С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 12:51 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Ваша статья по ссылке, которую Вы давали, пропала. Но я успел скачать. Читаю.

Успехов,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 1:14 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.

Ваша статья по ссылке, которую Вы давали, пропала. Но я успел скачать. Читаю.

Успехов,
Григорий.

Я получил следующее письмо
Цитата:
Bernadette Posato at SSRN has added the following comment to your submission, The Law of the Tendency of the Rate of Profit to Fall and the Monetary Mechanism of Counteraction to the Cyclicity of Economic Growth (Abstract ID 2413182):

This submission has been put back to 'Not Submitted' status because it is missing the following necessary information: Non English version of Title and non English Abstract. Please go to your My Papers page, select the 'Edit' button next to the paper name in the 'In Process Papers' section, provide the missing information, and click 'Submit to SSRN'. If you have questions on how to do this, email support@ssrn.com, or call 877-SSRNHELP (877.777.6435).

Thank you,
SSRN Management

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 2:04 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Вы сообщаете:
Цитата:
Я получил следующее письмо
Цитата:
Bernadette Posato at SSRN has added the following comment to your submission, The Law of the Tendency of the Rate of Profit to Fall and the Monetary Mechanism of Counteraction to the Cyclicity of Economic Growth (Abstract ID 2413182):

This submission has been put back to 'Not Submitted' status because it is missing the following necessary information: Non English version of Title and non English Abstract. Please go to your My Papers page, select the 'Edit' button next to the paper name in the 'In Process Papers' section, provide the missing information, and click 'Submit to SSRN'. If you have questions on how to do this, email support@ssrn.com, or call 877-SSRNHELP (877.777.6435).


Честно сказать, не вполне понял, почему. Ведь у Вас в статье есть и название по-английски и абстракт тоже по-английски. Может быть, Вы что-то не учли при заполнении формы Submission? Попытайтесь исправить.

Успехов ещё раз,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 3:01 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий.

Вы сообщаете:
Цитата:
Я получил следующее письмо
Цитата:
Bernadette Posato at SSRN has added the following comment to your submission, The Law of the Tendency of the Rate of Profit to Fall and the Monetary Mechanism of Counteraction to the Cyclicity of Economic Growth (Abstract ID 2413182):

This submission has been put back to 'Not Submitted' status because it is missing the following necessary information: Non English version of Title and non English Abstract. Please go to your My Papers page, select the 'Edit' button next to the paper name in the 'In Process Papers' section, provide the missing information, and click 'Submit to SSRN'. If you have questions on how to do this, email support@ssrn.com, or call 877-SSRNHELP (877.777.6435).


Честно сказать, не вполне понял, почему. Ведь у Вас в статье есть и название по-английски и абстракт тоже по-английски. Может быть, Вы что-то не учли при заполнении формы Submission? Попытайтесь исправить.

Успехов ещё раз,
Григорий.

Наоборот. Как я понял, им надо и название и аннотация на русском. Подкорректировал. Статья временно появилась. Находится под статусом UNDER SSRN REVIEW

Если фокус не пройдет, в крайнем случае, размещу в Соционете.

Планирую разместить еще с десяток статей. Не напрасно же я отдал этой работе всю жизнь, чтобы все исчезло при прямом попадании снаряда в мою квартиру.

НЕТ ВОЙНЕ, КРЕТИНЫ!

http://papers.ssrn.com/sol3/Delivery.cf ... 82&mirid=1

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2014 5:35 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Пытаюсь разобраться в Вашей статье. Много вопросов.
ВОПРОС №1. Почему Вы в формулах (5) и (6) умножаете на два. Ведь разности в скобках равны избыточному предложению средств и предметов труда над потребностью в этих средствах производства в течение года? Лишь ЭТОТ избыток может быть инвестирован в следующем году. Зачем Вы его увеличиваете вдвое?

ВОПРОС №2. Непонятен смысл Вашей формулы (4). Почему Вы в первом слагаемом берёте параметры качества капитала не для текущего а для предыдущего периода?

Григорий.

P.S. А насчёт бомб, "оккупации" и прочего - поменьше об этом думайте.
Думайте лучше, как Украину от фашистов избавить.

А ещё лучше - давайте с Вашей статьёй разбираться. Она НЕПОНЯТНА - во всяком случае, у меня возникли вопросы - как только начал читать. Значит, и у других аналогичные вопросы появятся. Думаю, понадобятся дополнительные пояснения к тексту. Я бы, например, в общем буквенном виде (в виде формул) всё это изложил, а числовые примеры - в конце, как иллюстрацию. Числовые примеры вообще ничего доказать не могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 12:26 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Пытаюсь разобраться в Вашей статье. Много вопросов.
ВОПРОС №1. Почему Вы в формулах (5) и (6) умножаете на два. Ведь разности в скобках равны избыточному предложению средств и предметов труда над потребностью в этих средствах производства в течение года? Лишь ЭТОТ избыток может быть инвестирован в следующем году. Зачем Вы его увеличиваете вдвое?

ВОПРОС №2. Непонятен смысл Вашей формулы (4). Почему Вы в первом слагаемом берёте параметры качества капитала не для текущего а для предыдущего периода?

........................................................................................................................

А ещё лучше - давайте с Вашей статьёй разбираться. Она НЕПОНЯТНА - во всяком случае, у меня возникли вопросы - как только начал читать. Значит, и у других аналогичные вопросы появятся. Думаю, понадобятся дополнительные пояснения к тексту. Я бы, например, в общем буквенном виде (в виде формул) всё это изложил, а числовые примеры - в конце, как иллюстрацию. Числовые примеры вообще ничего доказать не могут.

Не все так просто в моих статьях, уважаемый Григорий.
Возможно вы единственный человек, который в них разберется.
Все дело в том, что я превратил дискретные схемы расширенного воспроизводства Маркса в непрерывно-динамические, в которых увеличение инвестиций начинается не в конце года, а с самого его начала. Об этом читайте здесь:
http://www.socintegrum.ru/Kalyuzhnyi_VV_4.pdf

Чтобы было понятнее, я нарисовал следующий рисунок:

Изображение

Из рисунка видно, что инвестиции в абсолютном измерении It за первые 6 месяцев года возрастают от нуля до 1 долл. (млрд. долл., например), а затем еще до 2 долл. к концу года t.

Те же самые инвестиции, но в среднегодовом измерении I*t , равны 1 долл.
Если абсолютные инвестиции имеют размерность запаса, то среднегодовые — размерность потока. Это доказано здесь:
http://www.socintegrum.ru/Kalyuzhnyi_VV_5.pdf

Переход к среднегодовому измерению инвестиций позволяет понять смысл формулы (4).

Тот факт, что кто-то не поймет мои публикации с первого раза, меня мало заботит. Ведь я публикую рабочие материалы, а не готовые статьи.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 10:48 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Спасибо за пояснения. Действительно без понимания Ваших предыдущих статей, разобраться в данной статье не просто. Буду пытаться понять.

Григорий.
=========================================================================================================

Всё же Ваши пояснения недостаточны.

Рисунок, который Вы привели выше для пояснения, почему в формулах (5)-(6) стоит удвоенная разность между выпуском и потреблением (в текущем году) предметов и средств труда - не соответствует смыслу текста статьи.

В Таблице 3 в графе "на начало года" видно, что Вы увеличиваете капитал как раз именно на эту разность, а НЕ на удвоенное значение этой разности. Например, основной капитал был 130, а стал 135 (но не 140, как должно было бы быть, если бы Вы взяли удвоенное значение разности). Зачем тогда вообще вводить эту удвоенную разность между выпуском и потреблением, если фактически Вы её не используете.

На Вашем Графике выше (предыдущее Ваше сообщение) инвестиции за год равны удвоенной величине от инвестиций за полгода. Но ведь в статье у Вас не рассматриваются полугодовые периоды. Там символами I обозначены инвестиции за год. Но эти годовые инвестиции Вы удваиваете зачем-то, хотя при построении Таблицы 3 не используете это.

Видите, какие вопросы возникают. Это потому, что Вы не даёте полных и развёрнутых определений величин, которыми пользуетесь. Вы также не описываете детали Вашего алгоритма расчёта (Таблицы 3) и не объясняете читателю теоретические основы Вашего нового понимания.

Вы пишите:
Цитата:
Тот факт, что кто-то не поймет мои публикации с первого раза, меня мало заботит. Ведь я публикую рабочие материалы, а не готовые статьи.


Но Вы же пишите для людей? Если Вы пишите для себя, то зачем это вообще публиковать?
Если же Вы публикуете, то, я полагаю, рассчитываете на читателя. А если так, то надо сделать всё возможное, чтобы Вас поняли.

Конечно, это не моё дело, но я бы эту статью удалил и переписал её заново с детальными пояснениями. Это Эйнштейну и Ландау в 1930-ые годы, когда на науку был огромный спрос, позволительно было опускать 90% вспомогательного материала, - физики тогда сидели месяцами, восстанавливая выброшенные из статей выкладки и расчёты - чтобы понять написанное. Был огромный спрос на научное знание. Была вера в строительство нового мира и желание строить его. Не было ещё разлагающего опыта расхищения и разграбления всего, что было построено теми великими энтузиастами - строителями нового мира. Не было такого изобилия научной продукции, как сейчас. Не было интернета и компьютеров. Всё тогда было иначе. Учёных ценили и уважали. Учёные трудились не ради грантов и карьеры, а ради Истины. Но эта эпоха позади. Мы живём в другое время.

Если Ваша работа имеет ценность для людей и если Вы действительно хотите донести до людей смысл Ваших исследований - тогда Ваша прямая обязанность написать текст так, чтобы он был понятен.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 2:18 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение

* http://vvk61204.socionet.ru/files/Kalyuzhnyi_V.pdf

P.S. Кстати, в статье я дал ссылки на 8 (восемь) моих статей, опубликованных ранее в центральных журналах Украины. Они есть в главных библиотеках России.

http://korrespondent.net/ukraine/politi ... -perepalka

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 5:04 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Валера вы делаете расчеты в затратах на проводимую работу .а вот прибыль какая что то мне не ясно .дело экономики с экономить не только средства и окупить затраты .а ведь все проблемы нашего жития основаны на прибыли которая используется не по назначению или по назначению но какому .вы это прекрасно понимаете .поэтому то я против что в макроэкономике есть пункт благо .вот это благо и порождает то что нам не нужно .поэтому прибыль должна быть стабильной и не большой в процентном отношении .можно посмотреть как работает экономика в Белоруссии .или тише едешь дальше проедешь .но время конечно потеряешь .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 5:47 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо,Валерий, за пояснения.

Но мне не понятно, почему Вы называете "инвестициями в среднегодовом измерении" величину, которая даёт лишь половину всех инвестиций в течение года. По сути, Вы из запаса основного капитала на конец года вычитаете СРЕДНЕЕ значение капитала в истёкшем году. Ясно, что таким способом посчитанные инвестиции будут вдвое меньше. А зачем всё это?

Если Вы хотите оперировать непрерывными величинами, то надо вместо дискретных индексов брать непрерывную переменную времени и использовать известное дифференциальное уравнение накопления капитала.

Не понял Вашего доказательства, что величина L имеет размерность потока.

Во-первых, непонятно, почему K* имеет размерность доллар : год. Ведь у Вас это всего лишь среднее значение:
К* = (Кt + Kt+1) : 2 - формула (2) статьи.
А средние величины имеют ту же размерность, что и величины, по которым составляется среднее.

Во-вторых,
в формуле б) "Пояснения" и ниже Вы отнимаете величины, имеющие разную размерность Kt+1 (доллар) - K*t (доллар : время), что бессмысленно.

В третьих, средняя величина за год вовсе не является потоком с математической точки зрения и ей нельзя приписывать единицу измерения "что-то поделить на время". Например, человек в течение года растёт. Его средний рост вовсе не является потоковой величиной, а вот прирост за единицу времени - есть потоковая величина - "скорость роста" - это потоковая величина, а сам рост (средний или в тот или иной момент) - нет. Рост человека - функция от времени. Увеличение роста за единицу времени - это потоковая величина - это ясно уже из самого определения: изменение роста (в сантиметрах) надо поделить на время этого изменения роста (в днях). Так же и с запасом капитала и чистыми инвестициями - прирост капитала равен интегралу от чистых инвестиций за рассматриваемое время.

Наконец, размерность L Вы определяете, исходя из взятой Вами размерности К* (доллар : год), то есть считая K* потоковой величиной. Вы пишите в статье, что доказали это (что К* - потоковая величина). Можете кратко пояснить этот пункт?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения России и Украины
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 10:23 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Но мне не понятно, почему Вы называете "инвестициями в среднегодовом измерении" величину, которая даёт лишь половину всех инвестиций в течение года. По сути, Вы из запаса основного капитала на конец года вычитаете СРЕДНЕЕ значение капитала в истёкшем году. Ясно, что таким способом посчитанные инвестиции будут вдвое меньше. А зачем всё это?

Если Вы хотите оперировать непрерывными величинами, то надо вместо дискретных индексов брать непрерывную переменную времени и использовать известное дифференциальное уравнение накопления капитала.

Не понял Вашего доказательства, что величина L имеет размерность потока.

Во-первых, непонятно, почему K* имеет размерность доллар : год. Ведь у Вас это всего лишь среднее значение:
К* = (Кt + Kt+1) : 2 - формула (2) статьи.
А средние величины имеют ту же размерность, что и величины, по которым составляется среднее.

Во-вторых,
в формуле б) "Пояснения" и ниже Вы отнимаете величины, имеющие разную размерность Kt+1 (доллар) - K*t (доллар : время), что бессмысленно.

В третьих, средняя величина за год вовсе не является потоком с математической точки зрения и ей нельзя приписывать единицу измерения "что-то поделить на время". Например, человек в течение года растёт. Его средний рост вовсе не является потоковой величиной, а вот прирост за единицу времени - есть потоковая величина - "скорость роста" - это потоковая величина, а сам рост (средний или в тот или иной момент) - нет. Рост человека - функция от времени. Увеличение роста за единицу времени - это потоковая величина - это ясно уже из самого определения: изменение роста (в сантиметрах) надо поделить на время этого изменения роста (в днях). Так же и с запасом капитала и чистыми инвестициями - прирост капитала равен интегралу от чистых инвестиций за рассматриваемое время.

Наконец, размерность L Вы определяете, исходя из взятой Вами размерности К* (доллар : год), то есть считая K* потоковой величиной. Вы пишите в статье, что доказали это (что К* - потоковая величина). Можете кратко пояснить этот пункт?

Изображение

P.S. http://podrobnosti.ua/upload/news/2014/ ... 7020_4.mp4

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Расширенное производство и экономические циклы.
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 12:47 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
В этой Тему перенесены материалы обсуждения статьи Валерия:
Калюжный В.В. (2014). Закон тенденции нормы прибыли к понижению и денежно-кредитный механизм противодействия цикличности экономического роста.
http://vvk61204.socionet.ru/files/Kalyuzhnyi_V.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширенное производство и экономические циклы.
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 1:47 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Ваше пояснение, почему K* имеет размерность потока (доллары / год) вряд ли убедит читателя,знакомого с высшей математикой.

Вы ссылаетесь на теорему о среднем. Согласно этой теореме интеграл от функции можно представить как произведение длины интервала интегрирования deltaT на некоторое "среднее значение" функции K*(t0) (в некоторой точке t0) внутри интервала интегрирования:
(1) ИНТЕГРАЛ от K(t) в промежутке от T до T + deltaT = K*(t0) * deltaT

Размерность интеграла слева: "доллар УМНОЖИТЬ на время". Численно этот интеграл равен площади криволинейной трапеции в осях (t; K) а площадь имеет ту же размерность: "доллар УМНОЖИТЬ на время".
Из формулы (1) следует, что размерность величины К* будет - "доллар". Слева в формуле (1) - размерность "доллар умножить на время", справа стоит произведение "размерность К* умножить на время". Отсюда следует, что К* имеет размерность "доллар", как это и должно быть для средней величины.

Вопрос остаётся неясным.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширенное производство и экономические циклы.
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 2:01 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение

Не следует забывать, что (b - a) = 1.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расширенное производство и экономические циклы.
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 2:46 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий поясняет:
Цитата:
Не следует забывать, что (b - a) = 1.


Не следует забывать,что в случае, который Вы рассматриваете, это не просто единица, а РАЗМЕРНАЯ единица, один ГОД. Поэтому размерность площади "доллар умножить год". Проблема остаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB