С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 3:11 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Прибавочный продукт без прибавочного труда в работах Владимира Карповича.

Владимир Карпович, видимо, был одним из первых экономистов, кто задался вопросом - как совместить трудовую теорию стоимости с тем хорошо известным фактом, что есть блага, которые имеют стоимость, но для производства которых затрачен либо малый труд, либо они вообще произведены без затрат какого-либо труда. Простейший пример - посеянное зерно дает спустя определенное время целый колос. Дмитриев решает задачу вычисления полных затрат труда на производство хозяйственных благ и после этого указывает, что в принципе возможны технологии, когда вместо труда используется автомат. Он указывает, что оплата труда как денежное выражение определенных жизненных средств рабочего с экономической точки зрения эквивалентна использованию этих жизненных средств как средств производства. Булка, одежда, молоко... через потребление рабочих становятся средствами производства, почти так же, как запчасти, смазочные материалы или электроэнергия становятся средствами производства, будучи необходимыми ингредиентами обеспечивающими нормальную работу оборудования. В этом отношении применение труда как фактора производства ничем не отличается от потребления машины. Только в первом случае для нормальной работы человеческой машины нужны одежда, пища, жилье, а во втором - горючее, смазочное масло, электроэнергия, запчасти. Поэтому возможно производство, дающее прибавочный продукт но без участия труда. Существование прибавочного продукта, если перейти к современным терминам, связано со строением матрицы прямых материальных затрат. Матрица должна быть продуктивной, чтобы производство поглощало бы меньше продуктов, чем производит. Этот принцип продуктивности матрицы затрат как условие существования прибавочного продукта, позднее был развит в работах В. Леонтьева и П. Сраффы.
На первый взгляд, этот принцип ставит крест на трудовой теории стоимости. В самом деле, если прибавочный продукт может создаваться без участия труда, то источником прибавочной стоимости не может быть неоплаченный труд. Можно, конечно, сказать, что во всех реальных производствах всегда применяется труд. Но вопрос все же остается. Теоретически может существовать экономика, которая без использования труда создает прибавочный продукт. Строго говоря, речь должна идти о так называемом чистом продукте - выпуске товаров и услуг за вычетом амортизации и той части, которая используется для поддержания производства. Раз такая возможность существует, то не означает ли это, что субстанция стоимости - вовсе не труд, а что-то другое.

Дмитриев В.К. писал:
Цитата:
"Гипотетически мы можем представить такое состояние общества, когда при производстве продуктов вовсе не применяется труд наемных рабочих и все-таки будет иметь место возникновение "прибавочной ценности", и, как следствие ее, прибыли на капитал" (стр. 288).


Не значит ли это, что трудовая теория стоимости - ошибочна?
Владимир Карпович доказывает, что это не так, но теория эта (как и всякая вообще теория) имеет определенную область применения. Например, она работает, когда рассматривается экономика без использования наемного труда, но в которой для производства любого продукта затраты труда необходимое условие - именно такой и была экономика на докапиталистической стадии развития. И в такой экономике цены пропорциональны трудовым стоимостям:

Цитата:
"Представим себе такое положение дел, при котором рабочая сила изъята из рыночного обращения (в силу каких угодно причин: без законодательного вмешательства или путем подобного вмешательства), так что на рынке нельзя ни покупать человеческий труд, ни продавать его. Тогда.... меновая пропорция продуктов будет определяться исключительно количеством труда, употребленного на их производство..." (стр. 91 и 94).


Но в других условиях ситуация будет иной, то есть трудовая теория ценности требует дополнительного расширения. И Владимир Карпович рассматривает, как модифицируется определение ценности в зависимости от 1) влияния капитала, 2) влияния монополии, 3) влияния неограниченной конкуренции капиталов. Все его "Очерки" - это описание сложной системы взаимоотношений, через которую "ценность" благ устанавливается в разных случаях. Он указывает, что теория предельной полезности совместима с трудовой теорией стоимости и в определенном смысле дополняет ее.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 1:14 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Здравствуйте, Григорий
Цитата:
Нет никакой жесткой границы, которая отделяла бы официальную науку от неофициальной. Циолковский вовсе не был никаким официальным ученым. А фон-Нейман не был экономистом, а Карл Маркс был юристом по профессии, а Альберт Эйнштейн работал мелким клерком в патентном бюро - примеров тысячи. И есть другие примеры, когда как раз в рамках официальной науки создавались совершенно ненаучные концепции (Лысенко, например).

Думаю, проблема как раз в том, что в экономической науке, в отличие от многих других наук, - практически нет "неофициальной" науки. И как её создать, и можно ли её создать вообще - кто знает ... Дело здесь, возможно не только, и столько в популяризации экономических знаний. Конечно, речь идёт об экономической теории, а не о том, как сделать бухгалтерские проводки - последнее как раз очень популярная тема. Мы не знаем вполне законов, определяющих общественный интерес к той или иной области науки.

... А концепцию Т.Д. Лысенко я бы не стал квалифицировать как "совершенно ненаучную".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 1:26 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Григорий писал(а):
Прибавочный продукт без прибавочного труда в работах Владимира Карповича.
...
Булка, одежда, молоко... через потребление рабочих становятся средствами производства, почти так же, как запчасти, смазочные материалы или электроэнергия становятся средствами производства, будучи необходимыми ингредиентами обеспечивающими нормальную работу оборудования. В этом отношении применение труда как фактора производства ничем не отличается от потребления машины.

...
Он указывает, что теория предельной полезности совместима с трудовой теорией стоимости и в определенном смысле дополняет ее.

Григорий.

Несомненно, В.К.Дмитриев предвосхитил идею матрицы матрицы прямых затрат. Но ... рассматривать экономику, где труд вообще не используется - это, я думаю, слишком абстрактно.
А теория предельной полезности может рассматриваться либо как альтернатива трудовой теории ценности (как её и рассматривали её основатели), либо эти теории могут быть выведены как частные случаи одна из другой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 10:15 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Artashir.

Цитата:
рассматривать экономику, где труд вообще не используется - это, я думаю, слишком абстрактно.


Ну почему же? Возьмите какой-либо субтропический остров, на котором сама природа рождает в изобилии все необходимое для жизни. Если все пальмы, родники, ... в собственности части племени, то остальные обречены быть рабами этой превелигированной части. Чтобы выжить эта лишенная пальм и родников часть населения должна будет выполнять непроизводительный труд по обслуживанию привелигированной части. Весь труд в такой экономике будет трудом непроизводительным, но будет для большинства населения единственным средством существования. Причина - частная собственность на природные богатства: пальмы, родники ... Эта собственность держится за счет военной силы или религиозных верований островитян.
Другой пример - полностью автоматизированное производство. Экономика, управляемая роботами. Ситуация будет точно такая же. Будет прибавочный продукт, находящийся в частной собственности, и масса населения, которая может выживать только обслуживая собственников - выполняя непроизводительный труд.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:49 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Случай с островом как раз иллюстрирует ситуацию, когда человек своим трудом (пусть при самых примитивных орудиях) может производить больше, чем нужно для обеспечения его жизни. Но своим трудом он может создать ещё дополнительное богатство для привелегированного меньшинства. Почему же этот труд будет являться непроизводительным ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB