С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Язев: Россия снова оплачивает энергетическую безопасность Ев
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 2:17 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Язев: Россия снова оплачивает энергетическую безопасность Европы

То, что Европа усиливает транзитный монополизм Украины, является абсурдом. Об этом заявил 14 мая на пресс-конференции в Москве президент Российского газового общества Валерий Язев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в энергетической сфере между Россией и Украиной, Язев сказал: "В декабре прошлого года я ездил по европейским странам и предупреждал их о том, что будут проблемы с транзитом. Все, что являлось причинами этих проблем, осталось. Остался транзитный украинский монополизм, напряженная внутриполитическая ситуация, нарастает проблема платежей. Украина выбирает в два раза меньше газа, чем прописано в контракте и Газпром только по своей доброй воле удерживается от штрафных санкций. По-прежнему нет международных рычагов урегулирования для подобных ситуаций", - сказал эксперт.

"Если перед Украиной встанет вопрос: или осуществить транзит, или взять газ себе, они выберут взять газ себе", - утверждает Язев.

"Россия создает режим благоприятствования для Украины с тем, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы. Повторяется ситуация со временем, когда мы продавали газ сопредельным государствам за 40 долларов. Россия платит за европейскую энергобезопасность", - заявил президент Российского газового общества.


Отвечая на вопрос, не наступает ли Москва вновь на те же грабли, Язев сказал: "А что вы предлагаете? Ликвидировать систему транзитного монополизма Украины за 5 секунд невозможно. Декларация ЕС, предполагающая расширение украинской трубопроводной системы, абсолютно необъяснима. С точки зрения Европы усиление транзитного монополизма Украины абсурдно, поэтому украинско-европейская декларация реального содержания не имеет и ничего в себе не несет", - подвел итог Язев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB