С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дистиллированная журналистика Закончена
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Генеральный директор нового информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев на встрече с сотрудниками «РИА Новости» заявил, что «период дистиллированной журналистики закончен», что Россия нуждается в любви и что объективность — это миф.

Без редакционной политики не живет ни одно издание мира», — уверен бывший телеведущий. Отвечая на вопрос о том, есть ли у него претензии к нынешней редакционной политике «РИА Новостей», Д.Киселев заявил: «У меня нет претензий, потому что в нашей стране — свобода слова».

«Часто под лозунгом объективности мы искажаем картину и смотрим на свою страну как на чужую. Мне кажется, что период вот этой отстраненной, дистиллированной журналистики — он закончен. Я сам исповедовал эти принципы, и вы можете легко найти в интернете мои высказывания. Но я прошу определенную внутреннюю эволюцию, которую можно было бы описать крылатым английским выражением: у человека, который в юности не был бунтарем, нет сердца, а у человека, который не стал в зрелые годы консерватором, нет ума», — сказал гендиректор «России сегодня».

«Каждый проходит эту внутреннюю эволюцию, и для меня она стала не результатом «путинских усилий», как пишут. Я понял, что наша журналистика постсоветская отличается тем, что не воспроизводит ценности — она их производит. И в условиях, когда в стране отсутствуют консенсусные ценности, когда дети не являются ценностью, когда старики не являются ценностью, возникает вакуум ценностей.

Французский социолог Дюркгейм придумал это слово — аномия. Аномия — это состояние человека, личности, предсуицидальное. Если нас не связывает это, то зачем мы как общность, как страна и как Россия? Поэтому именно журналистика является тем инструментом и тем ресурсом для страны, который позволяет эти ценности создать — если угодно, определить, что такое «хорошо» и что такое «плохо»», — заявил Д.Киселев.

«Потому что литература во многом «желтая», мы это понимаем, и писатель или поэт — это уже не «колокол на башне вечевой». Интернет — это аморфное состояние, это большое пространство отдельных норок, в которых сидят люди.

Я считаю, что на журналистах в современной России лежит большая миссия именно создания этих ценностей. Если говорить об объективности, то, я считаю, нет ни одного издания в мире, которое было бы объективным. CNN объективно? Нет! «Би-би-си» объективно? Нет! Объективность — это миф, который нам предлагают и навязывают», — продолжил он.

А объективность... Ну как... Ну давайте тогда обсудим, какого рода объективность. Просто часто объективность в результате выливается в отстраненность, в пренебрежение, потирание рук и в позицию «чем хуже, тем лучше». Когда о нашей стране мы сами пишем как бы со стороны, как будто мы не в ней, как будто мы не живем на земле, где родились наши родители», — полагает Д.Киселев.

«Вот это, мне кажется, мы должны все осмыслить здесь и понять: а в чем, собственно, миссия? Что мы хотим сказать своим существованием и своими текстами? Тем более если мы — государственное агентство, которое существует на государственные деньги.

Я не против других точек зрения: они могут быть разнообразны даже внутри вот этого поля, о котором я сказал. Но если говорить о редакционной политике, то, конечно, мне хотелось бы, чтобы она ассоциировалась с любовью к России. Это не значит, что мы не должны говорить о проблемах. Сто процентов. Я этого не говорил, и я это подчеркиваю. Но враждебное отношение (я сейчас перехожу к гротеску, я не хочу сказать, что у «РИА Новости» — враждебное отношение) — пожалуйста, можно оставить частным средствам массовой информации, если кто-то готов на все», — сказал руководитель нового государственного агентства.

«Создание ценностей — мне кажется, что это такая достойная миссия для того, чтобы мы получали удовольствие от нашей работы. Я понимаю, что на нас, конечно, это не закончится, и мы не сможем выполнить эту работу в полном объеме, но принять участие в общем процессе рефлексии, самоидентификации России — мне кажется, что это благородная задача», — пояснил он.

«Государство всегда несовершенно, а Отечество — оно одно. Это просто нужно понять. Поэтому всегда существует много претензий к государству. К Отечеству — нет, потому что вы — часть Отечества. И вы — часть государства, потому что вы работаете в государственной компании. Ну сделайте государство лучше на территории своего тела, на территории своего рабочего места как минимум.

Каждый человек греховен, а государство — тем более, но Отечество — это святое. Разделите отношение к государству и к Отечеству. Если вы собираетесь заниматься подрывной деятельностью, то это не совпадает с моими планами», — заключил Д.Киселев.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/12/2013/894443.shtml


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дистиллированная журналистика Закончена
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:12 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Вот посмотрел я на этого Киселева и в очередной раз удивился очередной реализации следующей притчи:
"Низкорослые люди, как правило, говнистые. Почему? У них г... близко к сердцу".
Это я по-ленински. Помните его высказывание об интеллигенции?

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дистиллированная журналистика Закончена
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 12:34 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Одно совсем особое словцо о славянах

http://www.km.ru/world/2015/04/12/aviak ... slavyanakh


Прошло ровно пять лет после катастрофы польского самолета под Смоленском.

Польша в трауре. Опять Россия виновата перед польской шляхтой.

Казалось бы: за пять лет досконально исследованы причины, приведшие к катастрофе самолета и гибели 96 человек вместе с президентом Польши Качинским, и выводы расследования однозначны, но в Польше не унимаются и снова обвиняют российских диспетчеров.

Могут возразить, что не надо путать правящий режим и народ. Но можно ли отделить правящий режим от народа. К сожалению, все посткоммунистические правительства Польши были избраны именно народом, а не пришли к власти на чьих-то штыках. Так же как Ельцин с Путиным не с неба к нам свалились.

Страусиная позиция - не видеть очевидного и кивать на народ, когда выгодно, или на правительство, когда не выгодно. Хотя, говоря о народе, стоит сказать о роковом феномене интеллигенции в истории народов, и именно славянских народов.

Кто-то из русских философов сказал, что нет страшнее врага для русского народа, чем русская интеллигенция. Я думаю, это верно для всех славянских народов. Ведь это в первую очередь к интеллигенции относятся слова Достоевского: «они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее... России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными...».

Давно пора оценивать и называть все деяния наших «друзей» братьев-славян своими именами, а не стараться найти объяснение и оправдание их антирусским и антироссийским поступкам. Хватит каяться, самим на себя лить грязь, позволять это делать другим и покорно утираться от грязи и вздорных измышлений бывших друзей, как очень хочется нашим доморощенным общечеловекам.

И давно пора освободиться от детской болезни славянофильства. Ведь славянофильство - это книжное, романтическое, идеалистическое отношение к славянам, впитанное с детства из нашей истории и литературы. Идея славянофильства бесплодна, не имеет под собой никакого основания, кроме русской готовности к помощи, спасению и самопожертвованию во имя фактически не существующей общности славян.

Славянофильство, как и национализм, подменяет правду жизни, не замечает классовых и национальных различий и противоречий, пытается опереться на национальную славянскую общность. Все это не продуктивно. Классовые и национальные интересы разводят нас по разные стороны в мире. Не надо отвлекать себя на несбыточные химеры русского и славянского единства. Никогда его не было, нет и никогда не будет.

Нет ни у русских, ни у славян ни общего врага, ни общей цели. Говорить о русском и славянском единстве мы могли только тогда, когда высшим символом нашего общего образа жизни был серп и молот. Отказались, выбросили славяне его, заменили другим символом - долларом и совместно ему поклоняются, объединяясь с НАТО и ЕС.

Когда я употребил термин «славянофильство», то я не идеологию русских славянофилов 19 века об особом пути России в отличие от Запада имею в виду, а имею в виду особые отношения к славянским народам со стороны русского народа и государства, своего рода идею «панславизма», то есть объединения славянских народов вокруг России (конечно, не государственного, а политического). К сожалению, в современном мире не «панславизм» определяет политику славянских государств, а «панамериканизм».

«...По внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что все точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, «имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени». Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, - коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.

Мало того, даже о турках, станут говорить с большим уважением, чем о России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее... Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации...

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что- нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

Между собой эти землицы будут вечно ссорится, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любьви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство». (Ф.М.Достоевский. Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать.)

Прошло 130 лет, а мнение Достоевского актуальности нисколько не потеряло. А если заменить «турок» на «немцев», то вообще такое впечатление, что мнение это высказано совсем недавно. Особенно вот эти слова в свете расчленения Югославии и отделения Косова от Сербии и трагических событий на Украине: «Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется».

Я не хочу говорить о Катыни, о ней все сказано, а вспомнился мне почему-то Русский экспедиционный корпус во Франции и его трагическая судьба.

Сначало немного истории. Русский экспедиционный корпус общей численностью около 45 тыс. человек, в составе четырех особых пехотных бригад, каждая из которых включала в себя по два пехотных полка 3-х батальонного состава, был направлен в 1916 году во Францию по просьбе ее правительства и участвовал в боях на Западном фронте (1 и 3 бригады) и на Салоникском фронте (2 и 4 бригады). Причем, сражались русские солдаты, выполняя свой союзнический долг, на совесть, не жалея живота своего, выражаясь высоким штилем, как наши предки.

После Февральской революции 1917 года солдаты Русского экспедиционного корпуса во Франции потребовали вернуть их на родину на русский фронт. Французское командование отказалось выполнить эти требования и жестоко подавило выступление русских солдат в лагере Ла-Куртин, подвергнув участников выступления жестоким репрессиям. Только в 1919-21 гг. по настоянию Советского правительства основная часть корпуса была возвращена в Россию. Кстати, Родион Малиновский, будущий Маршал Советского Союза, служил в русском экспедиционном корпусе.

А теперь от Русского экспедиционного корпуса во Франции вернемся в Советский Союз и вспомним о так называемой армии Андерса, сформированной и вооруженной Советским Союзом, и ее судьбе.

Много говорят о Катыни, всколзь упоминают о погибших в польском плену в 1920-21 гг. советских военнопленных (Путин застенчиво, когда каялся перед поляками, упомянул о 32 тысячах советских военнопленных, погибших в польских лагерях , хотя по разным данным в польских лагерях погибло от 60 до 100 тысяч советских красноармейцев), но ни он, ни кто-либо другой из российского руководства и российского политического сообщества почему-то ни разу не упомянули об армии Андерса, которая была сформирована на территории СССР в соответствие с соглашением между правительствами СССР и польским правительством в Лондоне от 30 июля 1941 года.

Советское правительство в самый тяжелый период войны предоставило полякам беспроцентный заем в сумме 65 млн. рублей, который по соглашению от 22 января 1942 года был увеличен до 300 млн. рублей. Помимо этих сумм Советское правительство выдало офицерскому составу польских формирований (непонятно почему этот офицерский состав не был расстрелян, как в Катыни?) безвозмездное пособие на сумму более 15 млн. рублей. Кроме того, было выделено 100 млн. рублей для оказания помощи польским гражданам, эвакуированным из занятых немецкими захватчиками районов.

Зимой 1942 года численность польской армии, хорошо обученной и нами вооруженной, достигла численности в 73415 человек. При этом заметим: Андерс получил то оружие и технику, которых остро не хватало нашим войскам.

Однако вопреки соглашению в сражения на советско-германском фронте армия Андерса так и не вступила . Как бы поступила Франция в подобном случае? Трагическая судьба Русского экспедиционного корпуса говорит сама за себя и за Францию. Если следовать правилам, действующим во время войны, личный состав армии Андерса следовало бы интернировать или, проще говоря, отправить в лагеря, а командный состав судить...

Но вместо этого армия Андерса перебрасывается на Ближний Восток через Иран. Всего по железной дороге и морским путем из Кисловодска в иранский порт Пехлеви в период с марта по август 1942 года было вывезено 75491 военнослужащий и 37756 членов их семей. Все это тоже обошлось недешево. Интересно, вернула Польша полученный заем?

А ведь еще в начале 19 века мудрый Карамзин предупреждал императора Александра 1, у которого были некоторые либеральные идеи относительно Польши, что благодарности от поляков все равно не будет.

Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Пророческие слова. Озлобленные сыны нашли свое место среди нечуждых им гробов. Для тех, кто верует в Бога, – подтверждение его существования.
12 Апреля 2015 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB