С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Иван писал(а):
практик писал(а):
в этом колхозе отсутствовал НАЕМНЫЙ труд: люди работали за доход, получаемый от реализации результатов своего труда, а не за зарплату

Все советские колхозники "работали за доход, получаемый от реализации результатов своего труда, а не за зарплату". Именно этим колхозы отличались от совхозов.

Так колхозы и были прообразами социалистического производства, не использующего наемный труд.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 8:44 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Да какая там модель! Элементарное не то!

Предложите элементарное ТО, что остановит развал российской и украинской экономики. Вы же здесь единственный высоко квалифицированный специалист по теоретической экономике. Вам и карты в руки.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 9:27 pm 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Да какая там модель! Элементарное не то!
Предложите элементарное ТО, что остановит развал российской и украинской экономики. Вы же здесь единственный высоко квалифицированный специалист по теоретической экономике. Вам и карты в руки.
Весьма остроумный ответ! Браво!!!

Я был бы сражен на месте, шокирован, если бы ВК смог что-то конструктивное в этом плане предложить. Или, хотя бы, с высот своих представлений указать главную причину краха совсоца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 9:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Я был бы сражен на месте, шокирован, если бы ВК смог что-то конструктивное в этом плане предложить. Или, хотя бы, с высот своих представлений указать главную причину краха совсоца.


Не волнуйтесь! Шок Вам не грозит. Если бы В.К. был способен к конструктивному мышлению, то он бы уже давно понял: то, что я предлагаю, это научная организация труда в условиях социалистического производства.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 9:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Да какая там модель! Элементарное не то!
Предложите элементарное ТО, что остановит развал российской и украинской экономики. Вы же здесь единственный высоко квалифицированный специалист по теоретической экономике. Вам и карты в руки.
Весьма остроумный ответ! Браво!!!

Я был бы сражен на месте, шокирован, если бы ВК смог что-то конструктивное в этом плане предложить. Или, хотя бы, с высот своих представлений указать главную причину краха совсоца.

Дорогой товарищ! То, что вы хотите, я давно изложил на форумах. Достаточно прочесть старые посты. Я не люблю писать по два раза одно и то же. Практик, если у нее не окончательная форма склероза, переходящая в болезнь Альцгеймера, должна была бы помнить то, что я предлагал. Ан нет!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 11:17 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Практик, если у нее не окончательная форма склероза, переходящая в болезнь Альцгеймера, должна была бы помнить то, что я предлагал. Ан нет!

Мой склероз меня никогда не подводит: я никогда не запоминаю то, в чем нет новизны мысли. Попробуйте очистить свои предложения от рыночного нафталина и я обязательно их запомню.
Так то нечего выкобениваться. Если считаете свои предложения креативными, то выкладывайте их по-новой и доказывайте, что равным им пока нет и почему.
И тогда я уже оценю, так ли они новы, как Вы думаете, или нет.
А прыгать за Вам по всему интернету - увольте. Вы ещё пока не Жар-птица.

P.S. Кстати, то, что я предлагаю сегодня, академик В.М.Глушков предлагал 40 лет назад, но такие марксоеды, как Вы, успешно закатали эти предложения в асфальт.

Портрет Виктора Михайловича Глушкова был бы неполным, если бы мы не рассказали более подробно о его общественно-политических взглядах. Нет, несмотря на то, что он был очень долгое время членом ЦК КПСС, был вхож к членам Политбюро, занимал фактически министерские должности, политиком в обычном смысле слова он никогда не был. И в политике, и в общественной науке он был прежде всего кибернетиком. Все дело в том, что и кибернетиком он тоже не был в обычном смысле слова, не был узким специалистом, который кроме своего узенькой научной или технической норки ничего видеть не желает. Глубочайшие познания в области математики, кибернетики и вычислительной техники не ограничивали кругозор Глушкова в остальных отраслях человеческих знаний, а, наоборот, позволяли и даже заставляли его ломать все привычные предрассудки насчет “углубления специализации” и смело проникать в самые, казалось бы, далекие от его дипломной специальности сферы человеческих знаний.

При этом его суждения в этих областях оказывались намного более смелыми и в то же время несравненно более реалистичными, чем высокопарная, но пустопорожняя псевдонаучная писанина вконец запутавшихся в непонятых ими цитатах классиков академиков всяких околополитических наук.

Возьмем хотя бы идею безденежного распределения, о которой как руководители партии и государства, так и официальные политэкономы вообще старались помалкивать. Показательно, что при подготовке первого проекта ОГАС, часть, касающуюся этого вопроса, сразу исключили из рассмотрения как преждевременную, а все подготовительные материалы приказали уничтожить."


В.Д. Пихорович "Невостребованная альтернатива рыночной реформы" http://www.situation.ru/app/j_art_781.htm

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 1:16 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 4:06 am
Сообщения: 166
практик, про ОГАС практически нет никакой литературы, поэтому сложно судить, денежное или безденежное распределение предлагал Глушков. Но нашлась вот такая оценка:

"У меня к Институту экономики были свои счёты. Он — как я считал — не давал должного отпора наступлению Центрального экономико-математического института. А ЦЭМИ сначала вообще чуть ли не солидаризировался с моделью полной „АСУнизации“ страны академика В. М. Глушкова (модель предполагала замену всего аппарата управления экономикой сетью автоматизированных центров — АСУ). Потом ЦЭМИ перешел к другой модели — СОФЭ, — где всё планирование и управление заменяла сложно взаимодействующая иерархия математических моделей. Я, как сторонник других взглядов на управление, считал СОФЭ и АСУ главными опасностями, чем-то вроде „электронного фашизма“. И, естественно, негодовал на Институт экономики, который первым должен был бы со всем этим бороться." (Г.Х. Попов).

_________________
Кто ищет, тот найдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 10:00 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.113

практик писал(а):
Валерий писал(а):
Практик, если у нее не окончательная форма склероза, переходящая в болезнь Альцгеймера, должна была бы помнить то, что я предлагал. Ан нет!
Мой склероз меня никогда не подводит: я никогда не запоминаю то, в чем нет новизны мысли. Попробуйте очистить свои предложения от рыночного нафталина и я обязательно их запомню.
Так то нечего выкобениваться. Если считаете свои предложения креативными, то выкладывайте их по-новой и доказывайте, что равным им пока нет и почему.
И тогда я уже оценю, так ли они новы, как Вы думаете, или нет.
А прыгать за Вам по всему интернету - увольте. Вы ещё пока не Жар-птица.

Действительно! ИВА права! Не принято на форумах гонять участников по всему Рунету. Основные идеи надо выкладывать всегда заново. А уж за деталями можно и к старому отсылать.

Такой подход позволяет социальному изобретателю с каждым разом все глубже понимать свои предложения и все лаконичнее их излагать. Проверено на собственной шкуре за десяток лет работы на форумах. Да и сама Арзамасцева в этом яркий пример.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 10:43 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.114
Повод: 04.041 - viewtopic.php?p=11539#p11539


Нужна команда!!!

Вы знаете, уважаемая Ирина Валентиновна! Работая на это форуме, я все больше убеждаюсь в правильности своей давней мысли: в одиночку и только своими собственными идеями НИКОМУ из социзобретателей проблем социализма не решить. Потому, что это настолько трудная задача, что тут должен работать коллектив. Именно коллектив. Команда. Команда новаторов. Как я ее называл во времена работы на форуме материалистов. В самом начале моей деятельности в Сети.

И тогда эта команда начала складываться. Из нескольких человек. Но в 2004-м году я из-за финансовых проблем был вынужден уехать на заработки в Москву, и все рухнуло. Так как, Вы сами понимаете, работа там оставляет мало места для теоретических занятий. Да и для других, организационных, в смысле продвижения коммунистических идей. Работать приходилось по 10-12 часов и часто совершенно без выходных. По несколько месяцев.

Ваши идеи и предложения ваших предшественников, единомышленников мне по душе. По следующим причинам. Во-первых, он направлены на утверждение коммунистических идей в обществе. Во-вторых, они решают (направлены на решение, по крайней мере) проблем соцэкономики, его хозмеханизма. В-третьих, они учитывают советский опыт. И поэтому я их поддерживаю в целом. В основном. (У нас были и есть настоящие герои-мыслители. И мы должны восстановить историческую справедливость. Возродить и реализовать их идеи. Хватит панствовать западным недоумкам!)

Однако, это не значит, что я со всем в ваших идеях согласен. В частности, я считаю, что отказом от денег вы слишком далеко забегаете вперед*. Именно поэтому в своих предложениях (идея зарправа) предполагается полное использование денежной системы. С прицелом, конечно, что когда люди научаться работать с полной отдачей и самостоятельно ограничивать свои потребности до разумных пределов, денежная система станет ненужной. Как и рыночная вообще.

Второй момент, и опять здесь солидарность и Искателем: то, что хорошо работает в одной семье (коммунистической) или одном колхозе совсем не обязательно будет так же хорошо работать и в масштабах всего государства. Или всего человечества. (Ведь, в конечно счете, все равно, все оно должно прийти к коммунизму. Если хочет выжить.)

Ведь вся проблема именно в том и заключается: коммунизм есть в отдельных семьях, но его нет в масштабах всего общества. Потому что в маленьком коллективе легче все наладить и проконтролировать. А в большом – нет. Да и тут действует тот факт, что в семье – родственники. А в обществе люди делятся на своих и чужих. А чужих можно и на голодную смерть обречь, да и, просто, уничтожить. Если мешают.

Однако, все это не значит, что я начну сейчас говорить, что Ваши предложения – чушь, а Вы – дура, совершенно не понимающая марксизм и общество. Как это делает ВК. Напротив, я понимаю, что мои предложения касаются микроуровня**. Они направлены на КАЖДОГО отдельного работника. На его воспитание и перевоспитание. Но, не надо забывать и о макроуровне. И вот тут как раз и нужны Ваши идеи. И Ваши, и Глушкова, и других советских новаторов. Которые понимали, что совэкономика НУЖДАЕТСЯ в реформировании. Но делали это не в том направлении, в котором это дело повел дурачок и предатель Горбачев. А в другом – в коммунистическом устремлении.

Короче говоря, сейчас настало время перестать нам грызться. А понять одну простую вещь: надо начать работать сообща. Искать положительные стороны в идеях КАЖДОГО адекватного новатора и все эти предложения объединять в нечто единое целое. Ибо, ведь, все они касаются одного и того же объекта – соцобщества. И, причем, в одном плане – в плане перевода этого общества на более высокий уровень развития. Чтобы оно, действительно, переросло, перешло в коммунистическое. А не бесславно уступило место капитализму в нем.

Что Вы думаете на этот счет?
____________________
* В этом деле я согласен с Искателем. См. 04.039 - viewtopic.php?p=11516#p11516
** Глобальность моих идей только в том, что они касаются ВСЕХ работников. Поэтому будут действовать в масштабах всего общества.


Последний раз редактировалось Ant Вс апр 22, 2012 10:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 10:44 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Искатель писал(а):
практик, про ОГАС практически нет никакой литературы, поэтому сложно судить, денежное или безденежное распределение предлагал Глушков.

Литературы об ОГАС, действительно, не много. Кое-что содержится по этому адресу http://ogas.kiev.ua/
Что касается безденежного распределения, то когда речь идет о ГАРАНТИРОВАННОМ прожиточном минимуме, то нетрудно догадаться, что для распределения ТАКОГО минимума деньги не нужны. Нужны только удостоверение личности или электронная карта с фотографией. С помощью денег ничего, кроме экономического кризиса, невозможно гарантировать в принципе. Деньги - это всего лишь ЦИФРЫ, т.е. виртуальная реальность. Их в природе нет.
Сегодня социальные карты есть у всех пенсионеров Москвы и Подмосковья. По этим картам, которые выдаются всем бесплатно, услуги общественного транспорта предоставляются без денег.
В Башкирии пошли дальше. См. http://www.bashinform.ru/news/433619/

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 11:41 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Как ива превращается в дуб

Ant писал(а):
Действительно! ИВА права! Не принято на форумах гонять участников по всему Рунету. Основные идеи надо выкладывать всегда заново. А уж за деталями можно и к старому отсылать.

Такой подход позволяет социальному изобретателю с каждым разом все глубже понимать свои предложения и все лаконичнее их излагать. Проверено на собственной шкуре за десяток лет работы на форумах. Да и сама Арзамасцева в этом яркий пример.

Самое смешное в том, что Арзамасцева насмыкала идей Маркса-Энгельса о безденежной экономике, как павлиньих перьев для своей системы (алгоритма). Правда, это не система и не алгоритм, так как ни один разумный человек на может понять, как работает этот алгоритм, если младенец и трудоспособный получают одинаковый прожиточный минимум, а каждый человек, способный мыслить, может заказывать сверх минимума на всю катушку — 400 млн. руб.
Очевидно, что смыкать идеи и практически их реализовать — это два больших умения.
То, что Маркс и Энгельс не мыслили первый этап социализма-коммунизма без денег, доказывает следующее:
І) Еще в «Манифесте коммунистической партии» было написано:
    «… Первым шагом в рабочей революции является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии.
    Пролетариат использует своё политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, централизовать все орудия производства в руках государства, т. е. пролетариата, организованного как господствующий класс, и возможно более быстро увеличить сумму производительных сил.
    Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения, т. е. при помощи мероприятий, которые экономически кажутся недостаточными и несостоятельными, но которые в ходе движения перерастают самих себя * и неизбежны как средство для переворота во всём способе производства.
    Эти мероприятия будут, конечно, различны в различных странах.
    Однако в наиболее передовых странах могут быть почти повсеместно применены следующие меры:
    1. Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов.
    2. Высокий прогрессивный налог.
    3. Отмена права наследования.
    4. Конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников.
    5. Централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией.
    6. Централизация всего транспорта в руках государства.
    7. Увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану.
    8. Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия.
    9. Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней.
    10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т. д.
    Когда в ходе развития исчезнут классовые различия и всё производство сосредоточится в руках ассоциации индивидов, тогда публичная власть потеряет свой политический характер. Политическая власть в собственном смысле слова — это организованное насилие одного класса для подавления другого. Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путём революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и своё собственное господство как класса.
    На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех».
Я спрашиваю эту умничающую Арзамасцеву:

1) Можно ли взимать высокий прогрессивный налог без денег?

2) Возможна ли централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией без денег?

ІІ) Энгельс писал:
    «Впрочем, необходимо констатировать, что «фактическое овладение» всеми орудиями труда, всей индустрией со стороны трудящегося народа является прямой противоположностью прудонистского «выкупа». При последнем отдельный рабочий становится собственником жилища, крестьянского участка земли, орудий труда; при первом же совокупным собственником домов, фабрик и орудий труда остается «трудящийся народ». Пользование этими домами, фабриками и прочим едва ли будет предоставляться, по крайней мере, в переходное время, отдельным лицам или товариществам без покрытия издержек. Точно так же уничтожение земельной собственности не предполагает уничтожения земельной ренты, а передачу ее, хотя и в видоизмененной форме, обществу. Фактическое овладение всеми орудиями труда со стороны трудящегося народа не исключает, следовательно, никоим образом сохранения найма и сдачи в наем.
    Вообще вопрос вовсе не в том, захватит ли пролетариат, достигнув власти, орудия производства, сырые материалы и жизненные средства путем простого насилия, заплатит ли он тотчас же вознаграждение за это, или выкупит постепенно эту собственность небольшими частичными платежами. Пытаться ответить на этот вопрос заранее и относительно всех возможных случаев — значило бы фабриковать утопии, а это я предоставляю делать другим».
    Т.18, с.278-279.

Я вновь спрашиваю эту умничающую Арзамасцеву:

3) Можно ли в переходное время взимать ренту, арендную плату, осуществлять сдачу в наем без денег?

4) Наконец, понимает ли Арзамасцева, что ее попытка заранее ответить на все вопросы относительно всех возможных случаев построения социализма — это фабрикация утопии (социальное изобретательство)? Понимает ли она, что такое переходный период и почему ассоциация не может возникнуть, как воздушный замок, на второй день после социалистической революции?

В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 11:53 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:49 am
Сообщения: 425
Откуда: Украина
FS.115
Повод: viewtopic.php?p=11544#p11544


Зря вы, Валерий Васильевич, так...

Во-первых, ИВА не дает в последнее время поводов для издевательств. Ведет себя весьма корректно. Высказывает свои искренние убеждения. И чрезвычайно остроумно отвечает и вам, и другим. Во-вторых, она – дама. И такое отношение к ней, даже мне, привыкшему тоже издеваться над другими, претит уже. В-третьих, на форуме наметился перелом в отношениях, а вы продолжаете старую песню. Никак не можете перевернуть пластинку на мажорный тон.

Не мне вас учить. Вы старше на 8 лет. Но подумайте над этим. Некрасиво себя ведете, очень некрасиво! Чужие ошибки не могут быть поводом для издевательств и унижений. Надо, все-таки, возвращаться к этому, истинно человеческому, мнению. Тем более что часто мы принимает у других за ошибки то, что таковыми совсем не является.

Этот форум называется «Социнтегрум». И сам Бог велел нам, сторонникам советских идеалов, объединиться здесь. А не продолжать друг другу мочалить голову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 11:59 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Ant писал(а):
Короче говоря, сейчас настало время перестать нам грызться. А понять одну простую вещь: надо начать работать сообща. Искать положительные стороны в идеях КАЖДОГО адекватного новатора и все эти предложения объединять в нечто единое целое. Ибо, ведь, все они касаются одного и того же объекта – соцобщества. И, причем, в одном плане – в плане перевода этого общества на более высокий уровень развития. Чтобы оно, действительно, переросло, перешло в коммунистическое. А не бесславно уступило место капитализму в нем.

Что Вы думаете на этот счет?

Уважаемый Антон! Я так же, как и Вы, считаю, что для решения тех проблем, которые мы обсуждаем, нужна команда единомышленников. Такая же, какая была у О.П. Королева.
Теперь о деньгах. Деньги - это всего лишь СРЕДСТВО, необходимое для решения строго определенных задач.
Не все задачи могут быть решены с помощью этого средства. Поэтому, сначала надо определить круг задач, которые должны стоять перед отечественной экономикой, а уже потом подбирать средства для их решения.
Много лет назад у меня была попытка создать Общественное экономическое конструкторское бюро (ОЭКБ) для разработки проекта механизма социалистического способа производства.

Механизма социалистического хозяйствования в Советском Союзе никогда не было! Бесконечная 80-летняя кадровая чехарда со сменой только субъектов аппарата государственного управления, крутящих “баранку” капиталистической машины то вправо, то влево, ничего изменить в стране по существу не могла. И не смогла! Сегодня же этот административный “финт”, выработавший свой “технологический” ресурс еще в начале прошлого века, тем более не в состоянии помочь спасению буржуазной России. Для этого нужен принципиально иной механизм хозяйствования и управления. На старой государственной машине, даже забронированной военно-полицейским режимом, дальше капитализма уехать не удастся, сколько не жми на налоговые “педали”, и сколько не меняй “водил” за государственной “баранкой”. Машина капиталистического хозяйствования способна довезти только до социального тупика или исторической пропасти. Такая техническая ущербность обусловлена тем, что ее движитель запрограммирован на выполнение только двух операций: сначала с помощью денег и наемного труда ОТНЯТЬ у граждан результаты их труда, а потом РАЗДЕЛИТЬ эти результаты между ними с помощью свободной или государственной торговли, не забыв, в первую очередь, себя любимых. Ни на что другое эта машина не способна. Для спасения страны и ее народа необходимо, чтобы российская государственная власть срочно научилась СКЛАДЫВАТЬ и УМНОЖАТЬ богатство общества с помощью научной организации свободного труда всех его граждан (кстати, закрепленного Конституцией РФ), и распределять его между ними, не прибегая к деньгам и торговле.

То, что предлагаете Вы и Калюжный, - образно означает пересесть с трехколесного велосипеда на двухколесный.
А я предлагаю пересесть в космический корабль. Только так можно преодолеть разрушающее действие на российскую экономику капиталистического закона прибавочной стоимости.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 12:10 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
То, что предлагаете Вы и Калюжный, - образно означает пересесть с трехколесного велосипеда на двухколесный.
А я предлагаю пересесть в космический корабль. Только так можно преодолеть разрушающее действие на российскую экономику капиталистического закона прибавочной стоимости.

Это тот, который на ВДНХ демонстрируется?
А может "Шатл"? Так его тоже отправили в утиль.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В СССР эксперимент завершился – пора делать выводы.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 12:14 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Ant писал(а):
Этот форум называется «Социнтегрум». И сам Бог велел нам, сторонникам советских идеалов, объединиться здесь. А не продолжать друг другу мочалить голову.

Социнтегрум - социальная интеграция. А не социалистическая. Улавливаете разницу?
Более того, в СССР слово "советский" означало советоваться с партией, в основном с Генсеком. Я не сторонник этого.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB