С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 1:12 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Существуют ли законы истории?
А если существуют, то почему? Ведь в истории вроде нет никого, кроме человека, по мере сил действующего в своих интересах?

Так вот - законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга, реализующим "поступь Бога в истории".

Основная задача философии истории - отыскание структуры мировой истории.

В работе "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" - http://www.tinyurl.com/Vladimir-Cherepanov - описана структура мировой истории.
Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов. Определены даты бифуркаций - даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Рассчитаны границы формационных кризисов прошлого и ближайшего будущего.

Из работы, в частности, можно узнать следующее.

Нынешний мировой кризис (2009-2020гг.) - формационный.
Он по своей сути подобен кризисам верхнего палеолита, неолита ("неолитическая революция"), эпохи Рима, "длинного" XVI века (1453-1648гг.), первой половины XX века. Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф.

В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.).

Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
Время "ивана грозного"/"франклина рузвельта"/"иосифа сталина" наступает в 2015/2016гг.
Начало исторического аналога "Великой депрессии" 1929г. ожидается в 2015г.
Последовательность осевых дат сходится в 2040г.

Владимир Черепанов
с.н.с. ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н.
Новосибирск


Последний раз редактировалось VPCher Пт мар 29, 2013 4:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 1:43 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Указанная Вами ссылка не открывается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 6:43 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Artashir писал(а):
Указанная Вами ссылка не открывается.


Бывает. У меня обычно открывается. Какие-то сетевые эффекты?

Владимир Черепанов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 2:34 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4409
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир.

Как я понял из текста, Вы делите всю историю человечества на последовательность периодов, в которой каждый следующий период короче предыдущего. Получается геометрическая прогрессия со знаменателем меньше единицы, сумма которой - конечное число. То есть по Вашей схеме - история имеет конец.

Вы привязываете периоды к некоторым определённым датам - значимым в истории человечества. Но почему Вы берёте именно такие даты, а не какие-то иные? Ведь я могу выбрать совсем другие "реперные точки", тоже очень значимые для развития человечества - и получу совсем другие результаты. Можно, я думаю, выбрать значимые события так, что знаменатель прогрессии окажется больше единицы и тогда "конца истории" не будет.

Идея периодизации должна опираться на повторяемость каких-то фундаментальных исторических закономерностей на разных витках развития человеческой цивилизации. Как в таблице Менделеева, где каждая новая строка содержит элементы, у которых сходные (в столбцах) химические свойства (калий, натрий, литий... - первый столбец, аргон, неон, гелий... - восьмой столбец....). Повторяемость свойств или закономерностей - вот что является одним из критериев правильности выбора периодизации. Чтобы доказать верность Вашей периодической таблицы, Вы должны доказать, что в каждом периоде в некотором смысле происходит "одно и то же", события развиваются по одному и тому же сценарию, подчинены одной и той же логике, в каком-то смысле сходны. Именно это сходство и становится основой для выделения периодов и построения периодической таблицы. Возможно, именно это Вы имеете в виду, когда приводите Ваши схемы (стр. 12 и 14), иллюстрирующие подобие выделяемых периодов. Но это должно быть доказано более детально (свойство подобия периодов).

Относительно моделирования последовательности геометрической прогрессией - сразу возникает вопрос: почему именно так, а не по другому? И ещё одно простое соображение: если продолжить Ваш ряд опорных точек: t1; t2; t3;... приведённый на стр. 6, то увидим, что длительности периодов всё время сокращаются, а количество периодов, укладывающихся на отрезке от любого момента tn до момента "конца истории" бесконечно велико. По мере приближения к "часу X" периоды становятся слишком короткими. Например, продолжая Ваш ряд дальше после точки t6 = 2035; получаем t7 = 2052; t8 = 2056; t9 = 2056,9; t10 = 2057... Трудно поверить, чтобы всё то богатство и многообразие динамических и структурных свойств исторического процесса в период 0 - 1600 годы "воспроизводилось бы" некоторым образом в периоде, который занимает 1/10 года (t9 - t10) - чтобы за какие-то полтора месяца прокрутилось ещё раз всё, что произошло за 1600 лет прежде. Этот аргумент относится также к ряду Ваших уточнённых значений t1; t2;... на странице 9. Нельзя втиснуть в малый временной интервал всё богатство динамических и структурных свойств, которое умещается в более длительных периодах - а раз нельзя, то нет и сходства, а значит нет смысла вводить такие малые периоды (исчисляемые месяцем, днями, часами, минутами, секундами...).

Можно, конечно, сказать, что "время сжимается" и плотность событий растёт, но рост плотности событий имеет определённый предел, связанный с естественными психологическими и физиологическими ограничениями системы восприятия и реакций человека. Поэтому длительность периода, при сохранении условия подобия (структурного сходства) периодов, не может стать меньше какой-то определённой конечной величины - а тогда история не имеет конца.

Вообще, надо с осторожностью относится к чисто формальному применению математики для описания исторического процесса.

Мне понравилась сама идея деления истории на периоды и общая характеристика периодов как своего рода разных "фазовых состояний" системы, а также идея фазового перехода - это всё близко к моему пониманию общих принципов развития сложных адаптивных систем (см. тему Метод Системного Потенциала и Эволюционные Циклы, а также статьи в разделе "Публикации" нашего Форума). Но мне кажется, что сами периоды имеют более сложную структуру. Я их делю на 4 стадии: "процветание" (prosperity) - "кризис" (crisis) - "депрессия" (depression) - "оживление" (revival). Каждому "кризису" соответствует глубокая перестройка всей системы (реконфигурация). Развитие идёт по спирали и система постоянно обновляется.

Я также согласен с тем, что кризис начинается, когда исчерпаны прежние возможности роста и развития.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 3:39 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Григорий писал(а):
Цитата:
Как я понял из текста, Вы делите всю историю человечества на последовательность периодов, в которой каждый следующий период короче предыдущего. Получается геометрическая прогрессия со знаменателем меньше единицы, сумма которой - конечное число. То есть по Вашей схеме - история имеет конец.


Правильно поняли. Только не я открыл ускорение истории. Смотрите мою работу.

Цитата:
Вы привязываете периоды к некоторым определённым датам - значимым в истории человечества. Но почему Вы берёте именно такие даты, а не какие-то иные? Ведь я могу выбрать совсем другие "реперные точки", тоже очень значимые для развития человечества - и получу совсем другие результаты.


Вы не получите никакого результата, выбрав другие "осевые" даты. Ведь результат - это наглядное подобие исторических циклов. По меньшей мере, "коридор кризисов", на мой взгляд, выглядит вполне убедительно. Коридор - это две горизонтальные параллельные линии, соответствующие одинаковым фазам начала и конца кризисов.


Цитата:
Возможно, именно это Вы имеете в виду, когда приводите Ваши схемы (стр. 12 и 14), иллюстрирующие подобие выделяемых периодов. Но это должно быть доказано более детально (свойство подобия периодов).


Надеюсь, со временем это будет доказано более детально - большими знатоками истории чем я.

Цитата:
Относительно моделирования последовательности геометрической прогрессией - сразу возникает вопрос: почему именно так, а не по другому?


Это можно считать общепринятой точкой зрения. Смотрите мою работу.

Цитата:
По мере приближения к "часу X" периоды становятся слишком короткими


Действительно, я не написал о проблеме бесконечного укорочения. Так вот:амплитуда колебаний хаос-порядок (кризис-ламинарное развитие) будет падать синхронно с укорочением исторических циклов. Потому-то я и написал (предварительно) в конце своей работы: "Что касается «конца истории» – есть основания полагать, что человечество его не заметит". Это и ответ на Ваши последующие замечания.

Цитата:
Но мне кажется, что сами периоды имеют более сложную структуру. Я их делю на 4 стадии: "процветание" (prosperity) - "кризис" (crisis) - "депрессия" (depression) - "оживление" (revival).


Я не занимался детализацией исторических циклов, это за пределами моей работы. Тем более, что до меня это сделал Освальд Шпенглер (Закат Европы).

Владимир Черепанов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 10:34 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
VPCher писал(а):
Artashir писал(а):
Указанная Вами ссылка не открывается.


Бывает. У меня обычно открывается. Какие-то сетевые эффекты?

Владимир Черепанов


Теперь открывается нормально.

Хотел бы задать Вам такой вопрос, коль скоро Вы вспомнили Шпенглера: а как соотносятся между собой идея ускорения истории и идея цикличности, т.е. рождения, роста, расцвета, заката и гибели цивилизаций? (Обе идеи, конечно, не новы).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 8:38 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Artashir писал(а):
Цитата:
Хотел бы задать Вам такой вопрос, коль скоро Вы вспомнили Шпенглера: а как соотносятся между собой идея ускорения истории и идея цикличности, т.е. рождения, роста, расцвета, заката и гибели цивилизаций? (Обе идеи, конечно, не новы).


Каждый последующий цикл короче предыдущего, которому он наследует. Tакова логика всех развивающихся систем.

Абдеев, Философия информационной цивилизации.
"Процессы самоорганизации материи носят сходящийся характер, ибо возрастание уровня организации любой системы имеет свой предел, область насыщения…
Причем, как правило, вследствие интенсификации информационных процессов последующий интервал времени существенно короче, а величина прогресса - больше".

Назаретян, Цивилизационные кризисы...
"у сложной системы ниже порог летального воздействия, т.е. в целом эволюционирующая система становилась уязвимее, о чем свидетельствуют и сокращающиеся сроки бескризисного существования"

Владимир Черепанов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 11:08 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Однако, для того, чтобы выделять какие-либо циклы, делать выводы о том, укорачиваются ли они, либо удлиняются и т.д., необходимо прежде всего выделить переменные (в математическом смысле), которые должны циклически изменяться. А дальше уже останется только сопоставить реальную динамику этих переменных с предсказаниями теории, и на основании этого уже можно будет делать вывод о том, насколько хорошо или плохо теория объясняет реальные исторические данные.

Отсюда вопрос: а какие же переменные, на Ваш взгляд, подвержены в истории циклическим изменениям?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 6:04 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Artashir писал(а):
Отсюда вопрос: а какие же переменные, на Ваш взгляд, подвержены в истории циклическим изменениям?


Переменная - абсолютный дух (в терминах Гегеля).
Человек это дух, который вселился в тело безволосой прямоходящей обезьяны. Ступени развития этого духа - циклы истории.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 10:42 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Абстрактная философская категория не может рассматриваться в качестве объясняющей переменной. Объясняющие переменные любой теории (естественнонаучной, социологической, экономической, гуманитарной) обязательно должны быть измеримы. В этом, и только в этом случае теория может быть подвергнута практической проверке. В противном случае теорию невозможно ни доказать, ни опровергнуть, а следовательно, она находится за пределами науки, в сфере философии, религии, идеологии, сказки... Так, за пределами науки находятся многомировая концепция Эверетта, теория трудовой стоимости Маркса, психоанализ Фрейда, Адлера и Юнга, разного рода оккультные и мистические учения.

Имеются ли в Вашей модели истории такие объясняющие переменные, т.е. находится ли она в сфере науки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 7:08 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 9:39 am
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск
Artashir писал(а):
Имеются ли в Вашей модели истории такие объясняющие переменные, т.е. находится ли она в сфере науки?


Нет.
Моя работа, если Вы этого не заметили, относится к философии истории. Философия - это нечто между наукой и религией. На ничейной территории.

Термина "объясняющие переменные" не понял.

Как бы ни были сомнительны мои исходные предположения и способ рассуждения, получен результат. Результат - наглядное подобие исторических циклов, по меньшей мере, в фазе формационных кризисов.

Ещё о науке и религии.
Моя работа устанавливает связь между ними.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Структура человеческой истории (математическая модель)
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 11:16 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Объясняющие переменные - это те переменные, которые воздействуют на какую-либо другую переменную, которая называется объясняемой переменной. Например, в утверждении: "сила тяготения пропорциональна произведению масс взаимодействующих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними" объясняющими переменными являются массы взаимодействующих тел и расстояние между телами, а объясняемой переменной - сила тяготения.


В общественных науках соответственно пытаются вводить свои объясняющие и объясняемые переменные. Присутствуют свои объясняющие переменные и в религиозных, философских, паранаучных и оккультных учениях. Есть они и в теориях, которые традиционно относят к сфере философии истории.

Принципиальное отличие науки от всего остального заключается в том, что она указывает способы, как на основе фактических данных (а не абстрактных рассуждений) доказать, имеет либо не имеет место постулируемая связь между объясняющими переменными и объясняемой переменной. В частности, для этого необходимо (но не достаточно) указать способ измерения этих переменных.

В Вашей работе я увидел только одну объясняющую переменную - время. Объясняемая же переменная отсутствует вовсе. Впрочем, возможно, я не уловил суть и всё это Вашей работе есть, просто лично я этого не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB