С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:02 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
Бойко вас двоих явно не любит. Обещал судить, и обещал, что будете каятся. Я имел в виду, что когда Сергей Иванович победит - добьется признания правильности своей формулы, вот тогда вы и будете каяться, возможно даже в подвале.

Если хотите попридираться ко мне, то Вам придется доказать, что в моей фразе идет речь именно о таком подвале, о котором именно Вы подумали. Я-то компрессировал свой текст и поэтому могу иметь в виду совсем другой - "нейтральный" - подвал.

Еще раз: вопрос, пока не требующий Вашего ответа: а что такого оскорбительного или плохого в разговоре, происходящем в подвале? В подвалах, скажем, творческая интеллигенция "росла" - Виктор Цой, типа, и подобные.

Олег, вот Калюжный стал орать, мол в 2 раза повышать производительность - нелогично. Но сам-то он не представил величины показателей, которые следует ввести в алгоритм, чтобы доказать его неработоспособность.
Он четко понимает свою намеренную ошибку.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:05 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Олег Колесников писал(а):
А вот тому, что вы вдвоем всерьез набросились на Сергея Ивановича, я действительно удивился: ну сделал человек открытие - ну и пусть его регистрирует где положено.

Наша дискуссия с Сергеем Ивановичем началась много лет назад на форуме КПРФ. Он хотел собрать вокруг свой формулы политических сторонников и потерпел фиаско.
Его это не устроило и он перешел к прямым оскорблениям в адрес КПРФ и ее руководителей. Кончилось дело тем, что форум закрыли вообще. Проблема в том, что он ползает по всем политическим и экономическим форумам и забивает обсуждение действительно актуальных экономических проблем обсуждением своей диссертации. На него никто не нападает. Это он нападает на всех с угрозами и с ничем не обоснованными обвинениями и оскорблениями. Лично для меня участие в тех или иных дискуссиях - это тренировка мозгов. Когда мне было 5 лет, меня спросили, кем ты хочешь быть? Я ответила, что хочу работать там, где надо думать. Вот там я все время и работаю. До пенсии - за деньги, а после выхода на пенсию - бесплатно.
Мы с Валерием Васильевичем тоже нападаем друг на друга, но при этом продвигаемся вперед в понимании многих вопросов , которые нас с ним интересуют. Что касается Бойко, то если бы его не было, то его надо было бы придумать. Надо же на ком-то отрабатывать удары для защиты марксисткой теории о научном коммунизме от филистеров. :wink:

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:14 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Олег Колесников писал(а):
А вот тому, что вы вдвоем всерьез набросились на Сергея Ивановича, я действительно удивился: ну сделал человек открытие - ну и пусть его регистрирует где положено.

Наша дискуссия с Сергеем Ивановичем началась много лет назад на форуме КПРФ. Он хотел собрать вокруг свой формулы политических сторонников и потерпел фиаско.
Его это не устроило и он перешел к прямым оскорблениям в адрес КПРФ и ее руководителей. Кончилось дело тем, что форум закрыли вообще. Проблема в том, что он ползает по всем политическим и экономическим форумам и забивает обсуждение действительно актуальных экономических проблем обсуждением своей диссертации. На него никто не нападает. Это он нападает на всех с угрозами и с ничем не обоснованными обвинениями и оскорблениями. Лично для меня участие в тех или иных дискуссиях - это тренировка мозгов. Когда мне было 5 лет, меня спросили, кем ты хочешь быть? Я ответила, что хочу работать там, где надо думать. Вот там я все время и работаю. До пенсии - за деньги, а после выхода на пенсию - бесплатно.
Мы с Валерием Васильевичем тоже нападаем друг на друга, но при этом продвигаемся вперед в понимании многих вопросов , которые нас с ним интересуют. Что касается Бойко, то если бы его не было, то его надо было бы придумать. Надо же на ком-то отрабатывать удары для защиты марксисткой теории о научном коммунизме от филистеров. :wink:

Арзамасцева, признают еще мой алгоритм. Никакого фиаско нет. Есть просто зависть и обман противников формулы Иб*Рн. Без концепции "сбалансированного рынка" у людей просто ничего не получится. Ведь по подвалам будут жить люди, потому что везде будет война. Вот, чтобы этого не случилось, нужно судить противников формулы Иб*Рн. Ради их же потомства. Детей нужно спасать от родителей (противников формулы Иб*Рн).

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:23 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Олег Колесников писал(а):
Бойко вас двоих явно не любит. Обещал судить, и обещал, что будете каятся. Я имел в виду, что когда Сергей Иванович победит - добьется признания правильности своей формулы, вот тогда вы и будете каяться, возможно даже в подвале.

Если хотите попридираться ко мне, то Вам придется доказать, что в моей фразе идет речь именно о таком подвале, о котором именно Вы подумали. Я-то компрессировал свой текст и поэтому могу иметь в виду совсем другой - "нейтральный" - подвал.

Еще раз: вопрос, пока не требующий Вашего ответа: а что такого оскорбительного или плохого в разговоре, происходящем в подвале? В подвалах, скажем, творческая интеллигенция "росла" - Виктор Цой, типа, и подобные.

Ответ не принят ввиду отсутствия логического пояснения.
И недалекому человеку должно быть понятно, что Вы имеете в виду не разговор, происходящий в подвале, а покаяние в подвале.
Как сейчас достигается покаяние в Украине все хорошо осведомлены из событий в Донбассе. В том числе, несомненно, и Вы.

http://vlada.io/vlada_blog/lavrova-na-podval/

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:25 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Олег Колесников писал(а):
А вот тому, что вы вдвоем всерьез набросились на Сергея Ивановича, я действительно удивился: ну сделал человек открытие - ну и пусть его регистрирует где положено.

Наша дискуссия с Сергеем Ивановичем началась много лет назад на форуме КПРФ. Он хотел собрать вокруг свой формулы политических сторонников и потерпел фиаско.
Его это не устроило и он перешел к прямым оскорблениям в адрес КПРФ и ее руководителей. Кончилось дело тем, что форум закрыли вообще. Проблема в том, что он ползает по всем политическим и экономическим форумам и забивает обсуждение действительно актуальных экономических проблем обсуждением своей диссертации. На него никто не нападает. Это он нападает на всех с угрозами и с ничем не обоснованными обвинениями и оскорблениями. Лично для меня участие в тех или иных дискуссиях - это тренировка мозгов. Когда мне было 5 лет, меня спросили, кем ты хочешь быть? Я ответила, что хочу работать там, где надо думать. Вот там я все время и работаю. До пенсии - за деньги, а после выхода на пенсию - бесплатно.
Мы с Валерием Васильевичем тоже нападаем друг на друга, но при этом продвигаемся вперед в понимании многих вопросов , которые нас с ним интересуют. Что касается Бойко, то если бы его не было, то его надо было бы придумать. Надо же на ком-то отрабатывать удары для защиты марксисткой теории о научном коммунизме от филистеров. :wink:

Согласен полностью.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:33 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 12:19 am
Сообщения: 437
Откуда: Харьков, СССР
практик писал(а):
Надо же на ком-то отрабатывать удары для защиты марксисткой теории о научном коммунизме от филистеров. :wink:

Так в том-то и дело, что теории нет. Я давал ссылку, где Кургинян объясняет: Ленин назвал наследие Маркса не теорией, а учением.
Поскольку нет теории идет только идеологическая борьба. В ней побеждает тот, кто поязыкастее и кто посильнее воздействует на эмоции масс: при капитализма - процветание, а при совке - уравниловка и т.п.

А вот когда будет теория - с формулами и графиками, тогда уже предметный и доказательный разговор получится.
Маржиналисты второй производной от чего-то там козыряют. А мне, уже говорил, сильно нравится первая производная от функции траектории развития производительных сил. Они производную вывели из пяти мешков зерна, самогона и попугая. А я вывожу из кое-чего посерьезнее. Вот и показать можно будет массам - ребята со своими производными от попугая с самогоном пляшут. Ну скажите массы - это разговор для взрослых дядей? Тут массам понятно и станет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:34 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Олег Колесников писал(а):
Бойко вас двоих явно не любит. Обещал судить, и обещал, что будете каятся. Я имел в виду, что когда Сергей Иванович победит - добьется признания правильности своей формулы, вот тогда вы и будете каяться, возможно даже в подвале.

Если хотите попридираться ко мне, то Вам придется доказать, что в моей фразе идет речь именно о таком подвале, о котором именно Вы подумали. Я-то компрессировал свой текст и поэтому могу иметь в виду совсем другой - "нейтральный" - подвал.

Еще раз: вопрос, пока не требующий Вашего ответа: а что такого оскорбительного или плохого в разговоре, происходящем в подвале? В подвалах, скажем, творческая интеллигенция "росла" - Виктор Цой, типа, и подобные.

Ответ не принят ввиду отсутствия логического пояснения.
И недалекому человеку должно быть понятно, что Вы имеете в виду не разговор, происходящий в подвале, а покаяние в подвале.
Как сейчас достигается покаяние в Украине все хорошо осведомлены из событий в Донбассе. В том числе, несомненно, и Вы.

http://vlada.io/vlada_blog/lavrova-na-podval/

Что случилось в Донбассе, следует обвинять таких как ты, Калюжный. Ты этому способствовал. И сейчас своими подлогами тем же занимаешься.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:37 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 12:19 am
Сообщения: 437
Откуда: Харьков, СССР
Валерий писал(а):
Ответ не принят ввиду отсутствия логического пояснения.
И недалекому человеку должно быть понятно, что Вы имеете в виду не разговор, происходящий в подвале, а покаяние в подвале.

Ну ежели ответ не принят - то тогда представляйте доказательства, что я имел в виду именно тот подвал, ссылку на который Вы дали. Еще раз - доказательства, да поживее!

В том, что Ваше понимание совпадает с пониманием недалекого человека, уже не имею оснований сомневаться. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:40 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
практик писал(а):
Надо же на ком-то отрабатывать удары для защиты марксисткой теории о научном коммунизме от филистеров. :wink:

Так в том-то и дело, что теории нет. Я давал ссылку, где Кургинян объясняет: Ленин назвал наследие Маркса не теорией, а учением.
Поскольку нет теории идет только идеологическая борьба. В ней побеждает тот, кто поязыкастее и кто посильнее воздействует на эмоции масс: при капитализма - процветание, а при совке - уравниловка и т.п.


Олег, именно так и было. И вот появилась теория с научным открытием и формулами, есть и графики.
Что делает та же Арзамасцева и ей подобные? Она не соглашается, что падение рентабельности в экономике России более, чем в 4 раза в течение 20 лет, заключенной в растущих ценах, есть проявление закона стоимости Маркса. И при этом она шпарит цитатами Маркса. А когда ей задаются вопросы по этой картинке, сразу фигу показывает.

Изображение

Согласен ли эксперт, что:

1) полная себестоимость, заключенная в оптовой цене предприятия, и с использованием формулы Бойко С.И. одинаково (зеркально, точно также) увеличиваются от 0,72 руб. до 3950,46 руб.?

2) согласно статистике, величина цены повышается от 1,0 руб. до 4306 руб., а у Бойко С.И. адекватно (в тенденции) повышается от 1,0 руб. до 3950,4600504 руб.?

3) согласно статистике, величина рентабельности снижается от 38,3% до 9,0%, а у Бойко С.И. рентабельность адекватно снижается от 38,3% до 0,007%?

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:42 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
Валерий писал(а):
Ответ не принят ввиду отсутствия логического пояснения.
И недалекому человеку должно быть понятно, что Вы имеете в виду не разговор, происходящий в подвале, а покаяние в подвале.

Ну ежели ответ не принят - то тогда представляйте доказательства, что я имел в виду именно тот подвал, ссылку на который Вы дали. Еще раз - доказательства, да поживее!

В том, что Ваше понимание совпадает с пониманием недалекого человека, уже не имею оснований сомневаться. :)

Олег, сейчас Калюжный вывалит множество слов, которые есть просто говорильня.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 12:47 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 12:19 am
Сообщения: 437
Откуда: Харьков, СССР
Цитата:
Олег, сейчас Калюжный вывалит множество слов, которые есть просто говорильня.

Да у Валерия - экономическое образование, а у меня - техническое. Разница существенная. Пусть вываливает множество слов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 1:03 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
Цитата:
Олег, сейчас Калюжный вывалит множество слов, которые есть просто говорильня.

Да у Валерия - экономическое образование, а у меня - техническое. Разница существенная. Пусть вываливает множество слов.

Ничего. У меня тоже было первоначальным инженерно-строительное образование. Потом кандидатская диссертация, докторская. И никак у них не получается загнать меня на нары и в психушку. Но их нужно туда загнать ради того, чтобы не было фашизма на планете. Какие бы они лозунги не орали.
Главное - расчеты, которые адекватно отражают действие закона стоимости Маркса. Вот здесь они плывут. И никакая говорильня им не помогает. И не поможет. Вымрут такие как Калюжный и Арзамасцева (человек смертен), а молодежь будет делать разумно. В соответствии с формулой Иб*Рн. Да и сейчас мы не сидим сложа руки. Хотелось бы, чтобы они еще при жизни были осуждены народом. Чтобы народ проголосовал, что калюжные - враги народа. И в этом плане мы работаем.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 9:42 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Олег Колесников писал(а):
Так в том-то и дело, что теории нет. Я давал ссылку, где Кургинян объясняет: Ленин назвал наследие Маркса не теорией, а учением.
Поскольку нет теории идет только идеологическая борьба. В ней побеждает тот, кто поязыкастее и кто посильнее воздействует на эмоции масс: при капитализма - процветание, а при совке - уравниловка и т.п.

Вообще-то, дело в том, что

В области политической экономии свободное научное исследование встречается не только с теми врагами, с какими оно имеет дело в других областях. Своеобразный характер материала, с которым имеет дело политическая экономия, вызывает на арену борьбы против свободного научного исследования самые яростные, самые низменные и самые отвратительные страсти человеческой души — фурий частного интереса. Так, высокая англиканская церковь скорее простит нападки на 38 из 39 статей её символа веры, чем на 1/39 её денежного дохода. В наши дни сам атеизм представляет собой culpa levis [небольшой грех] по сравнению с критикой традиционных отношений собственности. (К.Маркс. Капитал, т.1, стр 10 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... .html#c0.1)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ — наука о законах, управляющих производством, распределением и обменом жизненных благ в человеческом обществе на различных ступенях его развития в условиях господства частной собственности.
С исчезновением частной собственности исчезнет и политэкономия. Останется только экономика - управление домашним хозяйством.

Что касается Кургиняна с его ссылками на Ленина, то для меня Ленин не является непререкаемым авторитетом в области политэкономической науки, а уж Кургинян - тем более.

Противопоставлять теорию учению, это значит не понимать, что

Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщённых положений, образующих науку или её раздел[уточнить]. Теория выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной системы.

То, что Ленин не совсем до конца разобрался в теории-учении Маркса, свидетельствуют его туманные представления о социализме, которые он постоянно менял в зависимости от политической конъюнктуры.
Вот на вскидку три ленинских взгляда на социализм, в которых четко просматривается подмена понятия "социализм" понятием "способ движения к социализму".

«социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией" (1917 г);

«строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией – это есть строй социализма» (1923 г.).

"Кооператив, если он охватывает все общество, в котором социализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть социализм"

Ведь между этими взглядами глубочайшая социальная пропасть, отделяющая «царство необходимости» от «царства свободы».

Поэтому, если Вы хотите хоть на шаг продвинуться в деле создания экономической науки, то надо, для начала, подняться над политической суетой и посмотреть на жизни мышью беготню без политических пристрастий.
На мой ненаучный взгляд решать задачу создания экономической науки надо с создания тезауруса понятий экономических терминов.
Ведь даже такой термин, как "труд", сегодня понимается кому, как вздумается. Поэтому и ломаются копья вокруг того, складывать "мертвый" труд с "живым" или вычитать при определении той или иной стоимости.

Вот Вы предлагаете мне заняться изучением траектории развития производительных сил. А у меня к Вам сразу же вопрос:- "Каких производительных сил: тех, которые производят барахло или тех, которые производят человека как светильник разума, который стремительно угасает?".

Ведь на остроту этой проблемы Маркс обратил внимание более, чем полтора века назад, критикуя буржуазную политэкономию.

"Сбережение рабочего времени равносильно увеличению свободного времени, т. е. времени для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда. С точки зрения непосредственного процесса производства сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек (К. Маркс. Экономические рукописи 1857 – 1859 годов. СС, т, 46, ч. 2. Глава о капитале. С. 221)

Напоминаю: я - инженер. Мне нужна конкретность в постановке той или иной задачи, а не разговоры "вааще".

Так что, прежде чем строить какие-то графики и придумывать формулы, давайте сначала, как говорил гений кибернетики Норберт Винер, определимся с терминами. Хотя бы с такими, как "труд" и "производительные силы", не прибегая к помощи Ленина и Кургиняна.
Как показала их политическая практика, они в этом деле "некопенгаген".

Олег Колесников писал(а):
Вот и показать можно будет массам - ребята со своими производными от попугая с самогоном пляшут. Ну скажите массы - это разговор для взрослых дядей? Тут массам понятно и станет.

Я не собираюсь разговаривать с массами. Сегодня всё, как и всегда, решают кадры, а не массы.

К тому же массы постигают диалектику не по Марксу и не по Гегелю. Бряцаньем классовых боев она врывается в их дом.

У меня цель гораздо скромнее.

Мне наплевать
на бронзы многопудье,
мне наплевать
на мраморную слизь.
Сочтемся славою —
ведь мы свои же люди,—
пускай нам
общим памятником будет
построенный
в боях
социализм.
(В. Маяковский)

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Сб июл 25, 2015 7:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 10:14 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Олег Колесников писал(а):
Цитата:
Олег, сейчас Калюжный вывалит множество слов, которые есть просто говорильня.

Да у Валерия - экономическое образование, а у меня - техническое. Разница существенная. Пусть вываливает множество слов.

Ничего. У меня тоже было первоначальным инженерно-строительное образование. Потом кандидатская диссертация, докторская. И никак у них не получается загнать меня на нары и в психушку. Но их нужно туда загнать ради того, чтобы не было фашизма на планете. Какие бы они лозунги не орали.
Главное - расчеты, которые адекватно отражают действие закона стоимости Маркса. Вот здесь они плывут. И никакая говорильня им не помогает. И не поможет. Вымрут такие как Калюжный и Арзамасцева (человек смертен), а молодежь будет делать разумно. В соответствии с формулой Иб*Рн. Да и сейчас мы не сидим сложа руки. Хотелось бы, чтобы они еще при жизни были осуждены народом. Чтобы народ проголосовал, что калюжные - враги народа. И в этом плане мы работаем.

А модератор слушает да ест? Может в отпуске? Так закройте форум на месяц.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2015 10:48 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
А модератор слушает да ест? Может в отпуске? Так закройте форум на месяц.

Валерий Васильевич! На поганый роток не накинешь платок. Зачем закрывать форум? Его посещает не более 5 человек в день. Бойко сам упорно пилит сук, на котором сидит, демонстрируя свою полную экономическую импотенцию, поэтому компенсирует ее бранью в адрес несогласных с ним.
Мне кажется, что в споре вокруг экономических проблем мы подошли к той черте, когда надо разобраться, о чем именно мы спорим и для чего.
То, что формула Бойко - это экономический и математический отстой, уже не стоит обсуждать.
Обсуждать надо, как вывести Россию из капиталистического тупика и поставить на рельсы динамичного развития во всех сферах общественной экономики и жизни.
Для этого надо, как говори Ленин, найти то главное звено, потянув за которое, можно вытянуть всю цепь.
Какие у Вас будут соображения по поводу такого звена?
С. уважением, Ирина Валентиновна

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB