С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 5:30 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий!

Григорий писал(а):
В России по данным таблицы, которую Вы приводите:
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/tab37.xls

видно, что промежуточное потребление почти равно ВВП.
Если теперь учесть, что основной капитал примерно в два-три раза больше ВВП, то получим, что промежуточное потребление примерно в 3 раза меньше основного капитала. То есть две величины (основной и оборотный капитал, умноженный на число оборотов за год) СРАВНИМЫ - имеют один порядок и поэтому вряд ли можно пренебрегать оборотным капиталом при теоретических расчётах.

Вы пишите:
Цитата:
Годовое число оборотов оборотного капитала можно оценить по отношению промежуточного потребления к изменению запасов материальных оборотных средств.

Поясните, пожалуйста, подробнее, как Вы пришли к такому выводу - обоснуйте Ваше утверждение. Цифры графика, который Вы приводите, если их интерпретировать как показатель числа оборотов за год, (интуитивно) вызывают у меня сомнения.

Если Вы внимательно посмотрите мой график http://www.socintegrum.ru/pictures/images/value51.png , то по оси Y учитываются данные «Отношение прироста промежуточного потребления к изменению запасов материальных оборотных средств», а сам график называется «Динамика скорости оборота оборотного капитала, исчисленного кумулятивно, в России в 1996-2012 гг., число оборотов в год».
Это означает, что вначале я определяю годовые приросты промежуточного потребления, а затем — накопленную сумму этих приростов на соответствующую дату (год). Затем я определяю аналогичные накопленные суммы для показателя «изменение запасов материальных оборотных средств». Ну а далее берется их отношение.
Как видите, я исхожу из того, что прирост промежуточного потребления требует адекватного прироста (изменения) материальных оборотных средств. Ну а кумулятивный подход требуется, чтобы погасить влияние отрицательных приростов (изменений) материальных оборотных средств.
Другое дело, для каких целей можно использовать мой график и соответствующие показатели скорости оборота оборотного капитала. Если Вам нужны числа годовых оборотов оборотного капитала, то откажитесь от кумулятивного подхода, замените отрицательные числа методом интерполяции на средние, а затем сгладьте динамический ряд, после чего вы получите приемлемые оценки искомых чисел годового оборота.

Чтобы разобраться основательно в проблеме, я потратил сегодня полдня на специальные исследования. Вначале я фиксировал норму прибыли (по Марксу) и измерял уйму показателей в зависимости от изменения числа оборотов оборотного капитала, в том числе и нормы прибыли, определяемые различными методами. Затем я фиксировал норму прибавочной стоимости и исследовал динамику нормы прибыли, также определяемые различными методами. Основные результаты исследования по второму этапу приведены на графике:
Изображение
Получается итог, противоположный тому, который описал Крылов в басне «Квартет»:
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.

Как бы мы не измеряли норму прибыли, она всегда понижается, если возрастает органическое строение капитала, производительность труда и, соответственно, число оборотов оборотного капитала. Получается, что Маркс прав на все 100%.
Я пока воздержусь от публикации этих материалов. Ведь в любом случае они станут объектом потрошения со стороны неуемного Лебедева. Тем более, что вряд ли он что-нибудь поймет по существу. А Григорий и сам может воспроизвести все эти мои исследования.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 6:05 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Валерий писал(а):
lehrer писал(а):
Метод Лебедева позволяет , не имея полной информации ,например, о оборотном капитале получить и определить тренд движения , и его точку перегиба, при ее наличии, в направлении от снижения к повышению.
Локально тренд, повышающий норму прибыли наметился с 1970года и продолжается поныне...... похоже что в недалеком будущем он станет повышающим и глобально.....

В этом случае директивное марксовое утверждение о законе снижения нормы прибыли будет опровергнуто....
Требуется в данном случае, как минимум, просто подождать ......еще несколько десятилетий.....

Лебедев, "марксовое утверждение о законе [тенденции] снижения нормы прибыли" невозможно опровергнуть не только не имея полной информации, но и при наличии оной.
Вообще запомните раз и навсегда: ни один из экономических показателей, который характеризует процентное отношение двух величин, не может достичь нуля, так как это означало бы полное исчезновение величины, стоящей в числителе. В нашем случае в числителе стоит прибыль, которая является сакральным смыслом развития капитализма. Не может капитализм развиваться без того, чтобы эта прибыль за ряд лет не давала окупаемости капитала. Иначе вложение капитала превратилось бы в пустую затею. Тем не менее, норма прибыли понижается до наступления кризиса. После кризиса она вновь восстанавливается и процесс начинается вновь. Отсюда тенденция, а не закон. Советую Вам прочитать следующее http://esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/Kap ... 5.html#c15 и Вы, надеюсь, оставите свои мысли об опровержении Маркса.


Калюжный, смотрите шире .....норма прибыли зависит также от сочетания двух переменных

m/v (в числителе ) и c/v(в знаменателе) , таким образом норма прибыли имеет возможность перейти с тренда понижения к тренду повышения ..... и при наличии прибыли большей нуля..

Вообще запомните раз и навсегда..... что ваша - Калюжный забота о " процентное отношении двух величин, не может достичь нуля, так как это означало бы полное исчезновение величины, стоящей в числителе.."---- не имеет никакого отношения к возможному повышению рассматриваемого тренда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 6:33 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
lehrer писал(а):
Калюжный, смотрите шире .....норма прибыли зависит также от сочетания двух переменных

m/v (в числителе ) и c/v(в знаменателе) , таким образом норма прибыли имеет возможность перейти с тренда понижения к тренду повышения ..... и при наличии прибыли большей нуля..

Вообще запомните раз и навсегда..... что ваша - Калюжный забота о " процентное отношении двух величин, не может достичь нуля, так как это означало бы полное исчезновение величины, стоящей в числителе.."---- не имеет никакого отношения к возможному повышению тренда

Вот вы, Лебедев, не читаете того, что я пишу, и пытаетесь учить ученого. А писал я следующее:
Изображение
Из этого уравнения регрессии следует, что рост органического строения капитала понижает норму прибыли, а рост нормы прибавочной стоимости - повышает. Более того, пользуясь этим уравнением, можно определить точку перегиба, после которой начнется процесс роста нормы прибыли. Но все это соответствует тому, что писал Маркс.
Заметьте, Лебедев, в США за такие уравнения (длина ряда, уровень коэффициента детерминации) дают Нобелевские премии, и их помещают в учебники.
Идите, Лебедев, и учите третий том "Капитала". А то я с вами разговаривать не буду. Скучновато ведь.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 7:08 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Валерий писал(а):
lehrer писал(а):
Калюжный, смотрите шире .....норма прибыли зависит также от сочетания двух переменных

m/v (в числителе ) и c/v(в знаменателе) , таким образом норма прибыли имеет возможность перейти с тренда понижения к тренду повышения ..... и при наличии прибыли большей нуля..

Вообще запомните раз и навсегда..... что ваша - Калюжный забота о " процентное отношении двух величин, не может достичь нуля, так как это означало бы полное исчезновение величины, стоящей в числителе.."---- не имеет никакого отношения к возможному повышению тренда

Вот вы, Лебедев, не читаете того, что я пишу, и пытаетесь учить ученого. А писал я следующее:
Изображение
Из этого уравнения регрессии следует, что рост органического строения капитала понижает норму прибыли, а рост нормы прибавочной стоимости - повышает. Более того, пользуясь этим уравнением, можно определить точку перегиба, после которой начнется процесс роста нормы прибыли. Но все это соответствует тому, что писал Маркс.
Заметьте, Лебедев, в США за такие уравнения (длина ряда, уровень коэффициента детерминации) дают Нобелевские премии, и их помещают в учебники.
Идите, Лебедев, и учите третий том "Капитала". А то я с вами разговаривать не буду. Скучновато ведь.


ваши уравнения к мною сказанному не имеют никакого отношения :

мною сказано, что в принципе рост тренда возможен при росте отношения m|v . большем чем рост знаменателя куда входит оргстроение, рост которого "относительно меньше " роста числителя...... это процесс ,который уже начался с 70г и далее в текущем будущем будет только нарастать.... чему есть свидетельство наличие локального сильного тренда к повышению нормы прибыли .....

вам уже пояснялось...... подождите несколько десятилетий и локальный повышающий тренд нормы прибыли (очевидно действующий с 70годов) перейдет в глобальный повышающий тренд,,,,, определенный нарастающим ростом увеличения --m . за счет все более увеличивающегося количества неживого производительного труда. в результате чего линия регрессии получит также глобальный тренд к повышению....., опровергнув марксов закон ( о тенденции) к понижению нормы прибыли

мне до "лампочки" скучно ли вам.... и когда...


Последний раз редактировалось lehrer Вт фев 11, 2014 3:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 9:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
lehrer писал(а):
мне до "лампочки" скучно ли вам.... и когда...

До лампочки - это выражение родилось у шахтёров: на каске носили светильник, типа масляной лампы. Он годился не только для освещения - если горел тускло, значило, что не хватало кислорода (для определения метана носили клетку с канарейкой, которая умирала при присутствии малых концентраций метана). А вот на поясе носили небольшую керосиновую лампу. Во время работы, чтобы не болталась, носили её сзади. Так что "До лампочки" является эвфемизмом "До попы".
- See more at: http://www.bazedy.ru/blogs/sovenok/proi ... V2kcS.dpuf

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 3:35 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
....... в результате чего линия регрессии (график, соответствующий уравнению регрессии нормы прибыли ) нормы прибыли получит также глобальный тренд к повышению....., опровергнув марксов закон ( о тенденции) к понижению нормы прибыли

в курсе находящийся и соображающий ...поймет, а другому и не надо


Последний раз редактировалось lehrer Вт фев 11, 2014 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 10:38 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Набор слов. Это что, форум или отстойник полумыслей?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 1:57 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Спасибо за пояснения.
Ваш алгоритм определения числа оборотов в год через промежуточное потребление и материальные оборотные средства, на мой взгляд, не является надёжным. В лучшем случае (если брать годы бескризисного развития) он может дать лишь очень грубую оценку. Так что проблема остаётся.

Я порылся в интернете - кое-какие данные, указывающие на время оборота, есть. В финансовом менеджменте для оценки экономической эффективности деятельности фирм применяются показатели: 'operating cycle" и "working capital cycle".
Цитата:
The Operating cycle definition, also known as cash operating cycle or cash conversion cycle or asset conversion cycle, establishes how many days it takes for a company to turn purchases of inventory into cash receipts from its eventual sale.

http://strategiccfo.com/wikicfo/operati ... efinition/

Цитата:
The working capital cycle (WCC) is the amount of time it takes to turn the net current assets and current liabilities into cash.

http://www.divestopedia.com/definition/ ... -cycle-wcc

Цитата:
The working capital cycle measures the amount of time that elapses between the moment when your business begins investing money in a product or service, and the moment the business receives payment for that product or service.

http://www.qfinance.com/cash-flow-manag ... ital-cycle

По смыслу эти термины близки к периоду оборота оборотного капитала - времени полной метаморфозы: деньги - товар - деньги. Но данные об этих показателях разрозненны или доступны лишь за деньги.

Есть такой сервер: "Stock Analysis on Net":
http://www.stock-analysis-on.net/NYSE/C ... g-Activity

На нём для ряда компаний из разных секторов приведены значения "operating cycle".

(Хочу предупредить, что данные могут оказаться спрятаны - их дают новичкам иногда посмотреть какое-то время, а потом просмотр блокируется. Вот я только-что их видел, а сейчас они уже стали невидимы. Но новичкам какое-то время посмотреть дают, так что надеюсь, увидите).

Например, для компаний:
1) Wal-Mart Stores Inc. время оборота составляет примерно 35 дней.
http://www.stock-analysis-on.net/NYSE/C ... ting-Cycle
2) Walt Disney Co. - примерно 68 дней.
http://www.stock-analysis-on.net/NYSE/C ... ting-Cycle
3) McDonald's Corp. - примерно 28 дней.
http://www.stock-analysis-on.net/NYSE/C ... ting-Cycle

Но по большинству компаний данные лишь за плату.
Например, General Electric Co.:
http://www.stock-analysis-on.net/NYSE/C ... ting-Cycle

Некоторое представление даёт база данных для показателя "Working Capital Ratios", но в ней представлены фирмы из разных стран.
http://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/Ne ... cdata.html

Показатель Inventory : Sales (из этой базы) можно применять как одно из приближений для оценки числа оборотов в год. Взяв величину Sales : Inventory как показатель числа оборотов и исключив из этой таблицы торговлю и ряд услуг, получим значение примерно в 10 оборотов в течение года. Но все эти расчёты всё же весьма приблизительны и не привязаны к экономике США в целом, хотя и дают представление о порядке величин.

РЕЗЮМЕ: Я делаю такой вывод, что имеющиеся в настоящее время данные пока не позволяют ни доказать, ни опровергнуть гипотезу Маркса о влиянии органического строения капитала на норму прибыли.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
ОТЛИЧИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБОРОТА КАПИТАЛА ОТ ОБОРОТА, РАССМАТРИВАЕМОГО С МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Григорий писал(а):
РЕЗЮМЕ: Я делаю такой вывод, что имеющиеся в настоящее время данные пока не позволяют ни доказать, ни опровергнуть гипотезу Маркса о влиянии органического строения капитала на норму прибыли.

Не все так грустно, уважаемый Григорий. Необходимо отличать индивидуальный оборот капитала от его оборота, рассматриваемого с макроэкономической точки зрения.

Ниже приводится график, который, возможно, кое-что поясняет.

Изображение

Согласно моей концепции, на макроуровне для определения общей нормы прибыли достаточно брать отношение прибыли к основному капиталу, так как годовое число оборотов оборотного капитала стремится к бесконечно большой величине, вследствие чего величина оборотного капитала стремится к нулю. И причиной этого явления является рост производительности труда, а также параллельное (одновременное) производство одних и тех же видов товаров с равномерным сдвигом начала производства.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 6:19 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
отмечу следующее............
Калюжным приведен график:

Валерий писал(а):
Изображение

который почему то не учитывает данные с 2001 по 2012 г ,приведенные им же Калюжным в его таблице ---
Валерий писал(а):
Изображение,


ответ, почему им-Калюжным не учтены данные периода 2001-2012 годов очевидно понятен, : при учете этих величин нормы прибыли периода 2001-2012 г линия регрессии нормы прибыли будет иметь очевидный повышающий тренд, что явно Калюжному не выгодно при отстаивании марксового закона (о тенденции ) снижения нормы прибыли

то есть имеет место у Калюжного некое намеренное причесывание под заранее желаемое ему к доказательству


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 6:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
lehrer писал(а):
ответ, почему им-Калюжным не учтены данные периода 2001-2012 годов очевидно понятен, : при учете этих величин нормы прибыли периода 2001-2012 г линия регрессии нормы прибыли будет иметь очевидный повышающий тренд, что явно Калюжному не выгодно при отстаивании марксового закона (о тенденции ) снижения нормы прибыли

то есть имеет место у Калюжного некое намеренное причесывание под заранее желаемое ему к доказательству

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЕБЕДЕВА

Изображение

НУ ТЕПЕРЬ ТВОЯ ДУШЕНЬКА ДОВОЛЬНА?
    Из «Сказки о рыбаке и рыбке» (1833) А. С. Пушкина (1799—1837). Слова рыбака, адресованные его капризной, жадной и глупой жене-старухе, которая стала, благодаря золотой рыбке, «вольной царицей»:
      В ноги он старухе поклонился,
      Молвил: «Здравствуй, грозная царица!
      Ну теперь твоя душенька довольна?»
      На него старуха не взглянула.
      Лишь с очей прогнать его велела.
    Иносказательно: слова, обращенные к человеку, чью просьбу или каприз исполняет говорящий (ирон.).

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2014 8:36 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Валерий писал(а):
lehrer писал(а):
ответ, почему им-Калюжным не учтены данные периода 2001-2012 годов очевидно понятен, : при учете этих величин нормы прибыли периода 2001-2012 г линия регрессии нормы прибыли будет иметь очевидный повышающий тренд, что явно Калюжному не выгодно при отстаивании марксового закона (о тенденции ) снижения нормы прибыли

то есть имеет место у Калюжного некое намеренное причесывание под заранее желаемое ему к доказательству

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЛЕБЕДЕВА

Изображение

НУ ТЕПЕРЬ ТВОЯ ДУШЕНЬКА ДОВОЛЬНА?
    Из «Сказки о рыбаке и рыбке» (1833) А. С. Пушкина (1799—1837). Слова рыбака, адресованные его капризной, жадной и глупой жене-старухе, которая стала, благодаря золотой рыбке, «вольной царицей»:
      В ноги он старухе поклонился,
      Молвил: «Здравствуй, грозная царица!
      Ну теперь твоя душенька довольна?»
      На него старуха не взглянула.
      Лишь с очей прогнать его велела.
    Иносказательно: слова, обращенные к человеку, чью просьбу или каприз исполняет говорящий (ирон.).


теперь очевидно наличие с 70г по настоящее время-2012г , длинно действующего повышающего тренда нормы прибыли (с 1929г по 1970г действовал только понижающий тренд нормы прибыли, что очевидно видно из графика и таблицы....), неотвратимо изменяющего тренд линии регрессии с понижающего на повышающий , после будет точка перегиба на линии регрессии, а затем линия регрессии нормы прибыли пойдет "на повышение " ее ординаты

подождем несколько десятилетий и будет всем понятно , что этот повышающий тренд с 70года нормы прибыли, который далее будет только повышаться вызван превалирующей причиной----- ростом прибыли относительно зарплаты за живой труд

таким образом наличие повышающего тренда нормы прибыли с 70 года, приводящего в конечном итоге к повышающему тренду линии регрессии нормы прибыли, будет еще одним доказательством и подтверждением наличия не живого производительного труда орудий труда - средств производства, а также опровержение марксового закона (о тенденции ) снижения нормы прибыли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 12:38 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Пуще прежнего бранит меня старуха!

Товарищ просил период 1941-2012 гг. - он его получил.
Тренд понижающийся подтверждается и на этом отрезке времени.
Но товарищ хочет, чтобы тренд понижался на любом отрезке времени. Неужели Маркс именно так и утверждал?
Читаем, однако, Маркса:

«Если принять во внимание, — писал Маркс, — чрезвычайное, сравнительно со всеми предыдущими периодами, развитие производительных сил общественного труда даже только за последние 30 лет, в особенности если принять во внимание, что не только собственно машины, а вся огромная масса основного капитала входит в совокупность общественного процесса производства, то вместо затруднения, которое до сих пор занимало экономистов, именно затруднения, как объяснить понижение нормы прибыли, возникает другое, противоположное затруднение, именно, как объяснить, почему такое падение не было более значительным или более быстрым. Это заставляет предполагать противодействующие влияния, которые ослабляют и парализуют действие общего закона и придают ему характер лишь тенденции, почему мы и назвали понижение общей нормы прибыли только тенденцией к понижению. Наиболее общие из этих причин следующие»:
I. ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУДА
II. ПОНИЖЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НИЖЕ СТОИМОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
III. УДЕШЕВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПОСТОЯННОГО КАПИТАЛА
IV. ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ
V. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ
VI. УВЕЛИЧЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА

Я не хочу напрягать мыслительные способности товарища Лебедева, разъясняя ему премудрости влияния всех этих шести факторов на рост нормы прибыли в США (именно в США). Остановлюсь на третьем факторе, проявляющемся как удешевление элементов постоянного капитала.
Товарищ Лебедев знает наверное, что трудосберегающий технический прогресс способствует росту органического строения капитала и именно он понижает норму прибыли. Напротив, капиталосберегающий технический прогресс (удешевление элементов постоянного капитала, вернее, снижение оргстроения капитала) действует в противоположном направлении — он повышает норму прибыли.
Как это проявилось на практике?
Я достаточно ленив, поэтому воспользуюсь учебником, который называется
Экономика США: Учебник для вузов / Под ред. В.Б. Супяна. – СПб.: Питер, 20003. – 651 с.
Вот что там написано:

Изображение
Изображение

Сфера услуг, между прочим, это капиталосберегающий тип технического прогресса. Ведь стоимость рабочего места в сфере услуг в разы меньше, чем в промышленности, сельском хозяйстве и в других отраслях материального производства.
Если включить мозги, в том числе у товарища Лебедева, то становится ясным, что именно опережающее развитие сферы услуг в США в последней трети ХХ столетия явилось основным фактором, парализовавшим действие трудосберегающего типа технического прогресса. К этому добавился такой фактор, как массовое размещение американского капитала в сфере крупной промышленности в Китае. Достаточно сказать, что в Китае производство стали возросло с 37121 тыс. т. в 1980 г. до 716542 тыс. т в 2012 г. или в 19,3 раза. Без вложений американского капитала это было бы вряд ли возможным.

Однако действие этих факторов, способствовавших росту нормы прибыли в США, не беспредельно. Примерно с 2013-2014 гг. начинается ослабление этих факторов и возврат к генеральной тенденции, изображенной на моем рис. 4А.

Я думаю, на этом пора прекращать ликбез товарища Лебедева. Ну если товарищ столь долго не понимает того, о чем писал Маркс, то это всерьез и надолго.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 12:59 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Валерий писал(а):
Однако действие этих факторов, способствовавших росту нормы прибыли в США, не беспредельно. Примерно с 2013-2014 гг. начинается ослабление этих факторов и возврат к генеральной тенденции, изображенной на моем рис. 4А.

Я думаю, на этом пора прекращать ликбез товарища Лебедева. Ну если товарищ столь долго не понимает того, о чем писал Маркс, то это всерьез и надолго.


вы думаете так ......

а я думаю иначе, повышающий тренд идет уже свыше 40 лет с 70 года , когда еще все ваши факторы отсутствовали , но процесс уверенно шел..... таким образом вами перечисленные локальные факторы могли только усилить глобальную причину---- увеличение величины отношения --прибыль/ зарплата (при меньшем росте отношения -- капитал/ зарплата), увеличение которого имеет в свою очередь глобальную причину, которая есть увеличение роли не живого труда в получении прибыли

в части ликбеза . Я думаю , что я провел его вам.............


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркс и современность
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 1:17 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
А вот что писал по указанному мною выше вопросу известный критик марксизма Марк Блауг:

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB