С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комментарий - Гугл: 2+2= …
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 6:59 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 11:11 am
Сообщения: 87
Комментарий - Гугл: 2+2= …
http://kabmir.com/obshhestvo/index.4.html
апрель 2010

Обуреваемый благими намерениями автор статьи Гугл: 2+2=… заявил:
Цитата:
Весь интернет наполнен форумами о новом проекте Гугла. По всемирной паутине брошен клич: присылайте идеи, как нам улучшить мир. Название выбрано броское: "10 в 100 степени"! Надо отдать должное маркетологам из Гугла - момент выбран как нельзя удачный. Финансовый кризис в разгаре, за ним, как показывает история, могут последовать другие удары, еще сильнее. Так что, хочешь не хочешь, а задумаешься: куда ж все катится?
Идея Гугла, в общем, проста: если собрать как можно больше идей у как можно большего числа людей, то есть хороший шанс натолкнуться на что-то действительно стоящее. В качестве награды для героя, приславшего лучшую идею для спасения человечества, Гуглом выделена сумма в 10 миллионов - бюджет для реализации проекта.
Ну хорошо, скажет читатель, очень может быть, что это рекламный ход Гугла. Но даже если так, почему бы не попробовать? Экономика рушится, отношения между странами, мягко говоря, натянутые, наконец, зарплату уже месяц не выдавали. Может быть, у Гугла что-нибудь получится?
Очень хочется на это надеяться …

Увы, надеждам не суждено сбыться по простой причине: ни Гугл, ни автор статьи не знают критерия истины, с помощью которого можно было бы разобраться в массе возможных предложений и выбрать искомое.
В своё время Архимед заявил: «дайте мне опору, и я переверну мир». Такой опоры нет в принципе, однако данное изречение можно перефразировать, придав ему реальную силу: «дайте мне опору, и я познаю весь мир».
Такая опора существует, ею является власть природы. Теоретические средства власти природы были впервые разработаны в конце ХХ и начале ХХI веков в субстанциализме http://www.substanzialism.narod.ru . Одновременно на их основе были разработаны идеология познания и идеология цивилизации. В них были даны теоретические решения всех главных проблем современного общества, позволяющие любой стране и всему человечеству в кратчайшие сроки добиться высшего уровня благополучия и надёжности жизни. Субстанциализм, представивший власть природы, идеологию познания и идеологию цивилизации, стал высшим и ключевым достижением науки, от признания и освоения которого целиком зависит не только благополучие, но и само существование всего человечества.
Эти решения ищут Гугл, автор рассматриваемой статьи и очевидно все, кому интересны объективные решения проблем устройства и развития общества.
Решения известны. Почему же тогда эти лица их не замечают? Одной из причин, которой можно здесь уделить внимание, является несовершенство поисковых систем: Google, Yandex и др. Если задать вопросы по интересующим людей темам в поисковом ответе не будут представлены три новые дисциплины науки и их содержание: власть природы, идеология познания, идеология цивилизации. Поисковая система замечает лишь субстанциализм, но не три его дисциплины науки, причём каждую по отдельности, скрывающие ответы на все актуальные вопросы общества. Не замечает она и каждое по отдельности теоретическое решение, входящее в содержание каждой из этих дисциплин науки. То есть все решения проблем общества есть, но они остаются практически неизвестными людям.
При удовлетворительной работе поисковых систем, наладить которую в силах служб технической поддержки, необходимые ответы были бы известны всем. Это знание, очевидно, привело бы и к изменению задач, которые нужно решать.
Гуглу можно было бы не проводить конкурс по проекту «10 в сотой степени», а организовать массовый доступ к имеющимся решениям всех, кому их знание принципиально необходимо. $10 млн., предназначенные для реализации победившего проекта, было бы целесообразно направить на совершенствование системы поиска. Эффективность инициативы Гугла и использования выделенных им средств стала бы максимальной.
Автор статьи также изменил бы свои взгляды на проблему улучшения мира. Ему удалось бы избежать опасных ошибок в понимании проблемы.
Для облегчения понимания этих ошибок рассмотрим некоторые его взгляды на проблему.

Цитата:
…изменение к лучшему возможно, только если каждый в обществе поймет и осознает, что оно необходимо, и станет активным участником изменения.

Для улучшения общества главным является понимание объективной природы необходимых изменений общества, а не осознание необходимости изменений и активное участие в их проведении. Наглядным примером является перестройка в СССР. Все осознали необходимость её проведения и приняли активное участие в её проведении. К сожалению, никто не знал, почему и как нужно проводить перестройку. В итоге она завершилась глобальной катастрофой, разрушившей СССР.

Цитата:
…что будет, если бремя изменения мира останется на плечах десятка идеалистов, пытающихся развернуть инерционную и враждебно настроенную массу. Полный провал - это в лучшем случае, а если идеалисты попадутся с кулаками - то социального потрясения не избежать.

Бремя изменения мира всегда остается на плечах сначала одиночек, давших теоретическое решение, а затем десятков, тысяч, миллионов людей, признавших и поддержавших теоретическое решение. Примером является рождение марксизма и построение социализма.
Провал происходит не от малочисленности сторонников перестройки, а от ошибочности теоретического решения или неумения защитить верное решение.
Социальные потрясения происходят, если противники перестройки оказывают сопротивление. Они усугубляются, если теоретическое решение перестройки оказывается ложным, а ошибка своевременно не вскрывается и не устраняется.
Одним из таких примеров стали социальные потрясения, вызванные освоением марксизма. Избежать их было невозможно, поскольку ошибки Маркса нельзя было вскрыть и устранить без разработки теории власти природы. К сожалению, власть природы, вопреки её главной роли в учении марксизма, осталась совершенно без внимания и у преемников Маркса, и у его противников.
Другим примером стали социальные потрясения, вызванные освоением фашизма. Если в марксизме власть природы можно было в принципе заметить, разработать и с её помощью найти и устранить ошибки Маркса, то в учении фашизма такая возможность полностью отсутствовала.

Цитата:
Кризис во всех областях нашей жизни. В чем его причина? Во взаимосвязи всех и вся, так что каждый элемент системы может привести к краху целого.

Причина кризиса во всех областях нашей жизни не во взаимосвязи всех и вся, а только в нарушении власти природы. Других причин в принципе не существует.

Цитата:
глобальную проблему надо решать на глобальном уровне. Как же это сделать?
Ответ может прозвучать парадоксально: поменять поведение каждого элемента в системе.

Правильный ответ другой. Нужно выявить и устранить нарушения власти природы.

Цитата:
А что мы хотим получить на выходе? Минимум необходимого себе, и все остальное - другим, обществу.

Правильный ответ другой. На выходе перестройки общества мы должны получить отношения людей, соблюдающие, а не нарушающие власть природы. В области экономических отношений это будет означать соблюдение субстанциального закона стоимости, исключающего эксплуатацию человека другим человеком или государством.

Цитата:
Есть какая-то сила, действующая на множество организмов, собравшихся вместе с целью стать одним целым.

Такой силой является власть природы. Соблюдение её обеспечивает организму сохранение его существования и благополучия. Нарушение её ведет к разрушению благополучия организма и его уничтожению.

Цитата:
И тогда в награду сама природа снабдит нас средством, как оторваться, наконец, от узкого личного интереса, достичь гармонии и счастливой жизни.

Власть природы не требует от людей отрыва от их личного интереса, а, напротив, обязывает каждого человека защитить свой личный интерес, соответствующий её требованиям, и не допустить покушение на него ни со стороны других людей, ни со стороны государства. В этом и состоит понимание гармонии и счастливой жизни, соответствующих власти природы. Все остальные представления о гармонии и счастье – это произвольные человеческие фантазии, которые неизбежно нарушают власть природы и ведут к социальным кризисам и катастрофам. В конечном счете, они приведут к самоуничтожению человечества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB