С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 11:07 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
алька писал(а):
практик писал(а):
Александр писал(а):
Принципы коммунизма, как пост капиталистического общества, сформировались на основе понятий, к которым относятся основные - понятие труда и понятие товара.
Труд марксизм трактует так: ....................................


Изображение


Увважаемая Ирина Валентиновна, полностью поддерживаю вашу характеристику, относительно больных фантазий "Александр"!!!
Источник: viewtopic.php?p=38911#p38911

Типичная ошибка клона. У-в-в-ажаемая Ирина Валентиновна пост не писала, а алька цитирует ее и сама себя поддерживает.

Григорий Сергеевич, не пора ли власть употребить?


P.S. Что касается поноса и запора у неомарксиста, то с этим я согласен.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 11:35 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
ЗАПРОС.
Пользователю "алька".


В своём сообщении от Вс авг 12, 2018 9:52 am Вы цитируете сообщение "практика":
Цитата:
Увважаемая Ирина Валентиновна, полностью поддерживаю вашу характеристику, относительно больных фантазий "Александр"!!!


Но я не нашёл то сообщение "практика", которое Вы цитируете. Укажите, пожалуйста, где именно было размещено это сообщение?

С уважением,
Григорий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 1:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
Но я не нашёл то сообщение "практика", которое Вы цитируете. Укажите, пожалуйста, где именно было размещено это сообщение?

С уважением,
Григорий

Здравствуйте, Григорий Сергеевич! Мое сообщение было размещено по ссылке viewtopic.php?p=38818#p38818
Я только не понимаю, чего добивается пользователь"Валерий" и каких мер требует от Вас по отношению ко мне. Лично у меня появилась твердая уверенность в его неадекватности и желании превратить этот форум в свой персональный. Ведь на этот форум практически уже никто не присылает свои сообщения. Лично я уже тоже не хочу принимать в нем участие, а "алька" пусть решает сам.
С уважением, практик.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2018 7:34 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Здравствуйте, Григорий Сергеевич! Мое сообщение было размещено по ссылке viewtopic.php?p=38818#p38818
Я только не понимаю, чего добивается пользователь"Валерий" и каких мер требует от Вас по отношению ко мне. Лично у меня появилась твердая уверенность в его неадекватности и желании превратить этот форум в свой персональный. Ведь на этот форум практически уже никто не присылает свои сообщения. Лично я уже тоже не хочу принимать в нем участие, а "алька" пусть решает сам.
С уважением, практик.

У меня неплохая зрительная память и сообщение альки ... в котором она цитирует слова практик viewtopic.php?p=38818#p38818 никак не соответствует сообщению этого самого практик viewtopic.php?p=38911#p38911 (урезан текст Александра)
Практик шлепает картинку с нелицеприятным текстом, на которую никто не отреагировал, а затем в обличье альки поддерживает саму себя.

Логики я в этом поступке не вижу.

Сообщение практик viewtopic.php?p=38818#p38818 не несет позитивного смысла и направлено на разжигание розни между людьми. Типичное поведение работника фабрики троллей им. Пу. В частности, в США с подобными "работниками" уже разобрались.
Теперь она пытается разжалобить модератора, намекая на то, что такие люди, как она и алька могут покинуть Форум, нанеся тем самым всем непоправимую утрату.

Такое поведение практик и ее клона альки связано с тем, что за последнее, достаточно продолжительное время, эти две "подруги" получили от меня множество увесистых пинков, так как их поверхностные "теоретические" утверждения оказались развенчанными, для чего мне пришлось изрядно потрудится, например, выполнив поиск и предоставив копии тех учебников по обществоведению времен СССР, в которых якобы приводились слова Энгельса о развитии политэкономии из практики торговли.

Разумеется, никаких слов благодарности от "подруг" за мои усилия по ликвидации их вопиющей безграмотности я не получил. Вообще говоря, "подруги" гонят хуцпу и Ирина Валентиновна полностью владеет этим ремеслом, как бывшая иммигрантка, поселявшаяся на территории Австралии.

Тем не менее, я готов принести свои извинения альке в случае ее добровольного рассекречивания (раскрытия) ее ника (по англ. - клички).

Раскрой кликуху, алька! Ведь тебя не за что преследовать ни в Украине, ни в России ввиду пустопорожности твоих сообщений на Форуме.

С уважением,
Валерий

P.S. Снова прокол. Запрос Григория Сергеевича адресован альке, а отвечает практик. Забавно, не правда ли?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 10:19 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Есть такая норма права - презумпция невиновности. Человеку надо доверять до тех пор пока не появятся совершенно ясные факты, указывающие на его проступок. В отношении "альки", которого Вы называете клоном "практика", - пока нет таких неопровержимых фактов, которые подтверждали бы это Ваше предположение.

Поэтому просьба - воздерживаться от обвинений, для которых нет убедительных ясных доказательств.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 10:40 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 9:27 am
Сообщения: 275
Откуда: город Киев Украина
практик писал(а):

Изображение



А кто это писал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 10:43 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 9:27 am
Сообщения: 275
Откуда: город Киев Украина
практик писал(а):
Григорий писал(а):
Но я не нашёл то сообщение "практика", которое Вы цитируете. Укажите, пожалуйста, где именно было размещено это сообщение?

С уважением,
Григорий

Здравствуйте, Григорий Сергеевич! Мое сообщение было размещено по ссылке viewtopic.php?p=38818#p38818
Я только не понимаю, чего добивается пользователь"Валерий" и каких мер требует от Вас по отношению ко мне. Лично у меня появилась твердая уверенность в его неадекватности и желании превратить этот форум в свой персональный. Ведь на этот форум практически уже никто не присылает свои сообщения. Лично я уже тоже не хочу принимать в нем участие, а "алька" пусть решает сам.
С уважением, практик.



Совершенно верная характеристика!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 11:06 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Запрос пользователю "алька".

Уважаемый "алька". Я сравнил текст Вашего сообщения, в котором Вы цитируете "практика", и текст самого "практика". К моему огромному удивлению тексты отличаются.

Поясняю.
Вот текст "практика" от Чт июл 26, 2018 1:20 pm
Александр писал(а):
Теория построения коммунистического общества рассматривает общественное производство как таковое, как производство общественного продукта для общественного применения и употребления. Непосредственное производство для непосредственного же потребления, в этом теория усматривает цель, теоретический смысл и практическое применение производства для существования общества. Общее производство всех для всех и производство общего продукта для себя, показывается идеалом общества, его высшей формой. Общественное производство, по взглядам теории, должно быть делом общим, т.е. общественное производство должно быть непосредственно общественным, удовлетворять потребности производителей. Непосредственно общее производство трудящихся для удовлетворения непосредственно общих, общественных потребностей самих трудящихся. Структурно это было производство для себя, для самих производителей.
Но такая структура общества и не прошла проверку её практического применения, воплощения и до сегодняшнего дня не раскрыта утопическая сущность такой структуры общественного производства.
Общественное производство имеет структуру, далёкую от данного его представления. Общество не производственная фабрика и определяется структурой не только безбрежного управляемого производства по запросам общества.
Производство для непосредственного потребления в системе социального устройства имеет место быть, но к общественному производству она не имеет отношения. Она определяет и выражает систему общины, общинного ведения хозяйства, когда труд человека и сам человек абстрактен для данной системы.
Речь идёт о том, что мы не в полной мере представляем структуру общества и общественного производства. У нас нет настоящей теории общества, общество мы представляем множество людей занятых производством. Тому пример ОАО и ООО, в которых О есть общество, они не осуществляют общественное производство карамели и стульев, они просто производят карамель и стулья для других. Но мы с удовлетворением принимаем то, что таковым не является, как представления Карла Маркса общественное производством устройство труда на капиталистической фабрике. В этом устройстве ничего общественного нет, оно просто общее.
Общее и общественное имеет различные корни теоретического выражения.
Воспринимая же общественное производство общим и оптимальным, используемым непосредственно для воспроизводства общественной жизни мы не можем понять, почему не осуществилась заявленная В.И. Лениным цель «превратить страну в одну контору, в одну фабрику».
Потому и не осуществилась, что общество и общественное производство имеет совершенно другие принципы существования.
Мы принимаем принципы общины производящей для себя и принципы общества, выражаемые совершенно другим принципом производства для других, благодаря марксизму, как разное проявление общественного производства.
Община выражает себя общим производством, общество – индивидуальным, для других, в этом их теоретическое различие.
В общине не может быть труда для других, потому что человек не созрел для выражения собственной сути, сущности, это произошло в обществе.
Марксизм, как социальная теория, объясняющая сущность миропонимания, говорит о том что бедное общество, которое он называет общину, структурно изменилось, после того как человек стал производить больше своего воспроизводства.
Развитие человека, через призму этого восприятия, «начинается с того дня когда труд семьи стал создавать больше продуктов, чем необходимо для её поддержания …», 20-199, что оптимистично выражал Фридрих Энгельс в «Анти – Дюринге». Продолжение этой иллюзорной мысли состоит в том, что общество богато в той степени, насколько производство людей опережает их воспроизводство.
Этот основной постулат марксизма, который его системно поддерживает, что человек производит для себя. Т.е. труда человека хватает ему на собственное воспроизводство и даже больше. Супер – утопическая мысль, отрицающая принципы существования общества производством для себя.
В этом теоретическое заблуждение марксизма, потому что человек в обществе не производит для себя, он производит для других и только так и таким образом образуются социальные отношения в обществе.
Общество образует, создаёт труд, потому что он социальный, для других, а не просто труд. Сущность труда не в производстве кирпича или экскаватора, а в создании общества, в котором кирпич и экскаватор и т.д. производятся для других. Действительным труд делает обмен и это не отрицается даже марксизмом: «Но является ли труд действительно полезным для других, удовлетворяет ли его продукт какой-либо чужой потребности, — это может доказать лишь обмен»,23-96. Это и есть принцип того незнакомого и пока не очень познаваемого рынка.
Повар, ткач или портной в обществе представляют данные профессии, не потому что один из них варит, другой ткёт, а третий шьёт. Они являются таковыми, потому что они это делают для других.
Общество, как структуру создаёт труд каждого, поскольку он для других и потому труд не может быть просто труд, как это представляет Карл Маркс, поскольку он непременно должен быть управляемым и направленным для обеспечения непосредственно общественных задач. Как писал один из его сторонников, «если можно подсчитать, сколько людям нужно хлеба, то можно и вычислить сколько нужно обуви».


И дальше - картинка. Данный текст - это цитирование поста Алексангдра от Чт июл 26, 2018 6:48 am.
viewtopic.php?p=38818#p38818

Теперь берём текст "альки", в котором он цитрует "практика".
Сообщение "альки" от Вс авг 12, 2018 9:52 am
практик писал(а):
Александр писал(а):
Принципы коммунизма, как пост капиталистического общества, сформировались на основе понятий, к которым относятся основные - понятие труда и понятие товара.
Труд марксизм трактует так: ....................................


Далее - картинка и слова самого "альки":
Цитата:
Увважаемая Ирина Валентиновна, полностью поддерживаю вашу характеристику, относительно больных фантазий "Александр"!!!


Я задавал "альке" вопрос (Вс авг 12, 2018 11:35 am):
Цитата:
я не нашёл то сообщение "практика", которое Вы цитируете. Укажите, пожалуйста, где именно было размещено это сообщение?


Вместо "альки" ответила "практик":
Цитата:
Мое сообщение было размещено по ссылке
viewtopic.php?p=38818#p38818


Это именно то сообщение "практика", которое я привёл выше (от Чт июл 26, 2018 1:20 pm).

Давайте теперь сравним сообщение "практика", которого "цитирует" "алька" и тот текст, который "алька" размещает как цитату сообщения "практика". Это - РАЗНЫЕ ТЕКСТЫ. "Практик" цитировал сообщение Александра от Чт июл 26, 2018 6:48 am. "Алька" же приводит как цитату из сообщения "практика" совершенно другой текст Александра, который он разместил совсем недавно - Вс авг 12, 2018 4:46 am, начинающийся со слов "Принципы коммунизма..."

Произошла доволно странная вещь, которую я пока не могу осмыслить.
"Алька" выражает свою солидарность с позицией "практика".
"Практик" высказывал свою позицию в отношении текста Александра от Чт июл 26, 2018 6:48 am.
Но "Алька" цитирует совсем ДРУГОЙ текст Александра, размещённый намного позже - Вс авг 12, 2018 4:46 am.
В отношении ЭТОГО (более позднего) текста "практик" свою позицию НЕ высказывала.
Но "Алька" почему-то солидаризируется с этой НЕ высказанной "практиком" позицией по отношению к новому тексту Александра.


Я бы мог понять, если бы "практик" высказала свою оценку нового сообщения Александра (Вс авг 12, 2018 4:46 am) а ПОТОМ - уже "алька" поддержал бы её оценку. Но ведь "практик" ничего не писала на тему последнего сообщения Александра, а "алька" - поддерживает её оценку, которой вообще не было. При этом "алька" подменяет оригинальный исходный текст "практика" в её сообщении от Чт июл 26, 2018 1:20 pm, где она цитирует старое сообщение Александра от Чт июл 26, 2018 6:48 am, - подменяет на другой текст, в котором вместо цитирования старого сообщения Александра вставлено новое сообщение Александра, которое было Вс авг 12, 2018 4:46 am.

Одним словом, всё это требует разъяснений от пользователя "альки".

ЗАПРОС ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ "АЛЬКА"
1) КАК ОБЪЯСНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕКСТЕ ЦИТИРУЕМОГО ВАМИ ПОСТА "ПРАКТИКА"?
2) ПОЧЕМУ ВЫ ВЫСКАЗЫВАЕТЕ ПОДДЕРЖКУ ПОЗИЦИИ "ПРАКТИКА" В ОТНОШЕНИИ ТЕКСТА, ПО КОТОРОМУ "ПРАКТИК" НЕ ДЕЛАЛ НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ?


С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 4:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Есть такая норма права - презумпция невиновности. Человеку надо доверять до тех пор пока не появятся совершенно ясные факты, указывающие на его проступок. В отношении "альки", которого Вы называете клоном "практика", - пока нет таких неопровержимых фактов, которые подтверждали бы это Ваше предположение.

Поэтому просьба - воздерживаться от обвинений, для которых нет убедительных ясных доказательств.

С уважением,
Григорий.
Григорий Сергеевич, посмотрите пару сообщений альки:

viewtopic.php?p=38888#p38888

viewtopic.php?p=38892#p38892

В них этот персонаж называет меня пещерно-дремучим, невежественным индивидом под ником "Валерий", занимающимся на форуме болтовней.

Никаких аргументов, доказывающих этот «тезис», персонаж не приводит.

Если это действительно лицо мужского пола, как живописует здесь практик, то я очень сильно удивляюсь. Поведение этого человека сродни поведению обиженной женщины. Это во-первых.
Во-вторых, практик, она же Ирина Валентиновна, на всех форумах, где она участвовала, уже отловлена как практикующая использование клонов, с помощью которых она сама себя хвалит и поддерживает в моменты, когда попадает в безвыходную ситуацию. А быть умнее всех ей ой как хочется. Вот и использует она всяких маугли, иванов, алек и прочих клонов. Это не выдумка, а достоверный факт.

Практик – опытный клоновод и вывести ее на чистую воду не так просто. Есть масса способов водить за нос модераторов.
Я же понимаю вопрос прямо и даже примитивно. Если ее друг (по её признанию на форуме) поливает меня грязными словами, а она злорадно молчит и ни разу не поправила персонажа (то есть саму себя), то это и есть главный признак выражения своего отношения к оппоненту через использование клона.

Следует ли бороться с данным явлением, отрубая трехглавому Змею Горынычу одну голову за другой? По-моему, это бесперспективно. Надо выбрасывать с Форума Змея (или змею трехглавую) вместе с его (её) головами.

В чем вред клонов и клоноводов? Они превращают любой форум в поле грязной брани. Посмотрите форум Комстол, где сражаются друг с другом Голицын, Лебедев и Арзамасцева в 3-5 лицах. Они превратили тот форум в какое-то подобие человеческого общения. Это же пытается проделать практик (подпольная кличка ИВА и др.) и с данным Форумом. Но при этом они забывают, кто из них кто. Например, алька пишет viewtopic.php?p=38882#p38882 Она цитирует саму себя, а вопрос адресует по собственному тексту к Александру. Скажете, чудеса в решете? Ан нет, проколы клонов!

Мне кажется, что самое простое решение – не обращать внимания на всяких алек и прочих людей с собачьими никами. Однако, разумеется, есть и более радикальные меры.

Валерий
    P.S. Что касается Вашей, Григорий Сергеевич, просьбы воздерживаться от обвинений, для которых нет убедительных ясных доказательств, то я с удовольствием ее выполню, если Вы будете своевременно реагировать на собачий лай в адрес пользователей Форумом.

    Все ещё пещерно-дремучий, невежественный
    индивид под ником "Валерий"

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 10:33 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
ПОВТОРНЫЙ ЗАПРОС ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ "АЛЬКА".

1) КАК ОБЪЯСНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕКСТЕ ЦИТИРУЕМОГО ВАМИ ПОСТА "ПРАКТИКА"?
2) ПОЧЕМУ ВЫ ВЫСКАЗЫВАЕТЕ ПОДДЕРЖКУ ПОЗИЦИИ "ПРАКТИКА" В ОТНОШЕНИИ ТЕКСТА, ПО КОТОРОМУ "ПРАКТИК" НЕ ДЕЛАЛ НИКАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ?
(детали в сообщении от Пн авг 13, 2018 11:06 am).

Замена текста пользователя при цитировании его сообщений - очень серьёзное нарушение Правил Форума 2.7.1. По сути при искажённом цитировании происходит подлог - автору цитируемого сообщения при этом приписывается текст, который он не размещал и этот новый текст выдаётся за текст цитируемого пользователя, что является клеветой. Отмечу также, что пользователь "алька" позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес своих оппонентов - сообщения Сб авг 04, 2018 4:42 pm и Вс авг 05, 2018 10:09 am в данной теме.

В связи с этим пользователь "алька", если он хочет продолжить своё участие в Форуме, должен:
1) ПРИНЕСТИ ИЗВИНЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ВАЛЕРИЙ ЗА СВОИ ОТКРОВЕННО ХАМСКИЕ ВЫПАДЫ В ЕГО ОТНОШЕНИИ,
2) ДАТЬ ДЕТАЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ПО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ВЫШЕ ДВУМ ПУНКТАМ.

Модератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 1:26 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Я сейчас изучаю работы австрийского экономиста Йозефа Шумпетера (1883-1950). В частности, скачал его работу «История экономического анализа» (1954), в которой он соглашается с заключением Энгельса об отсутствии заимствований Маркса у Родбертуса (см. Й.А. Шумпетер. История экономического анализа /пер. с англ. под ред. В.С. Автономова, в 3-х т. СПб.: Экономическая школа, 2001. – Т. 2. – 504 с. — С.662).

Параллельно попалась следующая информация:

    Посетители одного из венских кафе 1918 г. поневоле стали свидетелями весьма необычной сцены. Беседа троих мужчин буржуазно-респектабельного вида, начавшаяся вполне мирно, переросла в ожесточенную перепалку и закончилась тем, что один из них в сильном волнении выбежал из кафе. Практически все очевидцы этого странного происшествия тут же забыли о нем, за исключением самих участников. Нас же в данном случае интересует то, что этот спор имел прямое отношение не только к судьбам европейской демократии, но и к непростой и трагической судьбе России и ее народа в XX в.

    Спор в венском кафе «Ландман» в 1918 г. разгорелся во время встречи немецкого социолога Макса Вебера с австрийским экономистом Йозефом Шумпетером и известным венским банкиром Феликсом Зомари; последнему, кстати, мы и обязаны ценнейшим свидетельством об этом споре. Речь зашла о русской революции. Й.Шумпетер радостно заявил, что социализм наконец перестал быть «бумажной дискуссией» и теперь будет вынужден доказывать свою жизнеспособность. М.Вебер возразил, что попытка ввести социализм в России, учитывая уровень ее экономического развития, есть, по сути дела, преступление и закончится катастрофой. По воспоминаниям Ф.Зомари, Й.Шумепетер холодно заметил, что это вполне может случиться, но что Россия представляет собой «прекрасную лабораторию». В ответ М.Вебер взорвался: «Лабораторию с горой трупов». Й.Шумпетер сказал: «Как и любой анатомический театр». Спор приобретал все более ожесточенный характер, М.Вебер повышал тон, Й.Шумпетер отвечал колкостями. В конце концов М.Вебер вскочил и воскликнул: «Это невыносимо!» и в сильном волнении выбежал из кафе на Рингштрассе. На что Й.Шумпетер флегматично заметил: «Ну, как можно поднимать такой крик в кафе?» [1].

    [1] Somary F. 1994. Erinnerungen eines politischen Meteorologen. München: Matthes & Seitz. S. 178—180. Отголоски этого спора можно было услышать в лекции М.Вебера «Социализм», прочитанной перед офицерами австро-венгерской армии в Вене в 1918 г. Здесь, говоря о лицах, стоявших в Германии на «буржуазных позициях» и выступавших за подписание на переговорах в Брест-Литовске мира с большевистской Россией, М.Вебер описывает позицию этих лиц (явно имея в виду Й.Шумпетера и свой спор с ним) следующим образом: «Пусть, ради Бога, большевики проводят свой эксперимент, он, конечно, уйдет в песок, и тогда это послужит устрашающим примером» (Вебер М. 2003 (1918). Социализм // Вебер М. Политические работы. М.: Праксис. С. 337).

    Источник: http://www.perspektivy.info/book/ospari ... -02-06.htm

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 2:05 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Изображение

Скачать указанную выше работу можно пока здесь: https://vk.com/doc35927296_352211872?ha ... 6f021d295e

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2018 2:34 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
"КАПИТАЛ" МАРКСА ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ В НЕМ НЕ РАЗОБРАЛСЯ

http://flibusta.site/b/511860/download

ФРАГМЕНТ

Изображение

Валерий

P.S. https://www.livelib.ru/book/1002073513- ... bez-avtora

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2018 12:09 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
ПРЕДЛАГАЮ СКАЧАТЬ ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ КРИТИКОВ МАРКСА

https://cloud.mail.ru/public/HXe1/64pgvKkfa

Первоисточник пособия здесь:

https://cloud.mail.ru/public/BMx4/Ng2cvdi8K

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О КРИТИКАХ ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ МАРКСА
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 10:15 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
ЗАПРОС ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ "алька".

Ещё раз напоминаю Вам, что Вам были заданы вопросы в сообщении от Вт авг 14, 2018 10:33 am.
Если Вы не желаете на них отвечать - просто напишите на Форум или личное сообщение, что, мол, так и так, не хочу я отвечать и не буду. По истечение недельного срока Администрация вынуждена будет рассмотреть вопрос о Вашем дальнейшем пребывании на этом Форуме.

Поскольку регистрация пользователя "алька" произошла по рекомендации пользователя "практик", убедительная просьба к "практику" связаться с "алькой" и донгести ему информацию о запросе с Форума. Заранее спасибо.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1127 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB