С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сейм Польши может признать действия украинских националистов
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 11:56 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Сейм Польши может признать действия украинских националистов геноцидом поляков
Сейм Польши может квалифицировать действия украинских националистов в 1943-1944 годах на Волыни как акт геноцида против мирного украинского и польского населения. По данным газеты "День", соответствующий проект "О геноциде поляков и украинцев и убийствах ОУН и УПА" будет рассмотрен Сеймом 6 июля. Информация о намерении польских правых сил была озвучена 25 июня профессором истории Волынского национального университета Николаем Кучерепой в ходе круглого стола "Украина во Второй мировой войне. Итоги и уроки" в Луцке. По его словам, решение польского зхаконодательного орагна может быть приурочено 65-летию так называемой Волынской трагедии.

Как характеризуют события в 1943-1944 годов на Волыни польские газеты, в те годы "украинцы и поляки взаимно уничтожали друг друга". Нужно напомнить, что события, названные Волынской трагедией, происходили в 1943- 1944 годах, когда украинцы и поляки взаимно уничтожали друг друга. В польских учебниках истории рассказывается, что в этом виноваты украинские националисты под руководством Степана Бандеры. В кровавой бойне, по данным польских официальных источников, погибло шестьдесят тысяч поляков и двадцать тысяч украинцев. Тем временем, украинцы считают, что поляки преуменьшают число погибших украинцев. Руководитель киевской Организации украинских националистов Богдан Червак, по данным источника, написал книгу "Битва за Волынь", в которой отмечал, что поляки были для украинцев на Волыни такими же оккупантами, как и немцы или "советы", поэтому, мол, и началась борьба за освобождение Волыни от польских оккупантов и за независимую Украину.

Тем временем, факт причастности украинских националистов к массовым убийствам польского населения подтвержден и документами, рассекреченными надавно ФСБ. Документы свидетельствуют о кровожадности УПА и, в частности, о том, что в селе Могильницы Тернопольской области в марте 1944 года "банда украинско-немецких националистов" совершила массовое убийство и истребление мирного, главным образом, польского населения - это также имеет отношение к Волынской трагедии, - пишет "День".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1021194.html
12:03 30.06.2008


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB