С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 12:50 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 6:51 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение

Руководитель группы MEGA (РГАСПИ) Людмила Леонидовна Васина

Васина, Людмила Леонидовна.
О работе К. Маркса "Критика Готской программы" : [Пер. с рус.] / Л. Васина, Ю. Васин. - М. : Прогресс, Б. г. (1987). - 106,[2] с.; 16 см.; ISBN ISВН 5-01-000591-3 : 40 к.

http://svom.info/entry/733-pretenciozna ... jsya-popy/

http://rgaspi.org/assets/original/Vasin ... 1470751120

Изображение

Источник: http://filial.shpl.ru/news/nauchnye-cht ... a-v-rossii

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 9:27 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Человечество обречено на смерть противниками моего алгоритма. Противники моего алгоритма будут сидеть на скамье подсудимых, как это было в 1945 году в Нюрнбе́ргском проце́ссе . Однако ради своей шкурной выгоды и гребаной "научной" репутации они (руководители НИИ по экономке в разных странах на планете) уничтожают все человечество. Мой алгоритм спасет все человечество. Таково проявление цифровой экономики. Смертельно опасны для человечества такие как Калюжный и прочие академики от экономики, каждый из которых является противником моего алгоритма. Не хотят признать своего намеренного обмана против моего алгоритма.
Уважаемые модераторы!
Это уже не смешно.
Уберите, пожалуйста, этого пользователя с явными признаками обострения хотя бы с этой темы.
За последние десять лет от Бойко не поступило ничего нового, кроме саморекламы и охаивания всех, кто видит в его "алгоритме" существенные ошибки и неадекватности.
В результате, как мне кажется, научный уровень данного Форума значительно снижается и он не пополняется экономистами, с которыми можно было бы обсуждать актуальные экономические проблемы.

С уважением,
В.К.

P.S. Кстати, в данной теме все последние сообщения Бойко, а также ответы на них рекомендую удалить без их переноса в другие темы.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 10:39 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Уважаемые модераторы!
Это уже не смешно.
Уберите, пожалуйста, этого пользователя с явными признаками обострения хотя бы с этой темы.
За последние десять лет от Бойко не поступило ничего нового, кроме саморекламы и охаивания всех, кто видит в его "алгоритме" существенные ошибки и неадекватности.
В результате, как мне кажется, научный уровень данного Форума значительно снижается и он не пополняется экономистами, с которыми можно было бы обсуждать актуальные экономические проблемы.

С уважением,
В.К.

P.S. Кстати, в данной теме все последние сообщения Бойко, а также ответы на них рекомендую удалить без их переноса в другие темы.


Присоединяюсь к просьбе Валерия. Толерантность модераторов превратила Форум в приют для умалишенных.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 11:20 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения об алгоритме планирования меновой стоимости - перенесены в тему "Планирование меновой стоимости Бойко С.И."
viewtopic.php?f=19&t=254&view=unread#unread

Сергей Иванович. Ещё раз напоминаю Вам, что ругань, угрозы и оскорбления в адрес оппонентов или кого-то ещё, на кого Вы сердитесь, ЗАПРЕЩЕНЫ Правилами Форума.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 12:17 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Григорий писал(а):
Сообщения об алгоритме планирования меновой стоимости - перенесены в тему "Планирование меновой стоимости Бойко С.И."
viewtopic.php?f=19&t=254&view=unread#unread

Сергей Иванович. Ещё раз напоминаю Вам, что ругань, угрозы и оскорбления в адрес оппонентов или кого-то ещё, на кого Вы сердитесь, ЗАПРЕЩЕНЫ Правилами Форума.

Григорий.

Григорий, а Вы порадуйтесь за более 50 миллионов безработных, которые появятся в ближайшей перспективе в России.
Я уж не говорю про всю планету.

ВЫНУЖДЕННАЯ ИЗОЛЯЦИЯ ЭЛИТЫ? ОКАЗАЛОСЬ, ВСЕ НЕ ТАК ГЛАДКО // Пронько / Набиуллина Медведев

https://www.youtube.com/watch?v=ew90dBa5euE&t=237s

Опубликовано: 20 апр. 2018 г.

Продолжительность ролика - 42 ми. 37 сек.

Более 50 миллионов граждан России могут стать безработными (13 мин. 42 сек. - 20 мин. 29 сек.).

Что можете предложить Вы и прочие, чтобы предотвратить эту беду? Ничего.
Мой алгоритм может.

Я выступал на круглом столе в рамках МЭФ 3-4 апреля 2018 года. И каждому участнику круглого стола раздал этот материал

Мой алгоритм в теории решил все проблемы мировой экономической науки и требует от работников НИИ по экономике на планете писать заявления по собственному желанию. Пусть признают свою никчемность и прекратят получать деньги из госбюджета. Так будет очень справедливо. После 12 августа 1992 года они загнали человечество в ситуацию отчаяния.
http://serboyko.ucoz.net/vtor_russk_moj ... eorii.docx

Более того. Он появился в Совете Федерации РФ, Государственной Думе РФ.

Вы же все делаете вид, что трудитесь в поте лица. И никакой совести перед трудящимися, которые содержат Вас. Хладнокровно делаете их безработными.

Ничего. Переморщились. Когда кто-то намекал на весеннее обострение, я показывал на строку 21-ю известной Вам таблицы и предлагал публично не соглашаться, что там число 0,181 руб./руб. в каждом столбце. Многие заранее были ознакомлены с моей статьей, в которой выполнены расчеты и потому молчали, не хулиганили. А серди получивших материал была, например, Ведута Елена Николаевна.

Лучше бы смотрели на мои аргументы и думали про судьбу Русской цивилизации. Я знаю больше Вас и только я знаю, как помочь в этой ситуации, чтобы не было безработных и состоялся научно-технический прогресс в России и на планете.

Вы же со мной поступаете как со студентом первого курса ВУЗа.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2018 1:46 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Уважаемые модераторы!
Это уже не смешно.
Уберите, пожалуйста, этого пользователя с явными признаками обострения хотя бы с этой темы.
За последние десять лет от Бойко не поступило ничего нового, кроме саморекламы и охаивания всех, кто видит в его "алгоритме" существенные ошибки и неадекватности.
В результате, как мне кажется, научный уровень данного Форума значительно снижается и он не пополняется экономистами, с которыми можно было бы обсуждать актуальные экономические проблемы.

С уважением,
В.К.

P.S. Кстати, в данной теме все последние сообщения Бойко, а также ответы на них рекомендую удалить без их переноса в другие темы.


Присоединяюсь к просьбе Валерия. Толерантность модераторов превратила Форум в приют для умалишенных.

Однако это является фактом, что психиатры никогда не предъявляли ко мне претензий. И модераторы должны четко понимать, что применение ко мне термина "умалишенный" является клеветой на меня и грубым оскорблением моей чести и деловой репутации. Я действую в рамках российского законодательства. Нет оснований оскорблять человека за решение всех проблем мировой экономической науки. Следует радоваться моим успехам и отказываться от финансирования из государственного бюджета. Какая экономия будет? Сотни миллиардов рублей, которые можно было бы направить в школы и детские сады.
Самым лучшим аргументом против оскорбителей является табличка с выравниванием плановой нормы прибыли. 21-я строка этой таблицы - высший пилотаж мировой экономической науки. Оскорбители четко понимают, что официальное признание, что мой алгоритм выравнивает плановую норму прибыли означает, что до сих пор к алгоритму имеет место исключительно предвзятое отношение, которое проявляется в том, что правительством ничего не делается для вывода экономики России из кризиса.
Итак, модераторы попустительствуют бандитским выходкам противников моего алгоритма.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 7:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Присоединяюсь к просьбе Валерия. Толерантность модераторов превратила Форум в приют для умалишенных.
Присоединяюсь к мнению практик.

Изображение
«Дом умалишенных», Франсиско Гойя

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Вт апр 24, 2018 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 7:38 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Граждане, пишите заявления по собственному желанию. Всякой ерундой занимаетесь.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 10:20 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
В 2013-2014 гг. опубликована монография Маевский, В. И., Малков, С. Ю. Новый взгляд на теорию воспроизводства : монография. – М. : Инфра-М, 2014. – 238 с.

Здесь https://cyberleninka.ru/article/n/maevs ... oi-org.pdf опубликована рецензия д-ра экон. наук Валентины Викторовны Громыко на эту монографию, в которой написано:

    Общественное воспроизводство, будучи основополагающим и системообразующим процессом хозяйственной жизни, долгое время оставалось за пределами проблематики так называемого мейнстрима макроэкономической теории. Между тем кризисы и дисбалансы мировой экономики в конце ХХ – начале ХХI в. подтвердили отсутствие адекватной теории макроэкономического равновесия и устойчивого роста. В этом плане работа В. И. Маевского и С. Ю. Малкова отвечает вызовам времени и представляет собой альтернативу динамической стохастической модели общего равновесия (DSGE) – доминанте современной экономической теории.
    По свидетельству авторов книги, исследование методологически базируется на Марксовой теории, в частности, на концепциях трудовой стоимости, денег, кругооборота промышленного капитала, воспроизводства общественного капитала. Само по себе возвращение экономических изысканий к марксизму являет собой значимое и важное для последующего развития науки и хозяйственной практики событие. Вместе с тем авторы книги, анализируя современные экономические процессы и противоречия, критически переосмысливают известные теоретические положения и в конечном счете предлагают собственную экономико-математическую модель роста. Таким образом, авторы сохраняют определенную историческую и логическую преемственность в политической экономии, равно как и ее важнейшие принципы: критический анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и др.
    Наиболее значимыми в научном плане представляются следующие разработки авторов.
    Во-первых, в научный оборот возвращается такое фундаментальное понятие, как трудовая теория стоимости – важнейшее теоретическое достижение классической политической экономии и политэкономии марксизма. С конца XIX в. неоклассическое направление в экономической теории последовательно изгоняло категорию стоимости из сферы научного поиска. Понятие стоимости отсутствует практически во всех экономических школах и течениях ХХ в. Теория стоимости получала поддержку и развитие преимущественно в рамках советской школы политической экономии и трудах немногочисленных зарубежных последователей марксизма. В. И. Маевский и С. Ю. Малков возвращают стоимость на ее законное место в экономическом анализе, хотя их интерпретация далека от традиционной.
    Во-вторых, авторы подчеркивают органическую связь стоимости со временем, но со временем не астрономическим, а экономическим, опосредующим динамику и структуру капитала. Введение фактора времени позволяет не только применить теорию к анализу статического состояния экономики, но и рассмотреть экономику в динамике, движении, включающем как периоды роста, так и периоды спадов, кризисов. Таким образом, временная характеристика стоимости обеспечивает возможность изучения закономерностей протекающего во времени процесса общественного воспроизводства.
    В-третьих, интересным и плодотворным представляется подход авторов к экономической динамике как смене поколений (с. 7). Это относится и к поколениям материально-технической базы производства – элементам основного капитала, и к поколениям рабочей силы. Смена поколений и людей, и техники лежит в основе общественного воспроизводства. Таким образом, теория К. Маркса о сущности, особенностях и взаимосвязи воспроизводства первого рода (материально-вещественных элементов капитала) и воспроизводства второго рода (людей и их рабочей силы, в частности) позволила авторам книги осуществить комплексное исследование экономической динамики.
    В-четвертых, в центре внимания авторов стоит вопрос о месте и роли физического капитала и индустриального сектора экономики. В последние годы все активнее развиваются теории деиндустриализации, информационной, креативной, виртуальной экономики. Не отрицая полностью значения этих теорий и содержащихся в них конструктивных моментов относительно возрастающей роли информации и знаний, отметим, что недооценка и принижение индустриального сектора не только является крупным методологическим просчетом, но и чревато серьезными макроэкономическими дисбалансами в хозяйственной жизни как отдельной страны, так и мирового сообщества. Поэтому нельзя не согласиться с авторами рецензируемой книги, что именно индустриальная экономика и ее ядро – машиностроительный комплекс – детерминируют процесс воспроизводства капитала и экономического роста в целом (с. 8–9).
    В-пятых, в экономической модели воспроизводства авторы предприняли попытку синтезировать кругообороты основного капитала и денежного капитала, включая кругообороты «быстрых» и «медленных» денег. Действительно, кругообороты денежного капитала обслуживают воспроизводственные трансакции, обеспечивая принципиальную возможность воспроизводства как такового. В силу этого предлагаемая авторами модель преодолевает известный «принцип нейтральности денег» и позволяет включить деньги в схемы воспроизводства, а также разработать теорию трансформации амортизационных отчислений в доход.
    Как всякая оригинальная творческая разработка модель Маевского – Малкова содержит многие дискуссионные моменты. Авторы сами признают остроту поставленных вопросов и неординарность предложенных теоретических решений. Так, на странице 97 можно прочесть, что К. Марксу «и в голову не могла прийти крамольная мысль о возможности конвертации амортизационных денег в денежный доход». И такой «крамолы» действительно много. Разбор всех дискуссионных моментов выходит за рамки общей рецензии, поэтому рассмотрим лишь некоторые проблемы, представляющиеся наиболее важными в научном плане.
    Ключевую роль в экономической модели авторов занимает положение о переключающемся режиме воспроизводства основного капитала. «Переключающийся режим воспроизводства основан на предположении о разновременности исполнения разными частями экономики функции воспроизводства капитала и функции производства потребительских благ» (с. 212). Возникает вопрос, что это за части экономики? Это отрасли, отдельные заводы, производственные межотраслевые комплексы (кластеры)? Относится ли к этим частям только индустриальный сектор, в первую очередь машиностроение, или и сфера обращения?
    Понятие «переключающийся режим воспроизводства» опирается на ряд базовых определений (с. 15–16), которые относятся исключительно к области машиностроения. Ни о каких других частях экономики здесь нет и речи. Определения 1 и 2 (с. 15) перефразируют известное положение марксизма о том, что первое подразделение общественного производства (производство средств производства) делится на производство средств производства для производства средств производства и производство средств производства для производства предметов потребления. Применительно к машиностроению – это группа А и группа Б, плановые задания по которым на предстоящее пятилетие утверждались в СССР съездами КПСС. Определение 3 (с. 16) утверждает, что поскольку машиностроительные заводы «обязаны выполнять и программу А, и программу Б, то их производственное оборудование с течением времени должно переключаться с одной программы на другую, т. е. должно работать в переключающемся режиме воспроизводства» (с. 16).
    Обратим внимание на слово «обязаны». Авторы не расшифровывают, почему обязаны, кем обязаны, в силу каких обстоятельств обязаны. Очевидно, что не все машиностроительные заводы могут производить в равной степени и с равной легкостью оборудование обеих групп. Не ясно, как заводы по производству турбин, паровозов или сеялок (группа А) будут переключаться на производство ткацких станков, оборудования для молочной или хлебопекарной промышленности (группа Б). От последнего обстоятельства авторы легко «отмахиваются», замечая: «…мы не будем обращать внимания на эти факты» (с. 16).
    Поскольку собственно вся модель воспроизводства зиждется на ключевом понятии переключения режима, хотелось бы увидеть более полное и аргументированное научное обоснование данной категории. Между тем в установочном разделе 1.1 приведены только три вышеназванных определения и «простой пример, подтверждающий существование переключающегося режима воспроизводства основного капитала» (с. 17). Между тем любой пример не является научным доказательством. Более того, приведенный авторами пример слабо согласуется с определениями 1–3. В примере речь идет о заводе, который встал на реконструкцию, меняет свое собственное оборудование и временно не выполняет заказы (относящиеся, по замыслу авторов, к группе Б). Далее авторами выделено курсивом: «Время демонтажа старого оборудования, время производства и установки нового оборудования есть время выполнения программы А» (с. 17). Думается, что время демонтажа старого и установки нового оборудования не относится ни к одной из программ, поскольку, согласно определениям 1 и 2, эти программы являются программами производства, а не программами демонтажа или установки. Также обратим внимание на то, что процитированные выше определения переключающегося режима со страниц 16 и 212 не идентичны и предопределяют разночтения.
    Необходимо отметить и такой интересный момент в авторской трактовке переключающегося режима. Авторы предполагают, что каждое машиностроительное предприятие может хотя бы часть своего оборудования воспроизвести само (остальная часть поступает в порядке кооперации от иных предприятий). Вследствие этого авторы, по сути, подменяют понятия и под программой А далее понимают производство заводом оборудования для самого себя, а под программой Б – производство оборудования для иных предприятий. Так, на странице 21 читаем: «При кооперативном самовоспроизводстве орудий труда (программа А)…», а также:
    «…если какой-нибудь машиностроительный завод, входящий в машиностроительный комплекс, приступает к воспроизводству своего основного капитала (программа А)…». То есть программа А уже означает не производство орудий труда для всего машиностроительного комплекса, а только самовоспроизводство орудий труда отдельного завода. Таким образом, каждый завод, по логике авторов, работает то на себя, то на внешних заказчиков, т. е. переключается с режима А на режим Б и наоборот. Думается, что это слишком вольная интерпретация означенных программ А и Б, даже если руководствоваться авторскими определениями 1 и 2.
    Категория переключающегося режима рассматривается авторами в контексте критического анализа Марксовой теории стоимости. Принципиальное отличие их «новой» модели от «старой» политэкономической школы состоит в утверждении, что стоимость потребляемого постоянного капитала не переходит на продукт, а появляется заново при производстве нового постоянного капитала, т. е. воспроизводится (с. 32). Авторы отмечают: «Живая рабочая сила создает в текущем году не только годовой доход, но и новую стоимость нового постоянного капитала, замещающего потребляемый (старый) постоянный капитал» (с. 33). Такая трактовка проблемы подводит авторов к выводу о наличии в теории Маркса двойного счета при стоимостной оценке годового продукта. По сути, авторская концепция воспроизводства стоимости постоянного капитала практически возрождает так называемую догму Смита (с. 55–58), предполагавшего равенство стоимости годового продукта и вновь созданной за год стоимости.
    Думается, что авторы рецензируемой книги неверно трактуют понятие новой стоимости. В марксизме новая стоимость включает в себя эквивалент стоимости переменного капитала (рабочей силы) и прибавочную стоимость, или v + m. Стоимость годового продукта включает в себя эту новую стоимость и перенесенную стоимость постоянного капитала (W = c + v + m). В трактовке Маевского – Малкова новая стоимость отождествляется со стоимостью вновь произведенного (годового) продукта, поскольку стоимость постоянного капитала, в их понимании, вновь воссоздается, т. е. W = c + v + m (с. 30– 33 и далее). Изменив трактовку новой стоимости, авторы говорят, что если теперь к стоимости текущего годового продукта прибавить перенесенную на новый продукт старую стоимость потребленных орудий труда (в соответствии с теорией марксизма), то получится двойной счет (с. 31 и далее). Безусловно, двойной счет в таком случае будет, только двойной счет будет не у Маркса, а у Маевского – Малкова. Если уважаемые авторы полагают, что потребляемые средства производства не переносят свою стоимость на готовый продукт, а эта стоимость воссоздается вновь, то зачем же в таком случае складывать и Марксову старую перенесенную стоимость постоянного капитала, и новую стоимость постоянного капитала (по Маевскому – Малкову)? Новая стоимость – она и есть новая, старая умерла и мир с ней. Не стоит в логически выверенную систему марксизма вносить свои правки, а потом удивляться, что ответ не сходится.
    По сути, это не просто критическое переосмысление марксизма, а его ревизия, прямое отрицание. Это имеет далеко идущие последствия. Тезис о роли постоянного капитала и о переносе его стоимости на готовый продукт непосредственно связан с теорией двойственного характера труда, теорией постоянного и переменного капитала, теорией прибавочной стоимости, теорией рабочего дня и его деления на необходимое и прибавочное рабочее время и другими принципиальными положениями марксизма. И действительно, на с. 35 мы читаем: «Помимо необходимого и прибавочного рабочего времени в эти же самые 12 часов должна быть включена порция рабочего времени, которая тратится на цели оплаты нового основного капитала для потребительского сектора». Тем самым возрождается так называемый «последний час Сениора» – теория, которая была подвергнута разгромной критике К. Марксом в первом томе «Капитала».
    Рассмотрение лишь некоторых дискуссионных моментов модели Маевского – Малкова позволяет утверждать, что теория воспроизводства требует своего дальнейшего развития, а авторская концепция нуждается в более строгой и полной аргументации.
    В целом модель Маевского – Малкова представляет собой интересное оригинальное исследование важной теоретической и народно-хозяйственной проблемы. Авторы делают научно значимый, хотя и не отличающийся новизной вывод о внутренней нестабильности рыночной системы, «бесперспективности упования только на процессы рыночного саморегулирования», необходимости постоянного «вмешательства регулирующих органов (государства, Центрального банка)» для преодоления дисбалансов, возникающих в ходе конкуренции разновозрастных подсистем (с. 214).
    Новая книга известных ученых, безусловно, является заметным событием в научной жизни и обеспечит стимул к дальнейшим исследованиям в области общественного воспроизводства.

Не знаю как кто, но я полностью согласен с Валентиной Викторовной насчет того, что «не стоит в логически выверенную систему марксизма вносить свои правки, а потом удивляться, что ответ не сходится».

Вместе с тем следует отметить, что носителем вновь созданной стоимости V + M является чистый общественный продукт, представляющий собой совокупность окончательных продуктов или соответствующих потребительных стоимостей.
При простом воспроизводстве в чистый продукт входят необходимые предметы потребления для рабочих и капиталистов, и предметы потребления исключительно для капиталистов (предметы роскоши).
Если учесть, что каждый предмет потребления по стоимости распадается на элементы c + v + m, то стоимость конечного продукта V + M, рассматриваемая с точки зрения потребительной стоимости, можно представить так:
V + M = c + v + m, здесь  означает "сумма".
В такой интерпретации элемент c не является отражением повторного счета. Он всегда меньше, чем элемент С в совокупном общественном продукте М + V + M.

Точка зрения П.Н. Клюкина на идеи монографии Маевского и Малкова изложена в предисловии:
https://www.hse.ru/mirror/pubs/lib/data ... aevsky.pdf

Как бы то ни было, но трудовая теория стоимости продолжает интересовать российских экономистов, и вовсе не запрещена в России, как нас здесь уверял всех «пользователь нашим вниманием» некто Бойко.

В.К.

P.S.
См. также:
http://cee-moscow.com/doc/current/11.06.14.pdf

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2018 10:49 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
В 2016 году, на заседании диссертационного совета Д 212.285.14 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, очевидно, защищена докторская диссертация Антонова Алексея Васильевича на тему «Философские проблемы теории стоимости». С полным текстом этой диссертации можно ознакомиться здесь:

http://docplayer.ru/storage/65/52462902 ... 462902.pdf

Мое первое впечатление от прочтения — какое-то ни то, ни сё. Я так и не понял, что же нового внес автор в науку под названием «социальная философия».
Может у кого появится иное мнение?

С уважением,
Валерий

СПРАВКА
http://pstu.ru/basic/glossary/staff/?sid=-5644

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2018 11:11 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Есть такой полугениальный (или наполовину умный) мыслитель Александр Булгаков, брюзжащий ядовитой слюной на социализм, а заодно и марксистскую экономическую теорию.

Он "поразил" воображение современников публикацией трех заметок, а именно:
Налоги как путь в социализм и нищету
Суть кейнсианства одним предложением
Эпициклы и деференты марксистской экономической теории


Последний опус здесь:

http://antisocialist.ru/papers/bulgakov ... oryiyi.htm

Я не буду опровергать или даже критиковать этот опус ввиду его пустопорожности.

Однако, надо же. Оказывается и такое есть.

С уважением,
Валерий

P.S.
Изображение

Для сравнения см. здесь: http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... 09.html#c9

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 12:55 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич.

Недавно начал наводить порядок со своими публикациями в интернете и обнаружил, что на моем сайте не открывается одна статья, размещенная еще в 2015 году.

Сегодня поправил эту несуразность. Вот эта статья: http://vvkaliuzhnyi.boxing-do.com/vvk-f ... hnyi08.pdf

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 1:43 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Перефразируя известный девиз одного из киногероев:
Цитата:
"Всё - преходяще, а Наука и поиск Истины - вечны".


Грустно, что НАСТОЯЩИЕ вещи, которые должны быть обязательно опубликованы в самых лучших журналах, мы, искатели Истины, вынуждены размещать в интернете или в журналах открытого доступа (часто за свои деньги). В то же время - ежемесячно публикуется масса всякой малозначащей чепухи - люди пишут "научные статьи" ради карьеры, для портфолио, просто ради удовлетворения собственного тщеславия, пишут по заказу,...

Я уже как-то писал в одном месте, что самое правильное было бы отменить вообще все эти научные степени и оценивать учёных по их РЕАЛЬНОМУ вкладу в Большую Науку на основе анонимной оценки заслуживающих доверия учёных. И распределять средства на Науку именно по принципу - сделал что-то важное и ценное - изволь получать определённое содержание для жизни и дальнейшей работы. Если же твои исследования не имеют серьёзной научной ценности - то ничего.... Тогда бы не диссертации писали, а занимались бы настоящим делом - поиском новых закономерностей в нашем мире. Но Мир теперь другой....

Хорошая у Вас статья, Валерий Васильевич. Буду её цитировать в своём новом исследовании по применению C-V-M матриц в системе национальных счетов.

С уважением и пожеланием здоровья и творческих успехов,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 2:09 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Спасибо, Григорий.
Это еще не самая последняя моя работа. Скоро появятся новые публикации.

Кстати, на стр. 15 упомянутой Вами статьи опечатка

сближение индексов роста основного капитала, потребляемого в разных сферах

Надо читать
сближение индексов цен постоянного капитала, потребляемого в разных сферах

Завтра поправлю, так как сегодня иду на дачу.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB