С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 9:25 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Что толку с этого свидетельства .если свидетель природа .а она говорит .что пора не делать того что не положено .а это высший разум .который уже давно дает сигнал в тумане созданном человечеством .не поправите экономику .смету .всех и вся ...!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 9:43 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Какая пара новых полюсных противоположностей в новой ОЭФ (и какая это будет новая ОЭФ?) общества придет на смену нынешней полюсной паре противоположностей в капиталистической ОЭФ, можно только предполагать ( например, что ими будут пара полюсных противоположностей «люди общества—искусственный интеллект общества»).
Но реальное определение новой пары полюсных противоположностей в новой ОЭФ общества, может определить только сама природа, только тогда когда возникнет объективная потребность в смене пары полюсных противоположностей в системе общество государство, а пока, ныне, этой полюсной парой противоположностей являются полюсная пара противоположностей «собственники на средства производства—не собственники средств производства».

Вот когда человек сумеет понять объективно какая пара полюсных противоположностей в системе общество—государство идет на смену существующей полюсной паре противоположностей (новая пара возникает постепенно в среде уже существующей ОЭФ и не из среды тех, которые ранее существовали ), вот тогда он —человек, может этот процесс осознано ускорять, если увидит в этом необходимость.
Пока, ныне, в системе ОГ, при существующей паре полюсных противоположностей системы ОГ «собственники на средства производства—не собственники» новая пара полюсных противоположностей, делящих систему ОГ как целое на полюса, не выявлена и поэтому призыв м-л к уничтожению противоположности — собственника средств производства есть авантюризм, опровергнутый уже и практикой жизни. (1)

Коммунистические отношения, так называемый гипотетический коммунизм могут быть реализованы только для «малых форм» типа семьи, но не для системы общество государство, системы общество ( если предположить гипотетическое исчезновение государства ), которые требуют, для саморазвития раздвоения системы как единого, обязательную полюсную пару противоположностей (то есть классов в системе ОГ ) с их единством и борьбой, противоречиями, определяющими разность потенциалов между ними или неравенство, каждый полюс которой состоит из людей этой системы . (1)

В. Н. ЛЕБЕДЕВ.
Начала новой политэкономии(междисциплинарный подход).
СПб.: Изд-во Политехнического ун-та,
Свидетельство о публикации №213093000344
2013


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 1:56 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемый Николай (nikolai).

Хочу высказать своё отношение к Вашим размышлениям о современной жизни и поднятой здесь теме.

У меня создаётся впечатление, что Ваши мысли (пусть порой несколько сумбурно выраженные) основаны на большом жизненном опыте и самостоятельных выводах о жизни людей. Это всегда имеет большую ценность. Коммунизм (в его сущностной идее) вовсе не является выдумкой Маркса или большевиков. Вся история развития человеческой мысли - это путь поиска справедливо устроенного общества. На этом трудном пути люди сделали много ошибок, но само это стремление к поиску справедливого мироустроения заложено очень глубоко в человеческой природе и, конечно, не случайно. Я думаю, что между устроением жизни людей на Земле и природными процессами есть связь. Природу (нашу планету) нельзя рассматривать отдельно от людей с их способом жить на ней. Неправедно устроенные социальные системы рано или поздно сметает с лица Земли. Это надо чётко понимать, что нравственные законы, которые в современном мире повсеместно нарушаются, - это не только законы поведения, придуманные для упорядочивания жизни людей определённой эпохи, но также - законы, через которые поведение человечества как ЧАСТИ всей Природы, согласовывается с жизнью Природы как целого. Жажда наживы и погоня за прибылью порождает губительные процессы - истощение земных ресурсов, хищническое разграбление богатств нашего мира, извращение человеческой природы. Справедливость в широком смысле включает в себя Гармонию с окружающим нас Миром - органическое единство с ним, но это - НЕВОЗМОЖНО пока люди руководствуются лишь своими безудержными эгоистическими устремлениями урвать побольше "себе любимому". Капитализм сыграл свою роль - он создал техническую базу и развил производительные силы обществ, но теперь приходит время поставить все эти технические достижения на новую социальную основу - переориентировать их на созидательное применение ради всех людей. Уровень неравенства в современном мире зашкаливает - ничтожное число людей владеет основной массой богатств, создаваемых всем человечеством. Капитализм никогда не решит проблем, которые с каждым десятилетием становятся всё более актуальными.

Если называть "коммунизмом" справедливо устроенное общество, живущее по законам справедливости и гармонии с Природой, - то коммунизм не только возможен, он - единственный путь, который может спасти человечество от самоистребления. И я думаю, что сама логика развития рано или поздно заставит современных эгоистов пересмотреть своё отношение к ближним вокруг себя и миру, который они привыкли эксплуатировать, не думая о последствиях. Коммунизм впереди.

Доказать невозможность коммунизма с помощью логических искусственно придуманных схем нельзя. Вообще все схематические построения ограничены. Всегда надо помнить об ограниченности человеческого разума, о неполноте наших знаний о мире. Люди часто придумывают "теории", чтобы обосновать какую-либо свою навязчивую идею, корни которой связаны с определёнными обидами или ошибками в жизни. Человек - очень субъективное существо, а если он наделён способностями к логическим построениям, то он свои субъективные предубеждения часто выражает в теоретической форме. Иногда кое-что объективное из всего этого получается, но чаще получается лишь теоретическое оправдание собственных эмоциональных установок.

"Глаза слепы, искать надо сердцем" - говорил Экзюпери. Мысли, идущие от глубокого внутреннего сопереживания ближним и бедам мира сего - более мудры и приносят людям больше пользы, чем самые что ни на есть "учёные" размышления, рождённые от обид, ущемлённого самолюбия или тщеславия. Истина не там, где громче всех кричат о ней. Простые русские люди, мне кажется, гораздо глубже в сердце своём понимают Истину, хотя и не всегда могут её "красиво" выразить. В конечном счёте, время всё расставит по своим местам - и каждому воздаст по заслугам.

"От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься" - об этом всегда надо помнить, когда берёшься что-то писать или говорить.

Вот такие мои размышления.
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 2:51 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Григорий писал(а):
Здравствуйте, уважаемый Николай (nikolai).

Хочу высказать своё отношение к Вашим размышлениям о современной жизни и поднятой здесь теме.

У меня создаётся впечатление, что Ваши мысли (пусть порой несколько сумбурно выраженные) основаны на большом жизненном опыте и самостоятельных выводах о жизни людей. Это всегда имеет большую ценность. Коммунизм (в его сущностной идее) вовсе не является выдумкой Маркса или большевиков. Вся история развития человеческой мысли - это путь поиска справедливо устроенного общества. На этом трудном пути люди сделали много ошибок, но само это стремление к поиску справедливого мироустроения заложено очень глубоко в человеческой природе и, конечно, не случайно. Я думаю, что между устроением жизни людей на Земле и природными процессами есть связь. Природу (нашу планету) нельзя рассматривать отдельно от людей с их способом жить на ней. Неправедно устроенные социальные системы рано или поздно сметает с лица Земли. Это надо чётко понимать, что нравственные законы, которые в современном мире повсеместно нарушаются, - это не только законы поведения, придуманные для упорядочивания жизни людей определённой эпохи, но также - законы, через которые поведение человечества как ЧАСТИ всей Природы, согласовывается с жизнью Природы как целого. Жажда наживы и погоня за прибылью порождает губительные процессы - истощение земных ресурсов, хищническое разграбление богатств нашего мира, извращение человеческой природы. Справедливость в широком смысле включает в себя Гармонию с окружающим нас Миром - органическое единство с ним, но это - НЕВОЗМОЖНО пока люди руководствуются лишь своими безудержными эгоистическими устремлениями урвать побольше "себе любимому". Капитализм сыграл свою роль - он создал техническую базу и развил производительные силы обществ, но теперь приходит время поставить все эти технические достижения на новую социальную основу - переориентировать их на созидательное применение ради всех людей. Уровень неравенства в современном мире зашкаливает - ничтожное число людей владеет основной массой богатств, создаваемых всем человечеством. Капитализм никогда не решит проблем, которые с каждым десятилетием становятся всё более актуальными.

Если называть "коммунизмом" справедливо устроенное общество, живущее по законам справедливости и гармонии с Природой, - то коммунизм не только возможен, он - единственный путь, который может спасти человечество от самоистребления. И я думаю, что сама логика развития рано или поздно заставит современных эгоистов пересмотреть своё отношение к ближним вокруг себя и миру, который они привыкли эксплуатировать, не думая о последствиях. Коммунизм впереди.

Доказать невозможность коммунизма с помощью логических искусственно придуманных схем нельзя. Вообще все схематические построения ограничены. Всегда надо помнить об ограниченности человеческого разума, о неполноте наших знаний о мире. Люди часто придумывают "теории", чтобы обосновать какую-либо свою навязчивую идею, корни которой связаны с определёнными обидами или ошибками в жизни. Человек - очень субъективное существо, а если он наделён способностями к логическим построениям, то он свои субъективные предубеждения часто выражает в теоретической форме. Иногда кое-что объективное из всего этого получается, но чаще получается лишь теоретическое оправдание собственных эмоциональных установок.

"Глаза слепы, искать надо сердцем" - говорил Экзюпери. Мысли, идущие от глубокого внутреннего сопереживания ближним и бедам мира сего - более мудры и приносят людям больше пользы, чем самые что ни на есть "учёные" размышления, рождённые от обид, ущемлённого самолюбия или тщеславия. Истина не там, где громче всех кричат о ней. Простые русские люди, мне кажется, гораздо глубже в сердце своём понимают Истину, хотя и не всегда могут её "красиво" выразить. В конечном счёте, время всё расставит по своим местам - и каждому воздаст по заслугам.

"От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься" - об этом всегда надо помнить, когда берёшься что-то писать или говорить.

Вот такие мои размышления.
Григорий.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------/Здравствуйте Григорий .дело в том .что я согласен с ВАМИ на сто и более процентов .все .что вы описали .и меня мучает .тревога за будущее .или само будущее заставило меня взяться за перо .я не коммунист и не комсомолец .но был пионером .им и остаюсь .вступать в любую партию .поздно .осталось только размышлять .спасибо за понимание нашей общей проблемы .с Уважением к Вам .Николай Дольников (Днепровский ) . Днепровский это мой родной ДЕД .который усыновил меня .когда у меня исчез ОТЕЦ .которого .я все же нашел .и последние дни его жизни он был со мной .так что у меня два отца .!!!спасибо !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 12:25 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось lehrer Пт фев 14, 2014 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 9:15 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Как известно, Колумб, ставя цель найти путь в Индию, открыл Америку.
Иногда мне кажется. что двигаясь к цели, указанной Марксом, особенно проявляя при этом нетерпение, можно открыть ... государственный капитализм.
Но так ли уж плох госкапитализм, если он не используется для создания привилегий для касты избранных?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Валера я давно пришел к мысли .и по моему окончательной в моем понятии о Государстве .Капитал .это не только средства .а и мораль .и все это принадлежало и принадлежит государству .в противном случае название Государство исчезнет .ну а на его месте .если конечно не произойдет сливания государств .образуется другое общество с другим названием .но принцип правления этим обществом будет один и тот же .поэтому наша задача делать законы в государстве которые будут направлены на усиление роли государства в целом .а не дробить .на манюсенкие ячейки .которые сами то могут только только себя прокормить .и зачем такая приватизация и глобализация в целом .надо в этом направлении думать .и воспитывать новое поколение .не то эти ребята выйдут не только на МАЙ (МАСЛО) ДАН (ДАЙ) примерно так можно расшифровать .слово Майдан .как в Украине .можно площадь Незалежная .назвать .нельзя лежать .надо вставать Славянский язык очень обширный итд.. На РЕН тв можно много Узнать об этом .советую смотреть и слушать Игоря Прокопенко и Анну Чапман .но выводы необходимо делать самому .не то может и крыша поехать не в ту сторону .итд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 6:36 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось lehrer Пт фев 21, 2014 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 1:22 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Валера ,а ты что только понял .что любой капитализм .есть государственный .при любом строе есть капитал .но вот как его распределяют это другой вопрос .вот это то явление капитала и послужило причиной событий у тебя на Родине .мыслишь ты в основном .но не во всем правильно . только не думай .что Евразия без РФ будет жить спокойно .сыто и нос в табаке будет .многие ловятся на эту наживку .Еще при ссср .когда начались экономические трения между республиками .я в узком кругу предлагал .изменить все это показав на что способна каждая республика .в экономическом и политическом плане .но ссср оставить .но нас не послушались вверху .а туда можно было и не добраться .что я и не пытался .но сразу же был атакован .да не простыми словами .а АКМ .Насчет работ Лебедева .я в корне не согласен .с его обоснованием .этой формулы .так как она способствует скрытию огромного количества средств которые можно использовать в любых мероприятиях .что мы и наблюдаем .в мире .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 1:31 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Все возможные представления некоего вдруг возможного прекрасного будущего , но отличные от определения коммунизм, должны быть определены другим названием и его определением, что-бы не запутывать людей, при этом это определение должно соответствовать известным объективным законам природы
************************************************************************************************************Ну вот . Слушай .Смешно получилось .случайно написал Lehrer но не переключил на английский . (на казахском ) до сих пор смеюсь .а ведь казахский схож со славянским .Да ладно .это другое дело что вы предлагаете изменить слово коммунизм .это ближе к цели .возможно на вас повлияли события в Украине .а это я знал еще в 1985 году .и предупреждал как Ванга. о будущих событиях на нашем континенте .возможно она и права


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 8:03 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось lehrer Сб фев 22, 2014 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 4:44 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
lehrer С каких это пор экономист расчетчик .мог стать СОЦИОЛОГОМ .а ребята .понял .да это события в Украине заставляют перекрашиваться .хороши расчеты видать были .что позволили противоположной (ложной) паре выйти на майдан .на борьбу с противником коммунизма .вот для чего вы как расчетчик .стали социологом .надо попробовать расшифровать ваш псевдоним еще применяя арабский шрифт на английский манер .в вашей галиматьи есть логика .но она однобокая или .моя хата с краю я ничего не знаю .это когда жареным запахнет .а я ведь вас предупреждал .об этом .и не на одном сайте .да .что сделаешь .вам как блоггеру не дано право думать .за вас думает Лебедев .а он с другой противоположностью .мелете всякую необоснованную чепузу .которая превращается в майданы .итд.. довольно много пользователей это давно поняли .что время накопительства давно прошло .и пора накопления за счет общества использовать не на майданы .которые способствуют развитию фашизма .а на все необходимые мероприятия государственного маштаба .в настоящее время вы из черного цвета перекрасились в бардовый .но это ближе к красному .а я давно заметил .что все ярые противники социализма .вдруг стали социологами .полевели резко .ВОПРОС .ЧТО ВЛАСТЬ ПЕРЕМЕНИЛАСЬ .это как дед Щукарь в поднятой целине Целине .не так ли .противоположный !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 7:27 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
lehrer писал(а):
практик писал(а):
lehrer писал(а):
только чайники могут рисовать этакие алгоритмы ,,,несоображающие что ведут к уничтожению нашего государства

Мой алгоритм ведет к уничтожению КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО государства, которое уничтожает Россию. Сегодня ТАКОЕ государство подавляющему большинству российских граждан НЕ НУЖНО.
А Ваш алгоритм помогает этому капиталистическому государству уничтожить Россию.
И если Вы не "чайник", который не понимает этого, то вы СОЗНАТЕЛЬНЫЙ враг России.


опять сказка про белого бычка от ее- чайника....

вам же неопровержимо уже было ранее доказано .что нельзя уничтожать полюсную пару противоположностей в системе общество государство...

все.. как вы... желающие вместе с м-л уничтожить плюсную пару противоположностей есть враги... нашего государства ,так как намеренно желают идти вопреки объективным законам природы....
вы среди них.....этаких чайников

мой алгоритм строго следует объективным законам природы... и будет принят на ура всеми разумными людьми..

.Увеличить зарплату не собственнику до объективной величины, за счет исключения излишка(при ее наличии) прибыли у собственника и доведения прибыли до величины только объективно необходимой собственнику, такая задача понятна подавляющему количеству людей в обществе и будет ими очевидно поддержана, при этом в настоящей работе эта задача решается со строгим выполнением объективных законов природы.

Экономическое равновесия системы — С2 = С3 это есть так называемая Невидимая Рука РЫнка, о которой много говорят... но только в работе Лебедева дан ответ , что же это есть такое---невидимая рука рынка

мой алгоритм строго следует объективным законам природы... и будет принят на ура всеми разумными людьми..
*************************************************************************************************************** Дело в том .что мы никогда не будем разумными .и будем следовать в развитии не по Дарвину .это вас устраивает .или как вы предпочитаете происходить от Макаки .лично я желал бы произойти от пришельца .это более прогрессивно .все попытки остановить понятие о том .что мы простое быдло .давно не приносят успеха вами желаемого .не знание истории развития простым обывателем .и приводит .к тому что в настоящее время на майдане многие кричат УРА .это по вашему и есть пара противоположностей от МАКАКИ и общества .молодцы чем больше войн тем быстрее идет прогресс .только вы ваше благородие мелко плаваете в полюсных противоположностях .законы природы мы еще не освоили полностью и опираться на них не личит Расчетчику ,тем более проповедовать гармонизм .в отношении достигнутых успехов при капитализации общества в целом .если вы желаете конфликтов .то идите на майдан и проповедуйте гармонизм .человеку с АКМ .как я понял обычно такие (ученые из пробирки) никогда не служили и не служат .а ПРИСЛУЖИВАЮТ .с Уважением к вам Днепровский!!! ******************* далее невидимая рука рынка привела людей на майдан .а это наш народ и давно надо эту невидимую руку .раз она не видима .то просто отсекнуть как апендикс .или тонзилит .которых не видать но поверьте когда я эти органы отсекнул .то здоровье мое сильно поправилось .и я смог дожить до этого с вами диалога .что вам как я понял .было бы лучше чтобы .я сдох вместе с невидимыми органами ( моими) управления противоположными парами в моем организме .так как любой биологический организм .является индивидумом (или государством) .можно итак понять биологию !! пока !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 9:29 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:03 am
Сообщения: 1422
Откуда: Россия
Все возможные представления некоего вдруг возможного прекрасного будущего , но отличные от определения коммунизм, должны быть определены другим названием и его определением, что-бы не запутывать людей, при этом это определение должно соответствовать известным объективным законам природы

Коммунизм это определение для общество давно устоявшееся всем известное и понятное и не надо его распространять на нечто идеалистически аморфно- непонятное

Коммунизм — в марксизме — это идеальное бесклассовое общество, характеризующееся общественной собственностью на средства производства, соответствующей высокоразвитым производительным силам.
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. ... tuso,lxqol!
Бесклассовое общество- коммунизм , характеризуется общественной собственностью на средства производства и состоящим из ассоциаций, при этом противоположности уничтожены

3. Капиталистические акционерные предприятия, как и кооперативные фабрики, следует рассматривать как переходные формы от капиталистического способа производства к ассоциированному, только в одних противоположность уничтожена отрицательно, а в других — положительно.» К. Маркс. Т. 25, ч. 1, с. 483–484;

4. Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путем революции он превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и свое собственное господство как класса. На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.»
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/726/МАРКС



Коммунизм как бесклассовое общество, характеризуется общественной собственностью на средства производства, это означает, что в системе -общество людей, отсутствует полюсная пара противоположностей, которые заведомо должны быть образованы только людьми как элементами, образующими это общество как единую систему, а люди при общественной собственности на средства производства не могут образовывать указанные противоположности, так как все "собраны" в однополюсную группу - собственников, владеющих средствами производства, таким образом общественная собственность на средства производства означает нарушение базового требования - обязательной необходимости ( чтобы иметь внутренний источник для развития и саморазвития ) раздвоения единого на противоположности http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4308 http://magditrans.ru/tehnicheskiy_perev ... liyskogo_6 ).

Классы это стороны полюсной пары противоположностей в системе общество государство, полюсной пары которая раздваивает единое - систему ОГ на две части ( классы это противоположности в полюсной паре, но противоположности это не всегда классы, например, при отсутствии государства).

Коммунизм надо рассматривать как невозможное...... как противоречащее законам природы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2015 8:06 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 7:27 pm
Сообщения: 1185
Откуда: иваново
lehrer писал(а):
Коммунизм как невозможное.....

............ несоответствия в логике автора Капитала с действительностью жизни, объясняются одним: заведомым желанием автора Капитала обязательно попытаться доказать им принятую идеологию о вреде собственника средств производства как только эксплуататора, грабящего наемный труд, поэтому, например, в Капитале ему надо было привязать всю прибавочную стоимость к производству, с тем чтобы собственника, выпускающего продукт ,предназначенный для продажи в сфере рынка, обвинить в необъективном присвоении всей прибавочной стоимости, которая на самом деле количественно образуется только в сфере рынка и при этом имеет составляющую, объективно необходимую собственнику средств производства для проведения накоплений ,в том числе, для дальнейшего развития средств производства и организации и создания принципиально новых производств.
Это желание автора Капитала четко следует из следующих,например, цитат,где отвергаются все пути по поиску компромиссного разрешения противоречий между противоположностями в обществе[как это сделать, то есть найти оптимальный компромисс, см.{1}] ,то есть между собственниками средств производства и не- собственниками:
1."Не уравнение классов---бессмыслица, на деле неосуществимая а, наоборот, уничтожение классов вот подлинная тайна пролетарского движения, являющаяся великой целью Международного Товарищества Рабочих."Написано К. Марксом 9 марта 1869г. http://lugovoy-k.narod.ru/marx/16/57.htm;
2"Капиталистические акционерные предприятия, как и кооперативные фабрики, следует рассматривать как переходные формы от капиталистического способа производства к ассоциированному, только в одних противоположность уничтожена отрицательно, а в других - положительно."
К.Маркс. Т.25, ч.1, с.483-484.
Маркс, в этих цитатах и по логике Капитала, приводит обязательное его требовании и желание уничтожить противоположности в обществе, путем уничтожения собственника средств производства, как минимум ,в результате отъема у собственника всей прибыли. Кооперативы и акционерные общества по Марксу были предназначены к уничтожению противоположностей [особенно колоритно- непостижимое в определениях слова уничтожить: положительно и отрицательно], а в неких виртуальных ассоциированных обществах их уже нет по Марксу.
Маркс, призывает и требует уничтожить противоположность[собственника] в обществе, тем самым лишая общество способности к саморазвитию и принуждая только к развитию, при этом развитию без естественных стимулов, отсутствующих в этом случае, что вынудит применения насилия.
Нарушение законов природы человеком есть их нарушение в той части, где он это может временно сделать, а это как раз случай в обществе, когда уничтожали противоположность, то есть собственника средств производства.
Уничтожить противоположность невозможно, она возродится неминуемо вновь, что в реальной жизни и произошло, например, в СССР.
Противоположности уничтожены быть не могут,в том числе, и в обществе[как желал Маркс].В историческом процессе противоположности могут только преобразовываться, видоизменяться, например, из противоположностей сильный-- слабый, которые были издавна, цивилизационным путем они преобразовались[таким образом исчезли ,например, рабовладельцы и рабы, феодалы и крепостные] в противоположности собственник средств производства--не собственник.
Пример.
1.-Китайцы вовремя поняли необходимость противоположности в обществе и, не трогая стратегически неверной идеологии , чтобы не будоражить народ,эту требуемую природой противоположность ---собственника создали , не разрушив ничего у себя, а не отвечающая законам природы формально ныне правящая идеология у них постепенно , естественным образом исчезнет, тихо и без разрушения страны;
2.- КПСС при наличии всего, кроме здравомыслия, стояла до последнего упора, в результате противоположность по законам природы появилась как не уничтожаемая и все разрушающая компонента и смела всю КПСС, а заодно и страну, разрушив все до основания.

Как в будущем будут преобразовываться противоположности дальше никто не знает, но очевидно при этом, по объективным законам природы ,что противоположности между людьми будут всегда, как необходимая разность потенциалов, необходимый градиент в обществе, при этом задача общества состоит в том, чтобы природой созданную гамму противоречий между противоположностями оптимизировать [гармонизировать противоречия].



коммунизм есть гипотетический общественный строй ,который требует нарушения объективных законов природы, поэтому он никогда не будет существовать...а желающие его практически строить закономерно будут природой уничтожаться

Товарисч не понял, что катастрофа СССР случилась именно из-за сохранения в его экономике капиталистических производственных отношений. Учите советскую матчасть, товарисч!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммунизм как невозможное.....
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 7:35 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Всем !!!!,в связи со сложившимся положением в мировой политике и экономике ,в настоящее время коммунизм возможен и необходим .но в новой формации ,все должны понимать .что этот строй означает в себе прежде всего дисциплину во всех ее формациях .От каждого по возможности и каждому по потребности .это жестокий принцип обязан быть под постоянным контролем .но вот кто будет контролировать ,это другая тема и очень щепетильная .итд... в противном случае мы получим Пирову победу ,это длинная тема ,и я неоднократно об этом предупреждал .спасибо нашим руководителям Содружества .которые в настоящее время прилагают максимум усилий в поиске решения этой проблеммы ,которая стремительно надвигается на наше общество .!!! это коротко .нет времени .!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB