С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 5:05 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 4:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 6:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Цитата:
Валерий Васильевич! Я очень долго стояла на той же позиции, что и Вы, настаивая на управлении производством с помощью общественно-необходимых затрат. Наверное, Вы знаете, что такой принцип определения цен лежал в основе всех советских государственных прейскурантов и составления на основе этих прейскурантов плановых заданий.
Результаты такого ценообразования и такого планирования общеизвестны. Самый главный результат - теневая экономика, которая выросла на разнице фактических затрат с общественно-необходимыми.
В долгих спорах с М.Богдановым я поняла, что для эффективного управления ОБЩЕСТВЕННЫМ производством надо ориентироваться на фактические затраты на каждом конкретном предприятии и размещать заказы на предприятиях с минимальными затратами. С помощью моего алгоритма выявить такие затраты не составляет труда, т.к. в этом алгоритме отсутствует оптовая торговля.

Вы меня рассмешили, Ирина Валентиновна. Напоминаю, что Маркс писал:

    «Если стоимость товара определяется количеством труда, затраченного в продолжение его производства, то могло бы показаться, что стоимость товара тем больше, чем ленивее или неискуснее производящий его человек, так как тем больше времени требуется ему для изготовления товара. Но тот труд, который образует субстанцию стоимостей, есть одинаковый человеческий труд, затрата одной и той же человеческой рабочей силы. Вся рабочая сила общества, выражающаяся в стоимостях товарного мира, выступает здесь как одна и та же человеческая рабочая сила, хотя она и состоит из бесчисленных индивидуальных рабочих сил. Каждая из этих индивидуальных рабочих сил, как и всякая другая, есть одна и та же человеческая рабочая сила, раз она обладает характером общественной средней рабочей силы и функционирует как такая общественная средняя рабочая сила, следовательно употребляет на производство данного товара лишь необходимое в среднем или общественно необходимое рабочее время. Общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда. Так, например, в Англии после введения парового ткацкого станка для превращения данного количества пряжи в ткань требовалась, быть может, лишь половина того труда, который затрачивался на это раньше. Конечно, английский ручной ткач и после того употреблял на это превращение столько же рабочего времени, как прежде, но теперь в продукте его индивидуального рабочего часа была представлена лишь половина общественного рабочего часа, и потому стоимость этого продукта уменьшилась вдвое.
    Итак, величина стоимости данной потребительной стоимости определяется лишь количеством труда, или количеством рабочего времени, общественно необходимого для ее изготовления. Каждый отдельный товар в данном случае имеет значение лишь как средний экземпляр своего рода. Поэтому товары, в которых содержатся равные количества труда, или которые могут быть изготовлены в течение одного и того же рабочего времени, имеют одинаковую величину стоимости. Стоимость одного товара относится к стоимости каждого другого товара, как рабочее время, необходимое для производства первого, к рабочему времени, необходимому для производства второго»
    Т.23,с.47-48.
Я представляю, как вы будете определять себестоимость продукции на основе индивидуальных цен. Если два предприятия производят, например, трубы стальные одного и того же наименования, а поставщиком трубной заготовки является пять прокатных цехов других заводов с различными фактическими затратами труда. Назовем эту диковинку индивидуальными оценками затрат труда (ИОЗТ вместо цен).
Если производитель труб получит заготовку от поставщика с минимальными ИОЗТ, то его ИОЗТ также будут минимальными. А если поставщиком окажется цех с максимальными ИОЗТ, то и у трубопрокатного предприятия ИОЗТ соответственно будут выше. Но как в такой неразберихе определить действительно минимальные ИОЗТ? Да никак!

А представьте себе, что мы определяем вклад предприятия в создание ВВП. Получается, что чем ленивее или неискуснее производящее предприятие, тем больший вклад в ВВП оно будет иметь!
Да за такое…Изображение

Бедный Путин, никогда ему не видать удвоения ВВП в постоянных товарных ценах. А вот в ИОЗТ — нет проблем. Достаточно понизить производительность труда вдвое и ВВП по мановению волшебной палочки И.В. Арзамасцевой удвоится.
Правда, теперь Путин возжелал повысить производительность труда в четыре раза! (очевидно, еще при жизни нынешнего поколения?).

Короче, влияние богдановщины не проходит бесследно для юмора.
А ведь какая умная женщина была, когда настаивала на управлении производством с помощью общественно-необходимых затрат.
Тогда, возможно, вы понимали следующее положение Маркса:
    «То, что на изготовление товара должно быть затрачено лишь общественно необходимое рабочее время, при товарном производстве вообще выступает как внешнее принуждение конкуренции, ибо, выражаясь поверхностно, каждый отдельный производитель должен продавать свой товар по рыночной цене».
    Т.23,с.358.
Сейчас вы ничего этого не понимаете, поскольку хотите сохранить предприятия с различными формами собственности и одновременно уничтожить конкуренцию. Бедные предприятия!

С уважением,
В. Калюжный

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:07 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 4:58 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 11:01 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Практик писал(а):
Цитата:
Вы не поняли того, что я хочу. Я хочу сохранить только высокотехнологичные предприятия. Именно поэтому с помощью гарантированного прожиточного минимума предлагаю сохранять только граждан, а не технологически отстающие предприятия.
Подумайте ещё немного над тем, что я предлагаю. Понадобиться немного более, чем 30 сек., которые Вы отвели мне на решение теста с пробкой от бутылки.
Даю подсказку. Представьте себя владельцем счета с суммой 400 млн. руб. и с правом инвестирования денег с этого счета для удовлетворения своих индивидуальных потребностей только в отечественное производство.
Главная конкуренция будет между Вами и теми, кто будет отвечать за производство гарантированного прожиточного минимума. Чем больше Ваших потребностей будет удовлетворено с помощью гарантированного прожиточного минимума, тем меньше Вам придется тревожить свой счет.
А это возможно только в том случае, если гарантированный прожиточный минимум будет производиться на предприятиях с минимальными ИЗОТ.

А куда же девать работников обанкротившихся технологически отстающих предприятий?
Представьте себе мысленно количество (в процентном отношении) достаточно умных владельцев индивидуальных счетов, способных рационально распоряжаться суммой 400 млн. руб. и с правом инвестирования денег с этого счета для удовлетворения своих индивидуальных потребностей только в отечественное производство. Сколько у вас получилось? Правильно, 5-10%. А остальные? Вы что, не знаете, как управляют акционерными предприятиями с большим числом акционеров? Это даже Маркс знал, хотя подобные явления только зарождались.
Короче, вы меня не убедили насчет того, что с помощью вашего алгоритма (?) не составляет труда выявить ИЗОТ, т.к. в этом алгоритме отсутствует оптовая торговля.
Цитата:
Сегодня я очень хорошо понимаю ошибочность своих аргументов, применительно к коллективному производству.

Кстати, в статье «Цена и политика» вы писали:
Цитата:
Но как раз строгое следование по предложенному пути понимания экономической сущности цены позволяет обнаружить, что словосочетание цена продукта , широко распространенное в дискуссиях о методологии ценообразования, есть не что иное, как экономическая нелепица, имеющая то же смысловое значение, что и “сапоги всмятку”.

Я вам выше показал, что такое цена продукта с точки зрения Маркса. Вы согласны, что и сейчас по-прежнему используете ошибочные аргументы? Ах не согласны! Тогда читайте:
    «Мы знаем, что стоимость каждого товара определяется количеством труда, материализованного в потребительной стоимости товара, рабочим временем, общественно необходимым для его производства. Это относится и к продукту, который получен нашим капиталистом как результат процесса труда. Следовательно, необходимо прежде всего вычислить труд, овеществленный в этом продукте».
    Т. 23, с. 198.
У Маркса что, тоже «сапоги всмятку»?
Мне очень трудно спорить с людьми, которые используют марксистскую терминологию, но понимают все по-своему.
Да ваша статья просто пестрит непониманием Маркса. Например, вы пишете:
Цитата:
«Важнейшим признаком товара , который позволяет отличить его от продукта, является наличие у него наряду с потребительной стоимостью, характеризующего его полезность , еще - и меновой стоимости. . .»

Да не меновой стоимости, а стоимости, голубушка!
По этому поводу Маркс писал:
    «Когда мы в начале этой главы, придерживаясь общепринятого обозначения, говорили: товар есть потребительная стоимость и меновая стоимость, то, строго говоря, это было неверно. Товар есть потребительная стоимость, или предмет потребления, и «стоимость».
    Т. 23, с. 70.
А ведь это только 70-я страница “Капитала».
А как вам вот это:
    «Во-вторых, только vir obscurus (темный муж – ред.), не понявший ни слова в моем «Капитале», может заключать: так как Маркс в одном примечании в первом издании «Капитала» отвергает всю вздорную болтовню немецких профессоров насчет «потребительной стоимости» вообще и отсылает читателей, желающих знать что-либо о действительных потребительных стоимостях, к «руководствам по товароведению», то потребительная стоимость не играет у него никакой роли. Она, разумеется, не играет роли своей противоположности, «стоимости», которая с первой не имеет ничего общего, кроме слова «стоимость», которое фигурирует в названии «потребительная стоимость». С таким же основанием он мог бы сказать, что «меновая стоимость» отодвигается мной в сторону, так как она лишь форма проявления стоимости, а не сама «стоимость», ибо для меня «стоимость» товара не есть ни ее потребительная, ни ее меновая стоимость».
    Т. 19, с. 384.
Цитата:
Являясь денежным выражением величины стоимости товара, цена, чтобы не только быть, но и оставаться ЦЕНОЙ, вынуждена напряженно следить за всеми изменениями, происходящими со стоимостью, и незамедлительно , изменяться вместе с ней в точном соответствии с ЗАКОНОМ стоимости.

Двойное не то. Цена не может следить, да еще напряженно. Закон стоимости действовал до ХVI века (Энгельс). Затем возникли цены производства.
Цитата:
Как известно, Маркс придавал исключительно важное значение величине цены, считая ее главным и объективным критерием оценки не только степени фактического обобществления средств производства, но и степени совершенства общественных отношений, то есть инструментом измерения доли социализма в этих отношениях. Это позволило ему увидеть призрак коммунизма еще сто сорок лет назад, когда социализмом даже не пахло, но зато четко обозначились тенденция и перспектива развития капитализма. Потребительная же стоимость, обожаемая экономистами, которые надеются решить проблемы управления социалистическим производством, с пренебрежением и брезгливостью взирая на значение стоимостных показателей, не несет никакой информации об уровне развития производительных сил общества, а следовательно, и о состоянии совершенства производственных (общественных) отношений. А потому в отличие от меновой стоимости не может оказать никакой помощи в принятии грамотного управляющего воздействия на развитие общественного производства с целью подчинения его общественным потребностям. (Полезность, т.е. потребительная стоимость, пшеницы, выращенной вручную на феодальном поле, почти не отличается от полезности пшеницы, собранной с поля, обработанного с применением последних достижений агрономической науки и технического прогресса. Единственным средством, с помощью которого их можно различить, является меновая стоимость, т.е. цена).

Гипер не то, не подлежащее комментариям.

Мне уже не смешно. Мне грустно. Хорошо, однако, что теперь вы критически относитесь к своему "творчеству". Пройдет время и потом вы так же будете относиться и к своим нынешним трудам.

С уважением,
В. Калюжный

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 4:27 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 4:59 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 9:30 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Практик писал(а):
Цитата:
В моем алгоритме НЕТ производства ТОВАРОВ. Всё, что производится по этому алгоритму, производится не для обмена, а для потребления тем, кто сделал заказ на производство. Деньги, которые снимаются с именных счетов, не являются товаром. Они являются только ИНФОРМАЦИЕЙ о тех или иных потребностях владельца именного счета.
Акционеров тоже нет. Есть совладельцы государственной собственности, которые совместными усилиями приводят её в движения для удовлетворения тех или иных своих естественных потребностей без торговли и обмена.

Попробуйте уйти от устоявшегося взгляда на деньги как на средство обращения и накопления. Посмотрите на них просто как на цифры с помощью которых человек информирует о своих потребностях.

Вот вы взяли, поделили поровну на всех активы страны, фактически осуществив конфискацию их у богатых в пользу бедных, включая неработающих и недееспособных, а затем тратите эти активы в индивидуальном порядке.
У вас нет ни зарплаты, ни стоимости продукции — у вас нет ни меры труда, ни меры потребления. Лично я не хотел бы жить в таком государстве-утопии популистского типа.
Идеи, подобные вашим, — не только ошибочны, они просто опасны для любого государства. Слава богу, что нет никаких предпосылок для реализации этих ваших идей.
Вы мне напоминаете лису Алису с котом Базилио (он же М. Богданов), которые уговаривают Буратино (человека, бурящего нефтескважины) зарыть свои золотые монеты на поле чудес. Но мы-то живем не в стране дураков?

С уважением,
В. К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 9:53 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
"...Предстоит выработать новые концепции "эффективности" и "производительности" предприятия, научиться измерять эти показатели и т.д. Но в то же время эффективность и производительность не должны выражаться в финансовых показателях, иначе они не будут иметь смысла для работников умственного труда и не получат их поддержки. А эффективность в "нефинансовом" смысле этого слова - это потребительская ценность (потребительная стоимость - В.К.)".

Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. : Пер. с англ. : - М. : Издательский дом «Вильямс», 2004. – 272 с. : ил.
ISBN: 5-8459-0127-8 (рус.)

Не у Друкера ли стащил наш кот идею о производительности в "нефинансовом" смысле? Но ведь это Дуркер имел в виду частный случай.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 12:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
А что сказал патриарх антимарксизма о потребительной стоимости?

Во введении к своей работе «Основы теории ценности хозяйственных благ» Е. Бем-Баверк сказал следующее:
«Ценностью в субъективном смысле мы называем то значение, какое имеет известное материальное благо или совокупность известного рода материальных благ для благополучия субъекта. В этом смысле я скажу относительно данного материального блага, что оно представляет для меня ценность, когда я констатирую, что мое материальное благополучие находится в тесной зависимости от него, что обладание им означает для меня удовлетворение потребности, доставляет мне наслаждение, удовольствие или избавляет меня от страдания, которое я должен был бы испытать, если бы не обладал этим материальным благом. В этом случае существование данного материального блага означает для меня выгоду, его утрата означает разрушение моего благополучия, оно для меня важно, оно имеет для меня ценность.
Ценностью в объективном смысле мы называем, напротив, способность вещи давать какой-нибудь объективный результат. В этом смысле существует столько же видов ценности, сколько существует внешних эффектов, на которые мы хотим указать. Существует питательная ценность различных блюд, удобрительная ценность различных удобрительных веществ, эксплозивная ценность взрывчатых веществ, отопительная ценность дров и угля и т. д. Во всех подобных выражениях из понятия "ценность" изгоняется всякое представление о том, какое значение имеет она для счастья или несчастья субъекта. Когда мы говорим, что буковые дрова обладают более высокой отопительной ценностью, чем сосновые дрова, то этим мы обозначаем лишь тот чисто объективный, внешний, так сказать, "механический" факт, что определенное количество буковых дров дает в смысле отопления больший результат, нежели такое же количество сосновых дров. В подобных случаях для обозначения того же понятия употребляются также вместо слова "ценность" совершенно однозначащие выражения "сила" или "способность", которые указывают на чисто объективное отношение между соответствующими предметами и явлениями; вместо "питательная ценность" говорят в том же смысле и "питательная сила", вместо "отопительная ценность" - "отопительная сила", вместо "эксплозивная ценность" - "эксплозивная сила" и т. п. и т. д. [эта сторона дела прекрасно разъяснена в статье Вольфа "К учению о ценности" ("Zur Lehre vom Wert"), которая должна была печататься одновременно с моей работой и с которой благодаря любезности автора я имею возможность познакомиться еще в рукописи]. Однако указанные сейчас для примера виды объективной ценности принадлежат совсем не к экономической, а к чисто технической области и потому, собственно говоря, не имеют никакого отношения к политической экономии, как бы часто о них ни толковалось в политико-экономических учебниках. Не дело нашей науки объяснять отопительную силу дров; да и при объяснении других народнохозяйственных феноменов никогда не придется ей опираться на явление отопительной ценности в более сильной степени, нежели опирается она на всякий другой физический или технический факт. Я сам привел эти примеры собственно лишь для иллюстрации, чтобы при помощи их яснее определить природу той категории объективных ценностей, которая представляет громадную важность для политической экономии: это объективная меновая ценность материальных благ.
Под меновой ценностью разумеется объективное значение материальных благ в сфере обмена, или, другими словами, когда говорят о меновой ценности материальных благ, то имеют в виду возможность получить в обмен на них известное количество других материальных благ, причем эта возможность рассматривается как сила или свойство, присущие самим материальным благам [ср. Wolf. Zur Lehre vom Wert]. В этом смысле мы и употребляем выражения: данный дом стоит 100000 гульденов, данная лошадь стоит 500 гульденов, когда в обмен на первый можно получить 100000 гульденов, в обмен на последнюю - 500 гульденов. Здесь, как и в приведенных выше примерах насчет отопительной ценности дров и пр., мы совсем ничего не говорим относительно того влияния, какое соответствующие материальные блага могут оказывать на благосостояние какого бы то ни было субъекта, - мы отмечаем лишь тот объективный факт, что в обмен на известные вещи можно приобрести известное количество других вещей. Вместе с тем здесь опять выступает та характерная черта объективного понятия ценности, которую мы отметили в вышеприведенных примерах, а именно слово "ценность" может быть без малейшего изменения смысла заменено словом "сила" или "способность" и действительно заменяется в очень многих случаях. У англичан наряду с выражением "value in exchange" (меновая ценность, ценность при обмене) существует вполне однозначащее выражение "power of purchase" (покупательная сила, меновая способность); у немцев начинает входить в употребление слово "Tauschkraft" (меновая сила) как синоним слова "Tauschwert" (меновая ценность).
Меновая ценность является отнюдь не единственным членом группы объективных ценностей, имеющим экономическое значение, но зато среди объективных ценностей, играющих экономическую роль, она занимает самое важное место. Экономический характер можно придать и таким понятиям, как "доходная ценность", "ценность производства", "наемная ценность" и пр., но эти понятия не представляют особенной важности в научном отношении; поэтому наука по отношению к ним ограничивается лишь тем, что просто называет их по имени, и во всяком случае она не чувствует ни малейшей надобности строить целую теорию, например, доходной или производственной ценности. По моему мнению, обязанность построить теорию наша наука несет лишь по отношению к двум названным выше понятиям ценности: по отношению к субъективной ценности, с одной стороны, и по отношению к объективной меновой ценности - с другой».

Таким образом, в отношении потребительной стоимости (ценности в объективном смысле) патриарх антимарксизма сказал то же самое, что и Маркс:
"Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью4) . Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами товарного тела, она не существует вне этого последнего. Поэтому товарное тело, как, например, железо, пшеница, алмаз и т. п., само есть потребительная стоимость, или благо. Этот его -характер не зависит от того, много или мало труда стоит человеку присвоение его потребительных свойств. При рассмотрении потребительных стоимостей всегда предполагается их количественная определенность, например дюжина часов, аршин холста, тонна железа и т. п. Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины — товароведения5) . Потребительная стоимость осуществляется лишь в пользовании или потреблении. Потребительные стоимости образуют вещественное содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма. При той форме общества, которая подлежит нашему рассмотрению, они являются в то же время вещественными носителями меновой стоимости".
т.23, с.44

Таким образом, те "теоретики", которые за уши тянут понятие "ценность в объективном смысле" в политическую экономию, должны опровергнуть не только отца марксизма, но и патриарха антимарксизма. С чем их и поздравляю.

В.Калюжный

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 2:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 4:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 7:09 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Цитата:
В моем алгоритме НЕТ производства ТОВАРОВ. Всё, что производится по этому алгоритму, производится не для обмена, а для потребления тем, кто сделал заказ на производство. Деньги, которые снимаются с именных счетов не являются товаром. Они являются только ИНФОРМАЦИЕЙ о тех или иных потребностях владельца именного счета.
Акционеров тоже нет. Есть совладельцы государственной собственности, которые совместными усилиями приводят её в движения для удовлетворения тех или иных своих естественных потребностей без торговли и обмена.

Попробуйте уйти от устоявшегося взгляда на деньги как на средство обращения и накопления. Посмотрите на них просто как на цифры с помощью которых человек информирует о своих потребностях.

Вообще говоря, современные бумажные деньги не являются товаром, они утратили товарную природу в связи с отменой их обмениваемости на золото. Деньги, вернее, определенное количество бумажных денег — это право их собственника на приобретение некоторого количества материальных благ (продуктов труда и продуктов природы) соответственно рыночной цене этих благ. Стабильность покупательной способности таких денег зависит от того, печатает ли их государство в количестве, которое не вызывает ни инфляции, ни дефляции.

Когда предприятие продало свою продукцию, а кто-то купил эту продукцию, то это еще не означает, что произошел обмен товарами, так как предприятие вместо товарных денег получило, очевидно, груду бумаги. И, тем не менее, продукт труда поступил в руки того, кому он необходим как потребительная стоимость.
Цифры на счету кого бы то ни было — это те же современные бумажные деньги, но в электронной форме. Человек не просто информирует о своих потребностях, но для количественной определенности этой потребности в обществе должна существовать информация о стоимости единицы каждой потребности. Сейчас эта информация называется рыночной ценой. А как будет называться эта информация в вашем мифическом государстве? Если это дифференцированные оценки затрат труда, то потребители просто передерутся между собой, в надежде максимизировать свои потребности при заданной величине именного счета. Получается, что реализация ваше системы ведет к хаосу, не говоря уже о том, что неизвестно кто будет осуществлять производственные инвестиции.

Цитата:
Мерой труда является рабочее время, необходимое для производства гарантированного прожиточного минимума. Мерой потребления является гарантированный прожиточный минимум.
Этот минимум представляет сумму, которая получается путем сложения минимума, установленного государственным стандартом, с индивидуальным представлением о прожиточным минимуме.

Предположим, что рабочее время, необходимое для производства гарантированного прожиточного минимума одного человека составляет 1252 часа простого труда. А как мне узнать, сколько стоит килограмм хлеба, литр молока, бутылка водки + колготки. Ну хоть что-то похожее на цены должно быть! Или я действительно стою на асфальте в лыжах?
Неужели вы будете продавать (вернее, отдавать без зарплаты, а следовательно и труда) водку без наценки за ее вредность для общества?
Нет, все же вам надо спуститься на землю, уважаемая Ирина Валентиновна. Раньше вы были реалистичнее. Неужели Богданов мог на вас так повлиять. Типичный обольститель, однако.
Цитата:
При этом ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что я даже намеком не трогаю владельцев частной собственности. Я веду речь о раскулачивании ТОЛЬКО наемной государственной номенклатуры, которая превратила государственную ( по сути общенародную) собственность в свою частную.

Так что, в частном секторе будет торговля, цены, товары и т.п., т.е. как сейчас?
Ау! Кто-нибудь что-нибудь понимает!
Интересно, говорят в Грузии коррупция ликвидирована путем роспуска чиновников и набора на их места нормальных людей, никогда не использовавших госсобственность в личных целях. Что, Саакашвили оказался умнее словесных борцов с коррупцией?
Ау! Кто-нибудь что-нибудь понимает!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:00 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 12:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Торговля будет, но только импортными товарами.
Я не хочу заранее раскрывать все нюансы своего проекта. Я хочу, чтобы Вы побольше его критиковали. Ведь истина рождается в споре.

Это что, снова будут магазины типа "Березка"? А как же зайти в такой магазин, не получая зарплаты?
Цитата:
С чего Вы решили, что товар, проданный оптом, удовлетворил потребности покупателя как потребительная стоимость? Как потребительная стоимость он удовлетворяет потребности только КОНЕЧНОГО потребителя, то есть розничного покупателя.

Но я ни одним словом не обмолвился о товаре, проданном оптом. Я даже о товаре не писал.
Цитата:
Валерий Васильевич! А разве деньги, которые банк дает в кредит, не являются товаром? Ведь прибыль можно получить, только торгуя товаром. Или все банки работают без прибыли, давая деньги в кредит бескорыстно?

Можно продать ценную бумагу и получить доход. Но это не прибыль. Из того, что вы называете прибылью, дуют мыльные пузыри, а затем наступает финансовый кризис, так как ваша "прибыль" не содержит материального наполнения товарами.
Цитата:
В качестве стабилизатора общественного порядка должно выступать ГОСУДАРСТВО со своим представлением о гарантированном прожиточном минимуме. Его заказы на предприятиях должны быть приоритетными.

А зачем сначала устраивать беспорядки (хаос) с помощью вашей системы, а затем использовать государство с его представлениями и о прожиточном минимуме, и о порядке. Посмотрите, что происходит во Франции и др. странах Европы. Там ведь тоже речь идет об установлении прожиточного минимума, вернее даже об опускании большего числа граждан к урезанному минимуму.
Короче, не взирая на нераскрытые ньюансы вашего проекта, он не прошел тест на научную обоснованность. Я даже не представляю, кому он понадобится.
Люди хотят жить не по минумуму, а по максимуму. Или хотя бы по справедливости. Но с вашими сохраненными частными предприятиями ни о какой справедливости говорить не приходится.
В действительности вы хотите создать для большинства населения резервацию с бесплатной тарелкой горохового супа.

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 3:53 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 4:26 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Для покупки импортных товаров у каждого гражданина должен быть отдельный счет валютный счет, на который должна поступать выручка от внешнеэкономической деятельности государства.

Какого государства? Выручка может быть у предприятий. Причем здесь, например, годовалый младенец и перечисление ему выручки от внешнеэкономической деятельности государства. Предприятие работает, зарабатывает валютную выручку, а ее перечисляют недееспособному младенцу"!? Я начинаю сомневаться в умственных способностях оппонента.

Цитата:
Люди живут не так, как хотят, а как им позволяет жить материальная объективная реальность.
Гарантированный прожиточный минимум - это всего лишь стартовая точка отсчета для выживания. Но сегодня у очень многих людей в России нет даже и этого.
Ни о какой бесплатности при получении гарантированного минимума речь не идет. Ведь все граждане ОПЛАЧИВАЮТ его, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО перечисляя деньги со своего счета в государственный бюджет.
Между прочим, в моем предложении нет ничего завирального и невозможного. Мой алгоритм - это всего лишь та самая система управления производством, которая была успешно продемонстрирована М. Чартаевым. Всё то, что я предлагаю сделать с государственной собственностью, он сделал с колхозной собственностью ещё 25 лет назад.
Разница в том, что с помощью такого алгоритма он организовал "Союз совладельцев -собственников" с. Шухты, а я предлагаю создать "Союз совладельцев-собственников" России.

Ну и чем кончилась деятельность М. Чартаева, царствие ему небесное? Не надо переносить условия отдельного успешного колхоза на всю страну.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый алгоритм управление государственной собственностью
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 5:42 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
удалено

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн авг 13, 2018 5:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB