С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 5:58 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Немало писал(а):
1.Если у каждого отдельного предприятия этой проблемы нет, то откуда берется проблема у государства.

Представьте обычный кризис "перепроизводства". Трудности реализации есть, но у всех по разному. Кто то выплывет, другой разорится. Это понятно и привычно. Но почему "перепроизводство"? Нет денег у конечного потребителя. Не у какого то конкретного, но нет в экономике. Каждое отдельное производство может найти спрос - или не найти, и это выглядит как случайность, неудача и пр. А проблема в именно в отсутствии, недостаточности совокупного спроса. Различие в том, что отдельное предприятие не делит продукт на необходимый и прибавочный - это ему незачем, продать нужно всё. А в экономике в целом необходимый продукт реализуется без проблем - зарплата покрывает, а вот прибавочный зависает - денег на него нет. Это конечно не проблема государства как аппарата - это проблема класса собственников, всех производителей, а они и контролируют буржуазное (капиталистическое) государство. Поэтому государство-аппарат обязано решать эту проблему правящего класса.
Немало писал(а):
2.Никакого повторного счета нет. Проблема в мозгах тех, кто эту проблему видит.
При простом суммировании продукта (выручки) повторный счет есть, и это общеизвестно. Поэтому используются разные способы очищения ВВП от этого. Но дело не в счете, а в обороте этих денег - внутреннем обороте базового цикла (движение полуфабрикатов и промежуточного продукта). Здесь упоминаю об этом только потому, что обычно путают деньги базового оборота и деньги конечного продукта на потребление (непроизводственное), то есть продукта, уходящего из базового цикла. Для проблемы КПП важны именно эти, конечные - настоящие деньги.
Немало писал(а):
Цена проданного товара определяется себестоимостью его производства на предприятии с наименьшей производительностью труда.
Вот Вы как раз и повторяете Маркса. Ну да, если продан, значит - общественно необходимые затраты. Плюс норма прибыли - если по Марксу совсем уж. Только так было давно в чисто конкурентном рынке - то есть в идеале. Сегодня и уже давно цена определяется полезностью продукта (потребительной стоимостью), которая много выше всех затрат. Поэтому прибыли громадны и покрывают все затраты и зарплаты, но эту прибыль ещё надо получить, продав продукт, - потому что зарплаты даже высокие не могут "оплатить" весь продукт.
Немало писал(а):
Все остальные предприятия за продажу этого товара получают прибыль пропорциональную своей индивидуальной производительности труда, которая зависит от объема выпуска, величины капитала и качества технологии при производстве этого товара.
Зачем мудрить? Прибыль была и есть разницей между выручкой и затратами (издержками), а на изделие - между себестоимостью и ценой. А вот издержки зависят от кучи факторов, но это уже другая песня. Это уже проблемы производства. а здесь речь о обороте и реализации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 8:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
viktork писал(а):
Так Вы уверены, что "цена производства", вычисленная по-Марксу, имеет какое то отношение к реальным ценам, тем более монопольного рынка? И почему монопольного? Разве конкуренция между ТНК отсутствует? Взгляните на авто рынок...

Наличие ТНК является свидетельством сокращения числа участников рынка. По сути, мелкому и среднему бизнесу места на рынке не остается.
А конкуренция между ТНК возможна только по ценам производства.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 10:46 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 12:26 pm
Сообщения: 52
Откуда: Россия
viktork писал(а):
Немало писал(а):
1.Если у каждого отдельного предприятия этой проблемы нет, то откуда берется проблема у государства.

Представьте обычный кризис "перепроизводства". Трудности реализации есть, но у всех по разному. Кто то выплывет, другой разорится. Это понятно и привычно. Но почему "перепроизводство"? Нет денег у конечного потребителя. Не у какого то конкретного, но нет в экономике. Каждое отдельное производство может найти спрос - или не найти, и это выглядит как случайность, неудача и пр. А проблема в именно в отсутствии, недостаточности совокупного спроса. Различие в том, что отдельное предприятие не делит продукт на необходимый и прибавочный - это ему незачем, продать нужно всё. 1.А в экономике в целом необходимый продукт реализуется без проблем - зарплата покрывает, а вот прибавочный зависает - денег на него нет.
Это конечно не проблема государства как аппарата - это проблема класса собственников, всех производителей, а они и контролируют буржуазное (капиталистическое) государство. Поэтому государство-аппарат обязано решать эту проблему правящего класса.
Немало писал(а):
2.Никакого повторного счета нет. Проблема в мозгах тех, кто эту проблему видит.
2. При простом суммировании продукта (выручки) повторный счет есть, и это общеизвестно..3. Поэтому используются разные способы очищения ВВП от этого. 4.Но дело не в счете, а в обороте этих денег - внутреннем обороте базового цикла (движение полуфабрикатов и промежуточного продукта). Здесь упоминаю об этом только потому, что обычно путают деньги базового оборота и деньги конечного продукта на потребление (непроизводственное), то есть продукта, уходящего из базового цикла. Для проблемы КПП важны именно эти, конечные - настоящие деньги
Немало писал(а):
Цена проданного товара определяется себестоимостью его производства на предприятии с наименьшей производительностью труда.
Вот Вы как раз и повторяете Маркса. Ну да, если продан, значит - общественно необходимые затраты. Плюс норма прибыли - если по Марксу совсем уж. Только так было давно в чисто конкурентном рынке - то есть в идеале. Сегодня и уже давно цена определяется полезностью продукта (потребительной стоимостью), которая много выше всех затрат. Поэтому прибыли громадны и покрывают все затраты и зарплаты, но эту прибыль ещё надо получить, продав продукт, - потому что зарплаты даже высокие не могут "оплатить" весь продукт.
Немало писал(а):
Все остальные предприятия за продажу этого товара получают прибыль пропорциональную своей индивидуальной производительности труда, которая зависит от объема выпуска, величины капитала и качества технологии при производстве этого товара.
5. Зачем мудрить? Прибыль была и есть разницей между выручкой и затратами (издержками), а на изделие - между себестоимостью и ценой. А вот издержки зависят от кучи факторов, но это уже другая песня. Это уже проблемы производства. а здесь речь о обороте и реализации.

1.Так и прибавочного продукта тоже нет. Кто Вам сказал, что он есть? Маркс? Пошлите его на .уй. И все сойдется.
2. Это известно только тем, кто считать не умеет
3 Где вы видели, что очищают ВВП. ВВП должно считаться так: Суммированием стоимости реализованных товаров и услуг всех юридических плюс денежные накопления физических лиц.
4.Деньги, которые уплачиваются за произведенный продукт, все настоящие.
5 Когда научитесь правильно считать прибыль и ВВП, тогда и вашей проблемы не будет. А когда так научатся считать безграмотные Правительства в России и других странах, тогда и экономических кризисов не будет.

_________________
ХВАЛУ И КЛЕВЕТУ ПРИЕМЛЮ РАВНОДУШНО И НЕ ОСПАРИВАЮ ГЛУПЦА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 10:59 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
практик писал(а):
А конкуренция между ТНК возможна только по ценам производства.
Если не трудно, поясните свою мысль. Почему невозможны любые рыночные цены - по конъюнктуре спроса? по сговору? или наоборот - демпинг? таможенные наценки? да мало ли способов конкуренции... При том что цены даже на конкурентные товары (напр авто) намного выше цен производства. Когда действительно "прижимает" кризис, скидки доходят до 30% цены. - и всё таки кое-что остается в плюсе. Фактическая разнодоходность именно крупных компаний (что видно по динамике акций) напрочь опрокидывает постулат о норме прибыли в современных условиях. Другое дело, что биржа позволяет уравнивать доходность акций путем перелива капитала (доходные скупаются, прибыль делится на большую массу акций и доходность снижается. Однако это никакая не трансформация, а именно перелив капитала. Итого: не могу понять Вашу мысль! Разъясните уж!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 11:23 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Немало писал(а):
1.Так и прибавочного продукта тоже нет. Кто Вам сказал, что он есть? Маркс? Пошлите его на .уй. И все сойдется.

Могу согласиться с тем, что это условность. Прибавочный продукт это всего лишь материальная форма прибыли. Проще говоря, это количество ещё не проданного продукта, который и даст сумму прибыли. Конечно, это грубая трактовка, но суть сохраняется.
Немало писал(а):
2. Это известно только тем, кто считать не умеет
3 Где вы видели, что очищают ВВП. ВВП должно считаться так: Суммированием стоимости реализованных товаров и услуг всех юридических плюс денежные накопления физических лиц.
Именно при таком счете и возникает повтор. Все полуфабрикаты (продукты по технологической цепочке) попадают в цену последующего звена столько раз,сколько звеньев после него. Поэтому ВВП считают по заплате и прибыли - без материалов и полуфабрикатов. Посмотрите Вики.
Немало писал(а):
4.Деньги, которые уплачиваются за произведенный продукт, все настоящие.

В базовом обороте чаще нет. Как правило, расчеты между капиталистами производятся через кредиты, между банками - через деривативы и прочие эрзац-деньги. Наличные там не ходят. Но дело не в этом, а в разных циклах. Деньги потребителя, населения не имеют отношения к деньгам бизнеса. В банке денег не куда девать, а у меня нет и не предвидится, я не куплю больше продукта от того, что в Сбербанке миллиарды. Оборот зарплаты - это одно, оборот капитала - другое.
Немало писал(а):
Когда научитесь правильно считать прибыль и ВВП,
Читайте Вики - будет меньше гонора.
Немало писал(а):
А когда так научатся считать безграмотные Правительства в России и других странах, тогда и экономических кризисов не будет.
То есть Вы умнее всех даже в этом? Из какой палаты пишите? Только не говорите -№6, там всё занято.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 8:42 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
viktork писал(а):
То есть Вы умнее всех даже в этом? Из какой палаты пишите? Только не говорите -№6, там всё занято.

Достоверно установлено, что товарищ из палаты №7.
Предлагаю Григорию поместить ентое немало туда месяца на три за неприкрытый мат на форуме.
А может и навсегда. Чтоб другие окультурились.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 3:53 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Валерий писал(а):
А может и навсегда. Чтоб другие окультурились.
Вздрогнулось штой то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 4:16 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
viktork писал(а):
Валерий писал(а):
А может и навсегда. Чтоб другие окультурились.
Вздрогнулось штой то...

Если ентое немало Григорий не уберет с форума, то и я буду посылать вас, уважаемый, куда ентое немало
послало Маркса. Так как это будет означать (со стороны Григория), что посылать на форуме разрешено модератором.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 4:58 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Вы делаете мне честь! Там послали Маркса, а Вы - таки меня собираетесь. Весьма польщён :roll:
И пожалуйста - не стесняйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 10:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Немало писал(а):
1.Так и прибавочного продукта тоже нет. Кто Вам сказал, что он есть? Маркс? Пошлите его на .уй. И все сойдется.
viewtopic.php?p=27690#p27690

viktork писал(а):
Вы делаете мне честь! Там послали Маркса, а Вы - таки меня собираетесь. Весьма польщён :roll:
И пожалуйста - не стесняйтесь!

Делаю вам честь вместе с данным форумом.
Подобные форумы - не для меня.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 8:32 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 12:26 pm
Сообщения: 52
Откуда: Россия
viktork писал(а):
Немало писал(а):
1.Так и прибавочного продукта тоже нет. Кто Вам сказал, что он есть? Маркс? Пошлите его на .уй. И все сойдется.

Могу согласиться с тем, что это условность. Прибавочный продукт это всего лишь материальная форма прибыли. Проще говоря, это количество ещё не проданного продукта, который и даст сумму прибыли. Конечно, это грубая трактовка, но суть сохраняется.
Немало писал(а):
2. Это известно только тем, кто считать не умеет
3 Где вы видели, что очищают ВВП. ВВП должно считаться так: Суммированием стоимости реализованных товаров и услуг всех юридических плюс денежные накопления физических лиц.
Именно при таком счете и возникает повтор. Все полуфабрикаты (продукты по технологической цепочке) попадают в цену последующего звена столько раз,сколько звеньев после него. Поэтому ВВП считают по заплате и прибыли - без материалов и полуфабрикатов. Посмотрите Вики.
Немало писал(а):
4.Деньги, которые уплачиваются за произведенный продукт, все настоящие.

В базовом обороте чаще нет. Как правило, расчеты между капиталистами производятся через кредиты, между банками - через деривативы и прочие эрзац-деньги. Наличные там не ходят. Но дело не в этом, а в разных циклах. Деньги потребителя, населения не имеют отношения к деньгам бизнеса. В банке денег не куда девать, а у меня нет и не предвидится, я не куплю больше продукта от того, что в Сбербанке миллиарды. Оборот зарплаты - это одно, оборот капитала - другое.
Немало писал(а):
Когда научитесь правильно считать прибыль и ВВП,
Читайте Вики - будет меньше гонора.


Немало писал(а):
А когда так научатся считать безграмотные Правительства в России и других странах, тогда и экономических кризисов не будет.
То есть Вы умнее всех даже в этом? Из какой палаты пишите? Только не говорите -№6, там всё занято.


Виктор,здравствуйте! Познакомился с вашим произведением под названием Теория прогресса. Но чего- то интересного для себя не нашел. Но ваши сообщения на этой теме меня заинтересовали. В поиске новой теории Вы на правильном пути. Я тоже лет 50 назад почти с этого начинал. Кстати я как и Вы родился тоже в1937 году, Меня интересовали схожие вопросы - эксплуатация и прибыль, их происхождение. Как это описано Марксом в Капитале меня удивляло и сильно раздражало.

Марксово объяснение прибыли прибавочной стоимостью, которую он считает заработком капиталистов и называет это эксплуатацией, можно считать шизофренией. Такое объяснение меня не устраивало. Я стал искать свое и лет тридцать назад нашел решение этого вопроса совершенно не в рамках ТТС.

"Прибыль" капиталистов образуется совершенно иначе чем это описывается в ТТС Маркса. Она носит откровенно не трудовой, уголовный характер и подпадает под статьи уголовного кодекса России. ЕЕ величину возможно установить с бухгалтерской точностью. Необходимо только правильно разработать план счетов бухучета ЭСО России.
Правильная, адекватная ЭСО теория не совместима с ТТС. "Прибыль" капиталистов удачно маскируется ТТС особенно Марксовым Капиталом.
Я не являюсь профессиональным экономистом. У меня техническое образование. Закончил военную академию. Службу проходил на предприятиях и в КБ ВПК, но марксизмом и макроэкономической теорией занимаюсь лет с 25, это мое хобби до сих пор.
ЭСО - это само настраивающаяся, само восстанавливающаяся система, элементами ее являются физические и юридические лица, которые объединяются между собой товарно-денежными отношениями.
Функцию настройки и восстановления ЭСО выполняют деньги, которые являются мерой человеческого интереса и являются обезличенными обязательствами о выплате работнику ЭСО доли созданного обществом продукта, соответствующего его трудовому вкладу.
Весь общественный продукт должен распределяться между его работниками в соответствии с их трудовым вкладом пропорционально их заработным платам.
Состав, номенклатура и количество годового совокупного продукта ЭСО содержит средства производства, ТНП и различного рода услуги количественно измеряемое стоимостью ВВП, равного сумме заработных плат работников общества.

Вещественный состав и услуги ВВП при правильном распределении трудовых ресурсов по сферам их применения должны обеспечивать бесперебойную работу ЭСО.
Финансирование этой работы производят работники ЭСО, которые покупают услуги и товары ВВП за деньги, выданные им за произведенные товары и услуги.
Поскольку населению необходимы только ТНП, все оплаченные населением СП промежуточного производственного использования достаются капиталистам бесплатно.

Прибыль предприятий образуется за счет разной производительности труда на разных предприятиях и за счет неправильного распределения трудовых ресурсов по сферам их применения.
Так приблизительно работает ЭСО, если ее описывать грубо без учета большого количества второстепенных причин, влияющих на ее работу.

ВВП подсчитывается тремя методами. Производственным, путем учета доходов и путем учета всех расходов в ЭСО. При подсчете производственным методом реализованная продукция всех предприятий складывается. Никакого двойного счета при этом не происходит. Если Вы представляете таблицу БНХ, то по строкам в матрице отраслей ЭСО, располагаются предприятия стоимость реализованной продукции которых складывается.
Я знаю, что во многих учебниках по макроэкономике об этом двойном учете пишут не очень грамотные их авторы, но я знаю и других авторов, которые доказывают обратное.
Поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья и успеха в новом году.

_________________
ХВАЛУ И КЛЕВЕТУ ПРИЕМЛЮ РАВНОДУШНО И НЕ ОСПАРИВАЮ ГЛУПЦА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 8:16 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Проще говоря, Вы ничего толком не знаете о реальной экономике, капитализме, рынке и пр. и пр. Поэтому выдумали себе "правильную" экономику, поверьте - детски-наивную. Таких прожектов в сети хренова туча, но это отражает не истину, а детское состояние населения, а лучше сказать - дикое безграмотное. Вы начинаете думать - и это положительно, но беда всех таких прожектёров в том, что сделав один шажок и освоив по сути только названия, они на этом и останавливаются. Ребёнок прочел-запомнил букву А и бежит к маме - "Я умею читать!"
Вы не нашли в моей работе ничего интересного - и слава богу, мне не придется отвечать на кучу детских вопросов "солдата". У здешнего "Инженера" много лучше с образованием, он видит несообразности ТТС, но "решил" их с помощью сказочного "будущего труда". То есть тоже сказка, "прожект" справедливой экономики.
Чтобы оценить свою примитивность, прикиньте, сколько западных ученых занимаются рыночной экономикой, известной им уже пару сотен лет. Их - тысячи! и они специалисты, а не солдаты и инженеры. Так как они знают экономику, вам даже во сне не приснится. Однако и у них полно вопросов к устройству и законам общества и производства. Потому что мир в целом и экономику в частности нельзя "построить по идее", это не взвод солдат и не цех. Это сложнейшая система со своими законами развития, которых не то что Маркс, но и вся западная наука не знает полностью. И тут вылазит какой то дикарь и верещит - "Я знаю, как надо!" Ну знаешь - делай, только не в штаны.
Здесь есть ещё Валерий - действительно грамотный марксист, видимо из динозавров РУСО. Познакомился с ними ещё в 90х. Мешок парт пропагандистов, где "Манифест" могут цитировать на память с любой страницы, а цитатник из классиков (М-Э, Л-С) записан как на пленку и всегда под рукой. Валерий знает Маркса наизусть, как отче наш, и даже не пытается соотносить это с реальностью - его интересует только сам Маркс, только его тексты, это такой архивариус. Мне сразу как познакомился вспомнились динозавры - настолько окаменели их мозги.
Вот такова картина... Официальная наука конечно же выше на несколько порядков, но она занята переписыванием западных текстов и только. Это понятно - у нас и не было никакого опыта рыночной экономики. А думать у нас никогда не учили - это видно по динозаврам.
Дальше отвечаю только по своим текстам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 9:59 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
viktork писал(а):
Чтобы оценить свою примитивность, прикиньте, сколько западных ученых занимаются рыночной экономикой, известной им уже пару сотен лет. Их - тысячи! и они специалисты, а не солдаты и инженеры. Так как они знают экономику, вам даже во сне не приснится.

Сначала попробуйте оценить свою примитивность. Эта примитивность состоит в непонимании того, что сегодня никто в мире не занимается экономикой, потому что ее нигде в мире нет.
Все занимаются только хрематистикой, то есть тем, что принято называть "рыночной экономикой".
Экономика - это производственная деятельность людей, направленная на максимальное удовлетворение их потребностей при минимальных затратах общественных ресурсов.
Хрематистика - это деятельность людей, направленная на получение максимальной прибыли любой ценой.

Что такое современная рыночная экономика, достаточно внятно объясняет д.э.н. В. Катасонов:
Мне, как экономисту, скажем, представляется абсурдным такое понятие, как «рыночная экономика». Ведь «экономика» - слово греческого происхождения и в переводе на русский означает «домостроительство». То, что мы по привычке продолжаем называть «экономикой», сегодня уже никак не назовешь домостроительством. «Экономику» давно вытеснило то, что в том же греческом языке называется «хрематистикой» - «искусством накапливать богатство». Термин «хрематистика» был введен в оборот еще Аристотелем. Этот древний философ показывал, что экономика и хрематистика - антиподы и что «хрематистика» губительна для общества. По сути, она ведет к уничтожению «экономики», т.е. фактически она может быть названа «доморазрушением». Философ всячески предупреждал человечества от увлечения «хрематистикой». Сегодня мы и в мире, и в России имеем не экономику, а хрематистику (спекуляции на товарных рынках, финансовые пирамиды, развитие рынка ценных бумаг и игра на фондовой бирже и т.п.). Хрематистика – слово мудреное, поэтому ее можно заменить термином «экономика казино» . В любом случае употребление слова «экономика» желательно с использованием кавычек для подчеркивания условности и некорректности этого термина в современных условиях.

Не менее абсурдным является другое слово в словосочетании «рыночная экономика». Современная «экономика» - царство монополий – частных транснациональных корпораций и банков плюс государство как крупный (или крупнейший) хозяйствующий субъект-монополист. Там где монополия – конкуренции нет, а где нет конкуренции – нет и рынка. Формально «независимые» компании малого и среднего бизнеса интегрированы в монопольные структуры и живут по правилам, которые диктуют гиганты бизнеса. Рынок – это, образно выражаясь, - «прошлогодний снег», которого на дворе XXI века давно уже не осталось. Таким образом, термин «рыночная экономика» (который стал ключевым в разных политических документах, учебниках и научных монографиях последних двух десятилетий) является идеологическим изобретением, рассчитанным не на шибко грамотных его «потребителей».
(Капитализм и православная вера http://www.gorod21veka.ru/list/politeko ... naya-vera/ )

К сожалению, В. Катасонов является антимарксистом, не желая видеть того, что именно Маркс подверг "рыночную экономику" сокрушительной критике в своем "Капитале". Именно Маркс первый показал, что "рыночная экономика" - это экономика, стоящая на голове.
Чтобы поставить ее на ноги, надо сменить цель производства. А это возможно только при отказе от частной собственности и наемного труда, которые являются материальным базисом "рыночной экономики".

Так что, viktork, "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться"!
viktork писал(а):
Официальная наука конечно же выше на несколько порядков, но она занята переписыванием западных текстов и только. Это понятно - у нас и не было никакого опыта рыночной экономики. А думать у нас никогда не учили - это видно по динозаврам.

То, что Вас не учили думать, - это очевидно. Поэтому и обсуждать с Вами проблемы экономики не интересно. Вас научили обсуждать только проблемы окаменевшей "рыночной экономики". А учиться думать самостоятельно Вы не способны.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 5:02 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Что касается Немало, то в образе Владимира Брезгина мы вставили ему пистон здесь:

viewtopic.php?p=14558#p14558
а также здесь:

viewtopic.php?p=8971

viktork писал(а):
Здесь есть ещё Валерий - действительно грамотный марксист, видимо из динозавров РУСО. Познакомился с ними ещё в 90х. Мешок парт пропагандистов, где "Манифест" могут цитировать на память с любой страницы, а цитатник из классиков (М-Э, Л-С) записан как на пленку и всегда под рукой. Валерий знает Маркса наизусть, как отче наш, и даже не пытается соотносить это с реальностью - его интересует только сам Маркс, только его тексты, это такой архивариус. Мне сразу как познакомился вспомнились динозавры - настолько окаменели их мозги.
Вот такова картина... Официальная наука конечно же выше на несколько порядков, но она занята переписыванием западных текстов и только. Это понятно - у нас и не было никакого опыта рыночной экономики. А думать у нас никогда не учили - это видно по динозаврам.

Да уж, у вас думать не учили, это видно и по вашим «трудам», не говоря уже о других персонажах со вставленным пистоном.
Что касается моей личности, то изучение работ Маркса я начинал с перепроверки с помощью ЭВМ его основных моделей простого и расширенного воспроизводства в форме межотраслевых балансов. Я мечтал найти у Маркса проколы и ляпсусы, но из этого ничего не получилось. Напротив, я убедился, что Маркс прав во всем, о чем он писал. У меня осталось около десятка тетрадей (по 96 стр.) с моими записями и результатами расчетов.
В 1985 г. я получил решение проблемы трансформации и направил статью в «Вопросы экономики», была получена положительная рецензия (Чепуренко А.Ю.), но главный редактор Гавриил Попов в конечном итоге ее не опубликовал. А ведь в статье фактически излагалась теория так называемой «новой интерпретации», которая до сих пор на Западе считается шагом вперед в трактовке Маркса. Аналогичная судьба постигла несколько моих научных статей, в которых критиковались абалкинские модели хозрасчета и предлагались подлинно научные модели на основе теории Маркса. Немного утешает то, что рукописи не горят. Возможно со временем, когда я опубликую свои последние две монографии, кому-то захочется извлечь из архивов мои работы.
Недавно я нашел одну из первых моих работ «Элементы теории расширенного воспроизводства: производительность, эффективность и цены при социализме». — Харьков, УкрНИИмет, 1977. —141с.

Изображение

Представьте, эту работу и теперь можно читать с интересом, в ней предвосхищены многие элементы теории, которые и сейчас недоступны рассудку многих, так сказать, экономистов.
Вот только лень перевести эту работу в цифровой вид. Как и сорок лет назад, и сейчас эту работу вряд ли поймет 5% читающих.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конец капитализма? О движущем противоречии.
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2016 5:49 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Валерий писал(а):
Да уж, у вас думать не учили, это видно и по вашим «трудам»,
Так вы же их не читали - принципиально! Ни одного вопроса по тексту не было. Так что Вы видно?
Валерий писал(а):
Я мечтал найти у Маркса проколы и ляпсусы, но из этого ничего не получилось. Напротив, я убедился, что Маркс прав во всем, о чем он писал.
Не там и не так искали. В своих абстрактных схемах и построениях Маркс не ошибался - дважды два таки 4 даже у него. Ну а реальную экономику Вы не знаете и главное - не хотите знать. Ну - Ваше право!
Я тоже пытался "спасать социализм". искал критерий эффективности. Общеэкономический в ЦЭМИ похвалили, а вот для предприятия такого критерия нет и быть не может. С этим тоже согласились. А я занялся общей теорией и теорией формаций, потому что понял - социализму конец. А причина даже не в нем, а глубже. Ну а Ваша Милость застряли в каменно-угольном веке, в гостях у Маркса. У каждого свой вкус...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB