С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения между участниками совместной производственной деят
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 1:31 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2016 8:36 pm
Сообщения: 11
Откуда: Белоруссия
Отсутствие частной собственности на совместно используемые средства производства убедительно свидетельствует о полной несостоятельности экономической теории Маркса, краеугольным камнем которой, в соответствии с утверждением Ленина, является несуществующая же прибавочная стоимость. Несовместимость мировоззрения Маркса с реальной действительностью проявилась в огромном несоответствии между его научным, якобы, предвидением в виде светлого будущего всего человечества – коммунизма и практическим результатом, полученным после устранения несуществующей частной собственности на средства производства в виде тотального централизованного распределения совокупного результата общественного производства и тоталитарной диктатуры. По причине отсутствия каких-либо проявлений отношений собственности между участниками совместной производственной деятельности создателям теории научного коммунизма оставалось всего лишь многозначительно кивать в сторону таких надуманных понятий как капиталистические производственные отношения, капиталистический способ производства, производительные силы капиталистического общества и многие другие. Использование этих, полностью бессодержательных понятий, представляющих собой результат искаженного отражения в сознании Маркса основных закономерностей общественного бытия, в процессе публичного выступления напоминает шаманское камлание, в результате завораживающего действия которого все присутствующие единоверцы, лишенные способности здраво мыслить, впадают в благоговейный ступор. Действительно, непоколебимая вера в неминуемое пришествие светлого будущего в виде общества всеобщего благоденствия сродни неизбывной вере в божественное происхождение мироздания.
Между участниками совместной производственной деятельности существуют, прежде всего, производственные отношения, проявляющиеся в процессе производственного общения необходимого для обеспечения успешного и эффективного осуществления производственного цикла. Производственным же общением является только такое, которое обусловлено производственной целесообразностью. Вне общения вообще не существуют никакие человеческие отношения. Вне производственного общения каждый участник совместной производственной деятельности осуществляет самостоятельное и независимое выполнение своих производственных обязанностей. Только производственное общение позволяет превратить самостоятельные и независимые действия всех участников совместной производственной деятельности, многие из которых в общем случае даже не подозревают о существовании многих других, в целенаправленное организованное производственное взаимодействие.
В каждом производственном коллективе обязательно возникают некоторые непроизводственные отношения, проявляющиеся в процессе соответствующего непроизводственного общения. Существует некоторый, допустимый уровень постоянного непроизводственного общения, который практически не мешает, хотя в любом случае не способствует, успешному и эффективному осуществлению производственного цикла.
Если некоторый участник совместной производственной деятельности объясняет некоторым другим участникам особенности выполнения предстоящей производственной задачи, то такое общение является общением производственным, так как оно способствует успешному и эффективному осуществлению производственного цикла и, следовательно, обусловлено производственной целесообразностью. Если же некоторый другой участник совместной производственной деятельности убеждает некоторых других в том, что все буржуи и начальники – сволочи, то такое общение является общением непроизводственным, так как оно не способствует успешному и эффективному осуществлению производственного цикла и, следовательно, не обусловлено производственной целесообразностью.
Неудовлетворительные условия совместной производственной деятельности являются причиной постоянного недовольства, а в отдельных случаях и возмущения рабочих. Наиболее активные из них всегда вступают в непроизводственное общение с остальными, убеждая их в необходимости и возможности добиться от капиталиста более значительных уступок. Чем больше рабочих соглашается с тем, что все буржуи и начальники – сволочи,
тем больше интенсивность непроизводственного общения, все более ограничивающего общение производственное. Такого рода постоянное непроизводственное общение представляет собой экономическое общение рабочих с капиталистом, свидетельствующее о существовании между ними постоянных экономических отношений. В противовес непроизводственному общению рабочих капиталист использует всевозможные формы угнетения, представляющие собой его постоянное непроизводственное экономическое общением с рабочими, направленное на нейтрализацию их постоянного недовольства с целью достижения успешного и эффективного осуществления производственного цикла при неудовлетворительных для многих других условиях совместной производственной деятельности. Когда угнетения оказывается недостаточно, тогда в качестве решающего средства экономического общения используется насилие. Где насилие, как известно, там всегда отношения господства и подчинения. То есть между участниками совместной производственной деятельности существуют производственные отношения, экономические, а также отношения господства и подчинения, Для всего множества других непроизводственных отношений будет вполне достаточно определения прочие.
Некоторый критический уровень непроизводственного общения рабочих полностью исключает общение производственное, так как начали целенаправленное организованное непроизводственное взаимодействие, требуя изменения условий совместной производственной деятельности, которое происходит иногда в виде весьма жестоких и разрушительных (бунты, восстания, революции, войны) форм общения. Однако требование этих изменений с помощью менее жестоких и разрушительных (пикеты, митинги, стачки, забастовки) форм общения также требует прерывания производственного общения, которое (прерывание) всегда несет рабочим дополнительные тяготы и лишения. Поэтому для постоянного участия в улучшении условий совместной производственной деятельности без прерывания производственного общения рабочие создают непроизводственные организации в виде профессиональных союзов.
Представляется очевидным, что не существуют в природе рабовладельческие, феодальные и капиталистические производственные отношения, а есть только лишь производственные отношения наряду с рабовладельческими, феодальными и капиталистическими условиями совместной производственной деятельности.
Если представить себе использование наиболее примитивных орудий труда в различных общественно-экономических формациях, то станет очевидным, что не существуют рабовладельческий, феодальный и капиталистический способы копания лопатой. Это означает, что не существуют в природе рабовладельческий, феодальный и капиталистический способы производства, а есть только лишь общественное производство на основе того или иного уровня технического развития. Правомерно говорить о способе производства только тогда, когда речь идет, например, о конверторном, мартеновском или непрерывном способе получения стали
Для создания наиболее приемлемых условий совместной производственной деятельности необходимо и достаточно устранить отношения господства и подчинения путем устранения единоличного распределения капиталиста, что позволит исключить возникновение непроизводственных экономических отношений. Тогда между участниками совместной производственной деятельности останутся производственные и экономические отношения наряду с приемлемым уровнем прочих отношений. Тем самым будут созданы все условия для достижения наиболее успешного и эффективного осуществления производственного цикла. Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить между собой эффективность труда раба, крепостного и рабочего.
Сохранение экономических отношений между участниками совместной производственной деятельности обусловлено неустранимостью стремления каждого из них присвоить как можно больше. Однако непроизводственное экономическое общение, если и будет происходить, то в любом случае не в ущерб общению производственному.
Что касается остальных общественных отношений в целом, то они самопроизвольно придут в соответствие с новыми условиями совместной производственной деятельности. Действительно, никто и никогда не создавал предварительно умозрительную модель рабовладельческого, феодального или капиталистического государства с целью
последующего использования ее для переустройства общества после перехода к рабовладельческим, феодальным или капиталистическим условиям совместной производственной деятельности.
Таким образом, только устранение единоличного распределения капиталистом результатов совместной производственной деятельности позволит окончательно устранить упоминаемую Дюрингом остаточность белого рабства в человеческом обществе.

В. Я. Мач.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB