С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Вот как это называется по отношению ко мне "умалишенного барана"? Прямое оскорбление моей чести, достоинства и деловой репутации. Статья 152 ГК РФ.

Сергей Иванович, откуда Вы взяли, что это про Вас?
Я бы на Вашем месте подумал, что Вы джин, т.е. дух сожженного Джордано Бруно.
Так можете дойти до того, что любую пословицу или крылатое выражение (в данном случае лично мое и в теме, открытой мной) будете воспринимать на свой счет.
Советую тренировать IQ.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Вот как это называется по отношению ко мне "умалишенного барана"? Прямое оскорбление моей чести, достоинства и деловой репутации. Статья 152 ГК РФ.

Сергей Иванович, откуда Вы взяли, что это про Вас?
Я бы на Вашем месте подумал, что Вы джин, т.е. дух сожженного Джордано Бруно.
Так можете дойти до того, что любую пословицу или крылатое выражение (в данном случае лично мое и в теме, открытой мной) будете воспринимать на свой счет.
Советую тренировать IQ.

Ладно. Глянем, что будет дальше. Джордано Бруно я чту.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:14 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Это надо же научное открытие отказываются опубликовать в научных журналах! Бред какой-то.
Сергей Иванович, у Вас что, уже и свидетельство есть о научном открытии?
Если не трудно - сформулируйте определение Вашего открытия.
Только так, как-будто Вы и на самом деле подаете заявку.
Жду ответа, как соловей конфету.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:24 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Это надо же научное открытие отказываются опубликовать в научных журналах! Бред какой-то.
Сергей Иванович, у Вас что, уже и свидетельство есть о научном открытии?
Если не трудно - сформулируйте определение Вашего открытия.
Только так, как-будто Вы и на самом деле подаете заявку.
Жду ответа, как соловей конфету.

В РАЕН мне сказали, что они примут серьезно информацию, когда будет подпись НИИ по экономике. А пока делаем, что можем для спасения экономики России. Академики так и заявили, кто подпишет отзыв в поддержку моего алгоритма, тот будет уволен с работы. Вот только с Колгановым А.И. я думаю у них возникнут проблемы.
Они же после защиты хотели уволить. Но вот был опубликован отзыв Селезнева А.З., который очень мне помог.
И мы не сидим сложа руки. Я же писал, что снова тебе придется от досады взвизгнуть.
Не стану же я сейчас раскрывать свои планы. Когда будет результат, я сразу проинформирую всех.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
В РАЕН мне сказали, что они примут серьезно информацию, когда будет подпись НИИ по экономике. А пока делаем, что можем для спасения экономики России. Академики так и заявили, кто подпишет отзыв в поддержку моего алгоритма, тот будет уволен с работы. Вот только с Колгановым А.И. я думаю у них возникнут проблемы.
Они же после защиты хотели уволить. Но вот был опубликован отзыв Селезнева А.З., который очень мне помог.
И мы не сидим сложа руки. Я же писал, что снова тебе придется от досады взвизгнуть.
Не стану же я сейчас раскрывать свои планы. Когда будет результат, я сразу проинформирую всех.
Сергей Иванович, значит яичко еще у курочки в ..., а Вы уже раскудахтались про открытие.

Тем не менее, опубликуйте на форуме Вашу заявку в РАЕН. Пусть вся страна увидит, как непризнанного гения уничтожают на корню. Или слабо оформить? Могу помочь. Присылайте мне материалы и я их представлю в лучшем дизайнерском виде за час, а может и за два.
Мой адрес: mail.vvk@list.ru
Вот тогда и провизжим вместе.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
В РАЕН мне сказали, что они примут серьезно информацию, когда будет подпись НИИ по экономике. А пока делаем, что можем для спасения экономики России. Академики так и заявили, кто подпишет отзыв в поддержку моего алгоритма, тот будет уволен с работы. Вот только с Колгановым А.И. я думаю у них возникнут проблемы.
Они же после защиты хотели уволить. Но вот был опубликован отзыв Селезнева А.З., который очень мне помог.
И мы не сидим сложа руки. Я же писал, что снова тебе придется от досады взвизгнуть.
Не стану же я сейчас раскрывать свои планы. Когда будет результат, я сразу проинформирую всех.
Сергей Иванович, значит яичко еще у курочки в ..., а Вы уже раскудахтались про открытие.

Тем не менее, опубликуйте на форуме Вашу заявку в РАЕН. Пусть вся страна увидит, как непризнанного гения уничтожают на корню. Или слабо оформить? Могу помочь. Присылайте мне материалы и я их представлю в лучшем дизайнерском виде за час, а может и за два.
Мой адрес: mail.vvk@list.ru
Вот тогда и провизжим вместе.

Мы и сами сделаем без всяких возможных подлогов.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 6:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич!

Не знаю как у Вас, но у нас лето, изнываю от безделья и трачу время на непродуктивные споры с местными участниками Форума.
Вот недавно меня пыталась учить марксизму и макроэкономике некто практик. Чтобы освежить статистические данные, заглянул в таблицы ВЕА (США) и увидел, что они в очередной раз уточнили свою статистику, в частности таблицы 1.10 и 1.1, данные из которых я использовал в известной Вам статье для анализа тенденции нормы прибыли к понижению. Хотя, возможно, я чего и не учел (по мелочам), но получились вот такие зависимости:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге получилась следующая зависимость нормы прибыли от основных факторов, обозначенных К. Марксом:

Изображение

Как видите, коэффициент детерминации снизился до 0,8, однако уравнение получилось статистически значимое, т.е. подтверждающее правоту теории Маркса.

Разумеется, надо еще уточнить расчеты, так как я потратил на них всего часа 3-4.

Основную информацию по США Вы можете посмотреть по следующим ссылкам:

Interactive Data
https://www.bea.gov/iTable/iTable.cfm?R ... =8&isuri=1

https://www.bea.gov/iTable/download.cfm ... 93D08193FC

https://www.bea.gov/iTable/download.cfm ... 8242F3A71E

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 12:53 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Проблема трансформации решена.

4. Доказательство теоретического решения алгоритмом проблемы превращения
(трансформации) прогнозной рыночной стоимости товара в плановую равновесную цену производства товара, или демонстрация теоретического решения одной из ключевых
проблем мировой экономической науки ……………………………………………………………..18-25


Бойко С.И. Трафарет для деловой игры и примерный расчет, поясняющий новую планово-договорную систему управления социалистической монополизированной экономикой страны (планеты) с прогнозным повышением производительности труда в 8 раз // Общественно-политический журнал ЦК Всесоюзной партии «Союз коммунистов» и ЦК МОО «Союз коммунистов» «Советский патриот» № 2 (26) зима 2017 г., который размещен на официальном сайте всесоюзной партии «Союз коммунистов» и международного общественного объединения «Союз коммунистов»

http://soyuz-kommunist.ru/

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 1:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Проблема трансформации решена.

4. Доказательство теоретического решения алгоритмом проблемы превращения
(трансформации) прогнозной рыночной стоимости товара в плановую равновесную цену производства товара, или демонстрация теоретического решения одной из ключевых
проблем мировой экономической науки ……………………………………………………………..18-25


Бойко С.И. Трафарет для деловой игры и примерный расчет, поясняющий новую планово-договорную систему управления социалистической монополизированной экономикой страны (планеты) с прогнозным повышением производительности труда в 8 раз // Общественно-политический журнал ЦК Всесоюзной партии «Союз коммунистов» и ЦК МОО «Союз коммунистов» «Советский патриот» № 2 (26) зима 2017 г., который размещен на официальном сайте всесоюзной партии «Союз коммунистов» и международного общественного объединения «Союз коммунистов»

http://soyuz-kommunist.ru/
Публикация подобных нерецензированных статей, в которых автор Бойко С.И. "обещает" повысить производительность общественного руда в 8 раз за пять лет, свидетельствует о том, что ни автор, ни редакция, публикующая подобные фантастические прожекты, мало смыслят в реальной экономике. Фактически автор намеревается превысить нынешний уровень ВВП на душу населения в США в 3,7 раза за пятилетку. Представляете себе уровень жизни населения, вчетверо превышающий американский! Не знаю как кто, но я возмущен подобными публикациями.

Бойко также демонстрирует полное непонимание проблемы трансформации.
    ЛИКБЕЗ:
    В политической экономии и экономической теории по-прежнему существует так называемая центральная проблема, получившая в зарубежных исследованиях название проблемы трансформации (transformation problem). Вкратце эта проблема до сих пор сформулирована примерно так: невозможно найти математический алгоритм образования общей нормы прибыли и превращения стоимости товаров в цену производства в полном соответствии с теоретическими основами данного вопроса, изложенными К. Марксом в ІІІ томе «Капитала». Анализ полученных еще в начале ХХ века решений показывает, что из двух основных постулатов инвариантности, связующих у Маркса стоимость и цены производства, выполняется только один: если сумма прибыли всех различных сфер производства равна сумме прибавочной стоимости, то сумма цен производства всего общественного продукта не равна сумме его стоимости, и наоборот.
    Данное противоречие, а также якобы невозможность обратной трансформации цены производства товаров в стоимость, позволяет критикам Маркса утверждать, что ему не удалось обосновать ни теорию стоимости, ни теорию прибавочной стоимости, как составные части теории конкурентных цен. Неразрешимость трансформационной проблемы математическими средствами, в разработке которых приняли участие многие известные экономисты, считается в настоящее время основным доказательством невозможности трансформации стоимости в цену производства и свидетельствует об очевидном теоретическом просчете, перечеркивающем логику «Капитала».

У товарища Бойко никакого решения данной проблемы не наблюдается. Он предлагает всего лишь базовые рыночные цены монополий заменять на цены производства с общей нормой прибыли, причем он и сам не знает, какой уровень этой нормы прибыли. Однако никакой гарантии, что у всех производителей установится общая норма прибыли, не существует.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 2:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Публикация подобных нерецензированных статей, в которых автор Бойко С.И. "обещает" повысить производительность общественного руда в 8 раз за пять лет, свидетельствует о том, что ни автор, ни редакция, публикующая подобные фантастические прожекты, мало смыслят в реальной экономике. Фактически автор намеревается превысить нынешний уровень ВВП на душу населения в США в 3,7 раза за пятилетку. Представляете себе уровень жизни населения, вчетверо превышающий американский! Не знаю как кто, но я возмущен подобными публикациями.


Калюжный, а в чем дело-то? С помощью алгоритма можно так организовать управление ограниченными ресурсами. Можно представить расчет и для повышения производительности труда в 25 раз с базовой рентабельностью продукции 4%. Это совсем не означает, что так я бы действовал в реальности. Речь идет о возможностях алгоритма.
Пускай люди сами учатся мечтать и видеть возможность приведения желаемого в действительность, так сказать картину будущего рисовать с помощью калькулятора. И ведь в самом деле проблема планирования цены производства решена. Имеет место превращение прогнозной рыночной стоимости (это тоже самое, что трудовая стоимость товара) в плановую цену производства. Я прописал все в надлежащем виде. И главное ничего не изменил в алгоритме. То есть при обосновании алгоритма нет ошибок. Если снова будешь химичить, я стану реагировать только в научном журнале. А то здесь переливать из пустого в порожнее надоело. Нужно писать другие материалы. А времени все равно мало.
Как видишь птихоньку алгоритм охватывает коммунистическое движение.

Сталин И.В. смог решить проблему выживания СССР, когда за 10 лет прошел строительство материальной базы, которое у других требовало 100 лет. Вот мой алгоритм обещает более впечатляющие успехи. Главное, чтобы были ресурсы.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 2:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):

У товарища Бойко никакого решения данной проблемы не наблюдается. Он предлагает всего лишь базовые рыночные цены монополий заменять на цены производства с общей нормой прибыли, причем он и сам не знает, какой уровень этой нормы прибыли. Однако никакой гарантии, что у всех производителей установится общая норма прибыли, не существует.

Калюжный, тебе мало заявления профессора Колганова А.И., а до него были неоднократные обсуждения алгоритма на проятжении двух лет специалистами высшей квалификации (Черковец В.Н. и Сергеев А.А., Селезнев А.З., Шухов Н.С.) и специалисты Приморского края?
Да и люди сами имеют голову на плечах. Алгоритм показывает процесс прогнозирования рыночной стоимости товара, которая превращается после процесса выравнивания плановой нормы прибыли в плановую цену производства. Теперь это поймет даже школьник и не поверит в твою писанину. К тому же я надлежащим образом предупредил людей, что 99% докторов наук на планете всего скорее будут мошенниками. Но мы заставим их признать, что алгоритм, выравнивая плановую норму прибыли у каждой госкорпорации, заставит ее снижать цену товара. И закончится этот кошмарный сон с ежесекундным ростом цен у монополий, безработица и нищета.
Алгоритм гарантирует у всех производителей установление общей нормы прибыли. Я это делал неоднократно со студентами, когда группа в 20 человек имела разные исходные данные, но все выходили на ту же запланированную норму прибыли. И времени для этого нужно всего 10 минут.
У всех разная базовая норма прибыли, согласно данным "Российского статистического ежегодника", а все через 10 минут выходят на единую запланированную норму прибыли. Я знаю, что пишу.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 4:20 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Представляете себе уровень жизни населения, вчетверо превышающий американский! Не знаю как кто, но я возмущен подобными публикациями.

Калюжный, ну чего ты кипятишься?))
Все возьмут калькуляторы, проверят мой расчет и увидят, что арифметических ошибок нет. И начнут мечтать, глядя на расчеты.
Если же ресурсов реально хватит на повышение производительности труда менее, чем в 2 раза, то алгоритм сработает еще лучше. Вот и вся логика!))
И знаешь, мне нравится, когда с восхищением смотрят парни и девушки, когда мы обсуждаем выполненные расчеты, которые они сделали собственноручно. Глаза у них как звезды!)) И чувствуется душевное и духовное единство. И все без обмана. Так, что меня всегда любили и любят красавицы.
Твои возмущения, Калюжный, как бальзам на душу!)) Ничего противопоставить ты не сможешь. Ну напишешь чего-нибудь. Тебя опубликуют на сайте партии "Союз коммунистов". Но ты же знаешь, что я смогу тебе вежливо ответить там же.
Вот в отношении прогнозирования себестоимости товара на предприятии. Это - самое убедительное. И вдруг плановая себестоимость точно соответствует запрогнозированной себестоимости. Это указывает на то, что все находится под контролем. Ничего нет сверхестественного о чем ты, делая большие глаза, старался напугать людей. Расчетами я доказал твой обман. Вот и сейчас по поводу выравнивания нормы прибыли ты это делаешь зря. Точно тебе говорю. Ты снова ошибешься.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 4:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Калюжный, а в чем дело-то? С помощью алгоритма можно так организовать управление ограниченными ресурсами. Можно представить расчет и для повышения производительности труда в 25 раз с базовой рентабельностью продукции 4%. Это совсем не означает, что так я бы действовал в реальности. Речь идет о возможностях алгоритма.
Ах кабы во рту да росли грибы!

Если фантазировать снижение себестоимости в 25 раз, то и производительность труда возрастет аналогично (обратно пропорционально). Но где найти такого Кулибина, которому бы удалось снизить себестоимость хотя бы на 25%.
Что касается базовой рентабельности в 4%, то это противоречит реальному состоянию объекта исследования — монополий. Найдите монополию с такой рентабельностью и любому дадут орден Невского (как Зюганову и Жириновскому).
Более того, себестоимость продукции не снижается, а возрастает. А при растущей себестоимости алгоритм Бойко работает хуже, чем простая формула Ц = И*(1 + r).

Бойко, для ликвидации твоей экономической безграмотности дарю тебе книгу Н.Я. Петракова «Рентабельность и цена», М.: Экономика. 1964. https://yadi.sk/d/mY7UQvG7bbSMB
Она примечательна тем, что в ней фактически сделана попытка теоретического обоснования цены производства при социализме, которую ты элементарно использовал в основе своего алгоритма.
Вот что пишет этот псевдоученый из многих, благодаря которым были теоретически развалены основы социализма в СССР:

Еще в 1951 г. проф. 3. В. Атласом было выдвинуто предложение, согласно которому:
«Масса прибылей, реализуемых в тот период в первом подразделении, распределялась пропорционально себестоимости и составляла около 3—5 коп. на 1 рубль текущих затрат. 3. В. Атлас предложил распределять те же самые 5—6 млрд. руб. прибыли пропорционально производственным фондам и на этой основе строить оптовые иены предприятий. При этом не затрагивались ни розничные цены, ни ставки налога с оборота, ни общая масса плановых прибылей промышленных предприятий. Реализация этого предложения позволила бы без установления единого уровня цен решить вопрос о методически более обоснованном планировании прибыли в оптовой цене, а следовательно, способствовала бы лучшему использованию производственных фондов и капитальных вложений в промышленности.» (с.109).

Далее:
«… Было показано, что в результате своих рассуждений Л. В. Канторович пришел к нормальной оценке, которая по своей форме совпадает с ценой производства. Тот факт, что категория цены производства как форма проявления общественно необходимых затрат труда может быть объяснена без всякого притягивания теории производительности капитала и ее разновидностей, настолько очевиден, что не требует специальных доказательств.» (с.144).

Затем:
«Правильно указывая, что «цена производства усиливает измерительную функцию закона стоимости, усиливает его подчинение закону экономии труда, усиливает также общественный характер закона стоимости» (стр. 182—183), В. В. Новожилов в то же время рассматривает цену производства как первую в истории, еще весьма несовершенную форму выражения дифференциальных затрат.
Если понимать под дифференциальными затратами общественно необходимые затраты труда, то такая постановка вопроса имеет под собой определенную почву. Однако совершенно неправильно толковать цену производства как сумму непосредственных затрат и затрат обратной связи, вкладывая при этом в последнюю категорию практически тот же смысл, который вкладывается Л. В. Канторовичем в категорию прокатной оценки.
Подобно тому как у Л. В. Канторовича вместо категории прибавочного труда и прибавочного продукта появляется прокатная оценка оборудования, здесь мы имеем дело с затратами обратной связи. Трактовка затрат обратной связи, даваемая В. В. Новожиловым, зачастую почти тождественна оценкам дефицитности оборудования Л. В. Канторовича.
Таким образом, можно сказать, что В. В. Новожилов совершенно прав, когда подчеркивает, что под внешне капиталистической формой-цены производства скрывается более широкая основа в виде общественно необходимых затрат труда. Далее он совершенно справедливо отмечает, что для социализма неприемлема фетишистская форма проявления этих общественно необходимых затрат. Прибавочный продукт не может и внешне не должен выступать как порождение капитала.
Вводя вместо категории цены производства категорию дифференциальных затрат, В. В. Новожилов пытается показать, что в основе цены продукта при социализме лежат трудовые затраты, хотя внешне она может по-прежнему напоминать цену производства. Его работа в этом направлении имеет большое значение, поскольку представляет собой совершенно новый подход к проблеме измерения затрат общественного труда в социалистическом обществе.
Однако при решении этой проблемы В. В. Новожилов отходит от марксистского определения стоимости как кристаллизации общественного труда, затраченного на данный продукт.» (с. 152-153).

Наконец:
«...Народнохозяйственные издержки, — писал он (В.С. Немчинов — В.К.), — равны средней отраслевой себестоимости плюс часть прибавочного продукта, определенная пропорционально основным и оборотным фондам на основе единого планового норматива их использования, и плюс часть прибавочного продукта, определенная на основе плановых нормативов дифференциальной ренты» [«Вопросы экономики», I960, № 12, стр. 94] (с.164).

В заключение Петраков пишет:
«… Каждая из рассмотренных концепций, очевидно, если судить по характеру изложения вопроса, помимо воли автора, сближается с ценой производства.» (с.169).

А вот что Петраков написал о проблеме трансформации:
«Кроме того, спор между сторонниками «стоимости» и «цены производства» выглядит несколько надуманным. Он напоминает дебаты о «противоречиях» между I и III томами «Капитала». Как известно, вопрос о мнимых противоречиях между стоимостью и ценой производства был вытащен на свет буржуазной вульгарной политической экономией. Именно ее представители пытались «уличить» Маркса в непоследовательности, в отходе от трудовой теории стоимости, хотя на самом деле просто не хотели понять общественной природы труда, создающего стоимость. В связи с этим несколько странно звучат голоса некоторых наших экономистов, которые в пылу полемики друг с другом возводят непроницаемую стену между категориями I и III томов «Капитала», не отдавая себе отчета в том, что за усложнением внешних форм проявления стоимости скрывается реальное усложнение процесса формирования общественного труда.» (с.170).

Вот примерно так, пользуясь методом троянского коня, протащили идею о применимости «цен производства» при социализме.
Что касается Бойко, то он наивно полагает, что придуманный им «алгоритм» есть что-то новое. Это не новое, а давным-давно забытое старое. От «обоснования применимости концепции цены производства при социализме» к конкретным формулам цены производства — один шаг, который может выполнить любой студент, знающий алгебру (см.: https://www.profiz.ru/se/2_2011/praktika_form_cen/ ).
Но от начала применения цен производства до полного разрушения социализма — тоже один шаг. Этого Бойко, конечно, не знает и не понимает.
Ну а коммунисты и колгановы, эти мерзкие школярята, кинувшиеся поддерживать Бойко, и вовсе не понимают, для чего нужен Бойко этот «алгоритм». Но об этом — позже.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 5:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Калюжный, а в чем дело-то? С помощью алгоритма можно так организовать управление ограниченными ресурсами. Можно представить расчет и для повышения производительности труда в 25 раз с базовой рентабельностью продукции 4%. Это совсем не означает, что так я бы действовал в реальности. Речь идет о возможностях алгоритма.
Ах кабы во рту да росли грибы!

Если фантазировать снижение себестоимости в 25 раз, то и производительность труда возрастет аналогично (обратно пропорционально). Но где найти такого Кулибина, которому бы удалось снизить себестоимость хотя бы на 25%.

На каких-то 25% снижение плановой себестоимости? Сработает алгоритм.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 5:25 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Что касается базовой рентабельности в 4%, то это противоречит реальному состоянию объекта исследования — монополий.

Это потому, что сегодня есть инфляция и высокая ключевая ставка ЦБ РФ, в которой учтена инфляционная составляющая. Я все объяснил. Чего еще повторяться?
Я обещаю внутреннее кредитование в 1% годовых для всех предприятий и населению. Все хотят это. Вот мы и обещаем обществу чего оно хочет. Главное, что алгоритм в самом деле гарангирует от инфляции. Как выразился Панюклв Д.В. это должен понимать элементарно грамотный экономист.
Вот и пусть люди считают примеры с базовой рентабельностью продукции от 2% до 4%. И соответствующей рентабельностью активов. Я все должным образом написал. Так, что будет убедительно и красиво, Калюжный.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB