С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общество и право
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 7:57 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 8:36 pm
Сообщения: 11
Откуда: Белоруссия
Только постоянные столкновения человеческих интересов, направленных на одновременное достижение заведомо несовместимых между собой целей, еще в глубокой древности вызвали необходимость правового регулирования общественных отношений. Вполне возможно, что уже тогда и возникли первые ошибочные представления о праве как наиболее действенном и эффективном инструменте совершенствования человеческой самоорганизации. На основании этих, ничем не обоснованных представлений постепенно созрело, а затем получило достаточно широкое распространение убеждение в том, что только одновременно с созданием некоего идеального или абсолютного права качество общественно-экономических отношений будет доведено до законченного совершенства. В том или ином виде эти, основанные на ошибочных представлениях глубокие заблуждения, наряду с различными древними суевериями и предрассудками, все еще сохраняются до настоящего времени.
Очевидно, что право складывается из множества правовых ограничений, каждое из которых разделяет соответствующую ему область общественных отношений на две части. В одной из них существует полная правовая неопределенность общественных отношений в виде никем и ничем не ограниченной свободы действий, так как эта их часть является невидимой для права, а в другой – полная правовая определенность отношений, исключающая возможность какой-либо деятельности. Разделяет эти части непрерывный скачкообразный переход от их полной правовой неопределенности к их полной правовой определенности и наоборот.
Очевидно, что совокупность всех правовых ограничений образует общее внеправовое и общее правовое пространства.
Очевидно, что совокупность всех общественных отношений представляет собой достаточно сложное образование, поставить которому в соответствие общее внеправовое пространство в целом не представляется возможным. Для упрощения этой задачи следует рассматривать каждую независимую элементарную область общественных отношений в отдельности, которой будет намного проще поставить в соответствие свое элементарное внеправовое пространство.
Очевидно, что совокупность всех правовых ограничений, относящихся к некоторой элементарной области общественных отношений, образует собой соответствующее ей единственное непрерывное элементарное внеправовое пространство.
Очевидно, что совокупность всех элементарных внеправовых пространств образует собой общее внеправовое пространство.
Очевидно, что каждое правовое ограничение должно быть оптимальным, то есть, наиболее целесообразным в настоящее время.
Очевидно, что если все правовые ограничения, относящиеся к некоторой элементарной области общественных отношений, являются оптимальными, то они образуют собой соответствующее ей оптимальное непрерывное элементарное внеправовое пространство.
Очевидно, что если все элементарные внеправовые пространства являются оптимальными, то они образуют собой общее оптимальное внеправовое пространство.
Очевидно, что общему оптимальному внеправовому пространству всегда соответствует общее оптимальное правовое пространство.
Задача в том и заключается, чтобы точно определить оптимальные значения всех правовых ограничений и получить тем самым точные положения образуемых ими непрерывных скачкообразных переходов, каждый из которых может быть либо замкнутым, либо простираться в обе стороны в бесконечность. Только таким можно представить себе пресловутое идеальное или абсолютное право, которое не допускает никаких разночтений в случае возникновения необходимости дать правовую оценку действиям того или иного члена общества.
Каждый шаг человека к свободе происходил не в связи с праздным сочинением всевозможных конституций, биллей и хартий, предоставляющих, якобы, каждому человеку всевозможные права и свободы. Только последовательное устранение избыточных правовых ограничений, образуемых очередным переходом к более качественной общественной и экономической организации, постепенно раздвигали пределы внеправового пространства. Получается, что возможен еще один случай идеального или абсолютного правового регулирования общественных и экономических отношений, которым может быть отсутствие каких бы то ни было правовых ограничений. Понятно, что этот случай будет всего лишь следствием перехода к некоторой идеальной или абсолютной общественной и экономической организации, которая, рассматриваемая в качестве конечной цели развития общества, едва ли будет достижимой, а рассматриваемая в качестве направления процесса совершенствования общества, будет единственно приемлемой. Однако многочисленные изобретатели в области права, одержимые все теми же древними заблуждениями, все еще намереваются усовершенствовать человеческую самоорганизацию с помощью юридического крючкотворства.
Одни из них усердно сооружают некую загадочную химеру в виде идеального или абсолютного правового государства, которым может быть только такое чудовищное образование, как идеальная или абсолютная тоталитарная диктатура, ближе всех к которой располагается феодальный абсолютизм. Общество, в котором каждому человеку предоставляется более значительная свобода действий, должно быть в меньшей мере правовым, так как более обширное внеправовое пространство образуется менее значительными правовыми ограничениями.
Следующая разновидность изобретателей в области права настойчиво сочиняет идеальные или абсолютные законы, долженствующие предоставить каждому всевозможные неограниченные свободы. Между тем, происходящее из «Уложения о наказаниях», право не может предоставлять никаких свобод в принципе. Именно и только без каких бы то ни было правовых ограничений человек будет наиболее свободным, осуществляя свою деятельность в безграничном внеправовом пространстве, прибавить к которому что-нибудь еще не будет никакой возможности. Только для того, чтобы неограниченная свобода каждого не обернулась разрушительным полномасштабным неуправляемым самопроизвольным процессом в общественных и экономических отношениях, необходимы достаточные правовые ограничения и ничего более.
Еще одна разновидность изобретателей в области права – это не в меру озадаченные правозащитники, требующие неукоснительного соблюдения прав человека. Правом каждого отдельного человека может быть только лишь его право в отношении любого другого в виде отношений господства и подчинения, складывающихся в процессе использования насилия. Никаких других прав у человека нет и быть не может в принципе. Все остальное – это одни только возможности создавать настолько устраивающие его условия своей жизнедеятельности, насколько позволяют ему его личные способности и существующее внеправовое пространство. Что касается права человека дышать окружающим воздухом, то оно должно прямо указывать на то, кого он может взять за горло в случае затруднений с собственным дыханием. В противном случае такое право будет представлять собой всего лишь разрешение на использование окружающего воздушного пространства, которое в любой момент может быть заменено запрещением.
Некоторые изобретатели правовых небылиц требуют соблюдения принципа верховенства права, соблюдение которого было бы возможным только в случае незыблемости существующих правовых норм. Непрерывные изменения внутренних и внешних условий требуют своевременного изменения законодательства. Все необходимые изменения осуществляет власть путем принятие неправовых, а по сути противоправных, решений. Но даже без изменения правовых норм, полностью игнорируя их, власть зачастую предпринимает отдельные противоправные действия в безотлагательных случаях, руководствуясь при этом одной ей известными соображениями. То есть, нет и быть не может никакого верховенства права, а есть и будет всегда незыблемое верховенство власти.
Только устранение избыточных правовых ограничений, образующихся в результате последовательных переходов к более качественной общественной и экономической организации, будет представлять собой движение к более неправовому обществу, в котором более обширное внеправовое пространство будет предоставлять каждому более значительную свободу действий. Общественные и экономические отношения при этом будут все в меньшей мере определяться законами, а все в большей мере – самодеятельностью членов общества. Вот это и будет общество равных возможностей, в котором каждый осуществляет свою деятельность в едином внеправовом пространстве. Вот это и будет гражданское общество, в котором нет отношений господства и подчинения, а есть только лишь руководство и подчинение в процессе производственной и служебной деятельности. Вот и приехали! Оказывается, для того, чтобы более правильно жить, надобно жить не по законам, а по понятиям!
Таким образом, дальнейшее совершенствование человеческой самоорганизации является самостоятельной, не зависящей от правового регулирования общественных и экономических отношений, задачей.
В.Я. Мач


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB