С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 3:46 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
РЕПЛИКА.

Цитата:
"Только вот в этой скачке теряем мы лучших ТОВАРИЩЕЙ,
На скаку не заметив, что рядом товарищей нет"

https://www.youtube.com/watch?v=aETaDK3CmEw

Процитировала Ирина Валентиновна.
Замечательная песня. Спасибо. Только так ли уж надо "ТЕРЯТЬ товарищей" из-за того, что товарищи думают немного иначе? Я за свою жизнь понял одну очень важную вещь - что бы ни происходило между товарищами, какие бы горячие разногласия не возникали - НЕЛЬЗЯ товарищей бросать. "Старый Друг лучше новых двух" - это абсолютно точное правило. Годы проходят - и вот, ты оглядываешься и понимаешь, что потерял в жизни лучших своих друзей, сам того не заметив, когда уходил от них (или они от тебя) в пылу спора, раздражения или обиды. Я очень уважаю Вас как умного и глубоко мыслящего профессионала по вопросам социального устройства общества и как честного прямого Человека, который всегда может сказать в лицо то, что думает (хотя и не всегда это действительно Правда). Вы - НАСТОЯЩИЙ Человек. Но я всегда буду жёстко пресекать Ваши часто необдуманные выпады, направленные против Товарищей. Потому что потерять Товарища - просто, а обрести - порой приходится искать всю жизнь.
https://www.youtube.com/watch?v=d_zh92Xv4QI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 4:31 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Валерий Васильевич!

Спасибо за Ваши комментарии, которые позволяют ещё раз вернуться к обсуждению производительности труда и роли «быков и машин» в производстве стоимости.

Валерий писал(а):
Если в этой его работе (имеется в виду "Эконодинамика", ВНП) вместо меновой стоимости понимать потребительную стоимость, то все становится на свои места.


Встаёт вопрос, что такое потребительная стоимость и как она относится к меновой стоимости. Правильно ли я понимаю, что потребительная стоимость представляет оценку количество продукта в «физических», натуральных единицах. Различные количества, которым приписываем различную потребительную стоимость, могут иметь одну и ту же трудовую стоимость. Рассматривая совокупность разнородных продуктов (например, при оценке валового внутреннего продукта) переходят к некоторой характеристике, и по характеру сопоставления различных продуктов, мы видим, что эта совокупность оценивается, в конце концов, как меновая стоимость. Конечно, меновая стоимость не отождествляется с потребительной стоимостью; это разные понятия, но если мы захотим оценить потребительную стоимость совокупности разнородных продуктов численно, то возвращаемся к меновой стоимости. Если всё это так, то количественное представление потребительной стоимости и есть меновая стоимость.

Объектом нашего внимания является выпуск, меновая стоимость которого отличается от трудовой стоимости; по Марксу -- это цены производства. Можно записать , что меновая стоимость – это трудовая стоимость плюс ещё что-то, что связано с производственным оборудованием. Вы прекрасно знаете, что Маркс в своё время, рассматривая производство в приближении нескольких отраслей, заметил, что распределение прибыли по отраслям соответствует распределению затрат труда в отраслях тогда лишь, когда в отраслях отношение постоянного капитала к переменному, то-есть, в терминах Маркса, органическое строение капитала, постоянно; в противном случае соответствия не наблюдается. Это демонстрирует, что как-то нужно учитывать роль производственного оборудования в производстве меновой стоимости. Попытки свести меновую стоимость к одному фактору производства – трудозатратам – не были удачными. Имеющийся опыт демонстрирует, что для непротиворечивого описания производства меновой стоимости необходимо введение ещё какого-нибудь фундаментального фактора. Для этой цели подходит энергия, о которой Вы писали, что
Валерий писал(а):

… такая осязаемая сила природы, как энергия, используемая в производственных целях, не создает ни копейки трудовой стоимости, но зато создает дополнительную потребительную (то есть меновую, ВНП) стоимость. Рациональное применение энергии в производстве лишь повышает производительность труда.


Конечно, не следует говорить о какой-то новой теории трудовой стоимости (ТТС) – теория трудовой стоимости одна, но можно говорить об обобщении ТТС, или теории меновой стоимости, и всё становится на своё место.

С уважением ко всем участникам форума, ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 4:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
Замечательная песня. Спасибо. Только так ли уж надо "ТЕРЯТЬ товарищей" из-за того, что товарищи думают немного иначе? Я за свою жизнь понял одну очень важную вещь - что бы ни происходило между товарищами, какие бы горячие разногласия не возникали - НЕЛЬЗЯ товарищей бросать.

Здравствуйте, Григорий Сергеевич! Научные дискуссии существуют для поиска истины, а не товарищей. Платон мне друг, но истина дороже.
Никакие научные звания не могут заставить меня соглашаться со своими оппонентами, если они демонстрируют отсутствие знаний при обсуждении того или иного вопроса. Дружбой с такими людьми я не дорожу: "уж лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Я не сомневаюсь в том, что Покровский В.Н. заслуживает уважения как специалист в области математики и статистики. Но его экономические идеи заслуживают порицания, а не уважения. И я не вижу никаких причин, которые не позволяют сказать ему об этом. В области экономики он мне не товарищ, а идейный противник. Точно такой же, как и Мальтус, с идеями которого созвучны идеи Покровского. Моими товарищами не могут быть люди, которые в экономике видят только деньги, рынок, рентабельность, прибыль и все остальные торгашеские прелести. Но не видят главного - ЧЕЛОВЕКА, для удовлетворения потребностей которого должна быть организована экономика.
Я не могу дружить с людьми, которые предлагают различные способы повышения производительности труда, не понимая, что такое труд и не видя разницы между понятиями "труд" и "заработная плата".
Как можно дружить с теми, кто, ничтоже сумняшеся, своими экономическими предложениями ухудшает и сокращает не только мою жизнь, но и жизнь моих детей и внуков?
Допускаю, что делают они это, как говорится, не приходя в сознание. Ведь мольеровский господин Журден тоже не знал, что говорит прозой.
Должна признаться, что не испытываю никакого уважения к сегодняшним российским экономистам, несмотря на их звания и количество опубликованных трудов. Все они служат власти, а не истине. Причем служат не бескорыстно.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Сб янв 28, 2017 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 8:42 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):
Уважаемый Валерий Васильевич!

Спасибо за Ваши комментарии, которые позволяют ещё раз вернуться к обсуждению производительности труда и роли «быков и машин» в производстве стоимости.

Валерий писал(а):
Если в этой его работе (имеется в виду "Эконодинамика", ВНП) вместо меновой стоимости понимать потребительную стоимость, то все становится на свои места.
Встаёт вопрос, что такое потребительная стоимость и как она относится к меновой стоимости. Правильно ли я понимаю, что потребительная стоимость представляет оценку количество продукта в «физических», натуральных единицах. Различные количества, которым приписываем различную потребительную стоимость, могут иметь одну и ту же трудовую стоимость. Рассматривая совокупность разнородных продуктов (например, при оценке валового внутреннего продукта) переходят к некоторой характеристике, и по характеру сопоставления различных продуктов, мы видим, что эта совокупность оценивается, в конце концов, как меновая стоимость. Конечно, меновая стоимость не отождествляется с потребительной стоимостью; это разные понятия, но если мы захотим оценить потребительную стоимость совокупности разнородных продуктов численно, то возвращаемся к меновой стоимости. Если всё это так, то количественное представление потребительной стоимости и есть меновая стоимость.

Объектом нашего внимания является выпуск, меновая стоимость которого отличается от трудовой стоимости; по Марксу -- это цены производства. Можно записать , что меновая стоимость – это трудовая стоимость плюс ещё что-то, что связано с производственным оборудованием. Вы прекрасно знаете, что Маркс в своё время, рассматривая производство в приближении нескольких отраслей, заметил, что распределение прибыли по отраслям соответствует распределению затрат труда в отраслях тогда лишь, когда в отраслях отношение постоянного капитала к переменному, то-есть, в терминах Маркса, органическое строение капитала, постоянно; в противном случае соответствия не наблюдается. Это демонстрирует, что как-то нужно учитывать роль производственного оборудования в производстве меновой стоимости. Попытки свести меновую стоимость к одному фактору производства – трудозатратам – не были удачными. Имеющийся опыт демонстрирует, что для непротиворечивого описания производства меновой стоимости необходимо введение ещё какого-нибудь фундаментального фактора. Для этой цели подходит энергия, о которой Вы писали, что
Валерий писал(а):

… такая осязаемая сила природы, как энергия, используемая в производственных целях, не создает ни копейки трудовой стоимости, но зато создает дополнительную потребительную (то есть меновую, ВНП) стоимость. Рациональное применение энергии в производстве лишь повышает производительность труда.
Конечно, не следует говорить о какой-то новой теории трудовой стоимости (ТТС) – теория трудовой стоимости одна, но можно говорить об обобщении ТТС, или теории меновой стоимости, и всё становится на своё место.

С уважением ко всем участникам форума, ВНП

Уважаемый Владимир Николаевич!

Вы приблизились к правильному пониманию вопроса, однако все еще слегка блуждаете в потемках, что не подобает автору «Эконодинамики».
Как человек, читавший Маркса, могу отметить следующее.

«… Для меня, — писал Маркс, — «стоимость» товара не есть ни ее потребительная, ни ее меновая стоимость».
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19, с.384.

Потребительная стоимость применительно к одному товару измеряется обычно в натуральных единицах.
Однако в отношении группы товаров сумму потребительных стоимостей можно и нужно оценивать в ценах.
Маркс показал, что если потребительная стоимость оценивается в текущих ценах, то она представляет собой меновую стоимость.
Если же потребительная стоимость оценивается в постоянных ценах, то динамика такого статистического агрегата совпадает с динамикой потребительной стоимости.
Разумеется, если речь идет об оценке группы товаров, то точным измерителем динамики потребительной стоимости продукция, выраженная в постоянных ценах, была бы лишь в том случае, когда структура выпуска продукции не меняется.
Поэтому когда речь идет об измерении, например, ВВП в постоянных ценах некоторого предшествующего года, то все должны понимать некоторую погрешность этого измерителя эконодинамики, вызванную структурным фактором.

Об этом я писал еще в начале 80-х годов прошлого века в моей диссертации, в которой исследовалась металлоемкость национального дохода. Я предложил металлоемкость национального дохода СССР поставить в зависимость от двух групп факторов: технических и структурно-экономических, введя соответствующие индексы, которые прогнозировались раздельно.
В крайнем случае, как и металлоемкость, трудоемкость тоже зависит от подобных групп факторов, а вместе с трудоемкостью — и производительность общественного труда, измеренная по объему национального дохода или ВВП.

Что касается «стоимости», то речь идет о таких ценах, при которых цены пропорциональны полным затратам труда, определенным из системы уравнений В.К. Дмитриева. Таких цен в обороте давно нет из-за разной капиталоемкости производства, хотя, как Вы правильно понимаете, реальные цены могут приближаться к стоимостным, когда идет процесс выравнивания органического строения капитала отдельных отраслей. Кстати, безобразник К.К. Вальтух в 1985 г. показывал на примере США, что там почти сглаженное органическое строение капитала и цены почти соответствуют стоимостям. У меня есть журнал с этой статьей, могу отсканировать и выставить для обозрения. Интересно, что сам Вальтух позабыл об этой статье, об этом я написал его библиографу и она очень радовалась найденной еще одной публикации Вальтуха. Почему безобразник — отошел от марксизма в угоду финансистам науки из-за рубежа. Таких людей не за что ценить, да и индекс цитирования сего весьма грамотного автора низок, что говорит о многом.

Итак, когда цены построены по принципу стоимости (индикатор — равенство норм прибавочного продукта при равенстве часовой оплаты труда, сведенного к простому труду), то стоимость совпадает с меновой стоимостью.
Если применяются постоянные цены, то меновая стоимость динамически совпадает с потребительной стоимостью.

Вот и вся премудрость этих показателей, о которых пишете Вы и писал Маркс. Единственное, что надо было бы сделать Марксу, так это более четко дать определения используемых им категорий. Многим людям приходится читать почти каждую страницу его многочисленных томов в надежде понять, что же этот нехороший человек имел в виду под стоимостью, меновой стоимостью и потребительной стоимостью. А может быть он боялся дать свои определения и т.п.? Но это уже разговор на другую тему.

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 9:17 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Валерий Васильевич, спасибо за информацию!

Меня поразило, что у Маркса, оказывается, можно найти подтверждение моим рассуждениям:
Валерий писал(а):

Потребительная стоимость применительно к одному товару измеряется обычно в натуральных единицах.
Однако в отношении группы товаров сумму потребительных стоимостей можно и нужно оценивать в ценах.
Маркс показал, что если потребительная стоимость оценивается в текущих ценах, то она представляет собой меновую стоимость.

И порадовало, что, оказывается, мы с Вами можем найти общую исходную позицию.

Спасибо!

С уважением, ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 10:18 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Если применяются постоянные цены, то меновая стоимость динамически совпадает с потребительной стоимостью.

А вот с этого места поподробней, пожалуйста.
По-Марксу, меновая стоимость может совпадать только со стоимостью товара, а не с его потребительной стоимостью. И все потому, что потребительная стоимость измеряется в натуральных показателях, а не в стоимостных, и ее величина не зависит от величины стоимости или меновой стоимости. Потребительная стоимость существует независимо от меновой стоимости, потому что:
"Потребительная стоимость имеет стоимость только для потребления и реализуется только в процессе потребления. Одна и та же потребительная стоимость может быть использована различным образом. Однако сумма всех возможных её полезных применений заключена в её бытии как вещи с определёнными качествами. Далее, потребительная стоимость определена не только качественно, но и количественно. Соответственно своим естественным особенностям различные потребительные стоимости имеют различные меры: например, шеффель пшеницы, стопа бумаги, аршин холста и т. д.
Какова бы ни была общественная форма богатства, потребительные стоимости всегда образуют его содержание, вначале безразличное к этой форме. По вкусу пшеницы нельзя определить, кто её возделал: русский крепостной, французский мелкий крестьянин или английский капиталист.
Потребительная стоимость, хотя и является предметом общественных потребностей и потому включена в общественную связь, не выражает, однако, никакого общественного производственного отношения. Например, данный товар, как потребительная стоимость, есть алмаз. По алмазу нельзя узнать, что он товар. Там, где он служит как потребительная стоимость, эстетически или технически, на груди лоретки или в руке стекольщика, он является алмазом, а не товаром. Быть потребительной стоимостью представляется необходимым условием для товара, но быть товаром, это — назначение, безразличное для потребительной стоимости. Потребительная стоимость в этом безразличии к экономическому определению формы, т. е. потребительная стоимость как потребительная стоимость, находится вне круга вопросов, рассматриваемых политической экономией.
...
Потребительные стоимости суть непосредственно жизненные средства. Но в свою очередь сами эти жизненные средства суть продукты общественной жизни, результат затраченной человеческой жизненной силы — овеществлённый труд."
(К.Маркс. К Критике политической экономии, стр. 13-14 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kr ... 01.html#c1 )

Без четкого понимания принципиальной разницы между продуктом (потребительной стоимостью) и товаром (стоимостью и меновой стоимостью) за решение современных экономических проблем лучше не браться. Пока что ни один остепененный званиями участник этого форума такого понимания не продемонстрировал. Все продемонстрировали только несъедобную политэкономическую кашу в своих головах.

А? Э-э... Так-то, дружок. В этом-то все и дело.
https://www.youtube.com/watch?v=xFmXDo8LT5k

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 3:18 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Если применяются постоянные цены, то меновая стоимость динамически совпадает с потребительной стоимостью.

А вот с этого места поподробней, пожалуйста.
По-Марксу, меновая стоимость может совпадать только со стоимостью товара, а не с его потребительной стоимостью. И все потому, что потребительная стоимость измеряется в натуральных показателях, а не в стоимостных, и ее величина не зависит от величины стоимости или меновой стоимости. Потребительная стоимость существует независимо от меновой стоимости, потому что:
"Потребительная стоимость имеет стоимость только для потребления и реализуется только в процессе потребления. Одна и та же потребительная стоимость может быть использована различным образом. Однако сумма всех возможных её полезных применений заключена в её бытии как вещи с определёнными качествами. Далее, потребительная стоимость определена не только качественно, но и количественно. Соответственно своим естественным особенностям различные потребительные стоимости имеют различные меры: например, шеффель пшеницы, стопа бумаги, аршин холста и т. д.
Какова бы ни была общественная форма богатства, потребительные стоимости всегда образуют его содержание, вначале безразличное к этой форме. По вкусу пшеницы нельзя определить, кто её возделал: русский крепостной, французский мелкий крестьянин или английский капиталист.
Потребительная стоимость, хотя и является предметом общественных потребностей и потому включена в общественную связь, не выражает, однако, никакого общественного производственного отношения. Например, данный товар, как потребительная стоимость, есть алмаз. По алмазу нельзя узнать, что он товар. Там, где он служит как потребительная стоимость, эстетически или технически, на груди лоретки или в руке стекольщика, он является алмазом, а не товаром. Быть потребительной стоимостью представляется необходимым условием для товара, но быть товаром, это — назначение, безразличное для потребительной стоимости. Потребительная стоимость в этом безразличии к экономическому определению формы, т. е. потребительная стоимость как потребительная стоимость, находится вне круга вопросов, рассматриваемых политической экономией.
...
Потребительные стоимости суть непосредственно жизненные средства. Но в свою очередь сами эти жизненные средства суть продукты общественной жизни, результат затраченной человеческой жизненной силы — овеществлённый труд."
(К.Маркс. К Критике политической экономии, стр. 13-14 http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Kr ... 01.html#c1 )

Без четкого понимания принципиальной разницы между продуктом (потребительной стоимостью) и товаром (стоимостью и меновой стоимостью) за решение современных экономических проблем лучше не браться. Пока что ни один остепененный званиями участник этого форума такого понимания не продемонстрировал. Все продемонстрировали только несъедобную политэкономическую кашу в своих головах.

А? Э-э... Так-то, дружок. В этом-то все и дело.
https://www.youtube.com/watch?v=xFmXDo8LT5k
Чтобы ответить на очередной безмозглый выпад практик, начну с того, что, во-первых, согласно Марксу

    Меновая стоимость товара, выраженная в деньгах, как раз и называется его ценой.
    Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2-е изд., т.6, с.431

Во-вторых, Маркс писал:

    «…Если мне известно, что за один час перепрядается х фунтов хлопка, стоящих а шиллингов, то мне, конечно, известно также, что за 12 часов перепрядается 12х фунтов хлопка = 12а шиллингам, и тогда я могу вычислить отношение прибавочной стоимости к стоимости 12 совершенно так же, как к стоимости 6. Но отношение живого труда к стоимости средств производства имеет здесь место лишь постольку, поскольку а шиллингов служат обозначением х фунтов хлопка: так как определенное количество хлопка имеет определенную цену, то и обратно — ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЦЕНА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПОКАЗАТЕЛЕМ ОПРЕДЕЛЕННОГО КОЛИЧЕСТВА ХЛОПКА, ПОКА ЦЕНА ПОСЛЕДНЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.1, с.54).

Из этого следует, что согласно Марксу меновая стоимость, выраженная в деньгах, может в динамике служить показателем определенного количества потребительной стоимости, пока цена единицы последней остается неизменной.

Я уже писал об этом на форуме viewtopic.php?p=27490#p27490, но фрау практик так ничего и не поняла. Но что возьмешь с женщины, залезшей не в свое дело — в теорию марксизма.


_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 12:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Чтобы ответить на очередной безмозглый выпад практик, начну с того, что, во-первых, согласно Марксу

    Меновая стоимость товара, выраженная в деньгах, как раз и называется его ценой.
    Маркс, К., Энгельс, Ф. Соч., 2-е изд., т.6, с.431

Очередная неадекватная реакция на мое замечание, подтверждающая о наличии политэкономической каши в голове пользователя Валерий.
Начну с того, что я ни слова не сказала о цене товара. Я только обратила внимание на то, что результатами труда могут быть продукт (потребительная стоимость) и товар (меновая стоимость). Принципиально разные по своей экономической сути результаты.
Продукт - это то, что производится для непосредственного потребления.
Товар - это то, что производится для продажи, то есть для обмена на деньги или другие товары. Естественно, что товар кроме меновой стоимости должен иметь и потребительную стоимость.
Для того, чтобы не быть понятым превратно, Валерию надо научиться четко формулировать свои мысли. Для такой четкости требуется более глубокое понимание Маркса, чем он демонстрируете.

Валерий писал(а):
Я уже писал об этом на форуме viewtopic.php?p=27490#p27490, но фрау практик так ничего и не поняла. Но что возьмешь с женщины, залезшей не в свое дело — в теорию марксизма.

Ничего нельзя взять с мужчины, который, без устали копытя "Капитал" всю свою жизнь, так и не смог понять, о чем в нем идет речь.
А речь в нем идет о том, что капиталистическое товарное производство, пришедшее на смену простому товарном производству, поставило общественную экономику в очень неустойчивое положение: с ног на голову. Это неустойчивость проявляется в регулярных и усиливающихся кризисах перепроизводства товаров при остром дефиците рабочих мест, который демонстрирует неуклонно растущая армия "лишних людей". Кризисы перепроизводства превращают лишние товары в никому не нужный хлам, не имеющий ни меновой, ни потребительной стоимости, а труд , затраченный на их производство, в бесполезный труд. Причина кризисов в нацеленности частного производителя только на получение прибыли путем удовлетворения платежеспособного спроса, а не на удовлетворение жизненно необходимых потребностей конечных потребителей.
Маркс убедительно показал и доказал, что погоня за прибылью приводит к концентрации, централизации и монополизации капитала, которые в свою очередь приводят к отрицанию капиталистического способа производства.
На смену капиталистическому способу производства с неумолимой неизбежностью должен прийти способ производства только продуктов, необходимых для удовлетворения потребностей потребителей. Диктатура частных производителей над потребителями заканчивается и для избавления от кризисов перепроизводства требуется "переход от управления лицами к управлению вещами и руководству производственными процессами".
Все Ваши псевдонаучные ужимки и прыжки вокруг трансформации цен производства не решают ни одной экономической проблемы, стоящих сегодня перед общественным производством не только в России, но и во всем мире.
Главнейшая проблема - как перейти от товарного капиталистического производства к нетоварному без очередной мировой войны.
Один из вариантов организации нетоварного производства в России предложен мною в виде Алгоритма управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан. http://www.proza.ru/2016/01/05/1713
Только так можно снять нарастающий социально-экономический кризис внутри России, чтобы сохранить ее целостность и обеспечить устойчивое и динамичное развитие ее национальной экономики в эпоху глобального капитализма, т.е в эпоху империализма.

Чтобы понять принцип действия такого управления государственной собственностью, надо лучше и глубже понимать Маркса. К сожалению, того однобокого и весьма поверхностного понимания "Капитала" и других марксистских первоисточников, который демонстрирует Валерий, недостаточно для понимания и обсуждения конструктивных особенностей этого алгоритма. В вопросах научной политэкономии он слишком мелко плавает. Увы и ах!

P.S. Кстати, чрезвычайно высокомерное и оскорбительное по отношению ко мне поведение не является свидетельством большого ума у пользователя "Валерий". Скорее всего - наоборот: оно является свидетельством отсутствия у него ума в сочетании с плохим воспитанием. Именно об этом говорит и его настойчивое стремление найти политэкономическую истину не в мыслях Маркса, а в его любовных похождениях. Сразу же вспоминаются слова Маркса: филистеры идут на меня.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 4:46 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение
Изображение
Изображение

Что касается Вашего утверждения об отсутствии у меня ума в сочетании с плохим воспитанием, то здесь Вы, фрау мадам, не сы -те и глупость не несыте.

Га-га-га! :lol: :lol: :lol:

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 5:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
http://www.socintegrum.ru/pictures/images/aser113.png
http://www.socintegrum.ru/pictures/images/aser114.png
http://www.socintegrum.ru/pictures/images/aser115.png

Что касается Вашего утверждения об отсутствии у меня ума в сочетании с плохим воспитанием, то здесь Вы, фрау мадам, не сы -те и глупость не несыте.

Га-га-га! :lol: :lol: :lol:


Ваш ответ - это ответ плохо воспитанного начетчика, а не ученого. Он только еще раз подтвердил, что Вы никогда не сможете понять Маркса. Ведь он был всего лишь экономист, а не кандидат экономических наук советского разлива. К сожалению, Вы любите себя в науке, а не науку в себе. :mrgreen:

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вс янв 29, 2017 7:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 6:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Ваш ответ - это ответ плохо воспитанного начетчика, а не ученого. Он только еще раз подтвердил, что Вы никогда не сможете понять Маркса. Ведь он тоже был всего лишь экономист, а не кандидат экономических наук. :mrgreen:
А это - вообще не ответ. Когда нечего ответить, то пишут примерно так.
Сначала надо было указать, в чем же это я не понимаю Маркса, а затем лепить горбатого.
Я знаю, кем был Маркс, да и знаю, кто Вы - то экономист, то практик, то ива, то еще черт знает что. Но то, что Вы не экономист - это Вы уже давно доказали.
Спорить с недоэкономистами - напрасная трата времени.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 7:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Сначала надо было указать, в чем же это я не понимаю Маркса, а затем лепить горбатого.

Вы не понимаете Маркса во всем. Прежде всего, Вы не понимаете, что "Капитал" - это критика буржуазной политэкономии, а не инструкция по ведению общественного хозяйства.
Этого вполне достаточно, чтобы не дискутировать с Вами по экономическим вопросам. Ведь Вы не понимаете, что такое экономика, поэтому и не можете отличить ее от хрематистики. Как не можете отличить капитализм от социализма.
Продолжайте оттягиваться на Бойко. На большее Ваших знаний не хватает.
Валерий писал(а):
Но то, что Вы не экономист - это Вы уже давно доказали.
Спорить с недоэкономистами - напрасная трата времени.

Я этого никому не доказывала. Это Вы хотите доказать, а не я. Но кишка у Вас тонка для такого доказательства. А дискутировать с Вами у меня тоже нет никакого желания. Ведь Вам нужна не истина, а самоутверждение любой ценой. Даже ценой искажения мыслей и слов своего оппонента.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вс янв 29, 2017 9:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 9:16 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
РЕПЛИКА.

Читаю очередную перепалку Ирины Валентиновны (практика) и Валерия Васильевича на тему: кто лучше знает Маркса и кто настоящий экономист.
И вспомнился один старый сон, который как-то приснился мне ещё в те годы, когда я пытался пробить стену равнодушия со стороны профессиональных знатоков Маркса - советских политэкономов. Мне тогда приснилось этакое большое здание, вроде московских высоток, где сидят НАСТОЯЩИЕ знатоки Маркса, НАСТОЯЩИЕ экономисты. Простой обыватель с улицы туда никогда не мог быть допущен. Вход в это благодатное место был по пропускам и охранялся КГБ. Там вершились судьбы экономики СССР, судьбы экономического образования в СССР и судьбы тех несчастных, которые по глупости и наивности думали внести свой скромный вклад в развитие экономической теории.
Времена вроде как изменились, а нравы - похоже, нет. Те же ярлыки, та же неспособность услышать оппонента или хотя бы усомниться в собственной непогрешимости.
Визит нежданных гостей в этот (приснившийся мне) ДОМ ПИСАТЕЛЕЙ-знатоков Маркса советской эпохи - думаю, мог бы проходить примерно так, как это описано в романе "Мастер и Маргарита".
https://www.youtube.com/watch?v=QG8Ay_4b_pU

Убедительная просьба, уважаемые спорщики. Обсуждайте серьёзные проблемы серьёзно, с помощью аргументов, фактов, а не на уровне эмоций как у Паниковского-Балаганова:
https://www.youtube.com/watch?v=TyOTd3Yh45w

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 9:44 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Уважаемый Григорий Сергеевич! Маркса лучше знает и понимает тот, кто способен предложить бескровный способ выхода из сегодняшнего глобального социально-экономического кризиса.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Вс янв 29, 2017 11:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 11:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Маркса лучше знает и понимает тот, кто способен предложить бескоровный способ выхода из сегодняшнего глобального социально-экономического кризиса.
Излазил весь Гугл, но так и не нашел, что такое "бескоровный способ выхода". Когда выгоняли из колхоза в 30-х годах, то крестьянин уходил без коровы, в чем мать родила.
Я так думаю - это ведь не описка, так как фраза очень короткая.
Возможно госпожа практик знает, как выйти из глобального кризиса живым, хоть и без коровы?

https://youtu.be/bIiY-1eilCE

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB