С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Норманнский вопрос – русская цивилизация
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 2:26 am 
В общем, пытаясь осмыслить истоки Русской цивилизации – рано или поздно натыкаешься на норманнский вопрос. Проблемы здесь есть определенно, которые ныне выделяют историки и даже политики (и вслед за ними околоисторическая общественность). Кем был Рюрик, зачем призваны варяги, кто стоял у истоков русской цивилизации ? Можно говорить все что угодно, но все указывает на то, что государство русское создали скандинавские народы – варяги. И даже слова Русь, русские – от них же. Отсюда и надо смотреть, что же было заложено в психологию русского народа варягами, а не искать славянские корни у Рюрика.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 4:15 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
А с чего Вы взяли, что варяги - это скандинавские народы :roll: ?
И совсем не факт, что то влияние, которое оказывали на древнерусский народ варяги, заложило какие-то фундаментальные особенности в психологию русских, которые сказываются вплоть до наших дней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 4:55 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Цитата:
В общем, пытаясь осмыслить истоки Русской цивилизации – рано или поздно натыкаешься на норманнский вопрос. Проблемы здесь есть определенно, которые ныне выделяют историки и даже политики (и вслед за ними околоисторическая общественность). Кем был Рюрик, зачем призваны варяги, кто стоял у истоков русской цивилизации ? Можно говорить все что угодно, но все указывает на то, что государство русское создали скандинавские народы – варяги. И даже слова Русь, русские – от них же. Отсюда и надо смотреть, что же было заложено в психологию русского народа варягами, а не искать славянские корни у Рюрика.


На мой взгляд, чтоб "осмыслить" - надо шире взглянуть.
1. Вообще говоря, русские и Русь от древнееврейско-ирано-армянского "урус" ур+ус (светлые волосы, включая усы, то есть светловолосые). Поэтому северные народы, включая скандинавов - тоже урус, как и чудь, то есть мы с вами. Значит, это не с севера идет, а - с юга.
2. Не надо зацикливаться на чем-то одном, глядеть шире, но я уже об этом сказал. Русская цивилизация - только с юга, по трем путям:
а) из Центральной Азии через Хорезм на Урал, в Великую Пермь. Затем, когда мы "прикоснулись к Уралу" (Карамзин), мы эту ветвь и получили.
б) С восточного Кавказа через Каспий и Волгу, с северного Кавказа через Дон, с Босфора через Днепр
3. Что касается северного влияния, то его мы получили, действительно от скандинавов, но только не вся Русь, а именно Великий Новгород и Псков. А скандинавы, в свою очередь, получили влияние из Голландии. И это было самое позднее влияние. Такое же более позднее влияние мы получили через Польшу из Флоренции вместе с католичеством. Эти два влияния надо разделить:
а) из Флоренции мы получили католицизм (староверы),
б) из Скандинавии - Истинное Второзаконие Моисея (его историки путают с протестантизмом).
Подробнее, например, http://www.borsin1.narod.ru/download/049_lotaringia.htm
С уважением.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 4:11 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Древнееврейско-ирано-армянский язык, Второзаконие Моисея из Скандинавии - это, вероятно, самые передовые достижения исторической науки, о которых я пока что ничего не слышал. Скажите, Борис Синюков, на основе трудов каких выдающихся историков современности Вы сделали такие выводы ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 10:54 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Цитата:
Древнееврейско-ирано-армянский язык, Второзаконие Моисея из Скандинавии - это, вероятно, самые передовые достижения исторической науки, о которых я пока что ничего не слышал. Скажите, Борис Синюков, на основе трудов каких выдающихся историков современности Вы сделали такие выводы ?


1. Не буду скромничать. "Самые передовые достижения исторической науки" - мои собственные, показаны на http://www.borsin1.narod.ru/
2. Несмотря на пункт 1 не считаю себя "выдающимся историком современности", но и не считаю себя дураком, способным вопреки здравому смыслу соглашаться с традиционной историей, высосанной из пальца в "Новоплатоновской" академии Козимо Медичи, включая нашу "Лаврентьевскую летопись", сварганенную в той же академии и названную так по сыну упомянутого Козимо - Лаврентия, каковой заведовал библиотекой этой "академии" - Лаврентьевской библиотекой. (См. мои работы).
3. "На основе трудов" пишут ученики авторов этих трудов, а я к ним не отношусь, так как критикую этих "основоположников". И на мой взгляд - по делу. Впрочем и Вам судить об этой критике. Но только предметно, показывая мне, где я ошибаюсь. Ведь я их критикую очень подробно, достаточно заглянуть в мои раблты, чтобы в этом убедиться. И как только кто-нибудь столь же скрупулезно докажет мне, что я не прав, я вполне могу согласиться. Но не ранее этого. Поэтому я свободен пропагандировать свои знания, не опираясь на "корифеев".
С уважением.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норманнский вопрос – русская цивилизация
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 2:58 pm 
Ратибор писал(а):
В общем, пытаясь осмыслить истоки Русской цивилизации – рано или поздно натыкаешься на норманнский вопрос. Проблемы здесь есть определенно, которые ныне выделяют историки и даже политики (и вслед за ними околоисторическая общественность). Кем был Рюрик, зачем призваны варяги, кто стоял у истоков русской цивилизации ? Можно говорить все что угодно, но все указывает на то, что государство русское создали скандинавские народы – варяги. И даже слова Русь, русские – от них же. Отсюда и надо смотреть, что же было заложено в психологию русского народа варягами, а не искать славянские корни у Рюрика.


что такое создали?
не создали . а провели действия по организации государства российского ........ основанного на исторических традициях и менталитете российского народа ...........все наше . а от норманов только то. что имело пользу как от организаторов . нанятых для исполнения работы ........
хозяевами в поручении задачи были наши ..... и использовали наши рюрика нам на пользу

и этого рюрика россия переварила и использовала себе на пользу .........как донора ..
впрочем рюрику большое спасибо....

однако не надо и преувеличивать ......... и при этом пытаться принижать ........


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 3:02 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
предпоследний пост мой ------Лебедев В Н


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 11:08 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Слово Россия употреблялось официально только со времён Софьи и Петра I, неофициально - со времён Ивана Грозного (писалось как Росия). Поэтому говорить что Россия переварила Рюрика - исторически некорректно.

Варяги же - это вообще не народ, и не народы, а наёмники различного этнического происхождения, прежде всего - норманны. Сама по себе наёмная варяжская дружина государство не организовывала, а просто состояла на службе у русских князей, в том числе и Рюрика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 11:13 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Борис Синюков писал(а):
"На основе трудов" пишут ученики авторов этих трудов, а я к ним не отношусь, так как критикую этих "основоположников".

И что же, заговор сторонников Козимо Медичи действует до сих пор ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 2:16 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 7:42 pm
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Artashir писал(а):
Борис Синюков писал(а):
"На основе трудов" пишут ученики авторов этих трудов, а я к ним не отношусь, так как критикую этих "основоположников".

И что же, заговор сторонников Козимо Медичи действует до сих пор ?


Я этим не интересуюсь. Этим интересуются назойливые пропагандисты "вольных каменщиков", с завидной регулярностью повторяющие одно и то же. Вопрос - к ним.

_________________
Борис Синюков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 5:22 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
По этому вопросу написано уже не мало сообщений в форуме «Центральноазиатского исторического сервера».

********************************************************************************

Например:


http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?sh ... 2000&st=40

[quote name='lynx' post='39804' date='11.12.2006, 14:26']Спасибо за развернутый ответ, источники почитаю, давно интересовался этой темой. Хоть немного и не по теме, хотел спросить Ваше мнение о происхождении руссов - германское, западнославянское, балтийское либо иранское? Очевидно, что это были не финно-угры и не тюрки. Остальные все версии имеют право на существование.[/quote]


Словом "рус" в византийских и других источниках (9-11 века) называли северных германцев (викингов, варягов, норманов), которые приплывали в Вмзантию через восточнославянские земли.

Теорий о происхождении (этимологии) этого слова очень много - начиная от названий разных рек (например, река Рос в нынешней Украине или остров Русне в дельте Нямунаса - там еще в 8 веке был опорный пункт викингов - на балтских языках (и на литовском) слово "русянти" означает "медленно течь" или "медленно тлеть-гореть") и кончая русыми (рыжими) волосами варягов (мне лично эта гипотеза кажется наиболее достоверной - но это должны досконально исследовать специалисты славянских языков - было ли такое слово в 8-9 веках у восточных славян или появилось позже от названия варягов - то есть "обратное" происхождение).

Ясно одно - точное происхождение слова "рус" пока что не известно.

Позже этим словом начали называть все владения варягов в восточнославянских землях - отсюда появилось название Русь (как сейчас обычно пишут - Киевская Русь), а примерно в 16-17 веках слово "Россия", применительно к Московскому княжеству (царству), еще позже- при Петре I - стало официальным названием Московского царства (империи).


*************************************************************

Этимология слова Русь
Гипотезы происхождения слова русь

http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2721

******************************************************************


Есть и целая тема (архивная)

Русский - этимология
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1464

******************************************************************

В литературе я видел три основных гипотезы (основанные на научных фактах) о происхождении Киевской Руси:

- хазарскую,
- варяжскую (норманскую),
- прусскую (точнее сембскую).
- смотрите, например, статью
ВЛАДИМИР КУЛАКОВ: "РУСЬ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА БАЛТАМИ КАК ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ"
http://www.inauka.ru/history/article39999.html

Все эти гипотезы сходятся в одном - будущая Киевская Русь, как государство, появилось вследствии стремления купцов из разных регионов гарантировать безопасный торговый водный путь между Северной частью Европы и Востоком (вплоть до Арабского халифата и Китая).

И это стремление заметно еще далеко до появления славян на территории нынешней Украины (по крайней мере ее центральной части) - уже в 5-3 веке до нашей эры. Цель - передвижение торговых грузов из севера (в основном пушнина, воск и кости моржей, мамонтов и др.) и Балтийского побережья (в основном янтарь из Сембского полуострова).

Уже при готах в 3-6 веках, когда они овладели территориями между Прибалтикой и вплоть до Крыма, такой водно торговый путь действовал довольно активно. Готы гарантировали своей военной мощью безпрепятстенный проход купцов и их товаров. Есть об этом и письменные источники, например, письмо остготского правителя-короля Теодориха (около 523-526 гг.) айстиям - сембским (прусским) князьям и купцам (смотрите ниже текст).

Позже этот же путь (по крайней мере ее южную часть) взял под свою охрану Хазарский каганат. В свою очередь северной частью овладели варяги, которые постепенно прибрали в свои руки и весь южный маршрут, вытеснив хазаров (начиная с Киева и вплоть до границ Византии).

Сейчас уже почти все ученые сходятся во мнении, что варяги были не однородной массой северных германцев-викингов, а состояли из воинов, которые принадлежали к разным народам (и германцы, и балты (в основном сембы (пруссы) и курши), и финны (разные финские народы и племена), и славяне, и др. Все таки главенствующее положение, наверное имели норманы - северные германцы - по крайней мере большинство из письменных источников известных вождей варягов носили германские имена.

Со временем эта, постепенно меняющаяся на протяжении около тысячелетия (готы-хазары-варяги), военная-охранная структура, которая обеспечивала проход по торговому пути (так называемый "из варяг в греки"), превратилась в многонациональное раннефеодальное государство, которое мы сейчас называем Киевской Русью.

****************************************************************

Нынешняя Россия, до Петра Первого бывшее Московским княжеством и позже - царством, возникла из дальней северной колонии Киевской Руси, когда на земле голяди (восточных балтов - галиндов) выходцы (или может быть и беженцы) из Киевской Руси захватили одно из голядских городищь (примерно в 11 веке).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B4%D1%8C
Голядь - Википедия

http://www.laborunion.lt/memorandum/ru/ ... le&artid=9
Седов В.В. ГОЛЯДЬ
Опубликовал: Deli2 , Создано: Jul-01-2005 :

"Новейшие топонимические изыскания достоверно свидетельствуют, что области верхнеокского бассейна, где локализуется голядь, составляют неразрывную часть древнего балтского ареала. Причем, водных названий балтского происхождения здесь не меньше, чем в других регионах древнего расселения этого этноса. В этой связи, можно со всей определенностью утверждать, что балтские племена начиная с отдаленной древности вплоть до славянских миграций заселяли земли бассейна верхней Оки (Седов, 1971, с. 99-113; Топоров, 1972а, с. 217-280; 19726, с. 185-224; 1982, с. 3-61; 1988, с. 154-176).

Славяне, как показывают материалы археологии, начали осваивать земли бассейна верхней Оки около VIII в. н.э. В более раннее время здесь проживали племена балтского этноязыкового массива. В раннем железном веке это были племена верхнеокской культуры, родственной днепро-двинской культуре Смоленского Понепровья и Белорусского Подвинья и юхновской в Подесенье, принадлежность носителей которых к балтам не вызывает сомнений. Носители этих трех культур составляли крупное диалектно-племенное образование днепровских балтов (Седов В.В, 1985, с. 20-29)."

"Весьма показательно то обстоятельство, что на территории московской родо-племенной группы не только крупные реки, но и часть мелких рек носят балтские названия. Древние названия мелких речек могли сохраниться только при условии существования постоянных поселений на их берегах, при передаче этих названий из уст в уста.

Это говорит о том, что окрестности Москвы, возможно, были населены гуще, чем территории других родо-племенных групп западного Подмосковья. Поэтому именно Москва, располагавшаяся в узле расселения балтских племен, раньше других в западном Подмосковье попала в зависимость от Ростово-Суздальского княжества."

Карта расселения народов Европы в IX веке.
(УНПК Орловский Государственный Технический Университет)
http://www.ostu.ru/personal/nikolaev/rus9.gif

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник - http://www.telegraph.ru/misc/moskow/msk2.htm

СТАРАЯ МОСКВА

История Москвы начинается и в течение нескольких столетий почти исчерпывается историей Кремля, потому что первое славянское поселение на территории современного города, несомненно, возникло в глухом бору на Боровицком холме Кремля.

Это произошло предположительно во второй половине XI века, а первое историческое упоминание о Москве как резиденции князя Юрия Долгорукого относится к 1147 году.

Через десять лет, в 1156 году, Юрий Долгорукий «заложи град Москьву», т. е. обратил свое поместье-село в город [1], вероятно увеличив при этом пространство, обнесенное деревянною оградой. Еще через двадцать лет, в 1177 году, Москву сожгли половцы, приведенные князем Глебом Рязанским. С этого времени и начинается длинная летопись вражеских нападений на Москву н периодических пожаров в пей. В 1213 году Москву берет князь Юрий Всеволодович, в 1238 году ее выжигает Батый, в 1293 году на смену Батыю приходит новый монгольский воитель Дюденя и т. д. [2]

---------------------------------------------------------------------------------------------

Эта колония вошла в историю под именем Москва (происхождение этого имени от названия местной реки, а оно имеет и финское, или балтское происхождение - пока по этому вопросу однозначного мнения у ученых-языковедов нет).


_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Последний раз редактировалось KestaS Вс сен 30, 2007 7:19 pm, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2007 6:18 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва

*********************************************************************

Источник - Средневековая Литва
http://viduramziu.lietuvos.net/ru/s100.htm

Источники - Поздняя антика и раннее средневековье (50-1009 гг.)

Около 98 г. Публий Корнелий Тацит в своем произведении Германия в первый раз описывает айстиев (балтов). Отмечается высокий уровень земледелия айстиев и собирание янтаря.

[45] ...Ergo iam dextro Suebici maris litore Aestiorum gentes adluuntur, quibus ritus habitusque Sueborum, lingua Britannicae proprior. Matrem deum venerantur. Insigne superstitionis formas aprorum gestant: id pro armis omniumque tutella securum deae cultorem etiam inter hostis praestat. Rarus ferri, frequens fustium usus. Frumenta ceterosque fructus patientius quam pro solita Germanorum inertia laborant. Sed et mare scrutantur, ac soli omnium sucinum, quod ipsi glesum vocant, inter vada atque in ipso litore legunt. Nec quae natura quaeve ratio gignat, ut barbaris, quaestitum compertumve; diu quin etiam inter cetera eiectamenta maris iacebat, donec luxuria nostra dedit nomen. Ipsis in nullo usu: rude legitur, informe perfertur, pretiumque mirantes accipiunt. Sucum tamen arborum esse intellegas, quia terrena quaedam atque etiam volucria animalia plerumque interlucent, quae implicata humore mox durescente materia cluduntur. Fecundiora igitur nemora lucosque sicut Orientis secretis, ubi tura balsamaque sudantur, ita Occidentis insulis terrisque inesse crediderim, quae vicini solis radiis expressa atque liquentia in proximum mare labuntur ac vi tempestatum in adversa litora exundant. Si naturam sucini admoto igni temptes, in modum taedae accenditur alitque flammam pinguem et olentem; mox ut in picem resinamve lentescit...

(Текст из: P. Cornelii Taciti libri qui supersunt / ed. E. Koestermann. Lipsiae, 1962. T. 2. P. 30)

Около 350-376 г. Рассказывается, что Германарих, король остготский, завоевал славян и айстиев - возможное отражение военного похода против балтов в Гетике Иордана (551 г.).

[119] Post Herulorum cede item Hermanaricus in Venethos arma commovit, qui, quamvis armis despecti, sed numerositate pollentes, primum resistere conabantur. Sed nihil valet multitudo inbellium, praesertim ubi et deus permittit et multitudo armata advenerit. Nam hi, ut in initio expositionis vel catalogo gentium dicere coepimus, ab una stirpere exorti, tria nunc nomina ediderunt, id est Venethi, Antes, Sclaveni; qui quamvis nunc, ita facientibus peccatis nostris, ubique deseviunt, tamen tunc omnes Hermanarici imperiis servierunt.

[120] Aestorum quoque similiter nationem, qui longissimam ripam Oceani Germanici insident, idem ipse prudentia et virtute subegit omnibusque Scythiae et Germaniae nationibus ac si propribus lavoribus imperavit.

(Текст из: Monumenta Germaniae historica. Auctores antiquissimi. Berolini, 1882. T. 5. Pars 1. P. 89)

Около 350-376 г. Рассказывается, что Германарих (Iarmericus) завоевал славян, сембов и куршей - возможное отражение военного похода против балтов в Деяниях датчан Саксона Грамматика (около 1218 г.).

[Liber octavus, X:5] ...Qui cum duarum gentium imperio fungeretur, auctae dominationis fiducia Sclavos proelio tentat. Quorum quadraginta captos, applicatis totidem lupis, laqueo adegit. Quem supplicii modum, olim parricidis debitum, ob hoc circa hostes peragere voluit, ut, quantae in Danos rapacitatis exstiterint, ex ipsa atrocium beluarum communione videntibus conspicuum foret. Subacta quoque regione, praesidia locis opportunis disponit.

[X:6] Inde profectus Sembonum, Curetum compluriumque Orientis gentium cladem exercuit. Qua regis occupatione Sclavi datam sibi defectionis materiam iudicantes, interfectis, qui ab ipso praesides constituti fuerant, Daniam depopulati sunt. Quorum classem Iarmericus, forte e piratica rediens, interceptam delevit, eoque facinore priores victoriarum titulos decoravit. Ceterum optimates eorum, primo tibias loris traiectos moxque immanium taurorum ungulis alligatos molossisque incessentibus raptim in caenum voraginesque pertractos, lacrimabili spectaculo consumpsit. Ea re hebetati Sclavorum animi summa cum trepidatione regis imperium coluerunt.

(Текст из: Saxonis Gesta Danorum / rec. et ed. J. Olric et H. Raeder. T. 1. P. 232)

Около 523-526 гг. Теодорих, король остготский, благодарит айстиям за ему присланный янтарь (по сборнику Флавия Магнуса Аврелия Кассиодора Varia).

Illo et illo legatis vestris venientibus, grande vos studium notitiae nostrae habuisse cognovimus, ut in Oceani litoribus constituti, cum nostra mente iungamini. Suavis nobis admodum et grata petitio, ut ad vos perveniret fama nostra, ad quos nulla potuimus destinare mandata. Amate iam cognitum, quem requisistis ambienter ignotum, nam inter tot gentes viam praesumere non est aliquid facile concupisse. Et ideo salutatione vos affectuosa requirentes, indicamus succina, quae a vobis per harum portitores directa sunt, grato animo fuisse suscepta, quae ad vos Oceani unda descendens, hanc levissimam substantiam, sicut et vestrorum relatio continebat, exportat, sed unde veniat incognitum vos habere, dixerunt, quam ante omnes homines patria vestra offerente suscipitis. Haec quodam Cornelio scribente, legitur in interioribus insulis Oceani ex arboris succo defluens, unde et succinum dicitur, paulatim solis ardore coalescere. Fit enim sudatile metallum teneritudo perspicua, modo croceo colore rubens, modo flammea claritate pinguescens, ut cum in maris fuerit delapsa confinio, aestu alternante purgata, vestris litoribus tradatur exposita. Quod ideo iudicavimus iudicandum, ne omnino putetis notitiam nostrum fugere, quod occultum creditis vos habere. Proinde requirite nos saepius per vias, quas amor vester aperuit. Quia semper prodest divitum regum acquisita concordia. Qui dum parvo munere leniuntur, maiore semper compensatione prospiciunt. Aliqua vobis etiam per legatos vestros verbo mandavimus, per quos quae grata esse debeant, nos destinasse declaramus.

(Текст из: Baltų religijos ir mitologijos šaltiniai / sudarė Norbertas Vėlius. Vilnius, 1996. T. 1. P. 156-157)

Около 551 г. В Гетике Иордана айстии описываются как мирные люди, живущие на побережье Балтийского моря.

[36] Ad litus autem Oceani, ubi tribus faucibus fluenta Vistulae fluminis ebibuntur, Vidivarii resident, ex diversis nationibus adgregati: post quos ripam Oceani item Aesti tenent, pacatum hominum genus omnino. Quibus in austrum adsidet gens Acatzirorum fortissima, frugum ignara, quae pecoribus et venationibus victitat.

(Текст из: Monumenta Germaniae historica. Auctores antiquissimi. Berolini, 1882. T. 5. Pars 1. P. 63)

Около 833-836 гг. Айстии упоминаются в Житии Карла Великого.

[12] ...Hunc multae circumsedent nationes; Dani siquidem ac Sueones, ques Nordmannos vocamus, et septentrionale litus et omnes in eo insulas tenent. At litus australe Sclavi et Aisti et aliae diversae incolunt nationes; inter quos vel praecipui sunt, quibus tunc a rege bellum inferebatur, Welatabi. Quos ille una tantum et quam per se gesserat expeditione ita contudit ac domuit, ut ulterius imperata facere minime rennuendum iudicarent.

(Текст из: Einhardi Vita Caroli Magni / in usum scholarum ex Monumentis Germaniae historicis reducti fecit G. H. Pertz. Hannoverae, 1839. P. 29)

Подготовил Томас Баранаускас

**************************************************************************


Мое сообщение из темы
Ваши находки!, Поделитесь впечатлениями.
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... entry60551

Арабские серебрянные дирхемы встречаются по всей Литве (и по другим балтским землям, в том числе и прусским). Они переходили из рук в руки во время торговли и часто использовались как сырье для изготовления украшений. Но часто находят и целые монеты, в том числе и клады - например, в литературе пишут, что в Литве найдено 12 кладов арабских дирхемов (всего около 300 монет).

Насчет викингов (или варягов, норманов) Петрович прав - в то время именно они контролировали все торговые пути с арабскими странами, так что ваш дирхем несомненно прошел через их руки :) .

Адрес исходного файла карты
http://www.lietuvos.net/istorija/viking ... ikings.jpg

Изображение

Вот выдержка из интересной статьи Владимира Кулакова

ВЛАДИМИР КУЛАКОВ: "РУСЬ БЫЛА ОРГАНИЗОВАНА БАЛТАМИ КАК ГАРАНТ СТАБИЛЬНОСТИ"
http://www.inauka.ru/history/article39999.html

"Самые ранние клады серебряных арабских монет диргемов, которые приходили из Средней Азии через будущую Русь, оседали именно в ареале пруссов. Диргемы были платой восточных купцов за янтарь, который поступал из земли пруссов (нынешняя Калининградская область). И вот все эти ранние (конца VIII - начала IХ века) клады и есть свидетельства прохождения торговых путей по территории будущей Руси. И оседали они не в Скандинавии, а на территории Калининградской области. Потом готландцы перехватывают эту торговлю и появляются вместе с пруссами и прочими народами Балтики в будущей северо-западной Руси (среди них конечно же были и западные славяне: викинги хотя и были интернациональным движением, но западные славяне не играли в нем основной роли). После этого и начинается Русь."

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Норманнский вопрос – русская цивилизация
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 11:23 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 11:45 am
Сообщения: 43
Откуда: Хабаровск
Ратибор писал(а):
В общем, пытаясь осмыслить истоки Русской цивилизации – рано или поздно натыкаешься на норманнский вопрос. Проблемы здесь есть определенно, которые ныне выделяют историки и даже политики (и вслед за ними околоисторическая общественность). Кем был Рюрик, зачем призваны варяги, кто стоял у истоков русской цивилизации ? Можно говорить все что угодно, но все указывает на то, что государство русское создали скандинавские народы – варяги. И даже слова Русь, русские – от них же. Отсюда и надо смотреть, что же было заложено в психологию русского народа варягами, а не искать славянские корни у Рюрика.

Кстати про славянские корни у Рюрика(они все же были) . Мать Рюрика была славянкой из племени бодричей (ободритов), дочерью старосты Гостомысла. Это значит ,что Рюрик пришол в Новгород не как завоеватель,а как наследник на правление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 1:27 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Artashir писал(а):
Слово Россия употреблялось официально только со времён Софьи и Петра I, неофициально - со времён Ивана Грозного (писалось как Росия). Поэтому говорить что Россия переварила Рюрика - исторически некорректно.

Варяги же - это вообще не народ, и не народы, а наёмники различного этнического происхождения, прежде всего - норманны. Сама по себе наёмная варяжская дружина государство не организовывала, а просто состояла на службе у русских князей, в том числе и Рюрика.


это почему же некорректно.... количество букв С в названии это не аргумент

аргумент фактический исторический процесс . в РОССИИ . который переварил не только рюрика но и . напрмимер. екатерину 2.... и многих несчетно других
и наемники не имеют никакого отношения к перевариванию РОССИей иноземцев бывших у нее во власти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 4:38 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:29 pm
Сообщения: 279
Откуда: Литва
ЛЕБЕДЕВ В Н писал(а):
Artashir писал(а):
Слово Россия употреблялось официально только со времён Софьи и Петра I, неофициально - со времён Ивана Грозного (писалось как Росия). Поэтому говорить что Россия переварила Рюрика - исторически некорректно.

Варяги же - это вообще не народ, и не народы, а наёмники различного этнического происхождения, прежде всего - норманны. Сама по себе наёмная варяжская дружина государство не организовывала, а просто состояла на службе у русских князей, в том числе и Рюрика.


это почему же некорректно.... количество букв С в названии это не аргумент

аргумент фактический исторический процесс . в РОССИИ . который переварил не только рюрика но и . напрмимер. екатерину 2.... и многих несчетно других
и наемники не имеют никакого отношения к перевариванию РОССИей иноземцев бывших у нее во власти


Думаю, что Artashir имел ввиду то, что использовать латинский (латинизированный) термин "Россия" применительно к 9-10 векам не корректно. Лучше использовать термин "Русь".

Примечание
Для исследования происхождения слова Русь я начинаю новую тему.

_________________
Все, что сегодня происходит, имеет свои корни в прошлом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB