С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 4:48 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Я всегда стараюсь найти, в первую очередь, нечто положительное у авторов, акцентировать внимание на достоинствах, а не на недостатках. Указывать же на недостатки стараюсь так, чтобы это действительно могло помочь автору, а не вызвать в нём чувство обиды или психологического протеста.

Вы в своих постах этой Темы взяли стиль "гром и молния" для всех инакомыслящих - кто не с Вами, тот против научного марксизма. Но это - позиция, которая не конструктивна. Разнообразие точек зрения и способность взглянуть на одни и те же проблемы с разных углов - в этом и состоит смысл обсуждений и дискуссий. Возможно, Вы пытаетесь подражать резкой полемической манере Маркса и Энгельса и частенько перегибаете палку.

Вот сейчас Вы "громите" подход Ирины Валентиновны. Да, она думает не так, как Вы. Ну и слава Богу, что она думает иначе. У неё своя выстраданная временем и пропущенная через размышления позиция:

КАК ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ. Как выйти из тупика, в который завели нас "реформаторы"?

Я тоже вижу много слабых мест в её Модели.

Не ошибается только тот, кто ни о чём не думает.


Если есть слабые места - их надо зафиксировать и устранить. Если такая модель сейчас не реальна, кто знает, не будет ли она реальна потом. Ирина Валентиновна предложила нечто конструктивное и, более того, нечто такое, что уже было опробовано РЕАЛЬНО, на опыте в небольшом масштабе и оказалось жизнеспособно. Значит, это не просто химера или фантазия и с этим надо разбираться.

Такое впечатление создаётся, что Вы знаете то, чего не знали ни Маркс, ни Энгельс - как должно быть устроено общество будущего, в котором принцип социальной справедливости выполнялся бы автоматически, как сейчас автоматически выполняется принцип максимизации прибыли? Как называть такое общество (социализм, коммунизм) - не так уж и важно. Важно, чтобы в нём в принципе не могли бы возникать те уродливые перегибы, которыми пропитана насквозь жизнь в современной России (чудовищное социальное неравенство, отсутствие демократии, коррупция, ...).

Сейчас любые конструктивные проекты "справедливого общества" полезнее, чем общие слова, что дальше так жить нельзя. Многие даже лояльно настроенные эксперты всё чаще высказывают опасение, что Россия движется к катастрофе и, чтобы остановить этот опасный процесс, нужны профессионалы, но ещё больше нужны честные, думающие и болеющие душой за судьбу страны люди - те дрожжи, которые способны поднять самосознание Народа до осознания Его права жить по человечески.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 9:33 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 1:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):

Вы в своих постах этой Темы взяли стиль "гром и молния" для всех инакомыслящих - кто не с Вами, тот против научного марксизма. Но это - позиция, которая не конструктивна. Разнообразие точек зрения и способность взглянуть на одни и те же проблемы с разных углов - в этом и состоит смысл обсуждений и дискуссий. Возможно, Вы пытаетесь подражать резкой полемической манере Маркса и Энгельса и частенько перегибаете палку.
..................................................

Если есть слабые места - их надо зафиксировать и устранить. Если такая модель сейчас не реальна, кто знает, не будет ли она реальна потом. Ирина Валентиновна предложила нечто конструктивное и, более того, нечто такое, что уже было опробовано РЕАЛЬНО, на опыте в небольшом масштабе и оказалось жизнеспособно. Значит, это не просто химера или фантазия и с этим надо разбираться.

Такое впечатление создаётся, что Вы знаете то, чего не знали ни Маркс, ни Энгельс - как должно быть устроено общество будущего, в котором принцип социальной справедливости выполнялся бы автоматически, как сейчас автоматически выполняется принцип максимизации прибыли? Как называть такое общество (социализм, коммунизм) - не так уж и важно. Важно, чтобы в нём в принципе не могли бы возникать те уродливые перегибы, которыми пропитана насквозь жизнь в современной России (чудовищное социальное неравенство, отсутствие демократии, коррупция, ...).

Сейчас любые конструктивные проекты "справедливого общества" полезнее, чем общие слова, что дальше так жить нельзя. Многие даже лояльно настроенные эксперты всё чаще высказывают опасение, что Россия движется к катастрофе и, чтобы остановить этот опасный процесс, нужны профессионалы, но ещё больше нужны честные, думающие и болеющие душой за судьбу страны люди - те дрожжи, которые способны поднять самосознание Народа до осознания Его права жить по человечески.


Уважаемый Григорий, у меня создается впечатление, что Вы еще не вникли глубоко в то, что предлагает Ирина Валентиновна (что касается стиля нашего с ней спора, то и не такое бывало, в частности, на форуме КПРФ).
В свое время мы спокойно взирали на то, как нас оболванивали "реформаторы", а на самом деле, как теперь выясняется, платные агенты адептов холодной войны.
Я задал ряд вопросов Ирине Валентиновне, но отвечать она на них всячески избегает.
Вот, например, сейчас она пишет:
Цитата:
В той модели, которую я предлагаю, должно быть только два вида заказчиков: государство как представитель всего общества и гражданин как индивидуальный заказчик.
Государство как представитель всего общества формирует заказ на гарантированный прожиточный минимум в натуральном объеме, диктуемом научно обоснованными нормами потребления. В этот объём должны входить не только еда, одежда и жилье, но и все услуги, которые необходимы для гарантированного поддержания жизни современных российских граждан: транспорт, связь, образование, здравоохранение, защита общественного порядка, окружающей среды и территории, и т.д.


Я спрашиваю, а где олигархи и частные капиталисты? В ответ - молчание.
Я спрашиваю, а где зарплата? Ведь чтобы что-то заказать вначале это надо заработать! В ответ - молчание.
Я спрашиваю, а разве можно национальное богатство целиком поделить между гражданами, включая недееспособных, и затем использовать для безграничного расхода на потребление? В ответ - молчание.
Я спрашиваю, а понимает ли автор, как функционирует расширенное воспроизводство и откуда берутся высокие темпы экономического роста? В ответ - молчание.
Мне кажется, что экономическая наука в наших странах сейчас в в глубоком ... кризисе. У вас всерьез провозглашают вчетверо повысить производительность общественного труда (очевидно в ближайшие десять лет).
У нас не менее серьезно провозглашают за 10 лет войти в 20-ку самых развитых стран.
Когда я читаю такое (а идеи Арзамасцевой того же рода), то больше мне не надо ни о чем говорить. Нас уже сделали экономическими болванами (в основной массе, конечно). Я считаю, что такому оболваниванию надо ставить заслон. Хотя бы на форумах.

С уважением,
В. Калюжный

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 8:05 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2010 9:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Человек - мера всех вещей. Болваном человека может сделать только он сам. Лично меня никто болваном (болванкой) сделать не сможет. Что касается затыкания ртов тем, кто Вам непонятен, то это вряд ли поможет решить сегодняшние экономические проблемы. Вам мало результатов борьбы с инакомыслящими в СССР?


Аксиома болвана. Болваном в теории кооперативных игр называется бесполезный игрок, не вносящий вклада ни в какую коалицию, то есть игрок i, такой что для любой коалиции K, содержащей i, выполнено: v(K)-v(K \i)=0.

Аксиома болвана состоит в том, что если игрок i — болван, то Φ(v)i = 0.

Бесполезным игроком можно стать в том случае, если ничего не предлагать или предлагать необоснованные теоретико-практические нововведения.
Задача западных мудрецов состоит в том, чтобы превратить всех нас, т.е. теоретически мыслящих экономистов бывшего СССР, в болванов, но так, чтобы мы этого и не заметили.

Инакомы́слие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе; а также открытое отстаивание данного суждения. Люди, выражающие подобного рода мнения, называются инакомыслящими.

В тоталитарных государствах и общественных структурах инакомыслие преследуется. Меры наказания варьируются от самых жестоких (убийство, смертная казнь, сожжение на костре, пытки) до относительно мягких: общественного порицания, административных наказаний.

Замечено, что если инакомыслящему заткнуть рот, то степень его инакомыслия возрастает (зря не теряется энергия). Многие бывшие инакомыслящие с грустью вспоминают времена СССР, так как тогда на них хоть обращали внимание, они даже были своего рода героями. Сейчас они никому не нужны вообще.
Я с грустью смотрю на трансформацию бывших коммунистов, которые еще два-три года назад готовы были горло перегрызть оппоненту за несоответствие его мыслей официальному марксизму-ленинизму. И все потому, что они тоже никому не нужны.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 12:48 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 11:06 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
А я вижу только то, что официальный марксизм-ленинизм на практике оказался антимарксизмом со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому вылезти из сегодняшней ситуации можно, опираясь только на марксистские первоисточники, а не на официальный советский пересказ этих первоисточников.
Что касается современных "игроков" на политэкономическом поле, то я с ними на одном поле даже по нужде не сяду.
И Вам не советую.

Хотя и не так все просто с марксизмом-ленинизмом, учитывая сталинизм и троцкизм, но я с вами согласен.
Пользуясь интернетом, я складирую в разные папки информацию о первоисточниках, критических антимарксистских материалах и "произведениях" и т.п. Есть даже новые теории "стоимости", ценообразования, налогообложения и т.п. Есть новые "конструкции" общественного устройства, функционирования предприятия, страны, регионов и т.п.
Но у всех этих произведений общий недостаток - им не хватает первоосновы, т. е. знания марксистской экономической теории. Трагедия состоит в том, что эта теория находится как бы в закодированном виде, а то, что удалось опубликовать Энгельсу из рукописей Маркса - это еще не весь марксизм-экономизм. В конце своей жизни Энгельс написал:
    Из письма Энгельса Шмидту
    Я весьма Вам обязан за Ваше упорство в отношении «фикции»*. Здесь, действительно, имеется трудность, которую я преодолел лишь благодаря тому, что Вы настаивали на «фикции». Решение вопроса дано в томе III, часть I, стр. 154—157 401, но оно недостаточно разработано и не выделено, и это последнее обстоятельство заставляет меня вкратце развить в «Neue Zeit» этот пункт в связи со статьей Зомбарта** и Вашими возражениями. Кроме того, в III томе есть еще и другой пункт, который я хотел бы дополнить и, учтя некоторые изменения в экономических отношениях после 1865 г., привести его в соответствие с современным положением 362.
    Но мне было бы легче осветить вопрос о действенности и значимости закона стоимости, если бы Вы разрешили мне сослаться не только на «гипотезу», о которой Вы говорите в Вашей статье в «Centralblatt»***, но и на «фикцию», о которой Вы упоминаете в обоих Ваших письмах, а также процитировать одну или две выдержки из писем как прямое пояснение того, что именно Вы подразумеваете под «гипотезой» в Вашей статье. Итак, прочтите, пожалуйста, еще раз указанное выше место и скажите мне затем, разрешаете ли Вы мне привести эти цитаты, как цитаты из писем, написанных мне д-ром Конрадом Шмидтом. Если же соответствующее место у Маркса убедит Вас, что закон стоимости для товарного производства является чем-то большим, чем необходимой фикцией, и, следовательно, наши взгляды совпадут, то я, разумеется, с удовольствием откажусь от этого.

    * См. настоящий том, стр. 353—357. Ред.
    ** В. Зомбарт. «К критике экономической системы Карла Маркса». Ред.
    *** К. Шмидт. «Третий том «Капитала»». Ред.
    362 В мае 1895 г. Ф. Энгельс написал «Дополнения к третьему тому «Капитала»»: «Закон стоимости и норма прибыли» и «Биржа» (см. настоящее издание, т. 25, ч. II, стр. 459—486). — 353, 381, 399, 436.
    401 См. настоящее издание, т. 25, часть I, стр. 192—195. — 381.

К сожалению, Энгельс вскоре умер и его работа «Закон стоимости и норма прибыли», помещаемая теперь в конце третьего тома "Капитала", является бесценным, но, скорее всего, незавершенным произведением.

И прошу обратить внимание. Энгельс вовсе не обижается на оппонента за его критику, а благодарит. Ибо только критика способна выявить слабые места в любой работе, какой бы степенью научности она не обладала.

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 1:37 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 11:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Вашу реакцию на предложенную мною модель управления общественной экономикой я не считаю критикой, т.к. Вы просто не поняли этой модели.
Это модель нетоварной экономики, которая вырастает из товарной под действием объективных законов, имманентных капиталистическому способу производства. Прежде всего, под действием закона стоимости.
........................................................................................
Способ этого распределения будет изменяться соответственно характеру самого общественно- производственного организма и ступени исторического развития производителей. Лишь для того, чтобы провести параллель с товарным производством, мы предположим, что ...


А мне кажется, что вы не понимаете характер современного общественно-производственного организма и не осознаете ступень исторического развития производителей. Вы как бы исподтишка, или используя метод троянского коня, пытаетесь протащить модель светлого будущего в рыночной упаковке и без классовой борьбы. И я понимаю вас, ибо человек, высказывающий именно сейчас подобные идеи, подвергся бы остракизму на любом форуме.
Вы избрали не тот метод изложения своих идей и не должны обижаться на критику. Нельзя строить светлое будущее методом обмана.
Идеи социализма будут востребованы лет через 20. А сейчас наступает эпоха перехода к новому золотому стандарту. Если вы что-то понимаете в марксизме, то обращайте свои активы в золото. Это - настоящее действие закона стоимости, а не мнимое.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 11:54 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 12:26 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Валерий Васильевич! Вы в очередной раз доказали, что глядя в "Капитал", увидели в нем только то, что хотели увидеть, а не то, что там написано. Отсюда и полное непонимание моего предложения. Ни о каком светлом будущем для современных производителей я не говорю. Я говорю только о светлом будущем современных потребителей. Именно они должны стать движущей силой современного производства, а не производители, навязывающие потребителям противоестественные потребности.
    Истина конкуренции состоит в отношении потребительной силы к производительной силе. В строе, достойном человечества, не будет иной конкуренции, кроме этой. Общество должно будет рассчитать, что можно произвести при помощи находящихся в его распоряжении средств, и сообразно с отношением этой производительной силы к массе потребителей определить, насколько следует повысить или сократить произ­водство, насколько следует допустить или ограничить роскошь. Но чтобы правильно судить об этом отношении и о том, какого повышения производительной силы можно ожидать от разумного устройства общества, пусть мои читатели прочтут работы английских социалистов, а отчасти также и Фурье.

    Конкуренция отдельных лиц между собой, соперничество капитала с капиталом, труда с трудом и т. д. при этих условиях сведётся к соревнованию, основанному на человеческой природе и пока сносно разъяснённому одним лишь Фурье, — соревнованию, которое, с устранением противоположных интересов, будет ограничено присущей ему своеобразной и разумной сферой. ( Ф.Энгельс. Наброски к критике политической экономии)

Есть такая книга в интернете Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру, Де Грааф Джон. Советую почитать.
Вообще влияние М.Богданова на вас беспредельно. Вот уж змий искуситель.
Даже юношу Энгельса с его еще не совсем марксистскими мыслями на вас навеял.
Не зря Сталин говорил своим идеологам - не бойтесь лягнуть Энгельса. Энгельс, вообще говоря, никогда не поднялся до уровня Маркса. И Марксу навредил своим хвастовством относительно решения проблемы превращения стоимости в цену производства.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 11:57 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 2:59 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ирина Валентиновна.

Спасибо за разъяснение неясных пунктов.
Мне нравится Ваш интуитивный эскиз контуров возможного будущего. Ещё несколько вопросов.

1) Госзаказ на гарантированный прожиточный минимум. Чтобы это был действительно ПРОЖИТОЧНЫЙ минимум, а не пособие от голодной смерти (как это есть у нас сейчас), государство должно выражать интересы всего народа, а не крохотной касты особо привилегированных. Поэтому, я думаю, что Ваша модель предполагает другую систему власти - прямое народовластие.
Только в этом случае возможно будет формирование госзаказа без воровства, откатов и т.п. издержек. Есть и другая причина. Этот госзаказ должен гибко отражать представления общества о том, что такое "прожиточный минимум" и поэтому составителями такого заказа должны быть сами граждане, прямо или косвенно участвуя таким способом в планировании, а значит и в управлении государством. Ленин именно так и видел советскую власть - власть трудящихся, которые активно участвуют в управлении. Вопрос такой - каким образом такая НАРОДНАЯ власть может возникнуть? Без народовластия же Ваша модель останется теоретической фантазией.

2) Оценка "рентабельности" предприятий. Вы говорили раньше, что заказчики будут заказывать продукт, выбирая сначала продукт самых рентабельных предприятий (у которых минимальные издержки). Это будет стимулировать развитие таких предприятий и послужит стимулом для модернизации низкорентабельных предприятий. Тут такой вопрос - а как Вы предлагаете оценивать эту рентабельность, эти "издержки", если нет рынка, а значит и нет стоимости. Если в "рабочих часах", то Вы знаете, что часы в разных видах труда неравноценны, а их сравнение через конкуренцию на рынке рабочей силы в Вашей модели невозможно, так как рабочей силы в Вашей модели нет (нет наёмного труда). Умозрительные способы сравнения ценности часа труда разного типа приведут к дисбалансам, потому что не будут, вообще говоря, соответствовать объективным пропорциям. То есть, как я понимаю, Ваша модель столкнётся с фундаментальной трудностью - отсутствием строгой количественной теории стоимости, которая позволяла бы вычислять издержки производства (сводимые к труду) с учётом разно-ценности разных видов труда. Стандартная ТТС эту проблему (редукции качественно разных видов труда к "труду вообще") не решила и, я утверждаю, что и не сможет решить. Поэтому теоретикам стандартной ТТС рынок необходим как воздух. Без рынка они не мыслят экономики. Рынок для них - это единственный способ узнать, во сколько раз 1 час Петра больше, чем 1 час Сидора. А если рынка нет - то как это узнать? А знать это абсолютно необходимо, чтобы "издержки производства" правильно ориентировали бы заказчиков - какое производство следует развивать дальше, а какое можно закрыть.

Ваша модель предполагает поэтому наличие хорошей и надёжной Трудовой Теории Стоимости. Такая теория нужна для определения издержек (а значит и рентабельности) в экономике без рынка. Диалектическая ТТС как раз и даёт решение этой задачи. Она позволяет находить оценки для рентабельности разных производств, НЕ прибегая к рынку.

3) Ещё один непонятный пункт - это счета предприятий. Распоряжаться средствами на счетах этих предприятий всё равно будут отдельные лица, даже если юридически эти предприятия будут общественной собственностью. Поэтому необходимы процедуры гибкого контроля над "директорами" и "топ-менеджерами" этих предприятий со стороны государства. Как Вы предлагаете решать эту задачу?

В целом, мне нравится, как Вы мыслите - не стандартно и по-моему, в правильном русле и в нужном направлении. Скорее всего, я ещё многого не понимаю и может быть, какие-то мои вопросы покажутся Вам наивными, но хочется разобраться в деталях.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
А Вы со своим дипломом кандидата экономических наук этого до сих пор понять не можете, что в эпоху глобального монополистического капитализма ( то есть в нашу с Вами эпоху) закон стоимости уже не действует. Потому что капиталистическая монополия полностью уничтожает рынок со всеми его прибамбасами.
Это Вам, а не мне, надо спуститься с рыночных голубых облаков на сегодняшнюю экономическую землю и перестать искать выход из сегодняшнего социально-экономического тупика с помощью пресловутой стоимости. Пожар бензином не тушат.


Тот самый Энгельс писал:
    "Словом, закон стоимости Маркса имеет силу повсюду, — поскольку вообще имеют силу экономические законы, — для всего периода простого товарного производства, следовательно, до того времени, когда последнее претерпевает модификацию вследствие возникновения капиталистической формы производства. До этого момента цены тяготеют к определенным, по закону Маркса, стоимостям и колеблются вокруг них так, что чем полнее развивается простое товарное производство, тем больше средние цены за продолжительные периоды, не прерываемые внешними насильственными нарушениями, совпадают со стоимостями с точностью до величины, которой можно пренебречь. Стало быть, закон стоимости Маркса имеет экономически всеобщую силу для периода, который длится с начала обмена, превратившего продукты в товары, и вплоть до XV столетия нашего летосчисления. Начало же обмена товаров относится ко времени, которое предшествует какой бы то ни было писаной истории и уходит в глубь веков в Египте по меньшей мере за две с половиной, а может быть и за пять тысяч лет, в Вавилонии же за четыре-шесть тысяч лет до нашего летосчисления.
    т.24,ч.2, с.474-475
Это говорит о том, что надо знать, как закон стоимости прокладывает себе путь в любых, в том числе современных условиях, в частности, как слепо действующее среднее.
Вы, очевидно, не знаете, что последние 500 лет цены уже не совпадают со стоимостями с точностью до величины, которой можно пренебречь, что есть цены производства и монопольные цены, и это не отменяет границы прибавочной стоимости. И несмотря на это Маркс написал "Капитал". Другое дело, что многие не понимают того, что написано в "Капитале".
Но это было всегда, с момента публикации этого произведения.
Я не являюсь специалистом по построению светлого будущего. Но то, о чем писали классики, - я знаю.
Пройдет время и вы по иному взглянете на то, что предлагаете на 2-3 страницах своего эссе. Моя задача - указать на неприемлемо слабые места в вашем произведении, так сказать.
Если это не нравится - ищите других оппонентов, которые бы вас хвалили, как бы это сказать, в хвост и гриву.

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 12:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB