С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о фильме "The Soviet Story"
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:49 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
обов ?

Антироссийская пропаганда по-латвийски
Александра Белуза
По телевидению Латвии, Литвы, Украины показан фильм "The Soviet Story" - чисто пропагандистское кино, которое пытаются выдать за "новое слово в истории". Авторам "фальшивого ужастика" очень хочется обвинить СССР, а заодно и Россию в соучастии в Холокосте и "голодоморе". Механизм лжи, вплоть до деталей, вскрыл российский фонд "Историческая память", о чем его президент Александр Дюков рассказал в Медиа-центре "Известий".

"Демонизировать" нашу страну - главная цель картины, снятой латвийским режиссером Эдвинсом Шнере на деньги группы UEN в Европарламенте. Начиная с апреля, когда в Европарламенте состоялась первая презентация фильма, латвийские власти всячески содействуют продвижению картины как внутри своей страны, так и за рубежом. Так, президент Латвии Валдис Затлерс лично посетил премьеру, а министр юстиции Гайдис Берзиньш предложил показывать фильм в школах, несмотря на то, что картина явно шокирует детей.

- Авторы картины используют большое количество фальшивых документов, прямую ложь и манипуляции с видеорядом для того, чтобы представить СССР как аналог нацистской Германии, а современную Россию - как неонацистскую страну, - утверждает Александр Дюков, автор доклада "The Soviet Story": Механизм лжи", который вышел на русском и английском языках и был презентован в "Известиях".

Так, фотографии пострадавших от голода в Поволжье в начале 20-х годов выдаются в картине за снимки жертв "голодомора" 30-х годов. Фото трупов, засыпанных снегом (использовано в рекламном трейлере фильма), сделано тоже за десять лет до голода на Украине. Еще одна "творческая находка" - монтаж кадров парада в честь 60-летия Победы с кадрами трупов, изуродованных прибалтийскими пособниками нацистов. Наконец, под видом подлинных - фальшивые документы. Чего стоит "Генеральное соглашение между НКВД и гестапо", поддельный характер которого очевиден для любого исследователя. Но не для молодежи, которая плохо знает историю. И не для того поколения европейцев, что воспитано в духе стереотипов "холодной войны". В их сознание легко проникнет лавина лжи. И люди поверят: и в геноцид, и в то, что НКВД тренировал сотрудников гестапо, и в то, что СССР выдал гестапо евреев, бежавших из Польши в 1939 году.

"Латвийские власти, откровенно фальсифицирующие историю, играют в опасную игру. Им кажется удачной идея травмировать сознание латышских школьников кадрами с горами трупов и внушать, что эти горы трупов - результат существования Советского Союза. Когда дети вырастут, они будут ненавидеть нашу страну. Однако ненависть может вызвать в ответ только ненависть", - предупреждает Дюков. И ждет "определенной реакции" от российских властей. В частности, от Госдумы и МИД России, куда фонд "Историческая память" направит подготовленный им доклад.

- Фильм скорее из разряда геббельсовской пропаганды, - согласился начальник отдела Латвии МИД России Владимир Иванов, но дал понять: нецелесообразно выступать с официальным заявлением и тем самым делать кино рекламу.




11:05 10.12.08


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о фильме "The Soviet Story"
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:14 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Лебедеву В. Н.
Правила Форума запрещают некорректные высказывания: огульные обвинения, приклеивание ярлыков,.... Ведите себя корректно по отношению к участникам Форума.
Название Темы изменено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB