С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 1:20 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:58 am
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
Artashir:
Цитата:
Дело в том, что вся современная рационалистическая наука, её парадигма, её методы выросли именно из оккультизма Альберта Великого, Парацельса, Агриппы и прочее. Современные науки выросли из средневековых оккультных наук - магии, астрологии, алхимии.


Ну, наверное, не только из них. Но дело не в этом. Вы хотите сказать, что раз наука вышла из оккультизма, то уж проникнуть в область оккультных явлений она может?

Если так, то вот что я Вам возражу: а владели ли эти люди оккультизмом, занимаясь им? Работали ли реально магия, астрология, алхимия? Я так думаю, НЕТ. По крайней мере, в большинстве случаев все эти занятия оккультными науками были самообманами, обманами и пустыми фантазиями.

Так вот мы и имеем, что люди не владели оккультной областью, ни когда ею занимались в средние века (да и раньше), ни когда возникла наука.

Получается, что "мертвый материализм" как свойство человека был и тогда и теперь. В моей системе взглядов есть объяснение этого. В частности, мне пришлось ввести понятие "псевдоживые" организмы и применить его и к человеку.


Гость:
Цитата:
Насчет литературы- лично я в некотором недоумении - её столько... Конечно, её "фильтровать" надо, но это с любым текстом делать не вредно.Видимо дело в особенностях восприятия.


Понятно, что пишут много. Но вот Вы можете назвать какую-то работу, которая, по вашему мнению, может претендовать на прорыв в этой области?

Цитата:
Челоек,зачастую,вообще мало куда хочет проникать(отдельные "ненормальрые" ирдивиды не в счет).Просто иногда приходиться.


Очень верное замечание. Лень – это существенная черта человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 2:29 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Ladow писал(а):
Вы хотите сказать, что раз наука вышла из оккультизма, то уж проникнуть в область оккультных явлений она может?

Если так, то вот что я Вам возражу: а владели ли эти люди оккультизмом, занимаясь им? Работали ли реально магия, астрология, алхимия? Я так думаю, НЕТ. По крайней мере, в большинстве случаев все эти занятия оккультными науками были самообманами, обманами и пустыми фантазиями.

В ту эпоху эти оккультные науки работали плохо и не могли быть адекватным инструментарием для познания окружающего мира. Но всё это отнюдь не было только пустыми фантазиями, обманом и самообманом. Неперывно наблюдая, экспериментируя и обобщая результаты, средневековые учёные совершенствовали данный инструментарий - открывали новые законы природы, вырабатывали новые экспериментальные методы, способы логического вывода и т.д. В результате алхимия постепенно превращалась в химию, астрология - в астрономию и физику и т.д. Так, Исаак Ньютон получил бызовые познания, позволившие ему создать классическую механику, благодаря оккультному самообразованию. В то время естественно-научные знания почти целиком проходили под маркой оккультизма, и в Кембриджском университете их не преподавали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 2:06 pm 
Artashir, Решая, как Вам ответить, я встал перед выбором. То ли пуститься в рассуждения о кварках, измерениях, и многих иных виртуальностях (или, может точнее о том, что воспринимается нами как виртуальность), без которых обходится редкая тема в современной физике, о сложных построениях высшей матаматики, "щупать" каторые никто особо не торопиться, а так же о диалектическом матиареализме и ортодоксальном позитивизме, дающим мало пользы учёному в его непосредственной работе, но имевшем и имеющим влияние, не сопоставимое с влиянием любого иного "учения" на образование и респектабельные издательства и СМИ. То ли просто отослать Вас к Полу Фейерабенду (физику, историку науки и методологу), каторый "рассундыкал" эти темы весьма давно и, по-моему, достаточно однозначно. Последнее, думаю, будет умнее, т.к. вышеобозначенные темы не либо не очень, либо "очень не" - близки. "Скандальная репутация" Фейерабенда легко объясняется естественной реакцией его очень многоуважаемых оппонентов, язык - прост и ясен, в нужных случаях "методологическибезупречно" научен. От себя же хочу добавить видение мною "мистической" и, ну, пусть "рационалистической" "картин мира". "Мистик" видит мир практически не познанным, полным тайн и загадок и, пытаясь хоть как-то его описать и объяснить, готов допустить, в случае необходимости, всё, что хоть как-то представимо. при этом, если он действительно последовательный "мистик", у него нет непоколебимой уверенности в своей или в чьей бы то ни было безусловной правоте. Его мировозрение - сплошной релятивизм, который и обеспечивает целостность этого мировозрения (как бы ни странно это ни звучало для людей, склонных к догматизму). "Рационал" (пусть, ладно, так) в своем теоретизировании пытается держаться за то, что считает неоспоримыми фактоми, а так же, неизбежно, за свои убеждения и предрассудки, которые он часто и не рефлексирует. Общая картина мира у него (если она вообще есть) распадается на множество деформированных фрагментов, хотя бы потому, что сама наука весьма и весьма экклектична (научно доказано всё тем же Фейерабендом). Задача этого сайта, на сколько я её понял, попытаться разобраться с окружающей нас соц.действительностью. Пока что наука (да, похоже и все прочие мифологии) помогает в этом слабовато. Ничего похожего на адекватную общую теорию соц. эволюции пока что не видно, только некоторые перспективные "наброски". Какое мировозрение подходит лучше для решения задач сайта - предлогаю подумать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 2:20 pm 
Artashir,
Цитата:
В ту эпоху эти оккультные науки работали плохо и не могли быть адекватным инструментарием для познания окружающего мира.

Хотелось бы сразу усомниться в "плохости", работы оккультных наук в ту эпоху.Соц. системы, обременённые такими неплодотворными феноменами (достаточно дорогими) теряли бы изрядные шансы в борьбе за существование. Происходило же, однако, обратное. Тогдашнее общество, в общем и целом вполне устраивали результаты, достигаемые оккультными науками. Напротив, разгул "дикого оккультизма" на следующем историческом этапе, включая наше время заставляет серьёзно подозревать, что современная наука адекватно заменить оккультизм во многих случаях пока что не в состоянии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 2:37 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Вот некоторые ссылки о Поле Фейерабенде:
http://ariom.ru/wiki/PolFejjerabend
http://www.krugosvet.ru/articles/106/10 ... 0605a1.htm
http://science.dugin.ru/disser-1.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 8:34 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
С.Рауха писал(а):
"Мистик" видит мир практически не познанным, полным тайн и загадок и, пытаясь хоть как-то его описать и объяснить, готов допустить, в случае необходимости, всё, что хоть как-то представимо. при этом, если он действительно последовательный "мистик", у него нет непоколебимой уверенности в своей или в чьей бы то ни было безусловной правоте. Его мировозрение - сплошной релятивизм ...

Всё-таки обычно под словом мистика понимают сверхчувственное познание, не выводимое из опыта, наблюдений, экспериментов и т.д.
А релятивизм в познании либо жёсткая приверженность определённым научным парадигмам - это всё атрибуты как раз рационалистического познания.

Цитата:
Ничего похожего на адекватную общую теорию соц. эволюции пока что не видно, только некоторые перспективные "наброски".

Полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 8:50 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
С.Рауха писал(а):
Хотелось бы сразу усомниться в "плохости", работы оккультных наук в ту эпоху.Соц. системы, обременённые такими неплодотворными феноменами (достаточно дорогими) теряли бы изрядные шансы в борьбе за существование. Происходило же, однако, обратное. Тогдашнее общество, в общем и целом вполне устраивали результаты, достигаемые оккультными науками. Напротив, разгул "дикого оккультизма" на следующем историческом этапе, включая наше время заставляет серьёзно подозревать, что современная наука адекватно заменить оккультизм во многих случаях пока что не в состоянии.

Я написал - "работали плохо", потому что эти науки неадекватно отражали действительность. Результаты этих наук никого не устраивали, и в этом был стимул для развития. Постепенно совершенствуясь, они переросли в современные науки, обладающие более мощным познавательным аппаратом. Повторю еще раз, современные науки выросли именно из средневекового оккультизма, а не из официальной науки того времени.

Но когда в наше время пытаются на полном серьёзе возродить средневековые оккультные науки, то есть искусственно вернуться к далёкому прошлому науки, то это вызывает недоумение. Это всё равно что пытаться протаптывать тропинку там, где уже есть железная дорога.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 9:54 pm 
Artashir,
Цитата:
Всё-таки обычно под словом мистика понимают сверхчувственное познание, не выводимое из опыта, наблюдений, экспериментов и т.д.

Пожалуй,не стоит уравнивать мистику и экстрасенсорику.Семантическое поле слова "мистика" несколько шире."Мистическое" мировозрение может допускать достоверность информации "добытой" экстрасенсорным способом.
Цитата:
эти науки неадекватно отражали действительность. Результаты этих наук никого не устраивали

Думаю,что разница в адекватности между науками не столь очевидно велика.Предполагаю (и надеюсь) ,что современная наука своим появлением ознаменовала некоторый прогресс человеческого сознания,но прогресс достаточно скромный.И без дальнейшего качественного роста

сознания регрессивные процессы неизбежно возобладают.Достижения же НТР могут только усугубить кризис.
Цитата:
когда в наше время пытаются на полном серьёзе возродить средневековые оккультные науки, то есть искусственно вернуться к далёкому прошлому науки, то это вызывает недоумение

Оккультизм тоже на месте не стоял.И живой,"работающий" оккультизм(Вы можете мне не поверить,но такой тоже изредка встречается) немало позаимствовал у науки. Прошу прощения за неровность текста,клавиатурой я владею пока что далеко не виртуозно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2005 10:08 pm 
Ladow,
Цитата:
Работали ли реально магия, астрология, алхимия? Я так думаю, НЕТ. По крайней мере, в большинстве случаев все эти занятия оккультными науками были самообманами, обманами и пустыми фантазиями

Все деньги не могут быть фальшивыми.Наоборот,наличие фальшивой монеты свидетельствует о существовании настоящих денег.Денежная система,набитая одними фальшивками лопается практически мгновенно,а оккультизм неплохо существовал немало веков.При этом едва ли все тогдашние люди были идиотами поголовно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2005 8:59 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
С.Рауха. писал(а):
Пожалуй,не стоит уравнивать мистику и экстрасенсорику.Семантическое поле слова "мистика" несколько шире. "Мистическое" мировозрение может допускать достоверность информации "добытой" экстрасенсорным способом.

Согласен. Мистика - обращение к знанию, добытому свехчувственным путём. Так, мистика может подразумевать религиозное озарение. Может - общение с миром духов, потусторонним миром, "инопланетным разумом", деятельность экстрасенсов и т.д.
С.Рауха писал(а):
Оккультизм тоже на месте не стоял.И живой,"работающий" оккультизм(Вы можете мне не поверить,но такой тоже изредка встречается) немало позаимствовал у науки. Прошу прощения за неровность текста,клавиатурой я владею пока что далеко не виртуозно.

Слово оккультизм означает знание о скрытых силах природы и человека, доступных лишь "посвящённым". Как я уже писал, аппарат современных наук - физики, химии, астрономии - вырос из оккультизма. Но я не утверждал, что сами оккультные науки на этом исчезли. Нет, конечно, они живут и здравствуют. И, действительно, многое заимствовали у "официальной" науки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2005 10:47 pm 
Artashir,
Цитата:
Слово оккультизм означает знание о скрытых силах природы и человека, доступных лишь "посвящённым

Теперяшний оккультизм не очень соответствует этому определению в плане "доступности лишь посвященным". Скорей наоборот,вытесненный на "идеологическую" перефирию он стал достоянием "идеологических магиналов" - личностей нередко талантливых,но довольно часто "нестабильных во многих смыслах" и мало склонных к аристократической замкнутости.Так что современный оккультизм отличается скорее навязчивостью,как явление в целом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2005 12:00 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Да, современный оккультизм может быть навязчивым с точки зрения рекламы оккультных услуг и оккультной литературы. Но характерным признаком оккультизма в отличие от науки является то, что способность к его практическому применению считается доступной не всем, а лишь избранным, посвящённым и т.д. - то есть имеющим либо природный дар, либо прошедшим особую психофизическую подготовку, либо приобщившихся к какому-то тайному знанию, которое передаётся лишь "особо достойным" и т.д. А вот прибегать к услугам оккультистов, как считается, могут все желающие - отсюда и реклама такого рода услуг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2005 7:29 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:58 am
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
Artashir:

Цитата:
В ту эпоху эти оккультные науки работали плохо и не могли быть адекватным инструментарием для познания окружающего мира. Но всё это отнюдь не было только пустыми фантазиями, обманом и самообманом. Неперывно наблюдая, экспериментируя и обобщая результаты, средневековые учёные совершенствовали данный инструментарий - открывали новые законы природы, вырабатывали новые экспериментальные методы, способы логического вывода и т.д. В результате алхимия постепенно превращалась в химию, астрология - в астрономию и физику и т.д.


Конечно, с этим вряд ли кто-то будет спорить. Относительно того, что в оккультных науках рождались зачатки современной науки - они не были только пустыми фантазиями. Но я говорю о другом, о ценности самого оккультизма относительно познания им именно оккультных явлений. Можете ли Вы сказать, что оккультизм значительно продвинулся именно в этой области? Если нет, то ваше замечание только подтверждает мою точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2005 7:35 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:58 am
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
С.Рауха:

Цитата:
Все деньги не могут быть фальшивыми.Наоборот,наличие фальшивой монеты свидетельствует о существовании настоящих денег.Денежная система,набитая одними фальшивками лопается практически мгновенно,а оккультизм неплохо существовал немало веков.При этом едва ли все тогдашние люди были идиотами поголовно.


Думаю, что сравнение оккультизма с денежной системой вряд ли корректно. Здесь дело может быть прямо наоборот: ценное зерно видимо было, но его было очень мало. Как это обычно бывает в природе: много пустой породы, но мало алмазов. Кстати, что я не отрицаю ценного зерна в оккультизме вообще, должно быть видно из фразы "в большинстве случаев". Но его, очевидно, очень мало.

Насчет "поголовных идиотов" надо вспомнить, что люди очень часто МАССОВО увлекаются самыми нелепыми фантазиями и верованиями. Людей размышляющих критически – единицы (и тогда и теперь).



Давайте рассуждать конкретно. Исходя из вашего примера с денежной системой, в оккультизме было больше подлинной монеты, чем фальшивой – вопреки моей точке зрения. Назовите, что Вы имеете в виду?

Вот, к примеру, я открываю Агриппу и читаю:

"Многие маги, люди большой учености, хотели составлять эти
таблицы, посредством латинского алфавита. С помощью тех же самых
таблиц, согласно с именем целого отдела духов, или его
проявления, можно найти имя доброго или злого духа таким же
образом, как было изложено ранее; имя целого отдела духов или
род его деятельности определяется по соответствующему светилу.
Автор этого способа - знаменитый Трисмегист. Он изложил этот
способ египетскими буквами, но эти таблицы можно перевести и на
другие наречия, согласно значению букв. Трисмегист первый
занялся установлением имен духов. Сила и магический секрет
способа правильного и ритуального определения священных имен
духов состоит в точном расположении гласных этого имени, через
что составляется правильное и ритуально звучащее имя. Это
искусство довершается умением распределять гласные, найденные
вычислением положения неба, чтобы выбирать имена духов второго
разряда, добрых и злых, председательствующих и правящих. Для
добрых это делается так: когда светила, указывающие буквы,
принимаемые в расчет, размещены по порядку, тогда сначала
вычитают градус XI дома из градуса первого по очереди
светила…". Ну и т.д.

Или я открываю Парацельса:

"Однако есть другие духи, делающие это, такие, как сильфы или пигмеи, которые, хотя от природы и малого роста, все же могут представать людям какими пожелают - большими или маленькими, прекрасными или безобразными, богатыми или бедными. Нет у них недостатка в познаниях всевозможных чародейств, которые можно почерпнуть из света Природы, и заключают они те познания в себе. Довольно у них золота и серебра, и шахты, где добываются металлы, во власти их и под их опекой. В стародавние времена многих из них можно было встретить среди людей, ныне же перевелись они, но ни один человек не мог доселе объяснить причину их обособления, поскольку их всегда почитали бессмертными созданиями. "


Предположим, Вы бы привели какие-то подобные отрывки и сказали: вот, это большие успехи оккультизма в познании оккультных явлений. Но Вы рассуждаете слишком обще.

Или Вы пишете:

Цитата:

"Оккультизм тоже на месте не стоял.И живой,"работающий" оккультизм(Вы можете мне не поверить,но такой тоже изредка встречается)".


А конкретно о чём речь Вы можете сказать? Тогда можно будет не только "поверить".


Я, например, попросил Вас назвать какую-то работу (как Вы пишете, "её столько... "), которая, по вашему мнению, может претендовать на прорыв в исследовании оккультных явлений современной наукой. Если таковых не найдётся, то это также подтверждает мою точку зрения, которую я позволю себе ещё раз повторить: люди не владели оккультной областью, ни когда ею занимались в средние века (да и раньше), ни когда возникла наука. Речь пока что идёт только о неких намётках, пока что довольно туманных и неоднозначных.

С.Рауха:

Цитата:
Предполагаю (и надеюсь) ,что современная наука своим появлением ознаменовала некоторый прогресс человеческого сознания,но прогресс достаточно скромный.И без дальнейшего качественного роста

сознания регрессивные процессы неизбежно возобладают.Достижения же НТР могут только усугубить кризис.


Эта мысль мне кажется очень верной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 10:50 pm 
Artashir, Извините,согласиться с Вамими трудно.Приобщиться к той или иной оккультистской школе сейчас проще,чем получить высшее образование.Никаких особых способностей для этого не надо- в большинстве случаев школа берётся экстрасенсорные способности открыть(и не всегда безосновательно,"чисто по-шарлатански", способности к экстрасенсорному восприятию(потенциальные и ,обычно,не слишком яркие) у большинства людей имеются).Тайные же оккультистские организации - явление реликтовое,скорее всего исчезающее.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB