С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кочевье
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 1:36 pm 
добрый день. я приступил к написанию научной работы на тему "кочевье" очень хотелось узнать ваше мнение о том, какую роль играет "кочевье" в современном мире и о роли этого понятия в истории русского народа. какие ассоциации вызывает у вас это слово.
будьте добры отразите ваше понимание этого понятия в нескольких словах, фразах, предложениях. спасибо огоромное за внимание.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2005 12:25 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Слово "кочевье" имеет два значения -
1) вариант социально-экономического бытия, противоположный оседлости.
2) территория, на которой происходит хозяйственая деятельность определённой группы людей (общины, рода), ведущих кочевой образ жизни.

В современном мире большинство народов, ранее практиковавших кочевое скотоводство, перешли к оседлости.

Роль в истории Руси - русские, насколько известно, не практиковали кочевое скотоводство. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 9:20 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Подумайте над тем, что рыболовство в открытом море стайных видов рыб и вообще морепродуктов - есть полный аналог того сухопутного кочевья, которому Вы собрались посвятить свой труд.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 2:20 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 1:00 am
Сообщения: 94
Борис Синюков, а может рыболовство- это аналог сухопутной охоты?
как-то смутно представляются мне мореплаватели разводящие рыбу,живущие на судах(вместо повозок), и рассекающие просторы океана-"степи" вслед за рыбными косяками, в поисках мест изобилующих планктоном и всякой живностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2007 3:35 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Georgi писал(а):
Борис Синюков, а может рыболовство- это аналог сухопутной охоты?
как-то смутно представляются мне мореплаватели разводящие рыбу,живущие на судах(вместо повозок), и рассекающие просторы океана-"степи" вслед за рыбными косяками, в поисках мест изобилующих планктоном и всякой живностью.


Согласен, Вы, действительно, смутно представляете...
Дело вот в чем.
Животноводство бывает двух типов: а) кочевое, б) домашнее. Домашнее в данном случае не рассматривалось, ибо я отвечал на конкретный вопрос о кочевье. Понятие же кочевье употребляется только с понятием животноводство, иначе нечего кочевать, на месте жить лучше (крайние случаи, такие как кочевые артисты, жулики и цыгане я не рассматриваю). Так вот, дикие травоядные, стайные лошади, коровы, овцы, олени в степи и тундре кочевали вне зависимости от человека и до человека, так как никто им не заготавливал на зиму и на летнюю засуху сено. Они ходили по кругу на все новую и новую траву: зимой ближе к югу, летом - ближе к северным лесам. Олени на севере, лошади и овцы, например, в Минусинской котловине Сибири добывали ягель и траву зимой из-под снега. Хитроумные первые люди начали ходить за этими стадами, не отставая и охотясь за ними, когда есть захотят. Притом поныне не люди гонят эти стада, куда людям нужно, а стада идут туда, куда стадам нужно. Поэтому это не животноводство по изначальному счету, а именно охота, не отрываясь от предмета охоты. Конечно, потом этот метод несколько усовершенствовался и люди начали принимать посильное участие в судьбах как бы "своих" стад. Оно и рыбаки изучили маршруты косяков селедки в Охотском море, отчего оно - Охотское, а не Рыбоводское. Поэтому я и написал спрашивающему меня автору то, что написал, что нет никакой разницы между кочевьем за селедкой и за овечками. Или Вы не согласны?

Но Вы путаете божий дар (косяки селедки и стада оленей) с яичницей (придомовым, домашним животноводством). Оно не имеет никакого отношения к кочевью: пойманных в степи диких овец загнали в загон около стационарного дома, диких осетров в речке поймали и запустили в бассейн около стационарного дома и обоих принудили размножаться в неволе, не забывая кормить. Тут кочевьем даже не пахнет. Но мне-то вопрос был о кочевье. Я на него и отвечал, не забывая о селедке.

Кроме того, в домовом животноводстве нет и не может быть разговора об охоте, никакой дурак не будет называть заклание собственного бычка, выкормленного на дармовые для него Ваши харчи, - охотой.

Вот выкопаете около своего дома небольшое море, навозите туда морской воды с селедкой, не забывая добавлять в нее корм, и можете на нее "охотиться" как в Охотском море. Только Вы же сами не будете называть это охотой, эдак на домашних кур можно хозяину открвть охоту. Другое дело, придет вор и откроет охоту на Ваших кур.

Так что, вникайте..., можете и на сайт заглянуть http://www.borsin1.narod.ru/p1.htm

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 11:39 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 1:00 am
Сообщения: 94
Борис, вы подробно разъяснили чем вызван кочевой образ жизни и чем кочевое хозяйство отличается от домашнего.
но речь ведь не о технологии ведения хозяйства,(которая может определять образ жизни -кочевье или оседлость), а о самом образе жизни,как результате определенного способа ведения хозяйства.
и здесь критерий- это постоянное,либо меняющееся циклически место жительства.
сухопутные кочевники ввиду хозяйственной необходимости переходят с места на место, не строят постонные сооружения,дома,башни,города,и.т.д.
ну а народы занимающиеся морской охотой,ловлей рыбы, места жительства не меняют,с места на место не переходят,строят города и.т.д.
какое же это кочевье? где же тут кочевой образ жизни,и его основной критерий- смена стоянки со всем своим имуществом,семьями ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 5:17 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Georgi писал(а):
Борис, вы подробно разъяснили чем вызван кочевой образ жизни и чем кочевое хозяйство отличается от домашнего.
но речь ведь не о технологии ведения хозяйства,(которая может определять образ жизни -кочевье или оседлость), а о самом образе жизни,как результате определенного способа ведения хозяйства.
и здесь критерий- это постоянное,либо меняющееся циклически место жительства.
сухопутные кочевники ввиду хозяйственной необходимости переходят с места на место, не строят постонные сооружения,дома,башни,города,и.т.д.
ну а народы занимающиеся морской охотой,ловлей рыбы, места жительства не меняют,с места на место не переходят,строят города и.т.д.
какое же это кочевье? где же тут кочевой образ жизни,и его основной критерий- смена стоянки со всем своим имуществом,семьями ?


Да, любите вы толочь воду в ступе. Представьте себе морозильный траулер, а в нем человек сто рыбаков со всех концов России, команда. И кочует эта команда за косяками селедки по всему Охотскому морю, прихватывая кусок Тихого океана до Командорских островов. Команда в море не менее трех месяцев, чаще - полгода, не заходя ни в один порт и не приближаясь к берегу. Ключевые слова здесь - кочует за косяками селедки. Это ведь полнейшая аналогия кочевки оленеводов по летним и зимним пастбищам, так как не люди гонят оленей, куда людям надо, а олени самостийно идут туда, куда оленям надо, причем люди управляют этим процессом едва ли на 20 процентов, 80 - за "самовольством" оленей. Все остальное: дома, суда, юрты, туалеты, телеги, сани, города - мелочи типа "пришей кобыле хвост", на которые не надо обращать внимания. Иначе мы дойдем до того, что разделим кочевников на классы по верблюдам, овцам, лошадям, оленям, параллелям, меридианам, цветам кожи, формам носов и так далее до бесконечности. И придем к хаосу. Неужели вы не знаете, что даже строжайшая математика живет на постулатах, допущениях и исключениях. Чтоб прийти к обобщеиям.

И больше я на Ваши реплики не буду отвечать, ибо это - бесполезно.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 6:49 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 1:00 am
Сообщения: 94
Цитата:
Представьте себе морозильный траулер, а в нем человек сто рыбаков со всех концов России, команда. И кочует эта команда за косяками селедки по всему Охотскому морю, прихватывая кусок Тихого океана до Командорских островов. Команда в море не менее трех месяцев, чаще - полгода, не заходя ни в один порт и не приближаясь к берегу.

значит экипажи подводных лодок и орбитальных станций тоже по этому "ключевому признаку" являются кочвниками? вы вообще в состоянии отличить два понятия:длительная рабочая командировка и жизненный уклад как таковой?

Цитата:
Ключевые слова здесь - кочует за косяками селедки.

если охотник выходит за зверем в лес,тайгу и учитывает при этом маршруты его миграции, это значит что он "кочует за ним"?

Цитата:
Иначе мы дойдем до того, что разделим кочевников на классы по верблюдам, овцам, лошадям, оленям,

опять же,вам известна разница между стадами одомашенных,находящихся под полным контролем владельца,животных, и косяками рыб в открытом море (стаями птиц на синем небосклоне)?

Цитата:
И больше я на Ваши реплики не буду отвечать

будьте так добры.нет желания больше тратить время на вашу отсебятину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 1:42 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Цитата:
Цитата:
И больше я на Ваши реплики не буду отвечать

будьте так добры.нет желания больше тратить время на вашу отсебятину.


Прощайте! И не злитесь, пожалуйста, это вредно для здоровья.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB