С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2023 12:24 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич и Валерий Васильевич.

Рад, что, наконец, от политических вопросов мы возвращаемся (надеюсь) к вопросам научным.
Книгу я получил. Спасибо, Владимир Николаевич. Ценная вещь. Сейчас работаю над своей версией ТТС. Думаю использовать материалы этой книги и Вашей в своей работе.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2023 1:22 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Здравствуйте, Григорий Сергеевич и Валерий Васильевич!

Я посылаю вам на личную почту ещё одну интересную книгу, которую я получил от автора с просьбой не показывать её в открытом доступе.

Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2023 1:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Владимир Николаевич.

Я получил книгу, которую Вы мне направили. Большое спасибо. Тема мне слегка знакома. Недавно я писал статью о финансиализации. В ней есть информация о работе Томаса Пикетти:
[1] Piketty, T. (2014). Capital in the Twenty-First Century / Transl. A. Goldhammer. – Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, – 685 p.

Этот ваш бразильский фазендейро, книгу которого Вы прислали, во много опирается на этот бестселлер Пикетти, и я мало что почерпнул из присланной мне книги.
В частности, общий вывод исследования Пикетти заключается в том, что рыночная экономика, основанная на частной собственности, если ее предоставить самой себе, содержит мощные силы конвергенции, связанные, в частности, с распространением знаний и навыков; но она также содержит мощные силы разногласия, которые потенциально угрожают демократическим обществам и ценностям социальной справедливости, на которых они основаны. Основная дестабилизирующая сила связана с тем фактом, что частная норма прибыли на капитал, r, может быть значительно выше в течение длительных периодов времени, чем темпы роста доходов и выпуска, g.
Из неравенства r > g следует, что богатство, накопленное в прошлом, растет быстрее, чем объем производства и заработная плата. Это неравенство выражает фундаментальное логическое противоречие. Предприниматель неизбежно стремится стать рантье, все больше и больше доминируя над теми, кто не обладает ничем, кроме своего труда. Однажды созданный капитал воспроизводит себя быстрее, чем увеличивается объем производства. Прошлое пожирает будущее.
Последствия для долгосрочной динамики распределения богатства потенциально ужасные, особенно если добавить, что доходность капитала напрямую зависит от размера первоначальной доли и что расхождение в распределении богатства происходит в глобальном масштабе.
Проблема огромна, и простого решения не существует. Рост, конечно, можно стимулировать, делая инвестиции в образование, знания и экологически чистые технологии. Но ни одна из них не повысит темпы роста до 4 или 5 процентов в год. История показывает, что только страны, которые догоняют более развитые экономики, такие как Европа в течение трех десятилетий после Второй мировой войны, или Китай и другие развивающиеся страны сегодня, могут расти такими темпами. Для стран, находящихся на мировом технологическом переднем крае, и, следовательно, в конечном счете для планеты в целом, есть достаточно оснований считать, что темпы роста в долгосрочной перспективе не превысят 1-1,5 процента, независимо от того, какая экономическая политика будет принята.
Таким образом, при средней доходности капитала в 4-5 процентов вполне ожидаемо, что r > g снова станет нормой в двадцать первом веке, как это было на протяжении всей истории вплоть до начала Первой мировой войны. В двадцатом веке понадобились две мировые войны, чтобы стереть прошлое и значительно снизить доходность капитала, тем самым создав иллюзию того, что фундаментальное структурное противоречие капитализма (r > g) был преодолен [1, 571-572]. Итак, главное противоречие капиталистического воспроизводства будет только усиливаться и мировой экономике грозят новые глобальные экономические потрясения.
Финансиализация перераспределяет в свою пользу доходы глобального реального сектора, отвлекая необходимые для его развития финансовые ресурсы и сдерживая этим процесс технологического обновления производства. К тому же, страны мирового ядра, финансовый сектор которых играет ведущую роль в глобальном финансовом секторе, получают возможность перераспределять в свою пользу доходы реального сектора стран мировой периферии.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2023 6:09 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Валерий Васильевич!

Я думаю, что ценность книги бразильского фазендейро в том, что он собрал все исследования (эмпирические и теоретические, включая его собственные), относящееся к проблеме экономического неравенства и проанализировал их. Время от времени это делается с большой пользой для исследователей.

Что же касается утверждения Пикетти, что нас ожидает рост прибыли на капитал, r, превышаюший темпы роста доходов и выпуска, g, r > g, то всё же это не является каким-то естественным законом , а является следствием тех правил, которые установлены в общежитии . Могут быть установлены другие правила, по которым, неравенство r > g никогда не может осуществиться . Я рассуждаю подробнее на эту тему в сочинении, которое посылаю Вам (и Григорию Сергеевичу ) на личную почту.

Здоровья Вам, благосостояния и успехов в работе, несмотря ни на что.

Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2023 10:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):

Я думаю, что ценность книги бразильского фазендейро в том, что он собрал все исследования (эмпирические и теоретические, включая его собственные), относящееся к проблеме экономического неравенства и проанализировал их. Время от времени это делается с большой пользой для исследователей.

Что же касается утверждения Пикетти, что нас ожидает рост прибыли на капитал, r, превышаюший темпы роста доходов и выпуска, g, r > g, то всё же это не является каким-то естественным законом, а является следствием тех правил, которые установлены в общежитии. Могут быть установлены другие правила, по которым, неравенство r > g никогда не может осуществиться. Я рассуждаю подробнее на эту тему в сочинении, которое посылаю Вам (и Григорию Сергеевичу) на личную почту.

Я еще не полностью прочитал книгу бразильского автора, но боюсь, что он собрал не все исследования, относящееся к проблеме экономического неравенства и проанализировал их.

Например, есть ли у него такое:

Цитата:
Как сказал Си в своей длинной речи, обращенной к членам партии в июле 2021 года (Xi Jinping, 2021): "Достижение всеобщего процветания - это не просто экономическая цель. Это важный политический вопрос, который лежит в основе управления нашей партии. Мы не можем допустить, чтобы разрыв между богатыми и бедными продолжал расти - чтобы бедные становились все беднее, а богатые продолжали богатеть. Мы не можем допустить, чтобы разрыв в благосостоянии стал непреодолимой пропастью. Конечно, всеобщее процветание должно осуществляться постепенно, с полным учетом необходимого и возможного и с соблюдением законов социально-экономического развития. Однако в то же время мы не можем позволить себе просто сидеть и ждать. Мы должны быть активными в сокращении разрыва между регионами, между городскими и сельскими районами, между богатыми и бедными людьми. Мы должны способствовать всестороннему социальному прогрессу и всестороннему развитию личности, выступать за социальную честность и справедливость, чтобы наши люди пользовались плодами развития более справедливо. Мы должны добиться того, чтобы люди испытывали более сильное чувство удовлетворения, счастья и безопасности, и дать им почувствовать, что всеобщее процветание - это не пустой лозунг, а конкретный факт, который они могут увидеть и ощутить на себе". И, говоря о распаде Советского Союза, Си проницательно признал в этой речи: "Советский Союз был первой в мире социалистической страной и в свое время пользовался впечатляющим успехом. Однако в конечном итоге он распался, главным образом потому, что Коммунистическая партия Советского Союза оторвалась от народа и превратилась в группу привилегированных бюрократов, озабоченных лишь защитой собственных интересов. Даже в модернизированной стране, если правящая партия повернется спиной к народу, это поставит под угрозу плоды модернизации".

Xi Jinping (2021) “Placing Greater Emphasis on Promoting Common Prosperity for All,” Qiushi, CPC Central Committee bi-monthly, No. 19, November–December 2021. http://en.qstheory.cn/2022-01/18/c_699050.htm.


P.S.
Ваше сочинение получил. Спасибо. Читаю с интересом.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2023 12:29 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Причина распада СССР - не только отрыв элит от народа. Как раз накануне распада лидеры республик бурно демонстрировали своим народам, что они с ними, что они - национальные лидеры. Из простого народа. И народы принимали сие за чистую монету. "Распад" - был специальной операцией Запада в его холодной гибридной войне с СССР. Тут всё было задействовано - и операция снижения цен на углеводороды и промывка мозгов населению по дискредитации великой страны и науськивание одних наций на другие - кто на чьей шее сидит и т.п. Много было причин. Одна из них - привычка народа принимать решения элит как природный закон. Отсутствие опыта гражданского противостояния, демократических навыков. Тема огромная и по ней написаны тома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2023 5:14 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Те, которые не видят поворота элиты СССР спиной к народу, как указал товарищ Си, фактически защищают нынешнюю "элиту" РФ, не только повернувшуюся спиной к народу, но и снявшую при этом штаны.
Разумеется "элита" — это олигархат, специально выращенный КГБ. Поэтому распад России, как и СССР, — неизбежен.

Изображение
Памятник Горбачеву в Германии

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2023 10:21 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Я 18.02.2023 опубликовал 6-ю версию моей второй статьи https://osf.io/jq47c/, в которой упомянул монографию Cockshott, W. Paul, Cottrell, Allin F., Michaelson, Gregory J., Wright Ian P., and Victor M. Yakovenko. 2009. Classical Econophysics (Routledge Advances in Experimental and Computable Economics). Routledge: London.

Сегодня мне прислали следующий отзыв на эту монографию:

Классическая эконофизика
Кокшот, В. Пол, Аллин Ф. Коттрелл, Грегори Дж. Майклсон, Ян П. Райт и Виктор Михайлович Яковенко Рутледж: Лондон, 2009 г. ISBN: 978-0-415-47848-9, твердый переплет, 90 фунтов стерлингов.
Джулиан Уэллс
Школа экономики Кингстонского университета

Вот эта рецензия на англ. языке: https://cloud.mail.ru/public/kjxA/3hbXKRvDz

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2023 11:48 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Валерий Васильевич!

Спасибо за рецензию. Очень интересна оценка рецензента.

В основе всех рассуждений эконофизиков лежит представление о том, что общество можно рассматривать как собрание взаимодействующих индивидов, и уж далее уж всё зависит от умение владеть известными методами статистической физики (кстати к этому жанру принадлежит и моя статья: https://www.researchgate.net/publicatio ... stribution) . Но не все просто, возникают вопросы для обсуждения: являются ли экономические законы следствием поведения индивидов, собранных в большую кучу, или же необходимо постулировать специальные макроэкономические законы? Первую точку зрения высказывают авторы статьи, повторяя убеждения многих физиков, которые полагают, что термодинамика следует из статистики. Но есть и другая точка зрения: экономические законы формулируются независимо и формулируются прежде чем предпринято статистическое описание.

Обратите внимание, рецензент ссылается на книгу Farjoun and Machover (1983), в которой также обсуждается проблема трансформации.

Всего Вам наилучшего
Ваш ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2023 12:49 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич и Владимир Николаевич.

Я тут посчитал. 90 фунтов стерлингов за книгу - это по нынешнему курсу (1 фунт = 90 рублей 40 копеек) будет 8136 рублей - немыслимые деньги за книгу для обычного российского учёного. То есть, там теперь наука - занятие для очень богатых людей. Поэтому и образование там стоит дорого.

А в СССР и образование было бесплатное и книжки стоили дёшево. И реальные пенсии были у всех тогда. В наше время всё иначе - и там и тут. В России мы бездумно скопировали всё худшее оттуда (платное образование, платную медицину, платное жильё и т.д) и изничтожили всё лучшее, что было в СССР.

Нам с вами ещё повезло, что мы успели выучиться до того как людоедские реформы были проведены. Мы можем читать и понимать научные тексты. Но уже вряд ли можем их покупать.

Вообще учёные сейчас, если они не богатые люди и не инкорпорированы в привилегированные научные структуры, - это самая униженная часть общества. Весь мир постепенно переходит на модель публикации - открытый доступ - "open access". В рамках этой модели теперь уже сами авторы должны платить издателям, чтобы их исследование было опубликовано. Автору при этом не платят ни гроша. Это он теперь должен оплатить издателям все издержки из своего кармана.

Это как у нас с пенсионной системой. Человеку, который много лет трудился и заработал нужный стаж, но ему не хватило баллов - ему теперь пенсию не дают. Баллы рассчитывает какой-то хитрый алгоритм, специально придуманный так, чтобы как можно больше пенсионеров по возрасту и стажу - лишить средств к существованию. Только в моём окружении три человека оказались в такой ситуации.

Я хочу сказать, что настоящие человеческие заслуги теперь уже во многих случаях заслугами не считаются. Отработанные годы - это не в счёт, научный труд - тоже не в счёт. Наоборот, это ты теперь должен платить пенсионному фонду (чтобы он дал тебе пенсию) или издательствам, чтобы они опубликовали твоё исследование.

Вот до такого идиотизма дошёл современный мир. И в очень многих других вещах нарушены обычные нормальные нравственные законы, данные людям от Бога. Поэтому ТАКОЙ Мир должен быть изменён.

И это изменение началось. На языке сложных адаптивных систем это называется "хаотическая реконфигурация мировой системы". Мы переживаем фазу "кризиса".

В ближайшие годы мы станем свидетелями огромных перемен в устройстве мирового сообщества. Всё будет меняться - границы стран, распределение статусов, потенциалы мировых игроков, центры силы, методы управления и контроля и т.д. Стадия кризиса эволюционного цикла мировой САС.

Я думаю, что конфликтом в Украине дело не закончится. Потому что давно уже нарушены принципы нравственности (законы божии) в этом мире. И это не исправляется. Происходит "суд божий" - кризис. Об этом писал святитель Николай Сербский.

Цитата:
«Кризис» — слово греческое, в переводе оно означает «суд»....

Прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, употребляли слово «суд» вместо слова «кризис». Сейчас слово «суд» заменили словом «кризис», понятное слово менее понятным. Наступала засуха, говорили: «суд Божий!», наводнение — «суд Божий!». Начиналась война или эпидемия — «суд Божий!»; землетрясения, саранча, другие бедствия, всегда одно — «суд Божий!». Значит, кризис из-за засухи, кризис из-за наводнения, из-за войн и эпидемий. И на теперешнюю финансово-экономическую катастрофу народ смотрит как на суд Божий, но называет ее не «судом», а «кризисом». Дабы умножилась беда от неразумия! Ибо, пока произносилось понятное слово «суд», была понятна и причина, которая привела к беде, был известен и Судия, попустивший беду, и цель, ради которой беда была попущена. После подмены слова «суд» словом «кризис», малопонятным для большинства, никто не может объяснить, ни от чего он, ни от кого, ни для чего. Только этим и отличается теперешний кризис от кризиса, происходящего из-за засухи и наводнения, войны или эпидемии, саранчи или другой напасти.

Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/svyatitel-nikola ... ud-bozhiy/

Современные учёные, как правило, не осознают глубинную связь между нарушениями нравственного Закона и происходящими на Земле катастрофами. Они не связывают, например, конфликт в Украине с нарушением нравственного закона внутри Украины. А связь эта существует, причём она действует автоматически - нарушил Закон - получай по рукам, по лбу и т.д. Иногда не прямо. Нарушаешь ты сам, а расплачиваются за это - твои дети. Бывает и так.

Сейчас начался великий пост. Нужно воздерживаться от нападок друг на друга и агрессивного своеволия. Сообразовывать свои действия с Законом. Делать добрые дела - помогать страждущим. Пытаться делать шаги к миру - прощать своих обидчиков и не обижать самим. Короче - пытаться своей жизнью исполнять законы Божьи. Если это делать то мировую катастрофу можно будет остановить.

Даже достаточно некоторой критической массы делателей Добра, чтобы запущенный маховик, тянущий мир к катастрофе, замедлился бы и, в конце концов, остановился. Надо стремиться делать Добро и объяснять делателям зла, что они тянут мир в пропасть взаимного истребления. Думаю, что уже были цивилизации, которые, достигнув большой силы и мудрости, не смогли управлять этим и, в итоге, уничтожили сами себя.

Дай Бог, чтобы с нашей цивилизацией не случилось бы что-то подобное.

Доброго всем здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2023 2:54 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Современные учёные, как правило, не осознают глубинную связь между нарушениями нравственного Закона и происходящими на Земле катастрофами. Они не связывают, например, конфликт в Украине с нарушением нравственного закона внутри Украины. А связь эта существует, причём она действует автоматически - нарушил Закон - получай по рукам, по лбу и т.д. Иногда не прямо. Нарушаешь ты сам, а расплачиваются за это - твои дети. Бывает и так.

Григорий, уж лучше бы Вы это не писали.
Пока у вас в РФ православием рулит бывший кагебешник Гундяев, о какой нравственности можно говорить у оккупантов, которых благословил на мародерство, преступления против человечности и геноцид братского народа этот персонаж в рясе?
А тот факт, что в войне против Украины используют зеков? Как я понимаю, чтобы их не кормить в тюрьмах, а превратить в фарш в боях с ВСУ; экономия, однако по-российски.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2023 11:42 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Вы пишете:
Цитата:
уж лучше бы Вы это не писали


То же мог бы сказать и Вам.

Сколько ни вспоминаю - не могу вспомнить, чтобы Вы хоть раз взглянули на трагедию в Украине с точки зрения вины за этот конфликт - вашей новой украинской власти, которая своими безумными действиями довела наши народы до всего этого.

Сейчас идёт великий пост. Недавно было прощёное воскресенье. В это время люди каются в своих ошибках и просят у Бога и друг у друга прощения за нанесённое вольно или не вольно зло. Простите нас за тот кошмар, который творится сейчас на украинской земле - за горе и разрушения, гибель людей, принесённые с нашей стороны.

Россия не хотела этого и пыталась избежать такого развития ситуации. Были минские договорённости - но ваша власть их исполнять не стала. Хотя это было бы лучше, чем то, что сейчас. Была возможность дать укорот русофобскому национализму - но и этого не стали делать. Была возможность не убивать жителей в ДНР и ЛНР за то, что они не хотят жить под такой властью. Но и эту возможность проигнорировали и продолжают игнорировать, в ежедневном режиме расстреливая мирных жителей на спорных территориях, а теперь уже и на территории России. Скидывают мины-лепестки, от которых детям отрывает ноги. Стреляют по больницам, рынкам, автобусным остановкам.,.... Это всё грубейшие нарушения нравственного закона.

Обстрелы с обоих сторон лишь наращивают мощь конфликтного противостояния - множат смерть и увечья, разрушения. Озлобляют людей. Вот всё это можно остановить. Надо лишь, чтобы ваша власть пошла на мирные переговоры. Но и план Илона Маска, и план Генри Киссинджера, и план Китая - всё это отвергнуто вашей властью. Точно ей в самом деле всё равно - какой будет судьба Украины и украинского народа.

Это всё ведёт ситуацию к ещё большему обострению. "Блаженны миротворцы", но этот путь отвергается Зеленским. Вместо этого взят план войны до победного конца. Каким будет этот конец - неизвестно. Но двигаясь по этому пути можно прийти не к победе, а к проигрышу всех, кто участвует в конфликте. Думаю, Вы смотрели фильм "военные игры", где сошедший с ума искусственный интеллект начинает глобальную ядерную войну и в итоге приходит к выводу, что в такой войне не может быть победителей. Если мир пойдёт по пути дальнейшей эскалации конфликта, всё может закончиться именно так - общим проигрышем всех участников. Пока не поздно - надо выходить на мирные переговоры.

Доброго Вам здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2023 1:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Россия не хотела этого и пыталась избежать такого развития ситуации.

ЛОЖЬ! Россия готовилась к захвату Украины с 2005 года после прихода к власти Ющенко, находящегося под управлением своей новой американской жены.

План назывался "Новороссия". Он начал осуществляться с 2014 года с захвата Крыма и части Донбасса.

Советую вам почитать, что пишет сейчас Гиркин и вы поймете в какой бочке с навозом сидит сейчас Россия. Мне искренне жаль погибших оболваненных россиян в этой ВОЙНЕ, но они это заслужили по всем известным библейским заповедям и законам.

Всем известно, чем заканчиваются подобные захватнические войны, начиная с Нюрнбергского процесса.
Сегодня опубликована такая информация:

4 марта 2023, 09:45

Трибуналу над РФ быть: Запад приступает к формированию списков военных преступников

Визит во Львов генпрокурора США, вероятно, связан с подготовкой трибунала над РФ за войну против Украины, считает Эль Мюрид. В Украину с неожиданным визитом прибыл генеральный прокурор Америки Меррик Гарланд. Он подтвердил решимость привлечь Россию к ответственности за захватническую войну против Украины. О приезде американского высокопоставленного чиновника США высказался в своем блоге в Telegram российский политический аналитик Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). Он уверен, что цель визита - это подготовка к будущему трибуналу над Россией за агрессию. "Трибунал, безусловно, будет создан", - уверен эксперт. Он добавил, что в ходе этого процесса будут созданы списки российских военных преступников. И этот документ, вероятно, будет "элементом торга" Запада с Москвой, ее новыми властями. "Хотите снятия санкций - выдайте того, этого и вон того. Следующий пакет санкций уберем за этих господ... Главные фигуранты списка сегодня сидят в Кремле, и разговор о них пойдет только после того, как они съедут. Но... любым новым властям РФ придется иметь дело с этим списком", - объяснил Мюрид. Он высказал уверенность, что возврат Украине всех ее территорий по состоянию на 91-й год не спасет нынешних кремлевских обитателей и их пособников от этого трибунала. По его мнению, процесс привлечения военных преступников к ответственности начнется еще до того, как боевые действия прекратятся. Главным и первым этапом станет именно формирования "черного списка" лиц, которые причастны к захватнической войне.

https://www.dialog.ua/opinion/269135_1677915332


P.S.
Как реагируют в других странах на заявления, аналогичные цитате от Григория

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, у которого заметно "подгорело" от весьма холодного приема на саммите G20, решил приехать в Индию и пожаловаться на западных "партнеров" на международной политологической конференции "Диалог Райсина", информирует ТГ-канал "Украина 365". Лавров абсолютно без всякого зазрения совести заявил, что война в Украине была развязана "против России с использованием украинского народа", теперь РФ "пытается ее остановить". Во время этой фразы зал в Индии, где выступал Лавров просто взорвался смехом, также послышались весьма недовольные возгласы участников, пораженных такой беспардонной наглостью путинского карманного дипломата.
https://www.dialog.ua/russia/269099_1677856284


_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 11:13 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий Васильевич, тема называется "проблема трансформирования решена?". А Вы опять размещаете здесь свои мысли о конфликте в Украине. Поэтому мой ответ - в теме "ВНа Украине.

Модератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2023 4:29 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Валерия (перенесено из темы "ВНа Украине"). Модератор.

ВАЛЕРИЙ писал(а):
Григорий, я постараюсь исправить стиль моего изложения на форуме.
Разумеется, если у меня будет на то время.
Сегодня перевел две статьи с английского:
Alec Nove & Alfred Zauberman (1961) A resurrected Russian economist of 1900, Soviet Studies, 13:1, 96-101, DOI: 10.1080/09668136108410271
To link to this article: http://dx.doi.org/10.1080/09668136108410271
В этой статье, в частности, сказано:
Цитата:
Тот, кто знаком с советской привычкой устанавливать претензии на русский приоритет в различных областях человеческих достижений, возможно, простит подозрение, что и в этом случае родное имя было привнесено для большей респектабельности заимствованных иностранных идей (на это ссылаются как на оправдание несправедливого замечания на страницах этого журнала.)[3]
[3] Soviet Studies, vol. 12 no. 1 (July 1960) p. 2.

Ладислав фон Борткевич. "Wertrechnung und Preisrechnung im Marxschen System"
Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpo!itik, vol. XXV, 1907
"Стоимость и цена в марксистской системе" Международные экономические доклады, № 2, Макмиллан, 1952 г.
Например, Борткевич пишет:
Цитата:
Приведенное выше алгебраическое решение ценовой проблемы было взято, по существу, из работы В. К. Дмитриева31. Я лишь несколько упростил его изложение и, кроме того, вставив обсуждение того, как цена основного капитала постепенно входит в цену продукта, освободил его от оговорки, что основной капитал полностью используется в процессе производства32.
Хотя сам Дмитриев не делает никаких попыток связать свою систему уравнений с моделью Маркса - он игнорирует расчет стоимости как противопоставление расчету цены - а пытается скорее установить связь с Рикардо, тем не менее, можно сказать, что он представил теоретическую модель, которая полностью соответствует марксовой постановке проблемы. Как и Маркс, модель Дмитриева показывает в качестве конечных и исключительных детерминант цены технические условия производства товаров, включая технические условия производства товарного труда, последние находят свое выражение в данной реальной заработной плате.
Однако когда мы сравниваем методы решения ценовой проблемы, изложенной в этих терминах, мы находим следующие фундаментальные различия между Марксом и Дмитриевым:
1. Разделение двух различных форм капитала, характерное для Маркса, отсутствует у Дмитриева. Прослеживая все затраты капиталиста до выплаты заработной платы, он заставляет качественные различия между двумя формами капитала исчезнуть в количественном различии между более длинными и более короткими периодами оборота. Мы уже обсуждали этот момент. Однако поскольку Маркс и его ученики считают строгое разграничение между переменным и постоянным капиталом научным достижением первого порядка и считают заблудшим всякого, кто пытается пренебречь этим разграничением, мы добавим следующие дополнительные замечания.
Маркс считает, что существенное различие между переменным и постоянным капиталом заключается в том, что первый приносит, а второй нет, прибыль своему владельцу. Однако это, конечно, не относится к системе исчисления цены, поскольку размер прибыли на капитал здесь определяется совокупным капиталом33. В системе исчисления стоимости отдельный капиталист ничего не "зарабатывает" на постоянном капитале. Но разве это не является "внутренней заботой класса капиталистов"? И разве Маркс, с другой стороны, не провозглашает, что пока он движется по земле исчисления стоимости, что его совсем не волнуют основные принципы, регулирующие "распределение трофеев" между капиталистами? С такой точки зрения, не должно ли быть несущественным, находится ли прибыль от капитала в прошедшем времени или в будущем? В первом случае речь идет о постоянном капитале, который уже поглотил всю прибавочную стоимость, приходящуюся на него, а во втором - о переменном капитале, предназначенном и в будущем служить средством создания и присвоения прибавочной стоимости.
Если, как уже отмечалось, строгое разделение переменного и постоянного капитала призвано предотвратить появление идеи, что материальный фактор производства, а не личный, является источником прибыли, то можно подумать, что обе формы капитала находятся в равном положении в отношении их (предполагаемой) производительности. В конце концов, прирост капитала, будь то прибавочная стоимость или прибыль, происходит, согласно Марксу, от труда, а не от капитала34.
2. Дмитриев с самого начала работает на предположении о равной норме прибыли, в то время как Маркс вводит это предположение лишь на более поздней стадии обсуждения (в третьем томе "Капитала"). Следует ожидать, что марксисты будут возражать против этого. Таким образом, Дмитриев предал "объективную точку зрения", поскольку закон равной нормы прибыли, в конце концов, связан с "мотивацией", то есть со стремлением капиталистов к максимальной прибыли, и с конкуренцией. Против этого можно возразить, что марксовский закон стоимости на самом деле коренится в мотивации не меньше, чем закон равной прибыли, и не мог навязать себя иначе, чем через конкуренцию (при определенных условиях). Таким образом, психологический принцип возглавляет даже всю теорию Маркса35 .
Однако даже если признать пресловутый абсурд, что закон стоимости имеет основу, внешнюю по отношению к мотивации и конкуренции, "объективизм" все равно не спасется даже в марксистской системе, поскольку закон равной нормы прибыли и здесь играет свою роль, хотя и на более поздней стадии обсуждения.
В том, что касается защиты "объективной" точки зрения, процедура Дмитриева, который достигает нормы прибыли или равной нормы прибыли не обходными путями, а постулирует ее ab initio, не отстает от метода Маркса. Обе процедуры могут быть названы объективными только в том смысле, что они избегают более тесного вхождения в игру мотивов.
3. Дмитриев представляет свое изложение в алгебраической форме, рассматривая неизвестные величины как известные и сводя рассматриваемые количественные отношения к системе уравнений. Маркс, напротив, всегда действует арифметически: он принимает определенные величины за известные и выводит из них, путем ряда последовательных операций, интересующие его неизвестные.
Это различие отнюдь не носит чисто формальный характер. Скорее, марксистский метод опирается на необоснованный взгляд на характер экономических отношений. Альфред Маршалл36 сказал однажды о Рикардо: "Он не говорит ясно, и в некоторых случаях, возможно, не полностью и неясно понимает, как в проблеме нормальной стоимости различные элементы управляют друг другом взаимно, а не последовательно в длинной цепи причинно-следственных связей". Это описание в еще большей степени относится к Марксу.
Конечно, Маркс был достаточно реалистом, чтобы не закрывать глаза на то, что различные экономические факторы или элементы взаимно обуславливают друг друга. Достаточно обратиться к его рассуждениям в первом томе "Капитала" о том, как органический состав капитала зависит от уровня нормы прибавочной стоимости37. Марксу следовало бы заменить норму прибавочной стоимости общей нормой прибыли и в третьем томе; тогда бы он обнаружил, что общая норма прибыли, на которую, по его мнению, существенно влияет средний органический состав общественного капитала, в свою очередь влияет на органический состав индивидуального капитала, а следовательно, и на средний органический состав общественного капитала38. Но хотя Маркс не осмеливался замечать даже таких сложных случаев взаимной зависимости экономических элементов или величин, в которых эти элементы выражаются, однако когда речь шла о реальной модели образования цен и доходов, он все же твердо придерживался мнения, что соответствующие элементы должны рассматриваться как своего рода причинная цепь, где каждое звено определяется в своем составе и величине только предшествующими звеньями. Следуя словам, приведенным Маршаллом, можно обозначить эту черту марксистской системы как сукцессивизм".
Современная экономика начинает постепенно освобождаться от предрассудков преемственности, и главная заслуга в этом принадлежит математической школе под руководством Леона Вальраса39. Математический, в частности алгебраический, метод изложения явно представляется удовлетворительным выражением этой превосходной точки зрения, которая справедливо учитывает особый характер экономических отношений.
Таким образом, тот факт, что Дмитриев прибегает к алгебраической процедуре, имеет несомненное преимущество.



Чуть не забыл. Я два дня искал полный текст книги Дмитриев, "Экономические очерки" на русском языке издания 2001 года. То, что имеется в наличии в интернете представлено в очень урезанном виде (нет статей Клюкина, Шапошникова, Нути и др.).
Может у кого есть полный текст этой книги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB