С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 240  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 3:05 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):
Я тороплюсь поблагодарить Вас за статью Бранко Хорвата, в которой я обнаружил таблицу, которая по смыслу и форме подобна трёхотраслевой таблице, что я неоднократно Вам демонстрировал. В этом отношении Бранко Хорват мой предшественник (он умер в 2003 году), и Вы предоcтавили мне возможность отметить это обстоятельство.

Уважаемый Владимир Николаевич!

Я накапливаю публикации по интересующей Вас проблеме и скоро представлю модель баланса, необходимую для анализа проблемы трансформации. С моей точки зрения следует различать модель баланса простого воспроизводства и модель баланса расширенного воспроизводства.

На данном этапе прошу ознакомиться с публикацией д.э.н., проф. Карганова С.А. Об ошибочности использования в народнохозяйственном планировании экономико-математической модели В.Леонтьева и межотраслевых балансов «Затраты – Выпуск»
Ссылка: http://www.aup.ru/articles/economics/12.htm

С уважением,
Валерий


P.S.
О том, что я в свое время хорошо разбирался в тонкостях построения МОБ, свидетельствует следующий материал:

Изображение

Вышеупомянутую статью можно скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/qPA4/TSaxuaa2a

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 11:29 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Восхищён Вашей эрудицией. Спасибо за ссылки.
Но всё же мне не очень понятна Ваша позиция по отношению к математикам-экономистам. Ну спорят между собой учёные - это же хорошо? Кто-то доказывает математически правильность идей Маркса, кто-то тоже математически оспаривает какие-то идеи Маркса. Это нормально. Почему Маркс должен быть вообще выведен из-под научной критики - я думаю, это не правильно. Маркс был просто очень талантливым учёным. В его время ряд разделов математики, формализующих его идеи, ещё даже не был создан. Теперь эти разделы математики есть - почему же не перевести в основном качественные рассуждения Маркса на математический язык - все нормальные науки к этому стремятся. Потому что математика выявляет множество закономерностей, которые трудно увидеть, если пользоваться только качественными рассуждениями и числовыми примерами.

При переводе идей Маркса на язык математики возможны разные допущения. Этот перевод не однозначен. Поэтому возникают разные математические формулировки одних и тех же идей. Потом эти математические задачи исследуются и делаются выводы. Речь не идёт вообще об опровержении ИДЕЙ Маркса. Речь идёт о выводах, получаемых из определённой постановки математической задачи, которая при ряде допущений переводит идею в определённую корректно сформулированную задачу.

Поэтому Ваша неприязнь к математикам-экономистам мне не понятна.

Доброго здоровья,
С уважением,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2020 3:08 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сегеевич.

Вы писали:
Григорий писал(а):

Но всё же мне не очень понятна Ваша позиция по отношению к математикам-экономистам. Ну спорят между собой учёные - это же хорошо? Кто-то доказывает математически правильность идей Маркса, кто-то тоже математически оспаривает какие-то идеи Маркса. Это нормально. Почему Маркс должен быть вообще выведен из-под научной критики - я думаю, это не правильно. Маркс был просто очень талантливым учёным. В его время ряд разделов математики, формализующих его идеи, ещё даже не был создан. Теперь эти разделы математики есть - почему же не перевести в основном качественные рассуждения Маркса на математический язык - все нормальные науки к этому стремятся. Потому что математика выявляет множество закономерностей, которые трудно увидеть, если пользоваться только качественными рассуждениями и числовыми примерами.

При переводе идей Маркса на язык математики возможны разные допущения. Этот перевод не однозначен. Поэтому возникают разные математические формулировки одних и тех же идей. Потом эти математические задачи исследуются и делаются выводы. Речь не идёт вообще об опровержении ИДЕЙ Маркса. Речь идёт о выводах, получаемых из определённой постановки математической задачи, которая при ряде допущений переводит идею в определённую корректно сформулированную задачу.

Поэтому Ваша неприязнь к математикам-экономистам мне не понятна.

Григорий Сергеевич, у меня нет неприязни к математикам-экономистам вообще. Например, я всегда восхищался и буду восхищаться Вашим уровнем познания математики, и не только. Неприязнь имеется только к тем математикам, которые "опровергают" трудовую теорию стоимости и теорию трансформации стоимости в цену производства, разработанные Марксом.
При этом они строят частокол математических формул по несколько штук на каждой странице, а начнешь разбираться - сплошная пустота с политэкономической точки зрения.
Вот был такой журнал (кажется еще есть) "Экономика и математические методы". Я в экономической литературе встретил всего несколько цитирований этого журнала. И ничего, "отцы журнала" успешно процветают, защищают диссертации себе и своим детям, становятся академиками. Короче, толкут воду в ступе, не допуская посторонних в свою синекурную крепость. Этот подход взяли на вооружение и западные "мейнстримовские" экономисты-математики. Как правило, в их выдающихся многостраничных монографиях находится от силы два-три числовых примера, поясняющие "дебилам" то, о чем они пишут.

Я давным-давно взял на вооружение следующее высказывание Ленина:

Изображение

Поэтому те математики, которым не хватило времени или усердия для предварительного решения общих (политико-экономических) вопросов, всегда бессознательно "натыкаются" на эти общие вопросы, особенно когда они критикуют трудовую теорию стоимости.

Почти анекдот от Крупской:

Цитата:
Как-то пришлось мне с Владимиром Ильичем разговаривать об изучении марксизма в Свердловском университете. Я читала отчет Свердловского университета, в котором рассказывалось, с каким увлечением студенты изучают теорию стоимости. Рассказывалось там, как студент, проспоривши всю ночь, как надо определять, что такое стоимость, до такой степени обалдел к утру, что выскочил на улицу, схватил какого-то прохожего и стал спрашивать, как он определит, что такое стоимость. Когда я рассказывала это Владимиру Ильичу, он говорил о том, что это не марксизм, что при изучении Маркса гнаться лишь за точностью определений, формулировок по всем правилам науки, уходить в детали не следует. Главное при изучении марксизма — это понимание духа марксизма, понимание основных идей, уменье приложить марксизм к действительности.
Н.К. Крупская https://runivers.ru/philosophy/chronograph/180753/


С уважением,
Валерий

P.S.
Вот пример книги, к которой я отношусь нейтрально:

Элементы нео-вальрасианской экономики: обзор
Такаши Негиши (авт.)

Цель этой книги - объяснить читателям основную идею теории общего равновесия, которая составляет ядро ​​современной экономической теории, называемой неоклассической школой. Чтобы понять эту теорию, абсолютно необходимо либо продолжить изучение, либо критиковать современные экономические теории. Автор не только объясняет традиционные теории, но и проясняет многие проблемы, которые до сих пор не решены.

В качестве учебника или справочника для тех студентов, которые впервые изучают микроэкономику, автор рекомендует использовать главу 1, главу 2 (кроме раздела 9), главу 3 (из раздела 1 в раздел 3, раздел 6, раздел 11) Глава 4 (из раздела 1 в раздел 4), Глава 5 (из раздела 1 в раздел 5, раздел 8), Глава 6 (кроме разделов 6 и 7), Глава 7 (из раздела 1 в раздел 5), Глава 8 (из раздела 1 в раздел 6) и глава 9 (разделы 1, 4 и 7). Для более продвинутых читателей автор рекомендует оставшиеся разделы и литературу, рекомендованную в последней части каждой главы. Задачи, приведенные в конце каждой главы, позволяют читателям подтвердить понимание содержания главы и предложить читателям более углубленные исследования. Между прочим, автор старался избегать использования продвинутой математики. Только элементарные знания дифференциального исчисления и линейной алгебры требуются, чтобы прочитать эту книгу.

Ссылка: https://book4you.org/dl/2312674/b6ff84

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 10:19 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
On the production of labour value and use value in capitalist and pre-capitalist worlds
Peter Fleissner, Vienna

https://www.researchgate.net/figure/Mar ... _298565581

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 11:01 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Уважаемый Валерий Васильевич, доброго Вам здоровья!

Спасибо за указание Вашей статьи с балансовой Таблицей. Это очень интересно! Ещё более интересно, что Вы обещаете
Валерий писал(а):
...скоро представить модель баланса, необходимую для анализа проблемы трансформации. С моей точки зрения следует различать модель баланса простого воспроизводства и модель баланса расширенного воспроизводства.

Будем ждать!

Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 11:57 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
The psychopathology of Walrasian Marxism
Alan Freeman, University of Greenwich

Настоящий текст включает главу 1 из "Экономика Маркса и неравновесная экономика"[1]. Она определяет неравновесную (временную) интерпретацию теории стоимости Маркса, которая демонстрирует полностью последовательное преобразование стоимостей в цены и воспроизводит тенденциозный закон Маркса о падающей норме прибыли. Она стремится объяснить, почему этот подход к ценности недоступен для сознания при нынешних социальных отношениях, и почему сопротивление ее принятию было особенно сильным среди марксистов.

[1] Freeman, A. (1996b) ‘The psychopathology of Walrasian Marxism’, in
Freeman, A.. and Carchedi, G. (eds) (1996), Marx and Non-Equilibrium
Economics, pp.1-29. Cheltenham: Edward Elgar. ISBN 1 85898 268 5.

https://mpra.ub.uni-muenchen.de/1539/1/ ... r_1539.pdf

Эпиграфы к статье Freeman:
Некоторые марксистские экономисты, конечно же, не захотят признать неуместность трудовой теории стоимости, но в настоящее время общепризнанно, что демонстрация этой неуместности логически безупречна.
Ian Steedman (1981:11)

По мере роста производительности труда увеличивается количество обрабатываемых товаров производителей в пересчете на человеко-часы работы; поэтому, говорит она [Люксембург], пропорция "с" к " v" должна увеличиваться. Это ошибка.
Joan Robinson (1951:22)

Это, конечно, то, что известно в марксистской литературе как проблема трансформации. Как и сейчас известно, что способ, предложенный самим Марксом, ошибочен.
Paul Sweezy, in Steedman (1981:25)

Steedman, I. et al. (1981), The Value Controversy. London: Verso.

Скачиваем, однако, это: https://b-ok.cc/dl/2773762/dbe608


_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2020 2:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Сегодня зашел на сайт https://www.jstor.org/stable/40401744?r ... b_contents
а там требуют $4 за старую статью Laibman, David (1973-74).Values and Prices of Production: The Political Economy of the
Transformation Problem. Science & Society, Vol. 37, No. 4 (Winter, 1973/1974), pp. 404-436
(33 pages)

После соответствующих манипуляций удалось не только скачать эту статью, но и перевести в формат pdf и оживить текст, а также разместить в Облаке.

Возможно, что статья того заслуживала. Вот из нее заключение:

5. Заключительные замечания

Мой главный результат, подробно представленный в разделе 3 данной работы, заключается в том, что проблема трансформации имеет полностью детерминированное решение, в том, что цены на продукцию однозначно определяются как по масштабу, так и по пропорциям. Коэффициент эксплуатации - это инвариант, связывающий режимы стоимости и цены, при условии, что этот коэффициент правильно определен как отношение неоплаченного и оплаченного рабочего времени, а не как разделение добавленной стоимости или чистого дохода. Это не только оправдывает марксистскую концепцию стоимости, состоящей из рабочего времени, но и добавляет аспект неотъемлемого интереса к использованию концепции стоимости, обнажая социальные отношения, лежащие в основе появления экономических категорий опытного.
Добавляет ли это решение что-нибудь к дебатам о месте закона стоимости в теории капиталистического накопления? Различные писатели по марксистской экономике, от Джоан Робинсон до Пола Самуэльсона, утверждали, что вся история может быть рассказана без нее, и действительно, лучше рассказана без нее.
Существует множество способов, с помощью которых трудовые стоимости входят в анализ процесса капиталистического роста, в частности, в теорию смещения технических изменений и структурных свойств путей роста. Они также играют центральную роль в разграничении между общественно производительной и общественно непроизводительной деятельностью, а также в анализе трансфертов прибавочной стоимости, классовой распространенности налогов и других проблем, в которые мы не можем здесь вдаваться. Однако я считаю, что реальный ответ заключается в правильном толковании понятия "законы движения". Решающим моментом является то, что это понятие охватывает гораздо больше, чем "пути роста" буржуазной теории; речь идет как о качественном, так и о количественном движении. С этой точки зрения стоимостная концепция незаменима; в противном случае мы бы изучали растущую экономику, но забывали бы о том, что это такое - рост - мы бы занимались экономикой, а не политической экономией. Наиболее красноречивым доказательством этого является тот факт, что те, кто настаивает на том, чтобы рассказать историю без стоимости, в конце концов, рассказывают совсем иную историю, чем история Маркса; и именно последняя показывает глубоко, убедительно, в самом деле, "доказательство" в узком смысле - преходящую, эксплуататорскую и все более противоречивую природу капитализма и необходимость социализма.

А вот и ссылка на статью: https://cloud.mail.ru/public/4Vcq/5s3W5wS8c

С уважением,
Валерий


СПРАВКА

Дэвид Лайбман (родился 25 декабря 1942) является почетным профессором экономики в Бруклинском колледже и Graduate Center, Городской университет Нью - Йорка . Он получил докторскую степень Кандидат экономических наук в 1973 году на выпускном факультете Новой школы социальных исследований в Нью-Йорке. Его диссертация «Условие инвариантности для трансформации стоимости-цены в линейной неразложимой двухсекторной модели» была посвящена проблемам марксистской теории стоимости. Лайбман преподает экономическую теорию , политическую экономию и математическую экономику на бакалавриате, магистратуре и докторантуре в CUNY.

Он является редактором журнала « Наука и общество» , ежеквартального марксистского журнала, основанного в 1936 году. [3]

Лайбман является автором пяти книг: « Стоимость, технические изменения и кризис: исследования в марксистской экономической теории» (1992), «Капиталистическая макродинамика: систематическое введение» (1997), «Глубокая история: исследование социальной эволюции и человеческого потенциала» (2007), «Политическая наука. Экономика после экономики: научный метод и радикальное воображение (2012)» и « Страсть и терпение: общество, история и революционное видение» (2015).

Он также гитарист в стиле фингерстайл, особенно его применение к рэгтайм- музыке начала двадцатого века. Вместе с Эриком Шенбергом Лайбман записал «Новую гитару в стиле рэгтайм» для Folkways Records в 1970 году. Его сольный альбом «Классическая гитара в стиле рэгтайм» был выпущен Rounder Records в 1980 году. Лайбман работал с различными артистами в раннем фольклорном мире, используя его продвинутую технику выбора пальцев. Один из заметных альбомов - Way Out West шотландского фолк-певца Алекса Кэмпбелла в 1963 году. Следует отметить трек "Orange Blossom Special", который демонстрирует талант, который развил Лайбман.

https://youtu.be/-q4vVx_p-W8
https://youtu.be/Q9iRa5BYr7c?list=PLRNM ... EFttLx5A5B

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/David_Laibman

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2020 11:13 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Вы пишете:
Цитата:
Григорий Сергеевич, у меня нет неприязни к математикам-экономистам вообще....Неприязнь имеется только к тем математикам, которые "опровергают" трудовую теорию стоимости и теорию трансформации стоимости в цену производства, разработанные Марксом.


Я бы поддержал такую позицию, но лишь в случае, если математика используется как орудие достижения заранее поставленной цели - например, очернить теорию Маркса каким-либо способом, вызвать к ней недоверие и т.д. Но чаще всего бывает иначе, когда мы говорим о настоящих учёных, а не замаскировавшихся опровергателях.

Чаще учёный заранее не знает, что получится в итоге его исследований. Он формулирует какую-то задачу и решает её, используя математику и может получить выводы, которые противоречат каким-то высказываниям Маркса. Так бывает. Или он пытается с помощью теории Маркса объяснить какие-то факты, но не удаётся это сделать и приходится переосмысливать некоторые положения ТТС, уточнять их или дополнять - и тогда факты можно объяснить.

В итоге - вместо стандартной версии ТТС возникает несколько иная версия, в которой какие-то утверждения Маркса выполняются не всегда и не везде, а лишь в определённых исторических условиях. Я говорю, конечно, о новой версии ТТС. Если бы я сейчас, например, перечислил некоторые её результаты, то, возможно, тоже получил бы статус "опровергателя". Хотя я глубоко уважаю Маркса и признаю правильность его теории - но не во всех деталях, а с уточнением где и когда те или иные выводы Маркса верны. По сути, новая версия ТТС описывает области применимости утверждений Маркса, де-абсолютизирует эти утверждения. Но при беглом просмотре непременно возникнет впечатление, что автор "опровергает" теорию Маркса, используя математику и исторические данные (о ценах и зарплатах).

Любая новая наука всегда в чём-то опровергает предыдущую. Когда-то физики верили в абсолютность времени, верили, что любые объекты в природе можно описать или как частицы или как волны - но выяснилось, что эти оба утверждения верны лишь в определённой ситуации. Релятивистская механика в каком-то смысле "опровергает" классическую механику. Квантовая механика тоже в каком-то смысле "опровергает" классическую механику. Но значит ли это что "классическая механика" больше не верна и ею нельзя пользоваться? Нет, не значит - пока объекты достаточно велики, а скорости их малы по сравнению со скоростью света - можно пользоваться классической механикой.

Как были получены эти "опровержения" классической механики? Они были обнаружены методом честного научного поиска и сами "опровергатели" (Лоренц, Пуанкаре, Эйнштейн, Шредингер, Бор, Планк....) долго не могли поверить своим результатам, понимая, что они опровергают фундаментальные основы классической механики. Но в том и состоит Наука, чтобы двигаться вперёд. Старые теории при этом, как правило, не опровергаются (в смысле их абсолютного сноса с карты научных знаний), а уточняется область, внутри которой эти старые теории верны, и дополняются в тех областях, где старые теории дают уже не точные или даже ошибочные результаты. "Опровержение" - в этом смысле - это самая суть Науки, её движущий импульс.

Поэтому, я думаю, что не правильно это - с недоверием относиться вообще ко всем "опровергателям". Надо смотреть индивидуально - кто и какими аргументами оперирует. Ведь может быть так, что "опровергатель" этот - просто развивает ТТС Маркса, а мы ему бац - "по рукам" - не суйся, умник, - так делать нельзя.

Эта "охранительная" традиция - блюсти чистоту учения Маркса, была в СССР - а в итоге фундаментальная экономическая теория (ТТС) почти не развивалась и часто использовалась для обоснования тех или иных зигзагов линии Партии. Стоит ли повторять этот печальный опыт? ТТС следует развивать, придавая ей статус полноценной научной теории, где все термины однозначно определены, могут быть формализованы и связаны системой соотношений структурно и во времени, где есть чёткие правила, связывающие научные конструкты с эмпирическими фактами, что делает возможным верификацию теории.

И если при этом какие-то из утверждений Маркса будут ограничены в области их применимости (подобно тому, как квантовая механика ограничила область применимости классической механики) - ну так что ж, - на то она и Наука, чтобы выявлять область применимости разных научных выводов. Если выводы получены без подгонки, честным научным исследованием - значит, они заслуживают внимания, какими бы они ни были. Наука лежит вне эмоций и пристрастий учёного - только тогда она и Наука - объективное знание о том, что действительно есть.

Доброго Вам здоровья,
С уважением,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2020 12:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
И если при этом какие-то из утверждений Маркса будут ограничены в области их применимости (подобно тому, как квантовая механика ограничила область применимости классической механики) - ну так что ж, - на то она и Наука, чтобы выявлять область применимости разных научных выводов. Если выводы получены без подгонки, честным научным исследованием - значит, они заслуживают внимания, какими бы они ни были. Наука лежит вне эмоций и пристрастий учёного - только тогда она и Наука - объективное знание о том, что действительно есть.

Уважаемый Григорий Сергеевич! Все утверждения Маркса ограничены пределами изучения только капиталистического способа производства. На большее Маркс не замахивался, т.к. был настоящим ученым и изучал только то, что было в реальном мире, а не в воображаемом.
Попробуйте и Вы ограничить свои научные исследования только тем, что видите за пределами своей головы, а не внутри нее.
Желаю удачи.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2020 6:11 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич.

Вы пишете:
Григорий писал(а):
Я бы поддержал такую позицию, но лишь в случае, если математика используется как орудие достижения заранее поставленной цели - например, очернить теорию Маркса каким-либо способом, вызвать к ней недоверие и т.д. Но чаще всего бывает иначе, когда мы говорим о настоящих учёных, а не замаскировавшихся опровергателях.

Чаще учёный заранее не знает, что получится в итоге его исследований. Он формулирует какую-то задачу и решает её, используя математику и может получить выводы, которые противоречат каким-то высказываниям Маркса. Так бывает. Или он пытается с помощью теории Маркса объяснить какие-то факты, но не удаётся это сделать и приходится переосмысливать некоторые положения ТТС, уточнять их или дополнять - и тогда факты можно объяснить.

В итоге - вместо стандартной версии ТТС возникает несколько иная версия, в которой какие-то утверждения Маркса выполняются не всегда и не везде, а лишь в определённых исторических условиях. Я говорю, конечно, о новой версии ТТС. Если бы я сейчас, например, перечислил некоторые её результаты, то, возможно, тоже получил бы статус "опровергателя". Хотя я глубоко уважаю Маркса и признаю правильность его теории - но не во всех деталях, а с уточнением где и когда те или иные выводы Маркса верны. По сути, новая версия ТТС описывает области применимости утверждений Маркса, де-абсолютизирует эти утверждения. Но при беглом просмотре непременно возникнет впечатление, что автор "опровергает" теорию Маркса, используя математику и исторические данные (о ценах и зарплатах).

Я сейчас пишу новую статью "Теория первоначальной трансформации стоимости товаров в цену производства в ІІІ томе «Капитала» Карла Маркса". Использую первую главу моей новой монографии, в которой таблицы Маркса из 9-й главы III тома "Капитала" превращаются в математическую модель, иллюстрирующую тот факт, что Маркс прав, а все его критики - ошибаются.
Планирую дать только обзорное введение (уже 5 стр. и 65 ссылок на англ. - будет больше), а далее - изложение результата исследований со ссылками почти только на Маркса, и выводы. Кратко думаю дать метод обратной трансформации (вот здесь я попрошу Вас сделать два расчета на МАТЕМАТИКЕ), а также решение полное и окончательное (этой бесконечной) проблемы трансформации (но в том случае, если статья будет принята к публикации, как правило, на английском языке).

Сегодня добрался до ТSSI и стал смотреть в моей электронной библиотеке что в ней есть по этой теме. Обнаружилось 32 первоисточника в формате pdf, среди прочего книга Эндрю Климана “Reclaiming Marx's Capital: A Refutation of the Myth of Inconsistency”. У западных книг есть такая особенность, что трудно правильно определить год издания (зачем год, если ты сеешь разумное и вечное). Попалась информация, в которой есть материал, иллюстрирующий тот факт, что не все математики, оперирующие матричной алгеброй и другими математическими средствами, правильно "поправляют" Маркса. Я перевел этот материал и воспроизвожу здесь:

"Восстановление «Капитала» Маркса. Опровержение мифа о непоследовательности"
Майкл Робертс
19 июля 2007 года

https://www.marxist.com/reclaiming-marx ... 190707.htm

Это важная книга. В двух словах, Эндрю Климан показывает, что законы движения капитализма Маркса (то, как капитализм работает и не работает) логически последовательны и теоретически обоснованы.
Книга Климана представляет собой сборник и краткое изложение всех усилий нескольких марксистских экономистов за последние 30 лет по защите марксистской экономической теории от критиков (как буржуазных, так и тех, кто утверждает, что является марксистом).
За последние 100 лет различные буржуазные экономисты утверждали, что трудовая теория Маркса и ее применение для понимания того, как будет двигаться прибыльность при капитализме, логически несостоятельна и/или просто ошибочна.
Эти аргументы были настолько убедительными, что большинство экономистов, включая большинство марксистских экономистов, приняли их. Выдающийся марксист Пол Суизи проглотил критику в 1949 г., когда переиздавал работы Бём-Баверка и Борткевича. Позднее, в 1970-х годах, большинство марксистских ученых приняли аргументы Сраффы и японского марксистского экономиста Окишио о том, что ошибки Маркса означают, что его закон о склонности нормы прибыли к падению при капитализме был ошибочен теоретически. Среди них были Майкл Кидрон (Michael Kidron) и Эндрю Глин (Andrew Glyn) в Великобритании и многие другие.
Для них Маркс не мог последовательно объяснить природу капиталистической эксплуатации и не мог дать логического объяснения капиталистического кризиса. Таким образом, экономические теории Маркса были отложены на полку, за исключением немногих, которых быстро окрестили "фундаменталистами", неспособными принять реальность.
Каковы были основные критические замечания буржуазных и марксистских критиков Маркса? Первый касается трансформации Марксом стоимости каждого товара (измеряемой трудозатратами, идущими на его производство) в цены производства (измеряемые себестоимостью производства и средней прибылью).
Маркс знал, что его трудовая теория стоимости не означала, что каждый товар, продаваемый на капиталистическом рынке, будет оцениваться в соответствии со затратами рабочего времени, необходимого для их производства. Конкуренция при капитализме означала, что прибыльность, как правило, будет выравниваться или усредняться по всей экономике. Если бы компания или отрасль имели более высокий уровень прибыли, капитальные инвестиции перемещались бы в этот сектор и из него в другой, с тем чтобы получить эту дополнительную прибыль. Это привело бы к усреднению прибыли, получаемой от труда, занятого во всех секторах. Стоимость труда, воплощенная в каждом товаре, трансформировалась бы в цену производства, основанную на средней прибыли по всем секторам. Это будет отличаться от стоимости труда в товаре, которая основана на затраченном рабочем времени. Часть прибавочной стоимости, созданной работниками одного сектора, была бы переведена в другой сектор.

Цены производства

Но, по мнению Маркса, это не означает, что теория стоимости труда уже не дает объяснения капиталистического производства, поскольку в совокупности по всей экономике совокупная стоимость всех товаров все равно будет равна сумме цен производства; совокупная прибавочная стоимость будет равна сумме средней прибыли, а норма прибыли в стоимостном выражении будет равна норме прибыли в ценовом выражении для всей экономики в целом. Таким образом, косвенно, но решающим образом, рабочее время, которое капиталист отводил стоимости производства товаров, объясняло цены на все товары.
Борткевич утверждал, что Маркс допустил критическую ошибку в своем анализе. Если стоимость товара трансформируется в цену производства посредством средней прибыли, то Маркс должен также трансформировать стоимость первоначальных инвестиций в капитальное оборудование (постоянный капитал) и рабочую силу (переменный капитал) в цены производства. Но если бы Маркс сделал это, то его формула не привела бы к суммарным стоимостям, равным суммарным ценам производства и/или суммарной прибавочной стоимости, равной суммарной прибыли. Таким образом, теория стоимости Маркса опускается на землю.
Климан убедительно показывает в своей книге, что "исправление" "ошибки" Маркса Борткевичем неверно. Нет необходимости трансформировать значения входов в производственный процесс, основываясь на ценах на выходе. Это логически и во времени неправильно. Если вы делаете пару брюк и оцениваете их в соответствии со стоимостью текстиля и что-то на износ машин и на затраченное рабочее время, вы не переоцениваете рабочее время или машины, которые вы использовали, в соответствии со стоимостью только что сделанных вами брюк. Это потому, что вы уже потратили деньги на машины, текстиль и рабочую силу. Делать это не только логически неправильно, это не имеет никакого смысла в том, что происходит в реальном мире. Таким образом, коррекция Борткевича ошибочна, а решение Марксом проблемы трансформации вполне обосновано.
Другая основная критика Маркса касалась его закона о тенденции снижения нормы прибыли. Для Маркса это был важнейший закон движения капитализма, поскольку он показал, что капитализму присуща тенденция к кризису и краху. Капиталистическое производство - это производство с целью получения прибыли, и если прибыль должна упасть, капиталисты вполне могут остановить производство.
Маркс утверждал, что капиталистическая экономика воспроизводится за счет все большего использования технологии и оборудования вместо рабочей силы, чтобы снизить издержки и повысить производительность труда. Но, по мере того, как стоимость машин возрастает по отношению к стоимости использования труда (то, что Маркс назвал растущим органическим составом капитала), норма прибыли будет иметь тенденцию к снижению, потому что, если для производства товара требуется меньше времени труда, его стоимость (или цена) будет падать и, таким образом, будет иметь тенденцию к сжатию прибыльности.
Этот закон подвергся критике и был изуродован целой серией буржуазных экономистов. Они утверждали, что вывод Маркса не согласуется с его предположением: потому что норма прибыли не может упасть, если органический состав капитала возрастет. Это не было эмпирическим вопросом; это было логически невозможно.
Маркс говорил, что ни один капиталист не будет охотно внедрять новый метод производства, если он не повысит его прибыльность. Другими словами, инвестиции в новое оборудование должны повысить прибыльность для капиталиста, а не снизить ее. Это, казалось бы, противоречит закону Маркса о том, что увеличение инвестиций в технологии по отношению к рабочей силе будет иметь тенденцию к снижению прибыльности.
Маркс разрешил это противоречие, объяснив, что в то время как первый капиталист повысит прибыльность, внедрив новую технику раньше других, после того, как все остальные сделают это, прибыльность упадет обратно и опустится еще ниже, чем раньше.
Окишио отрицал это. Его математическая формула показала, что, если предположить, что реальная заработная плата рабочих не увеличится, любое увеличение использования новой технологии повысит прибыльностьи никогда не приведет к ее падению. В конце концов, если бы работники производили больше за то же самое количество часов, производительность труда выросла бы, а значит, и прибыльность: что и требовалось доказать!
Теорема Окишио вскоре была принята как разрушительное уничтожение позиции Маркса. Если бы вы хотели, чтобы была причина снижения прибыли, то вам пришлось бы искать в другом месте, возможно, в повышении уровня заработной платы по отношению к прибыли (как утверждал Рикардо еще в 1819 году и Сраффа в 1960 году - и позже эмпирически Эндрю Глин в 1970-х годах).
Это означало, что любое объяснение кризиса при капитализме не могло опираться на собственную теорию Маркса.
В своей книге, основанной на предыдущих работах и работах других авторов, Климан приводит убедительное опровержение теоремы Окишио. Теорема Окишио, якобы исправляющая Маркса, допустила ошибку, аналогичную Борткевичу. Если новая технология увеличивает производительность труда, то она снижает стоимость рабочего времени в производстве товара.

Искажение

Более того, Климан показывает, что Окишио на самом деле не корректирует Маркса, а полностью искажает теорию Маркса. Маркс с самого начала предполагал, что цены на вводимые ресурсы для производства будут отличаться от цен на выпускаемую продукцию.
Таким образом, работа Климана и других заключалась в том, чтобы восстановить экономические теории Маркса через то, что они называют временной односистемной интерпретацией (TSSI). Она темпоральна (временнáя), потому что теория Маркса динамична. Цены вводимых ресурсов, идущих в производство, не меняются одновременно в соответствии с ценами выпускаемой продукции после производства.
И именно в одной системе трудовая теория стоимости Маркса не отделена от цен капиталистического производства, а неразрывно связана с ними. Вы не можете иметь прибыль без прибавочной стоимости, и вы не можете иметь прибавочную стоимость без присвоения капиталистами рабочего времени у рабочих. Таким образом, экономическая теория эксплуатации Маркса логически согласуется с процессом капиталистического производства. Создание прибыли зависит от создания прибавочной стоимости.
Есть один очень важный момент в книге, который подчёркивает Климан. Климан не говорит, что Маркс эмпирически прав. Не может быть, чтобы норма прибыли при капитализме не падала по мере роста органического состава капитала, или чтобы органический состав капитала не поднимался при капитализме. Закон движения капитализма Маркса может не соответствовать фактам, объясняющим экономический кризис. Это работа других показать или нет.
Я помню, как в середине 1970-х годов некоторые из нас спорили с Эндрю Глином и другими о том, была ли "ортодоксальная" теория Маркса о восходящем органическом составе капитала и тенденции падения нормы прибыли обоснована как теоретически, так и эмпирически. Мы инстинктивно знали, что Маркс не ошибся, и его итеративное решение по внедрению новой технологии и нормы прибыли имело смысл.
Климан подытожил аргументы защитников экономической теории Маркса. Он показывает, что правильное прочтение Капитала Маркса раскрывает когерентную теорию капиталистического производства от теории стоимости труда и логически последовательное объяснение движения прибыли.
Он снимает обманчивость с нео-рикардианцев. Маркс не допускал теоретических ошибок (по крайней мере, в тех областях, на которые претендовали критики, а другие принимали более ста лет с момента выхода 3-го тома "Капитала"). И за это нужно благодарить Климана.
Климан прилагает все усилия, чтобы сделать свою книгу простой и легкой для подражания. Но даже в этом случае многие аргументы сложны, и тем, кто не обладает какими-либо знаниями марксистской экономики, это может показаться трудным. Но стоит настойчиво продолжать, потому что те, кто переварит аргументы, приведенные в книге, уйдут с грозным оружием в защиту марксистских экономических идей.
________________________________________

Новая книга Эндрю Климана "Восстановление капитала Маркса": Опровержение мифа о непоследовательности" была успешно запущена в Лондоне 11 июля 2007 года, и в ее поддержку выступили Майкл Робертс, наш экономический корреспондент; Крис Харман, редактор International Socialism Journal; Алан Фриман, соредактор "Marx and Non-equilibrium Economics"; Мартин Грэм, редактор журнала "Коммунистическое обозрение", а также сам Климан из США.

==================================================================================

Парадокс заключается в том, что если исследователи проблемы трансформации прочитают эту мою статью, то мне не придется критиковатьих их "решения". Они сами поймут, в чем они ошибались (за исклюючением уже покинувших этот мир). Но это так - самореклама для поддержки настроения, - сидя на карантине. У нас в Украине для граждан старше 60 лет воздух стал платным - выйдешь на улицу - шраф 17 000 грн. при средней пенсии по стране 3200 грн. "Зеленая чума" называется.

С уважением и пожеланием
здоровья и творческих успехов,
Валерий


P.S.
Да, Григорий, не кажется ли Вам, что девиз Ирины Валентиновны "Идеи, которые овладевают нашей мыслью, подчиняют себе наши убеждения и к которым разум приковывает нашу совесть, - это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца..." - это психологический портрет догматика?
А если серьезно, то я рад её появлению на Форуме. Жить-то ста́нет лу́чше, веселе́е!

СПРАВКА
«Жить ста́ло лу́чше, жить ста́ло веселе́е!» — распространённый вариант фразы, произнесённой Генеральным секретарём ЦК ВКП(б) И. В. Сталиным 17 ноября 1935 года в выступлении на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев. Полностью фраза звучала так: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас».

По мнению отдельных комментаторов, «злая ирония» фразы заключается в том, что произнесена она была накануне пика массовых репрессий конца 1930-х годов. В этом значении фразу часто используют авторы, критически относящиеся к деятельности И. В. Сталина, отмечая ею «ложный оптимизм», «некий подвох» в том, что внешне кажется или пытаются представить положительным явлением.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 8:16 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Можно скачать книгу
Введение в марксистскую экономику
Джордж Катефорс (авт.)

Есть о проблеме трансформации

https://b-ok.cc/dl/2674277/27de32

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2020 7:47 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Конечно, я рад буду помочь Вам в каких-то расчётах в Математике, если это в моих силах.

Хотя в данное время я прочно завяз в вопросах, касающихся того, что происходит "за пределами моей головы" - космологией, хотя некоторые считали и продолжают считать (а среди них был великий мыслитель Иммануил Кант), что все такие вопросы не имеют ответа - был ли Мир создан или нет, конечен Мир или бесконечен и т.п. Все такие вопросы Кант считал порождением чистого разума - вопросами, существующие внутри пределов головы человека, но не выражающими какие-либо реальные вещи. Просто Человеку свойственно ставить такие вопросы и пытаться их решать - они суть свойства познавательной способности человека, порождения его мышления.

Но, что бы Кант ни писал, Человек остаётся человеком - существом мыслящим и ищущим - с помощью своей головы, а не чего-либо иного. И никакие доказательства (хоть Канта, хоть ещё кого-либо), что на такие вопросы нельзя найти ответ, не могут остановить Человека в его поисках - он всё равно будет пытаться познать устройство нашего Мира, даже если ему математически докажут, что это невозможно.
https://www.youtube.com/watch?v=oyKlpIy5shk

Хотя Кант написал ещё и это:
"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования".
https://iphlib.ru/library/collection/an ... 09055f62a1

Доброго здоровья,
С уважением,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2020 9:54 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
После коммунизма: Книга, не предназначенная для печати
Платонов С.

Аннотация издательства: Подзаголовок этой книги говорит сам за себя: она действительно писалась не для публикации. Но трагический поворот в судьбе автора, умершего в 1986 году, открыл возможность для ознакомления с его идеями, которые, может быть, опередили свое время. В самом деле, что может быть после коммунизма? С.Платонов попытался ответить на этот сложнейший вопрос... Книга, написанная ярким публицистическим языком, несомненно вызовет интерес читательской аудитории.

https://book4you.org/dl/377847/360ef9

https://book4you.org/dl/2387487/084ded (это книга проф. Платонова "«Сокращенный курсъ русской истории»

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2020 10:35 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
После коммунизма: Книга, не предназначенная для печати
Платонов С.

[size=120]Аннотация издательства: Подзаголовок этой книги говорит сам за себя: она действительно писалась не для публикации. Но трагический поворот в судьбе автора, умершего в 1986 году, открыл возможность для ознакомления с его идеями, которые, может быть, опередили свое время. В самом деле, что может быть после коммунизма? С.Платонов попытался ответить на этот сложнейший вопрос... Книга, написанная ярким публицистическим языком, несомненно вызовет интерес читательской аудитории.

https://book4you.org/dl/377847/360ef9

По этой ссылке книгу читать удобнее

Платонов С. ПОСЛЕ КОММУНИЗМА. Книга, не предназначенная для печати
https://royallib.com/book/platonov_s/po ... chati.html

С. Платонов (1949—1986) — вымышленная личность, коллективный псевдоним трёх авторов, а именно В.Аксёнова, В.Криворотова, С.Чернышёва (они же публикаторы).
Чернышев С.Б. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернышёв,_Сергей_Борисович

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ http://berezkin.info/wp-content/uploads ... 017-t4.pdf
Впечатление от книги "После коммунизма": неукротимый понос слов при полном запоре мыслей.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2020 11:49 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
После коммунизма: Книга, не предназначенная для печати
Платонов С.

Аннотация издательства: Подзаголовок этой книги говорит сам за себя: она действительно писалась не для публикации. Но трагический поворот в судьбе автора, умершего в 1986 году, открыл возможность для ознакомления с его идеями, которые, может быть, опередили свое время. В самом деле, что может быть после коммунизма? С.Платонов попытался ответить на этот сложнейший вопрос... Книга, написанная ярким публицистическим языком, несомненно вызовет интерес читательской аудитории.

https://book4you.org/dl/377847/360ef9

По этой ссылке книгу читать удобнее

Платонов С. ПОСЛЕ КОММУНИЗМА. Книга, не предназначенная для печати
https://royallib.com/book/platonov_s/po ... chati.html

С. Платонов (1949—1986) — вымышленная личность, коллективный псевдоним трёх авторов, а именно В.Аксёнова, В.Криворотова, С.Чернышёва (они же публикаторы).
Чернышев С.Б. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чернышёв,_Сергей_Борисович

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ http://berezkin.info/wp-content/uploads ... 017-t4.pdf
Впечатление от книги "После коммунизма": неукротимый понос слов при полном запоре мыслей.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Валентиновна.

Благодарю за ссылку на скачивание книги "После коммунизма".
Я перевел ее в более удобный формат PDF и выделил цветом отдельные места в этой книге.
Вот ссылка: https://cloud.mail.ru/public/3NSs/4zGZXLTFH

Книга заставляет задуматься над творческим наследием Маркса и "обитателя Мавзолея", она полезна всем,
кому попадаются цитаты лиц, цитирующих раннего Маркса.

Более подробно о книге читайте в Википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1._% ... 0%BE%D0%B2

и, возможно, здесь http://www.ckp.ru/biblio/c/chernyshev/s ... KUZ.htm#10

Краткое выступление А. Вассермана Марксизм в трактовке Сократа Платонова,

проливающее свет на проблему, здесь: https://youtu.be/wLUza-tsrVw

С уважением,
Валерий

P.S.
Ознакомившись с вот этим:

http://berezkin.info/wp-content/uploads ... 017-t4.pdf

я понял, что авторы Аксёнов, Криворотов и Чернышёв, скорее всего,
"грантоеды" фонда Сороса. Такие бравые ребята способствовали развалу СССР, сейчас
работают над развалом Украины и России. Врагов надо знать в лицо!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 240  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB