С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тысячелетний научный курьёз
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 2:18 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
Миллиарды покупателей и продавцов по всему миру ежедневно обмениваться товарами. Причём, без труда, буквально играючи, находят обменные пропорции, где цена товара оказывается равной цене его производства. А умнейшие люди Земли, озабоченные созданием теории стоимости, не могут взять в толк, как им это удаётся.

Сей пассаж наводит на мысль, что мыслители что-то тут перемудрили. Та простота, с которой участники обмена формируют эквивалентный обмен, говорит о том, что критерии, лежащие в основе этого процесса, не могут быть запрятаны глубоко в дебрях научных изысканий. Эти критерии должны быть очевидными, что называется, лежащими на поверхности.

Таким критерием для каждого участника обмена является осознание им того, что его положение, как участника обмена, как минимум не хуже положения его конкурентов.

Конкуренция покупателей формирует равенство цен на одинаковые товары у всех продавцов и для всех покупателей.

Конкуренция одновидовых производителей формирует цены на одновидовые товары в соответствии со средневидовыми издержками производства товара, плюс средневидовая прибыль с единицы товара.

Конкуренция разновидовых производителей ведет к тому, что все средневидовые прибыли становятся равными одной и той же величине – среднерыночной прибыли с равных величин издержек.

Борьба покупателя с продавцом за цену товара формирует соответствие между спросом и предложением на уровне цен товаров, равных средневидовым издержкам их производства, плюс среднерыночная прибыль с соответствующей товару величины издержек производства, то есть в соответствии с ценой его производства.

Таким образом, критерием формирования эквивалентного обмена на рынке совершенной конкуренции является эквивалентность положений конкурирующих участников обмена, или, говоря языком диалектики, основой эквивалентного обмена является достигнутое в конкурентной борьбе равновесие диалектических систем: «покупатель – покупатель», «продавец – продавец», «покупатель – продавец» и «спрос – предложение».

Теория автосоизмеряющихся стоимостей http://tverd44.narod2.ru/sst20.html

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тысячелетний научный курьёз
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 7:14 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Интересная тема ,и очень востребованная в настоящее время .Далее ,это не курьез ,а умышленное игнорирование фактов ,еще с давних времен не могут или не хотят за основу цены любого товара взять продукты питания ,говорят ,это дары природы ,пошел взял поел и все дела и поэтому твердой цены (согласно основы ,) нет и не будет ,до тех пор пока продукты питания производит человек или под присмотром человека ,давите раскрутим эту тему по полной программе ,авось что и получится , Далее смотрю ,что то все молчат ,по моему лучше чем придумал Маркс ,в мире пока нет такого закона стоимости ,его не надо только искажать ,и все пойдет в норме ,все будут работать ,вся причина всех невзгод в экономике ,это жадность и не желание трудиться на благо общества и не более .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB