С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 9:36 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
ПС

Еще одно повторю. Я не ангел и знаю, что не всегда прав. Не всегда можешь рассчитать силу ответного удара и принимаешь адекватные меры. Особенно, когда на тебя одного нападают своры озлобленных марксоидов. Тем более использующих самые подлые и гнусные приемы борьбы.

Поэтому говорил, говорю и буду говорить: если я кого-то сделал без вины виноватым или оскорбил своим незнанием обстоятельств всех, то готов без промедления принести свои извинения. Всем и каждому. Без исключения. Даже моим самым злобным врагам. Потому как и по отношению к этим существам несправедливость допускаться не должна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 10:17 am 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:23 pm
Сообщения: 290
Откуда: Європа
Здравствуйте, уважаемый господин Ant!

Я многое не понимаю из того, что вы пишете после моего поста в адрес Искателя. Да и не вам был этот пост. Вы пытаетесь исказить мое имя, ссылаясь на Словарь русского арго. Но в первоначальном значении «Арго» - это воровской язык. Сегодня «Арго» имеет значение своеобразного, условного языка обособленной социальной группы, профессии, сообщества. Отличает данный язык от общепринятого присутствием слов, непонятных непосвященным. http://qq.by/18307-chto-takoe-slovar-russkogo-argo.html
Неужели вы воспринимаете мое имя, как воспринимал бы его вор.
Да и говорят, что первым употребил это словосочетание Карла-марла В.Маяковский в стихотворении «Служака» (1928) viewtopic.php?p=8101#p8101
В 1930 г. Маяковского не стало. Застрелился из пистолета, присланного посылкой из НКВД. Насчет Вашей ссылки на Войновича, то о нем вполне у русского народа отрицательное мнение: http://hvac.livejournal.com/469707.html?replyto=2194123

Я думал, что оказываю вам услугу, рекламируя ваше произведение на форуме. Не у каждого есть архиватор rar. Но вы обиделись и требуете убрать из моего поста некоторые места. Если вы мне их укажете, выделив цветом, то я после некоторых раздумий уберу их и сам. Тем более что Искатель молчит и не отвечает.
Еще раз о языке. В моей программе Firefox есть кнопка In Translator. Достаточно выделить текст и надавить эту кнопку и вам автоматически переведут любой язык. Я думал, что и в России есть такие программы.
Насчет излишнего цитирования я вас попросил совершить труд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 10:39 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
SA.853

Планы дальнейшей работы над СТС

Полемика на форумах и в блогах, конечно, увлекательная, завлекательная вещь. Даже при том, что иногда приходится испытывать массу неприятных ощущений и отбиваться от превосходящих сил противника. Несмотря на все это, часто трудно оторваться, остановить себя. И все время, и все силы уходят на сие.

Но, все-таки, надо понимать, что главная задача в работе этой не само общение непосредственно с другими людьми, а создание НОВОГО. Работа над результатом, ради которого все эти обсуждения. И что, собственно, и является их предметом. Посему: на ближайшие дни ставлю точку в этом деле. Вернее, ограничу себя только самым необходимым в этом виде деятельности, а все основные силы брошу на доводку творения моего ума до совершенства. До того окончательного вида, который я в состоянии дать при наличных моих способностях и в данных условиях бытия.

А планы – такия:

1. Необходимо от начала и до конца пройти имеющийся сейчас текст сочинения*. И привести его к единообразному виду. К единому форматированию, оформлению. Так как по ходу работы я на это особого внимания не обращал. Не это главное было.

2. Эту работу совмещать с проверкой самого текста, его грамматики, стилистики и прочего. А также – с сочинением недостающих частей. Особенно, и в первую очередь, Предисловия. (Заключение дам после всего. Когда будет больше ясности.)

3. Технически все это осуществлять путем замены файлов серии SA файлами с именами STS.5V. Чтобы не было необходимости снова это публиковать в Текущем**. Или обновлять ранее размещенные порции там. Причем, давать веб-версию Теории именно в виде отдельных файлов. Как это было в 3-м варианте, а не как в 4-м***. Потому что так будет удобнее в будущем давать ссылки на СТС.

4. На форумах ФБ, ФМ и ФС не публиковать повторно тексты, мало подвергшиеся изменению. Чтобы не утяжелять топик. Не ухудшать его читабельность. Только короткие объявления размещать. Со ссылками.

5. В блоге на ЖЖ, быть может, вообще пока ничего не делать. Потому что я перестал проплачивать там платный аккаунт, и работать стало еще труднее, чем было. Медленно грузится, постоянно помехи какие-то.
Вот так. Ежли коротко. Об остальном – по ходу.
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/STS.5V/STS.5V.htm .
** См. http://sovet14.narod.ru/SA/Titul_2.html .
*** См., соот-но.: http://sovet14.narod.ru/STS.3V/STS.3V.htm и http://sovet14.narod.ru/STS.4V/STS.4V.htm .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 10:54 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.320
Повод: viewtopic.php?p=12876#p12876


Сэр!

Чувствуется, что вы многое не понимаете. Поэтому беру на себя труд объяснить:

1. Я воспринимаю этот ник так, как его воспринимают здесь, у нас. А не так, как это есть в вашем сознании. Которое я пока еще не полностью просканировал. :)

2. Оказывая услугу, надо стремиться к тому, чтобы она не получилась медвежьей. (Пояснить? Или вы уже знаете, что это такое?) Кроме того, есть правила научного, человеческого тона. В котором на первом месте – доброжелательность к другому человеку. Это еще в Библии было прописано. Чего в вашем первом послании совершенно нет.

3. В России есть еще и не такие программы, и переводить умеют не хуже вашего. Но, просто, надо понимать элементарные вещи: перевод автором – это одно действие. Перевод каждым участником – множество. Неэкономично. Ай-яй-яй! Вроде, человек с Запада, а считать не умеет. :)

P.S.
Убрать из вашего первого поста нужно все цитаты, к которым нет конкретных комментов. Это и без выделения цветом нетрудно понять. Тем более что я не могу редактировать ваши посты. А републиковать их – еще больше утяжелять топик.

Кроме того, необходимо изменить и весь тон вашего послания. Сказать все то же самое, но в уважительном и благожелательном тоне. В этом случае такой же будет и моя реакция. Иначе будет задействован хороший русский принцип: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и покойником станет». Естественно, речь идет не о физических мечах и мертвецах, а об интеллектуальных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 11:30 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Эта тема полностью не соответствует понятию стоимости

Понятие - Стоимость, автор темы -- Ант принципиально понимает неправильно, понимает как функцию, которую определяет аргумент---количественные параметры обмена, при том что все не самом деле есть наоборот:

Стоимость это аргумент, а количественные параметры обмена есть функция (от агументов- стоимость обмениваемых товаров)

Скажу проще...
Параметры обмена по Анту определяются самими параметрами обмена (так как стоимость у анта есть отношение количеств обмениваемых товаров)
Такая трактовка стоимости , Антом есть откровенный абсурд



В связи со сказанным возникает вопрос.... когда , наконец-то , автор темы прояснит или объяснит неизъяснимое упорство пытаться неправильно трактовать понятие стоимость и выдавать свои ежечасные дневниковые записи за якобыю теорию стоимости
, тем более что все, что он -автор-Ант предъявил в его дневниковых записях давно известно и , его-автора заявки , есть просто плагиат из давно опубликованных материалов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 12:47 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
Ха! Наконец-то у Лебедева проблески сознания начали появляться! Стал писать что-то хоть чуть-чуть осмысленное.

Дай-то Бог! Может, и совсем человек очуняет. Правда, очень еще кажется трудным путь. В самом его начале.

(Вынужден был раскрыть этот пост интеллектуального покойника под ником «lehrer». Вопреки своему правилу. Потому что он его опубликовал и на ФМ. Где я являюсь модератором*. И откуда я эту писанину не удаляю. Пусть дурость каждого будет видна всем. Тем более, что в этом «послании из подземелья» он почти не хамил. Видно, холод склепа благотворно действует на него. В отличие от Калюжного Оппонента.

На обвинения в плагиате я не обижаюсь. Не в себе субъект. Ему – простительно.)
____________________
* См. ФМ.029 - http://materialist.forum24.ru/?1-1-0-00 ... -200-0#192


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2012 12:53 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Ant писал(а):
Ха! Наконец-то у Лебедева проблески сознания начали появляться! Стал писать что-то хоть чуть-чуть осмысленное.

Дай-то Бог! Может, и совсем человек очуняет. Правда, очень еще кажется трудным путь. В самом его начале.

(Вынужден был раскрыть этот пост интеллектуального покойника под ником «lehrer». Вопреки своему правилу. Потому что он его опубликовал и на ФМ. Где я являюсь модератором*. И откуда я эту писанину не удаляю. Пусть дурость каждого будет видна всем. Тем более, что в этом «послании из подземелья» он почти не хамил. Видно, холод склепа благотворно действует на него. В отличие от Калюжного Оппонента.

На обвинения в плагиате я не обижаюсь. Не в себе субъект. Ему – простительно.)
____________________
* См. ФМ.029 - http://materialist.forum24.ru/?1-1-0-00 ... -200-0#192


отмечу , что возразить Анту нечего , что естественно,
как и многократно прежде было у него всегда .....

но судя по его реакции.... наконец-то, он-Ант что -то понял в его дневнике - работе, а именно он- Ант понял ,что его работа есть на корню бессмысленна

отмечу также ,что Ант оправдывается как преступник, пойманный за руку (что очевидно выпукло им продемонстрировано цитатой из его сообщения)....
этим он еще раз демонстрирует отсутствие у него встречных аргументов

Скажу проще..., чтобы у Анта четче это зафиксировалось :
Параметры обмена по Анту определяются самими параметрами обмена (так как стоимость у анта есть отношение количеств обмениваемых товаров)
Такая трактовка стоимости , Антом есть откровенный абсурд

самое нелепое, что Ант на этом его абсурде ....настаивает, чем еще раз откровенно демонстрирует свой- антовский уровень принципиального непонимания понятия стоимость

в части антовского плагиата.....то этот плагиат давно фактами доказан в ряде предыдущих сообщений с приведением ссылок на работы авторов, которые давно до Анта привели все якобы антовские идеи

Кому еще не ясно?, что у Ант есть только фантазии неправильные и беспредметные как у того мюнхаузена, который сам себя якобы вытащил из болота за свои- мюнхаузена волосы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 9:04 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
F.002 – Это серия сообщений для всех форумов. Где я имею счастие трудиться. :)

Начало большого конца!!!

Только что начал заменять в СТС* файлы серии SA на STS. Чтобы, так сказать, привести все к единообразному виду. И окончательному, естественно. Но цель не только эта. А главное – дополнение и правка имеющегося текста. Перестановки последнего. Потому как необходимость в таковых есть.

Пока сделал это только с Предисловием**. Новенькое там – абзац о Маршалле. Вот он, приведу его с предыдущим, чтобы ленивым или очень экономным на время не нужно было сказать по Нэту:

«Предметом настоящей теории является меновая стоимость. По отношению к которой в современной экономической науке сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, все известные теории стоимости главной своей целью имеют объяснение величины меновой стоимости и колебаний этой величины, а с другой – многие «стоимостные» теоретики выражают пренебрежительное, даже презрительное отношение к меновой стоимости. Как к тому, что не заслуживает высоколобого теоретического внимания. И рассмотрение чего может быть заменено изучением других предметов.

Например, родоначальник экономикса Альфред Маршалл считал, что цена есть, всего лишь, меновая стоимость, но, просто, выраженная в деньгах. И заменял рассмотрение стоимости в своем главном труде изучением цены: «Вместо того чтобы выражать стоимости свинца, олова, древесины, зерна и других вещей в единицах друг друга, мы выражаем их сначала в денежных единицах и называем выраженную таким способом стоимость вещи ее ценой. (...) Таким образом, цена на какую-либо вещь будет здесь представлять ее меновую стоимость относительно всех вещей вообще...»


Так что прошу, ежели что, высказать претензии. И по содержанию нового, и по оформлению сочинения вообще. Будя таковые есть. А ежели нет, то, справедливости ради, надо хоть что-то одобрительное буркнуть в ответ. А то у нас народ, что-то, слишком сильно зациклился на отрицательном, на недостатках. Не желает видеть правильное, красивое. Не хочет себя радовать этим. А зря! Ведь жизнь – это не только будни! И в ней надо видеть не только черные краски.

Кстати сказать, и версию Теории в одном файле я подредактировал. В частности, убрал из Оглавления ссылки в форме номеров файлов и заменил их тестовыми. Так гораздо красивее смотрится. Как по мне. Прошу оценить. И высказать свое мнение***. Мнение экспертов. Которое я очень ценю. Потому, что мой «товар» предназначен для вас. Тем более что я пока денег за него не беру. Делаю от души. Потому что самому это нравится. И кажется полезным и «вкусным». Приятным для потребления.
____________________
* См. http://sovet14.narod.ru/STS.5V/STS.5V.htm .
** См. http://sovet14.narod.ru/STS.5V/STS.5V.0.mht .
*** См. http://sovet14.narod.ru/STS.5V/STS.5V.rar .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:23 pm
Сообщения: 290
Откуда: Європа
Здравствуйте, как вы выражаетесь, сэр Ant!

Вот мы здесь с коллегами в Цюрихском университете
Изображение
почитали следующее ваше сообщение и высказываем претензию:
Все дело в том, что задолго до А.Маршалла К. Маркс писал в 1859 г.:
«Der Tauschwert der Waren, so als allgemeine Äquivalenz und zugleich als Grad dieser Äquivalenz in einer spezifischen Ware, oder in einer einzigen Gleichung der Waren mit einer spezifischen Ware ausgedrückt, ist Preis. Der Preis ist die verwandelte Form, worin der Tauschwert der Waren innerhalb des Zirkulationsprozesses erscheint.
http://www.mlwerke.de/me/me13/me13_049.htm#Kap_2_1».
В переводе это означает:
«Меновая стоимость товаров, выраженная таким образом, как всеобщая эквивалентность и одновременно как степень этой эквивалентности в одном специфическом товаре, или в одном-единственном уравнении товаров со специфическим товаром, есть цена. Цена — это превращенная форма, в которой меновая стоимость товаров выступает в процессе обращения.
http://marxists.org/russkij/marx/1859/c ... con/03.htm».

Вы же, сэр Ant, утверждаете, что:

Ant писал(а):
Например, родоначальник экономикса Альфред Маршалл считал, что цена есть, всего лишь, меновая стоимость, но, просто, выраженная в деньгах. И заменял рассмотрение стоимости в своем главном труде изучением цены: «Вместо того чтобы выражать стоимости свинца, олова, древесины, зерна и других вещей в единицах друг друга, мы выражаем их сначала в денежных единицах и называем выраженную таким способом стоимость вещи ее ценой. (...) Таким образом, цена на какую-либо вещь будет здесь представлять ее меновую стоимость относительно всех вещей вообще...»

Так что прошу, ежели что, высказать претензии.

Вам также следует учитывать, что родоначальник самого понятия `Экономикс` английский ученый - экономист А. Маршалл по существу не противопоставлял политэкономию и ECONOMICS. Так, в изданном в 1890 году в своем главном научном труде `Принципы экономикс` (в некоторых переводах название указанного труда выглядит как `Принципы политической экономии`, `Принципы экономической науки`) в первой главе книги первой А. Маршалл пишет: `Политическая экономия, или экономическая наука (ECONOMICS) занимается исследованием нормальной жизнедеятельности человеческого общества; она изучает ту сферу индивидуальных и общественных действий, которая теснейшим образом связана с созданием материальных основ благосостояния`(см. http://www.econlib.org/library/Marshall/marP.html )
В интернет-архиве Маркса-Энгельса А. Маршалл числится среди классиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.322
Повод: 04.809 - viewtopic.php?p=12886#p12886


«Здравствуйте, как вы выражаетесь, сэр Ant!

Вот мы здесь с коллегами в Цюрихском университете
почитали следующее ваше сообщение и высказываем претензию...»


Здоровэньки булы*, мистер КаМар!

Меня очень серьезно интересует вопрос: Как долго вы совещались после чтения и каким был состав по научным званиям? :)

Вообще, на мой взгляд, было бы разумно собрать весь университет, особенно философский факультет (как самый большой у вас), и в срочном порядке изучить мою теорию стоимости. Потому как она вскоре победит все другие теории стоимости и распространится по всему миру. И если ваш университет окажется в числе первых вузов, оказавшихся способными понять эту теорию, то вы будете на коне.

Если же вы вынесете отрицательный вердикт, а теория, все-таки, окажется верной, то над вашим заведением будет смеяться весь мир. Это я вам гарантирую. :) Так что не выпускайте никого из аудиторий, пока не допрут несомненную истину, содержащуюся в СТС**. Мой вам добрый совет. :)

Мулцэмеск фрумос пентру атенцие***!
____________________
* «Здравствуйте» по-украински, сэр!
** См. http://sovet14.narod.ru/STS.5V/STS.5V.htm . Там еще не до конца все сделано, но умному человеку и этого достаточно, чтобы понять. Дураку же и самое совершенное сочинение не поможет. Увы!
*** «Большое спасибо за внимание.» Бывший молдавский, а теперь румынский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 11:57 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:23 pm
Сообщения: 290
Откуда: Європа
Вам тоже
Vă mulțumesc foarte mult pentru atenție!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 7:23 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
Здравствуйте, ув. Karla Marla!

С чем я с Вами согласен, так с тем, например, что третий том "Капитала" Маркса даёт весьма ценную информацию, такую как механизм выравнивания нормы прибыли по отраслям и т.д. Также надо понимать, что в условиях капитализма в соответствии с марксистской теорией ценообразование осуществляется не согласно закону трудовой стоимости, а согласно закону цены производства, который Маркс рассматривал именно в третьем томе "Капитала".

_________________
Кто ищет, тот найдет


Последний раз редактировалось Искатель Вс авг 19, 2012 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 12:04 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:23 pm
Сообщения: 290
Откуда: Європа
Здравствуйте, ув. Искатель!

Маркс показал, что цена, как превращенная форма, в которой меновая стоимость товаров выступает в процессе обращения, при развитии капитализма от его зарождения до современности последовательно меняет формы своего проявления примерно так:
индивидуальная стоимость, общественная стоимость, рыночная стоимость (содержит спорадические отклонения от общественной стоимости), рыночная цена вообще (содержит отклонения от стоимости, вызванные редкостью товара или элементарным желанием купить более качественный, но редкий товар; такие цены называются монопольными), индивидуальная цена производства (содержит отклонение цены от стоимости, вызванное конкуренцией капиталов), рыночная цена производства. Далее появляются нерыночные или монополистические цены (разновидность — плановые цены).
Метаморфоз формы проявления стоимости чем-то напоминает метаморфоз насекомых, являющийся глубокой перестройкой внутреннего и внешнего строения организма на протяжении его жизни. В соответствии с этим, постэмбриональное развитие насекомого делится как минимум на две четко ограниченные стадии развития: личинку и имаго. Во многих случаях в процессе развития насекомое проходит дополнительные стадии: куколку, триунгулин и др.

Изображение

Несведущие люди мало что видят общего между имаго (бабочкой, например) и гусеницей. Несведущие в теории трудовой стоимости экономисты также мало чего видят общего между рыночной стоимостью и рыночной ценой производства. Несмотря на то, что цена производства не прямо пропорциональна полным затратам труда, ее субстанцией по-прежнему является стоимость и она ведет себя так же, как вела бы рыночная стоимость при изменении затрат прошлого и текущего труда. Более того, Маркс показал, что сумма совокупных цен конечных продуктов (end-products) равна сумме их совокупных стоимостей, что доказывает неизменность общей суммы трудозатрат при превращении стоимостей в цены производства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 6:42 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
Karla Marla писал(а):
...Маркс показал, что сумма совокупных цен конечных продуктов (end-products) равна сумме их совокупных стоимостей, что доказывает неизменность общей суммы трудозатрат при превращении стоимостей в цены производства.


Это лишь гипотеза, которая требует доказательства и подтверждения на практике. Кстати, над решением т.н. трансформационной проблемы бьются десятки людей и найти внятного решения не могут. Думаю, что практика свидетельствует о том, что цены определяются совсем по другим законам, чем закон трудовой стоимости. Кстати, затратный механизм ценообразования тоже не способен обеспечить эффективное распределение и перераспределение ресурсов, что ярко показал опыт СССР.

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соотносительная теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 7:52 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:23 pm
Сообщения: 290
Откуда: Європа
Искатель писал(а):
Karla Marla писал(а):
...Маркс показал, что сумма совокупных цен конечных продуктов (end-products) равна сумме их совокупных стоимостей, что доказывает неизменность общей суммы трудозатрат при превращении стоимостей в цены производства.

Это лишь гипотеза, которая требует доказательства и подтверждения на практике. Кстати, над решением т.н. трансформационной проблемы бьются десятки людей и найти внятного решения не могут. Думаю, что практика свидетельствует о том, что цены определяются совсем по другим законам, чем закон трудовой стоимости. Кстати, затратный механизм ценообразования тоже не способен обеспечить эффективное распределение и перераспределение ресурсов, что ярко показал опыт СССР.

Гипотеза о том, что сумма совокупных цен конечных продуктов (end-products) равна сумме их совокупных стоимостей, самоочевидна и не нуждается в доказательстве как и закон сохранения энергии. Ибо она опирается на неизменность общей суммы трудозатрат при превращении стоимостей в цены производства или любые другие цены. На данном форуме это показано и теоретически, и на числовых схемах простого и расширенного воспроизводства.

В советской экономической литературе была распространена затратная трактовка марксовой теории трудовой стоимости, в соответствии с которой плановые цены должны были строиться на основе ОНЗТ. Суть данной трактовки сводится к тому, что стоимость валовой продукции данной отрасли определяется суммой затраченного на ее производство труда, приведенного к нормальной сложности и интенсивности.
Неоклассическая теория ценности определяет внутреннюю стоимостную основу блага главным образом с позиции потребителя, с позиции полезности. Содержательную основу ценности благ она видит в их предельной полезности.
Главное различие этих теорий состоит не в том, что они рассматривают предмет исследования с принципиально не совместимых концептуальных позиций, а в том, что один и тот же объект рассматривается ими под разными углами зрения. Классики рассматривают современную экономику с позиции производства (товарного производства) продукта, товара, стоимости. Объектом исследования неоклассической теории является не производство продукта, товара, стоимости, а рыночное формирование и распределение доходов. Исходной категорией здесь является рыночная цена.
Это позволяет сделать вывод о возможности рассмотрения этих теорий как дополняющих друг друга, а не взаимоисключающих.
Наступила пора освобождаться от старых политэкономических стереотипов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 517 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB