С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 9:57 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Закон стоимости w = c + v + m Вы окоротили до w = c + v. Тем самым Вы его извратили. Поэтому и Ваш алгоритм является извращенным.

Опять двадцать пять. w = c + v + m - это не закон стоимости, а - просто стоимость товара.
Маркс пишет: «… один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23, С. 331).
Объективно действующий закон - устойчивая связь между явлениями, которая проявляет себя как "один и тот же процесс", который проявляется в динамике между известными показателями.
Слова "удешевление товара" следует понимать и это - абсолютная истина, которая не допускает споров, как снижение цены того же товара.
Цена = издержки производства + прибыль (прибавочная стоимость).
Потому не нужно возводить на меня поклеп, что "Вы окоротили до w = c + v".
Нигде в моих опубликованных работах я не пишу, что w = c + v.

Полезностно-трудовая теория стоимости (синтез основ теории предельной полезности с основами трудовой теории стоимости)/ Бой¬ко С.И.; Дальневост. госуд. мор. акад. - Владивосток, 1998.-381 с. -Библиогр. 189 назв. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН, 8.12.98, № 54103
http://serboyko.narod.ru/monografiaBoyko.doc

Автореферат диссертации Бойко С.И. на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Синтез основ теории предельной полезности с основами трудовой теории стоимости в теории ‘сбалансированного рынка”» по специальности 08.00.01 – политическая экономия и отзывы к нему http://serboyko.narod.ru/avtoreferat.doc

Единственное, на что Вы способны, так это поиздеваться. Но начинаешь Вас определять как надо, сразу визг поднимаете.

Не признанный доктор экономических наук Бойко потому и является не признанным, что не знает азов марксизма. В теоретической модели капитализма Маркса при введенном им условии обмена товаров по меновым стоимостям производства товары обмениваются по их меновым стоимостям w = c + v + m. И эта меновая стоимость производства одновременно является и его ценой производства. Закон стоимости звучит так: Меновая стоимость производства - это денежное выражение общественно необходимых затрат труда на производство товара. Поэтому издержками производства для общества является вся сумма w = c + v + m. А у Вас товар выскакивает готовеньким при издержках (c + v).
Учите марксистскую матчасть, Бойко!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 9:58 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Рофман В.М. писал(а):
моей целью является собственное очеловечивающее саморазвитие, которое я намерен осуществлять в творческом общении с людьми, преследующими такую же, как и у меня, жизненную цель – своё собственное очеловечивающее саморазвитие, и понимающих, что реализовать её можно лишь в историческом процессе коллективной научно-организационной работы экологического развития производительных сил человека и природы.

Уважаемый Владимир Моисеевич! Из беглого чтения «Введения» к книге «Управления жизнью» я поняла , что Вас интересует биологическое бессмертие человека и поиск способов его достижения. Похвально, что ключ к поиску этих способов Вы хотите найти с помощью марксистского научного наследия: нигде, кроме как в этом наследии, его найти нельзя. Потому что только марксизм дал научное определение труда человека:

"Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы. Для того чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя её, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти. Мы не будем рассматривать здесь первых животнообразных инстинктивных форм труда. Состояние общества, когда рабочий выступает на товарном рынке как продавец своей собственной рабочей силы, и то его уходящее в глубь первобытных времён состояние, когда человеческий труд ещё не освободился от своей примитивной, инстинктивной формы, разделено огромным интервалом. Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил её в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю. И это подчинение не есть единичный акт. Кроме напряжения тех органов, которыми выполняется труд, в течение всего времени труда необходима целесообразная воля, выражающаяся во внимании, и притом необходима тем более, чем меньше труд увлекает рабочего своим содержанием и способом исполнения, следовательно, чем меньше рабочий наслаждается трудом как игрой физических и интеллектуальных сил.
Простые моменты процесса труда следующие: целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда".
( К.Маркс. “Капитал”, т. 1, стр.188-189. http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 05.html#d3 )

Из этого определения следует, что без труда не только не выловишь рыбку из пруда, но и не осуществишь "собственное очеловечивающее саморазвитие".

К сожалению, практически все современные "марксисты", включая и отметившихся в Вашей теме, рассматривают трудовую деятельность человека как производство тех или иных вещей с целью их продажи и накопления тех или иных богатств в различном виде. При этом всех их беспокоит только способ распределения произведенного, а не способ производства.
Поэтому никакого совместного познания истины в поисках бессмертия у Вас с ними не получится.
При этом все эти "марксисты" никак не могут понять, что труд человека - это процесс круглосуточный, а рост его производительности выражается в росте свободного времени, необходимого для "собственного очеловечивающего саморазвития".

В "Экономических рукописях 1857–1858 годов" Маркс писал о "производительном потреблении" и "потребительном производстве":

"Производство есть непосредственно также и потребление. Двоякое потребление — субъективное и объективное: индивидуум, который развивает свои способности в процессе производства, в то же время расходует, потребляет их в акте производства, точно так же, как естественный акт создания потомства представляет собой расходование жизненных сил. Во-вторых: производство есть потребление средств производства, которые используются, изнашиваются, а отчасти (как например, при сжигании) вновь распадаются на основные элементы. Точно так же обстоит дело с потреблением сырого материала, который не сохраняет своего естественного вида и свойств, а наоборот, утрачивает их. Поэтому акт производства, во всех своих моментах, есть также акт потребления. Однако со всем этим экономисты соглашаются. Производство, как непосредственно идентичное с потреблением, потребление, как непосредственно совпадающее с производством, они называют производительным потреблением. Эта идентичность производства и потребления сводится к положению Спинозы: «determinatio est negatio» 5. Однако это определение производительного потребления даётся только для того, чтобы отделить потребление, идентичное с производством, от собственно потребления, которое, наоборот, понимается как уничтожающая противоположность производства. Итак, рассмотрим собственно потребление.
Потребление есть непосредственно также и производство, подобно тому как в природе потребление химических элементов и веществ есть производство растения. Что, например, в процессе питания, представляющем собой одну из форм потребления, человек производит своё собственное тело, — это совершенно ясно; но это же приложимо и ко всякому другому виду потребления, который с той или другой стороны, каждый в своём роде, производит человека. Это — потребительное производство".
http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Vved/vved.html

На мой взгляд, путь к биологическому бессмертию человека лежит в направлении неуклонного сокращения времени труда в области производительного потребления и увеличения времени труда в области потребительного производства.

Более подробно эта проблема рассмотрена в моей статье "Кому сегодня в России нужен марксизм?" http://www.proza.ru/2009/02/23/605

С уважением, Ирина Валентиновна Арзамасцева.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:05 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Рофман В.М. писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Вопрос: я правильно Вас понимаю, что человек должен так организовать свою деятельность при строительстве фабрик и заводов, чтобы не загрязнять природную среду?

Нет. Вы поняли меня совершенно неправильно. Фабрики и заводы строить вообще не нужно, - это производительные силы и средства производства капитализма. Организация коммунистической ассоциации "обобществившегося человечества" возможна лишь на своей собственной, качественно новой материально базе коммунистического способа производства, создание которой возможно лишь на технологиях управления всеми процессами природы с помощью её искусственных "орудий" (об этом ясно сказано в литературном обзоре по теме "Искусственные "орудия" природы", который я уже представлял участникам форума 16.11.2015 г.)
Уважаемый Сергей Иванович! Вы задаёте мне вопросы, на которые я уже давно ответил на этом форуме. Неужели Вы думаете, что наше общение будет продуктивным, если Вы не будете читать мои посты? Ваши сообщения я читаю очень внимательно и в них мне всё понятно...

Сообщаю, что я Вас впервые вижу.

"собственной, качественно новой материально базе коммунистического способа производства, создание которой возможно лишь на технологиях управления всеми процессами природы с помощью её искусственных "орудий".

Вопрос: токарные станки, автомобили, здания будут в этой "качественно новой материально базе коммунистического способа производства"?

"Вопрос: токарные станки, автомобили, здания будут в этой "качественно новой материально базе коммунистического способа производства"?" - нет, не будут. Булки хлеба будут расти на хлебном дереве. А задницу будут подтирать лопухами.
Вот теперь я понял, кто является идеологом у нашей власти, сокрушившей всю нашу производственную инфраструктуру за два предшествующих десятилетия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:06 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Закон стоимости w = c + v + m Вы окоротили до w = c + v. Тем самым Вы его извратили. Поэтому и Ваш алгоритм является извращенным.

Опять двадцать пять. w = c + v + m - это не закон стоимости, а - просто стоимость товара.
Маркс пишет: «… один и тот же процесс удешевляет товары и увеличивает заключающуюся в них прибавочную стоимость …» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23, С. 331).
Объективно действующий закон - устойчивая связь между явлениями, которая проявляет себя как "один и тот же процесс", который проявляется в динамике между известными показателями.
Слова "удешевление товара" следует понимать и это - абсолютная истина, которая не допускает споров, как снижение цены того же товара.
Цена = издержки производства + прибыль (прибавочная стоимость).
Потому не нужно возводить на меня поклеп, что "Вы окоротили до w = c + v".
Нигде в моих опубликованных работах я не пишу, что w = c + v.

Полезностно-трудовая теория стоимости (синтез основ теории предельной полезности с основами трудовой теории стоимости)/ Бой¬ко С.И.; Дальневост. госуд. мор. акад. - Владивосток, 1998.-381 с. -Библиогр. 189 назв. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН, 8.12.98, № 54103
http://serboyko.narod.ru/monografiaBoyko.doc

Автореферат диссертации Бойко С.И. на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Синтез основ теории предельной полезности с основами трудовой теории стоимости в теории ‘сбалансированного рынка”» по специальности 08.00.01 – политическая экономия и отзывы к нему http://serboyko.narod.ru/avtoreferat.doc

Единственное, на что Вы способны, так это поиздеваться. Но начинаешь Вас определять как надо, сразу визг поднимаете.

Не признанный доктор экономических наук Бойко потому и является не признанным, что не знает азов марксизма. В теоретической модели капитализма Маркса при введенном им условии обмена товаров по меновым стоимостям производства товары обмениваются по их меновым стоимостям w = c + v + m. И эта меновая стоимость производства одновременно является и его ценой производства. Закон стоимости звучит так: Меновая стоимость производства - это денежное выражение общественно необходимых затрат труда на производство товара. Поэтому издержками производства для общества является вся сумма w = c + v + m. А у Вас товар выскакивает готовеньким при издержках (c + v).
Учите марксистскую матчасть, Бойко!

И вот опять Вы соврамши. Против моего алгоритма устроили заговор либеральные экономисты. Вы, который орет, что "марксист" ничем их не лучше. Два сапога - пара. Вы продолжаете заговор либеральных экономистов против алгоритма концепции "сбалансированного рынка", которая одна в своем роде и способна осчастливить трудящихся на всей планете.

Доказать, что у меня "выскакивает" w = c + v + m несложно

8) Цед б = Иед б + ПРед б = 1000 + 108 = 1108 (руб.) (базовая оптовая цена единицы продукции);

9) Цед н план = Иед н план + ПРед н план = 550 + 216 = 766 (руб.) (новая оптовая цена единицы продукции);

Здесь рыночная стоимость 766 руб. трансформируется в меновую стоимость, или равновесную цену производства 766 руб., потому что имеет место выравнивание нормы прибыли
6) Эа пред н. = Эа народ. = 0,11.


Вместо обозначений ПРед б и ПРед н план можно подставить m.

Так доказываю Вашу очевидную ложь.

О прогнозном повышении производительности труда в 2,0 раза госкорпораций России и отсутствии при этом инфляционного роста цен у алгоритма на основе формулы Иб*Рн в концепции «сбалансированного рынка»

Мне предложили на основе данных «Российского статистического ежегодника» выполнить прогнозный расчет роста производительности труда в 2,0 раза.
Такой расчет мною был выполнен на основе данных «Российского статистического ежегодника» за 2009 год.

Расчет может проверить каждый желающий.
Дано:
Вб = 500 шт. (базовые годовые натуральные объемы производства);
Вн план = 1000 шт. (новые годовые натуральные объемы производства);
Вн план : Вб = 2,0 (коэффициент роста годовых натуральных объемов производства у той же монополии);
N = 1,1 (интегральный коэффициент изменения качества товара, учитывает снижение ПДК вредных веществ);
Иед б = 1000 руб. (базовая себестоимость единицы товара);
Рб = 0,108 руб./руб., или 10,8% (базовая рентабельность продукции, Рб = ПРед б / Иед б);
Эаб = 0,055 руб./руб., или 5,5% (базовая экономическая эффективность капитальных вложений; Эаб = Пргод б / Кб);
Ток б = 1 / Эаб = 1 / 0,055 = 18,182 лет (базовый срок окупаемости капитальных вложений у данной монополии);
Эа народ. = 0,11 руб./руб., или 11% (запланированная единая народнохозяйственная экономическая эффективность капитальных вложений в масштабах либо отдельно взятой страны, но предпочтительнее Планеты);
Ток н план = 1 / Эа народ = 1 / 0,11 = 9,091 года (единый либо по отдельной стране, либо Планете срок окупаемости капитальных вложений, в течение которого у всех монополий оптовые цены будут неизменными, «твердыми»);
Эа народ. : Эаб = 0,11 : 0,055 = 2,0 (коэффициент роста показателя Эа);
Кб = 981818,18 руб. (базовые капитальные вложения в основные фонды монополии);
Кн план = 1963636,3 руб. (новые капитальные вложения в основные фонды монополии);
Кн план : Кб = 2,0 (1963636 руб.: 981818,18 руб.) (коэффициент роста капитальных вложений в основные фонды той же монополии).

Определить:
Иед н план (новую равновесную себестоимость единицы товара);
Рн (новую согласованную рентабельность продукции);
Пргод н (плановую годовую относительную прибавочную стоимость);
Эа пред н. (плановую экономическую эффективность капитальных вложений в предприятие)

Расчет, который выполняется плановым отделом предприятия. Этот расчет проверяют предприятия-потребители (это – общественный контроль за ценами, где взятки невозможны, так как одно предприятие проверяют тысячи предприятий)
1)


Изображение

6) Эа пред н. = Эа народ. = 0,11. Вывод: строгое равенство эффективностей выполняется (о выравнивании нормы прибыли у различных отраслей на стр. 197 в первой части третьего тома «Капитала» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.25. Ч.1); математическое проявление закона стоимости Маркса в условиях межотраслевой конкуренции).

7) Пред б = Иед б * Рб = 1000 * 0,108 = 108 (руб.);

8) Цед б = Иед б + ПРед б = 1000 + 108 = 1108 (руб.) (базовая оптовая цена единицы продукции);

9) Цед н план = Иед н план + ПРед н план = 550 + 216 = 766 (руб.) (новая оптовая цена единицы продукции);

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:32 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
Рофман В.М. писал(а):
моей целью является собственное очеловечивающее саморазвитие, которое я намерен осуществлять в творческом общении с людьми, преследующими такую же, как и у меня, жизненную цель – своё собственное очеловечивающее саморазвитие, и понимающих, что реализовать её можно лишь в историческом процессе коллективной научно-организационной работы экологического развития производительных сил человека и природы.

Уважаемый Владимир Моисеевич! Из беглого чтения «Введения» к книге «Управления жизнью» я поняла , что Вас интересует биологическое бессмертие человека и поиск способов его достижения. Похвально, что ключ к поиску этих способов Вы хотите найти с помощью марксистского научного наследия: нигде, кроме как в этом наследии, его найти нельзя. Потому что только марксизм дал научное определение труда человека:

"Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы. Для того чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя её, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти. Мы не будем рассматривать здесь первых животнообразных инстинктивных форм труда. Состояние общества, когда рабочий выступает на товарном рынке как продавец своей собственной рабочей силы, и то его уходящее в глубь первобытных времён состояние, когда человеческий труд ещё не освободился от своей примитивной, инстинктивной формы, разделено огромным интервалом. Мы предполагаем труд в такой форме, в которой он составляет исключительное достояние человека. Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил её в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т. е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю. И это подчинение не есть единичный акт. Кроме напряжения тех органов, которыми выполняется труд, в течение всего времени труда необходима целесообразная воля, выражающаяся во внимании, и притом необходима тем более, чем меньше труд увлекает рабочего своим содержанием и способом исполнения, следовательно, чем меньше рабочий наслаждается трудом как игрой физических и интеллектуальных сил.
Простые моменты процесса труда следующие: целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда".
( К.Маркс. “Капитал”, т. 1, стр.188-189. http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 05.html#d3 )

Из этого определения следует, что без труда не только не выловишь рыбку из пруда, но и не осуществишь "собственное очеловечивающее саморазвитие".

К сожалению, практически все современные "марксисты", включая и отметившихся в Вашей теме, рассматривают трудовую деятельность человека как производство тех или иных вещей с целью их продажи и накопления тех или иных богатств в различном виде. При этом всех их беспокоит только способ распределения произведенного, а не способ производства.
Поэтому никакого совместного познания истины в поисках бессмертия у Вас с ними не получится.
При этом все эти "марксисты" никак не могут понять, что труд человека - это процесс круглосуточный, а рост его производительности выражается в росте свободного времени, необходимого для "собственного очеловечивающего саморазвития".

В "Экономических рукописях 1857–1858 годов" Маркс писал о "производительном потреблении" и "потребительном производстве":

"Производство есть непосредственно также и потребление. Двоякое потребление — субъективное и объективное: индивидуум, который развивает свои способности в процессе производства, в то же время расходует, потребляет их в акте производства, точно так же, как естественный акт создания потомства представляет собой расходование жизненных сил. Во-вторых: производство есть потребление средств производства, которые используются, изнашиваются, а отчасти (как например, при сжигании) вновь распадаются на основные элементы. Точно так же обстоит дело с потреблением сырого материала, который не сохраняет своего естественного вида и свойств, а наоборот, утрачивает их. Поэтому акт производства, во всех своих моментах, есть также акт потребления. Однако со всем этим экономисты соглашаются. Производство, как непосредственно идентичное с потреблением, потребление, как непосредственно совпадающее с производством, они называют производительным потреблением. Эта идентичность производства и потребления сводится к положению Спинозы: «determinatio est negatio» 5. Однако это определение производительного потребления даётся только для того, чтобы отделить потребление, идентичное с производством, от собственно потребления, которое, наоборот, понимается как уничтожающая противоположность производства. Итак, рассмотрим собственно потребление.
Потребление есть непосредственно также и производство, подобно тому как в природе потребление химических элементов и веществ есть производство растения. Что, например, в процессе питания, представляющем собой одну из форм потребления, человек производит своё собственное тело, — это совершенно ясно; но это же приложимо и ко всякому другому виду потребления, который с той или другой стороны, каждый в своём роде, производит человека. Это — потребительное производство".
http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Vved/vved.html

На мой взгляд, путь к биологическому бессмертию человека лежит в направлении неуклонного сокращения времени труда в области производительного потребления и увеличения времени труда в области потребительного производства.

Более подробно эта проблема рассмотрена в моей статье "Кому сегодня в России нужен марксизм?" http://www.proza.ru/2009/02/23/605

С уважением, Ирина Валентиновна Арзамасцева.

Вот этот опус Арзамасцевой является, Владимир Моисеевич, ярким примером того, как хитро можно вывернуть наизнанку марксизм в своих личных интересах. Оказывается, что человек рождается на свет Божий, чтобы работать, а не жить. А Маркс никогда не держал в голове такой дури. Он, как и все нормальные люди, был уверен в том, что человек должен работать для того, чтобы жить. И показал, как добиться социализмом возможности меньше работать и больше времени уделять созерцанию творению Божьему - природе.
Вы, Владимир Моисеевич, похерили марксистскую истину"бытие определяет сознание". Тут только надо добавить "масс". Но эта истина распространяется не на все общество. В нем есть индивиды вроде Маркса, у которых "сознание определяет бытие". Они то и являются законодателями идеологии бытия для всей остальной массы человечества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:40 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 10:38 am
Сообщения: 68
Откуда: Казахстан, г. Темиртау
Бойко Сергей Иванович писал(а):

Вопрос: токарные станки, автомобили, здания будут в этой "качественно новой материально базе коммунистического способа производства"?

Уважаемый Сергей Иванович! Ещё в 1843 году (172 года тому назад!) коммунисты уяснили себе, что «…Преимущество нового направления как раз в том и заключается, что мы не стремимся догматически предвосхитить будущее, а желаем только посредством критики старого мира найти новый мир» (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., Т 1. С 379). Они поняли, что «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (Там же, Т 3, С 34). А Вы спрашиваете меня, будут ли при коммунизме «токарные станки»…
Но я отвечу на Ваши вопросы:
- Токарные станки, ни одной из известной мне модификации, не обладают структурообразующей функцией развивать производительные возможности процессов природы в естественной среде, поэтому коммунистический способ производства в них нуждаться не будет.
- Автомобиль – это средство удовлетворения потребности человека перемещаться в своём жизненном пространстве. Но эту потребность можно удовлетворять, используя иную физику движения, нежели ту, что капиталистически организованная автомобильная промышленность применяет сегодня в своих изделиях.
- Современные здания и сооружения удовлетворяют человеческую потребность в комфортной среде для жизнедеятельности, в не всегда благоприятных природных и социальных условиях для человеческого существования. Сознательное управление всеми процессами природы и историческим процессом в социуме позволит сделать природную и социальную среды, во-первых, более благоприятными для жизнедеятельности человека; во-вторых, создать более функциональные и экологически безопасные технологические процессы производства жилых и служебных помещений, нежели те, что используются в существующих технологиях домостроения.

_________________
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:43 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Вы, Владимир Моисеевич, похерили марксистскую истину"бытие определяет сознание". Тут только надо добавить "масс". Но эта истина распространяется не на все общество. В нем есть индивиды вроде Маркса, у которых "сознание определяет бытие". Они то и являются законодателями идеологии бытия для всей остальной массы человечества.

Алгоритм концепции "сбалансированного рынка" будет законодателем идеологии бытия для всей остальной массы человечества. Я так и пишу везде, что идеологию следует выводить из алгоритма концепции "сбалансированного рынка", потому что с его помощью будут соизмеряться потребности с возможностями.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:44 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Не признанный доктор экономических наук Бойко потому и является не признанным, что не знает азов марксизма. В теоретической модели капитализма Маркса при введенном им условии обмена товаров по меновым стоимостям производства товары обмениваются по их меновым стоимостям w = c + v + m. И эта меновая стоимость производства одновременно является и его ценой производства. Закон стоимости звучит так: Меновая стоимость производства - это денежное выражение общественно необходимых затрат труда на производство товара. Поэтому издержками производства для общества является вся сумма w = c + v + m. А у Вас товар выскакивает готовеньким при издержках (c + v).
Учите марксистскую матчасть, Бойко!

И вот опять Вы соврамши. Против моего алгоритма устроили заговор либеральные экономисты. Вы, который орет, что "марксист" ничем их не лучше. Два сапога - пара. Вы продолжаете заговор либеральных экономистов против алгоритма концепции "сбалансированного рынка", которая одна в своем роде и способна осчастливить трудящихся на всей планете.

Доказать, что у меня "выскакивает" w = c + v + m несложно

Бойко, не перетаскивайте Ваши портянки из своей темы в эту. Они здесь никому не нужны. И я уже объяснил Вам - почему. Но Вы же не понимаете элементарных вещей. Не понимаете того, что рассуждаете в категориях не марксовой, а маржиналистской модели экономики. И я Вам с Инженером это уже разъяснял. Но до вас это тупо не доходит. Еще раз разъясняю, что в марксовой теоретической модели капитализма стоимость производства и цена производства суть одно и то же. А в маржиналистской модели капитализма цена производства складывается из марксовой стоимости производства, применительно к маржиналистской модели капитализма называемой себестоимостью производства, и маржи. Идите и учите марксистскую матчасть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:45 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Рофман В.М. писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):

Вопрос: токарные станки, автомобили, здания будут в этой "качественно новой материально базе коммунистического способа производства"?

Уважаемый Сергей Иванович! Ещё в 1843 году (172 года тому назад!) коммунисты уяснили себе, что «…Преимущество нового направления как раз в том и заключается, что мы не стремимся догматически предвосхитить будущее, а желаем только посредством критики старого мира найти новый мир» (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., Т 1. С 379). Они поняли, что «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (Там же, Т 3, С 34). А Вы спрашиваете меня, будут ли при коммунизме «токарные станки»…
Но я отвечу на Ваши вопросы:
- Токарные станки, ни одной из известной мне модификации, не обладают структурообразующей функцией развивать производительные возможности процессов природы в естественной среде, поэтому коммунистический способ производства в них нуждаться не будет.
- Автомобиль – это средство удовлетворения потребности человека перемещаться в своём жизненном пространстве. Но эту потребность можно удовлетворять, используя иную физику движения, нежели ту, что капиталистически организованная автомобильная промышленность применяет сегодня в своих изделиях.
- Современные здания и сооружения удовлетворяют человеческую потребность в комфортной среде для жизнедеятельности, в не всегда благоприятных природных и социальных условиях для человеческого существования. Сознательное управление всеми процессами природы и историческим процессом в социуме позволит сделать природную и социальную среды, во-первых, более благоприятными для жизнедеятельности человека; во-вторых, создать более функциональные и экологически безопасные технологические процессы производства жилых и служебных помещений, нежели те, что используются в существующих технологиях домостроения.

Честно говоря Вы меня очень удивили.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:47 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Вы, Владимир Моисеевич, похерили марксистскую истину"бытие определяет сознание". Тут только надо добавить "масс". Но эта истина распространяется не на все общество. В нем есть индивиды вроде Маркса, у которых "сознание определяет бытие". Они то и являются законодателями идеологии бытия для всей остальной массы человечества.

Алгоритм концепции "сбалансированного рынка" будет законодателем идеологии бытия для всей остальной массы человечества. Я так и пишу везде, что идеологию следует выводить из алгоритма концепции "сбалансированного рынка", потому что с его помощью будут соизмеряться потребности с возможностями.

Пишите! На заборах еще и не такие вещи пишут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:52 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
аркадий2 писал(а):
Вот этот опус Арзамасцевой является, Владимир Моисеевич, ярким примером того, как хитро можно вывернуть наизнанку марксизм в своих личных интересах. Оказывается, что человек рождается на свет Божий, чтобы работать, а не жить. А Маркс никогда не держал в голове такой дури. Он, как и все нормальные люди, был уверен в том, что человек должен работать для того, чтобы жить.

Маркс говорил о труде, а не о работе.

аркадий2 писал(а):
Вы, Владимир Моисеевич, похерили марксистскую истину"бытие определяет сознание". Тут только надо добавить "масс". Но эта истина распространяется не на все общество. В нем есть индивиды вроде Маркса, у которых "сознание определяет бытие". Они то и являются законодателями идеологии бытия для всей остальной массы человечества.

Марксистская истина о сознании сформулирована словами:

В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определённой ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. He сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание. http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kr ... 00.html#c0

Маркс говорил об общественном сознании и общественном бытии.
Индивидуальное сознание определяется индивидуальным бытием. Сытый голодного не разумеет.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 10:59 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
аркадий2 писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
аркадий2 писал(а):
Вы, Владимир Моисеевич, похерили марксистскую истину"бытие определяет сознание". Тут только надо добавить "масс". Но эта истина распространяется не на все общество. В нем есть индивиды вроде Маркса, у которых "сознание определяет бытие". Они то и являются законодателями идеологии бытия для всей остальной массы человечества.

Алгоритм концепции "сбалансированного рынка" будет законодателем идеологии бытия для всей остальной массы человечества. Я так и пишу везде, что идеологию следует выводить из алгоритма концепции "сбалансированного рынка", потому что с его помощью будут соизмеряться потребности с возможностями.

Пишите! На заборах еще и не такие вещи пишут.

Пишу. Публично пишу. Потому что мы сможем расчетами показать соизмерение возможностей с потребностями (обещаниями).

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 11:00 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Честно говоря Вы меня очень удивили.

А чего Вы удивились, Бойко?! Владимир Моисеевич из той же породы прожектеров, что и Вы с Арзамасцевой. А рыбак рыбака должен видеть издалека. Но Вы еще не поняли, что Владимир Моисеевич по большому счету осуждает человечество за то, что в самом начале своего пути оно встало на неверный путь индустриального развития. По его мнению. человечество должно было встать на путь биологического приспособления природы для удовлетворения растущих человеческих потребностей. Не обязательно содержать фермы коров для получения молока и мяса. Можно жить, убивая мамонтов и доя динозавров. И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 11:08 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 10:38 am
Сообщения: 68
Откуда: Казахстан, г. Темиртау
практик писал(а):
Уважаемый Владимир Моисеевич! Из беглого чтения «Введения» к книге «Управления жизнью» я поняла , что Вас интересует биологическое бессмертие человека и поиск способов его достижения. Похвально, что ключ к поиску этих способов Вы хотите найти с помощью марксистского научного наследия: нигде, кроме как в этом наследии, его найти нельзя.

На мой взгляд, путь к биологическому бессмертию человека лежит в направлении неуклонного сокращения времени труда в области производительного потребления и увеличения времени труда в области потребительного производства.

Более подробно эта проблема рассмотрена в моей статье "Кому сегодня в России нужен марксизм?" http://www.proza.ru/2009/02/23/605

Уважаемая Ирина Валентиновна! Спасибо, что поддержали на этом форуме мои скромные усилия по поиску людей, способных к совместному очеловечивающему саморазвитию и познанию истины бессмертия, посредством коммунистического производства самой формы очеловечивающего общения в процессе коллективной научной работы экологического развития производительных сил человека. Благодарю Вас и за то, что Вы познакомили меня со своей статьёй «Кому сегодня в России нужен марксизм?», которую я внимательно прочитал.
Хотелось бы ещё узнать, чем я могу быть Вам полезен в плане тех взглядов, что Вы изложили в своём посте и представленной моему вниманию статье?

_________________
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О научном наследии К.Маркса и Ф.Энгельса
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 11:12 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
практик писал(а):
Маркс говорил о труде, а не о работе.

А не один ли член - труд или работа?! Вы бы хоть удосужились в толковые словари заглянуть прежде, чем вывалить сюда эту дурь!
практик писал(а):
Маркс говорил об общественном сознании и общественном бытии.

А я о том же говорю, что и Маркс - об общественном бытие. И специально для тупых добавил слово "масс" в формулу Маркса "бытие определяет сознание +масс".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 369 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB