С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борьба за демократию в Венеции в конце 10 начале 11 века.
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:16 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:56 pm
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Лимарев В.Н.

Борьба за демократию в Венеции в конце 10 начале 11 века.

Дож Венеции Пьетро Орсеоло 1 всю свою энергию после избрания направил на восстановление Венеции после пожара, в пожаре сгорело порядка 300 зданий. Пожар был вызван бунтом венецианцев в 976 году против власти дожа Пьетро Кандиано 4, который хотел править как франкский барон над своими вассалами. Восставшие подожгли дворец дожа, пытавшихся бежать Кандиано и его малолетнего сына убили, трупы отвезли на скотобойню.
За два года правления Пьетро Орсеоло 1, используя личные капиталы, сумел восстановить дворец дожа, несколько церквей и ушел в монастырь. В последствие он был признан святым.
Его уходом воспользовалось семейство Колоприни, под предводительством Стефана Колоприни. Они предложили императору священной Римской Империи Оттону Второму сделать Венецию вассальным империи государством в обмен на помощь получения должности дожа Стефаном Колоприни в Венеции. Возмущение планами Колоприни переросло в схватку между семейством Колоприни и другим влиятельным семейством в Венеции Морозини, в схватке один из представителей семейства Морозини был убит.
Колоприни были изгнаны из Венеции. Они, опираясь на войска императора Оттон 2, организовали блокаду Венеции, перекрыв все коммуникации соединяющее Венецию с материком, принуждая венецианцев силой к покорности. Но штурма и ввода немецких войск в Венецию не произошло; сначала скончался неожиданно Стефан Колоприни, а затем и император Оттон 2. Немцы добились возвращения семейства Колоприни в Венецию, их амнистии, и сняли блокаду в 983 году. В 991 году мстители в Венеции неожиданно в году напали на троих Колоприни и убили их, а тела сбросили в воду.
Помня о заслугах Пьетро Орсеоло 1, венецианцы избрали в 991 году дожем его сына Пьетро Орсеоло 2, и не ошиблись. Благодаря яркой деятельности замечательного дипломата Пьетро Орсеоло 2 была налажена активная торговля венецианцев в средиземноморье. Правители Византии и Священной Римской империи покровительствовали Венеции, позволяя беспошлинно торговать, богатство республики чрезмерно возросло. Под крылом отца в роскоши проживала его семейство. Жена Орсеоло 2 гречанка была окружена многочисленной прислугой, которая ухаживали за ней как за восточной царицей. Она умывалась росой, комната постоянно опрыскивалась дорогими благовониями, ела с золотой посуды и т.д. Но эпидемия чумы разразившаяся в Венеции в 1006 году не пощадила её и двух сыновей.
В 1006 году Пьетро Орсеоло 2, тяжело переживающий смерть своей жены и двух сыновей от чумы, взял себе в соправители оставшегося в живых сына Оттона Орсеоло и удалился от дел, формально оставаясь дожем. В 1008 году он умер и дожем стал шестнадцатилетний Оттон Орсеоло, который назначил в 1017 году патриархом Венеции своего старшего брата Орсо.
Братья по-прежнему ориентировались на покровительство Константинополя и стремились расширить свою власть до власти монархов. Они пытались провести законы, по которым власть бы передавалась по наследству, что вызвало возмущение сторонников демократии.
Особенно активно и бесцеремонно действовал назначенный дожем, вопреки существующим в Венеции законам, патриарх Орсо, он, чтобы упрочить сворю власть, производил смещение неугодных священников.
Скандал вокруг церковных назначений перерос в открытое противостояние.
Братьев Орсеоло схватили, сбрили бороды и отправили в изгнание в Константинополь, дожем избрали Барболано (Центранико).
В Константинополе братья получили убежище. Отношения между Венецией и Византией обострились, торговые привилегии Венеции и были отменены византийским императором. Византия предприняла попытки вернуть братьев Орсеоло к власти, поддерживая их стремления расширить права дожа до прав монарха.
Четыре года продолжалась борьба за власть, четыре года противостояния 1028-1032 власти не занимались делами города, венецианцы не были удовлетворены работой дожа Центранико. При активном участие Византии, Центранико сместили с поста дожа, но вернуться в Венецию Оттон Орсеоло не смог, он перед отправкой на родину заболел и умер. Патриарх Орсо вернулся к своей пастве.
Провизантийская партии предложила в качестве дожа члена семейства Орсеоло - Доменника Орсеоло, который обещал продолжить курс на превращение Венеции в монархию. Это привело к недовольству венецианцев, и они избрали дожем Доменико Флабьянико, который выступал за демократическое правление в Венеции. С победой Доменико Флабьянико в Венеции утвердилась демократическая форма управления, отменено право дожа назначать соправителей. Политические реформы дожа Доменико Флабьянико состояла в том, чтобы не заменить существующие законы, а пересмотреть отношения к ним, как гаранту демократических свобод. Венеция осталась олигархической республикой. Венецианцы семь с половиной веком после этих событий избирали дожей народным собранием. Дожами становились представители нескольких богатых семейств. Власть в республике больше ни раз не переходила от отца к сыну.
Основные работы Лимарева В.Н.: http://limarev00.narod.ru/lbv.htm

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB