С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 11:08 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
Вот, Вы даже лучше меня понимаете - к Путину Вам нужно пробиваться.

Укажите, пожалуйста, объективно действующий закон, которому Вы следуете с помощью формулы. Я только пару объективных законов пока воспринимаю:

- закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил;
- закон снижения нормы прибыли (не тенденции к снижению, а именно снижения).

Закону стоимости Маркса, закону общей заинтересованности.
Какой объективный закон снижает рентабельность, заключенную в инфляционно растущих ценах госкорпораций России?

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 11:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Что сейчас главное? Начать модернизацию госкорпораций России в соответствии с концепцией "сбалансированного рынка" (нет других концепций), чтобы исключить вообще их инфляционный рост цен. И есть система взаимного контроля, когда одно предприятие находится под контролем тысяч других предприятий. Покажите мне другую концепцию. Не показывают. Только болтология.

Ну, с предприятиями-потребителями, которые с помощью твоей формулы будут контролировать деятельность предприятий-производителей, более-менее понятно. Правда, скорее менее, чем более. А вот как будут контролировать деятельность предприятий-производителей конечные потребители в лице российских граждан? Например, такие неспециалисты, как я?
Потребителей-то в России много, более 143-х миллионов. Они тоже должны будут пользоваться твоей формулой при проверке правильности цен на те или иные покупаемые ими товары? Например, при покупке продуктов питания, товаров ширпотреба, оплаты услуг ЖКХ, и т.д и т.п? Их же придется сделать всех кандидатами экономических наук, чтобы они смогли разобраться в этой формуле. А может лучше посадить их всех на нары или расстрелять на фиг, чтобы не путались под ногами твоих человеконенавистнических планов сделать свою формулу целью жизни населения планеты?

Ну, так каким способом предусмотрен контроль людей как конечных потребителей над предприятиями-производителями необходимых им товаров в твоей концепции "сбалансированного рынка"?

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 12:41 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Олег Колесников писал(а):
Тем более - Майкрософт снес мне нелицензионный Виндоуз со всеми наработками.

Такие материалы надо хранить в интернете с защитой от несанкционированного доступа.
Например, в своей электронной почте, посылая письма самому себе.

Олег Колесников писал(а):
Я размышлял над несколько посторонней проблемой решил ее, полез в интернет посмотреть - что там есть на этот счет, и оказалось, что - как я сильно думаю - осуществил редукцию труда. Ранее я даже не знал такого термина, узнал его из интернета. Методологически считается, что верное решение научной пробемы позволяет решить и смежные проблемы. О проблемах марксизма я, не намеревавшийся даже читать Маркса, понятия не имел. Только здесь узнал о проблеме трансформации. Еще даже не поняв ее (изложение везде не очень для меня вразумительное), я уже знал, как опять-таки - мне сильно кажется, путь решения. Ну и открылись еще некоторые обстоятельства, например, мне весьма нравится производная функции, описывающей траекторию развития производительных сил.

Я никогда не занималась редукцией труда. Но, когда я разрабатывала свое предложение по НОТ, то я обратила внимание на то, что любой труд состоит из двух составляющих: творческой и механической. Любое познание нового - это творческий труд, повторение познанного - механический труд.
Траектория развития производительных сил находится в зависимости от того, какая часть трудового процесса доминирует над другой: творческая над механической или наоборот, механическая над творческой.

Олег Колесников писал(а):
Маркса читать и не буду - достаточно цитат, приводимых участниками форума.

Для решения проблемы редукции труда Маркс Вам не помощник. Эта проблема -одна из самых туманных в "Капитале" . Он посвятил ей всего несколько фраз, не позволяющих раскрыть ее суть.
Капитал, т.1, Предметный указатель
http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 1.html#ref

Простой труд — 53, 209.
Сложный труд — 53, 182–183, 208–209.


Ваша ниша тяжелой поступью классиков не тронута. Дерзайте.

Олег Колесников писал(а):
Интересно Ваше соображение о плюсовании классиками капитала и труда, которые, оказывается, они же сами - как я давеча узнал из приведенной Вами цитаты - полагают несоизмеримыми.

Классики не плюсовали капитал и труд. Они смеялись над теми, кто их плюсовал.
Классики говорили о том, что реально можно учитывать только затраты живого конкретного труда. Но такой учет возможен только при отсутствии частной собственности на землю, орудия труда и рабочую силу. Стоимость - это химера частной собственности, сидящая в головах у людей.

Непосредственно общественное производство, как и прямое распределение, исключает всякий товарный обмен, следовательно, и превращение продуктов в товары (по крайней мере внутри общины), а значит и превращение их в стоимости.

Когда общество вступает во владение средствами производства и применяет их для производства в непосредственно обобществлённой форме, труд каждого отдельного лица, как бы различен ни был его специфически полезный характер, становится с самого начала и непосредственно общественным трудом. Чтобы определить при этих условиях количество общественного труда, заключающееся в продукте, нет надобности прибегать к окольному пути; повседневный опыт непосредственно указывает, какое количество этого труда необходимо в среднем. Общество может просто подсчитать, сколько часов труда заключено в паровой машине, в гектолитре пшеницы последнего урожая, в ста квадратных метрах сукна определённого качества. И так как количества труда, заключающиеся в продуктах, в данном случае известны людям прямо и абсолютно, то обществу не может прийти в голову также и впредь выражать их посредством всего лишь относительной, шаткой и недостаточной меры, хотя и бывшей раньше неизбежной за неимением лучшего средства, — т. е. выражать их в третьем продукте, а не в их естественной, адекватной, абсолютной мере, какой является время. Точно так же и химия не стала бы выражать атомные веса разных элементов окольным путём, в их отношении к атому водорода, в том случае, если бы она умела выражать атомные веса абсолютно, в их адекватной мере, а именно — в действительном весе, в биллионных или квадрильонных частях грамма. Следовательно, при указанных выше условиях, общество также не станет приписывать продуктам какие-либо стоимости. Тот простой факт, что сто квадратных метров сукна потребовали для своего производства, скажем, тысячу часов труда, оно не будет выражать нелепым и бессмысленным образом, говоря, что это сукно обладает стоимостью в тысячу рабочих часов. Разумеется, и в этом случае общество должно будет знать, сколько труда требуется для производства каждого предмета потребления. Оно должно будет сообразовать свой производственный план со средствами производства, к которым в особенности принадлежат также и рабочие силы. Этот план будет определяться в конечном счёте взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимыми для их производства количествами труда. Люди сделают тогда всё это очень просто, не прибегая к услугам прославленной «стоимости» *.
)Ф.Энгельс. Анти-Дюринг, стр. 320-321 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/An ... -3-04.html )

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пт июл 24, 2015 1:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 12:52 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Что сейчас главное? Начать модернизацию госкорпораций России в соответствии с концепцией "сбалансированного рынка" (нет других концепций), чтобы исключить вообще их инфляционный рост цен. И есть система взаимного контроля, когда одно предприятие находится под контролем тысяч других предприятий. Покажите мне другую концепцию. Не показывают. Только болтология.

Ну, с предприятиями-потребителями, которые с помощью твоей формулы будут контролировать деятельность предприятий-производителей, более-менее понятно. Правда, скорее менее, чем более. А вот как будут контролировать деятельность предприятий-производителей конечные потребители в лице российских граждан? Например, такие неспециалисты, как я?
Потребителей-то в России много, более 143-х миллионов. Они тоже должны будут пользоваться твоей формулой при проверке правильности цен на те или иные покупаемые ими товары? Например, при покупке продуктов питания, товаров ширпотреба, оплаты услуг ЖКХ, и т.д и т.п? Их же придется сделать всех кандидатами экономических наук, чтобы они смогли разобраться в этой формуле. А может лучше посадить их всех на нары или расстрелять на фиг, чтобы не путались под ногами твоих человеконенавистнических планов сделать свою формулу целью жизни населения планеты?

Ну, так каким способом предусмотрен контроль людей как конечных потребителей над предприятиями-производителями необходимых им товаров в твоей концепции "сбалансированного рынка"?

Спрос конечных потребителей будут изучать предприятия, которые выпускают конечную продукцию. Ну а конечные потребители будут убеждаться в том, что потребительские свойства изделий их удовлетворяют, а цены остаются твердыми, то есть не повышаются.
Вопрос: а что может сделать бабанька, которая умеет проверить вес и помножить цену 1 кг изделия на его вес. Ну может определит еще брак. Так для того существует гарантия со стороны производителя.
Что касается таких параметров как экономическая эффективность капитальных вложений с другими показателями, то многие доктора наук плавают в этом вопросе.

Пускай будет снова народный контроль. Там будут заседать профессионалы. Так это - тоже самое общество потребителей.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Последний раз редактировалось Бойко Сергей Иванович Пт июл 24, 2015 1:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 1:04 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 12:19 am
Сообщения: 437
Откуда: Харьков, СССР
практик писал(а):
Олег Колесников писал(а):
Интересно Ваше соображение о плюсовании классиками капитала и труда, которые, оказывается, они же сами - как я давеча узнал из приведенной Вами цитаты - полагают несоизмеримыми.

Классики не плюсовали капитал и труд. Они смеялись над теми, кто их плюсовал.

Я вижу, что плюсовали: c+(v+m), где с - капитал, v+m - труд. Подлогами занимаетесь? :)
Цитата:
Классики говорили о том, что реально можно учитывать только затраты живого конкретного труда
Так зачем они поместили в одну формулу с живым трудом еще и с - капитал, который реально учесть не умели??? Как тут не возникнуть проблеме трансформации?
Да и как Окисио теоритически не опровергнуть факт снижения прибыли, если в формуле снижения фигурирует тот же - невнятно понимаемый классиками - капитал?

///
Цитата:
Я никогда не занималась редукцией труда.
А я, вслед за Григорием, считаю и знаю, что это должно быть в начале всей политэкономии.

///
Цитата:
Траектория развития производительных сил находится в зависимости от того, какая часть трудового процесса доминирует над другой: творческая над механической или наоборот, механическая над творческой.
Вы допускаете наличие нескольких траекторий? Можете показать - как они примерно выглядят с любимым Вами временем (годами) по оси абсцисс? Вполне серьезно: там же действительно время должно быть - процесс развития сил происходит же во времени.
Если траектория одна, то желательно выделить участки, где доминирует то одно, то другое. Ну и объяснить почему доминирует то или иное, с привязкой ко временным периодам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 1:23 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
Так зачем они поместили в одну формулу с живым трудом еще и с - капитал, который реально учесть не умели??? Как тут не возникнуть проблеме трансформации?

Олег, в стоимости товара под символом С следует понимать "потребленный капитал", или величину амортизационных отчислений.
Все правильно.

Есть еще "примененный капитал". Это - цена техники, зданий, то есть капитальные вложения в технику, здания.
Капитальные вложения у Маркса присутствуют при определении нормы прибыли. И то оборотный капитал (материалы и зарплата) исчисляется по отношению к их (изделий) изготовлению в течение календарного года.

Похоже, что Вы не очень хорошо знаете экономику предприятия и страны в целом. Почитайте мою научную монографию. Там все это разложено подробно.

Полезностно-трудовая теория стоимости (синтез основ теории предельной полезности с основами трудовой теории стоимости)/ Бой¬ко С.И.; Дальневост. госуд. мор. акад. - Владивосток, 1998.-381 с. -Библиогр. 189 назв. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН, 8.12.98, № 54103
http://serboyko.narod.ru/monografiaBoyko.doc

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 1:33 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 12:19 am
Сообщения: 437
Откуда: Харьков, СССР
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Олег, в стоимости товара под символом С следует понимать "потребленный капитал", или величину амортизационных отчислений.
Все правильно.

А о каком таком капитале тогда писал Энгельс, что он, мол, несоизмерим с трудом?
Вот же, Ирина Валентиновна процитировала:
Цитата:
Никак нельзя определить, какая доля в том или ином определённом продукте принадлежит земле, капиталу и труду. Эти три величины несоизмеримы. Земля создаёт сырой материал, но не без капитала и труда; капитал предполагает наличность земли и труда, а труд предполагает по меньшей мере землю, большей же частью и капитал. Функции этих трёх элементов совершенно разнородны и не могут быть измерены какой-нибудь четвёртой общей мерой.

Только не пишите, что о "не участвующем в производственном процессе".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 1:41 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Олег, в стоимости товара под символом С следует понимать "потребленный капитал", или величину амортизационных отчислений.
Все правильно.

А о каком таком капитале тогда писал Энгельс, что он, мол, несоразмерен труду?
Вот же, Ирина Валентиновна процитировала:
Цитата:
Никак нельзя определить, какая доля в том или ином определённом продукте принадлежит земле, капиталу и труду. Эти три величины несоизмеримы. Земля создаёт сырой материал, но не без капитала и труда; капитал предполагает наличность земли и труда, а труд предполагает по меньшей мере землю, большей же частью и капитал. Функции этих трёх элементов совершенно разнородны и не могут быть измерены какой-нибудь четвёртой общей мерой.

Только не пишите, что о "не участвующем в производственном процессе".

Не пишу о "не участвующем в производственном процессе".

Я понимаю Ваши метания пока сам не разобрался, сравнивая разные показатели вплоть до того, какой всегда больше другого.
Например, рентабельность продукции (прибыль / себестоимость) и рентабельность продаж (прибыль / цена). Многие доктора наук считают, что рентабельность продаж больше по величине, чем рентабельность продукции. И на этом ловятся теми же студентами, которых я учил.
В общем рекомендацию я Вам дал. Изучайте, чтобы не плавать.
Что касается цитаты Энгельса, то не встречал ее. Какая-то заумная цитата.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 1:55 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс май 25, 2014 12:19 am
Сообщения: 437
Откуда: Харьков, СССР
Бойко Сергей Иванович писал(а):

Похоже, что Вы не очень хорошо знаете экономику предприятия и страны в целом. Почитайте мою научную монографию. Там все это разложено подробно.

Сергей Иванович, уже многие признали экономику не наукой, а, в лучшем случае, искусством. Я искусством интересуюсь мало. Поэтому труды экономистов меня в принципе не могут заинтересовать серьезно. Только в качестве развлечения, подобного юридической диссертации, в которой фигурирует гиперболический тангенс. Но, делу - время, потехе - час. К сожалению, Ваша монография длинновата - за час никак не уложиться.
Прорывайтесь лучше к Путину - я не очень хочу жить в подвалах Донбасса или даже погибнуть в мироваой войне.


Последний раз редактировалось Олег Колесников Пт июл 24, 2015 1:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 1:55 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Спрос конечных потребителей будут изучать предприятия, которые выпускают конечную продукцию. Ну а конечные потребители будут убеждаться в том, что потребительские свойства изделий их удовлетворяют, а цены остаются твердыми, то есть не повышаются.
Вопрос: а что может сделать бабанька, которая умеет проверить вес и помножить цену 1 кг изделия на его вес. Ну может определит еще брак. Так для того существует гарантия со стороны производителя.

А каким образом предприятия, выпускающие конечную продукцию, будут изучать спрос конечных потребителей? Назови конкретные и не затратные способы изучения спроса конечных потребителей.
Современные способы изучения спроса потребителей показали, что эта стихия, не поддающаяся прогнозированию. Сегодня потребитель хочет одного, завтра -другого, а послезавтра не хочет ничего, потому что у него закончились деньги и он повесился или застрелился.
То есть вся твоя концепция "сбалансированного рынка" рассчитана на неграмотных конечных потребителей, которые будут хавать то, что втюхают им производители по своим твердым ценам, не согласованными с потребителями, и по своим гарантиям качества. Но это все мы уже проходили в том СССР , который тебе так не нравится. Цены были твердыми и знак качества на каждом некачественном товаре. И чем все это закончилось? Не помнишь?
Ты что себе возомнил? Что можешь считать за дураков 143 миллиона человек и втюхивать им в малопонятной наукообразной упаковке то же самое, что развалило страну 24 года назад?
Я действительно не специалист в вопросах "сбалансированного рынка" Я - инженер, а не торгаш. И высокопрофессиональный специалист в вопросах управления производством, а не деньгами. И как VIP-специалист в вопросах управления производством говорю тебе, что до тех пор, пока каждый российский гражданин не станет субъектом управления отечественным производством, никакой сбалансированности между спросом и предложение достичь нельзя. Как сделать каждого гражданина России субъектом управления отечественным производством, показано в моем Алгоритме управления государственной собственностью с помощью именных счетов граждан. Но такому специалисту по "сбалансированному рынку", как ты , этого не понять, потому что твои мозги отморожены деньгами. И похоже, что навсегда.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 2:05 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Олег Колесников писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):

Похоже, что Вы не очень хорошо знаете экономику предприятия и страны в целом. Почитайте мою научную монографию. Там все это разложено подробно.

Сергей Иванович, уже многие признали экономику не наукой, а, в лучшем случае, искусством. Я искусством интересуюсь мало. Поэтому труды экономистов меня в принципе не могут заинтересовать серьезно. Только в качестве развлечения, подобного юридической диссертации, в которой фигурирует гиперболический тангенс. Но, делу - время, потехе - час. К сожалению, Ваша монография длинновата - за час никак не уложиться.
Прорывайтесь лучше к Путину - я не очень хочу жить в подвалах Донбасса или даже погибнуть в мироваой войне.

Олег, я и сам того же мнения. Реальный процесс идет.
Что касается действующих показателей на предприятии и в экономике страны, их нужно знать. Наука, которая овладевает расчетными показателями, становится совершенной. И то показатели бывают просто неграмотными, ошибочными. Но, чтобы их понимать, знать нужно. Я студентов заставляю на каждом практическом занятии писать пятиминутные контрольные по формулам в основном. И так, чтобы не могли списать. Потом они уверенно чувствуют себя на защите диплома. Буквально заставляю думать. Над цитатами можно голову свернуть, но все останется на месте. А формула есть формула. В ней легко можно заметить противоречия.
Да, моя монография состоит из 380 страниц с формулами и расчетами.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 2:06 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Спрос конечных потребителей будут изучать предприятия, которые выпускают конечную продукцию. Ну а конечные потребители будут убеждаться в том, что потребительские свойства изделий их удовлетворяют, а цены остаются твердыми, то есть не повышаются.
Вопрос: а что может сделать бабанька, которая умеет проверить вес и помножить цену 1 кг изделия на его вес. Ну может определит еще брак. Так для того существует гарантия со стороны производителя.

А каким образом предприятия, выпускающие конечную продукцию, будут изучать спрос конечных потребителей? Назови конкретные и не затратные способы изучения спроса конечных потребителей.
Современные способы изучения спроса потребителей показали, что эта стихия, не поддающаяся прогнозированию. Сегодня потребитель хочет одного, завтра -другого, а послезавтра не хочет ничего, потому что у него закончились деньги и он повесился или застрелился.
То есть вся твоя концепция "сбалансированного рынка" рассчитана на неграмотных конечных потребителей, которые будут хавать то, что втюхают им производители по своим твердым ценам, не согласованными с потребителями, и по своим гарантиям качества. Но это все мы уже проходили в том СССР , который тебе так не нравится. Цены были твердыми и знак качества на каждом некачественном товаре. И чем все это закончилось? Не помнишь?
Ты что себе возомнил? Что можешь считать за дураков 143 миллиона человек и втюхивать им в малопонятной наукообразной упаковке то же самое, что развалило страну 24 года назад?
Я действительно не специалист в вопросах "сбалансированного рынка" Я - инженер, а не торгаш. И высокопрофессиональный специалист в вопросах управления производством, а не деньгами. И как VIP-специалист в вопросах управления производством говорю тебе, что до тех пор, пока каждый российский гражданин не станет субъектом управления отечественным производством, никакой сбалансированности между спросом и предложение достичь нельзя. Как сделать каждого гражданина России субъектом управления отечественным производством, показано в моем Алгоритме управления государственной собственностью с помощью именных счетов граждан. Но такому специалисту по "сбалансированному рынку", как ты , этого не понять, потому что твои мозги отморожены деньгами. И похоже, что навсегда.

Ничего. Дело поправимое. Главное, чтобы не было дефицита. Значит у предприятий будут запроектированы резервные мощности.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 3:20 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Олег Колесников писал(а):
Я вижу, что плюсовали: c+(v+m), где с - капитал, v+m - труд. Подлогами занимаетесь? :)

Чтение "Капитала" надо начинать с титульного листа. На нем написано: КАПИТАЛ. Критика политической экономии.

Формулы, которыми пользовались классики, - это формулы политэкономии, которую они критиковали.

В Первом предисловии к "Капиталу" Маркс написал:

Всякое начало трудно, — эта истина справедлива для каждой науки. И в данном случае наибольшие трудности представляет понимание первой главы, — в особенности того её раздела, который заключает в себе анализ товара. Что касается особенно анализа субстанции стоимости и величины стоимости, то я сделал его популярным, насколько это возможно 1). Форма стоимости, получающая свой законченный вид в денежной форме, очень бессодержательна и проста. И, тем не менее, ум человеческий тщетно пытался постигнуть её в течение более чем 2 000 лет, между тем как, с другой стороны, ему удался, но крайней мере приблизительно, анализ гораздо более содержательных и сложных форм. Почему так? Потому что развитое тело легче изучать, чем клеточку тела. К тому же при анализе экономических форм нельзя пользоваться ни микроскопом, ни химическими реактивами. То и другое должна заменить сила абстракции. Но товарная форма продукта труда, или форма стоимости товара, есть форма экономической клеточки буржуазного общества. Для непосвящённого анализ её покажется просто мудрствованием вокруг мелочей. И это действительно мелочи, но мелочи такого рода, с какими имеет дело, например, микроанатомия.
За исключением раздела о форме стоимости, эта книга не представит трудностей для понимания. Я, разумеется, имею в виду читателей, которые желают научиться чему-нибудь новому и, следовательно, желают подумать самостоятельно.


Поэтому, анализируя результаты капиталистического способа производства, контролируемые с помощью формул буржуазной политэкономии, Маркс и показывает всю абсурдность этих формул, по которым складываются несоизмеримые величины: сырье, капитал и труд.
В результате этой абсурдности капиталистическая экономика стоит на голове, и в погоне за прибылью занимается производством ради производства. Эта дурь периодически вылезает, как шило из мешка, в виде кризисов перепроизводства. По мере увеличения скорости бега за прибылью, растет и амплитуда кризисов, выход из которых возможен только или с помощью войны, уничтожающей все лишне произведенное, включая и лишних людей, или с помощью революции, ставящей общественное производство с головы на ноги и подчиняющей производство потребителям с целью удовлетворения их потребностей. В этом случае все те формулы, с помощью которых было удобно стоять на голове, уже не нужны. Для устойчивого стояния на ногах общество должно следить за экономией рабочего времени, и ростом свободного времени (пространством свободного развития индивидуума), а не за ростом прибыли.

Олег Колесников писал(а):
Так зачем они поместили в одну формулу с живым трудом еще и с - капитал, который реально учесть не умели??? Как тут не возникнуть проблеме трансформации?
Да и как Окисио теоритически не опровергнуть факт снижения прибыли, если в формуле снижения фигурирует тот же - невнятно понимаемый классиками - капитал?

Это не они поместили. Это поместили до них. А они только начапи интеллигентно и деликатно ерничать над этим, как Вы очень тонко ерничаете над Бойко.

Олег Колесников писал(а):
А я, вслед за Григорием, считаю и знаю, что это должно быть в начале всей политэкономии.

Раз Вы так считаете, то и делайте так, как должно быть по Вашему мнению. После того, как Маркс разнес буржуазную политэкономию в пух и прах, она меня уже не интересует. Меня интересует экономика без политики.
Олег Колесников писал(а):
Вы допускаете наличие нескольких траекторий? Можете показать - как они примерно выглядят с любимым Вами временем (годами) по оси абсцисс? Вполне серьезно: там же действительно время должно быть - процесс развития сил происходит же во времени.
Если траектория одна, то желательно выделить участки, где доминирует то одно, то другое. Ну и объяснить почему доминирует то или иное, с привязкой ко временным периодам.


Если честно, то я над этим не думала. То, что творческий и механический труд неразрывно связаны между собой, как две стороны одной медали, для меня было очевидным.
Для меня главным было показать, как эту объективно существующую особенность процесса труда каждого человека использовать для более полного раскрытия потенциала творческих способностей инженеров того проектного института, в котором я работала. Дальше этого я не пошла. Я ж говорю Вам, что я - не ученый. Я - практик.

P.S. Нашла очень интересную статью, в которой подтверждается моя догадка о делении труда на творческий и механический.
Вадим Ким . Критика "Научного коммунизма" http://v-d-kim.narod.ru/index/0-3
Вадим Ким . Критика "Научного коммунизма" ч.2 http://v-d-kim.narod.ru/index/0-4
Для возможности чтения второй части надо пройтись курсором по черному полю, как для копирования, и тогда появится текст, написанный белыми буквами.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 9:57 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Олег Колесников писал(а):
Так зачем они поместили в одну формулу с живым трудом еще и с - капитал, который реально учесть не умели??? Как тут не возникнуть проблеме трансформации?

Олег, в стоимости товара под символом С следует понимать "потребленный капитал", или величину амортизационных отчислений.
Все правильно.

Есть еще "примененный капитал". Это - цена техники, зданий, то есть капитальные вложения в технику, здания.
Капитальные вложения у Маркса присутствуют при определении нормы прибыли. И то оборотный капитал (материалы и зарплата) исчисляется по отношению к их (изделий) изготовлению в течение календарного года.

Похоже, что Вы не очень хорошо знаете экономику предприятия и страны в целом. Почитайте мою научную монографию. Там все это разложено подробно.

Полезностно-трудовая теория стоимости (синтез основ теории предельной полезности с основами трудовой теории стоимости)/ Бойко С.И.; Дальневост. госуд. мор. акад. - Владивосток, 1998.-381 с. -Библиогр. 189 назв. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН, 8.12.98, № 54103
http://serboyko.narod.ru/monografiaBoyko.doc

Потрясающее научное невежество дОцента Бойко С.И.!
В одном сообщении сразу три искажения теории Маркса. Разумеется, в монографии Бойко их заметно больше, однако рассмотрим то, что Бойко высветил только что.
Искажение первое.
Цитата:
«… В стоимости товара под символом С следует понимать "потребленный капитал", или величину амортизационных отчислений».

В стоимости товара под символом С Маркс понимает прежде всего постоянный капитал.
    «Итак, та часть капитала, которая превращается в средства производства, т. е. в сырой материал, вспомогательные материалы и средства труда, в процессе производства не изменяет величины своей стоимости. Поэтому я называю ее постоянной частью капитала, или, короче, постоянным капиталом.
    Напротив, та часть капитала, которая превращена в рабочую силу, в процессе производства изменяет свою стоимость. Она воспроизводит свой собственный эквивалент и сверх того избыток, прибавочную стоимость, которая, в свою очередь, может изменяться, быть больше или меньше. Из постоянной величины эта часть капитала непрерывно превращается в переменную. Поэтому я называю ее переменной частью капитала, или, короче, переменным капиталом. Те самые составные части капитала, которые с точки зрения процесса труда различаются как объективные и субъективные факторы, как средства производства и рабочая сила, с точки зрения процесса увеличения стоимости различаются как постоянный капитал и переменный капитал».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.220.
Как видим, в стоимость товара входит не только стоимость потребленных средства труда (амортизация или износ), но и стоимость сырого материала (предметов труда) и вспомогательных материалов.
При этом, рассматривая совокупную величину постоянного капитала С и переменного капитала V, то есть K = C + V, Маркс различает две фундаментальные категории: потребленный капитал и примененный капитал, которые могут быть рассмотрены на основе вспомогательных категорий основного капитала и оборотного капитала.

    «Различие, как оно представляется теперь с точки зрения противоположности между оборотным и основным капиталом, состоит лишь в следующем: стоимость средств труда, примененных для производства товара, лишь по частям входит в стоимость товара и потому по частям же возмещается при его продаже, а следовательно, и вообще возмещается лишь по частям и постепенно. С другой стороны, стоимость рабочей силы и предметов труда (сырья и т. п.), примененных для производства товара, целиком входит в товар и потому целиком возмещается при его продаже».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с.246.
    «Оборотный капитал, примененный в одном рабочем периоде, не может быть применен в новом рабочем периоде, пока он не закончит своего оборота, не превратится в товарный капитал, из него — в денежный капитал, а из этого последнего опять в производительный капитал. Поэтому, чтобы за первым рабочим периодом тотчас, без перерыва, последовал второй, приходится снова авансировать капитал и превращать его в оборотные элементы производительного капитала, и притом авансировать в количестве, достаточном для того, чтобы заполнить пробел, образуемый периодом обращения оборотного капитала, авансированного на первый рабочий период».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с.313.
Кроме того, Маркс различает капитал, примененный в течение года, и капитал, авансированный в течение года.

Маркс показал, что подобно стоимости всякого отдельного товара, стоимость всего годового продукта в каждом подразделении тоже распадается на с + v + m.
    «Часть стоимости, а именно c, представляющая постоянный капитал, потребленный в процессе производства, по своей величине не совпадает со стоимостью постоянного капитала, примененного в этом процессе производства. Правда, производственные материалы потребляются при этом целиком, и потому их стоимость целиком переносится на продукт. Но лишь некоторая часть примененного основного капитала потребляется целиком, и, следовательно, лишь стоимость этой части переходит на продукт. Другая часть основного капитала, т. е. машины, здания и т. д., существует и продолжает функционировать по-прежнему, хотя стоимость этого основного капитала и уменьшилась вследствие годового износа. Если мы рассматриваем стоимость продукта, то этой продолжающей функционировать части основного капитала для нас не существует».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.24, с.446.
Сложность понимания «Капитала» Маркса заключается в том, что капитал, примененный в течение года соответствует понятию потребленный капитал, а капитал, авансированный в течение года — понятию примененный капитал. Более того, в первом томе «Капитала» Маркс ввел такую предпосылку:
    «… Там, где из общей связи изложения не вытекает обратное, под постоянным капиталом, авансированным на производство стоимости, мы всегда подразумеваем только стоимость потребленных в производстве средств производства».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.224.
Однако все возможные сомнения в справедливости Марксовых определений структуры капитала рассеиваются после прочтения главы четвертой третьего тома «Капитала» ВЛИЯНИЕ ОБОРОТА НА НОРМУ ПРИБЫЛИ, которую Энгельс специально написал сам.
    «… Какова именно величина переменного капитала в данном предприятии, этого в большинстве случаев не знает и сам капиталист. В восьмой главе второй книги мы видели и в дальнейшем еще увидим, что единственное различие в капитале, которое воспринимает капиталист как существенное, есть различие между основным и оборотным капиталом. Из кассы, в которой хранится часть оборотного капитала, имеющаяся в его распоряжении в денежной форме, — если она не лежит в банке, — он берет деньги на заработную плату, из той же самой кассы он берет деньги на сырье и вспомогательные материалы, и все эти расходы записывает на один и тот же счет. А если бы даже ему пришлось вести особый счет выдаваемой заработной платы, то этот счет в конце года показал бы сумму выплаты, т. е. vn, но не величину самого переменного капитала v. Чтобы выяснить последнюю, капиталисту пришлось бы сделать особый подсчет, пример которого мы сейчас приведем».
    Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с.85.
Не прибегая к воспроизведению этого особого подсчета, его итоги в математической форме можно записать так:

Изображение

Искажение второе.
Цитата:
Есть еще "примененный капитал". Это - цена техники, зданий, то есть капитальные вложения в технику, здания.

На самом деле в примененный постоянный капитал входит не только полная стоимость основного капитала: машин, орудий труда, построек, рабочего скота и т. д., но и стоимость оборотного постоянного капитала, авансированного в течение года, т.е. Cob.

Искажение третье.
Цитата:
Капитальные вложения у Маркса присутствуют при определении нормы прибыли. И то оборотный капитал (материалы и зарплата) исчисляется по отношению к их (изделий) изготовлению в течение календарного года.

При определении нормы прибыли оборотный капитал (материалы и зарплата) исчисляется не по отношению к их (изделий) изготовлению в течение календарного года, а в течение одного периода оборота оборотного капитала = 365/n дней (см. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с.80-87).

Что касается утверждения О. Колесникова о классиках, которые
Цитата:
… поместили в одну формулу с живым трудом еще и с - капитал, который реально учесть не умели

то в формуле стоимости суммируется стоимость затрат прошлого живого труда С со стоимостью, вновь созданной текущим живым трудом (V+M). Никакого противоречия в этом ни один в мире экономист еще ни разу не увидел (разумеется, если это экономист).
А вот производственные факторы образования стоимости — (средства и предметы труда) и рабочую силу, — суммировать нельзя.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2015 10:54 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
P.S. Нашла очень интересную статью, в которой подтверждается моя догадка о делении труда на творческий и механический.
Вадим Ким . Критика "Научного коммунизма" http://v-d-kim.narod.ru/index/0-3
Вадим Ким . Критика "Научного коммунизма" ч.2 http://v-d-kim.narod.ru/index/0-4

Прочитал начало, дошел до следующего утверждения В. Кима:
Цитата:
    Используя диалектический метод исследования предмета познания, Карл Маркс открыл двойственный характер механического труда, который в процессе развития перестает в противоположность, а затем, с возникновением капиталистического способа производства, - в противоречие между потребительной и меновой стоимостью товара, между трудом и капиталом.
    При капитализме, это противоречие достигает своего апогея и приводит к циклически повторяющимся экономическим кризисам перепроизводства, и стремится к разрешению. Поэтому коммунизм, как более высокая ступень в развитии человечества, где это фундаментальное противоречие капитализма разрешается (снимается), не является выдумкой Карла Маркса, а логически вытекает из капитализма. Правда, не совсем так, как это представлял Карл Маркс – не революционным, а эволюционным путем, как это происходило при не менее радикальном переходе от первобытнообщинного строя с коллективной собственностью на средства производства к классовому обществу с частной собственностью на средства производства, в процессе которого постепенно отмирала коллективная собственность на средства производства и, напротив, укреплялась частная собственность.
    Карл Маркс же считал, что капитализм никогда не трансформируется в коммунизм без решительных действий пролетариата, который должен, когда капитализм полностью себя исчерпает, захватить власть в свои руки и национализировать все предприятия, банки и т. д., и ввести плановое производство.
    Коммунизм по Марксу, это когда общественное по своему характеру крупное машинное производство находится в руках общества, а не частных лиц, и производство осуществляются по единому плану, разработанному людьми. При такой организации производства и потребления, по логике Карла Маркса, фундаментальное противоречие капитализма должно разрешиться, и должны прекратиться циклически повторяющиеся разрушительные экономические кризисы, что даст возможность человечеству развить материальное производство до такого уровня, когда люди смогут жить по принципу: “от каждого - по способностям, каждому - по потребностям”.
    Это была роковая ошибка Карла Маркса, которая дорого стоила человечеству, в особенности той ее части, что проживала на территории СССР.
    В действительности, фундаментальное противоречие капитализма – противоречие между потребительной и меновой стоимостью товара – разрешится ( снимется) с созданием полностью автоматизированного материального производства и с изменением характера труда, а не с переходом к плановой экономике, где это противоречие не разрешается, а в отличие от капитализма, где оно приводит к периодически повторяющимся экономическим кризисам перепроизводства, порождает такое явление, как хроническое недопроизводство.

Далее не стал читать, так как, по-моему, автор сих строк обыкновенный пустомол, слабо знакомый с произведениями Маркса.
В частности, Маркс писал:

«Пока средство труда остается средством труда в собственном смысле слова, так, как оно непосредственно, исторически включено капиталом в процесс увеличения его стоимости, оно претерпевает лишь формальное изменение, заключающееся в том, что теперь оно выступает не только как средство труда со своей вещественной стороны, но, вместе с тем, как определяемый совокупным процессом капитала особенный способ его существования, — выступает как основной капитал.
Однако будучи включено в процесс производства капитала, средство труда проходит через различные метаморфозы, из которых последним является машина или, вернее, автоматическая система машин (система машин, являющаяся автоматической, есть лишь наиболее завершенная, наиболее адекватная форма системы машин, и только она превращает машины в систему), приводимая в движение автоматом, такой движущей силой, которая сама себя приводит в движение. Эта автоматическая фабрика состоит из множества механических и интеллектуальных органов, так что сами рабочие определяются только как сознательные ее члены. В машине, а еще больше — в совокупности машин, выступающей как автоматическая система, средство труда по своей потребительной стоимости, т. е. по своему вещественному бытию, переходит в существование, адекватное основному капиталу и капиталу вообще, а та форма, в которой средство труда в качестве непосредственного средства труда было включено в процесс производства капитала, уничтожается, превращаясь в форму, положенную самим капиталом и соответствующую ему.
Машина ни в каком отношении не выступает как средство труда отдельного рабочего. Ее differentia specifica (специфическое отличие. Ред.) заключается вовсе не в том, чтобы, как это имеет место у средства труда отдельного рабочего, опосредствовать деятельность рабочего, направленную на объект; наоборот, деятельность рабочего определена таким образом, что она уже только опосредствует работу машины, ее воздействие на сырой материал — наблюдает за машиной и предохраняет ее от помех в ее работе. Здесь дело обстоит не так, как в отношении орудия, которое рабочий превращает в орган своего тела, одушевляя его своим собственным мастерством и своей собственной деятельностью, и умение владеть которым зависит поэтому от виртуозности рабочего. Теперь, наоборот, машина, обладающая вместо рабочего умением и силой, сама является тем виртуозом, который имеет собственную душу в виде действующих в машине механических законов и для своего постоянного самодвижения потребляет уголь, смазочное масло и т. д. (вспомогательные материалы), подобно тому как рабочий потребляет предметы питания. Деятельность рабочего, сводящаяся к простой абстракции деятельности, всесторонне определяется и регулируется движением машин, а не наоборот. Наука, заставляющая неодушевленные члены системы машин посредством ее конструкции действовать целесообразно как автомат, не существует в сознании рабочего, а посредством машины воздействует на него как чуждая ему сила, как сила самой машины.
Присвоение живого труда посредством овеществленного труда — присвоение силы или деятельности, созидающей стоимость, посредством самодовлеющей стоимости, которое заложено в понятии капитала, — в производстве, основанном на машинах, положено как характер самого процесса производства также и со стороны вещественных элементов производства и его вещественного движения. Процесс производства перестал быть процессом труда в том смысле, что труд перестал охватывать процесс производства в качестве господствующего над ним единого начала. Наоборот, труд выступает теперь лишь как сознательный орган, рассеянный по множеству точек механической системы в виде отдельных живых рабочих и подчиненный совокупному процессу самой системы машин, как фактор, являющийся лишь одним из звеньев системы, единство которой существует не в живых рабочих, а в живой (активной) системе машин, выступающей по отношению к единичной незначительной деятельности рабочего, в противовес ему, как могущественный организм. В системе машин овеществленный труд противостоит живому труду в самом процессе труда как господствующая над ним сила, каковою капитал в качестве присвоения живого труда является по своей форме. Включение процесса труда в процесс увеличения стоимости капитала в качестве всего лишь его момента также и с вещественной стороны обусловлено превращением средства труда в систему машин, а живого труда — всего лишь в живой придаток этой системы машин, в средство для ее деятельности.
Увеличение производительной силы труда и максимальное отрицание необходимого труда представляют собой, как мы видели (См. настоящий том, часть I, стр. 403. Ред. ), необходимую тенденцию капитала. Осуществлением этой тенденции является превращение средства труда в систему машин. В системе машин овеществленный труд вещественно противостоит живому труду как господствующая над ним сила и как активное подчинение его себе, не только путем присвоения живого труда, но и в самом реальном процессе производства. Отношение капитала как стоимости, присваивающей себе деятельность, созидающую стоимость, вместе с тем положено в основном капитале, существующем в виде системы машин, как отношение потребительной стоимости капитала к потребительной стоимости рабочей силы.
Овеществленная в системе машин стоимость выступает, далее, как такая предпосылка, по отношению к которой созидающая стоимость энергия единичной рабочей силы исчезает как бесконечно малая величина. Посредством производства в гигантском масштабе, обусловленного системой машин, в продукте также исчезает всякое отношение к непосредственной потребности производителя, а потому — к непосредственной потребительной стоимости. В той форме, в которой производится продукт, и в тех отношениях, при которых он производится, уже положено, что продукт производится только как носитель стоимости, а его потребительная стоимость выступает лишь как условие для этого. Сам овеществленный труд непосредственно выступает в системе машин не только в форме продукта или продукта, применяемого как средство труда, но в форме самой производительной силы. Развитие средства труда в систему машин не случайно для капитала, а представляет собой историческое преобразование традиционных, унаследованных средств труда, превращение их в средства труда, адекватные капиталу. Таким образом, накопление знаний и навыков, накопление всеобщих производительных сил общественного мозга поглощается капиталом в противовес труду и поэтому выступает как свойство капитала, а более определенно — как свойство основного капитала, коль скоро он вступает в процесс производства в качестве подлинного средства производства.
Следовательно, система машин выступает как наиболее адекватная форма основного капитала, а основной капитал, поскольку капитал рассматривается в его отношении к самому себе, — как наиболее адекватная форма капитала вообще. С другой стороны, поскольку основной капитал закреплен в своем бытии в качестве определенной потребительной стоимости, он не соответствует понятию капитала, который как стоимость безразличен по отношению ко всякой определенной форме потребительной стоимости и может принять каждую из этих форм или сбросить ее как безразличное для него воплощение. С этой стороны, с точки зрения отношения капитала к тому, что находится вне его, адекватной формой капитала в противоположность основному капиталу является оборотный капитал.
Поскольку, далее, система машин развивается вместе с накоплением общественных знаний и вообще производительной силы, постольку не рабочий, а капитал выступает в качестве представителя всеобщего общественного труда. Производительная сила общества измеряется основным капиталом, существует в нем в предметной форме, и, наоборот, вместе с этим всеобщим прогрессом, который капитал присваивает себе бесплатно, развивается производительная сила капитала. Здесь не следует входить в рассмотрение развития системы машин во всех деталях; оно необходимо здесь только в самой общей форме, поскольку средство труда, превращаясь в основной капитал, утрачивает — со своей вещественной стороны — свою непосредственную форму и вещественно противостоит рабочему как капитал. Знание выступает в системе машин как нечто чуждое рабочему, вне его находящееся, а живой труд выступает как подчиненный самостоятельно действующему овеществленному труду. Рабочий выступает как излишний, если только его деятельность не обусловлена потребностью [капитала] (Здесь рукопись повреждена. Ред.).
[VII —1]( В рукописи здесь помечено Марксом; «Эта тетрадь начата в конце февраля 1858 года». Ред. ) Итак, полное развитие капитала имеет место лишь тогда — или капитал лишь тогда создает соответствующий ему способ производства, — когда средство труда не только формально определено как основной капитал, но устранена его непосредственная форма и основной капитал противостоит труду внутри процесса производства в качестве машины, весь же процесс производства выступает не как подчиненный непосредственному мастерству рабочего, а как технологическое применение науки. ПОЭТОМУ ТЕНДЕНЦИЯ КАПИТАЛА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ПРИДАТЬ ПРОИЗВОДСТВУ НАУЧНЫЙ ХАРАКТЕР, А НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ТРУД НИЗВЕСТИ ДО ВСЕГО ЛИШЬ МОМЕНТА ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА. Как при анализе превращения стоимости в капитал, так и при рассмотрении дальнейшего развития капитала оказывается, что капитал, с одной стороны, предполагает определенное данное историческое развитие производительных сил — среди этих производительных сил также и развитие науки, — а с другой стороны, гонит их вперед и форсирует их развитие.
Поэтому тот количественный объем, в котором капитал развивается в качестве основного капитала, а также действенность (интенсивность) развития капитала как основного капитала, — вообще свидетельствует о той степени, в которой капитал развит как капитал, как власть над живым трудом, и вообще о том, насколько капитал подчинил себе процесс производства. [Развитие основного капитала свидетельствует о развитии капитала в целом] также и в том отношении, что основной капитал выражает накопление овеществленных производительных сил и накопление овеществленного труда. Но если капитал приобретает свою адекватную форму в качестве потребительной стоимости внутри процесса производства только в системе машин и в других вещественных формах существования основного капитала, таких, как железные дороги и т. д. (о чем мы будем говорить впоследствии), — то это отнюдь не означает, что эта потребительная стоимость, эта система машин сама по себе является капиталом, или что ее существование в качестве системы машин тождественно с ее существованием в качестве капитала. Подобно тому как золото не лишилось бы своей потребительной стоимости золота, если бы оно перестало быть деньгами, так и система машин не потеряла бы своей потребительной стоимости, если бы она перестала быть капиталом. Из того обстоятельства, что система машин представляет собой наиболее адекватную форму потребительной стоимости основного капитала, вовсе не следует, что подчинение капиталистическому общественному отношению является для применения системы машин наиболее адекватным и наилучшим общественным производственным отношением».
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.2, с.203-207.

«Присвоение живого труда капиталом приобретает при машинном производстве непосредственную реальность также и в следующем смысле. С одной стороны, именно проистекающий непосредственно из науки анализ и применение механических и химических законов делают машину способной выполнять ту же самую работу, которую раньше выполняли рабочие. Однако развитие системы машин на этом пути начинается лишь тогда, когда крупная промышленность уже достигла более высокой ступени развития и все науки поставлены на службу капиталу, а уже имеющаяся система машин сама обладает большими ресурсами. Изобретения становятся тогда особой профессией, а применение науки к непосредственному производству само становится для нее одним из определяющих и побуждающих моментов».
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.2, с.212.

«Действительное богатство предстает теперь — и это раскрывается крупной промышленностью — скорее в виде чудовищной диспропорции между затраченным рабочим временем и его продуктом, точно так же как и в виде качественной диспропорции между сведенным к простой абстракции трудом и мощью того производственного процесса, за которым этот труд надзирает. Труд выступает уже не столько как включенный в процесс производства, сколько как такой труд, при котором человек, наоборот, относится к самому процессу производства как его контролер и регулировщик. (То, что имеет силу относительно системы машин, верно также для комбинации различных видов человеческой деятельности и для развития человеческого общения.) Теперь рабочий уже не помещает в качестве промежуточного звена между собой и объектом модифицированный предмет природы; теперь в качестве промежуточного звена между собой и неорганической природой, которой рабочий овладевает, он помещает природный процесс, [VII—3] преобразуемый им в промышленный процесс. Вместо того чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним.
В этом превращении в качестве главной основы производства и богатства выступает не непосредственный труд, выполняемый самим человеком, и не время, в течение которого он работает, а присвоение его собственной всеобщей производительной силы, его понимание природы и господство над ней в результате его бытия в качестве общественного организма, одним словом — развитие общественного индивида. Кража чужого рабочего времени, на которой зиждется современное богатство, представляется жалкой основой в сравнении с этой недавно развившейся основой, созданной самой крупной промышленностью. Как только труд в его непосредственной форме перестал быть великим источником богатства, рабочее время перестает и должно перестать быть мерой богатства, и поэтому меновая стоимость перестает быть мерой потребительной стоимости. Прибавочный труд рабочих масс перестал быть условием для развития всеобщего богатства, точно так же как не-труд немногих перестал быть условием для развития всеобщих сил человеческой головы. ТЕМ САМЫМ РУШИТСЯ ПРОИЗВОДСТВО, ОСНОВАННОЕ НА МЕНОВОЙ СТОИМОСТИ, И С САМОГО НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СОВЛЕКАЕТСЯ ФОРМА СКУДОСТИ И АНТАГОНИСТИЧНОСТИ. ПРОИСХОДИТ СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ, И ПОЭТОМУ ИМЕЕТ МЕСТО НЕ СОКРАЩЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ РАДИ ПОЛАГАНИЯ ПРИБАВОЧНОГО ТРУДА, А ВООБЩЕ СВЕДЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО ТРУДА ОБЩЕСТВА К МИНИМУМУ, ЧЕМУ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ СООТВЕТСТВУЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ, НАУЧНОЕ И Т. П. РАЗВИТИЕ ИНДИВИДОВ БЛАГОДАРЯ ВЫСВОБОДИВШЕМУСЯ ДЛЯ ВСЕХ ВРЕМЕНИ И СОЗДАННЫМ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМ.
Сам капитал представляет собой совершающее процесс противоречие, состоящее в том, что он, с одной стороны, стремится свести рабочее время к минимуму, а, с другой стороны, делает рабочее время единственной мерой и источником богатства. Поэтому капитал сокращает рабочее время в форме необходимого рабочего времени, с тем чтобы увеличивать его в форме избыточного рабочего времени; поэтому капитал во все возрастающей степени делает избыточное рабочее время условием — вопросом жизни и смерти — для необходимого рабочего времени. С одной стороны, капитал вызывает к жизни все силы науки и природы, точно так же как и силы общественной комбинации и социального общения, — для того чтобы созидание богатства сделать независимым (относительно) от затраченного на это созидание рабочего времени. С другой стороны, капитал хочет эти созданные таким путем колоссальные общественные силы измерять рабочим временем и втиснуть их в пределы, необходимые для того, чтобы уже созданную стоимость сохранить в качестве стоимости. Производительные силы и общественные отношения — и те и другие являются различными сторонами развития общественного индивида — представляются капиталу лишь средством и служат ему лишь средством для того, чтобы производить на своей ограниченной основе. Но в действительности они представляют собой материальные условия для того, чтобы взорвать эту основу.

«Нация по-настоящему богата лишь тогда, когда вместо 12 часов работают 6 часов. Богатство» (реальное богатство) «представляет собой не распоряжение прибавочным рабочим временем, а такое время, которым можно свободно располагать за пределами времени, затрачиваемого на непосредственное производство,— свободное время для каждого индивида и всего общества» [«The Source and Remedy of the National Difficulties». London, 1821, стр. 6]*.

* Взгляды автора анонимного социалистического памфлета «The Source and Remedy of the National Difficulties» (London., 1821) по вопросу об источнике прибавочной стоимости Маркс охарактеризовал как «существенный шаг вперед по сравнению с Рикардо». Подробный разбор этого памфлета дан Марксом в «Теориях прибавочной стоимости» (настоящее издание, т. 26, ч. III, стр. 245—254, 260—266). Приводимая здесь Марксом цитата из анонимного памфлета дается в том виде, в каком ее приводит Маркс, а именно — в виде вольного перевода-толкования, передающего мысль анонимного автора в терминах Маркса.

Природа не строит ни машин, ни локомотивов, ни железных дорог, ни электрического телеграфа, ни сельфакторов, и т. д. Все это — продукты человеческого труда, природный материал, превращенный в органы человеческой воли, властвующей над природой, или человеческой деятельности в природе. Все это — созданные человеческой рукой органы человеческого мозга, овеществленная сила знания. Развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание [Wissen, knowledge] превратилось в непосредственную производительную силу, и отсюда — показателем того, до какой степени условия самого общественного жизненного процесса подчинены контролю всеобщего интеллекта и преобразованы в соответствии с ним; до какой степени общественные производительные силы созданы не только в форме знания, но и как непосредственные органы общественной практики, реального жизненного процесса».
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.2, с.213-215.

Как видим, то о чем пишет этот В. Ким давным-давно и гораздо лучше сказал Карл Маркс. Так за что же В. Ким, бляха-муха, критикует Маркса?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 256


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB