С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 8:36 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Данное сообщение удалено мною как не относящееся к теме.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Сб май 04, 2019 4:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 11:17 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 11:45 pm
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Валерий писал(а):
Где Вы увидели евреев и даже жидов?
Ба! Таки Вы уже и не антисемит! Поздравляю сердечно! Так переобуться на лету не каждый может. Ну разве только кумунист? (И как её пьют беспартийные?).
Валерий писал(а):
ВВП, мешающего им делать свой гешефт
Так и запутинец тоже... это многое объясняет.
О да, ВВП мешает некоторым из олигархов (слишком умным), но помогает другим - своим рОдным, гебешным. И уж эти то рвут по полной глотке, эти то лютые.. Вам то платют?
Валерий писал(а):
это человек, для которого Бог это деньги.
А это для любого предпринимателя, со времен Рима. И вообще для любого человека за редким исключением, потому что деньги - это жизнеобеспечение прежде всего, самого и семьи. А это святое по законам природы, на том стоит мир. Вот Ваша милость конечно бессребреник, мало его звонкого (но хотелось бы больше. Да чего там - горку хоть малую, но побольше).
Валерий писал(а):
Со временем они уничтожат свои страны современным оружием.
И кого же тогда икс-плу-атировать? Что у Вас с мозгами? Это Валерий или тролль? Тот В-й явной ахинеи не нёс.
Всё вырождается, даже тролли :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 12:53 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Обнаружил свою статью в Интернете:

https://ru.scribd.com/document/40537687 ... d-Steedman

Якобы загружено Валерием 8 апреля 2019 г.

Слово - не воробей. Статьи живут своей жизнью, мы - своей.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 1:51 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Вы пишете:
Цитата:
Обнаружил свою статью в Интернете:
https://ru.scribd.com/document/40537687 ... d-Steedman

Якобы загружено Валерием 8 апреля 2019 г.
Слово - не воробей. Статьи живут своей жизнью, мы - своей.


Вы можете обратиться к владельцу сайта с требованием изъять статью, размещённую БЕЗ Вашего разрешения. Я свои статьи где только не находил. Интернет так устроен, что достаточно что-то разместить в свободном доступе - и начинается копирование. Я на эту проблему смотрю так - раз уж разместил в свободном доступе - пусть народ читает, если это кому-то интересно.

Тут есть другая, более серьёзная проблема - а есть ли вообще смысл что-то серьёзное размещать в открытом доступе? Я ещё могу понять, когда учёный получает доход, занимая определённое место в научной иерархии - и публикации для него - это что-то вроде отчёта о том, что он не зря ест свой хлеб. Но если учёному никто не платит за его труд (а сейчас в мире есть целое сообщество ТАКИХ учёных) - то зачем это надо - что-то публиковать в открытом доступе. Потешить своё тщеславие - это грех. Донести Истину до людей? А нужна ли она им? Не получается ли постоянно так, как говорил Пилат Иисусу (в романе Булгакова):

Изображение

Цитата:
"Зачем же ты, бродяга, смущал народ, рассказывая на базаре об Истине, о которой ты представления не имеешь? Что такое Истина?"

https://www.youtube.com/watch?v=60o3nD-_INM

Люди вообще ценят, как правило, лишь, что им дорого достаётся.
То, что достаётся им даром - они не ценят этого.


Можно, конечно, говорить себе, что ты трудишься ради людей, ради процветания страны или народа или ради Истины. Но на деле это лишь самообман. Просто человек так устроен, что ему хочется разобраться в каких-то не ясных вопросах. А потом, поняв, как этот вопрос может быть разрешён - ему опять же хочется это новое знание передать другим людям. Потому что человек "жив не хлебом единым" и эта потребность в передаче нового знания другим людям - глубоко укоренена в природе человека. Чтобы чувствовать свою жизнь осмысленной и удавшейся - человек стремится делать что-то такое, что, как ему кажется, полезно для других людей. Писать книги, научные статьи, ухаживать за больными, бороться за права человека.... Всё это делается не для получения вознаграждения (хотя и это тоже есть) - у настоящих людей всё это делается по глубинному зову их человеческой природы. Хотя и бездари, и мошенники тоже пишут научные статьи и книжки - но, чтобы прославиться или чтобы получить выгодное место или заработать на этом.

С одной стороны Христос говорил:
Цитата:
"Даром получили - даром давайте"
(Матф. 10:8)


Но в то же время сказано:
Цитата:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
(Матф. 7:6)


Вот и задумаешься тут - правильно ли это - размещать новые знания в открытом доступе. Одно дело, когда распространяешь уже известные идеи и знания, другое дело, когда размещаешь нечто совсем новое.
Я постепенно прихожу к мнению, что не всякие знания следует размещать в открытом доступе. Есть знания, для правильного восприятия которых нужна определённая подготовка и даже определённое воспитание.
В принципе можно распространять такие знания через социальные сети среди специалистов. Либо просто по почте. Но не в прямом открытом доступе.
Такие вот мысли приходят на основе опыта прошлых лет.


С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 9:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич!

Григорий писал(а):
Я постепенно прихожу к мнению, что не всякие знания следует размещать в открытом доступе. Есть знания, для правильного восприятия которых нужна определённая подготовка и даже определённое воспитание.
В принципе можно распространять такие знания через социальные сети среди специалистов. Либо просто по почте. Но не в прямом открытом доступе.
Такие вот мысли приходят на основе опыта прошлых лет.

Я полностью с Вами согласен.
Сейчас я все таки заканчиваю монографию, осталось написать то, что уже разработано. Попробую получить хотя бы то, что положено за каждый час моего рабочего времени, затраченного более чем за 30 лет.
Что касается подраздела "Г.С. Пушной", то я выполнил его в доброжелательном тоне. Одно дело, когда идет ожесточенный диспут на Форуме, а другое дело - когда пытаешься увидеть то полезное, что внесено в разработку проблемы тем или иным автором.
Когда "причешу" окончательный вариант - Вышлю Вам этот подраздел для корректировки.

Что касается публикации моей статьи, то я сам виноват. На каком-то сайте в обмен на информацию об интересующей меня статье мне пришлось выложить уже ранее опубликованную статью. Там я зарегистрировался так: https://ru.scribd.com/user/441647305/Valeriy Сейчас уже смутно помню детали, так как работаю постоянно с перегрузками (иногда по 18 часов в день).

С уважением, и
наступающим Днем радио 7 мая.
В молодости это был мой
"профессиональный" праздник.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 11:23 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Есть ещё один подводный камень, касающийся публикации новых вещей.
Если иметь цель - просто распространить свои новые идеи среди профессионалов - то это удобно делать, публикуясь в специальных журналах или через специальные издательства. НО при такой публикации надо быть осторожным при составлении контракта. Дело в том, что основное количество продаж идёт не напрямую от издательств, а через интернет-магазины типа Amazon. Издательства активно используют услуги таких посредников, но рассматривают такие продажи как продажи своих книг, на которые у них от автора были получены все права.

Например, ты пишешь книгу. Заключаешь с издательством контракт, в котором оговаривается процент вознаграждений от продажи твоих книг издательством. Но в контракте нет ничего о гонорарах за книги проданные через посредников - через интернет-магазины. При этих продажах роль правообладателя выполняет уже само издательство, которое размещает в этих магазинах тексты автора и получает весь гонорар как правообладатель. Авторы же не получают от таких продаж ничего. Издательству становится выгодно, чтобы цены самого издательства были выше, чем цены в интернет магазинах - стимулируя таким образом покупателей на покупку именно через интернет-магазины и не неся никаких расходов на выплату гонораров авторам. В итоге твою книгу могут купить 1000 человек, а заплатят тебе за 10-20 книг, которые были куплены напрямую через издательство. Вот такая коммерция теперь в области книгоиздания. Авторы абсолютно бесправны в нашем прекрасном мире.

Наверное, в разных издательствах правила могут различаться - пишу лишь о том, что точно знаю. Но раз такая практика применяется в одних издательствах - можно ожидать, что она есть и в других. Поэтому на стадии согласования контракта надо всегда требовать включения пункта о гонораре за копии, проданные издательством через интернет-магазины. Или вообще публиковать свои тексты не через издательства - такая возможность теперь есть.

Я рад, что Вы плодотворно трудитесь над монографией. Успехов Вам и удачи.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 8:46 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Спасибо, Григорий Сергеевич, за информацию.

Обязательно учту. Дай Бой дописать, затем сделать перевод и т.д.

Работа получается интересная, даже сам не ожидал получить такие результаты.

С уважением, и
с наступающим Вас праздником -
Днем Победы.

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2019 12:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Наконец, удалось завершить в первом приближении мою монографию (662000 знаков с пробелами).
Главное, удалось конвертировать рукопись в формате docx с формулами mathType в документ в формате pdf,
причем с идеальным форматированием с действующими гиперссылками.

Работа продолжается.


Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2019 11:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич!

Сегодня получил копию письма из Италии, отправленного по адресам в две страны с приложением текста рукописи статьи Даниэле Кельнези Цены производства в стационарной системе: «слабый» вариант процедуры трансформации стоимости в соответствии с так называемой «новой интерпретацией».
Автор статьи пишет, что только что закончил небольшую вступительную статью по проблеме марксистской трансформации стоимости-цены (прилагается).
«Предполагается, что эта статья будет введением для людей без глубоких экономических знаний, но с некоторыми простыми математическими навыками (скажем, на уровне средней школы: системы линейных уравнений, матриц и т. д.), чтобы иметь дело с общим случаем N > 3 сфер производства. Я включил следующие темы:

1) Простые схемы воспроизводства на основе марксистской стоимости;
2) Марксистская трансформация стоимости-цены;
3) Неорикардианский подход, как обычный (например, Steedman), так и с использованием факторов трансформации, X_i
4) Новая интерпретация [объясняется в соответствии с простым и понятным подходом д-ра В. В. Калюжного (Харьков, Украина), адрес электронной почты которого также указан здесь].

Я был бы очень рад, если бы вы согласились прочитать мою статью и, возможно, выслать мне ваши откровенные мнения по этому поводу, включая критику и исправления.»

Вот первая страница статьи, включающей 39 страниц:

Изображение

Production prices in a steady-state system: a “weak” version of the value-price transformation procedure according to the so-called “New Interpretation”

Daniele Colognesi (*)

Consiglio Nazionale delle Ricerche,
Istituto di Fisica Applicata ‘N. Carrara’
via Madonna del Piano 10, I-50019
Sesto Fiorentino (FI), Italy

ABSTRACT

After a short historical introduction to the so-called “Marxian value-price transformation problem”, we discuss the simple reproduction of a system including an arbitrary number of economic sectors, and we solve it making use of the distribution matrix formalism in order to obtain a stationary configuration of the various variable capitals. Subsequently, we study the same systems, in which, after the assumption of few additional hypotheses, a general profit rate exists and, consequently, production prices emerge. This analysis is accomplished following Marx’s own method and exploring the well-known neo-Ricardian criticisms related to it. Then, we try to reconcile these two apparently opposite approaches in the light of the “weak” transformation procedure suggested by Kalyuzhnyi following a modified version of the so-called “New Interpretation”. This procedure modifies the system through not only the price formation and the profit redistribution among the employers, but also via the displacement of some means of consumption from one social group to the other. Needless to say, in the “weak” Marxian transformation the labor theory of value holds only in a partial way, i.e. applied to the net product (luxury and frugal commodities), not to the gross product (all produced commodities).

Я перевел эту аннотацию примерно так:

Цены производства в стационарной системе: «слабый» вариант процедуры трансформации стоимости в соответствии с так называемой «новой интерпретацией»
Даниэле Кельнези (*)


Национальный исследовательский совет,
Институт прикладной физики 'Н. Каррара'
ул. Мадонны дель Пиано 10, I-50019
Сесто Фиорентино (FI), Италия


АННОТАЦИЯ

После краткого исторического введения в так называемую «марксистскую проблему трансформации стоимости-цены» мы обсуждаем простое воспроизводство системы, включающей произвольное число секторов экономики, и решаем ее, используя формализм матрицы распределения, чтобы получить стационарную конфигурацию различных переменных капитала. Впоследствии мы изучаем те же системы, в которых после предположения о нескольких дополнительных гипотезах существует общая норма прибыли и, следовательно, возникают цены производства. Этот анализ проводится по методу Маркса и изучает известную неорикардианскую критику, связанную с ним. Затем мы попытаемся согласовать эти два явно противоположных подхода в свете «слабой» процедуры преобразования, предложенной Калюжным после модифицированной версии так называемой «Новой интерпретации». Эта процедура изменяет систему посредством не только ценообразования и перераспределения прибыли между работодателями, но также путем перемещения некоторых средств потребления из одной социальной группы в другую. Само собой разумеется, что в «слабой» марксистской трансформации трудовая теория стоимости имеет место лишь частично, то есть применяется к чистому продукту (предметы роскоши и необходимые товары), а не к валовому продукту (все произведенные товары).

Как видим лед тронулся, а это значит, что я двигался в правильном направлении.

С уважением,
Валерий

P.S.
Цитата из упомянутой статьи (с. 5):

The labor theory of value would absolutely hold at the microeconomic level (i.e. the individual production sector), while the formation of an average profit rate and, consequently, of the various production prices would give rise to a change in the physical side system in order to guarantee its steadiness, as noted by Valeriy V. Kalyuzhnyi in his two pioneering papers [27]. Consequently, the labor theory of value would become confined to the so-called “net product” at the very end of the economic process, just before the final consumption. This would result in an apparent violation of the labor theory of value, at least in its strict sense, but actually would ideally reply to Engels, who, in the introduction to volume II of Capital, asked the economists (nine years before the publication of volume III) the following tough question:

"(...) How can and should a uniform average rate of profit be formed, not only without the violation of the law of value, but just on its basis?" [30].

Теория стоимости труда абсолютно верна на микроэкономическом уровне (т. е. в отдельном секторе производства), тогда как формирование средней нормы прибыли и, следовательно, различных цен производства приведет к изменению физической стороны системы, чтобы гарантировать ее устойчивость, как отметил Валерий В. Калюжный в двух своих новаторских работах [27]. Следовательно, трудовая теория стоимости будет ограничена так называемым «чистым продуктом» в самом конце экономического процесса, непосредственно перед конечным потреблением. Это привело бы к явному нарушению трудовой теории стоимости, по крайней мере в ее строгом смысле, но на самом деле идеально отвечало бы Энгельсу, который во введении ко второму тому «Капитала» поставил экономистам (за девять лет до публикации тома III) следующий сложный вопрос:

    «(...) Каким образом может и должна образоваться одинаковая средняя норма прибыли не только без нарушения закона стоимости, но как раз на его основе?» [30].

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 1:59 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Вы пишете:
Цитата:
Я был бы очень рад, если бы вы согласились прочитать мою статью и, возможно, выслать мне ваши откровенные мнения по этому поводу, включая критику и исправления.»


О какой статье Вы пишете - о Вашей новой статье или о статье итальянского учёного? Я так понял, что это - статья итальянского учёного, который хочет получить отзыв о своей статье? Но ссылки на статью нет.

Относительно того, что "лёд тронулся", - я тут согласиться не могу - ни с Вашим оптимизмом в этом пункте, ни с этим учёным, если он действительно считает, что "слабая трансформация" верно описывает экономическую реальность - соответствует тому, что происходило и происходит на самом деле в реальной экономике, основанной на наёмном труде. Дело ведь не в логических схемах - всегда можно построить такую схему, в которой трансформационные правила будут формально выполняться при соответствующей их интерпретации. Дело в том - что всё это может быть чисто мыслительным решением проблемы трансформирования, так как такая мыслительная схема экономики может не соответствовать тому, что происходит в реальной экономике на самом деле - в процессе установления одинаковой нормы прибыли.

Высылайте статью - Вашу или итальянского учёного. Прочитаю, правда, не знаю, как скоро.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 7:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич,

Григорий писал(а):
Вы пишете:
Цитата:
Я был бы очень рад, если бы вы согласились прочитать мою статью и, возможно, выслать мне ваши откровенные мнения по этому поводу, включая критику и исправления.»


О какой статье Вы пишете - о Вашей новой статье или о статье итальянского учёного? Я так понял, что это - статья итальянского учёного, который хочет получить отзыв о своей статье? Но ссылки на статью нет.

Относительно того, что "лёд тронулся", - я тут согласиться не могу - ни с Вашим оптимизмом в этом пункте, ни с этим учёным, если он действительно считает, что "слабая трансформация" верно описывает экономическую реальность - соответствует тому, что происходило и происходит на самом деле в реальной экономике, основанной на наёмном труде. Дело ведь не в логических схемах - всегда можно построить такую схему, в которой трансформационные правила будут формально выполняться при соответствующей их интерпретации. Дело в том - что всё это может быть чисто мыслительным решением проблемы трансформирования, так как такая мыслительная схема экономики может не соответствовать тому, что происходит в реальной экономике на самом деле - в процессе установления одинаковой нормы прибыли.

Высылайте статью - Вашу или итальянского учёного. Прочитаю, правда, не знаю, как скоро.

В моем письме написано:

Автор статьи пишет, что только что закончил небольшую вступительную статью по проблеме марксистской трансформации стоимости-цены (прилагается).
    «Предполагается, что эта статья будет введением для людей без глубоких экономических знаний, но с некоторыми простыми математическими навыками (скажем, на уровне средней школы: системы линейных уравнений, матриц и т. д.), чтобы иметь дело с общим случаем N > 3 сфер производства. Я включил следующие темы:

    1) Простые схемы воспроизводства на основе марксистской стоимости;
    2) Марксистская трансформация стоимости-цены;
    3) Неорикардианский подход, как обычный (например, Steedman), так и с использованием факторов трансформации, X_i
    4) Новая интерпретация [объясняется в соответствии с простым и понятным подходом д-ра В. В. Калюжного (Харьков, Украина), адрес электронной почты которого также указан здесь].

    Я был бы очень рад, если бы вы согласились прочитать мою статью и, возможно, выслать мне ваши откровенные мнения по этому поводу, включая критику и исправления.»

Так как текст заключен в кавычки, то слова "Я был бы очень рад, если бы вы согласились прочитать мою статью и, возможно, выслать мне ваши откровенные мнения по этому поводу, включая критику и исправления." - не мои.

Я не знаю, корректно ли пересылать Вам эту еще не опубликованную статью на 39 стр., учитывая, что таких полномочий мне не предоставлено.
Что касается термина "слабая трансформация" или "ослабленная трансформация", то я предлагаю Даниэле Кельнези следующее:

    I propose to change the title of your paper “Production prices in a steady-state system: a “weak” version of the value-price transformation procedure according to the so-called “New Interpretation” to the following:
    Production prices in a steady-state system: “original conversion” of values into production prices according to the so-called “New Interpretation”.

    The term “original conversion” Marx applies here:

    «[XVIII-1089] He also brings up again Ricardo's EXCEPTIONS.163 These latter will have to be discussed in that part of our text where we speak of the conversion of VALUE into PRICE OF PRODUCTION.164 That is, very briefly, as follows. Provided that in the different TRADES the length of the working day (in so far as this is not compensated by the INTENSITY OF LABOUR, the unpleasantness of the work, etc.) is the same, or rather the SURPLUS LABOUR is the same [as well as] the rate of exploitation, the rate of surplus value can change only if wages rise or fall. Such variations in the rate of surplus value=the rise or fall in wages, will affect the production prices of commodities in different ways according to the organic composition of capital. Capital in which the variable part is large compared to the constant part, would acquire more surplus labour as a result of a fall in wages and would appropriate less surplus labour as a result of a rise in wages than capital with a larger proportion of the constant part to the variable part. A rise or fall in wages would therefore have opposite effects on the rate of profit in the two branches or on THE GENERAL RATE OF PROFIT. In order to maintain the general rate of profit, if wages rise, the prices of the first kind of commodities will rise, and those of the second kind will fall. (Either type of capital will of course be directly affected by variations in wages only in proportion to the greater or less quantity of living labour it employs in comparison with the total capital expended.) Conversely, if wages fall, the prices of the first kind of commodities will fall and those of the second kind will rise.
    Strictly speaking, all this hardly belongs to the discussion of the original conversion of VALUES into production prices and the original establishment of the general rate of profit, since it is much more a question of how a general rise or fall in wages will affect production prices regulated by the general rate of profit.»
      Karl Marx and Friedrich Engels. (1994) Marx-Engels Collected Works, Volume 34, р.261.

Best Regards

Valeriy Kalyuzhnyi

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 8:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
ПРОСТО ИНФОРМАЦИЯ

Обнаружил в Интернете 2-е издание великолепной работы Владимира Николаевича Покровского "Эконодинамика":

https://epdf.tips/econodynamics-the-the ... ition.html

Вот введение к этой работе:

Изображение

Полностью работу можно скачать по указанной ссылке в формате pdf.

С уважением

В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 9:03 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
А ТАКЖЕ

Изображение

Источник: https://books.google.com.ua/books?id=QY ... an&f=false

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 3:54 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Валерий Васильевич за пояснения.

Высылать статью не надо.
Я сейчас вообще мало читаю.
В свободное время делаю разные расчёты.

Не понятно, зачем Вы дали ссылку на статью о "C-V-M-matrices"?
В России сейчас эта тема никому не интересна и не нужна.
Работа Владимира Николаевича Покровского - реально актуальна для нашей страны и есть русский вариант.

А все эти "C-V-M" матрицы, эта, так сказать, "алгебра" на отвлечённые темы под рубрикой "проблема трансформирования" - кому она здесь нужна?
Или у Вас, на Украине?

Здесь нужно теперь совсем другое, - то, чем наши правители и обслуживающие их мыслители довольно успешно занимаются уже почти 30 лет.

А "алгебра, которой мы учились, и в детстве думали, что с её помощью сможем помочь своей стране: сделать жизнь краше, людей - счастливей, а мир - справедливей - увы ТАКАЯ алгебра -здесь точно давно не нужна.

"АЛГЕБРА НЕ ПРИГОДИЛАСЬ"
Цитата:
"И мы не знали, что жизнь промчится - и эта алгебра не пригодится".

https://www.youtube.com/watch?v=FvohlqayR2k



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 8:25 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
А все эти "C-V-M" матрицы, эта, так сказать, "алгебра" на отвлечённые темы под рубрикой "проблема трансформирования" - кому она здесь нужна?
Или у Вас, на Украине?

Я сделал поиск ссылок на Ваши публикаций в зарубежных работах и вижу, что интерес к ним за рубежом есть.
Вместе с тем я согласен, что мы попали в некое "зазеркалье", где наука никому не нужна. Воруют-то грузовиками деньги и заполняют под завязку квартиры. Кому нужна наука в таких условиях.
А потом будут развитым странам за бусы и зеркальца отдавать золото и другие природные ресурсы.
Однако переживем и это.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB