С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2005 11:31 pm 
Ladow, Ничего не имею против Зороастризма.
Цитата:
При исследовании этой области напротив нужен особенно трезвый взгляд, наверное, даже более трезвый, чем в сфере науки. Нужна особенная «разумность» исследователя, а не его способность к одурманиванию. Нужна, наконец, особенная Честность исследователя по отношению к самому себе

Согласен полностью.В качестве некоторого исключения из в большей или меньшей степени одурманеных хочу порекомендовать А.Подводного,его не астрологические(на мой взгляд специфически специальные) книги.
Цитата:
Констатация, вполне возможно и есть, но далеко ли дело пошло дальше констатаций?

У общества есть немало механизмов нейтрализации "вылезших вперёд" и их деятельности.Стабильность до сих пор - главная общественная ценность.Тем, кто вылез ощутимо дальше обывательского кругозора ,лучше сидеть в каких- нибудь "гималаях".Это очень древняя,веками проверенная традиция. Бывает,забываю подписаться ,извините.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 10:00 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте.
И еще один штрих на эту же тему. Я думаю, что каждый не раз в своей жизни сталкивался с действием Высших Законов. Сказка про тигра, охотника и шакала на тему "есть ли на Земле справедливость" - хороший пример. У меня в жизни было несколько опытов, которые совершенно ясно доказали, что Высшие Законы действуют. Действуют примерно так же, как действует, например, закон всемирного тяготения. Это не просто этические или нравственные пристрастия той или иной группы людей, а именно объективные законы, которые мы, люди, достаточно приближенно описываем как законы нравственные или этические. Закон Божий - говорит Библия. Этот Закон мы усваиваем по мере своего развития. Он вовсе не такой простой. Опыт рационального упорядочения и освоения Мира недостаточен, чтобы понять этот Мир. Есть опыт, который приобретается только через религиозную практику. Это внерациональный опыт. Но это как раз тот опыт, который позволяет лучше понять Высший Закон, действующий на самом глубинном уровне нашего Мира.
Я был непосредственным участником драматических событий бурного развития и последующего распада и банкротства ряда фирм в СПб и специально изучал, почему и как это происходит. И пришел к выводу, что основная самая глубинная причина гибели хорошего дела всегда лежит в каких-то серьезных нарушения Высшего Закона со стороны высшего менеджмента. Это не всегда так. Бывают ситуации, когда кто-то намеренно уничтожает организацию. Но если успешная растущая организация вдруг начинает серьезно болеть, возникают странные события, ослабляющие ее, возникают внутренние конфликты и напряжения, потом распад, потом - все. Нет организации. И когда анализируешь, откуда же все пошло - почему такое надежное и хорошее дело приказало долго жить - то обнаруживаешь скоро, что тут и там и здесь были нарушения Высшего Закона. Например - незаконно выкинули на улицу беременную женщину без всякого пособия, или откровенно "кинули" кого-либо, или систематически обманывали искренних и очень хороших людей, или привыкли лицемерить и уже перестали это замечать - и т.д. Соблюдение Высших Законов - стратегически выгодно. Те структуры, которые думают об этом, возможно, проигрывают в краткосрочном периоде - ведь у "подлецов", как правило, гораздо больший выбор средств, чем у настоящих людей, но этот сиюминутный "выигрыш" за счет применения бесчестных методов оборачивается впоследствии гигантскими потерями - вплоть до полного развала организаций. Умные фирмы поэтому предпочитают (на уровне интуиции) не делать больших нарушений Закона. А глупые фирмы - разоряются или поедают друг друга.
Вообще Дарвиновская теория эволюции - очень ограниченная точка зрения, не объясняющая очень многих вещей.
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 7:17 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:58 am
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
C.Рауха:
Цитата:
У общества есть немало механизмов нейтрализации "вылезших вперёд" и их деятельности.Стабильность до сих пор - главная общественная ценность.Тем, кто вылез ощутимо дальше обывательского кругозора ,лучше сидеть в каких- нибудь "гималаях".Это очень древняя,веками проверенная традиция.


Да, верно Вы заметили. Вот, что я в своё время писал в "Мировоззрении":

"Среди людей принято поддерживать определённый уровень здравомысленных наслаждений. Если кто-либо из людей начинает чувствовать себя слишком счастливым, против него обращается злоба окружающих. При этом не останавливаются и перед самыми неблаговидными способами. В таких вещах большую роль играет зависть. Присмотревшись к жизни людей, легко заметить, насколько распространено это чувство. Хотя его обыкновенно и стараются скрывать, оно всё же настолько сильно, что, так сказать, "вылезает изо всех щелей". Чувство это прежде всего относится к садомазохистическому направлению человеческой психики, хорошо заметен его разлагающий характер. Завидующий человек прежде всего терзает себя. Доходит до того, что он постоянно испытывает это чувство, весь исходит гноем, не может спокойно ни есть, ни спать. В этом хорошо видно мазохистическое наслаждение человека, он в таком случае увлекается самоистязанием до крайности. С другой стороны, завидующий человек старается всячески навредить человеку, которому он завидует. Если ему это удаётся, он испытывает удовольствие, и в этом видно садистское наслаждение. Таким образом, зависть играет роль для поддерживания, непревышения в человечестве определённого уровня здравомысленного счастья."

_________________
Игорь Ладов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 10:26 pm 
Ladow,
Цитата:
. Если кто-либо из людей начинает чувствовать себя слишком счастливым, против него обращается злоба окружающих.

Это конечно,верно,но это не самый главный способ нейтрализации.Человеку,достигшему более высокого уровня мировосприятия и миропонимания бывает несложно выходить из сферы влияния враждебных сил и их человекоорудий(если только такой выход не противоречит выбранным им задачам).Более эффективен способ "облипания страждущими"(страждущими разного-знаний,помощи,указаний к действию).Страждущие-люди не плохие,очень часто наоборот,они готовы всячески помогать и содействовать.Но они-обыкновенные люди,ищущие чего-то своего,а отмахнуть лишних из них часто мешает сострадание,без которого кандидат в сверхлюди быстро превращается в заурядную нелюдь.Плотная среда страждущих,их мысли,желания,инкстинкты образуют то,что в оккультизме зовётся "эгрегором" и проявляется в форме той или иной жесткой системы убеждений и культурных стереотипов.Эгрегор - автономная система,со своими целями и способами адаптации,в основном мало совпадающими с целями сознания,спровоцировавшего эту квазижизнь.Эгрегор адаптирует "несъедобную" для обывательского сознания информацию,неизбежно при этом опошляя и формализируя то,что не совместимо с пошлостью и не привязано к какой-либо форме.Ищущему Путь эгрегор может указать направление,вставшему на него-закроет глаза,спутает ноги и закружит голову.Неодолевший такой преграды-не готов к Пути.Жизнь в эпиценре эгрегора понятна и легка,отрыв от него наполняет душу пустотой и тревогой(и далеко не только у того-кто-ищет,хитроватых дурачков "себе на уме",склонных "перегибать всяческие палки" куда как больше).Не дать себя ими сбить-хорошая практика.Эгрегоров ныне развелось-плюнуть некуда,чтоб в чьи-нибудь "высокие идеалы" не попасть(кавычки потому,что до действительно высоких идеалов так легко не доплюнешь).Стоит ли плодить новые?Хорошая тема для размышления в "гималаях",и далеко не единственная.Бывает проще что-либо сделать "для главного" далеко по Пути не удаляясь. Наверно это тоже тот же самый единственный Путь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2005 10:51 pm 
Григорий,
Цитата:
думаю, что каждый не раз в своей жизни сталкивался с действием Высших Законов

Это безузловно.Жаль,что не все это замечают.А из тех,кто замечает,не все готовы на бескомпромисные выводы.
Цитата:
Умные фирмы поэтому предпочитают (на уровне интуиции) не делать больших нарушений Закона.

Больших-наверняка(хотя "экстремалы"-не редкость,и многим из них провиденциальные силы выжить дают).А вот по мелочи не "мазаться"-"условия не дают".Слишком "правильным" быстро указывается,что они "не те игры затеяли".Последоветельная,бескомпромисная порядочность-роскошь,которую могут себе позволить немногие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 11:17 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:58 am
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
Для C.Рауха

Только что мы говорили о том, что при исследовании в области оккультизма нужен трезвый взгляд, и Вы соглашались. И вдруг какие-то эгрегоры, "облипания", "единственный Путь". Какой Путь? Что за "облипания"? Что за "главный способ нейтрализации"? О чем должны думать в "гималаях"? Откуда взялись "эгрегоры"? Из книг наподобие Папюса?

У Вас довольно проницательные, иногда, высказывания, соседствуют с путанными рассуждениями. Кстати говоря, Вы имеете в виду себя, когда говорите: "экстрасенс,лезущий очертя голову и с изрядным риском "сорвать себе крышу" туда,куда "научному" психологу лезть просто нечем"? Если да, то не кажется ли Вам, что прежде чем вступать на путь исследования в этой области надо выработать в себе более устойчивые, цельные взгляды?

А вообще говоря, люди часто ищут в мистике и оккультизме средства уйти от реальности, а убеждают себя, обыкновенно, что исследуют там что-то. Поэтому и не двигается познание в этой сфере. Это, очевидно, свойство человеческой психологии вообще.

_________________
Игорь Ладов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 11:37 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 9:58 am
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
Григорию.

Относительно наказаний за нарушение "Высших Законов", я с Вами в общем согласен. Я как-то высказывал похожую точку зрения. Но дело тут, очевидно, не такое простое. И, наверное, Вы понимаете "Высшие Законы" иначе, чем я.

А можете ли Вы определить эти законы, о которых говорите, конкретнее?

_________________
Игорь Ладов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 6:50 pm 
Ladow, Зачем же,право,ветхого Папюса поминать?Эгрегор-понятие достаточно известное и вполне конкретное.Возможно,именно результаты действия этой сущности Вы имели в виду говоря о "массовой неадекватности".Не знаю,надо ли говорить,что отсутствие возможности пощупать то или иное явление или постучать об него лбом об отсутствии оного явления не говорит.О том,что эгрегор - не просто каббалистический бред говорит немалое количество недалёких от нас явлений вразумительно объяснить которые ортодоксальная наука не может да и не слишком-то пытается.Наблюдая за процессами,происходящими в "идеологической сфере",внимательному и непредвзятому наблюдателю не слишком сложно выявить их несомненное сходство с процессами биологическими.Познание в этой области двигается достаточно быстро.Правда,в основном в форме "доводки" давно уже известных истин и перевода их на "язык" теперяшней системы образов.Это не сложно объяснить достаточно простым,хотя, возможно, и не слишком приятным фактом - информация о высших,"надрациональных" формах сознания значительно выше "потолка" восприятия "просвященного" западного читателя.Ещё раз советую познакомиться с "Психологией раннего буддизма" Анагарики Говинды.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 7:11 pm 
Ladow, P.S.К практикующим что бы то ни было экстрасенсам отнести себя я никаких оснований не имею(возможно,к сожелению),в эффективности
некоторых экстрасенсорных практик убеждался больше как наблюдатель,хотя личный скромный,но для меня достаточно красноречивый опыт,тоже имеется.И вольности стиля(отчасти объяснимые плохим знанием эстетических пристрастий собеседника),по-моему,о неустойчивости и "разорванности" мировозрения говорить не могут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 3:52 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1051
Откуда: Москва
Ladow писал(а):
Artashir:
Цитата:
Почему же не продвинулся ? Европейская алхимия столетиями искала способы трансмутации металлов, особенно получения золота. А ядерная химия решила эту задачу. Просто явления, ранее считавшиеся "оккультными", прочно вошли в рамки научного знания.


Вы опять говорите о вполне обычных, не оккультных явлениях. Это тоже что сказать, что самолёт стал воплощением ковра-самолёта и т.д. Это «продвижение» в сфере науки, а не оккультизма. Может быть, Вы вообще мыслите как материалист и вообще не признаёте возможности оккультных, необычных явлений и воспринимаете оккультизм исключительно, как предтечу современной материалистической науки? Тогда ваша позиция понятна.

Между тем оккультные явления и влияния предполагают волевое воздействие на события и вещи, которое выбивается из обычных причинно-следственных связей. Это именно сфера магии и чудесного, в которое многие вообще не верят. В этом случае ковёр-самолёт должен лететь не в результате работы двигателя внутреннего сгорания, например, а в результате некоей магии - в нарушение обычных законов природы.

Вот о чём, собственно, речь. В этой то области и не произошло сколько-то значительных продвижений, ни в средние века, ни в период развития современной науки.

Что касается меня, то я верю в возможность подобных явлений, и считаю, что эта сфера будет доступна сверхчеловеку, который последует за человеком в эволюционном процессе.

Фактически здесь идёт речь о двух вещах - о средневековом оккультизме и о неких необычных явлениях.
1) Оккультизм:
а) вне всякого сомнения, явился предшественником современной материалистической науки (наряду с другими источниками, например, средневековой схоластикой и др.). Но воспринимать средневековый оккультизм только как предшественника современной науки было бы слишком упрощённо, так как:
б) он представляет интерес не только в связи с этим, но и как попытка создать систему обобщений наблюдаемых фактов и явлений, отличных от современных научных парадигм. Это зачатки каких-то иных путей развития научной мысли, иных систематизаций, и поэтому они интересны.

2) Необычные явления, которые "выбиваются из обычных причинно-следственных связей". Если причина какого-либо явления нам не известна, то оно, безусловно, выбивается для нас из обычных причинно-следственных связей. Если же мы узнаём причину, то, естественно, уже не выбивается. Средневековый оккультизм, развивая методы наблюдений и экспериментов, как раз и стремился познать причины явлений. Эти же занимается и современная наука.
Если обнаруживаются какие-то новые явления и факты, не укладывающиеся в обычные, известные законы природы, то следует менять сами законы, саму существующую научную парадигму на новую, в рамках которой эти факты и явления получат объяснение. Таков путь развития любой науки. Последняя смена физической парадигмы была в 1895-1931 гг.
Конечно, можно использовать или наблюдать, как другие используют, какие-то явления окружающего мира в своих целях, не зная их причин. Но тогда это и выглядит как нечто сказочное и магическое. Так, индейцы считали магией использование европейцами огнестрельного оружия. Однако же довольно быстро, в течение жизни двух-трёх поколений, разобрались, что к чему, и сами стали стрелять не хуже европейцев.


Последний раз редактировалось Artashir Чт ноя 17, 2005 4:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 4:07 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1051
Откуда: Москва
Anonymous писал(а):
Artashir,
Цитата:
Но оккультизму была присуща и неадекватность, то есть придуманные, сказочные свдения, типа того, что алмаз можно разбить, помазав его козлиной кровью (почему не бараньей, и не куриной ?).

Вообще-то современный,вполне владеющий рационалитическим мышлением оккультист наверняка ответил бы,что алмаз может разбить не козлиная кровь как таковая,а определённая работа человеческого сознания.Ему,сознанию,на определённом,не слишком высоком этапе развития необходимы не только образные,но и сенсорные "подпорки".Козлиная кровь,или мощный пресс-не принципиально.Главное,чтобы существовала массовая ,"общественная" уверенность в возможности подобных явлений.Возможно,что именно козлиная кровь была нужна просто для "точности рецепта",возможно,что причина выбора именно этого животного кроется поглубже,в "массовобессознательной" системе образов,возмоно,что "собака зарыта" совсем уж глубоко,и "выкопать" её на данном уровне развития невозможно.Возможно,безусловно,что рецепт колки алмазов - заурядное шарлатанство или намеренная дезинформация.Вероятность двух последних вариантов я бы прикинул процентов на 80.А Вы уверенны на все 100?
Цитата:
Эта неадекватность воспроизводится вновь и в наши дни, в других формах (индикаторы "геопатогенных зон" и пр.).

Геопатогенные зоны китайцы вычисляли не одно тысячелетие(фен-шуй) пользуясь,естественно,для этого определенными индикаторами.А что,разразилось очередное разоблачение "лозоходческих мистификаций" или такие индикаторы в массовую распродажу выкинуты большой партией и задёшево?

То есть, если я правильно понял вышеизложенное, по Вашему мнению, алмаз можно было действительно расколоть, помазав козлиной кровью, но не в силу физико-химических свойств этой крови, а именно потому, что люди на уровне массового сознания в это верили ?
А эти самые индикаторы действительно в 1994 г. были "выкинуты в массовую распродажу большой партией и задёшево". И представляли собой вполне обычный отвес типа того, который используют строители. И какое отношение это имеет к Фэн-шуй ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 4:23 pm 
Ladow, Ещё один Р.S.Я не часто и не долго бываю в интернете.После разговора с Вами сунулся туда на "предмет наличия" рекомендованной мною литературы.Результат меня удручил.И Анагарика Говинда,и Подводный представленны в специфических,малоинтересных для нашего разговора работах.Посмотрел я на финальные страницы имеющихся у меня книг.Всё издано у меня здесь,в Питере,тиражами хоть и не мизерными,но для "всероссийского" распространения не годными .Не знаю,печатают ли их в Поволжье,но подозреваю,что сомневаться основания есть."Гималаи" это ироническое указание на распространённый в "мистическом" сообществе(и не совсем безосновательный) штамп,что высокими духовными практиками следует заниматься в малодоступных местах на лоне природы,и.желательно,"поблизости от Шамбалы"."Путь"- это сложнее.Ссылки на Дао и Христа(который есть Путь,Истина и Жизнь) заведомо не адекватны,ибо "явленное Дао не есть постоянное Дао".Можно сказать,что Путь- это связь с трансцендентной Реальностью,воплощение Невоплотимого,то,что побуждает человека двигаться к совершеству.Можно сказать,что завершение этого Пути - Человек,ставший кем-то большим и ничего в дороге не утративший.Но это всё - слова,а не Путь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2005 5:02 pm 
Artashir,
Цитата:
То есть, если я правильно понял вышеизложенное, по Вашему мнению, алмаз можно было действительно расколоть, помазав козлиной кровью, но не в силу физико-химических свойств этой крови, а именно потому, что люди на уровне массового сознания в это верили ?

Я допускаю подобную возможность.При такой картине мира "физико-химические" свойства крови(пусть хоть козлиной) не более чем феномены "массового сознания".Эта картина мира,как,впрочем,и любая другая имеет свою "сферу адекватности" за пределами которой она просто не нужна.Таких "картин" имею несколько,не против,при случае "пополнить коллекцию".
Цитата:
А эти самые индикаторы действительно в 1994 г. были "выкинуты в массовую распродажу большой партией и задёшево". И представляли собой вполне обычный отвес типа того, который используют строители. И какое отношение это имеет к Фэн-шуй ?

Мне известен,в общих чертах механизм определения этих самых "геопатогенных" зон."Поисковик",желательно находящийся в слегка измененном сознании,держит в руке(желательно) какой-нибудь маятник(подойдет и просто пуговица на нитке).В месте,в котором этот человек почувствует дискоморт(пусть и не рефлексируемый) дрожь руки ортразится на колебании маятника.Так находятся "геопатогенные зоны индивидуального пользования".В Фен-шуй к этому нехитрому действу добавляется немало дополнительных приемов и способов,позволяющих определять "геопатогенные зоны общего пользования".Мастеру Фэн-шуй,с его высокочувствительным восприятием маятник и лоза, как правило не нужны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 10:21 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1051
Откуда: Москва
С.Рауха. писал(а):
Мне известен,в общих чертах механизм определения этих самых "геопатогенных" зон."Поисковик",желательно находящийся в слегка измененном сознании,держит в руке(желательно) какой-нибудь маятник(подойдет и просто пуговица на нитке).В месте,в котором этот человек почувствует дискоморт(пусть и не рефлексируемый) дрожь руки ортразится на колебании маятника.Так находятся "геопатогенные зоны индивидуального пользования".В Фен-шуй к этому нехитрому действу добавляется немало дополнительных приемов и способов,позволяющих определять "геопатогенные зоны общего пользования".Мастеру Фэн-шуй,с его высокочувствительным восприятием маятник и лоза, как правило не нужны.

Речь здесь идёт об известном в психологии опыте. Человек с закрытыми глазами держит в руке отвес и представляет себе, что он вращается, при этом не делая сознательных, волевых вращательных движений. И отвес действительно начинает вращаться, как результат бессознательных реакций человека. То же самое происходит и с открытыми глазами, при выявлении мифических "геопатогенных зон". Таким способом геопатогенные зоны можно "выявить" где угодно и когда угодно, в зависимости от бессознательных предпочтений "поисковика".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2005 11:41 pm 
Artashir,
Цитата:
То же самое происходит и с открытыми глазами, при выявлении мифических "геопатогенных зон". Таким способом геопатогенные зоны можно "выявить" где угодно и когда угодно, в зависимости от бессознательных предпочтений "поисковика".

Не думаю,что есть серьёзные основания считать все геопатогенные зоны мифическими.В "личных" г.зонах "поисковик" действительно ощущает дискомфорт(или наоборот-комфорт,тогда маятник слегка по другому двигается).Едва ли стоит отрицать возможность существования мест,где по тем или иным,не всегда легко объяснимым причинам,не приятно(и,наверняка не полезно)находиться если не всем,то многим.Исскуство находить такие места(думается,не совсем таки бесполезное)-вопрос учебы и практики.Лично мне эта дисциплина вообще не давалась,другие управлялись с маятником успешнее.Результаты под теорию вероятностей не попадают(самое "патогенное" место большинство начинающих "поисковиков" указывают одинаково).Наверное я просто хорошо "заэкранирован".


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB