С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логикализм А.Зиновьева сквозь призму субстанциализма
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 12:03 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 11:11 am
Сообщения: 87
Субстанциализм, реализованный в трех своих теориях - власть природы, идеология познания и идеология цивилизации - это предельно высшее достижение человеческого ума, выше которого ничего не существует в принципе
Более высоких достижений у человеческого ума больше не будет, какими бы важными и полезными для людей они ни были. Даже решение проблемы достижения физического бессмертия человека не делает его более высоким достижением. Оно и любые другие решения будут достигаться по правилам власти природы, и будут оставаться частными решениями, не превосходящими по своему значению своих теоретических оснований. Идеология познания и идеология цивилизации – это тоже частные решения по применению власти природы, однако они имеют более высокий ранг по отношению к остальным частным решениям, поскольку без них остальные частные решения могут использоваться не только во благо, но и во вред человечеству, включая его полное уничтожение.
Открытие этих трех главных достижений человеческого мышления стало высшей научной революцией, за которой должна последовать основанная на ней высшая социальная революция по перестройке общества, после осуществления которой, решения социальных проблем никогда больше не будут угрозой благополучию и существованию человечества.
Казалось бы, что передовая человеческая мысль способна уже сегодня предпринять первые шаги по реализации общества будущего – цивилизованного общества. Увы, этого не произошло. Не произошло даже в России, первой на земле проведшей эксперимент по научной перестройке общества на основе марксизма и родившей в результате этого эксперимента субстанциализм.
Российская наука и государственная власть оставили субстанциализм без внимания, без освоения и практического применения, хотя именно России он нужен в первую очередь как естественный результат продолжения научного решения проблем общества, полученный в результате обобщения и анализа причин неудач социалистической перестройки общества.
Субстанциализм не только остался без внимания всех тех, кто в силу своих должностных обязанностей должен был начать его освоение, но и получил даже абсолютно негативную оценку. В российской науке нашлись «ученые», которые объявили вне закона власть природы и все, что с ее помощью удалось получить.
Имеющиеся уже оценки субстанциализма, а также его отношение к этим оценкам и причины их происхождения, рассмотрены в материалах сайта substanzialism.narod.ru, например в работе Субстанциализм –первая научная картина власти природы.
С позиции субстанциализма главной причиной отрицания власти природы стало научное мошенничество и предательство, совершенное научной элитой российской науки. Первое было совершено по мотивам профессионального мошенничества, второе - по мотивам трусости и опасения за свое научное положение, которого можно было лишиться в случае поддержки субстанциализма. Во имя сохранения своего научного статуса представители науки не пожелали вступиться в защиту величайшей истины и недопустимости какого-либо саботирования, а тем более отрицания власти природы. В итоге и первые, и вторые оказались в одном лагере, в лагере противников и саботажа субстанциализма.
Приведенными причинами, очевидно, не исчерпываются все причины саботажа субстанциализма. К серьёзной и принципиальной причине можно отнести также логические ошибки в понимании проблемы власти природы, из-за которых власть природы отрицается не вообще, а только как некая всеобщая для всех явлений природы власть. Примером таких ошибок является позиция известного российского логика и публициста А.А.Зиновьева, отрицавшего возможность существования всеобщей власти природы и считавшего, поэтому, не ее, а логику, основой понимания мира, познания и общества. Полный текст на сайте substanzialism.narod.ru.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB