С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 7:20 pm 
Духовные ценности на современном западе? Роль государства? отношение к природе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 5:57 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Кристина писал(а):
Духовные ценности на современном западе? Роль государства? отношение к природе?


Вижу, Вы любите краткость, кратко и отвечаю.
1. Главная западная культурная "ценность" - не заглядывать в чужой карман, чтоб никто не знал, за что именно и сколько добывает денег твой сосед. Но это есть - противоестественная несправедливость, и она ведет к ответу на второй вопрос.
2. Государство - понятие расплывчатое, в нем надо выделить тех (того), кто владеет государством для своих собственных нужд. Вот им-то и надо, чтобы вы не заглядывали к ним в карман. Но так как запрет на заглядывание в карман власти провозглашать очень уж неприлично, массы не поймут, запретили "этикой" - вообще никому не заглядывать в чужие карманы. Но вы-то определите доход соседа даже по его башмакам, тогда как доход владельцев государства вообще не определите и "будете спать спокойно".
3. И уж из понятия государства вытекает понятие "отношения к природе". Давно замечено, что свой собственный палисадник народ старается держать хотя бы в чистоте, но большинство старается держать еще и в красоте. Но в "ничейном" лесу те же самые люди ведут себя хуже первобытных варваров. Поэтому хорошее государство следит за состоянием "ничейных" лесов и вод, штрафами приучая народ к культуре, а плохое государство - само испохабливает эти же самые "ничейные" леса и воды.
Если надо подробнее, то - http://www.borsin1.narod.ru/download/4prirodresurs.htm
Впрочем, можно и еще шире:
по России http://www.borsin1.narod.ru/download/istrosskratk.htm
по Западу http://www.borsin1.narod.ru/download/05 ... arhia2.htm

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что понимать под цивилизацией ?
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 4:48 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1049
Откуда: Москва
Известно множество попыток определения понятия цивилизации. Всё многообразие можно свести к следующим двум моментам. С одной стороны, цивилизацией считается некая стадия развития человеческого общества, более высокая, чем "дикость" и "варварство" (А.Фергюсон, Льюис Морган, О.Шпенглер). С другой стороны, под цивилизацией понимается нечто локальное, какая-то весьма значительная часть человечества, большая общность людей, отличающаяся от других аналогичных общностей, основанная на определённой системе ценностей, и проходящая некоторый цикл развития (Н.И.Хлебников, Г.Лебон, А.Тойнби, Ф. Бэгби, С.Хантингтон, Патрик Бьюкенен). Именно на втором значении термина "цивилизация" основан так называемый "цивилизационный подход". Другие авторы, придерживавшиеся де-факто этого подхода, не использовали термин цивилизация, но вводили идентичные или близкие по смыслу понятия, например: "мир" или "народный дух"(Г.Гегель), "культурно-исторический организм" или "культурный тип" (Г.Рюккерт), "культурно-исторический тип" (Н.Я.Данилевский), "культура" (О.Шпенглер), "суперэтнос" (Л.Н.Гумилёв), "cоцио-культурные система" и "социо-культурная среда" (Д.В.Николаенко). Во всех случаях подчёркивается, что "цивилизация" - это наивысшая форма самоидентификации индивидов. Как писал Хантингтон в "Столкновении цивилизаций": "Цивилизации – это самые большие "мы", внутри которых каждый чувствует себя в культурном плане как дома и отличает себя от всех остальных "них"". Правда Гумилёв как-то обмолвился, что кроме суперэтносов существуют ещё и некие "гиперэтносы", но эти штуки весьма преходящи и эфемерны. А цивилизации, как известно, устойчивы и существуют многие столетия и даже тысячелетия.
Но что же объединяет людей в цивилизацию? Попытки выделить особые, характерные именно для данной цивилизации, формы политической, экономической или социально-классовой организации нельзя считать продуктивными. Например, монархия, республика, дворянство, капитализм, натуральное хозяйство, рабовладельцы и рабы и т.п. могут, вообще говоря, возникать и исчезать где угодно, в каких угодно цивилизациях. В то же время в рамках одной цивилизации могут соседствовать монархии и республики, капитализм и рабовладение и т.д. Сущность цивилизации, конечно же, не в этом. Политические, экономические, социальные формы могут являться следствием, но не основой этой сущности. "Империи возвышаются и рушатся, правительства приходят и уходят – цивилизации остаются" (Хантигтон).

На мой взгляд, одна из основ цивилизации - это некоторая совокупность идей, исходя из приверженности которым носители этих идей подразделяют всё человечество на "мы" и "не мы". Однако же, идея идее рознь. Скажем, "фанаты" футбольной команды, музыкальной группы, популярного исполнителя, артиста, спортсмена, телеведущего тоже имеют нечто такое, что они считают для себя очень важным, и на основе этого тоже делят человечество на своих и чужих. И как известно, цивилизаций эти фанаты не образуют. Значит, для идентификации цивилизации нужны не любые, а специфические ценности.

Конечно, в первую очередь это религия. Вот тот базовый набор ценностей, который может создать основу цивилизации. Так, в Древнем мире по признаку религии чётко выделяются цивилизации "античная" (Греция и Рим), египетская, аккадская (Ассирия и Вавилон), зороастрийская (Персия, Мидия, Согдиана, Бактрия). Со Средних веков и до наших дней существуют мусульманская и индуистская цивилизации. Иногда идентификатором цивилизации является не одна, а несколько религий, более-менее мирно уживающихся друг с другом, например, китайская цивилизация (конфуцианство, даосизм, буддизм, марксизм-ленинизм), японская (буддизм, синтоизм).

Однако, не только религия может составлять ценностную основу цивилизации. Это может быть совокупность моральных принципов, норм обычного права и кодекс поведения, например, Романипэ, Адыгэ Хабзэ, Яса Чингис-хана и основанные на ней кодексы типа законов хана Тауке. Соответственно, можно говорить о цыганской, адыгской, степной цивилизациях.

В целом можно сказать, что основа любой цивилизации - идеология, но идеология в самом широком смысле, включая не только явно формулируемый набор догм, но и то, что неявно скрыто за ними, находится как бы "между строк". Под идеологией понимается не суррогат религии, а вся система ценностей, которая может включать своей составной частью как религиозные представления, так и литературные произведения ("Илиада", "Одиссея"), и даже экономические теории (коммунизм, либерализм).

Наконец, можно констатировать, что и идеологии не исчерпывают идентификации цивилизации. На мой взгляд, второе необходимое условие для самоидентификации цивилизации - наличие развитой системы коммуникаций между народами и государствами, составляющими цивилизацию. Именно этот фактор, на мой взгляд, явился решающим в сохранении на протяжении более тысячелетия так называемой западной цивилизации. Западу так и не удалось за это время создать ни объединяющей его религии, ни совокупности морального-правовых норм. То они католики, то еретики, то протестанты, то атеисты, то за монархию и сословную честь, то за свободу, равенство и братство, то за демократию, частную собственность и права человека, то за права разных меньшинств, свободу нравов и против семьи и т.д. и т.п. Однако "западники" создали беспрецедентную в истории систему международных отношений, которая "цементировала" эту цивилизацию, как бы компенсируя отсутствие твёрдого ценностного ядра, характерного для других цивилизаций. Вот почему эта рыхлая в своей основе цивилизация благополучно дожила до наших дней и даже весьма успешно распространяет свои постоянно меняющиеся как Протей ценности среди остального человечества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что понимать под цивилизацией ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 11:57 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 8:22 am
Сообщения: 640
Откуда: Москва
Цитата:
Известно множество попыток определения понятия цивилизации.

Добавлю золотой слиток: Цивилизация это связь обеспечивающая ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО.
Все остальное вторично, связь-первична.

КОММУНИЗМ- система имеющая в основе тайные решения от большинства.
КОММУНИЗМ ЭТО АНТИ-СВЯЗЬ И АНТИ-ЦИВИЛИЗАЦИЯ.
Тайные решения, секретность это все способы убийства.
Это означает что коммунизм в принципе это система подавления и эксплуатации, система с базисом на страхе, принуждении.
Цивилизация это очевидно АНТИКОММУНИЗМ.
Просто наличие связи и каналов передачи информации уже само по себе есть антикоммунизм, даже агитации никакой не нужно. Информатика уничтожает коммунизм объективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что понимать под цивилизацией ?
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2018 4:04 am 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 3:32 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Если "Цивилизация - ступень развития общества, следующая за варварством", то основанием ее является духовная культура человека.
Учитывая то обстоятельство, что "Запад (капитализм) исчерпал свои возможности в духовной сфере", то, как "Россия будет приростать Сибирью", так современная цивилизация - духовной культурой России.
Для этого России требуется лишь обратиться к содержанию своей духовности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что понимать под цивилизацией ?
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2018 6:29 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 8:22 am
Сообщения: 640
Откуда: Москва
Я бы сказал что цивилизация означает применение научных методов решения проблем вместо традиционно военных.

Цитата:
"Запад (капитализм) исчерпал свои возможности в духовной сфере"

А какие у запада были возможности духовные? Запад это прежде всего дух торговли и дух предпринимательства. Это неисчерпаемо.
Производство передовых товаров- вот вся духовность запада. Перестал ли запад производить передовые товары? Нет, не перестал.
Так что ваши слова ни о чем.

Цитата:
как "Россия будет приростать Сибирью", так современная цивилизация - духовной культурой России.
Для этого России требуется лишь обратиться к содержанию своей духовности.

Та-ак! Ну и выкладывайте содержание, чем вы лично духовны? Гадать тут некому и ясновидящих нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB