С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2016 4:30 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Антонов Ю. писал(а):

А прежде всего, нужно разобраться в сущности закона стоимости. Она заключается в том, что для существования и развития общественного хозяйства необходима равномерность по хозяйству производительности труда и сокращение удельных затрат труда на производство продукции.
Условием этого является проведение обмена продукцией между предприятиями, отраслями, регионами в соответствии с затратами труда на неё (со стоимостью). Действие закона стоимости вызывает стремление экономических процессов производства к выравниванию производительности с сокращением затрат труда. В этом и состоит сущность закона стоимости.

Вот я и требую публично согласиться со мной, что сущность математического проявления закона стоимости в отношении выравнивания плановой нормы прибыли или показателя плановой эффективности капитальных вложений (Вы называете это "выравниванием производительности труда") Марксом сформулировано в его цитате: «…только конкуренция капиталов в различных отраслях производства создает цену производства, которая выравнивает нормы прибыли различных отраслей» (там же, Т.25,. Ч.1, С.197), которую опубликовал снова (ранее это опубликовано было в моей докторской диссертации и автореферате докторской диссертации) недавно здесь газ. Экономическая и философская газета № 23, 2016 http://www.eifgaz.info/boyko-23-16.htm
Что касается "сокращения затрат труда", то это имеет место при математическом проявлении закона стоимости Маркса в условиях повышения производительности труда, когда была совершенная внутриотраслевая конкуренция XVI-XIX веков в Европе и США. И Маркс сформировал это положение в цитате: «Так как относительная прибавочная стоимость растет прямо пропорционально развитию производительной силы труда, в то время как стоимость товаров падает в обратном отношении к этому развитию, - другими словами, так как один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость (с помощью «добавочной прибавочной стоимости», получаемой производителем за счет монопольного снижения издержек на производство товара. - С.Б.) ...» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23,. С. 330-331).
Но самое главное, что уже более 25 лет существует алгоритм, который адекватно отражает действие закона стоимости. И академики четко понимают, что этот алгоритм звонит по ним похоронную музыку. Им давно положено было написать "заявление по собственному желанию". Не было от них никогда пользы, нет и уже не будет. Конечно, им это болезненно сознавать. Они устроили заговор в 2000 году. В своих официальных отзывах по моей докторской диссертации вообще не прописали слов "закон стоимости Маркса". Почему? Не сформулировали математическое проявление закона стоимости Маркса. Потому что четко понимают, что мною пройден единственно истинный путь исследования. Мой алгоритм устойчиво выравнивает плановую норму прибыли даже, когда пройдена точка перегиба. Да и то. Плановая прибыль увеличивается за счет снижения плановых затрат ("сокращения затрат труда"). Однако, чтобы достичь "точку перегиба", производительность труда исходя из нынешнего состояния экономики России следует повысит более, чем в 9 раз. США, чтобы повысить производительность труда в 5 раз потребовалось более 80 лет. Понятно о чем пишу? Допустим, этот период времени у нас будет пройден за 10 лет благодаря алгоритму. Чтобы наверстать в технологическом отношении Европу и США. И далее повести за собой всю планету.
Вы это осознаете? Нет, похоже, что это не доходит до Вашего сознания. Потому предлагаю брать простой школьный калькулятор и самостоятельно произвести расчет. Примерный расчет я выполнил в моей опубликованной статье «О научных основах и математическом сопровождении использования закона стоимости в условиях обновленного социализма». «Социализм: теория, практика, тенденции обновления в XXI веке». Монография (по материалам Международной научно-практической конференции). Под ред. И.М. Братищева. М. 2016. С. 229 – 254. https://new.vk.com/doc2312847_437590970 ... 27b99d1730 .

Что же нужно делать сейчас? Втолковываю руководству КПРФ и Братищеву И.М. необходимость официальной постановки задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса. Конкурс, на котором будет только мой алгоритм. Я это наверняка знаю. Чтобы прийти к такому выводу потребовалось 20 лет. Срок немаленький. И мне плевать на мнение академиков от экономики РАН, которые в первую очередь виновны в уничтожении СССР, а теперь добивают Россию. А лозунги орать все умеют.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 6:56 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
11 дней прошло с 05 ноября 2016 года. Думаете? Ну, думайте.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 7:45 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 1:54 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва
Да я с Вами и не спорю. Убежден, что может быть придумано много способов улучшения капиталистического хозяйства. но дело в том, что капитал, дающий преимущество в присвоении благ, распределен неравномерно. Все индивидуумы разделены на работников и паразитов, и это разделение плавное а не резкое. Есть работники, частично паразитирующие, и есть паразиты, участвующие в производстве.
Товарно-денежный обмен стабилизирует и поддерживает это распределение. Паразиты, владеющие капиталом, никогда не допустят потери своего преимущественного положения. Какие бы формулы и правила не придумывать, рынок и конкуренция находили способы вернуть статус-кво. В этом и состояло "великое открытие" капитализма , главная скрепа этой формации.
У меня совсем другая задача, - найти скрепы и стимулы развития бестоварной экономики. Поэтому все расчеты и фантазии в рамках модернизации рыночной экономики, появляющиеся на форумах, попросту не нужны.
Искренне сочувствую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 12:19 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Антонов Ю. писал(а):
Да я с Вами и не спорю. Убежден, что может быть придумано много способов улучшения капиталистического хозяйства. но дело в том, что капитал, дающий преимущество в присвоении благ, распределен неравномерно. Все индивидуумы разделены на работников и паразитов, и это разделение плавное а не резкое. Есть работники, частично паразитирующие, и есть паразиты, участвующие в производстве.
Товарно-денежный обмен стабилизирует и поддерживает это распределение. Паразиты, владеющие капиталом, никогда не допустят потери своего преимущественного положения. Какие бы формулы и правила не придумывать, рынок и конкуренция находили способы вернуть статус-кво. В этом и состояло "великое открытие" капитализма , главная скрепа этой формации.
У меня совсем другая задача, - найти скрепы и стимулы развития бестоварной экономики. Поэтому все расчеты и фантазии в рамках модернизации рыночной экономики, появляющиеся на форумах, попросту не нужны.
Искренне сочувствую.


Лучше посочувствуйте 35 миллионам бедных людей в России, среди которых 8 миллионов - нищих. И среди них миллионы бездомных детей.

А вот эта запись "Товарно-денежный обмен стабилизирует и поддерживает это распределение" является глубоко ошибочной. Поменять нужно формулу и все. Мол слишком просто. Если в основе такой формулы лежит научное открытие и формула адекватно отражает действительность, то все - обоснованно.
Я думал и убежден, что "скрепы и стимулы развития бестоварной экономики" - это сказка про белого бычка. Вот многие люди считают себя честными людьми до тех пор пока не сталкиваются с вопросами анкеты, опубликованными здесь Всеобуч: инфляционный рост цен у госкорпораций России и как с этим явлением бороться газ. Экономическая и философская газета № 23, 2016 http://www.eifgaz.info/boyko-23-16.htm . Вся их "честность" улетучивается как дым. А эти люди размахивают красными флагами и называют себя коммунистами. А на самом деле эти люди, которые неправильно отвечают на вопросы анкеты, являются обманщиками и говном.
Я ведь знаю наверняка, что эти слова "попросту не нужны" ничего не значат. Это слова человека-обманщика. Ведь масштабных и "прозрачных" расчетов представить Вы никогда не сможете. Никогда. Потому люди и ринулись в этот "рынок" в 1991 году.
Поймите, что такие люди как Вы с такими взглядами как у Вас "не нужны науке".
Ну а пока, что есть вопросы анкеты и я беру Вас за цугундер и требую признать, что ошибок здесь нет и теоретически решены все известные в мировой экономической науке проблемы в условиях товарно-денежных отношений, которые я перечислил на стр. 240-241 моей статьи Бойко С.И. О научных основах и математическом сопровождении использования закона стоимости в условиях обновленного социализма // Социализм: теория, практика, тенденции обновления в XXI веке. Монография (по материалам Международной научно-практической конференции). Под ред. И.М. Братищева. - Москва. — 2016 г. - 560 с., С. 229 – 254.

https://new.vk.com/doc2312847_437590970 ... 27b99d1730

Обижайтесь сколько угодно. Вы совсем не думаете о будущем людей, населяющих территорию бывшего СССР, против которых также участвуете в геноциде.

Повторяю, что все могут видеть мои масштабные расчеты, которые охватывают всю планету. Таких расчетов Вы никогда не сможете представить. Я это знаю наверняка. Так, что ерундой занимаетесь.

"Бестоварная экономика в условиях крупного машинного производства и компьютеризации" - бред сивой кобылы!))

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 1:01 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 1:54 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва
Производство связано с потреблением в единый хозяйственный комплекс. В сбалансированном хозяйстве все, что производится – потребляется, а все, что потребляется, было произведено.
Рассмотрим процессы производства и потребления. Произведенный продукт потребляется в двух сферах потребления, производственной и личной. В производственной сфере потребляется величина продукта стоимостью С. Производится же продукция стоимостью С + D. Произведенный продукт стоимостью С целиков идет на производственное потребление, а продукт стоимостью D распределяется между потреблением на государственные нужды, на расширение и совершенствование производства и на личное потребление. Расчеты, приведенные ранее показали, что максимальная скорость роста удовлетворения потребностей трудящихся достигается при выполнении двух условий; 1) при равенстве личного потребления и потребления совершенствования производства, 2) при минимизации потребления на государственные нужды.
Одним из определяющих параметров развития хозяйства является R=D/C Уровень потребления зависит от производительности труда. Объем выпуска продукции равен W= С + D = П•N, где П – производительность труда, N – количество работников.
Потребление равно (D-Г)•(1-α)
Потребление при α=1/2 равно (D-Г)/2, где Г расходы на госнужды, на одного работника приходится (D-Г)/2N.
(D-Г)/2N=( (W- С)-Г)/2N
Так как D=С• R, W=С+ С• R, отсюда С= W/(1+ R).
На одного работника приходится
( R• W/(1+ R )-Г)/2N= ( R• П/(1+ R )-Г/ N)/2= П•R/2(1+ R ) -Г/2N
В общем случае потребление одного работника П•R•(1-α)/ (1+ R ) -Г•(1-α) /N

Получен упрощенный результат , так как потребителями кроме работников являются иждивенцы, дети, пенсионеры, инвалиды и т.п. Число потребителей N•(1+И), так что выражение должно быть разделено на (1+И).
Пренебрегая государственными нуждами для упрощения , тем более, что они при коммунизме сокращаются, получаем:
П•R•(1-α)/ (1+ R ) ≥ Н, где Н – необходимый уровень удовлетворения потребностей. При этом для обеспечения необходимого уровня α должно быть ограничено : α≤ 1- Н•(1+ R)/П


Доля производственного потребления, принятая за одну вторую определена из статического состояния производства в определенный текущий момент , однако соотношение накопленных производственных мощностей к количеству населения меняется, поэтому необходимо рассмотрение процессов развития в динамике. Рост личного потребления и рост производства связаны взаимозависимостью.
Пусть коэффициент отчисления добавленной стоимости на развитие производства равен α. Тогда ΔС=α•D= α• R•C
Отсюда d/dt C= α• R•C
Решение этого уравнения С=А•e^αRt, где А – начальный уровень развития производства, тогда величина личного потребления равна
Ф= (1-α)• D=(1-α)• R•C= А•(1-α)• R•e^αRt.
Рассмотрим динамику процессов при различных α с течением времени.


α 0,1 0,5 0,9
t

1/10R А R 0,91 А R 0,52 А R 0,11

1/R А R 0,99 А R 0,82 А R 0,223

2/R А R 1,1 А R 1,35 А R 0,6
10/R А R 2,45 А R 74,2 А R 810
Время 1/R это время полной смены оборудования при направлении всей добавленной стоимости на развитие производства.
Видим, что меняя коэффициент отчисления на развитие производства можем получать разные темпы роста потребления , причем это влияние различно на разных отрезках времени.
Производная Ф по времени равна А• R2 •α•(1-α)•е^αRt
При t=1/αR=C/αD, или C=t•α•D, то есть при времени, когда сумма отчислений на развитие производства сравняется с С, оптимальная величина α одна вторая.

Производство должно удовлетворять не только потребности трудящихся, но и свои собственные потребности. Эти потребности складываются из С и α•D= α• R•C. Потребности производства таким образом равны С+ α• R•C=С•(1+ α• R)

Первой задачей социалистического переходного процесса в экономике является обеспечение необходимого уровня потребления. На этот уровень нужно выйти максимально быстро. следующая задача – достижение достаточного уровня. Только по достижении этого уровня возможен непосредственный переход к коммунизму, когда возможно перенаправлять излишки стоимости (трудовых затрат) на более необходимые в текущий момент цели. А при переходе к коммунизму появляется множество задач развития рабочих сил , особенно в плане стирания граней между различными видами труда. Решение таких задач требует выделения для них значительных средств, а следовательно перераспределения стоимости. помимо удовлетворения утилитарных потребностей.
При коммунизме достаточный уровень удовлетворения потребностей все-таки требует уточнения способов распределения в стремлении к максимальной справедливости из принципов гуманизма и рационального использования возможностей народного хозяйства.
Удовлетворение потребностей при коммунизме имеет три градации, различающиеся в зависимости от отрасли. Эти градации стандартное потребление рассчитанное по возможностям производства, повышенное и коррекционное .
Например, в образовании : стандартное – общедоступное среднее и высшее по желанию, коррекционное - для лиц с ограниченными возможностями, повышенное для тех , кто смог доказать свои способности , сдав дополнительные экзамены. Особняком стоит профессиональное образование, которое является не только правом, но и обязанностью. В частности, обязанность постоянного повышения квалификации в любой профессии.
В здравоохранении стандартное, общедоступное для всех, коррекционное по назначению врача, повышенное – по срочной необходимости.
В обеспечении жильем стандартное – по нормативам, коррекционное с обеспечением дополнительных удобств , облегчающих жизнь, повышенное - специальное, связанное с профессией дополнительное помещение мастерской художника, скульптора, репетиционная для музыканта, артиста, кабинет ученого, писателя и т.п.
В транспорте – стандартное общедоступный общественный транспорт и бесплатная аренда транспортных средств, коррекционное – персональное выделение транспортных средств , повышенное - наличие спец транспорта для служебных целей.
В питании: стандартное питание по выбору на производстве, коррекционное диетическое , повышенное - обеспечение праздников, юбилеев, романтических свиданий
В бытовом обеспечении: мебель , одежда, предметы быта без градаций, всем равноправно.
В коммунистическом обществе должна быть удовлетворена главная духовная потребность человека - потребность в творческом труде. А творческим может быть любой труд, при условии его свободы. Освобождение труда – непреложная обязанность коммунистического общества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 3:14 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Юрий Антонов.

Насколько я понял, у Вас построена некоторая экономическая модель. Оформлены ли у Вас формулы модели в виде некоторого удобочитаемого связного текста (типа статьи)? Потому что довольно сложно разобраться в материале, который Вы размещаете на Форуме. Тем более, что Вы используете свою систему обозначений. Насколько мне удалось понять, то, о чём Вы пишете, - одна из динамических моделей развития экономики с расширенным производством и с учётом государственного сектора. Таких моделей создано немало - и у нас и "там". В чём отличие Вашей модели и в чём её преимущества перед уже созданными аналогами? Какая практическая польза от этой новой модели? Проверялась ли она на данных статистики, если её можно применить к реальной экономике?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 11:09 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Антонов Ю. писал(а):
П W=С+ С• R,

Рассуждение сразу неверно, потому что эта формула планирования прибыли (С• R) не соответствует математическому проявлению закона стоимости Маркса. Вопрос: как же действует закон стоимости?

Действие закона стоимости Маркса в условиях внутриотраслевой конкуренции

1) «Стоимость товаров обратно пропорциональна производительной силе труда. ... Напротив, относительная прибавочная стоимость прямо пропорциональна производительной силе труда» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т. 23, С. 330); 2) «Так как относительная прибавочная стоимость растет прямо пропорционально развитию производительной силы труда, в то время как стоимость товаров падает в обратном отношении к этому развитию, - другими словами, так как один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость (с помощью «добавочной прибавочной стоимости», получаемой производителем за счет монопольного снижения издержек на производство товара. - С.Б.) ...» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23,. С. 330-331);

Действие закона стоимости Маркса в условиях межотраслевой конкуренции.

3) «…только конкуренция капиталов в различных отраслях производства создает цену производства, которая выравнивает нормы прибыли различных отраслей» (там же, Т.25,. Ч.1, С.197).

Опубликовано здесь газ. Экономическая и философская газета № 23, 2016 http://www.eifgaz.info/boyko-23-16.htm

Я предложил докторам наук Хубиеву, Цаголову, Бузгалину и прочим докторам наук на конгрессе 27 ноября 2016 года, который проходил в здании Правительства Москвы, эти цитаты ОФИЦИАЛЬНО признать как математическое проявление закона стоимости Маркса, опубликованное в его "Капитале". Мое предложение было встречено с пониманием. Вот теперь контролирую процесс.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 11:14 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Юрий Антонов.

Насколько я понял, у Вас построена некоторая экономическая модель. Оформлены ли у Вас формулы модели в виде некоторого удобочитаемого связного текста (типа статьи)? Потому что довольно сложно разобраться в материале, который Вы размещаете на Форуме. Тем более, что Вы используете свою систему обозначений. Насколько мне удалось понять, то, о чём Вы пишете, - одна из динамических моделей развития экономики с расширенным производством и с учётом государственного сектора. Таких моделей создано немало - и у нас и "там". В чём отличие Вашей модели и в чём её преимущества перед уже созданными аналогами? Какая практическая польза от этой новой модели? Проверялась ли она на данных статистики, если её можно применить к реальной экономике?

С уважением,
Григорий.

Григорий, да будет Вам известно, что при создании математической модели имеют место три этапа. И первый этап в виде постановки задачи по математическому моделированию объективно действующего закона. Ничего подобного у Антонова я не вижу. Да и у других также. Есть эта постановка задачи только в моих публикациях. И эту ситуацию ничегонеделания сотрудников НИИ по экономике за все годы существования "Капитала" Маркса я четко проговариваю на научных конференциях, на которых присутствуют известные политэкономы. И Вам это прекрасно известно.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 4:53 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 1:54 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва
Два механизма действия закона стоимости при капитализме

Основным механизмом обмена продуктов производства и предметов потребления является рыночный. Так как объем предметов потребления определяется объемом продуктов производства, производитель имеет возможность менять объем производства , при этом меняя соотношение спроса и предложения и соответственно цены. Производство с меньшими затратами имеет преимущество и стремление использовать это преимущество вызывает увеличение производства и следовательно снижение цены. Если затраты наоборот велики, сокращение производства вызывает повышение цен. Таким образом соотношение цен имеет стремление к соотношению затрат, то есть к соотношению стоимостей, а обмен стремится к эквивалентному, что и является проявлением закона стоимости.
Однако кроме обмена продуктов производства и предметов потребления существует другой обмен - обмен рабочей силы на предметы потребления , этот обмен также товарно-денежный через зарплату. Но здесь рабочие не могут уменьшить или увеличить предложение рабочей силы . предложение определяется размером резервной армии труда , который определяется работодателями . Спрос на рабочую силу определяется также работодателями, разумеется в зависимости от развития производства. В этом случае обмен не может быть эквивалентным. Неполная оплата рабочей силы вызывает появление прибавочной стоимости. закон стоимости в этом обмене казалось бы не действует. Однако он проявляет себя в другом отношении. Повышение коэффициента эксплуатации увеличивает отношение прибыли к зарплате и соответственно уменьшает платежеспособный спрос рабочих . уменьшение спроса снижает прибыль. Снижение коэффициента эксплуатации увеличивает платежеспособный спрос и способствует сохранению прибыли, но снижает прибыль за счет уменьшения прибавочной стоимости. Таким образом коэффициент эксплуатации имеет оптимальное для извлечения прибыли значение. Закон стоимости и здесь стабилизирует производственные отношения, стабилизируя неэквивалентный обмен на уровне соответствующего развития производства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2016 2:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Антонов Ю. писал(а):
Два механизма действия закона стоимости при капитализме

Основным механизмом обмена продуктов производства и предметов потребления является рыночный. Так как объем предметов потребления определяется объемом продуктов производства, производитель имеет возможность менять объем производства , при этом меняя соотношение спроса и предложения и соответственно цены. Производство с меньшими затратами имеет преимущество и стремление использовать это преимущество вызывает увеличение производства и следовательно снижение цены. Если затраты наоборот велики, сокращение производства вызывает повышение цен. Таким образом соотношение цен имеет стремление к соотношению затрат, то есть к соотношению стоимостей, а обмен стремится к эквивалентному, что и является проявлением закона стоимости.
Однако кроме обмена продуктов производства и предметов потребления существует другой обмен - обмен рабочей силы на предметы потребления , этот обмен также товарно-денежный через зарплату. Но здесь рабочие не могут уменьшить или увеличить предложение рабочей силы . предложение определяется размером резервной армии труда , который определяется работодателями . Спрос на рабочую силу определяется также работодателями, разумеется в зависимости от развития производства. В этом случае обмен не может быть эквивалентным. Неполная оплата рабочей силы вызывает появление прибавочной стоимости. закон стоимости в этом обмене казалось бы не действует. Однако он проявляет себя в другом отношении. Повышение коэффициента эксплуатации увеличивает отношение прибыли к зарплате и соответственно уменьшает платежеспособный спрос рабочих . уменьшение спроса снижает прибыль. Снижение коэффициента эксплуатации увеличивает платежеспособный спрос и способствует сохранению прибыли, но снижает прибыль за счет уменьшения прибавочной стоимости. Таким образом коэффициент эксплуатации имеет оптимальное для извлечения прибыли значение. Закон стоимости и здесь стабилизирует производственные отношения, стабилизируя неэквивалентный обмен на уровне соответствующего развития производства.

Маркс, которого считают пророком на планете, писал, что закон стоимости управляет движением цены товара, то есть ценой, издержками на производство и прибылью.
Вот и пропишите действие закона стоимости Маркса в условиях повышения производительности труда и снижения производительности труда. Не забудьте такую категорию как "добавочная прибавочная стоимость".

Я разбирал этот вопрос и мои мысли известны всем думающим коммунистам России.

Бойко С.И. О научных основах и математическом сопровождении использования закона стоимости в условиях обновленного социализма // Социализм: теория, практика, тенденции обновления в XXI веке. Монография (по материалам Международной научно-практической конференции). Под ред. И.М. Братищева. - Москва. — 2016 г. - 560 с., С. 229 – 254.

https://new.vk.com/doc2312847_437590970 ... 27b99d1730

"математическом сопровождении использования закона стоимости в условиях обновленного социализма ". Так прописал Братищев И.М. Впрочем, я не возражал!))

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 10:10 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Антонов Ю. писал(а):
Два механизма действия закона стоимости при капитализме

Основным механизмом обмена продуктов производства и предметов потребления является рыночный. Так как объем предметов потребления определяется объемом продуктов производства, производитель имеет возможность менять объем производства , при этом меняя соотношение спроса и предложения и соответственно цены. Производство с меньшими затратами имеет преимущество и стремление использовать это преимущество вызывает увеличение производства и следовательно снижение цены. Если затраты наоборот велики, сокращение производства вызывает повышение цен. Таким образом соотношение цен имеет стремление к соотношению затрат, то есть к соотношению стоимостей, а обмен стремится к эквивалентному, что и является проявлением закона стоимости.
Однако кроме обмена продуктов производства и предметов потребления существует другой обмен - обмен рабочей силы на предметы потребления , этот обмен также товарно-денежный через зарплату. Но здесь рабочие не могут уменьшить или увеличить предложение рабочей силы . предложение определяется размером резервной армии труда , который определяется работодателями . Спрос на рабочую силу определяется также работодателями, разумеется в зависимости от развития производства. В этом случае обмен не может быть эквивалентным. Неполная оплата рабочей силы вызывает появление прибавочной стоимости. закон стоимости в этом обмене казалось бы не действует. Однако он проявляет себя в другом отношении. Повышение коэффициента эксплуатации увеличивает отношение прибыли к зарплате и соответственно уменьшает платежеспособный спрос рабочих . уменьшение спроса снижает прибыль. Снижение коэффициента эксплуатации увеличивает платежеспособный спрос и способствует сохранению прибыли, но снижает прибыль за счет уменьшения прибавочной стоимости. Таким образом коэффициент эксплуатации имеет оптимальное для извлечения прибыли значение. Закон стоимости и здесь стабилизирует производственные отношения, стабилизируя неэквивалентный обмен на уровне соответствующего развития производства.


Здравствуйте Григорий.
Хочу задать Вам вопрос.Что Вы думаете об этом высказываниии Антонова.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 12:06 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Яков Васильевич.

В приведённой Вами цитате Антонова многое непонятно.
Антонов пишет:
Цитата:
Основным механизмом обмена продуктов производства и предметов потребления является рыночный.

Непонятно, почему "продукты производства" отделяются от "предметов потребления", которые ведь тоже произведены - а значит, тоже "продукты производства".

Антонов пишет:
Цитата:
Однако кроме обмена продуктов производства и предметов потребления существует другой обмен - обмен рабочей силы на предметы потребления


Здесь уже очевидно, что речь идёт об обмене одних товаров на другие товары. Потому что "обмен рабочей силы на предметы потребления" - это обмен товара на товар. Но раз эта фраза стоит после предложения "кроме обмена продуктов производства и предметов потребления существует другой обмен", то ясно, что фраза об "обмене продуктов производства и предметов потребления" имеет смысл: обмен продуктов производства НА предметы потребления. Но при такой интерпретации непонятно, почему часть "продуктов производства" ("предметы потребления") обмениваются на "продукты производства" и что это вообще значит? Может речь идёт об обмене между разными отделами производства - но тогда надо использовать точную терминологию" "средства производства", "предметы потребления" и "роскошь". Все эти три группы товаров являются "продуктами производства", а обмен осуществляется между этими группами или внутри каждой из групп. Это в деталях описано во втором томе "Капитала", и есть более точное описание в рамках модели межотраслевого баланса.

Одним словом, Антонову надо более ясно изложить свою точку зрения, используя общепринятые термины или дав более точное определение своих терминов и утверждений.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 3:50 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Спасибо.
Хотелось бы услышать,ещё, Ваше мнение на вопрос темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 8:40 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 1:54 pm
Сообщения: 94
Откуда: москва
Каждое предприятие участвует в рынке. Каждое предприятие потребляет предметы потребления и производит продукты производства. Для своего существования предприятие производит обмен своих продуктов производства на необходимые предметы потребления, произведенные другими производителями. У каждого предприятия продукты производства имеют большую стоимость, чем предметы потребления, разница зависит оот производительности труда и степени эксплуатации на предприятии. Рыночный обмен является механизмом установления единых цен и единой нормы прибыли, они все время устанавливаются, но все время находятся процессе установления, который никогда не заканчивается. Баланс обмена постоянно в колебательном состоянии. Рыночный механизм заставляет предпринимателей придерживаться общей методики подхода к ценам своих предложений.
При обмене рабочей силы на продукты потребления механизм отличается, тем что рабочая сила не считается продуктом какого либо производства и её стоимость не оценивается по стоимости потребления, производительности её производства и норме несуществующей прибыли, а во многом оценивается по воле предпринимателей как класса. Хотя рыночный механизм и здесь оказывает влияние. это влияние специфическое.
Снижение оплаты труда приводит к снижению платежеспособного спроса и вынуждает предпринимателей снижать цену продажи и уменьшать прибыль до некоторого предела, а далее они снижают оплату труда. Это приближение кризиса.
Повышение оплаты труда не приводит к эквивалентному повышению платежеспособного спроса, работники предпочитают отложить на черный день.

Таким образом схожие механизмы приводят к разным результатам: для производства возникает закономерное (даже бессознательное) стремление к поддержанию баланса в обмене, а для найма рабочей силы - максимально возможную при данном развитии производства и общества степень эксплуатации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем говорит закон стоимости
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 11:20 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Антонов Ю. (Юрий?).

Вы пишете:
Цитата:
Каждое предприятие участвует в рынке. Каждое предприятие потребляет предметы потребления и производит продукты производства.


1) НЕ каждое предприятие участвует в рынке. Предприятие может ПРОИЗВОДИТЬ продукт, но НЕ УЧАСТВОВАТЬ в рынке. Вести натуральное хозяйство. Этот НЕ рыночный сектор экономики может быть достаточно большим.
2) Не понял, кто же всё-таки потребляет ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ: предприятия или ЛЮДИ, работающие на этих предприятиях?
3) Почему Вы не учитываете потребление "средств производства": сырья, станков, энергии....?

Вы пишете:
Цитата:
Для своего существования предприятие производит обмен своих продуктов производства на необходимые предметы потребления, произведенные другими производителями.


1) Что значит здесь слово "обмен". В рыночной экономике, как правило, нет прямого обмена, а есть продажа своего товара и покупка чужих товаров. Идёт ли речь у Вас об обмене посредством сделок купли-продажи?
2) Почему предприятие "обменивает" свой продукт на "предметы потребления"? А как же "средства производства" - станки, сырьё... Без "обмена" части своей продукции на "средства производства" предприятие остановится.

Вы пишете:
Цитата:
У каждого предприятия продукты производства имеют большую стоимость, чем предметы потребления, разница зависит оот производительности труда и степени эксплуатации на предприятии.


Опять у Вас куда-то пропали "средства производства".

Вы пишете:
Цитата:
Рыночный обмен является механизмом установления единых цен и единой нормы прибыли, они все время устанавливаются, но все время находятся процессе установления, который никогда не заканчивается.


Вот это верно.

Вы пишете:
Цитата:
При обмене рабочей силы на продукты потребления механизм отличается, тем что рабочая сила не считается продуктом какого либо производства и её стоимость не оценивается по стоимости потребления, производительности её производства и норме несуществующей прибыли, а во многом оценивается по воле предпринимателей как класса. Хотя рыночный механизм и здесь оказывает влияние. это влияние специфическое.


Более подробно на тему об определении стоимости рабочей силы - у Маркса в первом томе.
Добавить надо, что норма прибавочной стоимости устанавливается на определённом уровне, а уровень этот отражает стремление капиталистов максимизировать прибыль. Во всех развитых странах доля оплаты труда в национальном доходе составляет примерно 2/3 (66%), а 1/3 (33%) приходится на прибыль. Это соответствует норме прибавочной стоимости в 50%. Эти пропорции следуют из решения задачи о максимизации прибыли при обмене товаров по их стоимости. Таким образом, статистика свидетельствует, что норма прибавочной стоимости, а значит стоимость рабочей силы устанавливаются на таком уровне, который даёт капиталистам максимальную прибыль. Это именно эти самые пропорции 2/3 на оплату труда и 1/3 прибыль. Стремление поддерживать уровень оплаты труда на определённой высоте объясняется тем, что максимальная прибыль возможна лишь при достаточно высоком спросе работающего населения, а для этого у населения должны быть нормальные доходы.

В нашей стране это "золотое правило" распределения национального дохода поругано и попрано. Пропорция 2/3 (оплата труда) - 1/3 (прибыль) у нас не выполняется, потому что нет нормальных систем перераспределения доходов в пользу всего общества. Методами приписывания части прибыли (топ-менеджмент и прочие) под рубрику зарплаты удаётся искривлять статистические данные так, что они выглядят более-менее соответствующими "золотому правилу". Эти искривленный данные (в основном, для внешнего мира - мол, и у нас всё как у людей) не отражают реальной степени эксплуатации и завышенной нормы прибавочной стоимости в нашей экономической системе. Одна из причин завышенной нормы прибавочной стоимости - это повсеместная коррупция, сращивание олигархата и крупного бизнеса с органами государственного управления. Всю эту компанию жадных дл денег чиновников надо ведь содержать. Отсюда и высокая норма эксплуатации трудящихся. Дикий капитализм-феодализм, построенный в России, не эффективен как экономическая система, он не эффективен даже как капиталистическая система, потому что подрывает внутренний спрос населения, посадив свой народ на нищенские зарплаты (и пенсии). Отсюда и постоянный кризис, и низкие темпы роста и все уродливые свойства, о которых много пишут и говорят наши умные головы. Но их никто наверху слышать не хочет. За годы уже привыкли, что народ молчит, а власть ворует в доле с крупным бизнесом, а СМИ всё это дело приукрашивают, отвлекают внимание людей и развлекают их всякими шоу и сказками о процветании.

У меня вопрос к Вам:
Вы изучали "Капитал" Маркса? С карандашом, в деталях?
Спрашиваю так потому, что не вижу в Ваших рассуждениях чёткости в терминологии и в логике анализа.
Если не изучали - обязательно советую это сделать.

Всего Вам доброго,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB