С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 11:41 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 10:38 am
Сообщения: 68
Откуда: Казахстан, г. Темиртау
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Честно говоря Вы меня очень удивили.

Чем же, уважаемый Сергей Иванович, я Вас так удивил? Тем, что основоположники научного коммунизма никогда не занимались футуристическим предвосхищением будущих «состояний» и сочинительством сомнительных «идеалов»? Или Вы не знали, что процессами природы можно управлять, но токарный станок не способен этого делать? Или тем, что физика перемещения в пространстве может быть очень разнообразной, а жилища можно строить не только из дерева, кирпичей, металла и железобетонных конструкций, причем кроме такого строительства в природе существуют или могут быть созданы иные технологии формообразования вещества в необходимые людям конструкции?...

_________________
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 12:01 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Честно говоря Вы меня очень удивили.

А чего Вы удивились, Бойко?! Владимир Моисеевич из той же породы прожектеров, что и Вы с Арзамасцевой. А рыбак рыбака должен видеть издалека. Но Вы еще не поняли, что Владимир Моисеевич по большому счету осуждает человечество за то, что в самом начале своего пути оно встало на неверный путь индустриального развития. По его мнению. человечество должно было встать на путь биологического приспособления природы для удовлетворения растущих человеческих потребностей. Не обязательно содержать фермы коров для получения молока и мяса. Можно жить, убивая мамонтов и доя динозавров. И т.д.

Сотни специалистов в 1992-1993 гг., и сейчас также не считают меня прожектером. я ведь, что? Опираюсь на существующие показатели, на существующие формулы. И совершенствую их с помощью научного открытия.
И вот сейчас, чтобы запустить внутреннее кредитование под 2% годовых без алгоритма концепции "сбалансированного рынка", чтобы не обрушить финансовый рынок России, не обойтись. Это понимают руководители предприятий. И я убежден, что поддержка будет. Напротив, прожектором являетесь именно Вы.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 12:03 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Рофман В.М. писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Честно говоря Вы меня очень удивили.

Чем же, уважаемый Сергей Иванович, я Вас так удивил? Тем, что основоположники научного коммунизма никогда не занимались футуристическим предвосхищением будущих «состояний» и сочинительством сомнительных «идеалов»? Или Вы не знали, что процессами природы можно управлять, но токарный станок не способен этого делать? Или тем, что физика перемещения в пространстве может быть очень разнообразной, а жилища можно строить не только из дерева, кирпичей, металла и железобетонных конструкций, причем кроме такого строительства в природе существуют или могут быть созданы иные технологии формообразования вещества в необходимые людям конструкции?...

Чтобы создавать "необходимые людям конструкции", нужны станки и здания, в которых будут находиться эти станки. Это мне как инженеру-строителю очень понятно.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 12:21 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 10:38 am
Сообщения: 68
Откуда: Казахстан, г. Темиртау
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Чтобы создавать "необходимые людям конструкции", нужны станки и здания, в которых будут находиться эти станки. Это мне как инженеру-строителю очень понятно.

Я рад за Вас, уважаемый Сергей Иванович! Сожалею, что сегодня не "День строителя", но хочу заранее поздравить Вас с этим замечательным профессиональным праздником и пожелать очередных производственных успехов.

_________________
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 12:29 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Пишите! На заборах еще и не такие вещи пишут.

Пишу. Публично пишу. Потому что мы сможем расчетами показать соизмерение возможностей с потребностями (обещаниями).

Вы уже 9 лет здесь доказываете. что соединили меновую стоимость с потребительной стоимостью. Но так и не доказали. Так что идите со своим алгоритмом в свою тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 12:56 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Рофман В.М. писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Чтобы создавать "необходимые людям конструкции", нужны станки и здания, в которых будут находиться эти станки. Это мне как инженеру-строителю очень понятно.

Я рад за Вас, уважаемый Сергей Иванович! Сожалею, что сегодня не "День строителя", но хочу заранее поздравить Вас с этим замечательным профессиональным праздником и пожелать очередных производственных успехов.

Спасибо.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 12:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Пишите! На заборах еще и не такие вещи пишут.

Пишу. Публично пишу. Потому что мы сможем расчетами показать соизмерение возможностей с потребностями (обещаниями).

Вы уже 9 лет здесь доказываете. что соединили меновую стоимость с потребительной стоимостью. Но так и не доказали. Так что идите со своим алгоритмом в свою тему.

Что же делать? Да, обосновал функциональную связь между качеством товара и издержками на его производство.
Что мне делать, то знаю сам.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 1:17 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Что же делать? Да, обосновал функциональную связь между качеством товара и издержками на его производство.
Что мне делать, то знаю сам.

Да ничего Вы не обосновали, но продолжайте на здоровье Вашу сказку про белого бычка. Только не здесь, а в своей теме. Вам такое же требование и модератор предъявлял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 1:24 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Что же делать? Да, обосновал функциональную связь между качеством товара и издержками на его производство.
Что мне делать, то знаю сам.

Да ничего Вы не обосновали, но продолжайте на здоровье Вашу сказку про белого бычка. Только не здесь, а в своей теме. Вам такое же требование и модератор предъявлял.

Вот обращайтесь к модератору. Вы же просто хамите, мешаете мне общаться с человеком. Потому прошу исчезнуть.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 2:50 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
А не один ли член - труд или работа?! Вы бы хоть удосужились в толковые словари заглянуть прежде, чем вывалить сюда эту дурь!

Пока что хамством и дурью заваливаете форум Вы.
В этой теме идет разговор о марксистском научном наследии. В это наследие входит и марксистское понимание слова "труд".
Эта тема Вам не по зубам. Поэтому будет лучше, если перестанете в ней участвовать. С Вами всем уже все понятно. Об отсутствии желания у пользователей форума общаться с Вами говорит статистика ответов в открытой Вами теме. Поэтому сидите тихо в сторонке и не мешайте автору темы общаться с теми, кому эта тема интересна.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 4:08 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
аркадий2 писал(а):
А не один ли член - труд или работа?! Вы бы хоть удосужились в толковые словари заглянуть прежде, чем вывалить сюда эту дурь!

Пока что хамством и дурью заваливаете форум Вы.
В этой теме идет разговор о марксистском научном наследии. В это наследие входит и марксистское понимание слова "труд".
Эта тема Вам не по зубам. Поэтому будет лучше, если перестанете в ней участвовать. С Вами всем уже все понятно. Об отсутствии желания у пользователей форума общаться с Вами говорит статистика ответов в открытой Вами теме. Поэтому сидите тихо в сторонке и не мешайте автору темы общаться с теми, кому эта тема интересна.

Я здесь темы не открывал. А на Комстоле главную мою работу "Как должна быть устроена экономика социалистической страны" за полтора месяца просмотрели 14746 раз. Так что сидите и не вякайте, что эта тема мне не по зубам. Мне все темы, касающиеся марксизма, по зубам, в отличие от Вас тупицы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 4:31 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Рофман В.М. писал(а):
Благодарю Вас и за то, что Вы познакомили меня со своей статьёй «Кому сегодня в России нужен марксизм?», которую я внимательно прочитал.
Хотелось бы ещё узнать, чем я могу быть Вам полезен в плане тех взглядов, что Вы изложили в своём посте и представленной моему вниманию статье?

Уважаемый Владимир Моисеевич! Как известно, первым шагом к освобождению людей от эксплуатации Маркс считал уничтожение системы наемного труда. Необходимость такого шага он изложил следующими словами:

Надеюсь, я показал, что борьба рабочих за уровень заработной платы неразрывно связана со всей системой наемного труда, что стремления рабочих повысить заработную плату в 99 случаях из 100 являются лишь усилиями сохранить уже существующую оплату стоимости труда и что необходимость бороться с капиталистами за цену труда коренится в положении рабочих, которое вынуждает их продавать самих себя как товар. Если бы рабочие малодушно уступали в своих повседневных столкновениях с капиталом, они несомненно утратили бы способность начать какое-либо более широкое движение.

Вместе с тем, даже если совершенно оставить в стороне то общее закрепощение рабочих, которое связано с системой наемного труда, рабочий класс не должен преувеличивать конечные результаты этой повседневной борьбы. Он не должен забывать, что в этой повседневной борьбе он борется лишь против следствий, а не против причин, порождающих эти следствия; что он лишь задерживает движение вниз, но не меняет направления этого движения; что он применяет лишь паллиативы, а не излечивает болезнь. Поэтому рабочие не должны ограничиваться исключительно этими неизбежными партизанскими схватками, которые непрестанно порождаются никогда не прекращающимся наступлением капитала или изменениями рынка. Они должны понять, что современная система при всей той нищете, которую она с собой несет, вместе с тем создает материальные условия и общественные формы, необходимые для экономического переустройства общества. Вместо консервативного девиза: «Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день!», рабочие должны написать на своем знамени революционный лозунг: «Уничтожение системы наемного труда!»
(К. Маркс. Т.16, соч.2, "Заработная плата, цена и прибыль" http://www.k2x2.info/filosofija/sobrani ... 16/p24.php )

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, полученным в результате автоматизированной обработки переписных листов известно, что:

Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15-72 лет абсолютное большинство - 61,6 млн. человек (94%) - являются работающими по найму. По сравнению с 2002 г. численность наемных работников увеличилась на 5,8%. Численность работодателей, привлекающих для осуществления своей деятельности наемных работников, составила 1,4 млн. человек (в 2002 г. - 923 тыс. человек). http://www.rg.ru/2011/12/16/stat.html
Это самая высокая доля наемных работников в Европе.

Вот как Маркс оценивал результаты использования в обществе наемного труда:

Чем сильнее растёт производительная сила труда, тем больше может быть сокращён рабочий день, а чем больше сокращается рабочий день, тем сильнее может расти интенсивность труда. С общественной точки зрения производительность труда возрастает также с его экономией. Последняя включает в себя не только экономию средств производства, но и устранение всякого бесполезного труда. Хотя капиталистический способ производства принуждает к экономии в каждом отдельном предприятии, тем не менее, его анархическая система конкуренции вызывает безмерное расточение общественных средств производства и рабочих сил, а также множество функций, в настоящее время неизбежных, но по существу дела излишних.
При данной интенсивности и производительной силе труда часть общественного рабочего дня, необходимая для материального производства, тем короче, следовательно, время, остающееся для свободной умственной и общественной деятельности индивидуума, тем больше, чем равномернее распределён труд между всеми работоспособными членами общества, чем меньше возможность для одного общественного слоя сбросить с себя и возложить на другой общественный слой естественную необходимость труда. С этой стороны абсолютной границей для сокращения рабочего дня является всеобщность труда. В капиталистическом обществе свободное время одного класса создаётся посредством превращения всей жизни масс в рабочее время.
(Капитал, т.1, стр. 539 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... .html#p536 )

Я считаю, что поиск способа организации общественного производства в России без наемного труда является первоочередной задачей тех, кто считает себя истинными марксистами. В течение 6 лет я участвовала в дискуссии на видеоблоге Дмитрия Медведева http://blog.da-medvedev.ru/themes/.
Статистика по блогу по состоянию на 19:00 26 декабря 2014 г. (всего, начиная с 10:45 12 января 2009 г.):
Активированных посетителей – 152546;
Из них свои комментарии в блоге оставили 33764 посетителя.
Всего опубликованных комментариев – 190094.
Из опубликованных комментариев более 1000 принадлежат мне.
http://blog.da-medvedev.ru/accounts/11813

В своих комментариях я обращала внимание участников этого блога на необходимость отказаться от использования наемного труда в России путем перехода на новый алгоритм управления государственной собственностью с помощью Пожизненных именных счетов граждан, который исключает возможность использования наемного труда.
Я попробовала обсудить свой алгоритм управления государственной собственностью без наемного труда на этом форуме, но не нашла взаимопонимания со здешними "марксистами". viewtopic.php?f=19&t=760

Я не настаиваю на его безупречности, но мне нужна конструктивная и научно обоснованная критика, а не огульное охаивание с личными оскорблениями.

Кстати, я инженер- энергетик с большим производственным стажем в должности главного экономиста производственного объединения и работы в плановом отделе одного из главков союзного министерства МПСС (Министерство промышленности средств связи), одно из 9-ти министерств, входивших в ВПК.
Отсюда мой ник "практик".

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вт ноя 17, 2015 6:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 4:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
Я здесь темы не открывал.

А это кто открыл тему "Как должна быть устроена экономика социалистической страны" viewtopic.php?f=19&t=950 ?
За два с лишним месяца 8 ответов и 201 просмотр.
То, что я тупица, согласна. Только тупица не смогла понять, с кем имеет дело, и поэтому по Вашим настоятельным просьбам, направляемым мне по email, уговорила администрацию форума позволить Вам зарегистрироваться на нем.
А потом еще долго обучала Вас умению правильно форматировать свои сообщения. Но, как показывает время, не в коня корм. Как копировали комментируемые сообщения других пользователей полностью, так и продолжаете это делать, так и не научившись цитировать отдельные фрагменты комментируемого сообщения.
Я надеюсь, что модератор даст должную оценку Вашим выпадам в мой адрес и не прекращающимся нарушениям Правил форума.

p.s. Оценка Ваших марксистских знаний дана Вашим оппонентом shilov_a_n на Комстоле http://comstol.info/forum/index.php/topic,1326.120.html

Особенно мне понравилась такие его возражения Вашему псевдомарксистскому словоблудию:

А Вы чё, уже машину времени изобрели? Или Вы тут сами-с будете Совнарком, ЦК, Политбюро изображать? Полно дуру включать, займитесь делом - УЧИТЕ ИСТОРИЮ И МАРКСИЗМ.

Нет, меня просто достал Ваш словесный онанизм - занимайтесь им самостоятельно.

Советую прочесть книгу Г. Гаррисона "Специалист по этике". Там был некий Майк, основатель "Партии Истины", оказавшийся на практике полным ничтожеством, за что и поплатился.
...
Вы с Майком удивительно похожи - до безобразия.


Подписываюсь под каждым словом этого пользователя Форума Комстол.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 6:34 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 10:38 am
Сообщения: 68
Откуда: Казахстан, г. Темиртау
практик писал(а):

Я считаю, что поиск способа организации общественного производства в России без наемного труда является первоочередной задачей тех, кто считает себя истинными марксистами.

В своих комментариях я обращала внимание участников этого блога на необходимость отказаться от использования наемного труда в России путем перехода на новый алгоритм управления государственной собственностью с помощью Пожизненных именных счетов граждан, который исключает возможность использования наемного труда.

Уважаемая Ирина Валентиновна! А почему Вы – инженер-энергетик, с большим стажем практической работы в промышленном производстве, не рассматриваете известное предложение К.Маркса и Ф.Энгельса по уничтожению системы наёмного труда, посредством создания таких производительных сил и организацией такого способа производства средств и условий существования людей, которые в труде наёмных работников не нуждались бы чисто технологически, за простой производственной ненадобностью? Иными словами, речь идёт о прекращении такого труда, «при котором человек сам делает то, что он может заставить вещи делать для себя, для человека» (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., Т 46, ч.1. С.280).
Обращаю Ваше внимание на это научное решение основоположников научного коммунизма потому, что предлагаемые Вами изменения «алгоритмов управления государственной собственностью» – это изменения общественных отношений в сфере распределения собственностью; в то время как наёмный труд есть порождение определённой, исторически обусловленной формы организации общественного производства, поэтому его невозможно устранить манипуляциями в сфере распределения уже произведённых продуктов, даже если эти продукты являются государственной собственностью. Нужно, в корне изменить саму форму производственной жизнедеятельности людей, тип их связи между собой в сфере производства.

_________________
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 7:25 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Рофман В.М. писал(а):
Уважаемая Ирина Валентиновна! А почему Вы – инженер-энергетик, с большим стажем практической работы в промышленном производстве, не рассматриваете известное предложение К.Маркса и Ф.Энгельса по уничтожению системы наёмного труда, посредством создания таких производительных сил и организацией такого способа производства средств и условий существования людей, которые в труде наёмных работников не нуждались бы чисто технологически, за простой производственной ненадобностью? Иными словами, речь идёт о прекращении такого труда, «при котором человек сам делает то, что он может заставить вещи делать для себя, для человека» (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., Т 46, ч.1. С.280).
Обращаю Ваше внимание на это научное решение основоположников научного коммунизма потому, что предлагаемые Вами изменения «алгоритмов управления государственной собственностью» – это изменения общественных отношений в сфере распределения собственностью; в то время как наёмный труд есть порождение определённой, исторически обусловленной формы организации общественного производства, поэтому его невозможно устранить манипуляциями в сфере распределения уже произведённых продуктов, даже если эти продукты являются государственной собственностью. Нужно, в корне изменить саму форму производственной жизнедеятельности людей, тип их связи между собой в сфере производства.

Уважаемый Владимир Моисеевич! Наемный труд есть порождение частной собственности на средства производства и на результаты их использования. В предлагаемом мною алгоритме нет частной собственности на средства производства и результаты их использования. В нем есть только индивидуальная собственность на результат общественного труда и полностью отсутствует капиталистический способ производства и присвоения.

Капиталистический способ присвоения, вытекающий из капиталистического способа производства, а следовательно, и капиталистическая частная собственность, есть первое отрицание индивидуальной частной собственности, основанной на собственном труде. Но капиталистическое производство порождает с необходимостью естественного процесса своё собственное отрицание. Это — отрицание отрицания. Оно восстанавливает не частную собственность, а индивидуальную собственность на основе достижений капиталистической эры: на основе кооперации и общего владения землёй и произведёнными самим трудом средствами производства. (Капитал, т.1, стр. 773 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... html#c24.1 )

А что, по Вашему мнению, нужно сделать, чтобы "в корне изменить саму форму производственной жизнедеятельности людей, тип их связи между собой в сфере производства"?.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB