно, без дурацких сказок. А это просто неизбежное развитие человечества. Другой вопрос - времени, уровня производительных сил и конкретно производительности. И этот уровень будет достигнут, и коммунизм придет - сам, без придумок и фантазий, как "пришел водопровод"...
И все практики могут спать спокойно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 3:24 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
viktork писал(а):
Отметим, что спорны они (непригодны) сегодня именно из-за конкуренции между странами. В мировом государстве такое решение будет естественным и в конечном счете наивыгоднейшим, потому что полное и безвозмездное жизнеобеспечение снимает массу проблем рыночной экономики. Вы не верите в коммунизм? - в разумной форме, конечно, без дурацких сказок. А это просто неизбежное развитие человечества. Другой вопрос - времени, уровня производительных сил и конкретно производительности. И этот уровень будет достигнут, и коммунизм придет - сам, без придумок и фантазий, как "пришел водопровод"...
И все практики могут спать спокойно...


Так я давно сплю спокойно, потому что давно поняла, что от коммунизма миру не отвертеться. Именно поэтому мой Алгоритм трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо, как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима (с).
Тем более, что время работает на меня. См. Автоматизация и роботизация труда. Безработица и безусловный доход https://www.youtube.com/watch?v=eIR692C ... e=youtu.be

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 3:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Вообще же, потребителями материальных благ являются и младенцы со стариками, и даже зеки, не говоря уже о военнослужащих, чиновниках и студентах. А вот производителями этих благ являются только реальные производители.
Только профессиональный кретин может предлагать в стране с недоразвитой производительностью труда принцип Шарикова — отнять все у реальных производителей и поделить поровну между гражданами всех возрастов реальный национальный доход страны.

Я предлагаю разделить поровну право управления государственной собственностью, а не национальный доход страны. Вы разницу между понятиями " право управления государственной собственностью" и "национальный доход страны" способны уловить, или у Вас с мозгами полный абзац?
Валерий писал(а):
Конечно, профессиональные кретины, а их немало не только в России, но и в европейских странах, могут даже внедрить свой кретинистический БОД-БТС. Но это будет безответственный социальный эксперимент и не более того.

Я не знаю, что такое БТС, но людей на внедрение БОД толкает не профессиональный кретинизм, а идущая по всему миру семимильными шагами научно-техническая революция.
См. Автоматизация и роботизация труда. Безработица и безусловный доход
https://www.youtube.com/watch?v=eIR692C ... e=youtu.be

БОД - Безусловный Основной Доход. БД - Безденежное обращение.
https://www.youtube.com/watch?v=hN4CQT31ZbE

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 5:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Я предлагаю разделить поровну право управления государственной собственностью, а не национальный доход страны. Вы разницу между понятиями "управление государственной собственностью" и "национальный доход страны" способны уловить, или у Вас с мозгами полный абзац?

Полный трандец у умудренной производственным и жизненным опытом пожилой женщины!
Хотелось бы в деталях узреть равное право всех граждан, независимо от возраста и статуса, управлять государственной собственностью.

Пока же было продемонстрировано выдать на руки каждому (!) по 1 млн руб. в год. И трать, дядя (тетя), малыш (малышка) на что хочешь, заказывая себе пиццу, шнурки для ботинок, резиновые изделия и т.д., нагнетая то самое потребление.
Однако не трудно предвидеть, что эта гора неотоваренного бабла (от слова «баба») будет израсходована для приобретения любыми путями и по многократно завышенной цене загранического импорта. Какое уж тут управление государственной собственностью. Это прямой подарок капиталистам всех стран.

ВЫВОД: по позиции практик имеем полную уверенность в том, что это результат отморожения того самого органа, с которым полный абзац. А что? Говорят, в РФ зима была суровая.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 5:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Полный трандец у умудренной производственным и жизненным опытом пожилой женщины!
Хотелось бы в деталях узреть равное право всех граждан, независимо от возраста и статуса, управлять государственной собственностью.

Дееспособные граждане реализуют свое право сами, а недееспособные с помощью опекуна в лице государства.
Валерий писал(а):
Пока же было продемонстрировано выдать на руки каждому (!) по 1 млн руб. в год. И трать, дядя (тетя), малыш (малышка) на что хочешь, заказывая себе пиццу, шнурки для ботинок, резиновые изделия и т.д., нагнетая то самое потребление.

Откройте глазки ширше и включите оставшиеся мозги. Вообще-то, было продемонстрировано, что 1 млн. руб. передается в управление государственным органам планирования для организации в соответствии с госзаказом производства ГПМ в объеме и ассортименте, узаконенными Федеральным законом о потребительской корзине.
Валерий писал(а):
Однако не трудно предвидеть, что эта гора неотоваренного бабла (от слова «баба») будет израсходована для приобретения любыми путями и по многократно завышенной цене загранического импорта. Какое уж тут управление государственной собственностью. Это прямой подарок капиталистам всех стран.

Как можно израсходовать БЕЗНАЛИЧНОЕ бабло на приобретение импорта, если оно может двигаться только по ВНУТРЕННЕЙ электронной системе связи отечественного потребителя с отечественным производителем и только как ИНФОРМАЦИЯ о потребностях потребителя, а не как средство обращения?
Валерий писал(а):
ВЫВОД: по позиции практик имеем полную уверенность в том, что это результат отморожения того самого органа, с которым полный абзац. А что? Говорят, в РФ зима была суровая.

По выводам Валерия можно с уверенностью сказать, что суровая зима была в Харькове. :lol: :lol: :lol:

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД (БОД) – ПАНАЦЕЯ ИЛИ ЗЛО?
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2017 5:30 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Как можно израсходовать БЕЗНАЛИЧНОЕ бабло, которое может двигаться только по ВНУТРЕННЕЙ электронной системе связи потребителя с производителем как ИНФОРМАЦИЯ о потребностях потребителя, а не как средство обращения?
Какое-то бредообразие. Предположим, что на 1 млн. руб. годовых своего внука я хочу купить "Мерседес". Так сказать, управляем. А дальше что? Будем заказывать этот самый "Мерседес" за бугром, так как мой внук желает на нем ездить в школу? Так кто кем в данном случае управляет, и при чем здесь управление государственной собственностью?
Итак, бредообразие, а в мозгах безобразие.
Или и сейчас не ясно? Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB