С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что является цивилизацией
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 1:29 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 11:11 am
Сообщения: 87
Власть природы -достаточное основание для существования всех явлений природы. Явления, не способные или не желающие считаться с властью природы, исчезают из числа существующих. С людьми и со всем человечеством происходит только то, что установлено властью природы. Поэтому существенным признаком общества, которое может называться цивилизацией, является отношение к власти природы.
Цивилизация - это общество, сознательно признающее власть природы основой своего устройства, развития и всей целесоообразной деятельности людей. Все остальные виды обществ - это предцивилизации. Из определения цивилизации видно, что в известной нам истории человечества никогда не было общества, которе может называться цивилизацией. Это верно не только потому, что ни одно из обществ никогда не объявляло власть природы основой своего устройства, но и потому что власть природы была разработана только в конце ХХ века автором этих строк, хотя мысль о существовании власти природы и ее решающем значении для всего существующего была известна со времен жившего 2,5 тысячи лет назад Гераклита, а возможно и раньше.
Власть природы - это обязательные условия существования всех без исключения явлений природы, включая саму власть природы. Она не возникает, существует вечно и не подлежит изменениям. Изменению подлежат только частные явления, которыми она управляет и обязательным содержанием которых она является. Власть природы - это всеобщая субстанция всех явлений природы.
Хотя мысль о решающем значении власти природы для всего существующего была известна с момента возникновения науки, воспользоваться ею для построения цивилизации стало возможным только после разработки теории власти природы, а затем и теории цивилизации.
Так что дело теперь за освоением теории власти природы и теории цивилизации. Желаю успехов всем, кто серьезно заинтнресован в решении этой проблемы.
Подробности на сайте substanzialism.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 12:12 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 4:14 pm
Сообщения: 197
Цитата:
Из определения цивилизации видно, что в известной нам истории человечества никогда не было общества, которе может называться цивилизацией

Стало быть термин новый найти надо. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB