С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 240  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2021 4:30 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Здравствуйте, Валерий Васильевич! В связи с тем, что у меня уже нет еще пятнадцати лет для прояснения ситуации с решением проблемы трансформации стоимости в цены производства, не могли бы Вы оказать мне любезность и простым языком без зауми и цитат, то есть своими словами, ответить на три вопроса.
1. В чем конкретно состоит проблема трансформации стоимости в цены производства?
2. В чем конкретно состоит решение этой проблемы?
3. Кому нужно это решение для практического применения?

Заранее благодарю Вас за отклик на мою просьбу.

С уважением, ИВА.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 1:14 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич и Ирина Валентиновна!

Вчера весь вечер и до трех часов ночи сегодня размещал препринт моей статьи в американском архиве научных статей https://osf.io/
Трудно описать мои мучения, наконец в три ночи статья была размещена ... но одновременно моя учетная запись была заблокирована.
И вот только недавно получил такое сообщение:
Цитата:
[OSF | Center for Open Science] Re: Restore my account
OSF Support (OSF | Center for Open Science)Сегодня, 22:35
Кому: вам
##- Please type your reply above this line -##
Your request (55948) has been updated. To add additional comments, reply to this email.


OSF Support (OSF | Center for Open Science)

Jul 9, 2021, 15:35 EDT

Sorry, our spam filter is on high alert right now and something in your content got its attention. Might be suspicious activity by someone else on your IP range. Should be good now.
Best wishes,
OSF Support


Теперь моя многострадальная статья находится в открытом доступе и выглядит так:

Изображение

Статью, по всей видимости, можно скачать здесь: https://osf.io/tk43d/download

Я бы с удовольствием ответил на вопросы Ирины Валентиновны, но так устал, что нет сил для подробного ответа. Могу только сказать, что мое решение проблемы позволяет доказать какая из систем ценообразования способствовала бы ускорению экономического роста за счет выбора более производительных инвестиционных проектов. Думаю, что товарищи из КНР заинтересуются этим "побочным" результатом моих исследований. Ну а наши бараны пусть развивают экономику на основе хрематистики по принципу "купил дешевле - продал дороже". В конечном итоге они останутся у разбитого корыта.

С уважением,
Валерий





_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 1:07 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!! - с размещением Вашей статьи в архиве.
Скачал статью и попробую разобраться в ней.
С точки зрения оформления - очень хорошо!

Я уже писал Вам в личной переписке, как я отношусь к Вашему решению задачи трансформирования.
Сама постановка этой проблемы возникла, насколько я помню, после публикации статей Борткевича, где задача формулируется математически в виде двух систем уравнений, решение которых существует не всегда, а чтобы решение существовало - на коэффициенты системы должно быть наложено условие совместности - некое соотношение между этими коэффициентами. Проблема в том, что реальная экономика может и не удовлетворять этому условию совместности, а значит задача трансформирования для реальной экономики может не иметь решения.

Начиная с этого момента, было предложено много способов решения проблемы трансформирования. При этом чаще всего за основу бралась та постановка задачи, которую предложил Борткевич. Насколько я понял, Валерий Васильевич попытался исследовать - насколько обоснована такая постановка и как сам Маркс думал о трансформировании стоимостей в цены производства. Любая формализация основывается на определённой трактовке терминов - таких, например, как общественный продукт или сфера производства и будет зависеть от понимания этих терминов.

В современных исследованиях по проблеме трансформирования "общественный продукт" трактуется разными учёными по-разному. Одни понимают его как валовой выпуск продукции - совокупность всех товаров, произведённых в течение года, другие - как чистый или конечный продукт, состоящий только из предметов потребления.

Разночтение имеет место и в отношении термина "сфера производства", - термин, который можно трактовать либо как отрасль, производящую какие-либо продукты (или отдельный продукт), либо как множество отраслей, производящих на выходе (после множества переделов) лишь продукты потребления.

Определить, в каком смысле сам Маркс использовал эти термины, - не так просто. Но необходимо, если ставить задачу о том, как сам Маркс понимал проблему преобразования стоимостей в цены производства. Ведь если смысл терминов Маркса в процессе формализации задачи был изменён - то и полученный после формализации результат не будет соответствовать постановке проблемы самим Марксом. Например, если вторым правилом инвариантности у Маркса было равенство стоимости и цены производства для конечного продукта, а при формализации общественный продукт трактуется как валовой выпуск - то происходит замена постановки задачи Марксом и в итоге ставится другая задача, чем та, что описана у Маркса. Вместо одной задачи - решается другая. И, если она не имеет решения в общем случае, то это (в случае изменения смысла термина) нельзя рассматривать как опровержение теории Маркса - а следует трактовать, как опровержение выбранной формализации и принятой при этом трактовки терминов.

Отсюда понятно, что, если речь идёт именно о постановке проблемы трансформирования самим Марксом - то необходим очень тщательный скрупулёзный логический анализ основных терминов, использованных Марксом при постановке этой проблемы. Именно на этом скрупулёзном анализе смысла использованных Марксом терминов и строит Валерий Васильевич своё решение. Трудная задача. Шаблоны мышления - трудно разбить. Люди привыкают к определённым шаблонным схемам мышления и интерпретаций и не видят часто, что они лишь некие шаблоны, логические схемы и могут быть полностью или частично ошибочны. Инертность мышления - в научной среде огромна. Планк говорил, что новые идеи проникают в науку не потому, что современные учёные начинают думать иначе, а потому, что на смену им приходят молодые учёные, которые, сопоставляя идеи старые и новые, выбирают новые. Но это - длительный процесс.

Например, идея о термоядерном источнике энергии звёзд - сейчас в неё верит 99,9... процента учёных. Редко встречаются еретики, которые высказывают обоснованные возражения против этой гипотезы. Шаблон мышления - его не перешибёшь никакими доводами и расчётами. В данном случае, крепость этого шаблона, его непоколебимость - опираются на идеологию "большого взрыва" (официально признанную не только научным сообществом но и церковью) и, кроме того, отсутствует практическая необходимость в отказе от даже ошибочной теории, если она при этом может быть согласована с наблюдательными данными. В технике, например, если пытаться проектировать здание, используя ошибочные законы - оно развалится. И только поэтому всегда есть настоятельная потребность в истинных знаниях. В таких же областях - как причина свечения звёзд - отсутствует настоятельная потребность иметь истинное знание. Светят ли звёзды по той или по совсем иной причине - от этого на Земле в жизни людей ничего не изменится. Можно пользоваться ошибочной теорией так же хорошо, как и правильной, если только результаты расчётов можно согласовать с фактическими данными. Какую из теорий выбрать - в данном случае, всё равно, раз обе соответствуют наблюдаемым фактам и сам выбор правильной или ошибочной теории никак не влияет на жизнь людей.

Это - отступление.
Общий вывод такой - истинное знание не всегда бывает востребовано и необходимо. Как говорил Ницше: "положим, мы любим истину, почему же - не ложь?". У человека вовсе нет такой потребности - любви и тяге к истинному знанию. Людям вовсе не надо знать, как всё устроено на самом деле. Лишь необходимость принуждает их искать объективные знания. Психологически же люди ищут комфортного ясного понимания - системы идей - которые раскладывают реальность по неким полочкам и создают иллюзию понимания. Психологический комфорт - важнее любых новых идей - так было всегда. Именно по этой причине в прежние века (да и теперь) открывателей новых идей и законов недолюбливают как смутьянов и нарушителей спокойствия и установившегося порядка.

Поэтому, пожелаем Валерию Васильевичу вдумчивого мудрого читателя, который готов поставить под сомнение свои шаблоны мышления и пересмотреть свои взгляды на проблему трансформирования, если приведённые в статье аргументы неукоснительно потребуют сделать это.

Доброго здоровья и успехов,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 1:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):

Я бы с удовольствием ответил на вопросы Ирины Валентиновны, но так устал, что нет сил для подробного ответа. Могу только сказать, что мое решение проблемы позволяет доказать какая из систем ценообразования способствовала бы ускорению экономического роста за счет выбора более производительных инвестиционных проектов. Думаю, что товарищи из КНР заинтересуются этим "побочным" результатом моих исследований. Ну а наши бараны пусть развивают экономику на основе хрематистики по принципу "купил дешевле - продал дороже". В конечном итоге они останутся у разбитого корыта.

Здравствуйте, Валерий Васильевич! Поздравляю Вас с окончанием Вашей работы над своей статьей. Вы, как Маркс: "Я сказал и этим спас свою душу!"
Я не уверена в том, что ускорение экономического роста зависит от той или иной системы ценообразования. Ведь ценообразование относится только к способу распределения произведенных товаров, а не к способу их производства. Способ же производства является не только первичным в экономических отношениях, но и определяющим динамику экономического роста.
К тому же определение цены производства связано с определенными трудностями объективного характера. По Марксу "цена производства товара равна его издержкам производства плюс средняя прибыль". Капитал, т.3, стр. 172.
Если расчет издержек производства не составляет большого труда для производителя, то расчет средней прибыли практически невозможен в связи с отсутствием необходимой информации, связанного с господством коммерческой тайны.
Именно поэтому в условиях современного уровня развития глобального капитализма ценообразование ведется директивным способом и под дулом пистолета. Сегодня цены диктует сильнейший, а не экономически грамотный. Для реализации Ваших предложений в области ценообразования нужна централизованная система управления всей экономикой.
Гораздо больше экономическому росту способствует не то или иное ценообразование, а кооперация производителей без торговли их между собой. Именно это и развивается сегодня во всем мире.

Ваши надежды на благоразумие товарищей из КНР в области выбора системы ценообразования лишены основания. В этом "датском королевстве" не все так благополучно, как Вам кажется. Ни о какой цене производства в сегодняшнем Китае речь не идет.

Китайская модель смешанной экономики https://spravochnick.ru/ekonomika/susch ... ekonomiki/ .

"Высокие темпы роста экономики Китая преимущественно связаны с очень низкой ценой на товары. Ценовая категория товара, произведенного в Китае, имеет минимальную себестоимость и наценку, что просто «уничтожило» конкурентов даже на мировом рынке".

ФЕНОМЕН ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ https://docplayer.ru/25805398-Fenomen-e ... itaya.html

Мои замечания не претендуют на истину в конечной инстанции. Я давно уже отошла от изучения и решения тех или иных экономических проблем. Мне бы день простоять и ночь продержаться. :lol:

Желаю здоровья и дальнейших творческих успехов.
С уважением, ИВА

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 2:06 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 1:59 am
Сообщения: 548
Откуда: Россия
практик писал(а):
Если расчет издержек производства не составляет большого труда для производителя, то расчет средней прибыли практически невозможен в связи с отсутствием необходимой информации, связанного с господством коммерческой тайны.
Именно поэтому в условиях современного уровня развития глобального капитализма ценообразование ведется директивным способом и под дулом пистолета. Сегодня цены диктует сильнейший, а не экономически грамотный. Для реализации Ваших предложений в области ценообразования нужна централизованная система управления всей экономикой.
С господством коммерческой тайны будет покончено сразу же в тот день, когда будет введён в обращение цифровой рубль. Оборот цифровых рублей не имеет смысла без тотального внедрения национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров. Государство всегда будет знать кем, где, когда и в каком количестве товар произведён, какой из этих товаров продан, по какой цене он куплен, где он куплен, кем он куплен, кому перепродан и с какой наценкой. Думаю условным "Госпланом" в этом случае будут востребованы идеи Леонтьева "затраты - выпуск", а не идеи трансформирования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 3:48 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
неомарксист писал(а):
С господством коммерческой тайны будет покончено сразу же в тот день, когда будет введён в обращение цифровой рубль. Оборот цифровых рублей не имеет смысла без тотального внедрения национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров. Государство всегда будет знать кем, где, когда и в каком количестве товар произведён, какой из этих товаров продан, по какой цене он куплен, где он куплен, кем он куплен, кому перепродан и с какой наценкой. Думаю условным "Госпланом" в этом случае будут востребованы идеи Леонтьева "затраты - выпуск", а не идеи трансформирования.

С введением цифровой экономики начнется господство нетоварной экономики. Экономика будет управляться потребностями конечного потребителя в необходимых ему продуктах, а не потребностями производителя в необходимой ему прибыли.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 5:28 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 1:59 am
Сообщения: 548
Откуда: Россия
практик писал(а):
Экономика будет управляться потребностями конечного потребителя в необходимых ему продуктах, а не потребностями производителя в необходимой ему прибыли.
С чего Вы взяли, что потребности конечного потребителя всегда будут благородными? Думаю из всех щелей повылезают всякого рода извращенцы со своими "эксклюзивными потребностями". Мы ещё не раз помянём добрым словом того старого капиталиста, который обладал деловой хваткой, всегда следил за своим имиджем и репутацией, а львиную часть прибыли тратил на благотворительность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 8:13 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
неомарксист писал(а):
С чего Вы взяли, что потребности конечного потребителя всегда будут благородными? Думаю из всех щелей повылезают всякого рода извращенцы со своими "эксклюзивными потребностями". Мы ещё не раз помянём добрым словом того старого капиталиста, который обладал деловой хваткой, всегда следил за своим имиджем и репутацией, а львиную часть прибыли тратил на благотворительность.

Блажен, кто верует... Благотворительность при капитализме - это машина по отмыванию грязных денег, полученных в результате занятия криминальным бизнесом, или же способ уйти от налогов. Львиная доля этой благотворительности возвращается в карман благотворителя.

Благотворительность или мошенничество? https://lse-ikb.com/activities/blog/152 ... nnichestvo

Отмывание "грязных" денег и криминальная благотворительность в сфере профессионального спорта https://cyberleninka.ru/article/n/otmyv ... ogo-sporta

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 8:38 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 1:59 am
Сообщения: 548
Откуда: Россия
практик писал(а):
Львиная доля этой благотворительности возвращается в карман благотворителя.
То чего не было, возвратиться не может. Вот здесь пригодились бы познания нашего ув. Григория в математике. Вместо того, чтобы строить линии "изофот" в плоскости, нужно математически рассчитать пределы прибыли, когда количество прибыли сверх определённой нормы теряет всякий смысл. Нельзя съесть котлет в объёме большем своего желудка, то же и с прибылью. Излишнее количество денег, сверх определённого предела, превращается в пустые цифры. Прибыль имеет свой "горизонт событий", всё что за пределами этого горизонта — пустышка. Капитализм — это чистая математика, со своими предельными величинами, он не может бесконечно расширяться вширь, далее начинается абсурд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2021 10:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):

Я бы с удовольствием ответил на вопросы Ирины Валентиновны, но так устал, что нет сил для подробного ответа. Могу только сказать, что мое решение проблемы позволяет доказать какая из систем ценообразования способствовала бы ускорению экономического роста за счет выбора более производительных инвестиционных проектов. Думаю, что товарищи из КНР заинтересуются этим "побочным" результатом моих исследований. Ну а наши бараны пусть развивают экономику на основе хрематистики по принципу "купил дешевле - продал дороже". В конечном итоге они останутся у разбитого корыта.

Здравствуйте, Валерий Васильевич! Поздравляю Вас с окончанием Вашей работы над своей статьей. Вы, как Маркс: "Я сказал и этим спас свою душу!"
Я не уверена в том, что ускорение экономического роста зависит от той или иной системы ценообразования. Ведь ценообразование относится только к способу распределения произведенных товаров, а не к способу их производства. Способ же производства является не только первичным в экономических отношениях, но и определяющим динамику экономического роста.
К тому же определение цены производства связано с определенными трудностями объективного характера. По Марксу "цена производства товара равна его издержкам производства плюс средняя прибыль". Капитал, т.3, стр. 172.
Если расчет издержек производства не составляет большого труда для производителя, то расчет средней прибыли практически невозможен в связи с отсутствием необходимой информации, связанного с господством коммерческой тайны.
Именно поэтому в условиях современного уровня развития глобального капитализма ценообразование ведется директивным способом и под дулом пистолета. Сегодня цены диктует сильнейший, а не экономически грамотный. Для реализации Ваших предложений в области ценообразования нужна централизованная система управления всей экономикой.
Гораздо больше экономическому росту способствует не то или иное ценообразование, а кооперация производителей без торговли их между собой. Именно это и развивается сегодня во всем мире.

Ваши надежды на благоразумие товарищей из КНР в области выбора системы ценообразования лишены основания. В этом "датском королевстве" не все так благополучно, как Вам кажется. Ни о какой цене производства в сегодняшнем Китае речь не идет.

Китайская модель смешанной экономики https://spravochnick.ru/ekonomika/susch ... ekonomiki/ .

"Высокие темпы роста экономики Китая преимущественно связаны с очень низкой ценой на товары. Ценовая категория товара, произведенного в Китае, имеет минимальную себестоимость и наценку, что просто «уничтожило» конкурентов даже на мировом рынке".

ФЕНОМЕН ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ https://docplayer.ru/25805398-Fenomen-e ... itaya.html

Мои замечания не претендуют на истину в конечной инстанции. Я давно уже отошла от изучения и решения тех или иных экономических проблем. Мне бы день простоять и ночь продержаться. :lol:

Желаю здоровья и дальнейших творческих успехов.
С уважением, ИВА

Спасибо, ИВА.
Вот пара цитат из третьего тома "Капитала", которые заставят Вас переосмыслить то, что Вы написали выше:

Изображение

Проблема состоит в том, что до сих пор не найден механизм имплементации стоимостных цен в хозяйственный механизм налогообложения и определения оплаты труда в переходном периоде к социализму.

С уважением,
Валерий


P.S. А как вам это: https://youtu.be/My6eCchM6Zs

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2021 12:25 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):

P.S. А как вам это: https://youtu.be/My6eCchM6Zs

Валерий Васильевич! Меня удивляют и восхищают разносторонность Ваших интересов и энциклопедическая эрудиция. Я давно пришла к выводу, что все люди гении, но не все они об этом знают. Коммунизм будет обществом гениев.
Здоровья Вам и долгих счастливых лет жизни.
С уважением, ИВА.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2021 1:25 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Как будет время свободное - поясните, пожалуйста, некоторые пункты Вашей статьи.

Как я понял, Вы разбиваете всю экономику на сферы производства, производящие конечный продукт - предметы потребления.
Цитата:
(a) Marx's tables in Chapter 9 of Volume III of Capital do not represent the usual interrelated branches of the economy, but particular spheres of production, exempt from the double-counting of profits and wages, and producing only final commodities. The total value of these commodities is equal to the net social product.


ВОПРОС ПЕРВЫЙ: Как это сделать, если значительная часть продукции имеет двойное назначение и применяется и как предмет потребления, и как средство производства. Например, электроэнергия. Если ею пользуются домохозяйства - она - предмет потребления, если ею пользуются при производстве чего-то, электроэнергия - средство производства.

ВОПРОС ВТОРОЙ: (об алгоритме установления цены средств производства).
Поскольку разные сферы производства используют среди прочих и одинаковые средства производства (например, во всех сферах производства применяется электроэнергия), а цена на этот товар должна быть одинакова, то как эту одинаковую цену объяснить, если при трансформировании на первом этапе нормы прибыли в разных сферах производства отличаются, а одна из сфер, производящая электроэнергию для потребления её домохозяйствами, должна продавать её по этой одинаковой цене. Более широко - как у Вас осуществляется установление цены на средства производства в процессе трансформации?

В Таблице 4 Вы показываете, что нормы прибыли в секторе А (производство средств производства) - устанавливаются разные в разных сферах производства на первом этапе трансформирования. Но если один и тот же набор средств производства применяется для производства разных конечных продуктов и поэтому входит в каждую сферу в одинаковом составе (например, половина - металл, 1/3 - электроэнергия, 2/3 - оборудование), то как это может быть, что установятся разные нормы прибыли. Ведь используется один и тот же набор средств производства.

В условиях рыночной экономики цена каждого вида товара определена однозначно, хотя может меняться со временем. Но тогда и норма прибыли для одинакового типа товаров должна быть одинакова. Если таким товаром является определённый набор средств производства - независимо от того, при производстве каких конечных продуктов он используется (!) - цена этого набора, а значит и норма прибыли должны определяться однозначно и поэтому быть одинаковыми, где бы этот набор средств производства ни применялся. Это - следствие существования рыночных отношений.

Думаю, в этом пункте было бы уместно рассмотреть пример гипотетической экономики с фиксированным числом отраслей и разбить её на сферы производства и показать, как устанавливаются цены на товары всех отраслей, в соответствии с описанным Вами алгоритмом. Тогда стало бы более понятно и, возможно, этих вопросов не возникло бы.

ВОПРОС ТРЕТИЙ. Это даже не вопрос, а замечание относительно следующего пункта.
Цитата:
(b) Marx carried out the original transformation of values into prices under the condition that wages remain unchanged. As a result, the first (chief) macroeconomic equality is fulfilled—the sum of the production prices for all net social products must be equal to the sum of its values. Also is fulfilled the second macroeconomic equality—the sum of profits of all sectors forming separate spheres of production must be equal to the sum of surplus values.


Я так понял, что при первоначальном трансформировании номинальная зарплата не меняется. Но тогда из двух НЕЗАВИСИМЫХ постулатов инвариантности остаётся лишь один, а второй будет его следствием. Если Wv - стоимость конечного продукта, Wp - цена производства конечного продукта, Pv - прибавочная стоимость в конечном продукте, Pp - прибыль в ценах производства конечного продукта, наконец, w - совокупная зарплата в конечном продукте, которая не меняется при трансформировании. То из двух равенств:

Wv = w + Pv
Wp = w + Pp

Следует, что, если совокупная стоимость конечного продукта равна его цене производства Wv = Wp, то совокупная прибавочная стоимость будет равна совокупной прибыли Pv = Pp и наоборот. То есть постулаты инвариантности перестают быть логически независимыми утверждениями. Достаточно задать один постулат, второй - будет логически следовать из первого. Это - радикальное изменение в постановке проблемы трансформирования. По сути, Вы переформулируете постановку этой задачи так, что проблема трансформирования - как проблема, как противоречие puzzle - вообще не встаёт.

Вот такие вопросы возникают при первом просмотре статьи.
Валерий Васильевич. Я абсолютно убеждён, что Вам - для демонстрации Вашего подхода - необходимо построить модель с Na отраслями сектора А и Nb отраслями сектора В. Потом разбить всё производство конечного продукта на сферы производства и только потом показать, - как идёт трансформирование, отслеживая при этом динамику цены каждого товара. С математической точки зрения задача не простая, но интересная. Попробую подумать над ней. Если же этой детализации не провести - вопросы типа тех, что я задал, будут возникать неизбежно. Вот такое пожелание по улучшению Вашей действительно очень интересной статьи.

Доброго здоровья и творческих успехов,
С уважением,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2021 3:01 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Как будет время свободное - поясните, пожалуйста, некоторые пункты Вашей статьи.

Как я понял, Вы разбиваете всю экономику на сферы производства, производящие конечный продукт - предметы потребления.
Цитата:
(a) Marx's tables in Chapter 9 of Volume III of Capital do not represent the usual interrelated branches of the economy, but particular spheres of production, exempt from the double-counting of profits and wages, and producing only final commodities. The total value of these commodities is equal to the net social product.


ВОПРОС ПЕРВЫЙ: Как это сделать, если значительная часть продукции имеет двойное назначение и применяется и как предмет потребления, и как средство производства. Например, электроэнергия. Если ею пользуются домохозяйства - она - предмет потребления, если ею пользуются при производстве чего-то, электроэнергия - средство производства.

ВОПРОС ВТОРОЙ: (об алгоритме установления цены средств производства).
Поскольку разные сферы производства используют среди прочих и одинаковые средства производства (например, во всех сферах производства применяется электроэнергия), а цена на этот товар должна быть одинакова, то как эту одинаковую цену объяснить, если при трансформировании на первом этапе нормы прибыли в разных сферах производства отличаются, а одна из сфер, производящая электроэнергию для потребления её домохозяйствами, должна продавать её по этой одинаковой цене. Более широко - как у Вас осуществляется установление цены на средства производства в процессе трансформации?

В Таблице 4 Вы показываете, что нормы прибыли в секторе А (производство средств производства) - устанавливаются разные в разных сферах производства на первом этапе трансформирования. Но если один и тот же набор средств производства применяется для производства разных конечных продуктов и поэтому входит в каждую сферу в одинаковом составе (например, половина - металл, 1/3 - электроэнергия, 2/3 - оборудование), то как это может быть, что установятся разные нормы прибыли. Ведь используется один и тот же набор средств производства.

В условиях рыночной экономики цена каждого вида товара определена однозначно, хотя может меняться со временем. Но тогда и норма прибыли для одинакового типа товаров должна быть одинакова. Если таким товаром является определённый набор средств производства - независимо от того, при производстве каких конечных продуктов он используется (!) - цена этого набора, а значит и норма прибыли должны определяться однозначно и поэтому быть одинаковыми, где бы этот набор средств производства ни применялся. Это - следствие существования рыночных отношений.

Думаю, в этом пункте было бы уместно рассмотреть пример гипотетической экономики с фиксированным числом отраслей и разбить её на сферы производства и показать, как устанавливаются цены на товары всех отраслей, в соответствии с описанным Вами алгоритмом. Тогда стало бы более понятно и, возможно, этих вопросов не возникло бы.

ВОПРОС ТРЕТИЙ. Это даже не вопрос, а замечание относительно следующего пункта.
Цитата:
(b) Marx carried out the original transformation of values into prices under the condition that wages remain unchanged. As a result, the first (chief) macroeconomic equality is fulfilled—the sum of the production prices for all net social products must be equal to the sum of its values. Also is fulfilled the second macroeconomic equality—the sum of profits of all sectors forming separate spheres of production must be equal to the sum of surplus values.


Я так понял, что при первоначальном трансформировании номинальная зарплата не меняется. Но тогда из двух НЕЗАВИСИМЫХ постулатов инвариантности остаётся лишь один, а второй будет его следствием. Если Wv - стоимость конечного продукта, Wp - цена производства конечного продукта, Pv - прибавочная стоимость в конечном продукте, Pp - прибыль в ценах производства конечного продукта, наконец, w - совокупная зарплата в конечном продукте, которая не меняется при трансформировании. То из двух равенств:

Wv = w + Pv
Wp = w + Pp

Следует, что, если совокупная стоимость конечного продукта равна его цене производства Wv = Wp, то совокупная прибавочная стоимость будет равна совокупной прибыли Pv = Pp и наоборот. То есть постулаты инвариантности перестают быть логически независимыми утверждениями. Достаточно задать один постулат, второй - будет логически следовать из первого. Это - радикальное изменение в постановке проблемы трансформирования. По сути, Вы переформулируете постановку этой задачи так, что проблема трансформирования - как проблема, как противоречие puzzle - вообще не встаёт.

Вот такие вопросы возникают при первом просмотре статьи.
Валерий Васильевич. Я абсолютно убеждён, что Вам - для демонстрации Вашего подхода - необходимо построить модель с Na отраслями сектора А и Nb отраслями сектора В. Потом разбить всё производство конечного продукта на сферы производства и только потом показать, - как идёт трансформирование, отслеживая при этом динамику цены каждого товара. С математической точки зрения задача не простая, но интересная. Попробую подумать над ней. Если же этой детализации не провести - вопросы типа тех, что я задал, будут возникать неизбежно. Вот такое пожелание по улучшению Вашей действительно очень интересной статьи.

Григорий Сергеевич, только что направил Вам перевод статьи с англ. на рус. Наше мышление устроено так, что мы стараемся упорно не замечать именно те аргументы, которые разрушают стереотипы нашего мышления. Возожно, через какое-то время Вы согласитесь с тем, что в моей статье отражена концепция трансформации, точь-в-точь соответствующая концепции Маркса.

Ваши замечания ценны для меня тем, что по ним я вижу те вопросыы, которые изложил слишком кратко (из-за недостатка журнального пространства). Поэтому посмотрим, что напишут другие авторы и рецензенты, а затем уж будем учитывать это при доработке статьи.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2021 1:35 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4445
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо большое, Валерий Васильевич.

Буду дальше изучать текст. Статья интересная и, как это обычно бывает, ограничения журнального пространства ограничивают полёт мысли. Потому я и пишу постоянно, что лучше публиковаться там, где таких ограничений нет....

Об алгоритме начал думать. Мне это интересно с математической точки зрения - взять экономику с произвольным количеством отраслей, производящих средства производства и предметы потребления (причём часть отраслей пусть будет двойного назначения). Потом, зная матрицу прямых материальных затрат, разбить всё производство конечного продукта на множество сфер производства - в Вашем понимании этого термина. Потом применить Ваш алгоритм выравнивания прибылей и посмотреть - что получится в итоге. Задача интересная.

Хотя звёзды важнее....

Дай Бог здоровья и благополучия.
С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2021 10:37 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Уважаемые Григорий Сергеевич и Валерий Васильевич!

Григорий писал(а):
.... это интересно с математической точки зрения - взять экономику с произвольным количеством отраслей, производящих средства производства и предметы потребления (причём часть отраслей пусть будет двойного назначения).

В качестве примера можно взять баланс народного хозяйства России в 2003 году в основных ценах 2003 года, представленный Госкомстататом России (Госкомстат, 2006) при разбиения
производственной системы на 22 чистых отрасли по ОКОНХ -- общероссийскому классификатору отраслей народного хозяйства (Госкомстат, 2000). Таблице 4-1 Росстата воспроизведёна частично в таблице ниже, где итоговые значения валовых и конечных продуктов, X и Y, а также произведенной в отрасли стоимости Z, вычислены непосредственно по величинам промежуточного потребления. Итоговые значения этих величин считаются неизменными при любом разбиении производственной системы на отрасли. Символом Sigma обозначена итоговая стоимость промежуточного производственного потребления продуктов, использованных в отрасли, равная стоимости части валового выпуска, распределённого во все отрасли для промежуточного производственного потребления.

Таблица позволяет непосредственно оценить компоненты технологической матрицы А ранга 22. Коэффициентом прямых затрат a_{ij} является цифра в таблице промежуточных продуктов, расположенная на пересечении $i$-ой строки и $j$-го столбца, делённая на валовый продукт $j$-ой отрасли. Вычисленные значения компонент технологической матрицы практически совпадают со значениями коэффициентов прямых затрат, приведенных в таблице 8-1 Росстата (2006).

В балансовой таблице показаны три составляющих конечного выпуска производственной системы Y. Колонки I и C воспроизводят столбцы таблицы 4-1 Роскомстата, определенные там как "валовое накопление основного капитала"\, и "расходы на конечное потребление домашних хозяйств"\,, соответственно; вектор Y-I-C представляет стоимость всех остальных продуктов.
Изображение
Григорий писал(а):
Потом, зная матрицу прямых материальных затрат, разбить всё производство конечного продукта на множество сфер производства ...

Григорий Сергеевич и Валерий Васильевич, как определить множество сфер производства в понимании Валерия Васильевича в этом конкретном случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3595 ]  На страницу Пред.  1 ... 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209 ... 240  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 253


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB