С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2023 4:21 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Нужна помощь участников форума в постановке проблемы трансформации в её новейшей интерпретации. Сам я в этом вопросе дилетант, говорю об этом искренне, но очень меня эта проблема заинтересовала. Хочу поставить внятную задачу перед математиками и программистами, чтобы они визуализировали мне эту проблемы в форме компьютерной программы или мобильного приложения, работающей со вводными данными состоящими из случайных чисел, но коррелирующими друг с другом, как спутанные фотоны в физике.

Как я её понимаю в новейшей интерпретации?

Если три типа ценности - трудовая, капитальная и распределительная.

Цены приходят в равновесие или группируются ("кучкуются") вокруг трёх основных центров притяжения - это трудовая стоимость (цена рабочей силы), цена производства (затраты плюс прибыль) и моё "ноу-хау" распределительная цена (издержки на науку плюс социалка).

При простом товарном производстве — это производство основанное на собственном труде, ценность тяготеет к первому типу цены.

При капиталистическом товарном производстве - это производство товаров с применением наемного труда, ценность тяготеет ко второму типу цены.

В информационном обществе - это производство основанное на достижениях науки, компьютеризации и искусственном интеллекте, ценность тяготеет к третьему типу цены.

В реальной экономике присутствуют все три типа цены и непонятно как они коррелируют друг с другом. … Это очень сложная математическая задача, по сути не поддающаяся исчислению (НЕИСЧИСЛИМОЕ). Хотелось бы хоть нащупать правильный вектор её решения.

Условие инвариантности продолженное Марксом хотелось бы сохранить только одно: «сумма ценностей всегда равняются сумме цен» при данном ВВП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2023 6:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый капитал_ist.

Я не знаю кто Вы, но хотелось бы иметь хоть малейшее представление об уровне вашего политэкономического образования, возрасте и научных публикациях, если таковые имеются.

При данном уровне нашего знания о Вас я могу лишь ответить, что "нащупать правильный вектор" может только женщина в штанах у мужчины, да и то только тогда, если он там имеется.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2023 9:28 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Здравствуйте, ув. Валерий. Я предприниматель в сфере связи. Научных публикаций не имею, возраст 50 лет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2023 2:12 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
капитал_ist писал(а):
Здравствуйте, ув. Валерий. Я предприниматель в сфере связи. Научных публикаций не имею, возраст 50 лет.

Спасибо за ответ. Я впервые познакомился с проблемой трансформации стоимости в цену производства, прочитав монографию
Шиндзабуро Хошимуры ТЕОРИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И НАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛА, опубликованную на русском языке в 1978 году.

Вот ссылки на скачивание этой книги:
https://ru.z-library.se/dl/2990214/18db2c
https://www.rulit.me/author/shindzaburo ... 69694.html

Первое издание этой книги появилось в январе 1956 год, а в апреле 1975 г. книга была издана на английском языке.

Я обнаружил у Хошимуры (1907-1988) существенную ошибку в его методе трансформации стоимостей в цены с помощью трехсекторной модели простого воспроизводства Туган-Барановского / Борткевича. С тех пор вот и интересуюсь данной проблемой.

Примерно к такому же выводу пришел ДЖОН Е. РОМЕР в своей рецензии на эту книгу: Theory of Capitalist Reproduction and Accumulation by Shinzaburo Koshimura. Review by: John E. Roemer Science & Society, Vol. 43, No. 3, Contemporary Issues in Marxist Political Economy (Fall,1979), pp. 358-359
    Эта книга, — пишет Ромер, — переведенная с оригинального японского издания, вышедшего в 1956 году, представляет собой попытку применить простые методы линейной алгебры для исследования марксистских схем воспроизводства. Книга представляет интерес главным образом как экспонат в истории марксистской мысли в Японии. Японская экономика имеет давние марксистские традиции, и из книги Хошимуры мы видим, что она подошла к проблеме изложения идей марксистской экономики в современном и формальном виде задолго до того, как это стало модным на "Западе". В это время Набуо Окисио (1955; 1961) также вносил свой вклад в формальное изложение этих идей; широко известный вклад Мичио Моришимы (1973), благодаря которому этот подход стал известен в Великобритании и США, следует рассматривать как возникший в рамках этой традиции.

    Методология Хошимуры состоит в анализе условий равновесия в простом и расширенном воспроизводстве с помощью модели с тремя отделами. Используемая линейная алгебра не относится к тому типу, который был разработан в рамках анализа "затраты-выпуск": вместо этого он просто применяет правило Крамера для решения одновременных линейных уравнений. Поскольку этот инструмент настолько элементарен, неудивительно, что анализ Хошимуры не дает никаких мощных результатов. В частности, не используется ни одна из теорем о неотрицательных матрицах, позволяющих доказать интересные факты о темпах роста и прибыли. Первые четыре главы книги представляют собой манипуляции с одновременными уравнениями, определяющими равновесие спроса и предложения в трех отделах. К сожалению, здесь нет исследования кризиса, который может наступить, если равенство спроса и предложения будет нарушено.

    В главе V автор исследует проблему трансформации стоимости в цену. К сожалению, его решение неверно. По-видимому, из догматических соображений он принимает (неверную) процедуру Маркса, который переводит в ценовое выражение только выходы каждого подразделения, а входы оставляет выраженными в стоимостном выражении. Вследствие этой ошибки он подвергает ошибочной критике других авторов. Он утверждает, что органический состав капитала в отделе предметов роскоши влияет на норму прибыли (с. 76), в отличие от Свэзи и Борткевича это неверно. В постскриптуме к главе, написанном, очевидно, недавно, Хошимура признает, что его метод трансформации оставляет желать лучшего. Однако он недостаточно критичен к своей модели в этом вопросе, учитывая, сколько бумаги было потрачено на прояснение этого вопроса за последние сто лет.

    Глава VII, посвященная падающей норме прибыли, также весьма несовершенна с современной точки зрения. Автор предполагает, что органический состав капитала увеличивается, а норма эксплуатации остается постоянной. Это, естественно, приводит к падению нормы прибыли. При таком анализе возникает главный вопрос - как изменяется норма эксплуатации в результате технических изменений. В последней главе автор рассматривает монопольное ценообразование и пытается показать, что монопольные цены можно анализировать с помощью марксистских уравнений стоимости. Для этого он предполагает, что в первом отделе существует монополия, а в двух других отделах - конкурентные условия. В результате норма прибыли оказывается выше, чем раньше, в I отделе, и ниже, чем раньше, во II и III отделах. Хошимура приводит формулы, выражающие норму монопольной прибыли как функцию нормы конкуренции и нормы прибавочной стоимости. Однако это рассмотрение носит дефинитивный характер и не дает представления о монополистическом капитализме и кризисе. Хошимура замечает, что и монополист, и конкурентный капиталист накапливают капитал медленнее, чем в чисто конкурентном мире - первый для поддержания цен, второй из-за снижения нормы прибыли - интересная догадка, которая, однако, не находит отражения в формальном анализе.

    Я указываю на эти недостатки в книге, чтобы читатели не тратили время на изучение формальных моделей, которые автор представляет в надежде получить строгое изложение марксистской экономики. Математика, разумеется, не обеспечивает строгости, а лишь последовательно выявляет последствия тех или иных предположений. Как ранняя попытка формальной марксистской экономики, книга Хошимуры представляет исторический интерес. Однако именно более мощные инструменты анализа "затраты-выпуск" должны были продвинуть наше понимание марксистской теории стоимости, цены и прибыли.

Могу вам только сказать, что проблема трансформации оказалась не по зубам многим экономистам, попытавшимся ее "решить". Требуется около 30-40 лет на изучение все аспектов проблемы. Так что Вас ждет успех к 80-90 годам вашей жизни. Дерзайте!

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2023 6:56 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Спасибо за развёрнутый ответ, уважаемый Валерий.

Буду откровенен, у меня не праздный интерес к данной проблеме, хотелось бы получить прибыль в процессе решения этой проблемы.

Конечная цель - сгенерировать "криптозолото", токен в блокчейн среде TON (The Open Network). Условно назовём его bancor. Банкор — название валюты, предложенной известным английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом в качестве международной расчётной единицы.

Цитата:
Однако именно более мощные инструменты анализа "затраты-выпуск" должны были продвинуть наше понимание марксистской теории стоимости, цены и прибыли.


Думаю решение трансформационной проблемы можно продвинуть, используя инструменты, предложенные Пьеро Сраффа (Турин, Италия, 5 августа 1898 – 3 сентября 1983), в своей книге "Производство товаров с помощью товаров".

Начинать решение нужно с I отдела для расширенного воспроизводства , то есть производство средств производства для средств производства. Зарплата = 0, прибыль = 0, издержки на науку = 0, С = n. Что собственно на практике мы и наблюдали в период сталинской индустриализации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2023 11:53 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4429
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, капитал_ist/

Видимо, Вы как, вероятно, разбирающийся в криптовалютах, человек, можете пояснить читателям - что это вообще такое - криптовалюта и какое отношение решение проблемы трансформирования может иметь к криптовалюте.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2023 2:02 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Григорий, здравствуйте!
Григорий писал(а):
Здравствуйте, капитал_st/

Видимо, Вы как, вероятно, разбирающийся в криптовалютах, человек, можете пояснить читателям - что это вообще такое - криптовалюта и какое отношение решение проблемы трансформирования может иметь к криптовалюте.

Григорий.
Я не совсем технарь, языками программирования не владею.

Речь идёт о цифровом золоте, вроде битка (bitcoin).

Волатильность биткоина находится на высоком уровне, его цена не привязана к ценности товаров, а эмиссия к количеству, колебания цены происходит из-за спекулятивного спроса на него.

Децентрализованные финансы (DeFi) - это новая денежная система, построенная на публичных блокчейнах.

Решение проблемы трансформации я рассматриваю как антиинфляционный механизм, вроде калибровочного плотного поля, центра притяжения рыночных цен. Хочу вывести формулу социалистической цены. … А также это заложит в основу эмиссии "криптозолота" научную составляющую. Ограниченными ресурсами одной головы с такой проблемой не справиться. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2023 4:05 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4429
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, капитал_ist.

Вы пишете:
Цитата:
Решение проблемы трансформации я рассматриваю как антиинфляционный механизм, вроде калибровочного плотного поля, центра притяжения рыночных цен.


Что такое "калибровочное плотное поле" и как оно снижает инфляцию. Калибровочные поля - встречаются в теоретической физике. У Вас они в экономике? Можете привести какие-то ссылки и пояснения.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2023 6:17 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Здравствуйте, Григорий.

Научный интерес представляет не столько ценность, сколько законы её отклонения в рыночную цену. Ценность - это плотное поле со своей силой притяжения. Реализуется ценность с железной необходимостью. Рыночные цены - это стихия на грани абсурда. Пример - Великая депрессия или кризис 2007 года.

Калибровка - это решение проблемы трансформации, способ избежать хаоса рыночных цен и "запланированного хаоса" (в терминологии Мизеса) социалистических цен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2023 12:19 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4429
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, капитал_ist.

У меня складывается впечатление, что Вы оперируете какой-то собственной системой категорий, как это часто бывает у людей, недостаточно знающих общепринятую систему терминов. В каждой науке есть свой язык - система взаимосвязанных понятий, с помощью которого происходит процесс осмысления изучаемой реальности. Калибровочное поле - термин физики. Есть правда эконофизика, где допускается применение физических терминов для описания экономики, но там смысл каждого термина специально объясняется. Вы пишете:
Цитата:
Ценность - это плотное поле со своей силой притяжения.


Как это понять? Что Вы называете "полем" и что такое "плотное поле"? Если у Вас мысль, что рыночные цены тяготеют (притягиваются) к ценам обмена по ценности (по стоимости), то в теории стоимости об этой известной закономерности говорят, что стоимостные цены являются центром притяжения рыночных цен. Есть уравнения динамики цен, управляемой через закон стоимости...

ВОПРОС: Надо ли изобретать велосипед и усложнять понимание, вводя новые термины типа "поле" и "плотное поле" и не давая при этом определения этих новых терминов? Если надо, то надо обосновать и дать чёткие определения.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пн дек 18, 2023 1:24 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Цитата:
ВОПРОС: Надо ли изобретать велосипед и усложнять понимание, вводя новые термины типа "поле" и "плотное поле" и не давая при этом определения этих новых терминов? Если надо, то надо обосновать и дать чёткие определения.
Каждый — красный
Охотник — оранжевый
Желает — жёлтый
Знать — зелёный
Где — голубой
Сидит — синий
Фазан — фиолетовый

(шутка) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2023 12:16 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4429
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
у меня не праздный интерес к данной проблеме, хотелось бы получить прибыль в процессе решения этой проблемы (трансформирования).


Первый раз вижу человека, который рассчитывает за решение фундаментальных научных проблем получить какое-то вознаграждение.

У меня прежний вопрос. Как решение проблемы трансформирования может быть связано с криптовалютой?

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2023 7:33 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Григорий писал(а):
У меня прежний вопрос. Как решение проблемы трансформирования может быть связано с криптовалютой?

Григорий.
Оно связано. Наступили эра цифровых денег. Их нельзя не связать. Маркс старался писать всегда только на актуальные темы. Он исследовал окружающую его действительность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2023 7:08 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
И снова здравствуйте
Григорий, можете на пальцах объяснить, что такое нейтрино языком литературы. Раньше_получалось. Изображение
Изображение


С ув. Фикрет Селимов
тел: +79285682112
(через секунду личные данные будут удалены)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Трансформационная проблема» _ новейшая интерпретация.
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2023 8:04 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB