С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комментарий - Где найти инструмент политических решений?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 6:51 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 11:11 am
Сообщения: 87
Комментарий - Где найти инструмент политических решений?
http://kabmir.com/obshhestvo/gde_najti_ ... henij.html

апрель 2010

Ответ на данный вопрос, а также на любой другой вопрос жизни людей был дан впервые в общем виде 2,5 тысячи лет назад Гераклитом в его заявлении, что миром управляет власть природы. Власть, которая не создана никем из богов и никем из людей, которая является мерой всему существующему, которой должны соответствовать все дела людей, если люди не хотят лишиться своего благополучия и самого существования.
Единственный недостаток этого общего решения состоял в том, что для его применения требовалось знание власти природы и метода её применения.
Ни Гераклит и никто другой не смог решить проблему разработки власти природы и метода её применения вплоть до наших дней.
Проблема власти природы и метода её применения была успешно решена лишь в конце ХХ и начале ХХI веков в рамках субстанциализма http://www.substanzialism.narod.ru. Одновременно были решены все главные проблемы общественного устройства и развития. Так что сегодня нет никаких оснований для постановки и решения рассматриваемого вопроса. Не нужно ломиться в давно открытую дверь, за которой скрываются тайны устройства и развития общества. Идеал общественного устройства и развития, как и идеал теоретического средства, с помощью которого он был получен, теперь известны. Дело теперь лишь за признанием и практическим освоением этих теоретических идеалов.
Ставить такие вопросы могут только люди, не знающие ничего о существовании власти природы или не желающие признавать её господство в мире.
Проблема власти природы и абсолютной необоснованности какого-либо её игнорирования подробно рассмотрена в субстанциализме. Например, в работах http://www.substanzialism.narod.ru/f42.htm (Субстанциализм – в основание деятельности социальных форумов), http://www.substanzialism.narod.ru/f43.htm (Логикализм А.Зиновьева сквозь призму субстанциализма), http://www.substanzialism.narod.ru/f51.htm (Что делать?). Поэтому нет смысла повторять здесь аргументы о недопустимости игнорирования власти природы.
В заключение можно лишь сказать, что и сам вопрос, и путь его решения, намеченный его автором, являются ошибочными, поскольку они игнорирует власть природы и полученные с её помощью решения политических проблем общества. Отметим некоторые из них. Это необходимо, чтобы в очередной раз привлечь внимание всех, кого интересует объективное решение проблем общества, к недопустимости игнорирования власти природы.

Цитата:
Век империй, кажется, ушел в прошлое.

Век империй не ушел и не может уйти в прошлое. На земле должна установиться единая государственная власть или империя, соответствующая власти природы. Такое государство станет впервые в истории человечества государством цивилизации. Теоретическое решение этой проблемы представлено в идеологии цивилизации.
Сегодня на земле нет ни одной страны, которая может называть себя обществом цивилизации, поскольку ни одна из них не признаёт власть природы основой своего устройства и развития. В целом на земле построено не общество цивилизации, а криминальное общество, в котором господствуют дикость, невежество, мошенничество, произвольная вера и прочий криминал.
Если люди не смогут решить проблему преобразования криминального общества в общество цивилизации, они исчезнут с лица земли, истребив друг друга, защищая свое понимание мира.

Цитата:
Сегодня сосуществование не может быть достигнуто с помощью противостояния и принуждения.

Противостояние и принуждение никогда не исчезнут из арсенала человеческих отношений как одно из средств построения и сохранения цивилизованного общества. Все нарушения власти природы в устройстве и развитии общества опасны для его благополучия и самого существования. Однако это не означает, что нарушения власти природы исчезнут сами собой по добровольному согласию людей.
В обществе всегда были и будут как сторонники соблюдения власти природы, так и сторонники её нарушения. Первые отстаивают соблюдение всеми людьми правил бытия власти природы, которое обеспечивают всем людям наилучшие условия их бытия и высшей надежности самого их существования. Вторые отстаивают нарушения власти природы, добиваясь с их помощью для себя незаконных преференций за счет других людей. Между ними всегда была и будет борьба. Например, террористы путём терактов навязывают обществу своё криминальное понимание устройства общества. Общество вынуждено защищаться и уничтожать террористов.
Конечный итог этой борьбы известен: либо победа общества цивилизации, либо самоуничтожение человечества.

Цитата:
Все острее встает вопрос: что же объединяет народы в современном мире? Если нет общей цели в развитии, то каждая страна может делать, то, что ей заблагорассудиться.

Такого вопроса и такой свободы действий людей не существует в рамках власти природы. Ибо,
во-первых, она объединяет не только всех людей, но и все явления природы;
во-вторых, она создает общую цель в их развитии, которая состоит в сохранении их существования и достижения в нём высшего уровня благополучия и надежности жизни;
в-третьих, она ограничивает свободу действий людей, стран и всего человечества, подвергая их наказанию, включая их уничтожение, за нарушение её правил.

Цитата:
Пока культура потребления будет рассматривать природу как некую внешнюю среду обитания, не считая себя частью этой среды, человечество будет катиться вниз по наклонной плоскости.

Человечество катится по наклонной плоскости только из-за нарушений власти природы, а не из-за того, что оно рассматривает природу как некую внешнюю среду обитания, не считая себя частью этой среды.

Цитата:
…следует понять, что пока мы не начнем изменения во всем мировом сообществе от края и до края - с Запада до Востока, - мы не сможем достичь благополучия.

Благополучие человечества зависит не от масштабов его изменения, а от приведения правил его бытия в соответствие с властью природы.

Цитата:
…польза страны и польза человечества - одно и то же.

Польза страны и польза человечества совпадают только в одном случае, когда они соблюдают власть природы.

Цитата:
Наши эгоистические ценности создали в мире всю эту ситуацию (движение к самоуничтожению).

Не эгоистические ценности, а нарушение власти природы в реализации эгоистических ценностей создали угрозу существованию людей.

Цитата:
…под угрозой уничтожения, нависшей над миром, каждая страна вынуждена будет считаться с интересами других, и перейти к реализации планетарного мышления и практики совместного принятия глобальных решений.

Ни планетарное мышление, ни совместное принятие глобальных решений не являются основой сохранения человечества. Совсем не обязательно и то, что каждая страна будет вынуждена добровольно считаться с интересами других стран. Например, немецкому фашизму совершенно безразлична была судьба всего мира, а когда его собственная судьба оказалась под угрозой уничтожения, то он готов был уничтожить и весь мир и самого себя.
Единственной основой сохранения человечества является соблюдение им власти природы, путём построения на всей земле общества цивилизации в соответствии с проектом Субстанциализм- теоретическое начало эры цивилизации http://www.substanzialism.narod.ru/f57.htm.
Причем сторонникам общества цивилизации нужно сильно постараться, чтобы цивилизация победила криминальное общество. Ведь власть природы не гарантирует автоматической победы цивилизации, поскольку ей безразлично, будет ли построено общество цивилизации или существующее криминальное общество само себя уничтожит. Самому обществу нужно позаботиться о своей судьбе, если она его интересует. Власть природы гарантирует победу цивилизации лишь в том случае, если обществу удастся соблюсти её требования.
Для победы общества цивилизации его сторонники не должны заниматься произвольным фантазированием, подобному рассмотренному выше. Они должны четко знать содержание власти природы, допущенные в устройстве и развитии общества её нарушения, решения, которые устраняют эти нарушения, а также уметь организовать общество на победу и защиту идеалов цивилизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB