С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Румыния - Украина: Украина "душит Румынию газовыми трубами",
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 8:05 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
и это замечательно......

Румыния - Украина: Украина "душит Румынию газовыми трубами", а Бухарест "успешно начал пересмотр границы с Украиной"

Румынско-украинские отношения охладевают с каждым днём, пишет "Пульс". После довольно мучительного разрешения вопроса о разделе черноморского шельфа Киев и Бухарест перешли к претензиям о пересмотре границ, неуважении к культуре и этносу и многому другому. Украинский осадок от бухарестского саммита НАТО, где провалилась надежда Украины подписать План действий по членству (ПДЧ), был усилен последним заявлением президента Румынии Траяна Бэсеску (это заявление президент Румынии Траян Бэсеску сделал в апреле 2008 года - прим. ИА REGNUM Новости). По словам главы Румынии, Украина должна вернуть Молдавии Южную Бессарабию и Северную Буковину, если хочет забрать себе Приднестровье. По его мнению, в Киеве "есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине", но при этом там "забывают о возврате Кишинёву Южной Бессарабии и Северной Буковины - территорий, которые бывшая Украинская ССР получила после Второй мировой войны".

Бэсеску раз за разом поднимает извечный вопрос румынской политической ущербности - территориальный передел, подспудно ведущий к пересмотру итогов Второй мировой, продолжает "Пульс". Навязчивая "Великая Румыния" всё-таки задела Украину, но, главное, задела украинскую элиту. Заявление президента Румынии маскировалось якобы демонстрацией мировой общественности территориальных претензий Киева на Приднестровье, но при этом реваншизм в его устах не прикрывался вообще ничем, особенно с учётом отрицания позиции Кишинёва по данной проблематике. Киев вежливо промолчал, подавленный отказом НАТО, но запомнил, что Бухарест начинает новую игру, которая будет идти без правил. Не будем забывать, что вопрос паспортизации Закарпатской и Одесской областей Украины стоит уже давно, причём Киев ещё и умудряется всячески поддерживать румынскую диаспору Украины без каких-либо ответных действий соседа.

Несмотря на заявления сторон о готовности принять любое решение гаагского суда по делу "Делимитация морских просторов в Чёрном море (Румыния против Украины)", можно с уверенностью прогнозировать долгую и неприятную дискуссию по вопросу вокруг острова Змеиный, пишет "Пульс". Принятое решение неминуемо негативно повлияет на динамику разрешения других не менее болезненных вопросов двусторонних отношений - строительство глубоководного судового хода "Дунай - Чёрное море", проблема двойного гражданства, ситуация вокруг удовлетворения прав национальных меньшинств и т.д. Отныне то ли остров Змеиный, то ли скала Змеиная, не может считаться частью прибрежной линии Украины. А значит, богатый газом и нефтью шельф принадлежит Румынии.

Пощёчина Киеву была мощной. Самые радикальные политики (хотя через несколько лет их могут назвать и самыми прозорливыми) заметили, что внешнеполитическая стратегия правящих кругов сегодняшней Румынии мало чем отличается от концепции начала XX века, которая базировалась на необходимости объединения всех "румынских исторических провинций" в "унитарное национальное румынское государство". И хотя жудец (административно-территориальная единица Румынии) Змеиный пока ещё не планируется вводить в состав Румынии, начало процессу пересмотра границ Бухарестом успешно положено.

Но Украина не следовала библейской заповеди о необходимости подставить вторую щёку, продолжает "Пульс". Скажем, оба газовых кризиса, спровоцированные тотальным взаимным непониманием Киева и Москвы, были очень чётко поняты Бухарестом, который терял баснословные средства из-за простоя предприятий и замораживания отопительных систем. Нежелание Киева делиться газом с румынами на фоне демонстративной поддержки газопроводов Молдавии и Болгарии выглядело форменным издевательством и местью за все унионистские векторы политики Бухареста.

Пока Украина душит Румынию газовыми трубами, та сполна отвечает ей на поприще европейской и атлантической интеграции, пишет "Пульс". "Оранжевая революция" в обеих странах (и Ющенко, и Бэсеску выступали под оранжевыми знамёнами с лозунгом "Да!") привела Румынию в ЕС, но подвесила Украину где-то на середине пути. Румыния, на словах поддерживающая евроатлантическую интеграцию Украины, на деле везде и всюду подчеркивает, что ещё рановато говорить о прогрессе на этом поприще, что, естественно, доставляет Киеву немало хлопот. При этом Киев не может не признавать, что Румыния - уже член НАТО и ЕС, а Украина - всего лишь кандидат, которому придется считаться и с румынскими требованиями.

Пока дипломаты ищут свои пути решения проблемы, подразделения украинской 28-й механизированной бригады расквартировываются в городе Болграде, возле границы с Румынией, продолжает "Пульс". Не так давно военная доктрина Украины прямо указала на угрозу с Запада, и явно, что речь шла не о Молдавии. Губернатор Одесской области Николай Сердюк заявил в связи с этим, что данным шагом будет "продемонстрирована способность защищать интересы Украины не только в плане экономики, но и в случае необходимости с помощью силы". "Мы не хотим никого атаковать, но должны быть готовы в случае надобности защищать свою территорию", - добавил он. Ещё 2 апреля Одесский облсовет одобрил запрос к Совету национальной безопасности и обороны Украины по поводу отсутствия воинских подразделений на территории между Измаилом и Одессой. Комментируя данный запрос, депутат Валерий Сергачев заявил, что "Румыния предъявляет Украине территориальные претензии, с этим необходимо считаться".
Известия
Казнотраты даже в кризис ведут себя как крезы. Кому на Руси жить хорошо…
По пути Махатмы Ганди. Сможет ли грузинская оппозиция победить Саакашвили
Термояд для города-амфибии. Корреспондент "Известий" побывал…

Надо сказать, что Румыния тоже не верит в добрососедство с Украиной, иначе и не объяснишь желание Бухареста разместить как можно больше натовской инфраструктуры возле своей восточной границы и по берегу Дуная, пишет "Пульс". Поводов для конфликта у Украины и Румынии просто навалом, вопрос лишь в том, кто безрассуднее, и кто скорее готов дать отпор военными средствами на невоенную политику. Когда-то и российско-грузинская война была вариантом из области фантастики, подводит итог издание.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1164064.html
18:28 15.05.2009
Евгений Шоларь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB