С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "США нацелены на развязывание большой войны"
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:28 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
"США нацелены на развязывание большой войны"
Что происходит с вооруженными силами России и в целом с ее оборонной системой? Мы видим, что сегодня нарастают угрозы безопасности не только России, но и большинству государств мира. О своем видении проблем безопасности рассказал Леонид Ивашов - президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, доктор исторических наук.

Главный вызов безопасности для России и других государств – попытка выстроить однополярный мир. Мы внимательно следим за тем, что сегодня делают наши стратегические “партнеры”. США, взяв курс на установление мирового гегемонизма, за последние десятилетия беспрецедентно наращивает свой военный бюджет. Военный бюджет США сегодня превосходит военные бюджеты всех стран мира. Ими взят курс на мощнейшую модернизацию своих вооруженных сил, на попытку уйти в технологический отрыв по системам вооружения от всех остальных стран мира. Это делается не для поимки Бен Ладена. Похоже, что США нацелены на развязывание или большой войны, или большого количества локальных войн, которые мы наблюдали в последнее время.

На этом фоне нам не понятно, почему решение о военной реформе принимается по сути дела гражданскими лицами, непричастными ни к государственной политике, ни к государственной структуре, не имеющими никакого опыта, да к тому же еще и в закрытом режиме. По многим принятым решениям не осведомлены даже члены Коллегии Министерства обороны. Не знает об этом депутатский корпус, губернаторы. Военная общественность получает дозированную, искаженную, а порой и ложную информацию.

Второе, что нас беспокоит – это то, что решения принимаются без серьезных научно-исследовательских проработок. Не моделируются возможности развязывания больших и малых войн. Сегодня не анализируются изменения в характере военный действий, которые отрабатываются в США и НАТО.

Беспокоит нас совершенно не просчитанный как в военном, так и в социальном отношении процесс сокращения офицерского состава. Не понятно, например, почему решено сократить 200 тысяч офицеров? Почему упраздняется полностью институт прапорщиков-мичманов? Сокращение офицерского корпуса, и уничтожение прапорщиков-мичманов по нашему исследованию приведет к утрате боеспособности целых частей кораблей, соединений и т.д.

У нас призывной контингент приходит служить далеко неподготовленным в морально-психологическом отношении. Встает вопрос – кто будет обучать этих ребят? Кто будет их воспитывать? Тот подход, который сегодня пытается применить Министерство обороны для повышения уровня денежного довольствия военнослужащих – жульнический. Во-первых, оставшимся офицерам обещают повысить денежное содержание за счет уволенных. А во-вторых, я не нахожу подобного примера в других армиях мира, когда денежное довольствие сохраняется, а 20-30% из оставшихся офицеров будут получать в качестве премии в несколько раз больше, чем их денежное содержание. Какие критерии при этом будут использоваться не понятно. Есть опасность, что в армию будет привнесен элемент коррупции.

Безусловно, нас очень волнуют и те жилищные и социальные проблемы, которые встанут перед уволенными. По нашим данным, согласно запущенному плану предстоит уволить 205 тыс., офицеров из 355 тысяч. 117 тысяч офицеров будут уволены досрочно, 100 тысяч офицеров уволится без квартир, 60 тыс. – без права на пенсию.

Нас также беспокоит и то, что разрушается сложившаяся, традиционная система военного образования. На фоне уничтожения военно-учебного образования происходит попытка создать учебные центры, где будут готовить, я называю их "курсы младших лейтенантов" и тут же якобы будут готовить и офицеров оперативного звена, стратегического звена и т.д. Это совершенно не отработано. Именно наши академии являются центрами научно-стратегических и научно-технических исследований. Они не только обучают офицеров, но и задают параметры будущих систем вооружений, отрабатывают способы применения новейшего оружия и т.д. Прежде всего, закрываются те академии, которые расположены в ценных с точки зрения рыночной экономики учебных корпусах, примером тому - Академия Жуковского.

После 20 лет реформ наконец-то вооруженные силы приступили к планомерной боевой подготовке морской и летной выучки. И ломка организационных структур – расформирование полков, дивизий, армий – опять остановит начавшуюся боевую подготовку и выучку.

Полную версию пресс-конференции на тему "Геополитические угрозы безопасности РФ и военная реформа", прошедшей в Медиа-центре газеты "Известия", читайте на сайте "Известия".


18:10 05.12.08


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB