С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мусорные комнаты в Швейцарии.
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 11:28 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:56 pm
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Лимарев В.Н.

Мусорные комнаты в Швейцарии.

(Швейцарский социализм, часть 5)
Читайте работу полностью:
http://int-gym.LimarevVN.ru/s.htm

В Швейцарии чисто, на первый взгляд. Когда путешествуешь в автомобиле, ни мусорных свалок, ни валяющихся отбросов не видно. Все кругом опрятно, ухожено и радует глаз. Все это достигается тем, что власти жестко, рублем (франком) борются с загрязнителями окружающей среды. Избавится от мусора – персональная проблема жителей Швейцарии. Нет мусоропровода в которые, выйдя из квартиры, можно сбросить в мусоропровод все без разбора, но есть мусорные комнаты.
Мусорная комната становится достопримечательностью швейцарского дома. В комнате Вы должны по мусорным пакетикам разложить все, что предполагаете выбросить.
Бумагу отдельно, не съеденную кашу в отдельный пакетик, стекло, пластик, металл…бумагу…., а затем этот мусор вывести в работающий по определенным часам мусоросборник, не всегда в удобное для Вас время, где его взвесят, и вы заплатите приличные деньги за утилизацию отходов, деньги спишут с мусорной пластиковой карточки, на которую Вы предварительно положили необходимую сумму.
Не дай Бог, вы перепутали, и найдут выкинутые батарейки в бумаге, тогда Вас вычислят, и будут проблемы. Проблемы Вам могут создать и соседи, которые зорко следят, чтобы Вы избавлялись от мусора цивилизованным путем, сосед для швейцарца это, прежде всего «стукать», т.е. система доносительства в Швейцарии отлажена.
На государственном уровне работает программа по полной утилизации мусора, т.е. его полной переработки. В Берне горячей водой жителей обеспечивает тепловая станция, работающая на сжигаемых бытовых отходах.
Мусор, где попало, швейцарцы все же бросают. На все же на кучу мусора набрел в Швейцарском лесу, мусор видел вдоль полосы железной дороги…на улицах, при мне молодой швейцарец разбил в сердцах бутылку с пивом о парапет набережной…
Хорошее дело цивилизованная утилизация мусора, но когда она превращается в проблему, то возникает желание долбануть бутылкой пива кому-то по голове … или повесится.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB